Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2009


Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2009

Die 73. A-Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren im Jahr 2009 wurde von der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF an das Gründungsmitglied Schweiz vergeben und wurde vom 24. April bis zum 10. Mai 2009 in Bern und Kloten ausgetragen.

Die IIHF-Weltmeisterschaft war 2009 der größte in der Schweiz stattfindende Sportanlass. Das Organisationskomitee erwartete mehr als 300.000 Besucher. Etwa 800 Millionen Zuschauer konnten via 163 TV-Stationen mehr als 3.400 Stunden WM-Eishockey verfolgen.

Die Schweiz erhielt damit zum zehntenmal – nach 1928, 1935, 1939, 1948, 1953, 1961, 1971, 1990 und 1998 – den Zuschlag für die Ausrichtung einer Eishockey-Weltmeisterschaft. Dadurch hatte der Schweizerische Eishockeyverband SEHV die Möglichkeit, das 100-jährige Bestehen des Verbandes mit einjähriger Verspätung zu feiern. Gegen die Austragung im eigentlichen Jubiläumsjahr 2008 sprach unter anderem die Austragung der Fußball-Europameisterschaft 2008 gemeinsam mit Österreich sowie der 100. Geburtstag des kanadischen Eishockeyverbandes Hockey Canada.

Nach einem Sieg im Finale gegen Kanada wurde der Titelverteidiger Russland erneut Weltmeister.

Zuschauer Herren-WM
Turnier Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
SchweizSchweiz WM 379.044 56 6.769
LitauenLitauen Division I A 44.700 15 2.980
PolenPolen Division I B 20.509 15 1.367
SerbienSerbien Division II A 4.985 15 384
BulgarienBulgarien Division II B 6.438 15 429
NeuseelandNeuseeland Division III 4.340 10 434

Inhaltsverzeichnis

A-Weltmeisterschaft

Logo der A-Weltmeisterschaft

Austragungsorte

Die PostFinance-Arena in Bern wurde seit August 2007 bis zum Beginn des Turniers 2009 saniert und bietet – statt 16.789 – eigentlich 17.131 Zuschauern Platz. Aufgrund der Installation von Sitzplätzen in der gesamten Arena stehen aber lediglich 11.421 Plätze zur Verfügung. Die Kolping Arena in Kloten – im Rahmen der Weltmeisterschaft Arena Zürich-Kloten – wurde auf die Saison 2008/09 hin auf eine höhere Zuschauerkapazität von 7.624 Plätzen ausgebaut. Im Rahmen des Turniers bietet sie Platz für maximal 6.851 Zuschauer.

Modusänderungen

Im Vergleich zur vorangegangenen Weltmeisterschaft in Kanada gab es zwei Änderungen beim Austragungsmodus:

  • die Viertelfinale wurden aufgrund der kürzeren Distanzen zwischen den Austragungsorten wieder zwischen den beiden Zwischenrundengruppen ausgetragen, d.h. der Erste der einen Gruppe traf auf den Vierten der anderen Gruppe und der Zweite der einen Gruppe auf den Dritten der anderen Gruppe;
  • die Relegationsrunde der Viertplatzierten aus der Vorrunde wurde wieder im Gruppensystem ausgetragen.

Teilnehmer

Am Turnier nahmen die folgenden 16 Mannschaften teil:

14 aus Europa Flag of Denmark.svg
Dänemark
Flag of Germany.svg
Deutschland
Flag of Finland.svg
Finnland
Flag of France.svg
Frankreich
Flag of Latvia.svg
Lettland
Flag of Norway.svg
Norwegen
Flag of Austria.svg
Österreich
(Aufsteiger aus Division I)
Flag of Russia.svg
Russland
Flag of Sweden.svg
Schweden
Flag of Switzerland within 2to3.svg
Schweiz
Flag of Slovakia.svg
Slowakei
Flag of the Czech Republic.svg
Tschechien
Flag of Hungary.svg
Ungarn
(Aufsteiger aus Division I)
Flag of Belarus.svg
Weißrussland
2 aus Nordamerika Flag of Canada.svg
Kanada
Flag of the United States.svg
USA

Vorrunde

Gruppe A

24. April 2009
16:15 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
M. Hrabouski (52:44)
1:6
(0:2, 0:0, 1:4)
Spielbericht
KanadaKanada Kanada
S. Stamkos (1:05)
S. Stamkos (14:29)
J. Spezza (44:27)
M. Fisher (46:01)
D. Heatley (50:44)
D. Heatley (54:05)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 5.232
24. April 2009
20:15 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei
Š. Ružička (1:46)
Ľ. Bartečko (38:13)
M. Hossa (39:04)
Ľ. Bartečko (59:47)
4:3
(1:0, 2:1, 1:2)
Spielbericht
UngarnUngarn Ungarn
R. Holéczy (22:01)
I. Peterdi (42:52)
T. Sille (54:04)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 4.773
26. April 2009
16:15 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei
M. Hossa (57:06)
1:2 n.P.
(0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
A. Stas (33:17)
A. Antonenka (PS)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 5.256
26. April 2009
20:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
M. St. Louis (5:18)
S. Weber (9:40)
D. Roy (12:35)
J. Neal (12:48)
M. St. Louis (27:35)
S. Weber (29:03)
M. Fisher (41:06)
M. St. Louis (44:51)
J. Spezza (50:55)
9:0
(4:0, 2:0, 3:0)
Spielbericht
UngarnUngarn Ungarn Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 5.506
28. April 2009
16:15 Uhr
UngarnUngarn Ungarn
I. Peterdi (25:14)
1:3
(0:1, 1:0, 0:2)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
A. Kaljuschny (3:18)
A. Uharau (54:25)
M. Hrabouski (59:10)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 4.710
28. April 2009
20:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
D. Roy (4:50)
S. Doan (6:54)
J. Spezza (16:51)
I. White (29:39)
S. Weber (33:41)
S. Stamkos (35:04)
J. Spezza (42:04)
7:3
(3:0, 3:1, 1:2)
Spielbericht
SlowakeiSlowakei Slowakei
T. Surový (26:05)
M. Hossa (55:40)
D. Graňák (58:48)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 6.300
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. KanadaKanada Kanada 3 3 0 0 0 22:04 9
2. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3 1 1 0 1 06:08 5
3. SlowakeiSlowakei Slowakei 3 1 0 1 1 08:12 4
4. UngarnUngarn Ungarn 3 0 0 0 3 04:16 0

Gruppe B

24. April 2009
16:15 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland 0:5
(0:3, 0:0, 0:2)
Spielbericht
RusslandRussland Russland
O. Saprykin (8:14)
I. Kowaltschuk (9:37)
S. Sinowjew (15:25)
A. Kurjanow (42:53)
D. Saripow (51:52)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 10.570
24. April 2009
20:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz
M. Plüss (11:33)
1:0
(1:0, 0:0, 0:0)
Spielbericht
FrankreichFrankreich Frankreich PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 11.417
26. April 2009
16:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz
R. Wick (8:36)
M. Seger (23:25)
M. Streit (61:18)
3:2 n.V.
(1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
C. Ullmann (6:26)
C. Schubert (33:02)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 11.423
26. April 2009
20:15 Uhr
RusslandRussland Russland
A. Radulow (1:23)
D. Saripow (7:06)
A. Radulow (7:20)
A. Pereschogin (8:01)
A. Tereschtschenko (15:00)
A. Tereschtschenko (27:23)
I. Kowaltschuk (49:20)
7:2
(5:1, 1:1, 1:0)
Spielbericht
FrankreichFrankreich Frankreich
K. Hecquefeuille (10:25)
L. Tardif (39:31)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 10.505
28. April 2009
16:15 Uhr
RusslandRussland Russland
W. Atjuschow (2:19)
I. Kowaltschuk (29:08)
A. Morosow (48:28)
A. Pereschogin (59:45)
4:2
(1:2, 1:0, 2:0)
Spielbericht
SchweizSchweiz Schweiz
R. Gardner (9:46)
M. Plüss (17:17)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 11.479
28. April 2009
20:15 Uhr
FrankreichFrankreich Frankreich
A. Lussier (3:50)
L. Tardif (16:48)
2:1
(2:1, 0:0, 0:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
J. Hecht (4:22)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 9.956
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. RusslandRussland Russland 3 3 0 0 0 16:04 9
2. SchweizSchweiz Schweiz 3 1 1 0 1 06:06 5
3. FrankreichFrankreich Frankreich 3 1 0 0 2 04:09 3
4. DeutschlandDeutschland Deutschland 3 0 0 1 2 03:10 1

Gruppe C

25. April 2009
16:15 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
J. Johnson (11:15)
D. Stafford (31:13)
J. Johnson (35:31)
P. O’Sullivan (46:03)
4:2
(1:1, 2:1, 1:0)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
H. Vasiļjevs (4:40)
M. Karsums (26:39)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 7.840
25. April 2009
20:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
K. Jönsson (1:37)
M. Johansson (11:49)
M. Nilson (12:46)
M. Weinhandl (41:22)
M. Weinhandl (47:00)
J. Harju (49:04)
L. Eriksson (49:46)
7:1
(3:0, 0:1, 4:0)
Spielbericht
OsterreichÖsterreich Österreich
M. Oraze (31:55)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 6.175
27. April 2009
16:15 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
D. Brown (15:11)
D. Stafford (31:04)
P. O’Sullivan (40:25)
J. Blake (47:56)
L. Stempniak (52:06)
M. Niskanen (55:55)
6:1
(1:0, 1:1, 4:0)
Spielbericht
OsterreichÖsterreich Österreich
M. Peintner (34:26)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 3.779
27. April 2009
20:15 Uhr
LettlandLettland Lettland
K. Rēdlihs (30:20)
L. Dārziņš (39:15)
A. Ņiživijs (PS)
3:2 n.P.
(0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
SchwedenSchweden Schweden
L. Omark (15:26)
M. Johansson (40:44)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 4.421
29. April 2009
16:15 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 0:2
(0:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
M. Cipulis (19:15)
G. Džeriņš (54:56)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 5.274
29. April 2009
20:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
M. Weinhandl (25:07)
M. Nilson (26:42)
M. Johansson (48:46)
N. Persson (52:45)
M. Weinhandl (56:19)
K. Huselius (61:59)
6:5 n.V.
(0:1, 2:2, 3:2, 1:0)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
P. O’Sullivan (14:11)
J.-M. Liles (29:58)
R. Shannon (37:26)
R. Shannon (44:06)
J. Johnson (48:20)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 9.876
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3 2 0 1 0 15:09 7
2. SchwedenSchweden Schweden 3 1 1 1 0 15:09 6
3. LettlandLettland Lettland 3 1 1 0 1 07:06 5
4. OsterreichÖsterreich Österreich 3 0 0 0 3 02:15 0

Gruppe D

25. April 2009
16:15 Uhr
NorwegenNorwegen Norwegen 0:5
(0:3, 0:1, 0:1)
Spielbericht
FinnlandFinnland Finnland
A. Miettinen (13:44)
J. Immonen (16:19)
N. Kapanen (19:58)
M. Pyörälä (34:20)
M. Lehtonen (44:10)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 5.269
25. April 2009
20:15 Uhr
TschechienTschechien Tschechien
J. Hlinka (6:09)
J. Marek (31:07)
P. Čajánek (35:18)
A. Hemský (37:24)
J. Jágr (50:46)
5:0
(1:0, 3:0, 1:0)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 4.342
27. April 2009
16:15 Uhr
TschechienTschechien Tschechien
J. Marek (5:20)
P. Čajánek (9:35)
J. Vašíček (12:19)
M. Blaťák (32:34)
J. Klepiš (51:14)
5:2
(3:0, 1:2, 1:0)
Spielbericht
NorwegenNorwegen Norwegen
T. Jakobsen (21:49)
M. Zuccarello Aasen (39:52)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 3.583
27. April 2009
20:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
A. Miettinen (17:40)
T. Pihlman (21:58)
A. Miettinen (34:42)
N. Kapanen (51:51)
N. Kapanen (59:42)
5:1
(1:1, 2:0, 2:0)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark
J. Jakobsen (10:03)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 3.929
29. April 2009
16:15 Uhr
DanemarkDänemark Dänemark
A. Sundberg (4:56)
J. Damgaard (9:33)
M. Green (21:02)
D. Nielsen (46:22)
4:5 n.V.
(2:2, 1:1, 1:1, 0:1)
Spielbericht
NorwegenNorwegen Norwegen
P. Thoresen (5:40)
A. Bastiansen (13:50)
T. Vikingstad (36:18)
M. Zuccarello Aasen (44:51)
T. Jacobsen (61:11)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 4.496
29. April 2009
20:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
N. Kapanen (9:32)
V. Koistinen (23:52)
N. Kapanen (38:56)
N. Hagman (51:59)
4:3
(1:2, 2:1, 1:0)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
T. Rolinek (10:14)
M. Blaťák (13:30)
A. Kotalík (23:10)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 6.456
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. FinnlandFinnland Finnland 3 3 0 0 0 14:04 9
2. TschechienTschechien Tschechien 3 2 0 0 1 13:06 6
3. NorwegenNorwegen Norwegen 3 0 1 0 2 07:14 2
4. DanemarkDänemark Dänemark 3 0 0 1 2 05:15 1

Zwischenrunde

Gruppe E

30. April 2009
16:15 Uhr
RusslandRussland Russland
I. Nikulin (11:56)
O. Saprykin (14:10)
D. Kalinin (27:16)
S. Mosjakin (50:07)
W. Proschkin (57:38)
D. Kalinin (64:04)
6:5 n.V.
(2:2, 1:1, 2:2, 1:0)
Spielbericht
SchwedenSchweden Schweden
R. Wallin (2:53)
A. Strålman (18:15)
N. Persson (23:27)
K. Huselius (49:45)
K. Huselius (58:46)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 7.465
30. April 2009
20:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz
A. Ambühl (58:29)
1:2 n.P.
(0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
M. Cipulis (15:30)
A. Ņiživijs (PS)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 9.771
1. Mai 2009
20:15 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
K. Okposo (4:02)
D. Backes (10:38)
R. Shannon (24:51)
K. Ballard (27:29)
P. O’Sullivan (30:31)
J. Johnson (49:55)
6:2
(2:0, 3:2, 1:0)
Spielbericht
FrankreichFrankreich Frankreich
Y. Treille (29:41)
P.-É. Bellemare (31:47)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 4.213
2. Mai 2009
16:15 Uhr
FrankreichFrankreich Frankreich
L. Tardif (51:38)
1:7
(0:1, 0:2, 1:4)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
A. Ņiživijs (7:29)
M. Cipulis (21:19)
L. Dārziņš (23:55)
K. Skrastiņš (46:39)
A. Jerofejevs (48:18)
Ģ. Ankipāns (52:24)
M. Cipulis (52:39)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 6.472
2. Mai 2009
20:15 Uhr
RusslandRussland Russland
O. Saprykin (5:01)
A. Pereschogin (9:51)
S. Mosjakin (17:06)
A. Radulow (21:36)
4:1
(3:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
L. Stempniak (3:16)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 10.230
3. Mai 2009
16:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz
R. Lemm (56:44)
1:4
(0:1, 0:1, 1:2)
Spielbericht
SchwedenSchweden Schweden
J. Oduya (5:47)
J. Harju (24:59)
L. Omark (46:41)
J. Andersson (55:06)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 11.327
3. Mai 2009
20:15 Uhr
LettlandLettland Lettland
H. Vasiļjevs (36:05)
1:6
(0:1, 1:3, 0:2)
Spielbericht
RusslandRussland Russland
A. Kurjanow (11:43)
A. Tereschtschenko (21:01)
O. Twerdowski (23:04)
A. Kurjanow (23:50)
A. Frolow (43:38)
O. Twerdowski (46:28)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 7.228
4. Mai 2009
16:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
K. Huselius (1:33)
M. Nilson (4:26)
D. Tärnström (5:56)
C. Gunnarsson (21:28)
J. Oduya (30:55)
K. Jönsson (45:40)
6:3
(3:0, 2:3, 1:0)
Spielbericht
FrankreichFrankreich Frankreich
A. Lussier (23:21)
P.-É. Bellemare (29:25)
S. Treille (36:41)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 5.051
4. Mai 2009
20:15 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
R. Hainsey (25:57)
C. Higgins (35:08)
R. Hainsey (39:48)
3:4 n.V
(0:1, 3:1, 0:1, 0:1)
Spielbericht
SchweizSchweiz Schweiz
A. Ambühl (9:42)
R. Lemm (31:03)
M. Plüss (49:42)
R. Wick (60:13)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 10.317
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. RusslandRussland Russland 5 4 1 0 0 27:11 14
2. SchwedenSchweden Schweden 5 2 1 2 0 23:18 10
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5 2 0 2 1 19:18 8
4. LettlandLettland Lettland 5 1 2 0 2 15:14 7
5. SchweizSchweiz Schweiz 5 1 1 1 2 09:13 6
6. FrankreichFrankreich Frankreich 5 0 0 0 5 08:27 0

Gruppe F

30. April 2009
16:15 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
A. Uharau (22:45)
M. Hrabouski (41:51)
R. Salej (64:35)
3:2 n.V.
(0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Spielbericht
NorwegenNorwegen Norwegen
P. Thoresen (6:15)
M. Trygg (20:38)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 3.374
30. April 2009
20:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
S. Stamkos (7:20)
S. Stamkos (13:40)
S. Weber (17:05)
D. Heatley (40:22)
M. St. Louis (49:55)
5:1
(3:0, 0:0, 2:1)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
A. Hemský (57:20)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 5.967
1. Mai 2009
20:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
S. Kapanen (15:05)
S. Kapanen (63:39)
2:1 n.V.
(1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
SlowakeiSlowakei Slowakei
Ľ. Bartečko (22:01)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 4.444
2. Mai 2009
16:15 Uhr
TschechienTschechien Tschechien
J. Jágr (6:35)
J. Jágr (9:08)
M. Blaťák (12:48)
R. Červenka (15:25)
A. Kotalík (25:07)
R. Červenka (29:08)
M. Michálek (30:12)
P. Eliáš (38:14)
8:0
(4:0, 4:0, 0:0)
Spielbericht
SlowakeiSlowakei Slowakei Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 5.165
2. Mai 2009
20:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
J. Niskala (33:22)
1:2 n.P.
(0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
S. Dsjamahin (0:05)
A. Antonenka (PS)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 5.621
3. Mai 2009
16:15 Uhr
NorwegenNorwegen Norwegen
M. Zuccarello Aasen (12:53)
1:5
(1:3, 0:2, 0:0)
Spielbericht
KanadaKanada Kanada
M. Lombardi (4:40)
D. Hamhuis (17:08)
S. Stamkos (18:03)
J. Spezza (20:37)
D. Doughty (32:07)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 4.023
3. Mai 2009
20:15 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0:3
(0:0, 0:2, 0:1)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
P. Čajánek (30:02)
P. Eliáš (39:03)
P. Čajánek (55:52)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 3.495
4. Mai 2009
16:15 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei
Š. Ružička (7:22)
P. Smrek (9:09)
L. Nagy (62:07)
3:2 n.V.
(2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Spielbericht
NorwegenNorwegen Norwegen
A. Bastiansen (27:21)
L.-E. Lund (45:27)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 2.901
4. Mai 2009
20:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
J. Spezza (16:02)
D. Heatley (38:16)
D. Heatley (49:20)
3:4 n.P.
(1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
FinnlandFinnland Finnland
T. Pihlman (4:02)
A. Salmela (7:54)
N. Kapanen (37:22)
H. Hyvönen (PS)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 5.970
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. KanadaKanada Kanada 5 4 0 1 0 26:10 13
2. FinnlandFinnland Finnland 5 2 2 1 0 16:09 11
3. TschechienTschechien Tschechien 5 3 0 0 2 20:11 9
4. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 5 0 3 0 2 08:13 6
5. SlowakeiSlowakei Slowakei 5 0 1 2 2 08:21 4
6. NorwegenNorwegen Norwegen 5 0 0 2 3 07:21 2

Abstiegsrunde

Gruppe G

1. Mai 2009
16:15 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland
C. Schubert (13:23)
1:3
(1:1, 0:0, 0:2)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark
M. Bødker (10:27)
P. Regin (49:52)
N. Hardt (53:27)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 4.241
1. Mai 2009
16:15 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich
T. Koch (19:13)
T. Koch (20:43)
O. Setzinger (23:56)
T. Vanek (33:27)
T. Koch (58:48)
R. Kaspitz (59:36)
6:0
(1:0, 3:0, 2:0)
Spielbericht
UngarnUngarn Ungarn Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 4.042
3. Mai 2009
12:15 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland 0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Spielbericht
OsterreichÖsterreich Österreich
T. Koch (27:41)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 3.828
3. Mai 2009
12:15 Uhr
UngarnUngarn Ungarn
K. Palkovics (15:10)
1:5
(1:0, 0:2, 0:3)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark
K. Staal (28:34)
M. Christensen (38:35)
M. Green (48:25)
M. Madsen (52:48)
N. Hardt (55:19)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 3.672
4. Mai 2009
12:15 Uhr
UngarnUngarn Ungarn
A. Horváth (17:09)
1:2
(1:1, 0:1, 0:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
M. Müller (3:11)
M. Bakos (33:23)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 3.497
4. Mai 2009
12:15 Uhr
DanemarkDänemark Dänemark
J. Jakobsen (15:14)
M. Bødker (27:51)
M. Christensen (45:46)
K. Degn (51:10)
M. Bødker (59:23)
5:2
(1:2, 1:0, 3:0)
Spielbericht
OsterreichÖsterreich Österreich
R. Kaspitz (0:48)
O. Setzinger (2:30)
Arena Zürich-Kloten, Kloten
Zuschauer: 2.798
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. DanemarkDänemark Dänemark 3 3 0 0 0 13:04 9
2. OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 0 0 1 09:05 6
3. DeutschlandDeutschland Deutschland 3 1 0 0 2 03:05 3
4. UngarnUngarn Ungarn 3 0 0 0 3 02:13 0

Anmerkung: Deutschland konnte als Ausrichter der A-Weltmeisterschaft 2010 nicht in die Division I absteigen. Da Deutschland den dritten Rang belegte, stieg automatisch der Zweitplatzierte der Gruppe in die Division I ab.

Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  E1  RusslandRussland Russland 4  
F4  WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3  
  E1  RusslandRussland Russland 3  
  E3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2  
F2  FinnlandFinnland Finnland 2
E3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3  
  E1  RusslandRussland Russland 2
  F1  KanadaKanada Kanada 1
F1  KanadaKanada Kanada 4  
E4  LettlandLettland Lettland 2  
F1  KanadaKanada Kanada 3
Spiel um Platz 3
  E2  SchwedenSchweden Schweden 1  
E2  SchwedenSchweden Schweden 3 E2  SchwedenSchweden Schweden 4
  F3  TschechienTschechien Tschechien 1   E3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2

Viertelfinale

6. Mai 2009
16:15 Uhr
RusslandRussland Russland
W. Proschkin (25:18)
W. Atjuschow (36:39)
A. Frolow (37:02)
I. Kowaltschuk (47:22)
4:3
(0:0, 3:3, 1:0)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
K. Kalzou (22:39)
A. Antonenka (33:52)
R. Salej (39:22)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 8.337
6. Mai 2009
20:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
N. Kapanen (20:57)
H. Hyvönen (37:50)
2:3
(0:0, 2:3, 0:0)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
D. Brown (30:31)
T. J. Oshie (32:11)
R. Suter (34:19)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 9.334
7. Mai 2009
16:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
D. Heatley (26:37)
D. Hamhuis (34:03)
S. Stamkos (37:47)
M. Lombardi (43:07)
4:2
(0:0, 3:1, 1:1)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
G. Galviņš (37:30)
H. Vasiļjevs (41:27)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 8.042
7. Mai 2009
20:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
M. Weinhandl (23:53)
D. Tärnström (38:49)
K. Jönsson (57:46)
3:1
(0:0, 2:0, 1:1)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
P. Čajánek (48:48)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 10.415

Halbfinale

8. Mai 2009
16:15 Uhr
RusslandRussland Russland
I. Kowaltschuk (31:20)
A. Frolow (34:25)
K. Gorowikow (58:13)
3:2
(0:0, 2:2, 1:0)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
D. Brown (23:46)
K. Okposo (38:03)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 11.057
8. Mai 2009
20:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
D. Roy (6:51)
S. Horcoff (29:53)
D. Roy (30:38)
3:1
(1:0, 2:0, 0:1)
Spielbericht
SchwedenSchweden Schweden
L. Eriksson (46:14)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 11.477

Spiel um Platz 3

10. Mai 2009
16:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
L. Eriksson (33:24)
T. Mårtensson (35:57)
C. Gunnarsson (49:00)
J. Oduya (59:59)
4:2
(0:0, 2:1, 2:1)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
J. Johnson (25:14)
J. Pavelski (42:15)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 11.249

Finale

10. Mai 2009
20:30 Uhr
RusslandRussland Russland
O. Saprykin (12:59)
A. Radulow (34:30)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
KanadaKanada Kanada
J. Spezza (5:37)
PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 11.454

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, +/- = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Martin St. Louis KanadaKanada Kanada 9 4 11 15 +8 2
Ilja Kowaltschuk RusslandRussland Russland 9 5 9 14 +8 4
Mattias Weinhandl SchwedenSchweden Schweden 9 5 7 12 +1 8
Shea Weber KanadaKanada Kanada 9 4 8 11 +5 6
Jason Spezza KanadaKanada Kanada 9 7 4 11 +4 2
Steven Stamkos KanadaKanada Kanada 9 7 4 11 +9 6
Niko Kapanen FinnlandFinnland Finnland 7 7 3 10 +1 2
Dany Heatley KanadaKanada Kanada 9 6 4 10 +3 8
Petr Čajánek TschechienTschechien Tschechien 7 5 5 10 +7 10
Alexander Radulow RusslandRussland Russland 9 4 6 10 +7 10

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv% = Fangquote; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT SO GAA Sv%
Chris Mason KanadaKanada Kanada 4 240:00 4 1 1,00 96,49
Andrej Mesin WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 5 314:05 9 0 1,72 94,77
Dwayne Roloson KanadaKanada Kanada 5 303:52 11 0 2,17 93,04
Ilja Brysgalow RusslandRussland Russland 7 404:04 14 1 2,08 92,93
Edgars Masaļskis LettlandLettland Lettland 7 426:26 18 1 2,53 92,83

Abschlussplatzierungen

Die Platzierungen ergeben sich nach folgenden Kriterien:

  • Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
  • Plätze 5 bis 8 (Verlierer der Viertelfinalpartien): nach Platzierung - dann Punkten, dann Tordifferenz in der Zwischenrunde
  • Plätze 9 bis 12 (5. und 6. in der Zwischenrunde): nach Platzierung - dann Punkten, dann Tordifferenz in der Zwischenrunde
  • Plätze 13 bis 16 (Abstiegsrunde): nach Platzierung in der Abstiegsrunde
RF Team
1 RusslandRussland Russland
2 KanadaKanada Kanada
3 SchwedenSchweden Schweden
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
5 FinnlandFinnland Finnland
6 TschechienTschechien Tschechien
7 LettlandLettland Lettland
8 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
9 SchweizSchweiz Schweiz
10 SlowakeiSlowakei Slowakei
11 NorwegenNorwegen Norwegen
12 FrankreichFrankreich Frankreich
13 DanemarkDänemark Dänemark
14 OsterreichÖsterreich Österreich
15 DeutschlandDeutschland Deutschland
16 UngarnUngarn Ungarn

Titel, Auf- und Abstieg

Weltmeister

Flag of Russia.svg
Russland
Witali Atjuschow, Ilja Brysgalow, Alexander Frolow, Konstantin Gorowikow, Denis Grebeschkow, Alexander Jerjomenko, Dmitri Kalinin, Konstantin Kornejew, Wassili Koschetschkin, Ilja Kowaltschuk, Anton Kurjanow, Alexei Morosow, Sergei Mosjakin, Ilja Nikulin, Alexander Pereschogin, Witali Proschkin, Alexander Radulow, Oleg Saprykin, Danis Saripow, Nikolai Scherdew, Sergei Sinowjew, Alexei Tereschtschenko, Oleg Twerdowski, Witali Wischnewski, Anton Woltschenkow
Trainer: Wjatscheslaw Bykow
Silber

Flag of Canada.svg
Kanada
Colby Armstrong, Braydon Coburn, Shane Doan, Drew Doughty, Mike Fisher, Dan Hamhuis, Josh Harding, Dany Heatley, Shawn Horcoff, Joel Kwiatkowski, Matthew Lombardi, Chris Mason, James Neal, Chris Phillips, Dwayne Roloson, Derek Roy, Martin St. Louis, Luke Schenn, Jason Spezza, Steven Stamkos, Scottie Upshall, Marc-Édouard Vlasic, Shea Weber, Ian White, Travis Zajac
Trainer: Lindy Ruff
Bronze

Flag of Sweden.svg
Schweden
Johan Åkerman, Johan Andersson, Patrik Berglund, Tobias Enström, Loui Eriksson, Nicklas Grossman, Carl Gunnarsson, Jonas Gustavsson, Johan Harju, Johan Holmqvist, Kristian Huselius, Magnus Johansson, Kenny Jönsson, Stefan Liv, Joel Lundqvist, Tony Mårtensson, Marcus Nilson, Johnny Oduya, Linus Omark, Niklas Persson, Anton Strålman, Dick Tärnström, Martin Thörnberg, Rickard Wallin, Mattias Weinhandl
Trainer: Bengt-Åke Gustafsson
Absteiger in die Division I: OsterreichÖsterreich Österreich, UngarnUngarn Ungarn
Aufsteiger in die Top Division: ItalienItalien Italien, KasachstanKasachstan Kasachstan

Auszeichnungen

Spielertrophäen[1]

Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Ilja Kowaltschuk RusslandRussland Russland
Bester Torhüter Andrej Mesin WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Bester Verteidiger Shea Weber KanadaKanada Kanada
Bester Stürmer Ilja Kowaltschuk RusslandRussland Russland

All-Star Team[2]

Angriff: RusslandRussland Ilja KowaltschukKanadaKanada Steven StamkosKanadaKanada Martin St. Louis
Verteidigung: KanadaKanada Shea WeberSchwedenSchweden Kenny Jönsson
Tor: WeissrusslandWeißrussland Andrej Mesin

Division I

Gruppe A in Vilnius, Litauen

Das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe A der Division I fand vom 11. bis zum 17. April 2009 in Litauens Hauptstadt Vilnius statt. Die Spiele wurden in der Siemens Arena ausgetragen, die bei Eishockeyspielen Platz für 8.750 Zuschauer bietet.

Die Teilnehmer des Turniers waren:

  • SlowenienSlowenien Slowenien (Absteiger), KasachstanKasachstan Kasachstan, JapanJapan Japan, LitauenLitauen Litauen, KroatienKroatien Kroatien und AustralienAustralien Australien (Aufsteiger)

Als bester Torhüter des Turniers wurde der Slowene Andrej Hočevar ausgezeichnet, zum besten Verteidiger wurde der gebürtige Kanadier und für Japan spielende Aaron Keller ernannt sowie Wadim Krasnoslobodzew aus Kasachstan als bester Stürmer geehrt.

11. April 2009
13:00 Uhr
KroatienKroatien Kroatien 1:7
(1:1, 0:4, 0:2)
Spielbericht
JapanJapan Japan Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 300
11. April 2009
16:30 Uhr
AustralienAustralien Australien 0:6
(0:3, 0:3, 0:0)
Spielbericht
SlowenienSlowenien Slowenien Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 1.000
11. April 2009
20:00 Uhr
LitauenLitauen Litauen 1:5
(0:2, 0:1, 1:2)
Spielbericht
KasachstanKasachstan Kasachstan Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 7.300
12. April 2009
13:00 Uhr
JapanJapan Japan 7:1
(3:0, 3:1, 1:0)
Spielbericht
AustralienAustralien Australien Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 250
12. April 2009
16:30 Uhr
KasachstanKasachstan Kasachstan 6:1
(3:0, 3:1, 0:0)
Spielbericht
KroatienKroatien Kroatien Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 1.200
12. April 2009
20:00 Uhr
SlowenienSlowenien Slowenien 8:2
(0:0, 4:0, 4:2)
Spielbericht
LitauenLitauen Litauen Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 5.400
14. April 2009
13:00 Uhr
KasachstanKasachstan Kasachstan 3:1
(1:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
JapanJapan Japan Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 300
14. April 2009
16:30 Uhr
SlowenienSlowenien Slowenien 4:2
(1:0, 1:2, 2:0)
Spielbericht
KroatienKroatien Kroatien Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 600
14. April 2009
20:00 Uhr
AustralienAustralien Australien 3:9
(0:5, 1:2, 2:2)
Spielbericht
LitauenLitauen Litauen Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 6.400
15. April 2009
13:00 Uhr
JapanJapan Japan 1:2
(0:1, 1:1, 0:0)
Spielbericht
SlowenienSlowenien Slowenien Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 300
15. April 2009
16:30 Uhr
KasachstanKasachstan Kasachstan 13:2
(5:0, 2:0, 6:2)
Spielbericht
AustralienAustralien Australien Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 400
15. April 2009
20:00 Uhr
LitauenLitauen Litauen 7:2
(2:1, 1:0, 4:1)
Spielbericht
KroatienKroatien Kroatien Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 7.400
17. April 2009
13:00 Uhr
KroatienKroatien Kroatien 5:1
(1:0, 2:1, 2:0)
Spielbericht
AustralienAustralien Australien Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 350
17. April 2009
16:30 Uhr
SlowenienSlowenien Slowenien 1:2
(0:1, 0:1, 1:0)
Spielbericht
KasachstanKasachstan Kasachstan Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 4.800
17. April 2009
20:00 Uhr
JapanJapan Japan 5:1
(1:0, 3:1, 1:0)
Spielbericht
LitauenLitauen Litauen Siemens Arena, Vilnius
Zuschauer: 8.700
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. KasachstanKasachstan Kasachstan 5 5 0 0 0 29:06 15
2. SlowenienSlowenien Slowenien 5 4 0 0 1 21:07 12
3. JapanJapan Japan 5 3 0 0 2 21:08 9
4. LitauenLitauen Litauen 5 2 0 0 3 20:23 6
5. KroatienKroatien Kroatien 5 1 0 0 4 11:25 3
6. AustralienAustralien Australien 5 0 0 0 5 07:40 0

Gruppe B in Toruń, Polen

Das Turnier der Gruppe B in der Division I wurde vom 11. bis 17. April 2009 im polnischen Toruń ausgetragen. Folgende Mannschaften nahmen daran teil:

  • ItalienItalien Italien (Absteiger), UkraineUkraine Ukraine, PolenPolen Polen, Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien, NiederlandeNiederlande Niederlande und RumänienRumänien Rumänien (Aufsteiger).

Alle Spiele des Turniers wurden in der Arena Lodowisko Tor-Tor ausgetragen, in der 3.200 Zuschauer Platz finden.

Als bester Torhüter des Turniers wurde der Italiener Thomas Tragust ausgezeichnet, zum besten Verteidiger wurde der gebürtige Kanadier und für Italien spielende Trevor Johnson ernannt sowie Andrej Mychnow aus der Ukraine als bester Stürmer geehrt. Das All-Star-Team setzte sich, neben Tragust als Torwart und Johnson als Abwehrspieler, aus dem polnischen Verteidiger Adam Borzęcki sowie dem italienischen Stürmer Roland Ramoser und dem ukrainischen Angreifer Oleh Schafarenko zusammen.

11. April 2009
13:00 Uhr
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 2:4
(0:0, 1:1, 1:3)
Spielbericht
UkraineUkraine Ukraine Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 508
11. April 2009
16:30 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 0:11
(0:5, 0:4, 0:2)
Spielbericht
ItalienItalien Italien Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 403
11. April 2009
20:00 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande 1:3
(0:1, 1:1, 0:1)
Spielbericht
PolenPolen Polen Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 2.995
13. April 2009
13:00 Uhr
ItalienItalien Italien 5:2
(3:0, 2:1, 0:1)
Spielbericht
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 709
13. April 2009
16:30 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 5:1
(1:0, 3:0, 1:1)
Spielbericht
NiederlandeNiederlande Niederlande Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 512
13. April 2009
20:00 Uhr
PolenPolen Polen 7:0
(2:0, 4:0, 1:0)
Spielbericht
RumänienRumänien Rumänien Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 2.611
14. April 2009
13:00 Uhr
ItalienItalien Italien 4:0
(3:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
NiederlandeNiederlande Niederlande Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 402
14. April 2009
16:30 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 0:8
(0:0, 0:3, 0:5)
Spielbericht
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 532
14. April 2009
20:00 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 2:1 n.P.
(1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
PolenPolen Polen Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 3.215
16. April 2009
13:00 Uhr
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3:2
(3:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
NiederlandeNiederlande Niederlande Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 694
16. April 2009
16:30 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 7:0
(2:0, 3:0, 2:0)
Spielbericht
RumänienRumänien Rumänien Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 452
16. April 2009
20:00 Uhr
PolenPolen Polen 2:4
(1:0, 0:2, 1:2)
Spielbericht
ItalienItalien Italien Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 3.248
17. April 2009
13:00 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande 5:1
(1:0, 2:0, 2:1)
Spielbericht
RumänienRumänien Rumänien Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 406
17. April 2009
16:30 Uhr
ItalienItalien Italien 2:0
(0:0, 1:0, 1:0)
Spielbericht
UkraineUkraine Ukraine Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 1.118
17. April 2009
20:00 Uhr
PolenPolen Polen 1:2 n.V.
(0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Spielbericht
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Lodowisko Tor-Tor, Toruń
Zuschauer: 2.704
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. ItalienItalien Italien 5 5 0 0 0 26:04 15
2. UkraineUkraine Ukraine 5 3 1 0 1 18:06 11
3. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 5 2 1 0 2 17:12 8
4. PolenPolen Polen 5 2 0 2 1 14:09 8
5. NiederlandeNiederlande Niederlande 5 1 0 0 4 09:16 3
6. RumänienRumänien Rumänien 5 0 0 0 5 01:38 0

Division-I-Siegermannschaft: Italien

Division-I-Aufsteiger
ItalienItalien
Italien
Luca Ansoldi, Giorgio De Bettin, Cristiano Borgatello, Luca Felicetti, Nicola Fontanive, Steve Gallace, Armin Helfer, Armin Hofer, Patrick Iannone, Diego Iori, Trevor Johnson, Stefano Marchetti, Stefano Margoni, John Parco, Thomas Pichler, Roland Ramoser, Adam Russo, Mike Souza, Michele Strazzabosco, Manuel De Toni, Thomas Tragust, Stefan Zisser
Trainer: Rick Cornacchia

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Top Division: OsterreichÖsterreich Österreich, UngarnUngarn Ungarn
Aufsteiger in die Top Division: ItalienItalien Italien, KasachstanKasachstan Kasachstan
Absteiger in die Division II: AustralienAustralien Australien, RumänienRumänien Rumänien
Aufsteiger aus der Division II: SerbienSerbien Serbien, Korea SudSüdkorea Südkorea

Division II

Gruppe A in Novi Sad, Serbien

Das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe A der Division II fanden vom 7. bis zum 13. April 2009 in Novi Sad in Serbien statt. Folgende sechs Teams nahmen daran teil:

  • EstlandEstland Estland (Absteiger), China VolksrepublikChina Volksrepublik China, SerbienSerbien Serbien, IsraelIsrael Israel, IslandIsland Island und Korea NordNordkorea Nordkorea (Aufsteiger).

Alle Spiele finden in der Eishalle des Sportzentrums SPENS statt, in der bis zu 3.000 Zuschauer Platz finden.

7. April 2009
13:30 Uhr
China VolksrepublikChina Volksrepublik China 3:2 n.V.
(1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
IslandIsland Island
SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 100
7. April 2009
17:00 Uhr
Korea NordNordkorea Nordkorea 1:2
(1:1, 0:1, 0:0)
Spielbericht
IsraelIsrael Israel SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 40
7. April 2009
20:30 Uhr
SerbienSerbien Serbien 5:4 n.P.
(1:0, 1:4, 2:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
EstlandEstland Estland SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 1.000
8. April 2009
13:30 Uhr
IslandIsland Island 3:2
(1:2, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Korea NordNordkorea Nordkorea SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 20
8. April 2009
17:00 Uhr
EstlandEstland Estland 16:2
(6:1, 7:1, 3:0)
Spielbericht
IsraelIsrael Israel SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 100
8. April 2009
20:30 Uhr
China VolksrepublikChina Volksrepublik China 3:5
(2:1, 1:3, 0:1)
Spielbericht
SerbienSerbien Serbien SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 450
10. April 2009
13:30 Uhr
China VolksrepublikChina Volksrepublik China 7:5
(2:1, 4:1, 1:3)
Spielbericht
Korea NordNordkorea Nordkorea SPENS, Novi Sad
Zuschauer:
10. April 2009
17:00 Uhr
EstlandEstland Estland 16:1
(4:1, 5:0, 7:0)
Spielbericht
IslandIsland Island SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 25
10. April 2009
20:30 Uhr
SerbienSerbien Serbien 12:1
(4:0, 5:0, 3:1)
Spielbericht
IsraelIsrael Israel SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 1.000
11. April 2009
13:30 Uhr
Korea NordNordkorea Nordkorea 1:16
(1:5, 0:5, 0:6)
Spielbericht
EstlandEstland Estland SPENS, Novi Sad
Zuschauer:
11. April 2009
17:00 Uhr
IsraelIsrael Israel 1:5
(1:0, 0:3, 0:2)
Spielbericht
China VolksrepublikChina Volksrepublik China SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 100
11. April 2009
20:30 Uhr
IslandIsland Island 1:6
(0:3, 1:1, 0:2)
Spielbericht
SerbienSerbien Serbien SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 730
13. April 2009
13:30 Uhr
EstlandEstland Estland 16:3
(2:0, 9:1, 5:2)
Spielbericht
China VolksrepublikChina Volksrepublik China SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 100
13. April 2009
17:00 Uhr
IsraelIsrael Israel 3:4
(0:2, 1:1, 2:1)
Spielbericht
IslandIsland Island SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 20
13. April 2009
20:30 Uhr
SerbienSerbien Serbien 12:2
(8:0, 2:2, 2:0)
Spielbericht
Korea NordNordkorea Nordkorea SPENS, Novi Sad
Zuschauer: 1.300
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SerbienSerbien Serbien 5 4 1 0 0 40:11 14
2. EstlandEstland Estland 5 4 0 1 0 68:12 13
3. China VolksrepublikChina Volksrepublik China 5 2 1 0 2 21:29 8
4. IslandIsland Island 5 2 0 1 2 11:30 7
5. IsraelIsrael Israel 5 1 0 0 4 09:38 3
6. Korea NordNordkorea Nordkorea 5 0 0 0 5 11:40 0

Gruppe B in Sofia, Bulgarien

Vom 6. bis zum 12. April 2009 wurde das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe B der Division II in der bulgarischen Hauptstadt Sofia ausgetragen. Teilnehmer des Turniers waren:

  • Korea SudSüdkorea Südkorea (Absteiger), BelgienBelgien Belgien, SpanienSpanien Spanien, MexikoMexiko Mexiko, BulgarienBulgarien Bulgarien und SudafrikaSüdafrika Südafrika (Aufsteiger).

Alle Spiele fanden im 4.000 Zuschauer fassenden Wintersportpalast statt.

6. April 2009
12:00 Uhr
SpanienSpanien Spanien 4:6
(0:2, 1:1, 3:3)
Spielbericht
Korea SudSüdkorea Südkorea Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 125
6. April 2009
15:30 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika 2:4
(0:2, 1:0, 1:2)
Spielbericht
MexikoMexiko Mexiko Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 115
6. April 2009
19:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien 6:3
(3:2, 3:1, 0:0)
Spielbericht
BulgarienBulgarien Bulgarien Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 950
7. April 2009
12:00 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea 8:2
(1:0, 2:0, 5:2)
Spielbericht
MexikoMexiko Mexiko Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 125
7. April 2009
15:30 Uhr
BelgienBelgien Belgien 3:1
(1:0, 2:0, 0:1)
Spielbericht
SpanienSpanien Spanien Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 189
7. April 2009
19:00 Uhr
BulgarienBulgarien Bulgarien 12:3
(2:0, 4:3, 6:0)
Spielbericht
SudafrikaSüdafrika Südafrika Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 720
9. April 2009
12:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien 11:1
(5:0, 2:1, 4:0)
Spielbericht
SudafrikaSüdafrika Südafrika Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 65
9. April 2009
15:30 Uhr
SpanienSpanien Spanien 4:1
(2:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
MexikoMexiko Mexiko Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 152
9. April 2009
19:00 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea 14:2
(3:1, 4:0, 7:1)
Spielbericht
BulgarienBulgarien Bulgarien Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 1.055
10. April 2009
12:00 Uhr
MexikoMexiko Mexiko 1:9
(0:2, 1:5, 0:2)
Spielbericht
BelgienBelgien Belgien Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 112
10. April 2009
15:30 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika 0:15
(0:7, 0:4, 0:4)
Spielbericht
Korea SudSüdkorea Südkorea Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 123
10. April 2009
19:00 Uhr
BulgarienBulgarien Bulgarien 3:7
(1:1, 1:2, 1:4)
Spielbericht
SpanienSpanien Spanien Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 827
12. April 2009
12:00 Uhr
SpanienSpanien Spanien 12:2
(4:1, 3:0, 5:1)
Spielbericht
SudafrikaSüdafrika Südafrika Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 75
12. April 2009
15:30 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea 5:2
(2:1, 1:0, 2:1)
Spielbericht
BelgienBelgien Belgien Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 425
12. April 2009
19:00 Uhr
MexikoMexiko Mexiko 3:10
(1:1, 0:3, 2:6)
Spielbericht
BulgarienBulgarien Bulgarien Wintersportpalast, Sofia
Zuschauer: 1.380
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Korea SudSüdkorea Südkorea 5 5 0 0 0 48:10 15
2. BelgienBelgien Belgien 5 4 0 0 1 31:11 12
3. SpanienSpanien Spanien 5 3 0 0 2 28:15 9
4. BulgarienBulgarien Bulgarien 5 2 0 0 3 30:33 6
5. MexikoMexiko Mexiko 5 1 0 0 4 11:33 3
6. SudafrikaSüdafrika Südafrika 5 0 0 0 5 08:54 0

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Division I: AustralienAustralien Australien, RumänienRumänien Rumänien
Aufsteiger in die Division I: SerbienSerbien Serbien, Korea SudSüdkorea Südkorea
Absteiger in die Division III: Korea NordNordkorea Nordkorea, SudafrikaSüdafrika Südafrika
Aufsteiger aus der Division III: NeuseelandNeuseeland Neuseeland, TurkeiTürkei Türkei

Division III in Dunedin, Neuseeland

Das Weltmeisterschaftsturnier der Division III fand vom 10. bis zum 16. April 2009 in Dunedin in Neuseeland statt. Folgende Mannschaften nahmen daran teil:

  • NeuseelandNeuseeland Neuseeland (Absteiger), IrlandIrland Irland (Absteiger), LuxemburgLuxemburg Luxemburg, TurkeiTürkei Türkei und GriechenlandGriechenland Griechenland

Die Mannschaft der MongoleiMongolei Mongolei erhielt keine Einreise-Visa nach Neuseeland. Ihre Spiele wurden allesamt als 0:5-Niederlagen gewertet.

Die Spiele wurden im Dunedin Ice Stadium ausgetragen, das Platz für 1.500 Zuschauer bietet.

10. April 2009
13:00 Uhr
(Ortszeit)
10. April 2009
3:00 Uhr
(MESZ)
MongoleiMongolei Mongolei 0:5
(Wertung)
TurkeiTürkei Türkei Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: –
10. April 2009
16:30 Uhr
10. April 2009
6:30 Uhr
IrlandIrland Irland 3:7
(0:2, 1:2, 2:3)
Spielbericht
GriechenlandGriechenland Griechenland Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 200
10. April 2009
20:00 Uhr
10. April 2009
10:00 Uhr
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 2:6
(1:1, 1:2, 0:3)
Spielbericht
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 780
11. April 2009
13:00 Uhr
11. April 2009
3:00 Uhr
GriechenlandGriechenland Griechenland 5:0
(Wertung)
MongoleiMongolei Mongolei Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: –
11. April 2009
16:30 Uhr
11. April 2009
6:30 Uhr
IrlandIrland Irland 3:8
(2:2, 0:5, 1:1)
Spielbericht
LuxemburgLuxemburg Luxemburg Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 180
11. April 2009
20:00 Uhr
11. April 2009
10:00 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 8:2
(2:1, 4:1, 2:0)
Spielbericht
TurkeiTürkei Türkei Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 560
13. April 2009
13:00 Uhr
13. April 2009
3:00 Uhr
IrlandIrland Irland 5:0
(Wertung)
MongoleiMongolei Mongolei Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: –
13. April 2009
16:30 Uhr
13. April 2009
6:30 Uhr
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 4:7
(0:1, 1:4, 3:2)
Spielbericht
TurkeiTürkei Türkei Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 200
13. April 2009
20:00 Uhr
13. April 2009
10:00 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 4:3 n.V.
(0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
GriechenlandGriechenland Griechenland Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 610
15. April 2009
13:00 Uhr
15. April 2009
3:00 Uhr
GriechenlandGriechenland Griechenland 2:7
(0:3, 0:2, 2:2)
Spielbericht
LuxemburgLuxemburg Luxemburg Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 180
15. April 2009
16:30 Uhr
15. April 2009
6:30 Uhr
TurkeiTürkei Türkei 7:1
(3:0, 2:0, 2:1)
Spielbericht
IrlandIrland Irland Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 170
15. April 2009
20:00 Uhr
15. April 2009
10:00 Uhr
MongoleiMongolei Mongolei 0:5
(Wertung)
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: –
16. April 2009
13:00 Uhr
16. April 2009
3:00 Uhr
TurkeiTürkei Türkei 7:1
(1:1, 0:0, 6:0)
Spielbericht
GriechenlandGriechenland Griechenland Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 250
16. April 2009
16:30 Uhr
16. April 2009
6:30 Uhr
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 5:0
(Wertung)
MongoleiMongolei Mongolei Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: –
16. April 2009
20:00 Uhr
16. April 2009
10:00 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 9:0
(1:0, 3:0, 5:0)
Spielbericht
IrlandIrland Irland Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 1.210
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 5 4 1 0 0 32:07 14
2. TurkeiTürkei Türkei 5 4 0 0 1 28:14 12
3. LuxemburgLuxemburg Luxemburg 5 3 0 0 2 26:18 9
4. GriechenlandGriechenland Griechenland 5 2 0 1 2 18:21 7
5. IrlandIrland Irland 5 1 0 0 4 12:31 3
6. MongoleiMongolei Mongolei 5 0 0 0 5 00:25 0

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Division II: Korea NordNordkorea Nordkorea, SudafrikaSüdafrika Südafrika
Aufsteiger in die Division II: NeuseelandNeuseeland Neuseeland, TurkeiTürkei Türkei

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. iihf.com, Best Players selected by the directorate
  2. iihf.com, Media All-Stars

Weblinks

 Commons: 2009 IIHF World Championship – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Juniorinnen 2009 — Die zweite Eishockey Weltmeisterschaft der U18 Juniorinnen fand vom 5. bis 10. Januar 2009 in Füssen in Deutschland statt. Zuschauer Juniorinnen WM Turnier Zuschauer insgesamt Spiele ø Germany WM 4.810 20 241 France …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2009 — Die 12. Eishockey Weltmeisterschaft der Frauen fand vom 4. bis zum 12. April 2009 in Hämeenlinna in Finnland statt. Zuschauer Frauen WM Turnier Zuschauer insgesamt Spiele ø Finnland WM 28.614 20 1.431 Osterreich …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2011 — Die 75. Eishockey Weltmeisterschaften der Herren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2011. Insgesamt nahmen zwischen dem 4. April und 15. Mai 2011 43 Nationalmannschaften an den sechs… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2012 — Die 76. Eishockey Weltmeisterschaften der Herren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF sind die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2012. Insgesamt nehmen zwischen 2. April und dem 20. Mai 2012 46 Nationalmannschaften an den sechs… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2010 — Die 74. Eishockey Weltmeisterschaft der Herren fand vom 7. bis zum 23. Mai 2010 in Deutschland statt. Die Titelkämpfe wurden in der Lanxess Arena in Köln (Fassungsvermögen: 18.500 Zuschauer) und in der SAP Arena in Mannheim (13.600 Zuschauer)… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2007 — Die 71. A Eishockey Weltmeisterschaft der Herren 2007 (Russisch 71. Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин 2007 в группе А / 71. Čempionat mira po chokkeju s šajboj sredi mužčin 2007 v gruppe A) wurde von der IIHF an Russland vergeben und …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2006 — Die 70. Eishockey Weltmeisterschaften im Jahre 2006 der IIHF der Männer fanden zu folgenden Terminen und an folgenden Orten statt. Weltmeisterschaft: 5. bis 21. Mai 2006 in Riga (Lettland) Division I, Gruppe A: 24. bis 30. April 2006 in Amiens… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2008 — Die 72. Eishockey Weltmeisterschaft der Herren (offiziell: 2008 IIHF World Championship Canada) fand vom 2. bis zum 18. Mai 2008 statt. Es war die erste A Weltmeisterschaft in Kanada, dem „Mutterland“ des Eishockeysports, und zudem das erste… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2003 — Die 67. Eishockey Weltmeisterschaften im Jahre 2003 fanden an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten statt: Weltmeisterschaft: 26. April bis 11. Mai in Helsinki, Tampere und Turku (Finnland) Division I, Gruppe A: 15. bis 21. April in Budapest… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2002 — Zuschauer Herren WM Turnier Zuschauer insgesamt Spiele ø Schweden WM 305.541 56 5.456 Niederlande …   Deutsch Wikipedia