Deutsche Seniorenmeisterschaft (Badminton)

Deutsche Seniorenmeisterschaft (Badminton)

Deutsche Seniorenmeisterschaften im Badminton werden in der Bundesrepublik Deutschland seit 1988 ausgetragen. Sie fanden zuerst für die Altersklassen O32, O40, O48 und O56 statt. Die Symbole der Altersklassen setzen sich dabei aus dem O for over (engl. über) und dem Alter zusammen. Teilnahmeberechtigt an den einzelnen Altersklassen sind demnach Spieler und Spielerinnen, die das geforderte Mindestalter überschritten haben. Ab 1993 wurden die Titelträger in der O32, O40, O45, O50, O60 und O65 ermittelt. 1998 kam die Altersklasse O70 dazu, 2000 die O75. 2003 wurde das Einstiegsalter von 32 auf 35 erhöht. Die Meister werden in den fünf Disziplinen Dameneinzel, Damendoppel, Herreneinzel, Herrendoppel und gemischtes Doppel (Mixed) ermittelt. Teamwettbewerbe wurden bisher in allen Alterklassen nicht durchgeführt, es werden jedoch regional auch Liga-Mannschaftskämpfe durchgeführt wie zum Beispiel im Badminton-Verband Berlin-Brandenburg. In der DDR fanden Seniorenmeisterschaften bereits seit 1963 statt.

Inhaltsverzeichnis

Die Sieger und Platzierten der O32

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1987/1988 Erster Karl-Heinz Fix (1. BV Maintal 1978) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Roland Maywald / Karl Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Brigitte Pickartz-Steden-Potthoff / Ingrid Gatermann-Morsch (VfB Lübeck / Polizei SV Bremen) Karl Heinz Zwiebler / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Zweiter Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Rotraut Ehm (TV Witzhelden) Bernd Wessels (STC Blau-Weiß Solingen) / Karl-Heinz Fix (1. BV Maintal) Renate Buhlmann / Gabriele Jedamski (Polizei SV Bremen) Dieter Zander / Brigitte Pickartz (TSV Glinde)
Dritter
Dritter
1988/1989 Erster Hans Werner Niesner (VfL Wolfsburg) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Eva-Maria Zwiebler / Karin Schäfers (1. BC Beuel / FC Langenfeld) Karl-Heinz Zwiebler / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Zweiter Ludger Eggers (STC Blau-Weiß Solingen) Regina Saddeler (TV Witzhelden) Bernd Wessels / Ludger Eggers (STC Blau-Weiß Solingen) Gisela Eckstein-Ackermann (Berliner Bären) / Jutta Schiller (BC Rehberge Berlin) Bernd Wessels (STC Blau-Weiss Solingen) / Heide Konopatzki (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter
Dritter
1989/1990 Erster Karl-Heinz Fix (1. BV Maintal 1978) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Roland Maywald / Karl Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Heidi Menacher / Karin Hökel-Rüsseler (TSV Neuhausen-Nymphenburg / VfL Sindelfingen) Karl Heinz Zwiebler / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Zweiter Ludger Eggers (STC Blau-Weiß Solingen) Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen) Bernd Wessels / Ludger Eggers (STC Blau-Weiß Solingen) Regina Wendt (VfB Fallersleben) / Cornelia Huismann (Comet Braunschweig) Bernd Wessels / Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter
Dritter
1990/1991 Erster Berthold Altenbeck (1. BV Mülheim) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Karl-Heinz Fix / Rainer Deutsch (1. BV Maintal 1978 / TV 1890 Volkmarsen) Eva-Maria Zwiebler / Marieluise Zizmann (1. BC Beuel) Karl-Heinz Zwiebler / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Zweiter Edgar Hammes (PSV Neustadt) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Rolf Heyer / Peter Hermans (TB Rheinhausen) Gabi Hennes / Ingeborg Schley (TuS Wiebelskirchen) Bernd Wessels (STC Blau-Weiß Solingen) / Heidi Krickhaus (BSC Eintracht Südring Berlin)
Dritter
Dritter
1991/1992 Erster Rolf Rüsseler (VfL Sindelfingen) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Rolf Heyer / Peter Hermanns (TB Rheinhausen) Eva-Maria Zwiebler / Barbara Schnaase (1. BC Beuel / SC Union 08 Lüdinghausen) Karl-Heinz Zwiebler / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Zweiter Konrad Reuther (1. PBC Neustadt) Barbara Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Jürgen Seide / Hans Jürgen Heidrich (SF Salzgitter) Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen) / Petra Knacker (SKG Walldorf) Klaus Forstinger / Bärbel Rockmann (1. PBC Neustadt)
Dritter
Dritter
1992/1993 Erster Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf von 1894) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Rolf Heyer / Peter Hermanns (TB Rheinhausen) Barbara Schnaase / Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen) Hans-Dieter Nieth / Petra Pastor-Moreno (VfN Hattersheim)
Zweiter Conrad Reuther (1. PBC Neustadt) Barbara Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Jürgen Seide / Hans Jürgen Heidrich (SF Salzgitter) Eva Maria Zwiebler (1. BC Beuel) / Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen) Bernd Wessels / Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Michael Huber (BC 58 Luckau) Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen) Stefan Frey / Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach ) Mechtild Künstler / Sigrid Bleymehl-Schley (SV Unkel / TuS Wiebelskirchen) Stefan Frey / Mechtild Künstler (TV Mainz-Zahlbach / SV Unkel)
Zweiter Rainer Deutsch (TV Volkmarsen) Petra Pastor-Moreno (VfN Hattersheim) Berthold Altenbeck (1. BV Mülheim) / Michael Storch (1. FBC Marl) Barbara Schnaase / Angelika Walter (Union Lüdinghausen) Hans Dieter Nieth / Petra Pastor-Moreno (VfN Hattersheim)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Hans-Georg Fischedick (Bottroper BG) Petra Teichmann (HSG Greifswald) Stefan Frey / Jürgen Gebhardt (Turnverein 1884 Neckarau / ) Petra Teichmann / Angela Michalowsky (HSG Greifswald) Stefan Frey / Mechtild Künstler (Turnverein 1884 Neckarau / SV Unkel)
Zweiter Michael Huber (BC 58 Luckau) Maren Schröder (KSV Baunatal) Bernd Dietz (BKV Büdesheim) / Peter Aschenbach (TV Dietesheim) Sigrid Bleymehl-Schley (TV Wiebelskirchen) / Maren Schröder (KSV Baunatal) Hans-Georg Fischedick (Bottroper BG) / Petra Dieris-Wierichs (Phönix Bonn)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Jürgen Schmitz (TSV Neuhausen-Nymphenburg München) Petra Teichmann (HSG Greifswald) Paul Bösl / Matthias Klein (KSV Baunatal / PSV Grün Weiß Wiesbaden) Angela Michalowsky / Petra Teichmann (HSG Greifswald) Stefan Frey / Mechtild Künstler (BC Eintracht Südring / SV Unkel)
Zweiter Michael Huber (BC 58 Luckau) Maren Schröder (KSV Baunatal) Hans Jörg Kaib / Peter Hermans (TB Rheinhausen) Petra Pastor-Moreno (VfN Hattersheim) / Claudia Bauch (GW Paderborn) Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) / Petra Teichmann (HSG Greifswald)
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Wolfgang Heyer (SV Siemens Nürnberg) Heidi Bender (TV Witzhelden) Jürgen Schmitz / Gerd Schmitz (TSV Neuhausen-Nymphenburg München / TSC Euskirchen) Heidi Bender / Petra Dieris Wierichs (TV Witzhelden / Badminton Club Phoenix Bonn) Harald Rahn / Heidi Bender (RTV / PSV Badminton Remscheid / TV Witzhelden)
Zweiter Michael Huber (BC 58 Luckau) Petra Teichmann (HSG Greifswald) Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) / Thomas Bunn (PSV Eutin) Petra Teichmann (HSG Greifswald) / Elke Meißner (SKV Büdesheim) Edgar Michalowsky / Petra Teichmann (HSG Greifswald)
Dritter
Dritter
1997/1998 Erster Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim) Heike Franke (PSV Grün Weiß Wiesbaden) Wolfgang Heyer / Michael Horneber (SV Siemens Nürnberg / SV Siemens Nürnberg) Heidi Bender / Maren Schröder (TV Witzhelden / KSV Baunatal) Stefan Frey / Heidi Bender (PSV Grün Weiß Wiesbaden / TV Witzhelden)
Zweiter Hans-Georg Fischedick (SpVg Steinhagen) Elke Drews (BC Lörrach-Brombach) Thomas Brunn (PSV Eutin) / Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Elke Drews (BC Lörrach-Brombach) / Claudia Weiser (TV Echterdingen) Matthias Klein (GW Wiesbaden) / Petra Pastor-Moreno (VfN Hattersheim)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim) Heike Franke (1. Wiesbadener BC) Michael Schneider / Thomas Bunn (ATSV Stockelsdorf von 1894 / Polizei SV Eutin) Heidi Bender / Petra Dieris Wierichs (TV Witzhelden / DJK Thomasstadt Kempen) Stefan Frey / Heidi Bender (Post SV Ludwigshafen / TV Witzhelden)
Zweiter Holger Wippich (SG Robur Zittau) Heidi Bender (TV Witzhelden) Wolfgang Heyer / Michael Horneber (SV Siemens Nürnberg) Maren Schröder (KSV Baunatal) / Petra Pastor-Moreno (VfN Hattersheim) Andreas Benz (SV Dresden-Neustadt) / Elke Hoffmann (SV Dresden-Neustadt)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Franz-Josef Müller (TV Bischmisheim) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Franz-Josef Müller / Bernd Schwitzgebel (TV Bischmisheim / TV Bischmisheim) Katrin Schmidt / Nicole Baldewein (TuS Wiebelskirchen / Bottroper BG) Robert Neumann / Nicole Baldewein (FC Langenfeld / Bottroper BG)
Zweiter Bernd Schwitzgebel (1. Bischmisheim) Heike Franke (PSV Ludwigshafen) Toni Poyatos (PSV Ludwigshafen / Thomas Knaack (BC Smash Bertdorf) Heidi Bender (BV Gifhorn) / Elke Drews (BC Lörrach-Brombach) Stefan Frey (PSV Ludwigshafen) / Heidi Bender (BV Gifhorn)
Dritter
Dritter
2000/2001 Erster Frank Hochstrate (BSC / DJK Solingen) Heike Franke (Post SV Ludwigshafen) Stephan Kuhl / Karl-Heinz Mitteldorf (SC Bayer 05 Uerdingen / SC Union 08 Lüdinghausen) Heike Franke / Katrin Schmidt (Post SV Ludwigshafen / TuS Wiebelskirchen) Holger Wippich / Elke Hofmann (SG Robur Zittau / Radebeuler BV)
Zweiter Holger Wippich (SG Robur Zittau) Heike Voigt (BC Betzdorf) Björn Janson / Mark Hornemann (Saxonia Dortmund / BSC Gütersloh) Nicole Baldewein / Kerstin Ubben (Bottroper BG / VfL Hamburg) Robert Neumann / Nicole Baldewein (FC Langenfeld / Bottroper BG)
Dritter Thomas Knack (BC Betzdorf) Sonja Grünewald (SC Wildeshausen) Toni Poyatos (PSV Ludwigshafen) / Eric Farries (1. BCW Hütschenhausen) Gundel Hinke (SG Robur Zittau) / Dagmar Mulansky (TSV Dresden) Frank Schröder / Michaela Löptin (ATSV Stockelsdorf)
Dritter Carsten Großgebauer (Feinmeß Suhl) Caren Geiss (BW Wittorf) Thomas Knack (BC Betzdorf) / Dirk Schlebach (BC Remagen) Sonja Grünewald / Anja Schwarze (SC Wildeshausen / TV Blomberg) Björn Janson / Anja Schwarze (Saxonia Dortmund / TV Blomberg)
2001/2002 Erster Marek Bujak (PSV Ludwigshafen) Heike Voigt (BC Betzdorf) Eric Farries / Kai Mitteldorf (1. BCW Hütschenhausen / Union Lüdinghausen) Heike Franke / Kerstin Ubben (PSV Ludwigshafen / VfL 93 Hamburg) Eric Farries / Katrin Schmidt (1. BCW Hütschenhausen / TuS Wiebelskirchen)
Zweiter Roland Dorner (PSV Ludwigshafen) Mirella Engelhardt (TuS Oberpleis) Marek Bujak / Bernd Schwitzgebel (PSV Ludwigshafen / 1. BC Bischmisheim) Petra Teichmann / Caterina Vogel (BSV Greifswald / BV Tröbitz) Thomas Knaak / Heike Voigt (BC Betzdorf)
Dritter Frank Hochstrate (BSC / DJK Solingen) Heike Franke (PSV Ludwigshafen) Jörg Hutzler / Holger Wippich (TSV BW Röhrsdorf / Robur Zittau) Ira Kühnel / Beate Eich (1. BV Maintal) Björn Janson / Anja Schwarze (Saxonia Dortmund / TV Blomberg)
Dritter Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim) Anja Umstätter (1. BV Maintal) Björn Janson / Marc Hornemann (Saxonia Dortmund / BSC Gütersloh) Anja Umstätter / Gerdie Tack (1. BV Maintal) Robert Neumann / Kerstin Ubben (FC Langenfeld / VfL 93 Hamburg)

Die Sieger und Platzierten der O35

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2002/2003 Erster Franz-Josef Müller (TV Wehen HES) Gundel Hinke (SG Robur Zittau) Bernd Schwitzgebel / Franz-Josef Müller (1. BC Bischmisheim / TV Wehen) Petra Petersen Wrigges / Ilona Ryk (Horner TV / BSV Greifswald) Björn Janson / Anja Schwarze (BC Lünen / TV Blomberg)
Zweiter Uwe Pawellek (TuS Wettbergen) Meike Mählhop (TV Metjendorf) Robert Neumann / Xu Yan Wang (FC Langenfeld) Charlotte Bucksteegen / Regina Moritz (Viktoria Mülheim / OSC Essen- Werden) Holger Wippich / Elke Hofmann (SG Robur Zittau / Radebeuler BV)
Dritter Bernd Schwitzgebel (BC Bischmisheim) Regina Moritz (OSC E. Werden) Marc Hornemann (BSC Gütersloh) / Björn Janson (BC Lünen) Gerdie Tack (1. BV Maintal) / Martina Kaminski (SC Groß-Zimmern) Stefan Hofmann / Gerdie Tack (1. BV Maintal)
Dritter Holger Wippich (SG Robur Zittau) Charlotte Bucksteegen (Viktoria Mülheim) Dirk Burmester / Ralf Preuß (PSV Bremen) Gundel Hinke (SG Robur Zittau) / Elke Hofmann (Radebeuler BV) Günter Entzel (1. BV Maintal) / Martina Kaminski (SC Groß-Zimmern)
2003/2004 Erster Holger Wippich (SG Robur Zittau) Heike Franke (TV Wehen) Kai Mitteldorf / Stephan Kuhl (SC Union 08 Lüdinghausen / BC Viernheim) Heike Franke / Katrin Schmidt (TV Wehen / TuS Wiebelskirchen) Kai Mitteldorf / Christine Skropke (SC Union Lüdinghausen / SC Bayer 05 Uerdingen)
Zweiter Uwe Pawellek (TuS Wettbergen) Christine Skropke (SC Bayer 05 Uerdingen) Robert Neumann / Xu Yun Wang (FC Langenfeld) Sonja Grünewald / Anja Schwarze (SC Wildeshausen / TV Blomberg) Frank Schröder / Petra Mews (VfB Lübeck)
Dritter Stefan Mandrella (BC Remagen) Andrea Hemmer (TV Witzhelden) Helmut Wieneke / Michael Rogall (BC Steinheim / Spvgg Strekrade-Nord) Heidi Bender / Christine Skropke (PSV Bremen / SC Bayer 05 Uerdingen) Björn Janson / Anja Schwarze (BC Lünen / TV Blomberg)
Dritter Frank Hochstrate (BSC / DJK Solingen) Sonja Grünwald (SC Wildeshausen) Frank Schröder / Michael Zimmer (VfB Lübeck / Kieler BC) Ira Kühnel / Beate Eich (1. BV Maintal) Eric Farries / Heike Franke (1. BC Hütschenhausen / TV Wehen)
2004/2005 Erster Bernd Schwitzgebel (BC Bischmisheim) Christine Skropke (SC Bayer 05 Uerdingen) Kai Mitteldorf / Stephan Kuhl (SC Union 08 Lüdinghausen / BC Viernheim) Katrin Schmidt / Heike Franke (TuS Wiebelskirchen / TV Wehen) Kai Mitteldorf / Christine Skropke (SC Union 08 Lüdinghausen / SC Bayer 05 Uerdingen)
Zweiter Marek Bujak (PSV Ludwigshafen) Heike Franke (TV Wehen) Björn Janson (STC Blau-Weiß Solingen) / Marc Hornemann (BSC Gütersloh) Anja Schwarze (TV Blomberg) / Sonja Grünewald (SC Wildeshausen) Thomas Lambertz (TV Wehen) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Dritter Frank Hochstrate (BV RW Wesel) Sonja Grünewald (SC Wildeshausen) Ronald Glaschke (BG Neukölln) / Frank Schröder (VfB Lübeck) Christine Skropke / Andrea Findhammer (SC Bayer 05 Uerdingen) Frank Schröder / Petra Mews (VfB Lübeck)
Dritter Waldemar Garus (TG Mülheim) Ute Dietrich (SC Pulheim) Holger Wippich (SG Robur Zittau) / Jörg Hutzler (Blauweiß Röhrsdorf) Petra Mews (VfB Lübeck) / Petra Tobien (Südring Berlin) Eric Farries (BV Hütschenhausen) / Heike Franke (TV Wehen)
2005/2006 Erster Marek Bujak (PSV Ludwigshafen) Heike Franke (TV Wehen) Stephan Kuhl / Kai Mitteldorf (1. BC Düren / SC Union 08 Lüdinghausen) Heike Franke / Katrin Schmidt (TV Wehen / TuS Wiebelskirchen) Kai Mitteldorf / Christine Skropke (SC Union 08 Lüdinghausen / SC Bayer 05 Uerdingen)
Zweiter Frank Hochstrate (BV RW Wesel) Christine Skropke (SC Bayer 05 Uerdingen) Michael Pongratz / Jochen Zepmeisel (TSV Mindelheim / PTSV Rosenheim) Sonja Grünewald / Anja Schwarze (SC Wildeshausen / TV Blomberg) Thomas Lambertz / Katrin Schmidt (TV Wehen / TuS Wiebelskirchen)
Dritter Jörg Hutzler (Robur Zittau) Sonja Grünewald (SC Wildeshausen) Sven Weise / Jörg Hutzler Christine Skropke / Andrea Findhammer (SC Bayer 05 Uerdingen) Frank Schröder / Petra Mews (VfB Lübeck)
Dritter Stephan Burmeister (VfL Lüneburg) Marika Werner (Südost) Ronald Glaschke (BG Neukölln) / Frank Schröder (VfB Lübeck) Petra Mews (VfB Lübeck) / Mirella Holper Norman Eby / Heike Franke (TV Wehen)
2006/2007 Erster Marek Bujak (HSG DHfK Leipzig) Andrea Findhammer (SC Bayer 05 Uerdingen) Stephan Kuhl / Uwe Ossenbrink (1. BC Düren / TuS Wiebelskirchen) Anja Dietz / Edeltraud Vonmetz (TSV Zirndorf / TSG Söflingen) Jochen Zepmeisel / Heike Hamm (PTSV Rosenheim / TSG Augsburg)
Zweiter Frank Hochstrate (BV RW Wesel) Heike Hamm (TSG Augsburg) Norman Eby / Thomas Lambertz (TV Wehen) Karen Neumann / Christine Anschütz (VfL Maschen) Thomas Lambertz / Katrin Schmidt (TV Wehen / TuS Wiebelskirchen)
Dritter Ronald Glaschke (BG Neukölln) Mirella Holper (VfB Lübeck) Thomas Knaack / Holger Gayk (BC Smash Betzdorf) Sonja Grünewald / Anja Schwarze (SC Wildeshausen / TV Blomberg) Thomas Knaack / Heike Voigt (BC Smash Betzdorf)
Dritter Stephan Burmeister (VfL Lüneburg) Elke Cramer (TV Dillingen) Ronald Glaschke / Frank Schröder (BG Neukölln / VfB Lübeck) Heike Hamm / Elke Cramer (TSG Augsburg / TV Dillingen) Ronald Glaschke / Sonja Grünewald (BG Neukölln / SC Wildeshausen)
2007/2008 Erster Eric Patz (TSV Neuhausen) Marika Werner (ATSV Freiberg) Norman Eby / Thomas Lambertz (TV Wehen) Michaela Hukriede / Steffi Ruberg (BV RW Wesel) Jochen Zepmeisel / Cornelia Ern (PTSV Rosenheim / STC BW Solingen)
Zweiter Jörg Hutzler (TSV BW Röhrsdorf) Steffi Ruberg (RW Wesel) Marc Götze / Thomas Knaack (TV Volkmarsen / BC Betzdorf) Sonja Grünewald / Anja Schwarze (SC Wildeshausen / TV Blomberg) Rajko Kleine / Steffi Ruberg (BV RW Wesel)
Dritter Marc Götze (TV Volkmarsen) Sonja Grünewald (SC Wildeshausen) Alexander Merget / Gerd Schönharting (SG Anspach / TV Wehen) Anja Dietz / Edeltraud Vonmetz (TSV Zirndorf / TSG Söflingen) Thomas Knaack / Heike Voigt (BC Smash Betzdorf)
Dritter Li Shen (1. BC Kirchhellen) Cornelia Ern (STC BW Solingen) Marc Götze / Thomas Knaack (TV Volkmarsen / BC Betzdorf) Kathrin Tröger / Marika Werner (TSV BW Röhrsdorf / ATSV Freiberg) Frank Schröder / Petra Mews (VfB Lübeck)
2008/2009 Erster Eric Patz (TSV Neuhausen) Mirella Holper (ATSV Stockelsdorf) Michael Kleibert / Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim) Michaela Hukriede / Cornelia Ern (BV RW Wesel / STC BW Solingen) Thomas Lambertz / Karen Neumann (TV Wehen / VFL 93 Hamburg)
Zweiter Michael Kleibert (1. BC Bischmisheim) Cornelia Ern (STC BW Solingen) Norman Eby / Thomas Lambertz (TV Wehen) Kristine Anschütz / Karen Neumann (VfL Maschen / VFL 93 Hamburg) Rajko Kleine / Claudia Bludau (BV RW Wesel / SV Kupferdreh)
Dritter Jörg Hutzler (TSV BW Röhrsdorf) Michaela Hukriede (BV RW Wesel) Holger Kampen / Li Shen (BC Heiligenhaus / 1. BC Kirchhellen) Anja Dietz / Edeltraud Vonmetz (TSV Zirndorf / TSG Söflingen) Stephan Burmeister / Kathrin Hofmann (VfL Maschen / SSG Pennigsehl)
Dritter Stephan Burmeister (VfL Maschen) Melanie Lehmann (SC Salzgitter) Matthias Brandt / Uwe Weißenberger (HSG DHfK Leipzig / TV Veitshöchheim) Mirella Holper / Michaela Meyer (ATSV Stockelsdorf / BG Neukölln) Eric Patz / Edeltraud Vonmetz (TSV Neuhausen / TSG Söflingen)
2009/2010 Erster Eric Patz (TSV Neuhausen) Katja Michalowsky (SV Unkel) Wolf-Dieter Baier / Nils Kannengießer (VfB Friedrichshafen / BC Hohenlimburg) Katja Michalowsky / Petra Teichmann (SV Unkel / BSV Einheit Greifswald) Fernando Poyatos / Katja Michalowsky (SV Unkel)
Zweiter Wolf-Dieter Baier (VfB Friedrichshafen) Stephanie Ruberg (BV RW Wesel) Volker Eller / Holger Kampen (TV Refrath / BC Heiligenhaus) Annette Grohmann / Heike Hamm (SG SChorndorf / TSG Augsburg) Eric Patz / Edeltraud Vonmetz (TSV Neuhausen / TSG Söflingen)
Dritter Michael Kleibert (1. BC Bischmisheim) Mirella Engelhardt (ATSV Stockelsdorf) Alexander Merget / Gerd Schönharting (SG Anspach / TV Wehen) Michaela Hukriede / Stephanie Ruberg (BV RW Wesel) Thomas Lambertz / Karen Neumann (TV Wehen / VFL 93 Hamburg)
Dritter Jörg Feierabend (1. SC Bad Oeynhausen) Michaela Hukriede (BV RW Wesel) Norman Eby / Thomas Lambertz (TV Wehen) Kristine Anschütz / Karen Neumann (VfL Maschen / VFL 93 Hamburg) Nils Kannengießer / Claudia Bludau (BC Hohenlimburg / SV Kupferdreh)

Die Sieger und Platzierten der O40

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1987/1988 Erster Dietmar Unser (Post SV Blau-Gelb Braunschweig) Renate Knötzsch (TSV Glinde) Torsten Winter / Jürgen Stock (VfN Hattersheim) Karin Rodies / Sabine Niekämper (TV Witzhelden / BV BG Essen) Dirk Fratzer / Ingeborg Kasper (1. FBC Marl)
Zweiter Jürgen Stock (OSC Höchst) Wera Petersen (FTSV Elmshorn) Bernd Schrader / Peter Michael Loewig (SV Groß Borstel) Wera Petersen / Gunda Siegelberg (FTSV Elmshorn) Peter Schlieper (TSV Hagen) / Ursel Heidasch (1. FBC Marl)
Dritter
Dritter
1988/1989 Erster Stewart Trevor (TSV Neubiberg) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Torsten Winter / Jürgen Stock (VfN Hattersheim / VfN Hattersheim) Ursel Heidasch / Ingeborg Kasper (1. FBC Marl) Dirk Fratzer / Ingeborg Kasper (1. FBC Marl)
Zweiter Otto Eckart (TuS Prien) Christel Skibbe (TG Hanau) Horst Römermann (PSV Blau Gelb Braunschweig) / Dietmar Unser (BG Braunschweig) Heide Konopatzki (STC Blau-Weiß Solingen) / Karin Rodies (TV Witzhelden) Peter Schlieper (TSV Hagen) / Ulla Heidasch (1. FBC Marl)
Dritter
Dritter
1989/1990 Erster Roland Maywald (1. BC Beuel) Renate Knötzsch (TSV Glinde) Stewart Trevor / Karl Füssel (TSV Neubiberg / TV Markt Schwaben) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (TSV Glinde / BSG BfA Berlin) Dieter Prax / Brigitte Prax (SV Unkel)
Zweiter Hans Werner Niesner (BV Gifhorn) Erika Meisenhälter (Post SV München) Hans Werner Niesner (BV Gifhorn) / Dietmar Unser (BC Braunschweig) Monika Deppe / Gisela Lüth (SC Ellerau) Dirk Fratzer / Inge Kasper (1. FBC Marl)
Dritter
Dritter
1990/1991 Erster Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Renate Knötzsch (TSV Glinde) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Ursula Kuhn / Renate Knötzsch (BfA Berlin / TSV Glinde) Michael Schnaase / Marieluise Zizmann (SC Union 08 Lüdinghausen / 1. BC Beuel)
Zweiter Erfried Michalowsky (HSG Greifswald) Heidi Konopatzki (STC Blau-Weiß Solingen) Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) / Horst Lösche (1. BV Mülheim) Ursel Heidasch / Inge Kasper (1. FBC Marl) Axel Rosenow / Marion Rosenow (PSV GW Wiesbaden)
Dritter
Dritter
1991/1992 Erster Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Christel Skibbe (TG Hanau) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Ursula Kuhn / Renate Knötzsch (BfA Berlin / TSV Glinde) Peter Schlieper / Rotraud Ehm (TSV Hagen 1860 / TV Witzhelden)
Zweiter Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Rotraud Ehm (TV Witzhelden) Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) / Horst Lösche (1. BV Mülheim) Monika Deppe (ETSV Altona) / Gisela Lüth (SC Ellerau) Axel Rosenow / Marion Rosenow (PSV GW Wiesbaden)
Dritter
Dritter
1992/1993 Erster Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Ilona Frahm (FC 56 Braunschweig) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Brigitte Wolters / Brigitte Prax (SV Hüls / SV Unkel) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (HSG Greifswald)
Zweiter Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Brigitte Wolters (SV Hüls) Michael Schnaase (SC Union Lüdinghausen) / Georg Nüsse (SC Münster) Sigrid Rosenstock / Renate Wolfertz (STC Blau-Weiß Solingen) Günther Prenzel (TV Witzhelden) / Monika Deppe (ETSV Altona)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Eva-Maria Zwiebler / Helga Maywald (1. BC Beuel) Edgar Michalowsky / Angela Michalowsky (HSG Greifswald)
Zweiter Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) Ilona Frahm (FC 56 Braunschweig) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Rotraut Ehm (TV Witzhelden) / Brigitte Prax (SV Unkel) Karl-Heinz Zwiebler / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Roland Maywald / Karl Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Eva-Maria Zwiebler / Marieluise Zizmann (1. BC Beuel) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (HSG Greifswald)
Zweiter Erfried Michalowsky (HSG Greifswald) Rotraud Ehm (TV Witzhelden) Peter Wolters (Hülser SV) / Ulrich Handschuhmacher (TV Witzhelden) Rotraud Ehm (TV Witzhelden) / Monika Regineri (SpVg Langenhorst-Welb) Klaus Rosenkranz (VFL 93 Hamburg) / Monika Deppe (ETSV Altona)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Ludger Eggers (STC Blau-Weiß Solingen) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Hans-Dieter Nieth / Karl-Heinz Fix (VfN Hattersheim / 1. BV Maintal 1978) Helga Maywald / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (HSG Greifswald)
Zweiter Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Ulla Trimpop (BC Hohenlimburg) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Ingeborg Schley / Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Karl-Heinz Zwiebler / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Edgar Hammes (1. PBC Neustadt) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Bernd Wessels / Ludger Eggers (STC Blau-Weiß Solingen) Helga Maywald / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Karl-Heinz Zwiebler / Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
Zweiter Ludger Eggers (STC Blau-Weiß Solingen) Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen) Peter Wolters (Hülser SV) / Uli Handschuhmacher (TV Witzhelden) Monika Peiffer / Ingeborg Schley (TuS Wiebelskirchen) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (HSG Greifswald)
Dritter
Dritter
1997/1998 Erster Berthold Altenbeck (1. BV Mülheim) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Rainer Deutsch / Karl-Heinz Fix (TV 1890 Volkmarsen / 1. BV Maintal 1978) Angela Michalowsky / Grete Schledz (HSG Greifswald / Lüssumer TV) Peter Hermanns / Barbara Schnaase (TB Rheinhausen / SC Union 08 Lüdinghausen)
Zweiter Karl-Heinz Fix (1. BV Maintal) Renate Koopmann (Post Telekom Bremerhaven) Peter Wolters (Hülser SV) / Uli Handschuhmacher (TV Witzhelden) Monika Peiffer / Ingeborg Schley (TuS Wiebelskirchen) Uli Handschuhmacher (TV Witzhelden) / Dorothea Schenk (Hülser SV)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf von 1894) Petra Knacker (SKG Walldorf) Rolf Heyer / Peter Hermanns (Verberger Turnverein / TB Rheinhausen) Angela Michalowsky / Grete Schledz (HSG Greifswald / Lüssumer TV) Peter Hermanns / Barbara Schnaase (TB Rheinhausen / SC Union 08 Lüdinghausen)
Zweiter Karl-Heinz Fix (1. BV Maintal) Renate Koopmann (Post Telekom Bremerhaven) Karl-Heinz Fix (1. BV Maintal) / Rainer Deutsch (TV Volkmarsen) Angela Michalowsky (HSG Greifswald) / Grete Schledz (TV Lüssum) Friedhelm Fricke (BC Rednitzhembach) / Dagmar Wadenka (SV Siemens Nürnberg)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf von 1894) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Jürgen Seide / Jürgen Heidrich (SC Sportfreunde Salzgitter / SC Sportfreunde Salzgitter) Barbara Schnaase / Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen) Michael Schneider / Ute Biedermann (ATSV Stockelsdorf von 1894 / Polizei SV Eutin)
Zweiter Konrad Reuther (1. BCW Hütschenhausen) Regina Wendt (VfB Fallersleben) René Petsche (TSV Lauf) / Friedhelm Fricke (BC Rednitzhembach) Angela Michalowsky (BSV Greifswald) / Grete Schledz (Lüssumer TV) Norbert Michalowsky (BSV Greifswald) / Grete Schledz (Lüssumer TV)
Dritter
Dritter
2000/2001 Erster Hans-Georg Fischedick (Sportvereinigung Steinhagen) Heidi Bender (BV Gifhorn von 1968) Stefan Frey / Konny Reuther (Post SV Ludwigshafen / 1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Heidi Bender / Petra Dieris Wierichs (BV Gifhorn von 1968 / DJK Thomasstadt Kempen) Stefan Frey / Heidi Bender (Post SV Ludwigshafen / BV Gifhorn von 1968)
Zweiter Andreas Benz (Radebeuler BV) Marion Zadworny (TSV Speyer) Jürgen Seide / Hans-Jürgen Heidrich (SC Salzgitter) Angela Michalowsky / Ilona Ryk (BSV Greifswald) Hans-Jürgen Heidrich / Rosemarie Zorn (SC Salzgitter)
Dritter Berthold Altenbeck (BV Mülheim) Annette Welz (SV Gronau) Rainer Deutsch / Karl-Heinz Fix (TV 1890 Volkmarsen / 1. BV Maintal 1978) Barbara Schnaase / Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen) Peter Hermanns / Barbara Schnaase (TB Rheinhausen / SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter Hendrik Hausdörfer (Feinmeß Suhl) Dagmar Mulansky (Radebeuler BV) Frank Dietel / Raimund Haugg (TSV Blau-Weiß Röhrsdorf / DJK Ingolstadt) Annette Welz / Dorothea Stock (SV Vorwärts Gronau / STC Blau-Weiß Solingen) Andreas Benz / Dagmar Mulansky (Radebeuler BV)
2001/2002 Erster Hans Georg Fischedick (SpVg Steinhagen) Heidi Bender (PSV Bremen) Stefan Frey / Konrad Reuther (PSV Ludwigshafen / 1. BCW Hütschenhausen) Heidi Bender / Petra Dieris-Wierichs (PSV Bremen / DJK Kempen) Stefan Frey / Heidi Bender (PSV Ludwigshafen / PSV Bremen)
Zweiter Michael Huber (BC 58 Luckau) Dagmar Mulansky (USV TU Dresden) Thomas Bunn / Michael Schneider (PSV Eutin / ATSV Stockelsdorf) Ilona Ryk / Angela Michalowsky (BSV Greifswald) Andreas Benz / Dagmar Mulansky (BV Radebeul / USV TU Dresden)
Dritter Karsten Großgebauer (Feinmeß Suhl) Ilona Ryk (BSV Greifswald) Matthias Klein / Udo Blümel (BC Mainspitze / BC Betzdorf) Dorothea Stock / Anette Welz ( BSC Hilden / SV Gronau) Karsten Großgebauer / Angelika Lang (Feinmeß Suhl)
Dritter Andreas Benz (Radebeuler BV) Petra Knacker (SKG Walldorf) Karsten Großgebauer / Hendrik Hausdörfer (Feinmeß Suhl) Barbara Schnaase / Angellika Walter (Union Lüdinghausen) Gregor Wanders / Elfie Stremlau (TG Mülheim / 1. BV Mülheim)
2002/2003 Erster Hans-Georg Fischedick (SpVg Steinhagen) Heidi Bender (PSV Bremen) Friedhelm Fricke / Thomas Herttrich (BC Rednitzhembach / TSV Lauf) Petra Teichmann / Angela Michalowsky (BSV Greifswald) Andreas Benz / Heidi Bender (Radebeuler BV / PSV Bremen)
Zweiter Karsten Großgebauer (SC Feinmeß Suhl) Kirsten Wölfel (TSV Silberstedt) Andreas Benz / Konrad Reuther (Radebeuler BV / 1. BCW Hütschenhausen) Barbara Schnaase / Angelika Walter (Union Lüdinghausen) Thomas Herttrich / Uschi Herttrich (TSV Lauf)
Dritter Michael Huber (BC 58 Luckau) Uschi Herttrich (TSV Lauf) Uwe Strauch / Helmut Walther (PSV Aschersleben) Heidi Bender (PSV Bremen) / Ursel Hustert (TV Metjendorf) Konrad Reuther (1. BCW Hütschenhausen) / Caterina Vogel (BV Tröbitz)
Dritter Thomas Herttrich (TSV Lauf) Elke Meißner (SKV Bündesheim) Michael Huber (BC 58 Luckau) / Andreas Jende (TuS Wunstorf) Uschi Herttrich (TSV Lauf) / Ina Ullrich (DHfK Leipzig) Edgar Michalowsky / Petra Teichmann (BSV Greifswald)
2003/2004 Erster Hans-Georg Fischedick (SpVg Steinhagen) Petra Teichmann (BSV Greifswald) Udo Lehmann / Jürgen Schmitz-Forster (TV Markt Schwaben / DJK Ingolstadt) Petra Teichmann / Angela Michalowsky (BSV Greifswald) Andreas Benz / Heidi Bender ( Radebeuler BV / PSV Bremen)
Zweiter Udo Lehmann (TV Markt Schwaben) Heidi Bender (PSV Bremen) Karsten Großgebauer / Hendrik Hausdörfer ( Feinmeß Suhl) Uschi Herttrich / Ina Ulrich (TSV Lauf / DHfK Leipzig) Thomas Herttrich / Uschi Herttrich (TSV Lauf)
Dritter Michael Huber (BC 58 Luckau) Ilona Ryk (BSV Greifswald) Lars Dick / Michael Storch (1. BC Düren / TuS Aldenhoven) Angelika Lang / Elke Meißner (Feinmeß Suhl / SKV Büdesheim) Andreas Bald / Angelika Walter (TSV Hagen / Union Lüdinghausen)
Dritter Detlef Reinhard (VfL Lichtenrade) Uschi Herttrich (TSV Lauf) Michael Schneider / Thomas Bunn (ATSV Stockelsdorf / PSV Eutin) Annemarie Korn / Bettina Gredner (VfB Fallersleben / SC Salzgitter) Udo Blümel / Elke Meißner (BC Betzdorf / SKV Büdesheim)
2004/2005 Erster Thomas Dittrich (TSV Diedorf) Petra Teichmann (BSV Greifswald) Thomas Dittrich / Jürgen Schmitz-Foster (TSV Diedorf) Angela Michalowsky / Petra Teichmann (BSV Greifswald) Jürgen Schmitz-Foster / Ye Wang (TSV Neuhausen / TSG Dossenheim)
Zweiter Detlef Reinhard (VfL Lichtenrade) Wang Ye (TSG Dossenheim) Thomas Bunn (PSV Eutin) / Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Charlotte Bucksteegen (TSV Viktoria Mülheim) / Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen) Thomas Herttrich (TSV Lauf) / Uschi Herttrich (TSV Lauf)
Dritter Karsten Großgebauer (SG Feinmess Suhl) Ilona Ryk (BSV Greifswald) Fred Fiebig (SC Salzgitter) / Dirk Weiner (SC Salzgitter) Uschi Herttrich (TSV Lauf) / Ina Ulrich (DHfK Leipzig) Gregor Wanders (TG Mülheim) / Petra Dierichs-Wierichs (DJK Th. Kempen)
Dritter Jürgen Schmitz-Foster (TSV Neuhausen) Uschi Herttrich (TSV Lauf) Detlef Reinhard / Ralf Reinhard (VfL Lichtenrade) Caterina Vogel (BV Tröbitz) / Sigrid Bleymehl-Schley (TuS Wiebelskirchen) Karsten Großgebauer (SG Feinmess Suhl) / Angelika Lang (TV Wehen)
2005/2006 Erster Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim) Holger Wippich (SG Robur Zittau) Detlef Reinhard / Uwe Pawellek (VfL Lichtenrade / TuS Wettbergen) Ilona Ryk / Petra Petersen-Wriggers (BSV Greifswald / Horner TV) Jürgen Schmitz-Foster / Petra Teichmann (TSV Neuhausen / BSV Greifswald)
Zweiter Holger Wippich (SG Robur Zittau) Uschi Herttrich (TSV Lauf) Udo Lehmann / Jürgen Schmitz-Foster (TV Dillingen / TSV Neuhausen) Gabriele Fischer / Petra Teichmann (TG Worms / BSV Greifswald) Thomas Herttrich / Uschi Herttrich (TSV Lauf)
Dritter Uwe Pawellek (TV Wettbergen) Charlotte Bucksteegen (TSV Viktoria Mülheim) Björn Janson (STC Blau-Weiß Solingen) / Roland Schumacher Maria Alexiou / Daniela Hofmann (BV Friedrichsdorf/ 1. BV Maintal) Björn Janson / Charlotte Bucksteegen (STC Blau-Weiß Solingen / TSV Viktoria Mülheim)
Dritter Jürgen Schmitz-Foster (TSV Neuhausen) Monika Pehl Thomas Dittrich (TSV Diedorf) / Michael Huber (BC 58 Luckau) Elke Meißner / Angelika Lang Gregor Wanders / Petra Dieris-Wierichs
2006/2007 Erster Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim) Christine Skropke (SC Bayer 05 Uerdingen) Bernd Schwitzgebel / Volker Eiber (1. BC Bischmisheim / BV Püttlingen) Charlotte Bucksteegen / Angelika Walter (TSV Viktoria Mülheim / SC Union 08 Lüdinghausen) Holger Wippich / Christine Skropke (SG Robur Zittau / SC Bayer 05 Uerdingen)
Zweiter Holger Wippich (SG Robur Zittau) Charlotte Bucksteegen (TSV Viktoria Mülheim) Björn Janson / Hans-Georg Fischedick (STC Blau-Weiß Solingen / TV Verl) Gundel Hinke / Elke Hofmann (SG Robur Zittau / Radebeuler BV) Björn Janson / Anja Schwarze (STC Blau-Weiß Solingen / TV Blomberg)
Dritter Uwe Pawellek (TV Wettbergen) Gundel Hinke (SG Robur Zittau) Uwe Pawellek / Detlef Reinhard (TV Wettbergen / VfL Lichtenrade) Maria Alexiou / Daniela Hofmann (BV Friedrichsdorf/ 1. BV Maintal) Gerald Graap / Daniela Hofmann (SV Dortelweil / 1. BV Maintal)
Dritter Thomas Dittrich (TSV Diedorf) Karen Bömelburg (BSG Eutin) Helmut Wieneke / René Frank (BC Steinheim / KWO Berlin) Karen Bömelburg / Karen Laubvogel (BSG Eutin / SSV Pennigsehl) Toni Poyatos / Elke Hofmann (PSV Ludwigshafen / Radebeuler BV)
2007/2008 Erster Thomas Knaack (BC Smash Betzdorf) Christine Skropke (SC Bayer 05 Uerdingen) Marc Hornemann / Björn Janson (TuS Friedrichsdorf / BC Lünen) Christine Skropke / Petra Teichmann (SC Bayer 05 Uerdingen / BSV Greifswald) Holger Wippich / Christine Skropke (SG Robur Zittau / SC Bayer 05 Uerdingen)
Zweiter René Frank (BG Neukölln) Elke Cramer (TV Dillingen) Thomas Dittrich / Roland Schumacher (TSV Diedorf / TSV Neuhausen-Nymphenburg) Elke Cramer / Gundel Hinke (TV Dillingen / SG Robur Zittau) Thomas Dittrich / Gundel Hinke (TSV Diedorf / SG Robur Zittau)
Dritter Lutz Jenke (SG Gittersee) Manuela Ritter (1. Erfurter BC) Joachim Anderl / Stefan Schrader (FSV Dörnhagen / SV Eidelstadt) Karen Bömelburg / Karen Laubvogel (Wittorf Neumünster / MTV Nienburg) Roland Schumacher / Elke Cramer (TSV Neuhausen / TV Dillingen)
Dritter Holger Wippich (SG Robur Zittau) Kerstin Wenk (STC BW Solingen) Rolf Horbach / Dieter Steger (TV Hoff. Littfeld) Heike Habersang / Manuela Schneider (PSV Eutin / ATSV Stockelsdorf) Uwe Schöps / Kerstin Radtke (BV Niedersedlitz)
2008/2009 Erster Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim) Kerstin Wenk (STC BW Solingen) Marc Hornemann / Björn Janson (TuS Friedrichsdorf / BC Lünen) Sonja Grünewald / Meike Mählhop (SC Wildeshausen / TV Metjendorf) Ronald Glaschke / Sonja Grünewald (BG Neukölln / SC Wildeshausen)
Zweiter Thomas Knaack (BC Smash Betzdorf) Silke Schneider (TSG Dossenheim) Frank Hochstrate / Thomas Knaack (BV RW Wesel / BC Smash Betzdorf) Susanne Flür / Anja Schwarze (BV RW Wesel / TV Blomberg) Sven Landwehr / Susanne Flür(1. Bremer BC / BV RW Wesel)
Dritter Thomas Dittrich (TSV Diedorf) Elke Cramer (TV Dillingen) Holger Behrens / Frank Börsch (TV Witzhelden) Heike Bertram / Ute Wiesmann (SpVgg Sterkrade-Nord) Stefan Schrader / Sabine Richter (SV Eidelstedt)
Dritter Thomas Bölke (Union Lüdinghausen) Gundel Hinke (SC Robur Zittau) Thomas Küspert / Sven Landwehr (1. Bremer BC) Heike Franke / Kathrin Schmidt (TV Wehen / TuS Wiebelskirchen) Matthias Kleibel / Silke Schneider (PTSV Rosenheim / TSG Dossenheim)
2009/2010 Erster Marek Bujak (TV Dillingen) Kerstin Wenk (STC BW Solingen) Frank Hochstrate / Thomas Bölke (BV RW Wesel / Union Lüdinghausen) Sonja Grünewald / Meike Mählhop (SC Wildeshausen / TV Metjendorf) Frank Schröder / Petra Mews (NTSV Strand / Ratzeburger SV)
Zweiter Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim) Andrea Findhammer (SC Bayer 05 Uerdingen) Holger Behrens / Frank Börsch (TV Witzhelden) Susanne Flür / Anja Schwarze (BV RW Wesel / TV Blomberg) Ronald Glaschke / Sonja Grünewald (BG Neukölln / SC Wildeshausen)
Dritter Thomas Knaack (BC Smash Betzdorf) Silke Schneider (TSG Dossenheim) Holger Gayk / Thorsten Reinemann (BC Smash Betzdorf / TV Hechtsheim) Kathrin Tröger / Marika Werner (TSV BW Röhrsdorf / SC Robur Zittau) Bernd Schwitzgebel/ Ute Böttcher (1. BC Bischmisheim / TV Dieburg)
Dritter Thomas Bölke (Union Lüdinghausen) Elke Cramer (TV Dillingen) Ronald Glaschke / Frank Schröder (BG Neukölln / NTSV Strand) Martine Allmannsberger / Susi Breitrainer (TSG Söflingen / PTSV Rosenheim) Jörg Hutzler / Kathrin Tröger (TSV BW Röhrsdorf)

Die Sieger und Platzierten der O45

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992/1993 Erster Joachim Schimpke (VfL Wolfsburg) Helga Zolnhofer (TG Veitshöchheim) Otto Eckarth / Klaus Zepmeisel (TuS Prien) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (TSV Glinde / BfA Berlin) Wend-Uwe Boeckh-Behrens / Helga Zolnhofer (Post SV Bayreuth / TG Veitshöchheim)
Zweiter Wend Uwe Boeckh-Behrens (PSV Bayreuth) Christel Skibbe (TG Hanau) Thorsten Winter (VFN Hattersheim) / Jürgen Stock (OSC Höchst) Ursel Heidasch / Inge Kasper (1. FBC Marl) Rainer Wilhelm / Sabine Niekämper (BSV Gelsenkirchen)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Roland Maywald (1. BC Beuel) Renate Knötzsch (TSV Glinde) Claus-Peter Lienig / Rainer Wilhelm (TV Witzhelden / BSV Gelsenkirchen) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (TSV Glinde / BfA Berlin) Dirk Fratzer / Ingeborg Kasper (1. FBC Marl)
Zweiter Joachim Schimpke (SV Feldhausen) Kuhn Ursula (BFA Berlin) Trevor Stewart (TSV Neubiberg) / Karl Füssel (TV Markt Schwaben) Ursula Heidasch / Inge Kasper (1. FBC Marl) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Heidi Schneider (SG Zons)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Renate Knötzsch (TSV Glinde) Horst Lösche / Michael Schnaase (1. BV Mülheim / SC Union 08 Lüdinghausen) Frauke Ihde / Christine Lescow (BC Rendsburg / SV Eintracht Segeberg) Roland Maywald / Helga Maywald (1. BC Beuel)
Zweiter Hans Werner Niesner (BV Gifhorn) Monika Regineri SpVg Langenhorst-Welb. Claus-Peter Lienig TV Witzhelden Wilhelm Reinhard BSV Gelsenkirchen Helga Peeck (BC Biebrich) / Christine Krüll (OSC Höchst) Dieter Prax / Brigitte Prax (SV Unkel)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz) Christa Zeiß (SG Feinmess Suhl) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Brigitte Prax / Monika Regineri (SV Unkel / TuS Wüllen 1920) Günter Prenzel / Monika Regineri (TV Witzhelden / TuS Wüllen 1920)
Zweiter Hans Werner Niesner (BV Gifhorn) Monika Regineri (TuS Wüllen) Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) Karin Schäfers (TB Rheinhausen) / Ingrid Gatermann (PSV Bremen) Roland Maywald / Helga Maywald 1. BC Beuel
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Karl Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Christa Zeiß (SG Feinmess Suhl) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Ingrid Gatermann-Morsch / Brigitte Pickartz-Steden-Potthoff (Polizei SV Bremen / VfB Lübeck) Günter Prenzel / Monika Regineri (TV Witzhelden / TuS Wüllen 1920)
Zweiter Günther Joppien FC Langenfeld Monika Regineri (TuS Wüllen) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Brigitte Prax (SV Unkel) / Monika Regineri (TuS Wüllen) Roland Maywald / Helga Maywald (1. BC Beuel)
Dritter
Dritter
1997/1998 Erster Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz) Christa Zeiß (SG Feinmess Suhl) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Brigitte Prax / Monika Regineri (SV Unkel / TuS Wüllen 1920) Horst Lösche / Karin Schäfers (1. BV Mülheim / OSC Essen-Werden)
Zweiter Michael Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Monika Regineri (TuS Wüllen) Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) / Horst Lösche (1. BV Mülheim) Rotraud Ehm (TV Witzhelden) / Brigitte Wolters (Hülser SV) Dieter Prax / Brigitte Prax (SV Unkel)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz) Edeltraud Schmidt (SV Kabelwerk Oberspree Berlin) Horst Lösche / Michael Schnaase (1. BV Mülheim / SC Union 08 Lüdinghausen) Brigitte Prax / Monika Regineri (SV Unkel / TuS Wüllen 1920) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (HSG Greifswald)
Zweiter Edgar Michalowsky (HSG Greifswald) Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Axel Sonneberg / Manfred Rössler (FC Langenfeld) Rotraud Ehm / Regina Saddeler (TV Witzhelden) Bernd Behrens / Jutta Behrens (SG Gittersee)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz) Christa Zeiß (SG Feinmess Suhl) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Gisela Eckstein-Ackermann / Edeltraud Schmidt (SV Berliner Bären / SV Kabelwerk Oberspree Berlin) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Karl-Heinz Fix (BV Maintal) Ulla Trimpop (BC Hohenlimburg) Hans-Jürgen Göhler (BV Niedersedlitz) / Bernd Behrens (SG Gittersee) Monika Peiffer / Ingeborg Schley (TuS Wiebelskirchen) Axel Sonnenberg (FC Langenfeld) / Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BC Bocholt)
Dritter
Dritter
2000/2001 Erster Karl-Heinz Fix (1. BV Maintal 1978) Monika Zaiser (TV Altenstadt) Bernd Wessels / Peter Wolters (STC Blau-Weiß Solingen / Hülser SV) Monika Peiffer / Ingeborg Gregorius (TuS Wiebelskirchen) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Hans-Dieter Nieth (OSC Höchst) Christa Tuche (BC Mühlhausen) Bernd Behrens / Hans-Jürgen Göhler (SG Gitterfeld / BV Niedersedlitz) Edeltraud Schmidt / Gisela Eckstein (SV Concordia 85 / SV Berliner Bären) Axel Sonnenberg / Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld / TuB Bocholt)
Dritter Dieter Faig (TV Wehen) Marie-Luise Schulta-Jansen (BC / TuB Bocholt) Rössler / Sonnenberg (NRW) Monika Zaiser (TV Altenstadt) / Gerhard (Gr. Südost) Edgar Michalowsky / Edeltraud Schmidt (BSV Greifswald / SV Concordia Berlin)
Dritter Manfred Blauhut (DHfK Leipzig) Dorothea Schenk (Hülser SV) Bauer / Dieter Faig (Mitte / TV Wehen) Bärbel Böhmer / Dorothea Schenk (Gladbecker FC / Hülser SV) Peter Wolters (Hülser SV) / Rotraut Ehm (TV Witzhelden)
2001/2002 Erster Karl-Heinz Fix (1. BV Maintal) Marlies Wessels (STC B / W Solingen) Ulrich Handschuhmacher / Peter Wolters (TV Witzhelden / SV Hüls) Marlies Wessels / Regina Saddeler (STC Blau-Weiß Solingen / TV Witzhelden) Bernd Wessels / Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen)
Zweiter Hans-Dieter Nieth (OSC Höchst) Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen) Bernd Wessels / Ulrich Schaaf (STC Blau-Weiß Solingen / GW Paderborn) Monika Peiffer / Ingeborg Gregorius (TuS Wiebelskirchen) Edgar Michalowsky / Edeltraud Schmidt (BSV Greifswald / SV Concordia Berlin)
Dritter Dieter Frick (Fortuna Regensburg) Monika Zaiser (TV Altenstadt) Dieter Frick / Rolf Rüsseler (Fortuna Regensburg / Siemens Erlangen) Gisela Glaser / Monika Zaiser (TV Großostheim / TV Altenstadt) Wolfgang Sonnabend / Cornelia Feldmann (TSV Meine)
Dritter Rolf Rüsseler (Siemens Erlangen) Marion Zadworny (1. BCW Hütschenhausen) Bernd Behrens / Hans-Jürgen Göhler (SG Gittersee / BV Niedersedlitz) Monika Damman / Marie-Luise Schulta-Jansen (Union Lüdinghausen / BC Bocholt) Peter Hermans / Barbara Schnaase (GSV Moers / Union Lüdinghausen)
2002/2003 Erster Karl-Heinz Fix (BV Maintal) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Karl-Heinz Fix / Georg Simon (1. BV Maintal / TV Bous) Monika Dammann / Marie-Luise Schulta-Jansen (SC Union 08 Lüdinghausen / TuB Bocholt) Michael Schnaase / Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Zweiter Ludger Eggers (BSV Gelsenkirchen) Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen) Dieter Frick / Rolf Rüsseler (SG Post/Süd Regensburg / SBS Erlangen) Gisela Eckstein-Ackermann / Edeltraud Schmidt (SV Berliner Bären / SV Concordia Berlin) Bernd Wessels / Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter Edgar Hammes (SV Fischbach) Marie-Luise Schulta-Jansen (TuS Bocholt) Ulrich Handschumacher (TV Witzhelden) / Peter Wolters (BSC Gütersloh) Marlies Wessels (STC Blau-Weiß Solingen) / Regina Saddeler (TV Witzhelden) Manfred Rössler(FC Langenfeld) / Marie-Luise Schulta-Jansen (TuS Bocholt)
Dritter Hans-Dieter Nieth (OSC Höchst) ReginaWendt (VfB Fallersleben) René Petche (TSV Lauf) / Manfred Blauhut (DHfK Leipzig) Grete Schledz (Lüssumer TV) / Regina Wendt (VfB Fallersleben) Dieter Frick (SG Post/Süd Regensburg) / Monika Zaiser (TV Altenstadt)
2003/2004 Erster Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen) Karl Heinz Fix / Rainer Deutsch (1. BV Maintal / TV Volkmarsen) Marlies Wessels / Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen) Bernd Wessels / Marlies Wessels (Union Lüdinghausen)
Zweiter Ludger Eggers (BSV Gelsenkirchen) Marlies Wessels (Union Lüdinghausen) Bernd Wessels / Ludger Eggers (Union Lüdinghausen / BSV Gelsenkirchen) Petra Knacker / Bärbel Rockmann (SKG Walldorf / TURA Niederhöchstadt) Fritz Hofmeister / Petra Knacker ( TS Klein-Krotzenburg / SKG Walldorf)
Dritter Karl Heinz Fix (BV Maintal) Petra Knacker (SKG Walldorf) Fritz Hofmeister / Otto Schulze (TS Klein-Krotzenburg / TuS Haardt) Grete Schledz / Regina Wendt (Lüssumer TV / VfB Fallersleben) Michael Schnaase / Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen)
Dritter Rainer Deutsch (TV Volkmarsen) Marion Zadworny (TSV Speyer) Andreas Benz / Konrad Reuther (Radebeuler BV / 1. BC Hütschenhausen) Angelika Will / Elfi Stremlau (1. BSC Bottrop) Michael Schneider / Margit Bölter (ATSV Stockelsdorf / BG Neukölln)
2004/2005 Erster Ludger Eggers (BSV Gelsenkirchen) Heidi Bender (PSV Bremen) Rainer Deutsch / Konrad Reuther (TV Volkmarsen / 1. BCW Hütschenhausen) Petra Dieris-Wierichs / Heidi Bender (DJK Th. Kempen / PSV Bremen) Andreas Benz / Heidi Bender (Radebeuler BV / PSV Bremen)
Zweiter Thomas Herttrich (TSV Lauf) Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen) Friedhelm Fricke (BC Rednitzhembach) / Thomas Herttrich (TSV Lauf) Marlies Wessels / Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Andreas Bald (BC Hohenlimburg) / Angelika Walter (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Marion Zadworny (TSV Speyer) Ludger Eggers (BSV Gelsenkirchen) / Bernd Wessels (SC Union 08 Lüdinghausen) Hannelore Mader (TSV Diedorf) / Ruth Ehrler (TV Immenstadt) Bernd Wessels (SC Union 08 Lüdinghausen) / Marlies Wessels (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter Jürgen Sprotte (TuS Wettbergen) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Johannes Münzel (BC Kirchheim) / René Petche (TSV Lauf) Bärbel Rockmann (Tura Niederhöchstadt) / Petra Knacker (SKG Walldorf) Paul Bösl (KSV Baunatal) / Maren Schröder (BV Friedrichsdorf)
2005/2006 Erster Hans-Georg Fischedick (TV Verl) Ilona Ryk (BSV Greifswald) Friedhelm Fricke / Thomas Herttrich (BC Rednitzhemb / TSV Lauf) Petra Dieris-Wierichs / Heidi Bender (DJK Th. Kempen / PSV Bremen) Andreas Benz / Heidi Bender (Radebeuler BV / PSV Bremen)
Zweiter Berthold Altenbeck (1. BV Mülheim) Heidi Bender (PSV Bremen) Karlheinz Fix / Konrad Reuther (BV Maintal / 1. BCW Hütschenhausen) Bärbel Rockmann / Petra Knacker (Tura Niederhöhstädt / SKG Walldorf) Paul Bösl / Maren Schröder (KSV Baunatal / BV Friedrichsdorf)
Dritter Thomas Herttrich Dagmar Mulansky Jürgen Becker / Hans Rhein (Mitte) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) / Marlies Wessels (SC Union 08 Lüdinghausen) Otto Schulze () / Bärbel Rockmann (Tura Niederhöchstadt)
Dritter Jürgen Sprotte (TuS Wettbergen) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Jürgen Sprotte (TuS Wettbergen) / Günter Boeckmann (Nord) Grete Schledz / Heike Habersang (Nord) Jürgen Sprotte (TuS Wettbergen) / Ilona Ryk (BSV Greifswald)
2006/2007 Erster Hans-Georg Fischedick (TV Verl) Heidi Bender (PSV Bremen) Thomas Bunn / Michael Schneider (PSV Eutin ATSV Stockelsdorf) Heidi Bender / Petra Dieris-Wierichs (PSV Bremen DJK Th. Kempen) Thomas Herttrich / Uschi Herttrich (TSV Lauf)
Zweiter Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Ilona Ryk (BSV Greifswald) Michael Huber / Norbert Michalowsky (BC 58 Luckau / BSV Greifswald) Angela Michalowsky / Ilona Ryk (BSV Greifswald) Andreas Benz / Heidi Bender (Radebeuler BV / PSV Bremen)
Dritter Berthold Altenbeck (1. BV Mülheim) Angelika Lang (TV Schwebda) Berthold Altenbeck / Michael Storch (1. BV Mülheim / TuS Aldenhoven) Bärbel Rockmann / Petra Knacker (SG Kelkheim / SKG Walldorf) Karsten Großgebauer / Angelika Lang (SG Feinmess Suhl / TV Schwebda)
Dritter Karsten Großgebauer (SG Feinmess Suhl) Uschi Herttrich (TSV Lauf) Rainer Deutsch / Karlheinz Fix (TV Volkmarsen / 1. BV Maintal) Uschi Herttrich / Ina Ulrich (TSV Lauf / HSG DHfK Leipzig) Stefan Frey / Elke Meißner (BV Hechtsheim / SKV Büdesheim)
2007/2008 Erster Hans-Georg Fischedick (TV Verl) Petra Teichmann (BSV Greifswald) Stefan Frey / Konrad Reuther (BV Hechtsheim / BCW Hütschenhausen) Angela Michalowsky / Ilona Ryk (BSV Greifswald) Stefan Frey / Heidi Bender (BV Hechtsheim / PSV Bremen)
Zweiter Karsten Großgebauer (SG Feinmess Suhl) Uschi Herttrich (TSV Lauf) Hans-Georg Fischedick / Jürgen Sprotte (TV Verl / TV Wettbergen) Heidi Bender / Elke Meißner (PSV Bremen / SKV Büdesheim) Thomas Herttrich / Uschi Herttrich (TSV Lauf)
Dritter Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Renate Schmidt (BSV Magdeburg) Thomas Bunn / Michael Schneider (PSV Eutin / ATSV Stockelsdorf) Renate Schmidt / Cornelia Winkler (BSV Magdeburg / BC Schöneiche) Edgar Michalowsky / Petra Teichmann (BSV Greifswald)
Dritter Michael Huber (BC 58 Luckau) Ilona Ryk (BSV Greifswald) Michael Huber / Norbert Michalowsky (BC 58 Luckau / BSV Greifswald) Uschi Herttrich / Ina Ulrich (TSV Lauf / DHfK Leipzig) Norbert Michalowsky / Ilona Ryk (BSV Greifswald)
2008/2009 Erster Michael Huber (BC 58 Luckau) Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) Udo Lehmann / Gregor Wanders (TV Dillingen / TG Mülheim/Köln) Heidi Bender / Petra Dieris-Wierichs (PSV Bremen / DJK Kempen) Jürgen Schmitz-Foster / Petra Teichmann (TSV Neuhausen / BSV Einheit Greifswald)
Zweiter Jürgen Schmitz-Foster (TSV Neuhausen) Ilona Ryk (BSV Greifswald) Thomas Bunn / Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Petra Teichmann / Uschi Herttrich (BSV Einheit Greifswald / TSV Lauf) Thomas Herttrich / Uschi Herttrich (TSV Lauf)
Dritter Karsten Großgenauer (SG Feinmess Suhl) Christine Selchow (FTSV Elmshorn) Karsten Großgebauer / Henrik Hausdörfer (SG Feinmess Suhl) Charlotte Bucksteegen / Angelika Klönne (VfB GW Mülheim / Union Lüdinghausen) Karsten Großgebauer / Angelika Lang (SG Feinmess Suhl / FSV Dörnhagen)
Dritter Udo Lehmann (TV Dillingen) Angelika Lang (FSV Dörnhagen) Reiner Deutsch / Stefan Frey (TV Volkmarsen / BV Hechtsheim) Angela Michalowsky / Ilona Ryk (BSV Einheit Greifswald) Stefan Frey / Heidi Bender (BV Hechtsheim / PSV Bremen)
2009/2010 Erster Thomas Dittrich (TSV Diedorf) Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald) Thomas Bunn / Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Marion Grimm / Ye Wang (BV Rastatt / TSG Wiesloch) Thomas Bunn / Heike Habersang (ATSV Stockelsdorf)
Zweiter Udo Lehmann (TV Dillingen) Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) Rolf Hartbich / Jürgen Schmitz-Foster (TSV Künzelsau / TSG Augsburg) Charlotte Bucksteegen / Angelika Klönne (VfB GW Mülheim / Union Lüdinghausen) Thomas Dittrich / Ye Wang (TSV Diedorf / TSG Wiesloch)
Dritter Michael Huber (BC 58 Luckau) Christine Selchow (SV Eidelstedt) Udo Blümel / Paul Bösl (BC Niederlützingen / KSV Baunatal) Karen Laubvogel / Christine Selchow (MTV Nienburg / SV Eidelstedt) Jürgen Schmitz-Foster / Petra Teichmann (TSG Augsburg / BSV Einheit Greifswald)
Dritter Detlef Reinhard (Preussen Park Berlin) Uschi Herttrich (TSV Lauf) Michael Huber / Michael Meitz (BC 58 Luckau / BSV Magdeburg) Angela Michalowsky / Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald) Rolf Hartbich / Marion Grimm (TSV Künzelsau / BV Rastatt)

Die Sieger und Platzierten der O48

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1987/1988 Erster Karl Rahn (Polizei-SV Remscheid 1920) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Ulrich Gerndt / Gerhard Grönboldt (Bahrenfelder TV von 1898 / Harburger SC) Lilo Grunwald / Ursula Jurkschat (TK Berenbostel / TSV Schwarzenbek von 1899) Manfred Fulle / Gisela Neisner (1. Wiesbadener BC / SV Bergstedt)
Zweiter Uwe Kopf (TG Mülheim) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek) Heinz Helfenbein (OSC Höchst) / Siegfried Gabor (RW Koblenz) Ingrid Porysiak-Jenniges (BSG K.+A. Solingen) / Ursula Lüdke (BC Essen) Volker Dallüge (Krefelder BC) / Helga Aengenvoort (FC Bayer 05 Uerdingen)
Dritter
Dritter
1988/1989 Erster Uwe Kopf (TG Mülheim) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek von 1899) Karl Rahn / Heinrich Schäfer (Polizei-SV Remscheid 1920 / OSC Essen-Werden) Ursula Jurkschat / Lilo Grunwald (TSV Schwarzenbek von 1899 / TK Berenbostel) Karl Rahn / Karin Schäfers (Polizei-SV Remscheid 1920 / FC Langenfeld)
Zweiter Siegfried Dutschke (Wyker TB) Inge Kasper (1. FBC Marl) Manfred Fulle (BC Biebrich) / Günter Graap (SKV Büdesheim) Ingrid Jenniges (TV Merscheid) / Uschi Lütke (BC Essen) Gerhard Grönboldt (Harburger SC) / Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek)
Dritter
Dritter
1989/1990 Erster Siegfried Dutschke (Wyker Turnerbund) Anneliese Möller (1. CfB Köln) Karl Rahn / Heinrich Schäfer (Polizei-SV Remscheid 1920 / OSC Essen-Werden) Anneliese Möller / Marlies Voit (1. CfB Köln) Gerd Kretschmann / Ursula Jurkschat (TuS Seelze von 1919 / TSV Schwarzenbek von 1899)
Zweiter Gerd Kretschmann (TuS Seelze von 1919) Karin Schäfers (FC Langenfeld) Siegfried Schulze (TK Berenbostel) / Gerd Kretschmann (TSV Barsinghausen) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek) / Lilo Grunwald (TK Berenbostel) Karl Rahn (PSV Remscheid) / Karin Schäfers (FC Langenfeld)
Dritter
Dritter
1990/1991 Erster Gerd Kretschmann (TuS Seelze von 1919) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Hans Schumacher / Günther Müller (Polizei SV Bremen / Post SV Rosenheim) Heidi Menacher / Karin Schäfers (TSV Neuhausen-Nymphenburg / TB Rheinhausen) Ulrich Gerndt / Gunda Siegelberg (FTSV Elmshorn)
Zweiter Siegfried Dutschke (Wyker TB) Wera Petersen (FTSV Elmshorn) Siegfried Schulze (TK Berenbostel) / Gerd Kretschmann (TSV Barsinghausen) Anneliese Möller (1. CfB Köln) / Marlies Voit (Kölner FC BG) Gerhard Grönboldt (Harburger SC) / Wera Petersen (FTSV Elmshorn)
Dritter
Dritter
1991/1992 Erster Dietmar Unser (Post SV Blau-Gelb Braunschweig) Helga Zolnhofer (TG Veitshöchheim) Michael Oversberg / Willi Tebart (1. BC Düren / 1. BSC Bottrop) Renate Gabriel-Buhlmann / Gunda Siegelberg (Polizei SV Bremen / FTSV Elmshorn) Wend-Uwe Boeckh-Behrens / Helga Zolnhofer (Post SV Bayreuth / TG Veitshöchheim)
Zweiter Michael Oversberg (1. BC Düren) Renate Buhlmann (Polizei SV Bremen) Karl Rahn (PSV Remscheid) / Heinrich Schäfer (OSC Werden) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek) / Lilo Grundwald (TK Bremerhaven) Ulrich Gerndt (FTSV Elmshorn) / Gunda Siegelberg (FTSV Elmshorn)
Dritter
Dritter

Die Sieger und Platzierten der O50

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992/1993 Erster Gerd Kretschmann (TSV Hagenburg) Wera Petersen (FTSV Elmshorn) Uwe Kopf / Uwe Boekhoff (TG Mülheim / 1. SC Bad Oeynhausen ) Karin Schäfers / Heidi Menacher (TB Rheinhausen / TSV Neuhausen-Nymphenburg München) Karl Rahn / Karin Schäfers (Polizei-SV Remscheid 1920 / TB Rheinhausen)
Zweiter Günther Müller (PSV Rosenheim) Heidi Menacher (TSV Neuhausen) Hans Schumacher / Klaus Grothe (PSV Bremen) Gunda Siegelberg / Wera Petersen (FTSV Elmshorn) Gerhard Grönboldt (Harburger SC) / Gunda Siegelberg (FTSV Elmshorn)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Wend-Uwe Boeckh-Behrens (Post SV Bayreuth) Christel Skibbe (TSG Erlensee) Hans Schumacher / Klaus Grothe (Polizei SV Bremen) Karin Schäfers / Heidi Menacher (TB Rheinhausen / TSV Neuhausen-Nymphenburg) Hans Schumacher / Renate Gabriel-Buhlmann (Polizei SV Bremen)
Zweiter Dietmar Unser (BG Braunschweig) Renate Buhlmann (PSV Bremen) Uwe Kopf (TG Mülheim) / Michael Oversberg (1. BC Düren) Monika List (Post Berlin) / Gunda Siegelberg (FTSV Elmshorn) Gerhard Grönboldt (Harburger SC) / Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Günter Kreuder (BC Trier) Helga Zolnhofer (TG Veitshöchheim) Dietmar Unser / Wend-Uwe Boeckh-Behrens (BC Comet Braunschweig / Post SV Bayreuth) Petra Schiepe / Helga Zolnhofer (VfL Marburg / TG Veitshöchheim) Horst Lösche / Heidi Menacher (1. BV Mülheim / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Zweiter Peter Gerth (TSV Spandau) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Reiner Fritz (1. BC Beuel) Inge Kasper / Ursel Heidasch (1. FBC Marl) Hans Schumacher / Renate Buhlmann (PSV Bremen)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Günter Kreuder (BC Trier) Renate Knötzsch (TSV Glinde) Torsten Winter / Jürgen Stock (VfN Hattersheim / VfN Hattersheim) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (TSV Glinde / BSG BfA Berlin) Horst Lösche / Heide Konopatzki (1. BV Mülheim / FT Schweinfurt)
Zweiter Wend Uwe Boeckh-Behrens (PSV Bayreuth) Helga Zolnhofer (TG Veitshöchheim) Michael Oversberg (1. BC Düren) / Wend Uwe Boeckh-Behrens (PSV Bayreuth) Helga Zolnhofer (TG Veitshöchheim) / Heide Konopatzki (FT Schweinfurt) Wend Uwe Boeckh-Behrens (PSV Bayreuth) / Helga Zolnhofer (TG Veitshöchheim)
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Otto Eckarth (TuS Prien) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Heinz Gehrke / Reiner Fritz (1. BSC Bottrop / 1. BC Beuel) Heidi Menacher / Karin Schäfers (SV Neuhausen-Nymphenburg / OSC Essen-Werden) Horst Lösche / Heide Konopatzki (1. BV Mülheim / FT Schweinfurt)
Zweiter Walter Strootmann (Hannover 96) Christel Skibbe (TG Hanau) Reinhard Wilhelm (BSV Gelsenkirchen) / Dirk Fratzer (1. FBC Marl) Inge Kasper / Ursula Heidasch (1. FBC Marl) Dirk Fratzer / Inge Kasper (1. FBC Marl)
Dritter
Dritter
1997/1998 Erster Trevor Stewart (TSV Neubiberg) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Rainer Wilhelm / Dirk Fratzer (BSV Gelsenkirchen / 1. FBC Marl) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (HSG Greifswald)
Zweiter Günter Kreuder (BC Trier) Christel Skibbe (TG Hanau) Günter Kreuder (BC Trier) / Dieter Prax (SV Unkel) Inge Kasper / Ursula Heidasch (1. FBC Marl) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Christel Skibbe (TG Hanau)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Trevor Stewart (TSV Neubiberg) Monika Regineri (TuS Wüllen 1920) Günter Kreuder / Dieter Prax (BC Trier / SV Unkel) Ursula Kuhn / Renate Knötzsch (BSG BfA Berlin) / SC Ellerau) Peter Schlieper / Monika Regineri (TSV Hagen 1860 / TuS Wüllen 1920)
Zweiter Günther Kreuder (BC Trier) Frauke Ihde (BC Rendsburg) Klaus-Peter Lienig (TV Witzhelden) / Reinhard Wilhelm (BSV Gelsenkirchen) Inge Kasper / Ursula Heidasch (1. FBC Marl) Dirk Fratzer / Inge Kasper (1. FBC Marl)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Trevor Stewart (TSV Neubiberg) Traudl Remmele (Post SV München) Dirk Fratzer / Otto Eckarth (1. FBC Marl / TuS Prien) Monika Regineri / Brigitte Prax (TuS Wüllen / SV Unkel) Dieter Prax / Brigitte Prax (SV Unkel)
Zweiter Otto Sautter (TSG Söflingen) Monika Regineri (TuS Wüllen) Horst Klos (Eintracht Segeberg) / Erik Jelby (MTV Goslar) Petra Waldeck (1. Rendsburger BC) / Renate Gabriel (Polizei SV Bremen) Heinz Regineri (TuS Wüllen) / Monika Regineri (TuS Wüllen)
Dritter
Dritter
2000/2001 Erster Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Monika Regineri (TuS Wüllen 1920) Erfried Michalowsky / Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Christa Zeiß / Heike Croll (Feinmeß Suhl / SV Handwerk Erfurt) Günter Prenzel / Monika Regineri (TV Witzhelden / TuS Wüllen 1920)
Zweiter Hans-Jürgen Göhler (BV Niedersedlitz) Christa Zeiß (Feinmeß Suhl) Otto Saitter / Kurt Ehrler (TSG Söflingen / TSV Freudenstadt) Monika Regineri / Brigitte Prax (TuS Wüllen / SV Unkel) Dieter Prax / Brigitte Prax (SV Unkel)
Dritter Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Christine Krüll (BC Stockstadt) Stewart Trevor / Karl Füssel (TSV Neubiberg / TV Markt Schwaben) Helga Peeck (1. BC Biebrich) / / Christine Krüll (OSC Höchst) Kurt Ehrler (TSV Freudenstadt) / Gerhard (Gr. Südost)
Dritter Otto Sautter (TSG Söflingen) Christina Lescow (Eintracht Segeberg) Claus-Peter Lienig (TV Witzhelden)/ Dirk Fratzer (1.FBC Marl) Renate Knötzsch (SC Ellerau) / Hoffschulze (Gr. Nord) Otto Sautter (TSG Söflingen) / Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
2001/2002 Erster Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Christa Zeiß (Feinmeß Suhl) Edgar Michalowsky / Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Monika Regineri / Brigitte Prax (TuS Wüllen / SV Unkel) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz) Monika Regineri (TuS Wüllen) Horst Lösche / Michael Schnaase (1. BV Mülheim / Union Lüdinghausen) Christa Zeiß / Heide Croll (Feinmeß Suhl / SV Handwerk Erfurt) Kurt Ehrler / Monika Mischke (TSV Freudenstadt / TSV Markkleeberg)
Dritter Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Christine Krüll (BC Stockstadt) Claus-Peter Lienig / Günther Prenzel (TV Witzhelden) Christine Krüll / Helga Peeck ( BC Stockstadt / BC Biebrich) Günther Prenzel / Monika Regineri (TV Witzhelden / TuS Wüllen)
Dritter Robert Ziller (TSG Söflingen) Brigitte Prax (SV Unkel) Heinz Pawlik / Hans Joachim Wolterink ( MTV Groß Laffrede / SV Veldhausen) Christine Retzlaff / Ilona Frahm (BSV Greifswald / Germania Wolfenbüttel) Dieter Prax / Brigitte Prax (SV Unkel)
2002/2003 Erster Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Monika Regineri (TuS Wüllen) Edgar Michalowsky / Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Gabriele Berge / Monika Mischke (HSG TH Leipzig / TSV 1886 Markkleeberg) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Hans-Jürgen Göhler (BV 57 Niedersedlitz) Gabriele Berge (HSG TH Leipzig) Hans-Jürgen Göhler / Bernd Behrens (BV 57 Niedersedlitz / SG Gittersee) Monika Regineri / Brigitte Prax (TuS Wüllen / SV Unkel) Bernd Behrens / Jutta Behrens (SG Gittersee / PTSV Singen-Schlatt)
Dritter Robert Ziller (TSG Söflingen) Helga Peeck (BC Biebrich) Günther Joppien / Manfred Rössler (FC Langenfeld) Renate Becker (Ammener Turnerschaft) / Helga Peeck (BC Biebrich) Frank-Thomas Seyfarth (ESV Gera) / Christine Krüll (BC Stockstadt)
Dritter Otto Sautter (TSG Söflingen) Renate Becker (Ammener Turnerschaft) Klaus Binnefeld / Ralf Klitsch (Tus Dotzheim) Brigitte Bartelds / Monika Erkens (Tb Osterfeld) Dieter Prax / Brigitte Prax (SV Unkel)
2003/2004 Erster Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Marie-Luise Schulta-Jansen (BC / TuB Bocholt) Edgar Michalowsky / Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Monika Regineri / Brigitte Prax (TuS Wüllen / SV Unkel) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Günther Joppien (FC Langenfeld) Edeltraud Schmidt (KWO Berlin) Peter Wolters / Ulrich Handschuhmacher (Hülser SV / TV Witzhelden) Christa Zeiß / Christa Tuche (Feinmeß Suhl / 1. BC Mühlhausen) Bernd Behrens / Jutta Behrens (SG Gittersee / PTSV Singen-Schlatt)
Dritter Udo Bildhauer (RW Koblenz) Gabriele Berge (TH Leipzig) Manfred Rößler / Günther Joppien (FC Langenfeld) Heidrun Hauser / Margit Bölter (SV Lok Weißenfels / BG Neukölln) Peter Wolters / Monika Dammann (Hülser SV / Union Lüdinghausen)
Dritter Ulrich Handschuhmacher (TV Witzhelden) Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Kurt Ehrler / Otto Sautter (VfL Herrenberg / TSG Söflingen) Gabriele Berge / Monika Mischke ( TH Leipzig / TSV Markkleeberg) Manfred Rößler / Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld / 1. BC / TuB Bocholt)
2004/2005 Erster Hans-Jürgen Göhler (BV Niedersedlitz) Marie-Luise Schulta-Jansen (TuB Bocholt) Edgar Michalowsky / Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Marie-Luise Schulta-Jansen / Monika Dammann (TuB Bocholt / SC Union 08 Lüdinghausen) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Edeltraud Schmidt (KWO Berlin) Peter Wolters (Hülser SV) / Ulrich Handschumacher (TV Witzhelden) Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen) / Ingeborg Gregorius (TuS Wiebelskirchen) Manfred Rößler (FC Langenfeld) / Marie-Luise Schulta-Jansen (TuB Bocholt)
Dritter Bernd Behrens (PTSV Singen-Schlatt) Ruth Ehrler (TV Immenstadt) Bernd Behrens (PTSV Singen-Schlatt) / Hans-Jürgen Göhler (BV Niedersedlitz) Gisela Eckstein-Ackermann (Berliner Bären) / Edeltraud Schmidt (KWO Berlin) Peter Wolters (Hülser SV) / Monika Dammann (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter Dietmar Hechler (VfL Herrenberg) Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Manfred Rößler / Günther Joppien (FC Langenfeld) Heidrun Hauser (SV Lok Weißenfels) / Margit Bölter (BG Neukölln) Günther Prenzel (TV Witzhelden) / Edeltraud Schmidt (KWO Berlin)
2005/2006 Erster Ludger Eggers (TV Emsdetten) Marie-Luise Schulta-Jansen (TuB Bocholt) Ulrich Handschuhmacher / Peter Wolters (Hülser SV / TV Witzhelden) Jutta Behrens / Ruth Ehrler (PTSV Singen-Schlatt / TV Immenstadt) Bernd Behrens / Jutta Behrens (PTSV Singen-Schlatt)
Zweiter Karlheinz Fix (1. BV Maintal) Dorothea Schenk (Hülser SV) Hans-Dieter Nieth / Hardijanto Budiono (SG Kelkheim) Marie-Luise Schulta-Jansen / Monika Dammann (TuB Bocholt / SC Union 08 Lüdinghausen) Manfred Rößler / Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld / TuB Bocholt)
Dritter Udo Bildhauer (RW Koblenz) Ruth Ehrler (TV Immenstadt) Dieter Faig / Ludger Eggers (TV Wehen / BSV Gelsenkirchen) Dorothea Schenk / Brigitte Bartelds (Hülser SV / TB Osterfeld) Ulrich Handschumacher / Dorothea Schenk (TV Witzhelden / Hülser SV)
Dritter René Petche (TSV Lauf) Siglinde Lischka (SG Groß Zimmern) Bernd Behrens (PTSV Singen-Schlatt) / Hans-Jürgen Göhler (BV Niedersedlitz) Christine Krüll /Siglinde Lischka (Mitte) Peter Wolters / Monika Dammann(Hülser SV / Union Lüdinghausen)
2006/2007 Erster Ludger Eggers (BSV Gelsenkirchen) Marlies Wessels (SC Union 08 Lüdinghausen) Dieter Frick / Rolf Rüsseler (SG Post/Süd Regensburg / SG Siemens Erlangen) Marlies Wessels / Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Ludger Eggers / Marie-Luise Schulta-Jansen (BSV Gelsenkirchen / 1. BC / TuB Bochholt)
Zweiter Karlheinz Fix (1. BV Maintal) Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BC / TuB Bochholt) Hans-Dieter Nieth / Hardijanto Budiono (SG Kelkheim) Marie-Luise Schulta-Jansen / Edeltraud Schmidt / 1. BC / TuB Bochholt / Welzower SV) Michael Schnaase / Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter Dieter Frick (SG Post/Süd Regensburg) Edeltraud Schmidt (Welzower SV) Bernd Wessels / Ludger Eggers (SC Union 08 Lüdinghausen / BSV Gelsenkirchen) Christel Schneider / Beate Becker (TuS Bad Marienburg / BC Neuwied) Bernd Wessels / Marlies Wessels (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter Hans-Dieter Nieth (SG Kelkheim) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Peter Wolters / Ulrich Handschumacher (Hülser SV / TV Witzhelden) Monika Peiffer / Rosi Miosga (TuS Wiebelskirchen / VTN Neualtheim) Ulrich Schaaf / Brigitte Holtmann (SC GW Paderborn / SC Bad Oeynhausen)
2007/2008 Erster Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen) Heidi Bender (PSV Bremen) Dieter Frick / Rolf Rüsseler (SG Post/Süd Regensburg / SG Siemens Erlangen) Barbara Schnaase / Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen) Miles Eggers / Marlies Wessels (BSV Gelsenkirchen / SC Union Lüdinghausen)
Zweiter Karlheinz Fix (1. BV Maintal) Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen) Miles Eggers / Ulrich Schaaf (BSV Gelsenkirchen / SC GW Paderborn) Marion Henke / Brigitte Holtmann (SC Bad Oeynhausen) Hans-Dieter Nieth / Bärbel Rockmann (SG Kelkheim)
Dritter Dieter Frick (SG Post/Süd Regensburg) Edeltraud Schmidt (Welzower SV) Berthold Altenbeck / Hans-Jürgen Bieber (1. BV Mülheim /1. BC Herten) Monika Peiffer / Marion Zadworny (TuS Wiebelskirchen / TSV Speyer) Dieter Eichhorn / Monika Peiffer (Post SV Saarbrücken / TuS Wiebelskirchen)
Dritter Rainer Deutsch (TV Volkmarsen) Barbara Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Ulrich Handschuhmacher / Peter Wolters (TV Witzhelden / Hülser SV) Elke Fix / Gisela Glaser (1. BV Maintal / TV Großostheim) Ulrich Schaaf / Brigitte Holtmann (SC GW Paderborn / SC Bad Oeynhausen)
2008/2009 Erster Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Heidi Bender (PSV Bremen) Friedhelm Fricke/Thomas Herttrich (BC Rednitzhernbach / TSV Lauf) Barbara Schnaase / Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen) Miles Eggers / Marlies Wessels (BSV Gelsenkirchen / SC Union Lüdinghausen)
Zweiter Thomas Herttrich (TSV Lauf) Barbara Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Dieter Frick / Rolf Rüsseler (SG Post/Süd Regensburg / SG Siemens Erlangen) Marion Henke / Brigitte Holtmann (SC Bad Oeynhausen) Andreas Benz / Marlies Kiefer (Radebeuler BV / HSG DHfK Leipzig)
Dritter Dieter Frick (SG Post/Süd Regensburg) Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen) Berthold Altenbeck / Miles Eggers (1. BV Mülheim /BSV Gelsenkirchen) Marlies Kiefer / Silvia Müller (HSG DHfK Leipzig / BV Annaberg) Hans-Dieter Nieth / Bärbel Rockmann (SG Kelkheim)
Dritter Andreas Benz (Radebeuler BV) Petra Knacker (SKG Walldorf) Hardijanto Budiono / Hans-Dieter Nieth (SG Kelkheim) Petra Knacker / Bärbel Rockmann (SKG Walldorf / SG Kelkheim) Michael Bölter / Margit Bölter (BG Neukölln)
2009/2010 Erster Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) Heidi Bender (PSV Bremen) Berthold Altenbeck / Miles Eggers (1. BV Mülheim /BSV Gelsenkirchen) Heidi Bender / Petra Dieris-Wierichs (PSV Bremen / DJK Thomas.Kempen) Stefan Frey / Heidi Bender (BV Hechtsheim / PSV Bremen)
Zweiter Thomas Herttrich (TSV Lauf) Petra Dieris-Wierichs (DJK Thomasstadt Kempen) Stefan Frey / Konrad Reuther (BV Hechtsheim / 1. BCW Hütschenhausen) Barbara Schnaase / Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen) Rolf Rüsseler / Petra Dieris-Wierichs (SG Siemens Erlangen / DJK Thomasstadt Kempen)
Dritter Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen) Marlies Wessels (SC Union 08 Lüdinghausen) Friedhelm Fricke/Thomas Herttrich (BC Rednitzhernbach / TSV Lauf) Marion Henke / Brigitte Holtmann (SC Bad Oeynhausen) Andreas Benz / Elke Rost (Radebeuler BV / TSV Niederwürschnitz)
Dritter Berthold Altenbeck (1. BV Mülheim) Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Dieter Frick / Rolf Rüsseler (SG Post/Süd Regensburg / SG Siemens Erlangen) Maren Schröder / Bärbel Rockmann (BV Friedrichsdorh / SG Kelkheim) Miles Eggers / Marlies Wessels (BSV Gelsenkirchen / SC Union Lüdinghausen)

Die Sieger und Platzierten der O55

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992/1993 Erster Karl Rahn (Polizei-SV Remscheid 1920) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Jürgen Krieg / Willi Weber (FC Freiburg / SC Unterweiler) Gisela Neisner / Rita Schubert (SV Polizei Hamburg / SV Polizei Hamburg) Manfred Fulle / Gisela Neisner (BC Biebrich / SV Bergstedt)
Zweiter Günther Graap (SKV Büdesheim) Rita Schubert (SV Polizei Hamburg) Dieter Babenschneider (BC Tempelhof) / Ehrhard Schüler (Post SV Berlin) Gisela Neisner (SV Bergstedt) / Rita Schubert (SV Polizei Hamburg) Toni Krämer (SSV Siegburg) / Gisela Markus (FC Gladbeck)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Jürgen Krieg (FC Freiburg) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Karl Rahn / Heinrich Schäfer (RTV / PSV Remscheid / OSC Essen-Werden) Gisela Neisner / Rita Schubert (SV Bergstedt / SV Polizei Hamburg) Manfred Fulle / Gisela Neisner (BC Biebrich / SV Bergstedt)
Zweiter Günther Graap (SKV Büdesheim) Rita Schubert (PSV Hamburg) Jürgen Krieg (FC Freiburg) / Franz Krah (TSV Augsburg) Gisela Neisner (SV Bergstedt) / Rita Schubert (PSV Hamburg) Dorinus Füssel (SF Salzgitter) / Rita Schubert (PSV Hamburg)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Jürgen Krieg (FC Freiburg) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Karl Rahn / Heinrich Schäfer (RTV / PSV Remscheid / OSC Essen-Werden) Rita Schubert / Gisela Neisner (SV Polizei Hamburg / SV Bergstedt) Karl Rahn / Karin Schäfers (RTV / PSV Badminton Remscheid / TB Rheinhausen)
Zweiter Siegfried Dutschke (Wyker TB) Rosemarie Hollinger (BC Ottweiler) Siegfried Dutschke (Wyker TB) / Uwe Kopf (TG Mülheim) Lilo Grunwald (TK Berenbostel) / Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek) Gerhard Grönboldt (Harburger SC) / Rita Schubert (Polizei Hamburg)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Siegfried Dutschke (Wyker Turnerbund) Karin Schäfers (TB Rheinhausen) Karl Rahn / Heinrich Schäfer (RTV / PSV Badminton Remscheid / OSC Essen-Werden) Ursel Lütke / Anneliese Möller (BV BG Essen / 1. CfB Köln) Karl Rahn / Karin Schäfers (RTV / PSV Badminton Remscheid / TB Rheinhausen)
Zweiter Jürgen Krieg (FC Freiburg) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Siegfried Dutschke (Wyker TB) / Uwe Kopf (TG Mülheim) Gisela Neisner (SV Bergstedt) / Rita Schubert (Polizei Hamburg) Manfred Fulle (BC Biebrich) / Gisela Neisner (SV Bergstedt)
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Siegfried Dutschke (Wyker Turnerbund) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Heinrich Schäfer / Helmut Friedrich (OSC Essen-Werden) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) Gerhard Grönboldt / Gisela Neisner (Harburger SC / SV Bergstedt)
Zweiter Reinhard Franke (PSV Bayreuth) Karin Schäfers (OSC Werden) Siegfried Dutschke (Wyker TB) / Uwe Kopf (TG Mülheim) Ingrid Jenniges (TV Merscheid) / Ulla Lüdke (BG Essen) Heinrich Schäfer / Karin Schäfers (OSC Werden)
Dritter
Dritter
1997/1998 Erster Siegfried Dutschke (Wyker Turnerbund) Renate Gabriel-Buhlmann (Polizei SV Bremen) Heinrich Schäfer / Helmut Friedrich (OSC Essen-Werden) Heidi Menacher / Karin Schäfers (TSV Neuhausen-Nymphenburg / OSC Essen-Werden) Gerhard Grönboldt / Gunda Siegelberg (Harburger SC / FTSV Elmshorn)
Zweiter Uwe Boekhoff (BC Bad Oeynhausen) Sigrid Fischer (Gothaer TV) Hans Schumacher / Klaus Grothe (Polizei SV Bremen) Ingrid Jenniges (TV Merscheid) / Ulla Lütke (BG Essen) Heinrich Schäfer (OSC Werden) / Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) Christel Skibbe (TG Hanau) Heinrich Schäfer / Helmut Friedrich (OSC Essen-Werden) Heidi Menacher / Karin Schäfers (TSV Neuhausen-Nymphenburg / 1. BV Mülheim) Hans Schumacher / Renate Gabriel-Buhlmann (1. Badminton Club / Polizei SV Bremen)
Zweiter Siegfried Dutschke (Wyker TB) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Hans Schumacher / Klaus Grothe (PSV Bremen) Christel Skibbe (TG Hanau) / Erika Baumann (BC Biebrich) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Christel Skibbe (TG Hanau)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Günter Kreuder (BC Trier) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Siegfried Dutschke / Dietmar Unser (Wyker Turnerbund / BC Comet Braunschweig) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) Hans Schumacher / Renate Gabriel-Buhlmann (1. Bremer Badminton Club / Polizei SV Bremen)
Zweiter Hans Schumacher (BBC Bremen) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenb) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Rainer Fritz (1. BC Beuel) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) / Karin Schäfers (1. BV Mülheim) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Renate Knötzsch (SC Ellerau)
Dritter
Dritter
2000/2001 Erster Günter Kreuder (BC Trier) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Peter Honnen / Rainer Wilhelm (TV Witzhelden / 1. BC Herten) Heidi Menacher / Karin Schäfers (TSV Neuhausen-Nymphenburg / 1. BV Mülheim) Hans Schumacher / Renate Gabriel-Buhlmann (1. Bremer Badminton Club / Polizei SV Bremen)
Zweiter Peter Honnen (TV Witzhelden) Renate Gabriel (PSV Bremen) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Michael Oversberg (1. BC Düren) Petra Waldeck / Renate Gabriel (Rendsburger BC / PSV Bremen) Heinz Gehrke / Renate Knötzsch (1. BSC Bottrop / SC Ellerau)
Dritter Bernd Fabian (VfL Berliner Lehrer) Brigitte Bartelds (Tb Osterfeld) Helmut Friedrich / Heinrich Schäfer (OSC Essen-Werden) Reante Rölle (1. BV Maintal) / Bärbel Jaskolla (BV Kassel) Walter Kaltenmeier (TV Immenstadt)/ Brigitte Kuschmann (Meißner SV)
Dritter Reinhard Wilhelm (1. BC Herten) Elvira Richter (SV Püttlingen) Günter Kreuder / Dieter Prax (BC Trier / BSG Unkel-Linz) Roswitha Schneller (STC Blau-Weiß Solingen) / Elvira Richter (SV Püttlingen) Bernd Jünemann / Elvira Richter (1. BC Mühlhausen / SV Püttlingen)
2001/2002 Erster Helmut Huch (TSV Harzburg) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Dirk Fratzer / Dieter Prax (1. FBC Marl / SV Unkel) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) Horst Lösche / Karin Schäfers (1. BV Mülheim)
Zweiter Gerd Pigola (DHfK Leipzig) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Heinz Gehrke / Michael Oversberg (1. BSC Bottrop / 1. BC Düren) Renate Gabriel / Petra Waldeck (PSV Bremen / 1. Rendsburger BC) Hans Schumacher / Renate Gabriel (BBC Bremen / PSV Bremen)
Dritter Hans-Hinrich Meyer (MTV Soltau) Fraucke Ihde (1. Rendsburger BC) Peter Honnen / Reinhard Wilhelm (TV Witzhelden / 1. BC Herten ) Roswitha Schneller / Bärbel Jaskolla (STC Blau-Weiß Solingen / BV Kassel) Heinz Gehrke / Renate Knötzsch (1. BSC Bottrop / SC Ellerau)
Dritter Bernd Fabian (VfL Berliner Lehrer) Renate Gabriel (PSV Bremen) Heinrich Fuchs / Gerhard Schinko (SV Winnenden / TV Neckargmünd) Elvira Richter / Lilo Grunwald (SV Püttlingen / TK Berenbostel) Bernd Jünnemann / Elvira Richter (BC Mühlhausen / SV Püttlingen)
2002/2003 Erster Reinhold Pfeifer (FSV Zotzenbach) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Dieter Prax / Dirk Fratzer (SV Unkel / FBC Marl) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) Heinz Gehrke / Renate Knötzsch (1. BSC Bottrop / SC Ellerau)
Zweiter Fritz Popp (DHfK Leipzig) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Peter Honnen / Reinhard Wilhelm (TV Witzhelden / BC Herten) Petra Waldeck / Renate Gabriel (Rendsburger BC / PSV Bremen) Dirk Fratzer / Karin Schäfers (1. FBC Marl / 1. BV Mülheim)
Dritter Helmut Huch (TSG Bad Harzburg) Traudl Remmele (Polizei SV München) Trevor Stewart / Karl Füssl (TSV Neubiberg-Ottobrunn) Elvira Richter (BV Püttlingen Ritterstraße) / Heide Croll (SV Handwerk Erfurt) Fritz Popp / Beate Müller (DHfK Leipzig)
Dritter Günter Kreuder (BC Trier) Elvira Richter (BV Püttlingen Ritterstraße) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Michael Oversberg (1. BC Düren) Roswitha Schneller (STC Blau-Weiß Solingen) / Elisabeth Schönfeld (1. Frankfurter BC) Gerd Pigola / Traudl Remmele (DHfK Leipzig / Polizei SV München)
2003/2004 Erster Otto Sautter (TSG Söflingen) Monika Regineri (TuS Wüllen) Dirk Fratzer / Dieter Prax (1. FBC Marl / SV Unkel) Ursula Kuhn / Renate Knötzsch (BfA Berlin / SC Ellerau) Heinz Regineri / Monika Regineri (TuS Wüllen)
Zweiter Siegfried Pietsch (TV Erlangen) Renate Becker (Annener TS) Lothar Bollin / Bernd-Ulrich Brüsewitz (MTV Nordstemmen / TuS Seelze) Traudl Remmele / Heidi Menacher (Polizei SV München / TSV Neuhausen-Nymphenburg) Gerd Pigola / Traudl Remmele (DHfK Leipzig / Polizei SV München)
Dritter Günter Kreuder (BC Trier) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Manfred Dietsch / Siegfried Pietsch (TSV Ansbach / TV Erlangen) Renate Becker / Helga Peeck (Annener TS / 1. BC Biebrich) Claus-Peter Lienig / Helga Peeck (TV Witzhelden / 1. BC Biebrich)
Dritter Reinhold Pfeifer (FSV Zotzenbach) Lore Mölleken (PTSV Essen) Siegbert Hüske / Wolfgang Feierabend (SC Bad Oeynhausen) Renate Gabriel / Petra Waldeck (PSV Bremen / Rendsburger BC) Dirk Fratzer / Karin Schäfers (1. FBC Marl / 1. BV Mülheim)
2004/2005 Erster Otto Sautter (TSG Söflingen) Gabriele Berge (TH Leipzig) Otto Sautter / Kurt Ehrler (TSG Söflingen / VfL Herrenberg) Brigitte Prax / Monika Regineri (BSG Unkel-Linz / TuS Wüllen) Otto Sautter / Traudl Remmele (TSG Söflingen / Polizei SV München)
Zweiter Günther Joppien (FC Langenfeld) Monika Regineri (TuS Wüllen) Peter Honnen / Klaus-Peter Lienig (TV Witzhelden) Renate Knötzsch (SC Ellerau) / Ursula Kuhn (BfA Berlin) Dieter Prax / Brigitte Prax (BSG Unkel-Linz)
Dritter Siegfried Pietsch (TV 48 Erlangen) Traudl Remmele (Polizei SV München) Dieter Prax (BSG Unkel-Linz) / Dirk Fratzer (1. FBC Marl) Monika Mischke (TSV Markkleeberg) / Gabriele Berge (TH Leipzig) Klaus-Michael Becker / Renate Becker (Annener TB)
Dritter Reinhold Pfeifer (SSV Zotzenbach) Renate Becker (Annener TB) Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Petra Waldeck (1. Rendsburger BC) / Renate Gabriel (TSV Bremen) Heinz Regineri (TuS Wüllen) / Monika Regineri (TuS Wüllen)
2005/2006 Erster Hans-Jürgen Göhler (SSV Heidenau) Gabriele Berge (TH Leipzig) Edgar Michalowsky / Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Gabriele Berge / Heidi Menacher (TH Leipzig / TSV Neuhausen) Edgar Michalowsky / Christine Retzlaff (BSV Greifswald)
Zweiter Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Christa Zeiß (SG Feinmess Suhl) Otto Sautter / Kurt Ehrler (TSG Söflingen / VfL Herrenberg) Monika Regineri / Brigitte Prax (TuS Wüllen / BSG Unkel-Linz) Dieter Prax / Brigitte Prax (BSG Unkel-Linz)
Dritter Otto Sautter (TSG Söflingen) Monika Regineri (TuS Wüllen) Günter Prenzel / Claus-Peter Lienig (TV Witzhelden) Margarete Herbert / Renate Rölle (BC Biebrich / 1. BV Maintal) Gerd Pigola / Helga Peeck (HSG DHfK Leipzig / BC Biebrich)
Dritter Günther Joppien (FC Langenfeld) Christine Retzlaff (BSV Greifswald) Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Helga Peeck / Renate Becker (BC Biebrich / Annener TB) Günter Prenzel / Monika Regineri (TV Witzhelden / TuS Wüllen)
2006/2007 Erster Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Jutta Behrens (SG Gittersee) Edgar Michalowsky / Klaus Rosenkranz (BSV Greifswald / TSG Bergedorf) Brigitte Prax / Monika Regineri (BSG Unkel-Linz / TuS Wüllen) Edgar Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Klaus Rosenkranz (TSG Bergedorf) Monika Regineri (TuS Wüllen) Michael Schnaase / Günther Joppien (SC Union 08 Lüdinghausen / FC Langenfeld) Helga Peeck / Renate Becker (BC Biebrich / Annener TB) Günther Prenzel / Monika Regineri (TV Witzhelden / TuS Wüllen)
Dritter Otto Sautter (TSG Söflingen) Astrid Schneider (TSG Dossenheim) Arno Schley / Harald Bohn (TuS Wiebelskirchen / PSV Saarbrücken) Christine Krüll / Margarete Herbert (BC Stockstadt / BC Biebrich) Gerd Pigola / Helga Peeck (HSG DHfK Leipzig / BC Biebrich)
Dritter Hans-Joachim Pothmann (1. BSC Bottrop) Renate Becker (Annener TB) Claus-Peter Lienig / Günther Prenzel (TV Witzhelden) Rosemarie Hollinger / Walburga Hahn (BC Ottweiler) Axel Rosenow / Marion Rosenow (PSV GW Wiesbaden)
2007/2008 Erster Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Gabriele Berge (DHfK Leipzig) Edgar Michalowsky / Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Jutta Behrens / Ruth Ehrler (PTSV Singen-Schlatt / TV Immenstadt) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Udo Bildhauer (BC Neuwied) Jutta Behrens (PTSV Singen-Schlatt) Claus-Peter Lienig / Günther Prenzel (TV Witzhelden) Gabriele Berge / Heidi Menacher (HSG TH Leipzig / TSV Neuhausen-Nymphenburg) Hans-Jürgen Göhler / Jutta Behrens (SSV Heidenau / PTSV Singen-Schlatt)
Dritter Klaus Rosenkranz (TSG Bergedorf) Heidrun Hauser (Lok Weißenfels) Volker Croll / Frank-Thomas Seifert (ESV Lok Erfurt / OTG Gera) Elisabeth Kreuz / Christine Krüll (SKG Waldorf / BC Stockstadt) Gerd Pigola / Helga Peeck (DHfK Leipzig / BC Biebrich)
Dritter Hans-Jürgen Göhler (SSV Heidenau) Ruth Erler (TV Immenstadt) Detlef Drews / Arno Schley (PSV BG Fulda / TuS Wiebelskirchen) Renate Becker / Helga Peeck ( TuS Witten-Stockum / BC Biebrich) Kurt Ehrler / Gabriele Berge (VfL Herrenberg / HSG TH Leipzig)
2008/2009 Erster Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) Edeltraud Schmidt (Welzower SV) Edgar Michalowsky / Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Jutta Behrens / Ruth Ehrler (PTSV Singen-Schlatt / TV Immenstadt) Erfried Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Bernd Behrens (PTSV Singen-Schlatt) Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Bernd Behrens / Ulrich Handschuhmacher (PTSV Singen-Schlatt / TV Witzhelden) Monika Peiffer / Edeltraud Schmidt (TuS Wiebelskirchen / Welzower SV) Manfred Rössler / Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld / 1. BC/TuB Bocholt)
Dritter Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) Jutta Bartmann (TTC Brauweiler) Günther Joppien / Manfred Rössler (FC Langenfeld) Brigitte Prax / Monika Regineri (SV Unkel / TuS Wüllen) Bernd Behrens / Jutta Behrens (PTSV Singen-Schlatt)
Dritter Robert Ziller (TSG Söflingen) Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BC/TuB Bocholt) Kurt Ehrler / Otto Sautter (VfL Herrenberg / TSG Söflingen) Angelika Peddinghaus / Doris Westermann (TSV Bad Eilsen / VT Rinteln) Hans-Jürgen Müller / Christa Zeiß (SG Feinmess Suhl)
2009/2010 Erster Manfred Blauhut (HSG DHfK Leipzig) Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BC/TuB Bochold) Ulrich Handschuhmacher / Peter Wolters (TV Witzhelden / Hülser SV) Monika Peiffer / Marie-Luise Schulta-Jansen (TuS Wiebelskirchen / 1. BC/TuB Bocholt ) Edgar Michalowsky / Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
Zweiter Bernd Behrens (PTSV Singen-Schlatt) Edeltraud Schmidt (Welzower SV) Günther Joppien / Manfred Rössler (FC Langenfeld) Jutta Behrens / Ruth Ehrler (PTSV Singen-Schlatt / TV Immenstadt) Bernd Behrens / Jutta Behrens
Dritter Werner Hukriede Uschi Neumann Edgar Michalowsky / Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) Margit Bölter / Heidrun Hauser (BG Neukölln/Lok Weißenfels) Robert Ziller / Ruth Ehrler
Dritter Robert Ziller Monika Peiffer Günter Prenzel / Wolfgang Sonnabend Gisela Eckstein-Ackermann / Edeltraud Schmidt (Berliner Bären/Welzower SV) Manfred Rössler / Marie-Luise Schulta-Jansen

Die Sieger und Platzierten der O56

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1987/1988 Erster Harald Bahsmann (BSV Gelsenkirchen) Harald Bahsmann / Franz Kasper (BSV Gelsenkirchen / PSV Gelsenkirchen-Buer)
Zweiter Franz Kasper (1. FBC Marl) Gerhard Voss (TuS Helden) / Edward Wünning (Eimsbütteler TV)
Dritter
Dritter
1988/1989 Erster Harald Bahsmann / Franz Kasper (BSV Gelsenkirchen / PSV Gelsenkirchen-Buer)
Zweiter Fred Janotta (Eimsbütteler TV) Eduard Wünning / Fred Janotta (Eimsbütteler TV) Franz Kasper / Lydia Raddei (1. FBC Marl / TSV Marl-Hüls)
Dritter
Dritter
1989/1990 Erster Toni Krämer (Siegburger Sportverein 04) Margarete Billian (TSG Augsburg) Philipp Siebenhaar / Macedo Trevor (TV Mainz-Zahlbach / PSV BG Fulda) Gisela Maschowski / Margarete Billian (Bahrenfelder TV von 1898 / TSG Augsburg) Toni Krämer / Erika Karl (Siegburger Sportverein 04 / TV 1894 Eitorf)
Zweiter Harald Bahsmann (BSV Gelsenkirchen) Gisela Korell (TV Wetzlar) Willi Schmitz (TSC Euskirchen) / Toni Krämer (SSV Siegburg) Gisela Korell (TV Wetzlar) / Erika Karl (TV Eitorf) Franz Kasper (1. FBC Marl) / Margarete Billian (TSG Augsburg)
Dritter
Dritter
1990/1991 Erster Toni Krämer (Siegburger Sportverein 04) Susi Spiegel (SV Union Heyrothsberge) Toni Krämer / Willy Schmitz (Siegburger Sportverein 04 / TSC Euskirchen) Gisela Maschowski / Margarete Billian (Bahrenfelder TV von 1898 / TSG Augsburg) Toni Krämer / Erika Karl (Siegburger Sportverein 04 / TV 1894 Eitorf)
Zweiter Willy Teichelmann (Comet Braunweig) Margarete Billian (TSG Augsburg) Werner Zachrau (TV Lauchringen) / Hartmut Meier (BSC Bad Dürkheim) Hildegard Magera (TG Ahlen) / Margret Voß (TuS Hilden)
Dritter
Dritter
1991/1992 Erster Günter Graap (SKV Büdesheim) Susi Spiegel (SV Union Heyrothsberge) Walter Rolletter / Günter Graap (TBC Eltville / SKV Büdesheim) Susi Spiegel / Hilde Gerhardt (SV Union Heyrothsberge / Fortuna Hoym) Toni Krämer / Erika Karl (Siegburger Sportverein 04 / TV 1894 Eitorf)
Zweiter Dieter Babenschneider (BC Tempelhof) Hildegard Magera (TG Ahlen) Dieter Babenschneider (BC Tempelhof) / Heinz Nathan (Post SV Berlin) Gisela Maschowski (TV Bahrenfeld) / Margarete Billian (TSG Augsburg) Philipp Siebenhaar (TV Mainz-Zahlbach) / Margarete Billian (TSG Augsburg)
Dritter
Dritter

Die Sieger und Platzierten der O60

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992/1993 Erster Trevor Macedo (PSV BG Fulda) Trevor Macedo / Leopold Jetzinger (PSV BG Fulda / SV 1910 Neuhof) Gisela Maschowski / Margarete Billian (Bahrenfelder TV von 1898 / TSG Augsburg) Heinz Braasch / Hilde Gerhardt (PSC Demmin / SV Union Heyrothsberge)
Zweiter Leopold Jetzinger (SV Neuhof) Hartmut Meier (BC Bad Dürkheim) / Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) Ruth Kranz (1. BC Beuel) / Margret Voß (TuS Hilden) Dietrich Kölling (BC 58 Luckau) / Gisela Maschowski (TV Bahrenfeld)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt) Susi Spiegel (SV Union Heyrothsberge) Leopold Jetzinger / Macedo Trevor (TV Soden-Stolzenberg / PSV BG Fulda) Susi Spiegel / Hilde Gerhardt (SV Union Heyrothsberge / Fortuna Hoym) Toni Krämer / Erika Karl (Siegburger Sportverein 04 / TV 1894 Eitorf)
Zweiter Horst Lüddecke (SF Salzgitter) Toni Krämer (SSV Siegburg) / Schmitz Willy (TSC Euskirchen) Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) / Susi Spiegel (FSV Heyrotsberge)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Hans Fischedick (Bottroper BG) Susi Spiegel (SV Union Heyrothsberge) Toni Krämer / Manfred Hugo (Siegburger Sportverein 04 / TSC Euskirchen) Susi Spiegel / Hilde Gerhardt (SV Union Heyrothsberge / Fortuna Hoym) Toni Krämer / Erika Karl (Siegburger Sportverein 04 / TV 1894 Eitorf)
Zweiter Toni Krämer (SSV Siegburg) Hildegard Magera (TG Ahlen) Klaus Reuter (TV Ohligs) / Hans Fischedick (Bottroper BG) Susi Spiegel (SV Union Heyrothsberge) / Hilde Gerhardt (Fortuna Hoym) Trevor Macedo (PSV BG Fulda) / Ursula Jetzinger (SV Neuhof)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Susi Spiegel (SV Union Heyrothsberge) Horst Lüddecke / Dorinus Füssel (SC Sportfreunde Salzgitter) Susi Spiegel / Lilo Sauerbier (SV Union Heyrothsberge / Horner TV) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Sportfreunde Salzgitter / SV Union Heyrothsberge)
Zweiter Karl Rahn (PSV Remscheid) Georgine Krappel (TV Rodenkirchen) Hans Fischedick (Bottroper BG) / Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Hildegard Magera (TG Ahlen) / Georgine Krappel (TV Rodenkirchen) Toni Krämer (SSV Siegburg) / Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer)
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Jürgen Krieg (FC Freiburg) Rita Schubert (SV Polizei Hamburg) Horst Lüddecke / Dorinus Füssel (SC Sportfreunde Salzgitter) Ruth Brauer / Georgine Krappel (PSV Gelsenkirchen Buer / TV Rodenkirchen 1898) Manfred Fulle / Rita Schubert (BC Biebrich / SV Polizei Hamburg)
Zweiter Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Susi Spiegel (SV Herothsberge) Günther Graap (SKV Büdesheim) / Manfred Fulle (BC Biebrich) Susi Spiegel (SV Heyrothsberge) / Lilo Sauerbier (Horner TV) Horst Lüddecke (SF Salzgitter) / Susi Spiegel (SV Heyrothsberge)
Dritter
Dritter
1997/1998 Erster Jürgen Krieg (FC Freiburg) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Dorinus Füssel / Dieter Babenschneider (SC Sportfreunde Salzgitter / BC Tempelhof) Gisela Neisner / Rita Schubert (SV Bergstedt / SV Polizei Hamburg) Manfred Fulle / Gisela Neisner (BC Biebrich / SV Bergstedt)
Zweiter Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Hans Camp / Paul Lütke (BV BG Essen) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) / Gisela Markus (Bottroper BG) Manfred Hugo (TSC Euskirchen) / Ingrid Jenniges (TV Merscheid)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Joachim Köstler (ESV Dresden) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Franz Krah / Jürgen Krieg (TSV Haunstetten / FC Freiburg) Ingrid Jenniges / Ursel Lütke (Merscheider TV / BV BG Essen) Dorinus Füssel / Ursula Jurkschat (TSV Salzgitter / TSV Schwarzenbek von 1899)
Zweiter Helmuth Möller (1. CfB Köln) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek) Werner Göbel / Walter Rolletter (TB Eltville) Gisela Neisner (SV Bergstedt) / Rita Schubert (PSV Hamburg) Helmuth Möller (1. CfB Köln) / Ingrid Jenniges (Merscheider TV)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Siegfried Dutschke (Wyker Turnerbund) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Gerhard Grönboldt / Peter Grönboldt (Harburger SC) Gisela Neisner / Ursula Jurkschat (SV Bergstedt / TSV Schwarzenbek von 1899) Dorinus Füssel / Ursula Jurkschat (SC Sportfreunde Salzgitter / TSV Schwarzenbek von 1899)
Zweiter Uwe Kopf (TG Mülheim) Ursula Jurkschat (SV Schwarzenbek) Joachim Köstler / Walter Kapferer (ESV Dresden / Meeraner SV) Ulla Lütke / Ingrid Jenniges (BG Essen / Merscheider TV) Uwe Kopf / Karin Schäfers (TG Mülheim / 1. BV Mülheim)
Dritter
Dritter
2000/2001 Erster Siegfried Dutschke (Wyker Turnerbund) Anneliese Möller (1. CfB Köln) Siegfried Schulze / Norbert Gardio (TK Berenbostel / TuS Wettbergen) Gisela Neisner / Ursula Jurkschat (TK Berenbostel / TK Berenbostel) Gerhard Grönboldt / Karin Schäfers (Harburger SC / 1. BV Mülheim)
Zweiter Uwe Kopf (TG Mülheim) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Heinz Stohlmann / Manfred Stohlmann (TV Blomberg) Gisela Markus / Anneliese Möller (Bottroper BG / 1. CfB Köln) Siegfried Schulz / Liselotte Grunwald (TK Berenbostel)
Dritter Rudi Bartelds (Tb Osterfeld) Erika Baumann (BC Biebrich) Rohs / Königsfeld (NRW) Ingrid Jenniges (TV Merscheid) / Uschi Lütke (BV BG Essen) Heinrich Schäfer (OSC Werden) / Gisela Markus (Bottroper BG)
Dritter Horst Deunert (SW Leipzig) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbeck) Wilhelm Schmitz / Jörg Kraft (TV Witzhelden / Ohligser TV) Erika Baumann / Gudrun Graap (BC Biebrich / SKV Büdesheim) Uwe Kopf / Anneliese Möller (TG Mülheim / 1. CFB Köln)
2001/2002 Erster Hans Schumacher (BBC Bremen) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Klaus Grothe / Hans Schumacher (PSV Bremen / BBC Bremen) Heidi Menacher / Karin Schäfers (TSV Neuhausen-Nymphenburg / 1. BV Mülheim) Gerhard Grönboldt / Heidi Menacher (Harburger SC / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Zweiter Siegfried Dutschke (Wyker TB) Rita Gerst (SG Gaselan Fürstenwalde) Helmut Friedrich / Heinrich Schäfer (OSC Essen-Werden) Ursula Jurkschat / Rita Gerst (TSV Schwarzenbek / SG Gaselan Fürstenwalde) Siegfried Schulze / Liselotte Grunwald (TK Berenbostel)
Dritter Joachim Köstler (ESV Dresden) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbeck) Heinz Regineri / Klaus Schneider (TuS Wüllen / SG Zons) Erika Baumann / Gudrun Graap (BC Biebrich / SKV Büdesheim) Uwe Kopf / Anneliese Möller (TG Mülheim / 1. CFB Köln)
Dritter Uwe Kopf (TG Mülheim) Lilo Grunwald (TK Berenbostel ) Manfred Stohlmann / Heinz Stohlmann (TV Blomberg) Gisela Markus / Anneliese Möller (Bottroper BG / 1. CfB Köln) Dorinus Füssel / Ursula Jurkschat ( SC Salzgitter / TSV Schwarzenbeck)
2002/2003 Erster Hans Schumacher (BBC Bremen) Renate Gabriel (PSV Bremen) Siegfried Dutschke / Gerhard Grönboldt (Wyker TB / Harburger SC) Heidi Menacher / Karin Schäfers (TSV Neuhausen-Nymphenburg / 1. BV Mülheim) Hans Schumacher / Renate Gabriel (BBC Bremen / PSV Bremen)
Zweiter Siegfried Dutschke (Wyker TB) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Helmut Friedrich / Heinrich Schäfer (OSC Essen-Werden) Christel Bernst / Sigrid Fischer (ESV Lok Erfurt / Gothaer TV) Gerhard Grönboldt / Heidi Menacher (Harburger SC / TSV Neuhausen)
Dritter Wolfgang Hartmann (TV Limburg) Christel Bernst (ESV Lok Erfurt) Ernst Hoppe (BC Potsdam) / Gerhard Dunke (1. BC Rathenow) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek) / Rita Gerst (SG Gaselan Fürstenwalde) Horst Fehrmann (VfL Geesthacht) / Lieselotte Grunwald (TK Berenbostel)
Dritter Uwe Kopf (TG Mülheim) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek) Heinz Regineri (Tus Wüllen) / Heinz Volberg (TV Witzhelden) Uschi Lütke (BV BG Essen) / Anneliese Möller (1. CFB Köln) Peter Dolniczek (BSV Magdeburg) / Rita Gerst (SG Gaselan Fürstenwalde)
2003/2004 Erster Hans Schumacher (1. BC Bremen) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Helmut Friedrich / Heinrich Schäfer (OSC Essen-Werden) Christel Klaar / Brigitte Kuschmann (TSG Heilbronn / Meißener SV) Hans Schumacher / Renate Gabriel (1. BC Bremen / PSV Bremen)
Zweiter Heiner Hanrath (KTSV Preußen Krefeld) Renate Gabriel (PSV Bremen) Heinz Gehrke / Michael Oversberg (1. BSC Bottrop / 1. BC Düren) Beate Müller / Calda Wassermann (DHfK Leipzig / SWB Wegberg) Heinz Gehrke / Renate Knötzsch (1. BSC Bottrop / SC Ellerau)
Dritter Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Gerd Pigola / Walter Kaltenmeier (DHfK Leipzig / TV Immenstadt) Roswitha Schneller / Anneliese Möller (STC Blau-Weiß Solingen / 1. CfB Köln) Walter Kaltenmeier / Christel Klaar (TV Immenstadt / TSG Heilbronn)
Dritter Gerd Pflug (TV Groß-Karben) Beate Müller (DHfK Leipzig) Siegfried Dutschke / Gerhard Grönboldt (Wyker TB / Harburger SC) Erika Baumann / Waltraud Göbel (1. BC Biebrich / TB Eltville) Uwe Kopf / Anneliese Möller (TG Mülheim / 1. CfB Köln)
2004/2005 Erster Günter Kreuder (BC Trier) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Dietmar Unser / Helmut Wiegand (Comet Braunschweig / SV Lok Weißenfels) Elvira Richter / Calda Wassermann (BV Püttlingen-Ritterstraße / SW Wegberg) Heinz Gehrke / Renate Knötzsch (1. BSC Bottrop / SC Ellerau)
Zweiter Dietmar Unser (Comet Braunschweig) Renate Gabriel (TSV Bremen) Gerd Pigola (DHfK Leipzig) / Walter Kaltenmeier (TV Immenstadt) Anneliese Möller (1. CfB Köln) / Roswitha Schneller (STC Blau-Weiß Solingen) Walter Kaltenmeier (TV Immenstadt) / Christel Klaar (TSG Heilbronn)
Dritter Hans Schumacher (BC Bremen) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) / Michael Oversberg (1. BC Düren) Brigitte Kuschmann (Meißner SV) / Christel Klaar (TSG Heilbronn) Dietmar Unser (Comet Braunschweig) / Renate Gabriel (TSV Bremen)
Dritter Hans-Hinrich Meyer (MTV Soltau) Beate Müller (DHfK Leipzig) Helmuth Friedrich (OSC Werden) / Heinrich Schäfer (OSC Werden) Uschi Klühn (SG Braunschweig) / Karen Knutzen (SC Wildeshausen) Wolfram Schatz (WSG Probstheida) / Beate Müller (DHfK Leipzig)
2005/2006 Erster Günter Kreuder (BC Trier) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Hans Schumacher / Peter Gerth (BC Bremen / TSV Spandau) Ursula Kuhn / Renate Knötzsch (BfA Berlin / SC Ellerau) Hans Schumacher / Renate Gabriel (BC Bremen / TSV Bremen)
Zweiter Dietmar Unser (Comet Braunschweig) Renate Duderstadt (PSV Velbert) Günter Kreuder / Dieter Prax (BC Trier / BSG Unkel-Linz Elvira Richter / Beate Müller (BV Püttlingen-Ritterstr / HSG DHfK Leipzig) Heinz Gehrke / Renate Knötzsch (1. BSC Bottrop / SC Ellerau)
Dritter Peter Gerth (TSV Spandau) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Stefan Steyer / Hans-Joachim Wolterink (TV Cloppenburg / SV Veldhausen 07) Ingeburg Hötzel / Christa Brunner (SG Feinmess Suhl / VfL 1990 Gera) Horst Lösche / Heidi Menacher (1. BV Mülheim / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dritter Dieter Prax (BSG Unkel-Linz) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Wolfgang Feierabend / Siegbert Hüske (SC Bad Oeynhausen) Christel Klaar / Rita Gerst (TSG Heilbronn / SG Gaselan Fürstenwalde) Walter Kaltenmeier / Christel Klaar (TV Immenstadt/ TSG Heilbronn)
2006/2007 Erster Günter Kreuder (BC Trier) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Gerhard Michaelis / Gregor Bartmann (TuS Eintracht Bielefeld / TTC Brauweiler) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) Hans Schumacher / Renate Gabriel (BC Bremen PSV Bremen)
Zweiter Dieter Prax (BSG Unkel-Linz) Renate Gabriel (PSV Bremen) Hans Schumacher / Peter Gerth (BC Bremen / TSV Spandau) Elvira Richter / Elke Krengel (BV Püttlingen / SG Erftstadt) Dieter Prax / Elvira Richter (BSG Unkel-Linz / BV Püttlingen)
Dritter Dieter Eichhorn (1. BSC Bottrop) Elke Krengel (SG Erftstadt) Stefan Steyer / Hans J. Wolterink (TV Cloppenburg / SV Veldhausen 07) Petra Waldeck / Renate Gabriel (PSV Bremen / 1. Rendsburger BC) Heinz Gehrke / Renate Knötzsch (1. BSC Bottrop / SC Ellerau)
Dritter Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Wolfgang Feierabend / Siegbert Hüske (SC Bad Oeynhausen) Christel Klaar / Rita Gerst (TSG Heilbronn / SG Gaselan Fürstenwalde) Hans-Hinrich Meyer / Dee Wawer (MTV Soltau / Celler BC)
2007/2008 Erster Dietmar Unser (Comet Braunschweig) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Sigwart Geishler / Fritz Popp (BV Niedersedlitz / DHfK Leipzig) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) Dieter Prax / Elvira Richter (BSG Unkel-Linz/ BV Püttlingen)
Zweiter Gregor Bartmann (TTC Brauweiler) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Dirk Fratzer / Dieter Prax (FBC Marl / BSG Unkel-Linz) Elke Krengel / Elvira Richter (FC Junkersdorf / BV Püttlingen) Hans-Hinrich Meyer / Dee Wawer (MTV Soltau / Celler BC)
Dritter Dieter Prax (BSG Unkel-Linz) Karin Teichmann (DHfK Leipzig) Helmut Huch / Gerd Pigola (SC Salzgitter / DHfK Leipzig) Heide Croll / Ingeburg Hötzel (ESV Lok Erfurt / SG Feinmess Suhl) Walter Strootmann / Ursula Kuhn (Hannover 96 / BfA Berlin)
Dritter Hans-Hinrich Meyer (MTV Soltau) Monika List (Pro Sport 24) Walter Strootmann / Hans-Joachim Wolterink (Hannover 96 / SV Feldhausen) Lorinde Henning / Dee Wawer (BV Eibau / Celler BC) Peter Gerth / Dagmar Freimark (TSV Spandau / Berliner Bären)
2008/2009 Erster Otto Sautter (TSG Söflingen) Monika Regineri (TuS Wüllen) Gregor Bartmann / Gerhard Michaelis (TTC Brauweiler / TuS Ein. Bielefeld) Renate Becker / Helga Peeck (TuS Witten-Stockum / BC Biebrich) Dirk Fratzer / Monika Regineri (1. FBC Marl / TuS Wüllen)
Zweiter Siegfried Pietsch (TV Erlangen) Elvira Richter (BV Püttlingen) Dirk Fratzer / Dieter Prax (1. FBC Marl / SV Unkel) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) Helmut Huch / Monika List (SC Salzgitter / Pro Sport 24)
Dritter Trevor Stewart (TSV Neubiberg) Helga Peeck (BC Biebrich) Hans-Jürgen Müller / Gerd Pflug (SG Feinmess Suhl / TG Friedberg) Astrid Schneider / Roswitha Schneller (TSG Dossenheim / STC BW Solingen) Hans Joachim Wolterink / Karen Knutzen (SV Veldhausen 07 / SC Wildeshausen)
Dritter Walter Strootmann (Hannover 96) Ursula Kuhn (BfA Berlin) Peter Honnen / Claus-Peter Lienig (TV Witzhelden) Monika List / Dee Wawer (Pro Sport 24 / Celler BC) Klaus-Michael Becker / Renate Becker (TuS Witten-Stockum)
2009/2010 Erster Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) Gabriele Berge (HSG TH Leipzig) Kurt Ehrler / Otto Sautter (VfL Herrenberg/TSG Söflingen) Brigitte Prax / Monika Regineri (SV Unkel / TuS Wüllen) Dieter Prax / Brigitte Prax
Zweiter Otto Sautter (TSG Söflingen) Helga Peeck (BC Biebrich) Gregor Bartmann / Gerhard Michaelis (TTC Brauweiler/TuS Eintracht Bielefeld) Renate Becker / Helga Peeck (TuS Witten-Stockum / BC Biebrich) Dirk Fratzer / Monika Regineri
Dritter Gregor Bartmann Monika Regineri (TuS Wüllen) Hans-Jürgen Borrmann / Erik Jelby Roswita Greiner / Monika List (Pro Sport 24 Berlin) Gerd Pigola / Helga Peeck
Dritter Hans-Joachim Pothmann Ursula Kuhn (BfA Berlin) Peter Honnen / Claus-Peter Lienig Gabriele Berge / Heidi Menacher (HSG TH Leipzig / TSV Neuhausen) Helmut Huch / Monika List

Die Sieger und Platzierten der O65

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992/1993 Erster Heinz Nathan (Post SV Berlin) Margarete Billian (TSG Augsburg) Heinz Braasch / Heinz Dünnhaupt (PSC Demmin / ETSV Altona-Eidelstedt)
Zweiter Heinz Braasch (PSC Demmin) Hilde Gerhard (Fortuna Hoym) Gerhard Frey (TG Worms) / Theo Straub (SV Püttlingen)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Eduard Wünning (ETSV Altona-Eidelstedt) Margarete Billian (TSG Augsburg) Heinz Nathan / Werner Korthals (Post SV Berlin / Helios Berlin) Margarete Billian / Gisela Maschowski (TSG Augsburg / Bahrenfelder TV von 1898) Eduard Wünning / Gisela Maschowski (ETSV Altona-Eidelstedt / Bahrenfelder TV von 1898)
Zweiter Heinz Nathan (Post Berlin) Hilde Gerhardt (Fortuna Hoym) Heinz Braasch (PSC Demmin) / Horst Dünnhaupt (ETSV Altona) Heinz Braasch (PSC Demmin) / Hilde Gerhardt (Fortuna Hoym)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Eduard Wünning (Eimsbütteler TV) Margarete Billian (TSG Augsburg) Harald Bahsmann / Franz Kasper (BSV Gelsenkirchen / 1. FBC Marl) Gisela Maschowski / Margarete Billian (Bahrenfelder TV von 1898 / TSG Augsburg) Eduard Wünning / Gisela Maschowski (Eimsbütteler TV / Bahrenfelder TV von 1898)
Zweiter Heinz Nathan (Post SV Berlin) Hilde Gerhardt (Fortuna Hoym) Heinz Nathan (Post SV Berlin) / Werner Korthals (Helios Berlin) Ruth Kranz (1. BC Beuel) / Erika Karl (TV Eitorf) Franz Kasper (1. FBC Marl) / Ruth Kranz (1. BC Beuel)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Eduard Wünning (Eimsbütteler TV) Margarete Billian (TSG Augsburg) Eduard Wünning / Elmar Wiesner (Eimsbütteler TV / ) Margarete Billian / Gisela Maschowski (TSG Augsburg / Bahrenfelder TV von 1898) Eduard Wünning / Gisela Maschowski (Eimsbütteler TV / Bahrenfelder TV von 1898)
Zweiter Franz Kasper (FBC Marl) Lilo Sauerbier (Horner TV) Heinz Braasch (PSC Demmin) / Heinz Nathan (Post SV Berlin) Anne Laube (Hannover 96) / Charlotte Huismann (Comet Braunschweig) Franz Kasper (1. FBC Marl) / Ruth Kranz (1. BC Beuel)
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Horst Welk (TG Obertshausen) Margarete Billian (TSG Augsburg) Franz Kasper / Harald Bahsmann (1.FBC Marl / BSV Gelsenkirchen) Gisela Maschowski / Margarete Billian (Bahrenfelder TV von 1898 / TSG Augsburg) Eduard Wünning / Gisela Maschowski (Eimsbütteler TV / Bahrenfelder TV von 1898)
Zweiter Eduard Wünning (Eimsbüttel TV) Lilo Sauerbier (Horner TV) Heinz Nathan (Post SV Berlin) / Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven) Ruth Kranz (1. BC Beuel) / Erika Karl (TV Eitorf) Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven) / Charlotte Huismann (Comet Braunschweig)
Dritter
Dritter
1997/1998 Erster Toni Krämer (Siegburger Sportverein 04) Susi Spiegel (SV Union Heyrothsberge) Friedhelm Brauer / Toni Krämer (PSV Gelsenkirchen-Buer / Siegburger Sportverein 04) Susi Spiegel / Lilo Sauerbier (SV Union Heyrothsberge / Horner TV) Toni Krämer / Erika Karl (Siegburger Sportverein 04 / TV 1894 Eitorf)
Zweiter Horst Welk (TG Obertshausen) Lilo Sauerbier (Horner TV) Trevor Macedo (BG Fulda) / Leopold Jetzinger (SV Neuhof) Gisela Maschowski (Bahrenfelder TV) / Margarete Billian (TSG Augsburg) Eduard Wünning (Eimsbütteler TV) / Gisela Maschowski (Bahrenfelder TV)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Horst Lüddecke (SC Sportfreunde Salzgitter) Susi Spiegel (SV Union Heyrothsberge) Toni Krämer / Friedhelm Brauer (Siegburger Sportverein 04 / PSV Gelsenkirchen-Buer) Susi Spiegel / Lilo Sauerbier (SV Union Heyrothsberge / Horner TV) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Sportfreunde Salzgitter / SV Union Heyrothsberge)
Zweiter Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt) Margarete Billian (TSG Augsburg) Eduard Wünning (Eimsbütteler TV) / Willy Teichelmann (Comet Braunschweig) Anne Laube (Hannover 96) / Margarete Billian (TSG Augsburg) Philipp Siebenhaar (TV Mainz-Zahlbach) / Anne Laube (Hannover 96)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt) Susi Spiegel (SG Stahl Nord Magdeburg) Friedhelm Brauer / Hans Fischedick (PSV Gelsenkirchen-Buer / Bottroper BG) Susi Spiegel / Lilo Sauerbier (SG Stahl Nord Magdeburg / Horner TV) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Sportfreunde Salzgitter / SG Stahl Nord Magdeburg)
Zweiter Hans Fischedick (Bottroper BG) Friedhelm Helmke / Günter Graap (ETSV Altona / SKV Büdesheim) Günter Graap / Lilo Sauerbier (SKV Büdesheim / Horner TV)
Dritter
Dritter
2000/2001 Erster Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Susi Spiegel (SG Stahl Nord Magdeburg) Horst Lüddecke / Dorinus Füssel (SC Sportfreunde Salzgitter) Susi Spiegel / Lilo Sauerbier (SG Stahl Nord Magdeburg / Horner TV) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Sportfreunde Salzgitter / SG Stahl Nord Magdeburg)
Zweiter Berthold Wallrapp (FT Schweinfurt) Georgine Krappel (TuS Wesseling) Kurt Jendroska / Toni Krämer (1. BSC Bottrop / Siegburger SV 04) Ruth Brauer / Georgine Krappel (PSV Gelsenkirchen-Buer / TV Wesseling) Kurt Jendroska / Ruth Brauer (1. BSC Bottrop / PSV Gelsenkirchen-Buer)
Dritter Karl-Heinz Bauer (ATSV Freiberg) Ursula Jetzinger (SV Neuhof) Werner Zachrau / Berthold Wallrapp (TV Waldshut / TG Schweinfurt) Gisela Maschowski / Margarete Billian (Bahrenfelder TV von 1898 / TSG Augsburg) Toni Krämer (Siegburger SV) / Georgine Krappel (TuS Wesseling)
Dritter Friedhelm Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Karl-Heinz Bauer (ATSV Freiberg) / Ingo Israel (SV Glückauf Leipzig) - Friedhelm Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) / Margarete Billian (TSG Augsburg)
2001/2002 Erster Jürgen Krieg (FC Freiburg) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen Buer) Horst Lüddecke / Dorinus Füssel (SC Salzgitter) Susi Spiegel / Lilo Sauerbier (SG Stahl Magdeburg / Horner TV) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Salzgitter / SG Stahl Magdeburg)
Zweiter Hans Fischedick (Bottroper BG) Georgine Krappel (TuS Wesseling) Friedhelm Brauer / Hans Fischedick (PSV Gelsenkirchen Buer / Bottroper BG) Ruth Brauer / Georgine Krappel (PSV Gelsenkirchen Buer / TuS Wesseling) Hans Fischedick / Ruth Brauer (Bottroper BG / PSV Gelsenkirchen-Buer)
Dritter Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Ursula Jetzinger (SV Neuhof) Dieter Babenschneider / Heinz Klühn (BC Tempelhof / Schwarz Gold Braunschweig) - Friedhelm Brauer / Margarete Billian ( PSV Gelsenkirchen-Buer / TSG Augsburg)
Dritter Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt) Susi Spiegel (SG Stahl Magdeburg) Günter Graap / Manfred Fulle (SV Dortelweil / BC Biebrich) - Trevor Macedo / Ursula Jetzinger (PSV BG Fulda / SV Neuhof)
2002/2003 Erster Jürgen Krieg (FC Freiburg) Gisela Neisner (SV Bergstedt) Horst Lüddecke / Dorinus Füssel (SC Salzgitter) Gisela Neisner / Gisela Markus (SV Bergstedt / Bottroper BG) Heinrich Schäfer / Gisela Markus (OSC Essen-Werden / Bottroper BG)
Zweiter Hans Fischedick (Bottroper BG) Gisela Markus (Bottroper BG) Dieter Babenschneider / Heinz Klühn (BC Tempelhof / Schwarz-Gold Braunschweig) Ingrid Jenniges / Ruth Brauer (STC Blau-Weiß Solingen / PSV Gelsenkirchen-Buer) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Salzgitter / Stahl Nord Magdeburg)
Dritter Berthold Wallrapp (FT Schweinfurt) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen Buer) Hans Fischedick (Bottroper BG) / Manfred Hugo (TSC Euskirchen) - Manfred Hugo (TSC Euskirchen) / Ingrid Jenniges (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter Dieter Babenschneider (BC Tempelhof) - Jürgen Krieg (FC Freiburg) / Fritz Raubold (WBG Medizin Borna) - Hans Fischedick (Bottroper BG) / Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen Buer)
2003/2004 Erster Joachim Köstler (ESV Dresden) Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek) Dieter Babenschneider / Jürgen Krieg (BC Tempelhof / SV Donaueschingen) Ursula Jurkschat / Susi Spiegel (TSV Schwarzenbek / Stahl Nord Magdeburg) Heinrich Schäfer / Gisela Markus (OSC Essen-Werden / Bottroper BG)
Zweiter Hans Fischedick (Bottroper BG) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Horst Lüddecke / Dorinus Füssel (SC Salzgitter) Ulla Lütke / Ingrid Schwickerath (BG Essen / STC Blau-Weiß Solingen) Dorinus Füssel / Ursula Jurkschat (SC Salzgitter / TSV Schwarzenbek)
Dritter Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) Lilo Grunwald (TK Berenbostel) Manfred Hugo / Wolfgang Lindhorst (TSC Euskirchen / 1. BC Bremen) Ruth Brauer / Lilo Grunwald (PSV Gelsenkirchen-Buer / TK Berenbostel) Helmuth Möller / Ingrid Schwickerath (1. CfB Köln / STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter Helmuth Möller (1. CfB Köln) Bärbel Jaskolla (BV Kassel) Gerhard Hopp / Heinz Jaskolla (Feinmeß Suhl / BV Kassel) Gaby Struck / Helga Aengenvoort (Bottroper BG / SC Bayer 05 Uerdingen) Hans Fischedick / Gaby Struck (Bottroper BG)
2004/2005 Erster Siegfried Dutschke (Wyker TB) Gisela Markus (Bottroper BG) Siegfried Dutschke / Gerd Grönboldt (Wyker TB / TG Harburg) Ursula Jurkschat / Susi Spiegel (TSV Schwarzenbek / Stahl Nord Magdeburg) Gerd Grönboldt / Gisela Neisner (TG Harburg / SV Bergstedt)
Zweiter Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Walter Kapferer (SG Meerane) / Joachim Köstler (ESV Dresden) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) / Gisela Markus (Bottroper BG) Dorinus Füssel (SC Salzgitter) / Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek)
Dritter Helmuth Möller (1. CfB Köln) Gudrun Graap (SV Dortelweil) Dieter Babenschneider (BC Tempelhof Berlin) / Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) Karin Schäfers (1. BV Mülheim) / Gisela Neisner (SV Bergstedt) Heinrich Schäfer (OSC Werden) / Gisela Markus (Bottroper BG)
Dritter Joachim Köstler (ESV Dresden) Lilo Grunwald (TK Berenbostel) Dorinus Füssel (SC Salzgitter) / Horst Lüddecke (SC Salzgitter) Erika Baumann (BC Biebrich) / Gudrun Graap (SV Dortelweil) Hans Fischedick (Bottroper BG) / Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen)
2005/2006 Erster Siegfried Dutschke (Wyker TB) Gisela Markus (PSV Velbert) Siegfried Dutschke / Gerd Grönboldt (Wyker TB / Harburger SC) Lilo Grunwald / Susi Spiegel (TK Berenbostel / Stahl Nord Magdeburg) Heinrich Schäfer / Gisela Markus (OSC Werden / Bottroper BG)
Zweiter Joachim Köstler (ESV Dresden) Erika Baumann (BC Biebrich) Walter Kapferer / Joachim Köstler (SG Meerane / ESV Dresden) Gisela Markus / Ruth Brauer (PSV Velbert / PSV Gelsenkirchen-Buer) Uwe Kopf / Anneliese Möller (TG Mülheim / 1. CfB Köln)
Dritter Uwe Kopf (TG Mülheim) Carmen Rabe (Südost) Horst Deunert (Südost) / Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) Uschi Lütke / Ingrid Schwickerath (West) Walter Kapferer / Carmen Rabe (SG Meerane / Südost)
Dritter Peter Horak (Nord) Lilo Grunwald (TK Berenbostel) Rudi Bartelds / Klaus Geminiani (West) Erika Baumann (BC Biebrich) / Gudrun Graap (SV Dortelweil) Horst Fehrmann / Lilo Grunwald (Nord)
2006/2007 Erster Hans Schumacher (BC Bremen) Rosemarie Hollinger (BC Ottweiler) Heinz Regineri / Heinz Volberg (TuS Wüllen / TV Witzhelden) Susi Spiegel / Ursel Jurkschat (Stahl Nord Magdeburg / TSV Schwarzenbek) Heinz Regineri / Heidi Menacher (TuS Wüllen / TSV Neuhausen)
Zweiter Reinhard Franke (BV Bamberg) Heidi Menacher (TSV Neuhausen) Georg Schönfeld / Wolfgang Hartmann (1. BC Frankfurt / TV Limburg) Gisela Markus / Heidi Menacher (PSV Velbert / TSV Neuhausen) Heinrich Schäfer / Gisela Markus (OSC Werden / PSV Velbert)
Dritter Hans Hartmann (DJK BW Friesdorf) Rosemarie Hollinger (BC Ottweiler) Siegfried Dutschke / Ernst Hoppe (Wyker TB / BC Potsdam) Lieselotte Grunwald / Anneliese Möller (TK Berenbostel / 1. CfB Köln) Wolfgang Hartmann / Erika Baumann (TV Limburg / BC Biebrich)
Dritter Alfred Rumpler (TuS Wiebelskirchen) Erika Baumann (BC Biebrich) Walter Kapferer / Joachim Köstler (SG Meerane 02 / ESV Dresden) Uschi Lütke / Ingrid Schwickerath (BG Essen / STC Blau-Weiß Solingen) Walter Kapferer / Ingrid Schwickerath (SG Meerane 02 / STC Blau-Weiß Solingen)
2007/2008 Erster Hans Schumacher (BC Bremen) Renate Gabriel (PSV Bremen) Siegfried Dutschke / Gerhard Grönbold (Wyker TB / Harburger SC) Dagmar Freimark / Renate Gabriel (Berliner Bären / PSV Bremen) Hans Schumacher / Renate Gabriel (BC Bremen / PSV Bremen)
Zweiter Reinhard Franke (BV Bamberg) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Wilhelm Schmitz / Hans Schumacher (TV Witzhelden / BC Bremen) Ursel Jurkschat / Susi Spiegel (TSV Schwarzenbeck / Stahl Nord Magdeburg) Heinz Regineri / Heidi Menacher ( TuS Wüllen / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
Dritter Peter Uhlig (Radebeuler BV) Carmen Rabe (WSG Probstheida) Heinz Regineri / Heinz Volberg (TuS Wüllen / TV Witzhelden) Rita Gerst / Christel Klaar (Gaselan Fürstenwalde / TSG Heilbronn) Günter Michehl / Gerda Ochudlo (BC Ottweiler / LTC Mutterstadt)
Dritter Siegfried Dutschke (Wyker TB) Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Wolfgang Hartmann / Georg Schönfeld (TV Limburg / BC Frankfurt) Erika Baumann / Elisabeth Schönfeld (BC Biebrich / BC Frankfurt) Dorinus Füssel / Ursel Jurkschat (SC Salzgitter / TSV Schwarzenbeck)
2008/2009 Erster Dietmar Unser (Comet Braunschweig) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Heinz Gehrke / Michael Oversberg (1. BSC Bottrop / 1. BC Düren) Dagmar Freimark / Renate Gabriel (Berliner Bären / BBC Bremen) Hans Schumacher / Renate Gabriel (BC Bremen / BBC Bremen)
Zweiter Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Renate Gabriel (BBC Bremen) Peter Gerth / Hans Schumacher (TSV Spandau / BC Bremen) Rita Gerst / Heidi Menacher (SG Gaselan Fürstenwalde / TSV Neuhausen) Heinz Regineri / Heidi Menacher (TuS Wüllen / TSV Neuhausen)
Dritter Heiner Hanrath (KTSV Preu. Krefeld) Rita Gerst (SG Gaselan Fürstenwalde) Helmut Friedrich / Heinrich Schäfer (OSC BG Essen-Werden) Brigitte Kuschmann / Karin Teichmann (Meißener SV / HSG DHfK Leipzig) Peter Gerth / Dagmar Freimark (TSV Spandau / Berliner Bären)
Dritter Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) Monika List (Pro Sport 24 Berlin) Gerd Pigola / Dietmar Unser (HSG DHfK Leipzig / Comet Braunschweig) Erika Baumann / Elisabeth Schönfeld (BC Biebrich / 1. BC Frankfurt) Gerhard Grönboldt / Renate Knötzsch (Harburger SC / SC Ellerau)
2009/2010 Erster Dietmar Unser (Comet Braunschweig) Renate Knötzsch (SC Ellerau) Gerd Pigola / Dietmar Unser (HSG DHfK Leipzig/Comet Braunschweig) Renate Gabriel / Elvira Richter (BBC Bremen/BV Püttlingen) Hans Schumacher / Renate Gabriel
Zweiter Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Renate Gabriel (BBC Bremen) Fritz Runge / Wolfgang Schuch (SV Berliner Bären/BG Neukölln) Renate Knötzsch / Ursula Kuhn (SC Ellerau/BfA Berlin) Peter Gerth / Christel Klaar
Dritter Bodo Ingolf Dernbach Elke Krengel Bodo Ingolf Dernbach / Gerd Pflug Lieselotte Grunwald / Lorinde Hennig (TV Berenbostel/BV Eibau) Gerhard Grönboldt / Renate Knötzsch
Dritter Hans-Hinrich Meyer Elvira Richter Peter Gerth / Hans Schumacher Rita Gerst / Christel Klaar (SG Gaselan-Fürstenwalde / TSG Heilbronn) Heinz Regineri / Heidi Menacher

Die Sieger und Platzierten der O70

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1997/1998 Erster Heinz Nathan (Post SV Berlin) Elmar Wiesner / Richard Pfister (SV Preußen Lünen / TG Schweinfurt)
Zweiter Elmar Wiesner (SV Preußen Lünen) Ernst Thies (TSV Büsum) / Gerhard Frey (TG Worms)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Heinz Nathan (Post SV Berlin) Heinz Nathan / Werner Korthals (Post SV Berlin / Helios Berlin)
Zweiter Eduard Wünning (Eimsbütteler TV) Elmar Wiesner (SV Preußen Lünen) / Richard Pfister (TG Schweinfurt)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Eduard Wünning (Eimsbütteler SV Grün Weiß) Anne Laube (Hannover 96) Herbert Heideck / Josef Zimmer (SV Wilhelmshaven / Pritzwalker SV 1911) Gisela Maschowski / Margarete Billian (Bahrenfelder TV von 1898 / TSG Augsburg) Eduard Wünning / Gisela Maschowski (Eimsbütteler SV Grün Weiß / Bahrenfelder TV von 1898)
Zweiter Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven) Herbert Heideck / Joseph Zimmer (SV Wilhelmshaven / Pritzwalker SV) Herbert Heideck / Anne Laube (SV Wilhelmshaven / Hannover 96)
Dritter
Dritter
2000/2001 Erster Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven) Lilo Sauerbier (Horner TV) Rolf Helfricht / Eduard Wünning (ATSV Freiberg / Eimsbütteler TV) Gisela Maschowski / Margarete Billian (Bahrenfelder TV von 1898 / TSG Augsburg) Eduard Wünning / Gisela Maschowski (Eimsbütteler TV / Bahrenfelder TV von 1898)
Zweiter Heinz Nathan (Post SV Berlin) Margarete Billian (TSG Augsburg) Heinz Nathan / Korthals Werner (Post SV Berlin / SV Helios Berlin) - Rolf Helfricht / Lilo Sauerbier (ATSV Freiberg / Herner TV)
Dritter Eduard Wünning (ETV Hamburg) Anne Laube (Hannover 96) Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven) / Joseph Zimmer (Pritzwalker SV) - Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven) / Anne Laube (Hannover 96)
Dritter Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) - Podola / Waldo Bellmann (Gr. Mitte / ATSV Freiberg) - -
2001/2002 Erster Eduard Wünning (Eimsbütteler TV) Margarete Billian (TSG Augsburg) Rolf Helfricht / Eduard Wünning (ATSV Freiberg / Eimsbütteler TV) Margarete Billian / Gisela Maschowski TSG Augsburg / Bahrenfelder TV) Rolf Helfricht / Lilo Sauerbier (ATSV Freiberg / Horner TV)
Zweiter Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) - Herbert Heideck / Josef Zimmer (SV Wilhelmshaven / SV Pritzwalk) - Eduard Wünning / Gisela Maschowski (Eimsbütteler TV / Bahrenfelder TV)
Dritter Herbert Heideck (SV Wilhelmshafen) - Trevor Macedo / Leopold Jetzinger (PSV BG Fulda / SV Neuhof) - Herbert Heideck / Anne Laube ( SV Wilhelmshaven / Hannover 96)
Dritter Trevor Macedo (PSV BG Fulda) - Heinz Nathan / Werner Korthals (Post SV Berlin / Helios Berlin) - -
2002/2003 Erster Toni Krämer (Siegburger SV) Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) Friedhelm Brauer / Toni Krämer (PSV Gelsenkirchen-Buer / Siegburger SV NRW) Susi Spiegel / Lilo Sauerbier (ST Nord Magdeburg / Horner TV) Friedhelm Brauer / Margarete Billian (PSV Gelsenkirchen-Buer / TSG 1885 Augsburg)
Zweiter Eduard Wünning (ETV Hamburg) - Trevor Macedo / Leopold Jetzinger (PSV Fulda / SV Neuhof) Margarete Billian / Gisela Maschowski (TSG Augsburg / Bahrenfelder TV) Herbert Heideck / Anne Laube (SV Wilhelmshaven / Hannover 96)
Dritter Horst Welk (TC Obertshausen) - Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) / Eduard Wünning (ETV Hamburg) - Eduard Wünning / Gisela Maschowski (BTV Hamburg)
Dritter Friedhelm Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) - Herbert Heideck (SV C Wilhelmshaven) / Josef Zimmer (PSV Pritzwalk) - Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) / Lilo Sauerbier (Horner TV)
2003/2004 Erster Bertold Wallrapp (TG Schweinfurt) Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) Werner Zachrau / Berthold Wallrapp (TV Waldshut / TG Schweinfurt) Anne Laube / Margarete Billian (Hannover 96 / TSG Augsburg) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Salzgitter / Stahl Nord Magdeburg)
Zweiter Werner Zachrau (TV Waldshut) - Friedhelm Brauer / Toni Krämer (PSV Gelsenkirchen-Buer / SSV Siegburg) - Friedhelm Brauer / Margarete Billian (PSV Gelsenkirchen-Buer / TSG Augsburg)
Dritter Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven) - Siegfried Wassermann / Paul Aengenvoort (Fortuna Dilkrath / SC Bayer 05 Uerdingen) - Herbert Heideck / Anne Laube (SV Wilhelmshaven / Hannover 96)
Dritter Toni Krämer (SSV Siegburg) - Horst Welk / Philipp Siebenhaar (TG Obertshausen / TV Mainz-Zahlbach) - -
2004/2005 Erster Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt) Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) Hans Fischedick / Manfred Hugo (Bottroper BG / TSC Euskirchen) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Salzgitter / Stahl Nord Magdeburg)
Zweiter Hans Fischedick (Bottroper BG) - Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt) / Werner Zachrau (TV Waldshut) -
Dritter Manfred Hugo (TSC Euskirchen) - Günter Graap (SV Dortelweil) / Walter Rolletter (TB Eltvill) -
Dritter Günter Graap (SV Dortelweil) - - -
2005/2006 Erster Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Horst Lüddecke / Dorinus Füssel (SC Salzgitter) Hans Fischedick / Ruth Brauer (Bottroper BG / PSV Gelsenkirchen-Buer)
Zweiter Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) Hans Fischedick / Kurt Jendroska (Bottroper BG / 1. BSC Bottrop) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Salzgitter / Stahl Nord Magdeburg)
Dritter Alan Barley (Fortuna Dilkrath) - Heinz Klühn / Erhard Gottschalch (Nord) - -
Dritter Hans Fischedick (Bottroper BG) - Alan Barley / Manfred Hugo (Fortuna Dilkrath / TSC Euskirchen) - -
2006/2007 Erster Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) Günter Graap Jürgen Krieg (SV Dortelweil / SV Donaueschingen) Hans Fischedick / Ruth Brauer (Bottroper BG / PSV Gelsenkirchen-Buer)
Zweiter Hans Fischedick (Bottroper BG) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Dorinus Füssel Horst Lüddecke (SC Salzgitter) Horst Lüddecke / Susi Spiegel (SC Salzgitter / Stahl Nord Magdeburg)
Dritter Berthold Walrapp (TG Schweinfurt) - Manfred Hugo / Hans Fischedick (TSC Euskirchen / Bottroper BG) -
Dritter Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) - Berthold Walrapp / Werner Zachrau (TV Waldshut / TG Schweinfurt) -
2007/2008 Erster Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) Hans Fischedick / Kurt Jendroska (Bottroper BG / 1. BSC Bottrop ) Gisela Markus / Ruth Brauer (PSV Velbert / PSV Gelsenkirchen-Buer) Heinrich Schäfer / Gisela Markus (OSC BG Essen-Werden / PSV Velbert)
Zweiter Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Gisela Markus (PSV Velbert) Dieter Babenschneider / Alwin Jess (BC Tempelhof / SV Motor Eberswalde) - Hans Fischedick / Ruth Brauer (Bottroper BG / PSV Gelsenkirchen-Buer)
Dritter Dieter Babenschneider (BC Tempelhof) Gudrun Graap (SV Dortelweil) Erhard Gottschlach / Georg Kargoscha (VfL Bleckede / ESV Bremerhaven) - Günter Graap / Gudrun Graap (SV Dortelweil)
Dritter Hans Fischedick (Bottroper BG) Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) Dorinus Füssel / Günter Jurkschat (SC Salzgitter / TSV Schwarzenbeck) - -
2008/2009 Erster Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) Ursel Jurkschat (TSV Schwarzenbeck) Hans Fischedick / Kurt Jendroska (Bottroper BG / 1. BSC Bottrop) Ursula Lütke / Ingrid Schwickerath (OSC BG Essen-Werden / BSG Kies. Solingen) Kurt Jendroska / Gaby Struck (1. BSC Bottrop / Bottroper BG)
Zweiter Helmut Möller (1.CfB Köln) Lieselotte Grunwald (TK Berenbostel) Manfred Hugo / Jürgen Krieg (TV 1908 Kall / SV Donaueschingen) Ruth Brauer / Gisela Markus (PSV Gelsenkirchen-Buer / PSV Velbert ) Heinrich Schäfer / Gisela Markus (OSC BG Essen-Werden / PSV Velbert)
Dritter Joachim Köstler (ESV Dresden) Gisela Markus (PSV Velbert) Dorinus Füssel / Horst Lüddecke (SC Salzgitter) Gudrun Graap / Ursel Jurkschat (SV Dortelweil / TSV Schwarzenbeck) Wolfgang Lindhorst / Ingrid Schwickerath (BC Bremen / BSG Kies. Solingen)
Dritter Peter Uhlig (Radebeuler BV) Gudrun Graap (SV Dortelweil) Alan Barley / Helmut Möller (TV Rodenkirchen / 1.CfB Köln) Lieselotte Grunwald / Gaby Struck (TK Berenbostel / Bottroper BG) Peter Uhlig / Lieselotte Grunwald (Radebeuler BV / TK Berenbostel)
2009/2010 Erster Siegfried Dutschke (Wyker TB) Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) Siegfried Dutschke / Gerhard Grönboldt (Wyker TB / Harburger SC) Ursel Jurkschat / Susi Spiegel (TSV Schwarzenbeck / Stahl Nord Magdeburg) Kurt Jendroska / Gaby Struck (1. BSC Bottrop / Bottroper BG)
Zweiter Walter Kapferer (SG Meerane 02) Gisela Markus (PSV Velbert) Walter Kapferer / Peter Uhlig (SG Meerane 02 / Radebeuler BV) Ruth Brauer / Gisela Markus (PSV Gelsenkirchen-Buer / PSV Velbert ) Dorinus Füssel / Ursel Jurkschat
Dritter Jürgen Krieg Liselotte Grunewald (TK Berenbostel) Kurt Jendroska / Helmut Möller (1. BSC Bottrop / ) Erika Baumann / Bärbel Jaskolla (BC Biebrich / BV Kassel) Peter Uhlig / Lieselotte Grunwald
Dritter Helmut Möller Bärbel Jaskolla Rolf Wild / Axel Winter - Manfred Hugo / Susi Spiegel

Die Sieger und Platzierten der O75

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1999/2000 Erster Gerhard Frey (TG Worms) Richard Pfister / Gerhard Frey (TG Schweinfurt / TG Worms)
Zweiter Richard Pfister (TG Schweinfurt) Heinz-Horst Dünnhaupt / Wolfgang Jonietz (ETSV Altona)
Dritter
2000/2001 Erster Heinz-Horst Dünnhaupt (ETSV Altona-Eidelstedt) Heinz-Horst Dünnhaupt / Gerhard Frey (ETSV Altona-Eidelstedt / TG Worms)
Zweiter Gerhard Frey (TG Worms) Reinhard Kuhn / Richard Pfister (SV Wiefelstede / FT Schweinfurt)
Dritter Reinhard Kuhn (SV Wiefelstede) -
Dritter Richard Pfister (FT Schweinfurt) -
2001/2002 Erster Heinz Nathan (Post SV Berlin) Heinz-Horst Dünnhaupt / Gerhard Frey (ETSV Altona / TG Worms)
Zweiter Heinz-Horst Dünnhaupt (ETSV Altona) Reinhard Kuhn / Wilhelm Podola (SV Wiefelstede / FC Langenfeld)
Dritter Reinhard Kuhn (SV Wiefelstede) -
Dritter Gerhard Frey (TG Worms) -
2002/2003 Erster Heinz Nathan (Post SV Berlin) Margarete Billian (TSG 1885 Augsburg) Heinz Nathan / Heinz-Horst Dünnhaupt (Post SV Berlin / ETSV Altona-Eidelstedt)
Zweiter Josef Zimmer (Pritzwalker SV 1911) - Gerhard Frey / Ernst Thies (TG Worms / TSV Büsum)
Dritter Heinz-Horst Dünnhaupt (ETSV Altona-Eidelstedt) - Richard Pflister (FT Schweinfurt) / Reinhard Kuhn (SVE Wiefelstede)
Dritter Ernst Thies (TSV Büsum) - -
2003/2004 Erster Heinz Nathan (Post SV Berlin) Heinz Nathan / Heinz-Horst Dünnhaupt (Post SV Berlin / SV Eidelstedt)
Zweiter Ernst Thies (TSV Büsum) Gerhard Frey / Ernst Thies (TG Worms / TSV Büsum)
Dritter Gerhard Frey (TG Worms) -
2004/2005 Erster Eduard Wünning (ETV Hamburg) Eduard Wünning / Herbert Heideck (ETV Hamburg / SV Wilhelmshaven)
Zweiter Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven Heinz Nathan (Post SV Berlin) / Heinz-Horst Dünnhaupt (SV Eidelstedt)
Dritter Heinz Nathan (Post SV Berlin) -
Dritter Richard Pfister (TG Schweinfurt) -
2005/2006 Erster Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven)
Zweiter Eduard Wünning (ETV Hamburg)
Dritter Heinz Nathan (Post SV Berlin) - - - -
Dritter Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) - - - -
2006/2007 Erster Eduad Wünning (ETV Hamburg) Eduad Wünning / Heinz Nathan (ETV Hamburg / Post SV Berlin)
Zweiter Heinz Nathan (Post SV Berlin) Trevor Macedo / Rolf Helfricht (BV Fulda / ATSV Freiberg)
Dritter Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) -
Dritter Trevor Macedo (BV Fulda) -
2007/2008 Erster Eduard Wünning (ETV Hamburg) - Rolf Helfricht / Heinz Nathan (ATSV Freiberg / Post SV Berlin) - -
Zweiter Heinz Nathan (Post SV Berlin) - - - -
Dritter Rolf Helfricht (ATSV Freiberg) - - - -
2008/2009 Erster Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt) - Berthold Wallrapp / Werner Zachrau (TG Schweinfurt / TV Waldshut) - -
Zweiter Eduard Wünning (ETV Hamburg) - Friedrich Helmke / Heinz Nathan (SVE Hamburg / Post SV Berlin) - -
Dritter Heinz Nathan (Post SV Berlin) - - - -
Dritter Werner Zachrau (TV Waldshut) - - - -
2009/2010 Erster Hans Fischedick (Bottroper BG) - Berthold Walrapp / Werner Zachrau (TG Schweinfurt/TV Waldshut) - -
Zweiter Berthold Walrapp (TG Schweinfurt) - Hans Fischedick / Manfred Hugo (Bottroper BG/TV 1908 Kall) - -
Dritter Manfred Hugo - Günter Graap / Philipp Siebenhaar (SV Dortelweil/TV Mainz-Zahlbach). - -
Dritter Werner Zachrau - - - -

Referenzen

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten

Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Deutsche Meisterschaft (Badminton) — Deutsche Meisterschaften im Badminton werden in der Bundesrepublik seit 1953 ausgetragen. In der DDR fand die erste Meisterschaft für Mannschaften erst 1960 statt, in den Einzeldisziplinen sogar erst 1961. Inhaltsverzeichnis 1 Meister der… …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Verein BV 57 Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Verein Tröbitz — Die Meistermannschaft von 1971: Monika Thiere, Rita Gerschner, Joachim Schimpke, Klaus Katzor, Roland Riese, Gottfried Seemann, Klaus Peter Färber, Erich Wilde (v.l.n.r.) Der Badminton Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Verein 57 Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia

  • Deutscher Meister (Badminton) — Deutsche Meisterschaften im Badminton werden in der Bundesrepublik seit 1953 ausgetragen. In der DDR fand die erste Meisterschaft für Mannschaften erst 1960 statt, in den Einzeldisziplinen sogar erst 1961. Für weitere Titelträger siehe: Badminton …   Deutsch Wikipedia

  • BC Beuel —   Vereinsadresse Elsa Brändström Str. 10 53225 Bonn (Beuel) www.bcbeuel.de Sporthalle Erwin Kranz Halle Limpericher Straße 141 53225 Bonn (Beuel) Der 1. Badminton Club Beuel 1955 e. V. (kurz: 1. BC Beuel) ist ein Badminton Verein in Bonn …   Deutsch Wikipedia

  • Aktivist Tröbitz — Die Meistermannschaft von 1971 Der Badminton Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als Badminton Sektion der Betriebssportgemeinschaft Aktivist Tröbitz gegründet. Der Verein errang zahlreiche DDR Meistertitel, unter anderem… …   Deutsch Wikipedia

  • BV 57 Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia

  • BV Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia

  • BV Tröbitz — Die Meistermannschaft von 1971 Der Badminton Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als Badminton Sektion der Betriebssportgemeinschaft Aktivist Tröbitz gegründet. Der Verein errang zahlreiche DDR Meistertitel, unter anderem… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»