Deutscher Meister (Badminton)


Deutscher Meister (Badminton)

Deutsche Meisterschaften im Badminton werden in der Bundesrepublik seit 1953 ausgetragen. In der DDR fand die erste Meisterschaft für Mannschaften erst 1960 statt, in den Einzeldisziplinen sogar erst 1961.

Für weitere Titelträger siehe:

Inhaltsverzeichnis

Meister der Bundesrepublik

Austragungsorte

Saison Ort Datum
1952 / 1953 Düsseldorf 15. März 1953
1953 / 1954 Bonn 19.–21. Februar 1954
1954 / 1955 Düsseldorf 16. / 17. April 1955
1955 / 1956 Kiel 31. März / 1. April 1956
1956 / 1957 Mainz
1957 / 1958 Hamburg
1958 / 1959 München
1959 / 1960 Berlin
1960 / 1961 St. Ingbert
1961 / 1962 Wiesbaden
1962 / 1963 Barsinghausen
1963 / 1964 Köln
1964 / 1965 Frankfurt am Main
1965 / 1966 Bonn
1966 / 1967 Böblingen
1967 / 1968 Braunschweig
1968 / 1969 Bruchsal
1969 / 1970 Mülheim an der Ruhr
1970 / 1971 Krefeld
1971 / 1972 Fellbach
1972 / 1973 Berlin
1973 / 1974 Bonn
1974 / 1975 Ludwigsburg
1975 / 1976 Duisburg-Rheinhausen
1976 / 1977 Braunschweig
1977 / 1978 Mülheim an der Ruhr
1978 / 1979 Oberhausen
1979 / 1980 Duisburg-Rheinhausen
1980 / 1981 Duisburg-Rheinhausen
1981 / 1982 Braunschweig
1982 / 1983 Oberhausen
1983 / 1984 Oberhausen
1984 / 1985 Berlin
1985 / 1986 Hof
1986 / 1987 Oberhausen
1987 / 1988 Braunschweig
1988 / 1989 Mülheim an der Ruhr
1989 / 1990 Oberhausen
1990 / 1991 Duisburg-Rheinhausen
1991 / 1992 Mülheim an der Ruhr
1992 / 1993 Mülheim an der Ruhr
1993 / 1994 Ulm
1994 / 1995 Hannover
1995 / 1996 Hannover
1996 / 1997 Hannover
1997 / 1998 Bielefeld
1998 / 1999 Bielefeld
1999 / 2000 Bielefeld
2000 / 2001 Bremen 3. - 6. Februar 2001
2001 / 2002 Bremen 31. Januar - 3. Februar 2002
2002 / 2003 Bielefeld 30. Januar - 2. Februar 2003
2003 / 2004 Bielefeld 29. Januar – 1. Februar 2004
2004 / 2005 Bielefeld 3. - 6. Februar 2005
2005 / 2006 Bielefeld 2. - 5. Februar 2006
2006 / 2007 Bielefeld 1. - 4. Februar 2007
2007 / 2008 Bielefeld 31. Januar - 3. Februar 2008
2008 / 2009 Bielefeld 29. Januar - 1. Februar 2009

Die Meister

Jahr Herren-Einzel Damen-Einzel Herren-Doppel Damen-Doppel Mixed Mannschaft
1953 Hans Walbrück (1. DBC Bonn) Ingeborg Tietze (Kieler BC 1949) Hans Riegel / Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Ingeborg Tietze / Eva Schön (Kieler BC 1949) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
1954 Hans Walbrück (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Walbrück / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Ingeborg Tietze (Kieler BC) / Luise Stuch-Schmitz (1. DBC Bonn) Hans Riegel / Luise Stuch-Schmitz (1. DBC Bonn)
1955 Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Erna Wüsthoff / Irmgard Ehle (Ohligser TV) Hans Riegel / Luise Stuch-Schmitz (1. DBC Bonn)
1956 Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Heinz Koch / Kurt Veller (STC Blau-Weiß Solingen) Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
1957 Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) / Erna Wüsthoff (Ohligser TV) 1. DBC Bonn
1958 Walter Stuch (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Konrad Hapke / Klaus Dültgen (Merscheider TV) Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) STC Blau-Weiß Solingen
1959 Peter Knack (BC Biebrich) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Dieter Schramm / Eckart Paatsch (BC Düsseldorf) Annelie Hennen / Bärbel Riekermann (VfB Lübeck) Konrad Hapke (Merscheider TV) / Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) 1. DBC Bonn
1960 Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Dieter Schramm (BC Düsseldorf) / Klaus Dültgen (Merscheider TV) Ute Melcher (BC Düsseldorf) / Irmgard Latz (Krefelder BC) Dieter Schramm / Ute Melcher (BC Düsseldorf) 1. DBC Bonn
1961 Jens Wientapper (Hamburger FC 55) Irmgard Latz (Krefelder BC) Jürgen Jipp / Manfred Puck (VfB Lübeck) Annelie Hennen / Bärbel Riekermann (VfB Lübeck) Dieter Schramm / Ute Melcher (BC Düsseldorf) 1. DBC Bonn
1962 Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Irmgard Latz (Krefelder BC) Klaus Dültgen / Konrad Hapke (Merscheider TV) Hannelore Schmidt (Blau-Weiß Solingen) / Irmgard Latz (Krefelder BC) Manfred Puck / Annegret Böhme (VfB Lübeck) MTV München 1879
1963 Wolfgang Bochow (Blau-Gold Braunschweig) Irmgard Latz (Krefelder BC) Peter Birtel / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) / Marlies Langenbrink (Kölner FC Blau-Gold) Günter Ledderhos / Anke Witten (MTV München 1879) VfB Lübeck
1964 Wolfgang Bochow (Blau-Gold Braunschweig) Irmgard Latz (Krefelder BC) Peter Birtel / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Heidi Reuß / Edeltraud Hefter (TSV Neuhausen-Nymphenburg München) Helmut Neuz / Ingeborg Abbt-Wanek (TSG Augsburg) MTV München 1879
1965 Franz Beinvogl (MTV München 1879) Irmgard Latz (Krefelder BC) Klaus-Dieter Framke / Manfred Fulle (1. Wiesbadener BC) Irmgard Latz (Krefelder BC) / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Siegfried Betz / Anke Witten (MTV München 1879) MTV München 1879
1966 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Friedhelm Wulff / Margarete Burkhardt (VfL Bochum) MTV München 1879
1967 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Marieluise Wackerow / Hawig Lore (1. BC Beuel) Hans Dieter Emmers (Merscheider TV) / Karin Dittberner (1. BV Mülheim) MTV München 1879
1968 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Franz Beinvogl (MTV München 1879) / Willi Braun (VfL Wolfsburg) Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Wolfgang Bochow / Irmgard Latz (1. DBC Bonn) 1. BV Mülheim
1969 Siegfried Betz (MTV München 1879) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Gerd Kucki / Horst Lösche (1. BV Mülheim) Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel) Roland Maywald (1. BC Beuel) / Karin Dittberner (1. BV Mülheim) 1. BV Mülheim
1970 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Siegfried Betz (MTV München 1879) / Torsten Winter (Grün-Weiß Wiesbaden) Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow / Irmgard Latz (1. DBC Bonn) 1. BV Mülheim
1971 Gerd Kucki (1. BV Mülheim) Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen) Gerd Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Karin Dittberner / Karin Schäfers (1. BV Mülheim) Gerd Kucki / Karin Dittberner (1. BV Mülheim) 1. BV Mülheim
1972 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Brigitte Steden (VfL Bochum) Gerd Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Karin Dittberner (1. BV Mülheim) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BV Mülheim
1973 Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen) Gerd Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen) 1. BV Mülheim
1974 Roland Maywald (1. BC Beuel) Brigitte Steden (VfL Bochum) Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel) Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BV Mülheim
1975 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Gudrun Ziebold (Merscheider TV) Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel) Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Roland Maywald (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (VfL Bochum) 1. BV Mülheim
1976 Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel) Eva-Maria Kranz / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BV Mülheim
1977 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Brigitte Steden (OSC Rheinhausen) Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (OSC Rheinhausen) Roland Maywald (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (OSC Rheinhausen) 1. BV Mülheim
1978 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Karin Dittberner (1. BV Mülheim) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BV Mülheim
1979 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Bernd Wessels / Ulrich Rost (STC Blau-Weiß Solingen) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Michael Schnaase (1. BV Mülheim) / Ingrid Thaler (VfL Wolfsburg) 1. BV Mülheim
1980 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Marie-Luise Schulta (1. BV Mülheim) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Brigitte Steden (TSV Glinde) / Elke Weber (VfL Wolfsburg) Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BC Beuel
1981 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Brigitte Steden (TSV Glinde) / Elke Weber (VfL Wolfsburg) Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) 1. BC Beuel
1982 Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Brigitte Steden (TSV Glinde) / Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ingrid Thaler (STC Blau-Weiß Solingen) 1. BC Beuel
1983 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Eva-Maria Zwiebler (1. DBC Bonn) Harald Klauer / Gerhard Treitinger (1. DBC Bonn) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) / Petra Dieris Wierichs (FC Bayer 05 Uerdingen) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ingrid Thaler (STC Blau-Weiß Solingen) 1. DBC Bonn
1984 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Heidemarie Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) / Petra Dieris Wierichs (FC Bayer 05 Uerdingen) Stefan Frey / Mechthild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) OSC Rheinhausen
1985 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Mechthild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) / Cathrin Hoppe-Hofmann (VfL Wolfsburg) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) TV Mainz-Zahlbach
1986 Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) / Katrin Schmidt (1. BC Neustadt) Stefan Frey / Mechthild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) TV Mainz-Zahlbach
1987 Guido Schänzler (TTC Brauweiler) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Guido Schänzler (TTC Brauweiler) / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) Kirsten Schmieder / Petra Dieris Wierichs (TTC Brauweiler 1948) Volker Eiber / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) TV Mainz-Zahlbach
1988 Guido Schänzler (TTC Brauweiler) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Stephan Kuhl / Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Kirsten Schmieder (TTC Brauweiler) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Ralf Rausch / Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) 1. DBC Bonn
1989 Guido Schänzler (TTC Brauweiler) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) Kirsten Schmieder (FC Langenfeld) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Volker Eiber / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) FC Langenfeld
1990 Volker Renzelmann (TTC Brauweiler) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Stephan Kuhl (FC Langenfeld) / Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg) SV Fortuna Regensburg
1991 Henner Sudfeld (BC Eintracht Südring) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Volker Eiber / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg) TuS Wiebelskirchen
1992 Detlef Poste (TTC Brauweiler) Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin) Stephan Kuhl (BC Eintracht Südring Berlin) / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin) Uwe Ossenbrink / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) TuS Wiebelskirchen
1993 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Andrea Findhammer (FC Langenfeld) Michael Keck (Fortuna Regensburg) / Uwe Ossenbrink (Wiebelskirchen) Sandra Beißel (TTC Brauweiler) / Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Michael Keck (Fortuna Regensburg) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) FC Bayer 05 Uerdingen
1994 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) / Kai Mitteldorf (FC Bayer 05 Uerdingen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) Michael Keck / Karen Stechmann (FC Langenfeld) FC Bayer 05 Uerdingen
1995 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Heike Schönharting (Grün-Weiß Wiesbaden) Michael Helber (Fortuna Regensburg) / Michael Keck (SSV Heiligenwald) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf) Michael Keck (SSV Heiligenwald) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) FC Bayer 05 Uerdingen
1996 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Heike Schönharting (Grün-Weiß Wiesbaden) Michael Helber (Fortuna Regensburg) / Michael Keck (SSV Heiligenwald) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf) Michael Keck (SSV Heiligenwald) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) SSV Heiligenwald
1997 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (VfL 93 Hamburg) Björn Siegemund (Fortuna Regensburg) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) BC Eintracht Südring Berlin
1998 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Katja Michalowsky (SSV Heiligenwald) Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Karen Stechmann (FC Langenfeld) / Kerstin Ubben (VfL 93 Hamburg) Stephan Kuhl (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (Fortuna Regensburg) SC Bayer 05 Uerdingen
1999 Oliver Pongratz (Berliner SC) Heike Schönharting (SG 1862 Anspach) Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) Björn Siegemund (Fortuna Regensburg) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) BC Eintracht Südring Berlin
2000 Björn Joppien (FC Langenfeld) Katja Michalowsky (TuS Wiebelskirchen) Christian Mohr (FC Langenfeld) / Joachim Tesche (TuS Wiebelskirchen) Nicol Pitro (SV Fortuna Regensburg) / Anika Sietz (Grün-Weiß Wiesbaden) Christian Mohr (FC Langenfeld) / Anne Hönscheid (TTC Brauweiler) BC Eintracht Südring Berlin
2001 Björn Joppien (FC Langenfeld) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Thomas Tesche (1. BC Bischmisheim) / Kristof Hopp (BC Eintracht Südring Berlin) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) BC Eintracht Südring Berlin
2002 Björn Joppien (FC Langenfeld) Petra Overzier (TTC Brauweiler) Thomas Tesche (1. BC Bischmisheim) / Kristof Hopp (BC Eintracht Südring Berlin) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) SC Bayer 05 Uerdingen
2003 Björn Joppien (FC Langenfeld) Petra Overzier (TTC Brauweiler) Björn Siegemund / Ingo Kindervater (VfB Friedrichshafen) Carina Mette (Bottroper BG) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld) Kristof Hopp (SC Bayer 05 Uerdingen) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld) SC Bayer 05 Uerdingen
2004 Björn Joppien (FC Langenfeld) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Björn Siegemund (VfB Friedrichshafen) / Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) Juliane Schenk / Nicole Grether Björn Siegemund (Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) FC Langenfeld
2005 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) Juliane Schenk (SC Union Lüdinghausen) / Nicole Grether (EBT Berlin) Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld) 1. BC Beuel
2006 Björn Joppien (FC Langenfeld) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (1. BC Beuel) Juliane Schenk / Nicole Grether (SG EBT Berlin) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim) 1. BC Bischmisheim
2007 Björn Joppien (FC Langenfeld) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Roman Spitko (TuS Wiebelskirchen) Juliane Schenk / Nicole Grether (SG EBT Berlin) Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf) 1. BC Bischmisheim
2008 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Michael Fuchs / Roman Spitko (1. BC Bischmisheim) Birgit Overzier (1. BC Beuel) / Carina Mette (SC Union Lüdinghausen) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Kathrin Piotrowski (BV Rot-Weiß Wesel) 1. BC Bischmisheim
2009 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Juliane Schenk (SG EBT Berlin) Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Johannes Schöttler (SG EBT Berlin) Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Overzier (1. BC Beuel) Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf) 1. BC Bischmisheim

Die Platzierten

Herreneinzel

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1952 / 1953 Hans Walbrück (1. DBC Bonn) Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Paul Riegel (1. DBC Bonn) Hans Riegel (1. DBC Bonn)
1953 / 1954 Hans Walbrück (1. DBC Bonn) Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen) Günter Ropertz (1. DBC Bonn)
1954 / 1955 Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Heinz Koch (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen)
1955 / 1956 Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Rolf Caspary (1. DBC Bonn) Hans Walbrück (1. DBC Bonn)
1956 / 1957 Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Heinz Koch (STC Blau Weiß Solingen)
1957 / 1958 Walter Stuch (1. DBC Bonn) Peter Knack (BC Wiesbaden-Biebrich)
1958 / 1959 Peter Knack (BC Biebrich) Dieter Schramm (BC Düsseldorf) Günter Ropertz (STC Blau-Weiß Solingen) Kurt Hennes (1. DBC Bonn)
1959 / 1960 Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Dieter Schramm (BC Düsseldorf) Walter Stuch (1. DBC Bonn) Peter Knack (BC Biebrich)
1960 / 1961 Jens Wientapper (Hamburger FC 55) Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Jürgen Jipp (VfB Lübeck) Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop)
1961 / 1962 Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Jens Wientapper (Hamburger FC 55) Klaus-Dieter Framke (1. Wiesbadener BC) Walter Stuch (1. DBC Bonn)
1962 / 1963 Wolfgang Bochow (SG Blau Gold Braunschweig) Jürgen Jipp (VfB Lübeck) Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Karl Breitkopf (1. BC Beuel)
1963 / 1964 Wolfgang Bochow (SG Blau Gold Braunschweig) Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Franz Beinvogl (MTV München 1879) Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop)
1964 / 1965 Franz Beinvogl (MTV München 1879) Siegfried Betz (MTV München 1879) Wolfgang Bochow (SG Blau Gold Braunschweig) Willi Braun (TSV Ehmen)
1965 / 1966 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Torsten Winter (1. BC Wiesbaden) Franz Beinvogl (MTV München 1879) Willi Braun (VfL Wolfsburg)
1966 / 1967 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Willi Braun (VfL Wolfsburg) Franz Beinvogl (MTV München 1879) Siegfried Betz (MTV München 1879)
1967 / 1968 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Gerhard Kucki (1. BV Mülheim) Torsten Winter (1. BC Wiesbaden) Willi Braun (VfL Wolfsburg)
1968 / 1969 Siegfried Betz (MTV München 1879) Horst Lösche (1. BV Mülheim)
1969 / 1970 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Torsten Winter (PSV Grün-Weiß Wiesbaden)
1970 / 1971 Gerhard Kucki (1. BV Mülheim) Roland Maywald (1. BC Beuel)
1971 / 1972 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
1972 / 1973 Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Horst Lösche (1. BV Mülheim)
1973 / 1974 Roland Maywald (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn)
1974 / 1975 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Roland Maywald (1. BC Beuel) Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) -
1975 / 1976 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) -
1976 / 1977 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn)
1977 / 1978 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
1978 / 1979 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
1979 / 1980 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
1980 / 1981 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Ulrich Rost (STC Blau-Weiß Solingen) Hans-Georg Fischedick (Bottroper BG) Gerhard Treitinger (1. DBC Bonn)
1981 / 1982 Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Rolf Rüsseler (Fortuna Regensburg) Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
1982 / 1983 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Uwe Scherpen (Schwarz-Weiß Köln) Harald Klauer (1. DBC Bonn) Rolf Rüsseler (Fortuna Regensburg)
1983 / 1984 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Harald Klauer (1. DBC Bonn)
1984 / 1985 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Harald Klauer (1. DBC Bonn) Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg)
1985 / 1986 Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Michael Ferlings (FC Bayer 05 Uerdingen)
1986 / 1987 Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) Stephan Kuhl (TTC Brauweiler) Gerhard Treitinger (Fortuna Regensburg)
1987 / 1988 Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Harald Klauer (1. DBC Bonn) Volker Renzelmann (1. DBC Bonn) Hans-Georg Fischedick (Bottroper BG)
1988 / 1989 Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Volker Renzelmann (1. DBC Bonn) Stephan Kuhl (FC Langenfeld) Detlef Poste (1. DBC Bonn)
1989 / 1990 Volker Renzelmann (TTC Brauweiler 1948) Markus Keck (Fortuna Regensburg) Hans-Georg Fischedick (Bottroper BG) Henner Sudfeld (1. BV Mülheim)
1990 / 1991 Henner Sudfeld (BC Eintracht Südring Berlin) Michael Keck (Fortuna Regensburg) Markus Keck (Fortuna Regensburg) Detlef Poste (TTC Brauweiler)
1991 / 1992 Detlef Poste (TTC Brauweiler 1948) Markus Keck (Fortuna Regensburg) Robert Neumann (FC Langenfeld) Michael Helber (TuS Wiebelskirchen)
1992 / 1993 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Volker Renzelmann (FC Bayer 05 Uerdingen) Thomas Berger (SSV Heiligenwald) Detlef Poste (FC Bayer 05 Uerdingen)
1993 / 1994 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Michael Helber (Fortuna Regensburg) Markus Keck (Fortuna Regensburg) Björn Siegemund (Fortuna Regensburg)
1994 / 1995 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Detlef Poste (SC Bayer 05 Uerdingen) Thomas Berger (SSV Heiligenwald) Volker Renzelmann (SC Bayer 05 Uerdingen)
1995 / 1996 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Detlef Poste (SC Bayer 05 Uerdingen) Marek Bujak (TuS Wiebelskirchen) Franz-Josef Müller (OSC Düsseldorf)
1996 / 1997 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Detlef Poste (SC Bayer 05 Uerdingen) Björn Decker (SSV Heiligenwald) Mike Joppien (FC Langenfeld)
1997 / 1998 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Marek Bujak (TuS Wiebelskirchen) Mike Joppien (FC Langenfeld) Andreas Wölk (FC Langenfeld)
1998 / 1999 Oliver Pongratz (Berliner Sport Club) Mike Joppien (FC Langenfeld) Marek Bujak (TuS Wiebelskirchen) Sören Bredenkamp (BV Gifhorn)
1999 / 2000 Björn Joppien (FC Langenfeld) Oliver Pongratz (Berliner SC) Jens Roch (PSV Ludwigshafen) Mike Joppien (FC Langenfeld)
2000 / 2001 Björn Joppien (FC Langenfeld) Ian Maywald (1. BC Beuel) Jens Roch (PSV Ludwigshafen) Oliver Pongratz (GW Wiesbaden)
2001 / 2002 Björn Joppien (FC Langenfeld) Jens Roch (Post SV Ludwigshafen) Conrad Hückstädt (EBT Berlin) Oliver Pongratz (PSV GW Wiesbaden)
2002 / 2003 Björn Joppien (FC Langenfeld) Jens Roch (Post SV Ludwigshafen) Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Conrad Hückstädt (EBT Berlin)
2003 / 2004 Björn Joppien (FC Langenfeld) Jens Roch (Post SV Ludwigshafen) Conrad Hückstädt (EBT Berlin) Andreas Wölk (FC Langenfeld)
2004 / 2005 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Björn Joppien (FC Langenfeld) Conrad Hückstädt (SG EBT Berlin) Andreas Wölk (FC Langenfeld)
2005 / 2006 Björn Joppien (FC Langenfeld) Conrad Hückstädt (SG EBT Berlin) Andreas Wölk (FC Langenfeld) Dieter Domke (PSV Ludwigshafen)
2006 / 2007 Björn Joppien (FC Langenfeld) Roman Spitko (TuS Wiebelskirchen) Andreas Wölk (FC Langenfeld) Maurice Niesner (BV Gifhorn)
2007 / 2008 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Björn Joppien (FC Langenfeld) Dieter Domke (SG EBT Berlin) Sebastian Schöttler (VfL 93 Hamburg)
2008 / 2009 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Björn Joppien (FC Langenfeld) Kai Waldenberger (TV Refrath) Marcel Reuter (1. BC Bischmisheim)

Dameneinzel

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1952 / 1953 Ingeborg Tietze (Kieler BC 1949) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Eva Schoen (Kieler BC 1949) Luise Schmitz (1. DBC Bonn)
1953 / 1954 Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Ingeborg Tietze (BC Kiel) Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Erna Wüsthoff (OBC 88 Ohligs)
1954 / 1955 Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Irmgard Ehle (OBC 88 Ohligs) Erna Wüsthoff (OBC 88 Ohligs) Erna Müller (1. Frankfurter BC)
1955 / 1956 Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Erna Müller (1. Frankfurter BC)
1956 / 1957 Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) Ursula Simbeck (1. BSC Bottrop) Luise Schmitz (1. DBC Bonn)
1957 / 1958 Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen)
1958 / 1959 Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Irmgard Latz (Krefelder BC) Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) Ursula Verhoeven (Düsseldorf)
1959 / 1960 Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Irmgard Latz (Krefelder BC) Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
1960 / 1961 Irmgard Latz (Krefelder BC) Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Annelie Hennen (VfB Lübeck) Ursula Verhoeven (BC Düsseldorf)
1961 / 1962 Irmgard Latz (Krefelder BC) Heide Hau (Merscheider TV)
1962 / 1963 Irmgard Latz (Krefelder BC) Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Annelie Hennen (VfB Lübeck) Bärbel Fieber (BC Hannover 53)
1963 / 1964 Irmgard Latz (Krefelder BC) Annelie Hennen (VfB Lübeck) Marlies Langenbrink (Kölner FC Blau-Gold) Annette Schäfers (TV Krefeld-Verberg)
1964 / 1965 Irmgard Latz (Krefelder BC) Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Gisela Voß (Hamburger FC) Heidi Menacher TSV Neuhausen-Nymphenburg)
1965 / 1966 Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Heide Hau (Merscheider TV)
1966 / 1967 Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Edeltraud Geist (TV Eningen)
1967 / 1968 Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Gudrun Ziebold (1. BC Beuel)
1968 / 1969 Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Karin aus dem Siepen (1. BV Mülheim)
1969 / 1970 Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Irmgard Latz (1. DBC Bonn)
1970 / 1971 Irmgard Latz (SC Bayer 05 Uerdingen) Brigitte Steden (VfL Bochum)
1971 / 1972 Brigitte Steden (VfL Bochum) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
1972 / 1973 Irmgard Latz (SC Bayer 05 Uerdingen) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
1973 / 1974 Brigitte Steden (VfL Bochum) Irmgard Latz (SC Bayer 05 Uerdingen)
1974 / 1975 Gudrun Ziebold (Merscheider TV) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Jutta Vogel (GW Wiesbaden) -
1975 / 1976 Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Gudrun Ziebold (1. DBC Bonn) Antonie Schwabe (1. BV Mülheim) -
1976 / 1977 Brigitte Steden (OSC Rheinhausen) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel)
1977 / 1978 Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Vera Martini-Winter (TuS Wiebelskirchen)
1978 / 1979 Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Jutta Rosenow (TV Mainz-Zahlbach)
1979 / 1980 Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BV Mülheim) Kirsten Schmieder (TB Rheinhausen)
1980 / 1981 Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Gudrun Ziebold (1. DBC Bonn) Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BV Mülheim) Elke Weber (VfL Wolfsburg)
1981 / 1982 Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Brigitte Steden (TSV Glinde) Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BV Mülheim)
1982 / 1983 Eva-Maria Kranz (1. DBC Bonn) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Stefanie Rommerskirchen (Bottroper BG) Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen)
1983 / 1984 Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen)
1984 / 1985 Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel)
1985 / 1986 Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen)
1986 / 1987 Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Birgit Schilling (Fortuna Regensburg) Kirsten Schmieder (TTC Brauweiler)
1987 / 1988 Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Kirsten Schmieder (TTC Brauweiler) Mechthild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf)
1988 / 1989 Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) Kerstin Ubben (FC Langenfeld)
1989 / 1990 Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Anne-Katrin Seid (Fortuna Regensburg) Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen)
1990 / 1991 Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) Heidi Krickhaus (Südring Berlin)
1991 / 1992 Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen)
1992 / 1993 Andrea Findhammer (FC Langenfeld) Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Heike Franke (TV Mainz-Zahlbach)
1993 / 1994 Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Stefanie Müller (TSV Neuhausen) Andrea Findhammer (Hamburg) Nicole Grether (SSV Heiligenwald)
1994 / 1995 Heike Schönharting (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Viola Rathgeber (BC Eintracht Südring Berlin) Kirsten Sprang (Bottroper BG) Heike Franke (TuS Wiebelskirchen)
1995 / 1996 Heike Schönharting (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Christine Skropke (SC Bayer 05 Uerdingen)
1996 / 1997 Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Katja Michalowsky (BC Eintracht Südring Berlin) Nicole Tummer-Baldewein (Bottroper BG) Steffie Müller (Fortuna Regensburg)
1997 / 1998 Katja Michalowsky (SSV Heiligenwald) Steffie Müller (Fortuna Regensburg) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Heike Schönharting (Grün-Weiß Wiesbaden)
1998 / 1999 Heike Schönharting (SG 1862 Anspach) Katja Michalowsky (1. BC Beuel) Petra Overzier (TTC Brauweiler) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen)
1999 / 2000 Katja Michalowsky (TuS Wiebelskirchen) Petra Overzier (TTC Brauweiler) Heike Schönharting (SG Anspach) Steffie Müller (Fortuna Regensburg)
2000 / 2001 Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Petra Overzier (TTC Brauweiler) Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) Stefanie Müller (Fortuna Regensburg)
2001 / 2002 Petra Overzier (TTC Brauweiler) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Katja Michalowsky (1. BC Bischmisheim) Juliane Schenk (SCU Lüdinghausen)
2002 / 2003 Petra Overzier (TTC Brauweiler) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Juliane Schenk (Union Lüdinghausen) Katja Michalowsky (1. BC Bischmisheim)
2003 / 2004 Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Petra Overzier (1. BC Beuel) Karin Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Stefanie Müller (FC Langenfeld)
2004 / 2005 Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Juliane Schenk (SC Union Lüdinghausen) Katja Michalowsky (PSV Ludwigshafen) Petra Overzier (1. BC Beuel)
2005 / 2006 Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Petra Overzier (1. BC Beuel) Karin Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Juliane Schenk (SG EBT Berlin)
2006 / 2007 Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Juliane Schenk (SG EBT Berlin) Janet Köhler (SG EBT Berlin) Carola Bott (FC Langenfeld)
2007 / 2008 Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Juliane Schenk (SG EBT Berlin) Petra Reichel (1. BV Mülheim) Janet Köhler (SG EBT Berlin)
2008 / 2009 Juliane Schenk (SG EBT Berlin) Janet Köhler (SG EBT Berlin) Katja Michalowsky (SV Fischbach) Carola Bott (1. BC Bischmisheim)


Herrendoppel

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1952 / 1953 Hans Riegel / Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Paul Riegel / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Heinz Koch / Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen) Kiehl / Fischer (STC Blau-Weiß Solingen)
1953 / 1954 Hans Walbrück / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Hans Riegel / Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Alfred Hartmann / Johannes Dackweiler (BC Leck) Günther Seilberger / Fred Haas (BC Wiesbaden-Biebrich)
1954 / 1955 Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Hans Walbrück / Hans Riegel (1. DBC Bonn) Günther Seilberger / Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) Heinz Koch / Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen)
1955 / 1956 Heinz Koch / Kurt Veller (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Otto Prühs / Karl Neumann (UF Büdelsdorf) Hans Walbrück / Hans Riegel (1. DBC Bonn)
1956 / 1957 Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Klaus Dültgen / Konrad Hapke (TV Merscheid) Manfred Fulle / Schmidt (BC Wiesbaden-Biebrich) Helmut Fischer / Otto Vogelsang (Gelb-Blau Hannover)
1957 / 1958 Klaus Dültgen / Konrad Hapke (Merscheider TV) Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn)
1958 / 1959 Dieter Schramm / Eckart Paatsch (BC Düsseldorf) Gero Maier / Paul Wöhrer (TuS Prien) Klaus Dültgen / Konrad Hapke (Merscheider TV) Jürgen Koch / Dieter Füllbeck (Merscheider TV)
1959 / 1960 Dieter Schramm / Klaus Dültgen (BC Düsseldorf / Merscheider TV) Dieter Füllbeck / Jürgen Koch (Merscheider TV) Jürgen Jipp / Manfred Puck (VfB Lübeck) Manfred Fulle / Peter Knack (BC Biebrich)
1960 / 1961 Jürgen Jipp / Manfred Puck (VfB Lübeck) Rupert Liebl / Alfred Schwarz (MTV München 1879) Dieter Füllbeck / Jürgen Koch (Merscheider TV) Klaus Dültgen / Konrad Hapke (Merscheider TV)
1961 / 1962 Klaus Dültgen / Konrad Hapke (Merscheider TV) Rupert Liebl / Gero Maier (MTV München / TuS Prien) Uwe Jacobsen / Klaus-Dieter Framke (1. Wiesbadener BC) Günter Ledderhos / Günter Rathgeber (MTV München
1962 / 1963 Peter Birtel / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Jürgen Jipp / Manfred Puck (VfB Lübeck) Wolfgang Bochow / Dieter Bock (Blau-Gold Braunschweig) Ralf Caspary / Walter Huyskens (1. DBC Bonn)
1963 / 1964 Peter Birtel / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Jürgen Jipp / Manfred Puck (VfB Lübeck) Klaus-Dieter Framke / Manfred Fulle (1. Wiesbadener BC) Gerhard Kucki / Horst Lösche (1. BV Mülheim)
1964 / 1965 Klaus-Dieter Framke / Manfred Fulle (1. Wiesbadener BC) Willi Braun / Dietmar Thiel (TSV Ehmen / BC Wunstorf) Jürgen Jipp / Manfred Puck (VfB Lübeck)
1965 / 1966 Wolfgang Bochow / Friedhelm Wulff (1. DBC Bonn / VfL Bochum) Willi Braun / Peter Kretschmer (VfL Wolfsburg) Klaus-Dieter Framke / Manfred Fulle (1. Wiesbadener BC) Fischer / Peter Knack (1. Wiesbadener BC)
1966 / 1967 Wolfgang Bochow / Friedhelm Wulff (1. DBC Bonn / VfL Bochum) Willi Braun / Detlev Würfel (VfL Wolfsburg) Gerhard Kucki / Horst Lösche (1. BV Mülheim) Roland Maywald / Karl Weiland (1. BC Beuel)
1967 / 1968 Franz Beinvogl / Willi Braun (MTV München 1879 / VfL Wolfsburg) Wolfgang Bochow / Friedhelm Wulff (1. DBC Bonn / VfL Bochum) Roland Maywald / Karl Weiland (1. BC Beuel) Gerhard Kucki / Horst Lösche (1. BV Mülheim)
1968 / 1969 Gerhard Kucki / Horst Lösche (1. BV Mülheim) Roland Maywald / Karl Weiland (1. BC Beuel)
1969 / 1970 Siegfried Betz / Torsten Winter (MTV München 1879 / PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Hans-Dietrich Emmers / Gerhard Kucki (Merscheider TV / 1. BV Mülheim)
1970 / 1971 Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Willi Braun / Roland Maywald (VfL Wolfsburg / 1. BC Beuel)
1971 / 1972 Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Willi Braun / Roland Maywald (VfL Wolfsburg / 1. BC Beuel)
1972 / 1973 Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Horst Lösche / Friedhelm Wulff (1. BV Mülheim / VfL Bochum)
1973 / 1974 Willi Braun / Roland Maywald (VfL Wolfsburg / 1. BC Beuel) Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim)
1974 / 1975 Willi Braun / Roland Maywald (VfL Wolfsburg / 1. BC Beuel) Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Torsten Winter / Hugo Wilmes (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
1975 / 1976 Willi Braun / Roland Maywald (VfL Wolfsburg / 1. BC Beuel) Horst Lösche / Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Torsten Winter / Hugo Wilmes (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) -
1976 / 1977 Willi Braun / Roland Maywald (VfL Wolfsburg / 1. BC Beuel) Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim)
1977 / 1978 Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Horst Lösche / Michael Schnaase (1. BV Mülheim)
1978 / 1979 Bernd Wessels / Ulrich Rost (STC Blau-Weiß Solingen) Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) / Olaf Rosenow (TV Mainz-Zahlbach)
1979 / 1980 Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) / Olaf Rosenow (GW Wiesbaden)
1980 / 1981 Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Horst Lösche / Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Gert Kattau / Joachim Schulz (Hamburger SV) Harald Klauer / Gerhard Treitinger (1. DBC Bonn)
1981 / 1982 Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Karl-Heinz Gabers / Gerhard Kucki (1. BV Mülheim) Rolf Heyer / Hans-Joachim Schulz (OSC Rheinhausen) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel)
1982 / 1983 Harald Klauer / Gerhard Treitinger (1. DBC Bonn) Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Georg Simon / Olaf Rosenow (TuS Wiebelskirchen / TV Mainz-Zahlbach) Hans-Joachim Schulz / Rolf Heyer (OSC Rheinhausen)
1983 / 1984 Roland Maywald / Karl Heinz Zwiebler (1. DBC Bonn) Thoams Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach)
1984 / 1985 Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) / Guido Schänzler (TTC Brauweiler) Hans-Joachim Schulz / Rolf Heyer (OSC Rheinhausen)
1985 / 1986 Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Guido Schänzler (TTC Brauweiler)
1986 / 1987 Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach / TV Mainz-Zahlbach) Ralf Rausch / Volker Eiber (FC Bayer 05 Uerdingen / TuS Wiebelskirchen) Guido Schänzler / Stephan Kuhl (TTC Brauweiler) Uwe Scherpen / Gerhard Treitinger (Kölner FC Blau Gold / Fortuna Regensburg)
1987 / 1988 Uwe Scherpen / Stephan Kuhl (FC Langenfeld) Guido Schänzler / Gerhard Treitinger (TTC Brauweiler / Fortuna Regensburg) Christian Diekmann / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) Stefan Frey / Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach)
1988 / 1989 Harald Klauer / Ralf Rausch (1. DBC Bonn / FC Bayer 05 Uerdingen) Volker Elber / Stefan Frey (TuS Wiebelskirchen / TV Mainz-Zahlbach) Guido Schänzler / Gerhard Treitinger (TTC Brauweiler / Fortuna Regensburg) Robert Neumann / Markus Keck (FC Langenfeld / Fortuna Regensburg)
1989 / 1990 Markus Keck / Stephan Kuhl (SV Fortuna Regensburg / FC Langenfeld) Stefan Frey / Robert Neumann (FC Langenfeld / TV Mainz-Zahlbach) Kai Mitteldorf / Michael Keck (Bayer Uerdingen / Fortuna Regensburg) Harald Klauer / Volker Renzelmann (SSV Heiligenwald / TTC Brauweiler)
1990 / 1991 Volker Eiber / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) Stefan Frey / Robert Neumann (FC Langenfeld / TV Mainz-Zahlbach) Martin Kranitz / Franz-Josef Müller (SSV Heiligenwald) Stephan Kuhl / Michael Keck (1. BV Mülheim / Fortuna Regensburg)
1991 / 1992 Stephan Kuhl / Stefan Frey (BC Eintracht Südring Berlin / TV Mainz-Zahlbach) Markus Keck / Michael Helber (Fortuna Regensburg / TuS Wiebelskirchen) Volker Eiber / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen / BC Eintracht Südring Berlin) Robert Neumann / Michael Keck (FC Langenfeld / Fortuna Regensburg)
1992 / 1993 Michael Keck / Uwe Ossenbrink (SV Fortuna Regensburg / TuS Wiebelskirchen) Markus Keck / Michael Helber (Fortuna Regensburg) Martin Kranitz / Franz-Josef Müller (SSV Heiligenwald / BC Eintracht Südring Berlin) Robert Neumann / Thomas Berger (FC Langenfeld / SSV Heiligenwald)
1993 / 1994 Uwe Ossenbrink / Kai Mitteldorf (TuS Wiebelskirchen / FC Bayer 05 Uerdingen) Michael Keck / Stephan Kuhl (FC Langenfeld / OSC Düsseldorf) Markus Keck / Michael Helber (Fortuna Regensburg) Thomas Berger / Björn Siegemund (SSV Heiligenwald / TTC Brauweiler)
1994 / 1995 Michael Helber / Michael Keck (SV Fortuna Regensburg / SSV Heiligenwald) Kai Mitteldorf / Uwe Ossenbrink (FC Bayer 05 Uerdingen / TTC Brauweiler) Stefan Frey / Stephan Kuhl (TV 1884 Neckarau / OSC Düsseldorf) Volker Eiber / Thomas Berger (SC Bayer 05 Uerdingen / SSV Heiligenwald)
1995 / 1996 Michael Helber / Michael Keck (SV Fortuna Regensburg / SSV Heiligenwald) Stephan Kuhl / Björn Siegemund (OSC Düsseldorf / Fortuna Regensburg) Martin Kranitz / Franz-Josef Müller (SSV Heiligenwald / OSC Düsseldorf) Kai Mitteldorf / Uwe Ossenbrink (Bayer Uerdingen / TuS Wiebelskirchen)
1996 / 1997 Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Uwe Ossenbrink / Kai Mitteldorf (TuS Wiebelskirchen / BC Eintracht Südring Berlin) Martin Kranitz / Franz-Josef Müller (SSV Heiligenwald / TuS Wiebelskirchen) Michael Keck / Christian Mohr (SSV Heiligenwald / FC Langenfeld)
1997 / 1998 Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Michael Keck / Christian Mohr (SSV Heiligenwald / FC Langenfeld) Kai Mitteldorf / Stefan Frey (BC Eintracht Südring Berlin / Grün-Weiß Wiesbaden) Mike Joppien / Andreas Wölk (FC Langenfeld)
1998 / 1999 Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Sebastian Ottrembka / Joachim Tesche (TuS Wiebelskirchen) Uwe Ossenbrink / Kai Mitteldorf (TuS Wiebelskirchen / BC Eintracht Südring Berlin) Michael Keck / Christian Mohr (SG Anspach / FC Langenfeld)
1999 / 2000 Christian Mohr / Joachim Tesche (FC Langenfeld / TuS Wiebelskirchen) Björn Siegemund / Michael Helber (Fortuna Regensburg) Stephan Kuhl / Boris Reichel (SC Bayer 05 Uerdingen) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Sebastian Ottrembka (Wiebelskirchen)
2000 / 2001 Thomas Tesche / Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim / BC Eintracht Südring Berlin) Michael Keck / Joachim Tesche (1. BC Bischmisheim / FC Langenfeld) Ingo Kindervater / Michael Helber (1. BC Beuel / GW Wiesbaden) Sebastian Ottrembka / Boris Reichel (TuS Wiebelskirchen / SC Bayer 05 Uerdingen)
2001 / 2002 Thomas Tesche / Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim / BC Eintracht Südring Berlin) Björn Siegemund / Joachim Tesche (VfB Friedrichshafen / FC Langenfeld) Marc Hannes / Ian Maywald (1. BC Beuel) Mike Joppien (FC Langenfeld) / Matthias Krawietz (TuS Gildehaus)
2002 / 2003 Björn Siegemund / Ingo Kindervater (VfB Friedrichshafen) Joachim Tesche / Jochen Cassel (FC Langenfeld / Post SV Ludwigshafen) Thomas Tesche / Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim / SC Bayer 05 Uerdingen) Michael Keck / Arnd Vetters (1. BC Bischmisheim / SG Anspach)
2003 / 2004 Björn Siegemund / Ingo Kindervater (VfB Friedrichshafen / TuS Wiebelskirchen) Joachim Tesche / Jochen Cassel (1. BC Bischmisheim / TuS Wiebelskirchen) Thomas Tesche / Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) Tim Dettmann / Michael Fuchs (EBT Berlin / 1. BC Bischmisheim)
2004 / 2005 Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) Michael Fuchs / Roman Spitko (1. BC Bischmisheim / TuS Wiebelskirchen) Jochen Cassel / Tim Dettmann (TuS Wiebelskirchen / SG EBT Berlin) Thomas Tesche / Joachim Tesche (1. BC Bischmisheim)
2005 / 2006 Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (1. BC Beuel) Michael Fuchs / Roman Spitko (1. BC Bischmisheim / TuS Wiebelskirchen) Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Johannes Schöttler (VfL 93 Hamburg) Thomas Tesche / Joachim Tesche (1. BC Bischmisheim)
2006 / 2007 Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Roman Spitko (TuS Wiebelskirchen) Torsten Hukriede / Mike Joppien (FC Langenfeld) Jochen Cassel / Thomas Tesche (1. BC Bischmisheim) Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Johannes Schöttler (VfL 93 Hamburg)
2007 / 2008 Michael Fuchs / Roman Spitko (TuS Wiebelskirchen) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Patrik Neubacher (BW Wittorf) Jochen Cassel / Thomas Tesche (1. BC Bischmisheim) Torsten Hukriede / Mike Joppien (FC Langenfeld)
2008 / 2009 Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Johannes Schöttler (SG EBT Berlin) Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (1. BC Beuel) Ian Maywald / Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Patrik Neubacher (BW Wittorf)

Damendoppel

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1952 / 1953 Ingeborg Tietze / Eva Schön (Kieler BC 1949) Luise Schmitz / Greta Marcussen (1. DBC Bonn) D. Köhler / Regina Schneider (1. DBC Bonn) von der Borch / Nathan (1. DBC Bonn)
1953 / 1954 Ingeborg Tietze (Kieler BC 1949) / Luise Stuch-Schmitz (1. DBC Bonn) Sybille Weber / Regina Schneider (1. DBC Bonn) Erna Wüsthoff / Irmgard Ehle (OBC 88 Ohligs) Hartung / Haas (BC Wiesbaden-Biebrich)
1954 / 1955 Erna Wüsthoff / Irmgard Ehle (OBC 88 Ohligs) Sybille Weber / Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Liselotte Kreissler / Reinhild Haumann (BC Westfalia Herne) Gisela Ellermann / Marlies Veller (STC Blau-Weiß Solingen)
1955 / 1956 Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (Blau-Weiß Solingen) Irmgard Ehle / Erna Wüsthoff (OBC 88 Ohligs) Hanne Alde / Margot Kraenz (Kieler BC 1949) Lilo Worthmann / Reinhild Worthmann (BC Westfalia Herne)
1956 / 1957 Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Irmgard Ehle / Erna Wüsthoff (OBC 88 Ohligs) Waltraud Ern / Ruth Weiler (STC Blau Weiß Solingen) Erna Müller / Inge Hermann (1. Frankfurter BC)
1957 / 1958 Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Elfriede Becker / Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich)
1958 / 1959 Annelie Hennen / Bärbel Wichmann (VfB Lübeck) Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
1959 / 1960 Ute Seelbach / Irmgard Latz (BC Düsseldorf / Krefelder BC) Anneli Hennen / Bärbel Wichmann (VfB Lübeck) Gunhild Scholz / Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
1960 / 1961 Anneli Hennen / Bärbel Wichmann (VfB Lübeck) Hannelore Schmidt/ Irmgard Latz (STC Blau-Weiß Solingen / Krefelder BC) Gunhild Scholz / Luise Schmitz (1. BC Beuel) Haunert / Gitti Neuhaus (BC Westfalia Herne / Merscheider TV)
1961 / 1962 Hannelore Schmidt / Irmgard Latz (STC Blau-Weiß Solingen / Krefelder BC) Annegret Böhme / Anneli Hennen (VfB Lübeck)
1962 / 1963 Gerda Schumacher / Marlies Langenbrink (1. DBC Bonn / Kölner FC Blau-Gold) Irmgard Latz / Gisela Hoffmann (Krefelder BC) Anke Witten / Ursula Verhoefen (MTV München 1879) Ute Seelbach / von der Thüsen (BC Düsseldorf)
1963 / 1964 Heidi Reuß / Edeltraud Hefter (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Gerda Schumacher / Marlies Langenbrink-Voit (1. DBC Bonn / Kölner FC Blau-Gold) Bärbel Fieber / Gudrun Bornträger (BC Hannover 53) Hannelore Wolfertz / Irmgard Latz (STC Blau-Weiß Solingen / Krefelder BC)
1964 / 1965 Irmgard Latz / Gerda Schumacher (Krefelder BC / 1. DBC Bonn) Anke Witten-Betz / Ursula Verhoefen (MTV München 1879) Heiderose Krebs / Schmidt (TV Stuttgart) Heidi Menacher / Edeltraud Hefter (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
1965 / 1966 Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Marieluise Wackerow / Lore Hawig (1. BC Beuel) Heidi Menacher / Anke Witten (MTV München 1879) Ursula Puruckherr / Helma Friese (BSC Rehberge Berlin)
1966 / 1967 Marieluise Wackerow / Lore Hawig (1. BC Beuel) Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Ursula Puruckherr / Helma Friese (BSC Rehberge Berlin) Karin Dittberner / Karin Schäfers (1. BV Mülheim)
1967 / 1968 Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel) Karin Dittberner / Karin Schäfers (1. BV Mülheim) Lore Hawig / Anke Witten (SSV Siegburg / MTV München 1879)
1968 / 1969 Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel) Karin Dittberner / Karin aus dem Siepen (1. BV Mülheim)
1969 / 1970 Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel) Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn)
1970 / 1971 Karin Dittberner / Karin aus dem Siepen (1. BV Mülheim) Irmgard Latz / Brigitte Steden (FC Bayer 05 Uerdingen / VfL Bochum)
1971 / 1972 Karin Kucki / Marieluise Wackerow (1. BV Mülheim / 1. BC Beuel) Brigitte Steden / Gudrun Ziebold (VfL Bochum / Merscheider TV)
1972 / 1973 Brigitte Steden / Marieluise Wackerow (VfL Bochum / 1. BC Beuel) Irmgard Latz / Gudrun Ziebold (FC Bayer 05 Uerdingen / Merscheider TV)
1973 / 1974 Brigitte Steden / Marieluise Wackerow (VfL Bochum / 1. BC Beuel) Irmgard Latz / Gudrun Ziebold (FC Bayer 05 Uerdingen / Merscheider TV)
1974 / 1975 Brigitte Steden / Marieluise Wackerow (VfL Bochum / 1. BC Beuel) Karin Kucki / Vera Martini (1. BV Mülheim / TuS Wiebelskirchen) Eva-Maria Kranz / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel / Merscheider TV) -
1975 / 1976 Eva-Maria Kranz / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Karin Kucki / Vera Martini (1. BV Mülheim / TuS Wiebelskirchen) Brigitte Steden / Gudrun Ziebold (VfL Bochum / Merscheider TV) -
1976 / 1977 Eva-Maria Kranz / Brigitte Steden (1. BC Beuel / OSC Rheinhausen) Karin Kucki / Vera Martini (1. BV Mülheim / TuS Wiebelskirchen)
1977 / 1978 Karin Kucki / Vera Martini (1. BV Mülheim / TuS Wiebelskirchen) Jutta Vogel (Grün-Weiß Wiesbaden) / Elke Weber (VfL Wolfsburg) Ingrid Morsch (VfL Wolfsburg) / Antonie Schwabe (1. BV Mülheim)
1978 / 1979 Eva-Maria Kranz / Vera Martini (1. BC Beuel / TuS Wiebelskirchen) Ingrid Morsch (VfL Wolfsburg) / Marie Luise Schulta-Jansen (1. BV Mülheim)
1979 / 1980 Brigitte Steden / Elke Weber (TSV Glinde / VfL Wolfsburg) Marie Luise Schulta-Jansen (1. BV Mülheim) / Ingrid Morsch (VfL Wolfsburg)
1980 / 1981 Brigitte Steden / Elke Weber (TSV Glinde / VfL Wolfsburg) Gudrun Ziebold / Marieluise Wackerow (1. DBC Bonn / 1. BC Beuel) Petra Dieris-Wierichs / Karin Kucki (FC Bayer 05 Uerdingen / 1. BV Mülheim) Heidi Krickhaus / Elke Schrick (STC Blau-Weiß Solingen)
1981 / 1982 Brigitte Steden / Kirsten Schmieder (TSV Glinde / OSC Rheinhausen) Marieluise Wackerow / Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Gabriele Splett / Elke Weber (1. DBC Bonn / VfL Wolfsburg) Mechtild Hagemann / Gabi Simon (TV Mainz-Zahlbach)
1982 / 1983 Kirsten Schmieder / Petra Dieris-Wierichs (OSC Rheinhausen / FC Bayer 05 Uerdingen) Dorett Hökel-Riegel / Mechtild Hagemann (1. DBC Bonn / TV Mainz-Zahlbach) Ingrid Morsch / Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen)
1983 / 1984 Kirsten Schmieder / Petra Dieris-Wierichs (OSC Rheinhausen / FC Bayer 05 Uerdingen) Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen) / Ingrid Morsch (STC Blau-Weiß Solingen)
1984 / 1985 Mechtild Hagemann / Cathrin Hoppe-Hofmann (TV Mainz-Zahlbach / VfL Wolfsburg) Kirsten Schmieder / Petra Dieris-Wierichs (OSC Rheinhausen) Anne-Katrin Seid / Elke Drews (SSV Ulm 1846 / BC Lörrach-Brombach) Christiane Russ / Vera Martini (STC Blau-Weiß Solingen / TuS Wiebelskirchen)
1985 / 1986 Kirsten Schmieder / Katrin Schmidt (OSC Rheinhausen / 1. Pfälzischer BC Neustadt) Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) / Cathrin Hoppe (TV Mainz-Zahlbach)
1986 / 1987 Kirsten Schmieder / Petra Dieris Wierichs (TTC Brauweiler 1948) Mechthild Hagemann / Cathrin Hoppe (TV Mainz-Zahlbach) Elke Schrick / Dorett Hökel (1. DBC Bonn) Andrea Krucinski / Christine Skropka (1. BV Mülheim / FC Bayer 05 Uerdingen)
1987 / 1988 Kirsten Schmieder / Katrin Schmidt (TTC Brauweiler / TuS Wiebelskirchen) Mechthild Hagemann / Cathrin Hoppe (TV Mainz-Zahlbach) Kerstin Ubben / Dorett Hökel (VfL 93 Hamburg / 1. DBC Bonn) Heidi Krickhaus / Petra Dieris-Wierichs (FC Langenfeld)
1988 / 1989 Kirsten Schmieder / Katrin Schmidt (FC Langenfeld / TuS Wiebelskirchen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Anne-Katrin Seid / Elke Drews (Fortuna Regensburg) Cathrin Hoppe / Mechthild Künstler (TV Mainz-Zahlbach)
1989 / 1990 Kerstin Ubben / Nicole Baldewein (FC Langenfeld / OSC Düsseldorf) Andrea Krucinski / Cathrin Hoppe (1. BV Mülheim / TV Mainz-Zahlbach) Tanja Münch / Martina Stropnik (TTC Brauweiler / Bottroper BG) Andrea Findhammer / Anne-Katrin Seid (1. BV Mülheim / Fortuna Regensburg)
1990 / 1991 Kerstin Ubben / Nicole Baldewein (FC Langenfeld / OSC Düsseldorf) Anne-Katrin Seid / Andrea Findhammer (Fortuna Regensburg / 1. BV Mülheim) Karen Stechmann / Kerstin Weinbörner (Stade / SSV Heiligenwald) Petra Dieris Wiechrichs / Heidi Krickhaus (FC Bayer 05 Uerdingen / Südring Berlin)
1991 / 1992 Kerstin Ubben / Nicole Baldewein (Eintracht Südring Berlin / OSC Düsseldorf) Kerstin Weinbörner / Karen Stechmann (FC Bayer 05 Uerdingen / VfL Stade) Christine Skropka / Anne-Katrin Seid (FC Bayer 05 Uerdingen / Fortuna Regensburg) Petra Dieris Wiechrichs / Heidi Krickhaus (FC Bayer 05 Uerdingen / Südring Berlin)
1992 / 1993 Nicole Grether / Sandra Beißel (SSV Heiligenwald / TTC Brauweiler) Kerstin Ubben / Steffi Westermann (BC Eintracht Südring Berlin) Nicole Baldewein / Anne-Katrin Seid (OSC Düsseldorf / Fortuna Regensburg) Katrin Schmidt / Karen Stechmann (TuS Wiebelskirchen / FC Langenfeld)
1993 / 1994 Nicole Baldewein / Karen Stechmann (OSC Düsseldorf / FC Langenfeld) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf) Anne-Katrin Seid / Andrea Findhammer (Fortuna Regensburg / Hamburg) Sandra Beißel / Nicole Grether (TTC Brauweiler / SSV Heiligenwald)
1994 / 1995 Katrin Schmidt / Kerstin Ubben (TuS Wiebelskirchen / OSC Düsseldorf) Sandra Beißel / Nicole Grether (TTC Brauweiler / SSV Heiligenwald) Anika Sietz / Karen Stechmann (Glinde / FC Langenfeld) Viola Rathgeber / Nicol Pitro (Südring Berlin / FC Langenfeld)
1995 / 1996 Katrin Schmidt / Kerstin Ubben (TuS Wiebelskirchen / OSC Düsseldorf) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) Katja Michalowsky / Anika Sietz (TSV Glinde) Sandra Beißel / Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen / SSV Heiligenwald)
1996 / 1997 Katrin Schmidt / Kerstin Ubben (TuS Wiebelskirchen / VfL 93 Hamburg) Sandra Beißel / Nicol Pitro (SC Bayer 05 Uerdingen / TuS Wiebelskirchen) Viola Rathgeber / Anika Sietz (SSV Heiligenwald / BV Gifhorn) Nicole Grether / Katja Michalowsky (SC Bayer 05 Uerdingen / Berlin)
1997 / 1998 Karen Stechmann / Kerstin Ubben (FC Langenfeld / VfL 93 Hamburg) Nicole Grether / Sandra Beißel (SC Bayer 05 Uerdingen / FC Langenfeld) Nicole Tummer / Katrin Piotrowski (Bottroper BG) Nicol Pitro / Anika Sietz (SV Fortuna Regensburg / FC Langenfeld)
1998 / 1999 Karen Stechmann / Nicole Grether (FC Langenfeld / SC Bayer 05 Uerdingen) Nicole Tummer-Baldewein / Katrin Piotrowski (Bottroper BG) Anne Hönscheid / Petra Overzier (TTC Brauweiler) Nicol Pitro / Anika Sietz (SV Fortuna Regensburg / TuS Wiebelskirchen)
1999 / 2000 Anika Sietz / Nicol Pitro (PSV Grün-Weiß Wiesbaden / SV Fortuna Regensburg) Karen Stechmann / Anne Hönscheid (FC Langenfeld / TTC Brauweiler) Sandra Beißel (Remscheid) / Anja Weber (Berlin) Nicole Baldewein / Katrin Piotrowski (Bottrop)
2000 / 2001 Nicole Grether / Nicol Pitro (SC Bayer 05 Uerdingen / VfB Friedrichshafen) Kathrin Piotrowski / Anne Hönscheid (Bottroper BG / FC Langenfeld) Anika Sietz / Petra Overzier (GW Wiesbaden / TTC Brauweiler) Carina Mette / Juliane Schenk (Bottroper BG / SC Union 08 Lüdinghausen)
2001 / 2002 Nicole Grether / Nicol Pitro (SC Bayer 05 Uerdingen / VfB Friedrichshafen) Petra Overzier / Anika Sietz (TTC Brauweiler / PSV Ludwigshafen) Katja Michalowsky (1. BC Bischmisheim) / Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen) Sandra Marinello (SC Union 08 Lüdinghausen) / Birgit Overzier (TuS Gildehaus)
2002 / 2003 Carina Mette / Kathrin Piotrowski (Bottroper BG / FC Langenfeld) Nicole Grether / Juliane Schenk (SC Bayer 05 Uerdingen / SC Union Lüdinghausen) Michaela Peiffer / Steffi Müller (TuS Wiebelskirchen / FC Langenfeld) Sandra Marinello / Caren Hückstädt (Union Lüdinghausen / 1. BCW Hütschenhausen)
2003 / 2004 Juliane Schenk / Nicole Grether (SC Union Lüdinghausen / EBT Berlin) Michaela Pfeiffer / Stefanie Müller (TuS Wiebelskirchen / FC Langenfeld) Nicol Pitro / Petra Overzier (VfB Friedrichshafen / 1. BC Beuel) Carina Mette / Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim / FC Langenfeld)
2004 / 2005 Juliane Schenk (SC Union Lüdinghausen) / Nicole Grether (EBT Berlin) Kathrin Piotrowski / Sandra Marinello (FC Langenfeld / SC Union Lüdinghausen) Xu Huaiwen / Carina Mette (1. BC Bischmisheim) Steffie Müller / Anika Sietz (FC Langenfeld / PSV Ludwigshafen)
2005 / 2006 Juliane Schenk / Nicole Grether (EBT Berlin) Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim) / Sandra Marinello (PSV Ludwigshafen) Carina Mette (FC Langenfeld) / Caren Hückstädt (BW Wittorf) Birgit Overzier (1. BC Beuel) / Michaela Pfeiffer (TuS Wiebelskirchen)
2006 / 2007 Juliane Schenk / Nicole Grether (EBT Berlin) Birgit Overzier (1. BC Beuel) / Carina Mette (SC Union Lüdinghausen) Carola Bott (FC Langenfeld) / Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg) Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim) / Steffie Müller (TSV Röttenbach)
2007 / 2008 Birgit Overzier (1. BC Beuel) / Carina Mette (SC Union Lüdinghausen) Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg) / Michaela Peiffer (1. BV Mülheim) Annekatrin Lillie (BW Wittorf) / Janet Köhler (SG EBT Berlin) Nicol Bittner (VfB Friedrichshafen) / Karen Neumann (VfL Maschen)
2008 / 2009 Birgit Overzier (1. BC Beuel) / Sandra Marinello (1. BC Düren) Janet Köhler (SG EBT Berlin) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf) Stefanie Müller (TSV Röttenbach) / Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) Nicol Bittner (PTSV Rosenheim) / Karen Neumann (VfL 93 Hamburg)

Mixed

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1952 / 1953 Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Günter Ropertz / Regina Schneider (1. DBC Bonn) Hans Walbrück / Greta Marcussen (1. DBC Bonn) Hans Riegel / Luise Schmitz (1. DBC Bonn)
1953 / 1954 Hans Riegel / Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Hans Walbrück / Ingeborg Tietze (1. DBC Bonn / BC Kiel) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau Weiß Solingen) Günther Seilberger / Hartung (BC Wiesbaden-Biebrich)
1954 / 1955 Hans Riegel / Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Günther Chiwitt / Henny Deimel (BC Schwarz-Weiß Düsseldorf) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Alfred Hartmann / Annegret Mangels (BC Leck)
1955 / 1956 Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau Weiß Solingen) Hans Riegel / Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Günther Seilberger / Erna Müller (BC Wiesbaden-Biebrich / 1. Frankfurter BC)
1956 / 1957 Hans Eschweiler / Erna Wüsthoff (1. DBC Bonn / OBC 88 Ohligs) Günter Ropertz / Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau Weiß Solingen) Konrad Dültgen / Irmgard Ehle (TV Merscheid / OBC 88 Ohligs)
1957 / 1958 Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Manfred Fulle / Elfriede Becker (BC Wiesbaden-Biebrich)
1958 / 1959 Konrad Hapke / Gisela Ellermann (Merscheider TV / STC Blau-Weiß Solingen) Dieter Füllbeck / Gitti Neuhaus (Merscheider TV) Heinz Koch / Hannelore Schmidt(STC Blau-Weiß Solingen) Manfred Fulle / Elfriede Becker (BC Wiesbaden-Biebrich)
1959 / 1960 Dieter Schramm / Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Dieter Füllbeck / Gitti Neuhaus (Merscheider TV) Manfred Fulle / Elfriede Becker (BC Wiesbaden-Biebrich) Jürgen Jipp / Bärbel Wichmann (VfB Lübeck)
1960 / 1961 Dieter Schramm / Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Konrad Hapke / Gitti Neuhaus (Merscheider TV) Rupert Liebl / Heidi Reuß (MTV München 1879 / TSV Neuhausen) Sadewater / Bowitz (Berlin)
1961 / 1962 Manfred Puck / Annegret Böhme (VfB Lübeck) Kurt Hennes / Luise Schmitz (1. DBC Bonn / 1. BC Beuel)
1962 / 1963 Günter Ledderhos / Anke Witten (MTV München 1879) Helmut Neuz / Ingeborg Abbt (TSG Augsburg) Gunther Rathgeber / Fuchs (SV Berliner Bären / Berlin) Manfred Emons / Luise Schmitz (1. BC Beuel)
1963 / 1964 Helmut Neutz / Ingeborg Abbt (TSG Augsburg) Rupert Liebl / Anke Witten (MTV München 1879) Jürgen de Haas / Simon (BSC Rehberge) Horst Lösche / Karin Dittberner (1. BV Mülheim)
1964 / 1965 Siegfried Betz / Anke Witten (MTV München 1879) Helmut Neuz / Brigitte Jackermeier (TSG Augsburg / ESV München-Freimann)
1965 / 1966 Friedhelm Wulff / Margarete Burkhardt (VfL Bochum) Siegfried Betz / Anke Witten (MTV München 1879) Helmut Neuz / Brigitte Jackermeier (TSG Augsburg / ESV München-Freimann) Günter Ledderhos / Lydia Flemming (MTV München 1879)
1966 / 1967 Hans-Dietrich Emmers / Karin Dittberner (Merscheider TV / 1. BV Mülheim) Gunther Rathgeber / Helma Friese (BSC Rehberge Berlin) Günter Ledderhos / Lydia Ledderhos (MTV München 1879) Siegfried Betz / Anke Witten (MTV München 1879)
1967 / 1968 Wolfgang Bochow / Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Siegfried Betz / Anke Witten-Betz (MTV München 1879) Karl Weiland / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel) Hans-Dietrich Emmers / Karin Dittberner (1. BV Mülheim / Merscheider TV)
1968 / 1969 Roland Maywald / Karin Dittberner (1. BC Beuel / 1. BV Mülheim) Siegfried Betz / Anke Witten-Betz (MTV München 1879)
1969 / 1970 Wolfgang Bochow / Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
1970 / 1971 Gerhard Kucki / Karin Dittberner (1. BV Mülheim) Roland Maywald / Brigitte Steden (1. BC Beuel / VfL Bochum)
1971 / 1972 Wolfgang Bochow / Marieluise Wackerow (1. DBC Bonn / 1. BC Beuel) Roland Maywald / Brigitte Steden (1. BC Beuel / VfL Bochum)
1972 / 1973 Horst Lösche / Irmgard Latz (1. BV Mülheim / FC Bayer 05 Uerdingen) Karl-Heinz Garbers / Anke Betz (1. BV Mühlheim / MTV 1879 München)
1973 / 1974 Wolfgang Bochow / Marieluise Wackerow (1. DBC Bonn / 1. BC Beuel) Karl-Heinz Garbers / Anke Betz (1. BV Mühlheim / MTV 1879 München)
1974 / 1975 Roland Maywald / Brigitte Steden (1. BC Beuel / VfL Bochum) Karl-Heinz Gabers / Karin Kucki (1. BV Mülheim) Gerhard Kucki / Vera Winter (1. BV Mülheim / TuS Wiebelskirchen) -
1975 / 1976 Wolfgang Bochow / Marieluise Wackerow (1. DBC Bonn / 1. BC Beuel) Karl-Heinz Garbers / Karin Kucki (1. BV Mülheim) Roland Maywald / Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) -
1976 / 1977 Roland Maywald / Brigitte Steden (1. BC Beuel / OSC Rheinhausen) Karl-Heinz Garbers / Karin Kucki (1. BV Mülheim)
1977 / 1978 Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Horst Lösche / Marie Luise Schulta-Jansen (1. BV Mülheim)
1978 / 1979 Michael Schnaase / Ingrid Thaler (1. BV Mülheim / VfL Wolfsburg) Horst Lösche / Karin Kucki (1. BV Mülheim)
1979 / 1980 Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) / Marie Luise Schulta-Jansen (1. BV Mülheim)
1980 / 1981 Horst Lösche / Vera Martini (1. BV Mülheim / TuS Wiebelskirchen) Karl-Heinz Gabers / Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BV Mülheim) Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Rolf Heyer / Karin aus dem Siepen (OSC Rheinhausen)
1981 / 1982 Harald Klauer / Ingrid Thaler (1. DBC Bonn / STC Blau-Weiß Solingen) Thomas Künstler / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) Olaf Rosenow / Brigitte Steden (TV Mainz-Zahlbach / TSV Glinde) Rolf Heyer / Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen)
1982 / 1983 Harald Klauer / Ingrid Thaler (1. DBC Bonn / STC Blau-Weiß Solingen) Rolf Heyer / Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Gerhard Kucki / Karin Kucki (1. BV Mülheim) Stefan Frey / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach)
1983 / 1984 Stefan Frey / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) / Cathrin Hoppe (VfL Wolfsburg)
1984 / 1985 Harald Klauer / Kirsten Schmieder (1. DBC Bonn / OSC Rheinhausen) Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) Volker Eiber / Katrin Schmidt (LZ Saar / TuS Wiebelskirchen) Georg Simon / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen)
1985 / 1986 Stefan Frey / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) Volker Renzelmann (PSV Bremerhaven) / Cathrin Hoppe (TV Mainz-Zahlbach)
1986 / 1987 Volker Eiber / Katrin Schmidt (LZ Saar / TuS Wiebelskirchen) Ralf Rausch / Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) Guido Schänzler / Karen Schmieder (TTC Brauweiler) Stefan Frey / Mechthild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach)
1987 / 1988 Ralf Rausch / Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) Franz-Josef Müller / Maren Schröder (SSV Heiligenfeld / TV Volkmarsen) Stefan Frey / Mechthild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) Harald Klauer / Dorett Hökel (1. DBC Bonn)
1988 / 1989 Volker Eiber / Katrin Schmidt (LZ Saar / TuS Wiebelskirchen) Markus Keck / Anne-Katrin Seid (Fortuna Regensburg / SSV Ulm) Stefan Frey / Mechthild Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Harald Klauer / Christine Skropke (1. DBC Bonn / FC Bayer 05 Uerdingen)
1989 / 1990 Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg) Stefan Frey / Cathrin Hoppe (TV Mainz-Zahlbach) Günter Entzel / Gerdi Bohländer (TG Hanau) Bernd Schwitzgebel / Kerstin Weinbörner (TuS Wiebelskirchen / FC Bayer 05 Uerdingen)
1990 / 1991 Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg) Markus Keck / Katrin Schmidt (Fortuna Regensburg / TuS Wiebelskirchen) Stefan Frey / Kathrin Hoppe (TV Mainz-Zahlbach) Michael Helber / Karen Stechmann (TuS Wiebelskirchen / VfL Stade)
1991 / 1992 Uwe Ossenbrink / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Michael Keck / Anne-Katrin Seid (Fortuna Regensburg) Michael Helber / Karen Stechmann (TuS Wiebelskirchen / VfL Stade) Stefan Frey / Kathrin Hoppe (TV Mainz-Zahlbach)
1992 / 1993 Michael Keck / Karen Stechmann (SV Fortuna Regensburg / FC Langenfeld) Kai Mitteldorf / Anne-Katrin Seid (FC Bayer 05 Uerdingen / Fortuna Regensburg) Ralf Rausch / Petra Dieris-Wiereichs (BC Eintracht Südring Berlin / FC Bayer 05 Uerdingen) Uwe Ossenbrink / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
1993 / 1994 Michael Keck / Karen Stechmann (FC Langenfeld) Stephan Kuhl / Kerstin Ubben (TuS Wiebelskirchen / OSC Düsseldorf) Robert Neumann / Anne-Katrin Seid (FC Langenfeld / Fortuna Regensburg) Kai Mitteldorf / Katrin Schmidt (FC Bayer 05 Uerdingen / TuS Wiebelskirchen)
1994 / 1995 Michael Keck / Karen Stechmann (SSV Heiligenwald / FC Langenfeld) Kai Mitteldorf / Katrin Schmidt (SC Bayer 05 Uerdingen / TuS Wiebelskirchen) Stephan Kuhl / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf) Uwe Ossenbrink / Viola Rathgeber (TTC Brauweiler / BC Eintracht Südring Berlin)
1995 / 1996 Michael Keck / Karen Stechmann (SSV Heiligenwald / FC Langenfeld) Stephan Kuhl / Nicol Pitro (OSC Düsseldorf / TuS Wiebelskirchen) Björn Siegemund / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf) Kai Mitteldorf / Katrin Schmidt (SC Bayer 05 Uerdingen / TuS Wiebelskirchen)
1996 / 1997 Björn Siegemund / Katrin Schmidt (SV Fortuna Regensburg / TuS Wiebelskirchen) Stephan Kuhl / Nicol Pitro (SC Bayer 05 Uerdingen / TuS Wiebelskirchen) Michael Keck / Karen Stechmann (SSV Heiligenwald / FC Langenfeld) Christian Mohr / Sandra Beissel (FC Langenfeld / SC Bayer 05 Uerdingen)
1997 / 1998 Stephan Kuhl / Nicol Pitro (SC Bayer 05 Uerdingen / SV Fortuna Regensburg) Björn Siegemund / Karen Stechmann (Fortuna Regensburg / FC Langenfeld) Michael Keck / Sandra Mirtsching (SSV Heiligenwald / SG Anspach) Boris Reichel (TuS Gildehaus) / Sandra Beißel (FC Langenfeld)
1998 / 1999 Björn Siegemund / Karen Stechmann (SV Fortuna Regensburg / FC Langenfeld) Michael Keck / Nicol Pitro (SG Anspach / SV Fortuna Regensburg) Christian Mohr / Katrin Schmidt (FC Langenfeld / TuS Wiebelskirchen) Joachim Tesche / Anja Weber (TuS Wiebelskirchen / Südring Berlin)
1999 / 2000 Christian Mohr / Anne Hönscheid (FC Langenfeld / TTC Brauweiler) Björn Siegemund / Karen Stechmann (Fortuna Regensburg / FC Langenfeld) Stephan Kuhl (SC Bayer 05 Uerdingen) / Kerstin Ubben (Hamburg) Boris Reichel (SC Bayer 05 Uerdingen) / Sandra Beißel (Remscheid)
2000 / 2001 Björn Siegemund / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) Kristof Hopp / Kathrin Piotrowski (Südring Berlin / Bottroper BG) Michael Helber / Karen Neumann (Wiesbaden / FC Langenfeld) Boris Reichel / Birgit Overzier (SC Bayer 05 Uerdingen / TTC Brauweiler)
2001 / 2002 Björn Siegemund / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) Boris Reichel / Birgit Overzier (TuS Gildehaus / TTC Brauweiler) Sebastian Ottrembka (TuS Wiebelskirchen) / Anika Sietz (PSV Ludwigshafen) Joachim Tesche / Anne Hönscheid (FC Langenfeld)
2002 / 2003 Kristof Hopp / Kathrin Piotrowski (SC Bayer 05 Uerdingen / FC Langenfeld) Jochen Cassel / Sandra Marinello (Post SV Ludwigshafen / SC Union 08 Lüdinghausen) Ingo Kindervater / Caren Hückstädt (VfB Friedrichshafen / 1. BCW Hütschenhausen) Thomas Tesche / Carina Mette (1. BC Bischmisheim / Bottroper BG)
2003 / 2004 Björn Siegemund / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) Kristof Hopp / Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim / FC Langenfeld) Mike Joppien / Carina Mette (FC Langenfeld / 1. BC Bischmisheim) Michael Fuchs / Monja Bölter (1. BC Bischmisheim / EBT Berlin)
2004 / 2005 Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld) Jochen Cassel / Birgit Overzier (TuS Wiebelskirchen /1. BC Beuel) Michael Fuchs / Caren Hückstädt (1. BC Bischmisheim / BW Wittorf) Kristof Hopp / Sandra Marinello (1. BC Bischmisheim / SC Union 08 Lüdinghausen)
2005 / 2006 Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim) Kristof Hopp / Birgit Overzier (1. BC Bischmisheim /1. BC Beuel) Roman Spitko (TuS Wiebelskirchen) / Carina Mette (FC Langenfeld) Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Annekatrin Lillie (VfB Lübeck)
2006 / 2007 Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf) Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Birgit Overzier (1. BC Beuel) Johannes Schöttler / Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg) Thomas Tesche / Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim)
2007 / 2008 Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Kathrin Piotrowski (BV Rot-Weiß Wesel) Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Birgit Overzier (1. BC Beuel) Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf) Johannes Schöttler (SG EBT Berlin) / Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg)
2008 / 2009 Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf) Johannes Schöttler (SG EBT Berlin) / Birgit Overzier (1. BC Beuel) Till Zander / Karen Neumann (VFL 93 Hamburg) Maurice Niesner (BV Gifhorn) / Anne-Christin Reiter (SG EBT Berlin)

DDR-Meister

Siehe DDR-Meisterschaft (Badminton)


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Deutscher Meister — ist die allgemeine Bezeichnung für den Sieger in der Mannschafts oder Einzelwertung der höchsten nationalen Vergleichskämpfe einer Wettkampfdisziplin in Deutschland. Der Titel wird im Allgemeinen jährlich vergeben. Die Wettbewerbe werden meistens …   Deutsch Wikipedia

  • Deutscher Tennis Bund — Gründung: 19. Mai 1902 Gründungsort: Berlin Mitglieder (ca.): 1.607.000 Verbandssitz …   Deutsch Wikipedia

  • Deutscher Basketball Bund — Gründung: 1. Oktober 1949 Gründungsort: Düsseldorf Mitglieder (ca.) …   Deutsch Wikipedia

  • Deutscher Schachbund — Gründung: 18. Juli 1877 Gründungsort: Leipzig Präsident: Herbert Bastian …   Deutsch Wikipedia

  • Deutscher Skiverband — Gründung: 4. November 1905 Gründungsort: Planegg/München Präsident: Alfons Hörmann …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Verein Tröbitz — Die Meistermannschaft von 1971: Monika Thiere, Rita Gerschner, Joachim Schimpke, Klaus Katzor, Roland Riese, Gottfried Seemann, Klaus Peter Färber, Erich Wilde (v.l.n.r.) Der Badminton Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Bundesliga 2008/09 — Die Badminton Bundesliga Saison 2008/2009 ist die 38. Spielzeit der Badminton Bundesliga. Gestartet wurde sie mit acht Vereinen, von denen allerdings der SV Fortuna Regensburg am 5. November 2008 seine Mannschaft aus dem laufenden Spielbetrieb… …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Bundesliga 2008/2009 — Die Badminton Bundesliga Saison 2008/2009 ist die 38. Spielzeit der Badminton Bundesliga. Gestartet wurde sie mit acht Vereinen, von denen allerdings der SV Fortuna Regensburg am 5. November 2008 seine Mannschaft aus dem laufenden Spielbetrieb… …   Deutsch Wikipedia

  • Deutscher Rugby-Verband — Der Deutsche Rugby Verband (kurz: DRV) ist der Dachverband für die einzelnen deutschen Landesverbände und Vereine in den beiden Wettkampfformen XVer Rugby und 7er Rugby. Inhaltsverzeichnis 1 Organisation und Gliederung 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Meister — Deutscher Meister ist die allgemeine Bezeichnung für den Sieger in der Mannschafts oder Einzelwertung des höchsten nationalen Wettbewerbs einer Sportdisziplin in Deutschland. Der Titel wird im Allgemeinen jährlich vergeben. Die Wettbewerbe werden …   Deutsch Wikipedia