Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2010

Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2010

Die 74. Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren fand vom 7. bis zum 23. Mai 2010 in Deutschland statt. Die Titelkämpfe wurden in der Lanxess Arena in Köln (Fassungsvermögen: 18.500 Zuschauer) und in der SAP-Arena in Mannheim (13.600 Zuschauer) ausgetragen. Das ausverkaufte Eröffnungsspiel zwischen den Nationalmannschaften Deutschlands und der USA fand am 7. Mai 2010 in der Veltins-Arena in Gelsenkirchen vor 77.803 Zuschauern statt und stellte einen neuen Zuschauerrekord im Eishockeysport dar. Durch einen 2:1-Sieg gegen Russland im Finale am 23. Mai in Köln wurde die Tschechische Nationalmannschaft zum 12. Weltmeister.

Die nicht für die Weltmeisterschaft qualifizierten Nationalmannschaften spielten in drei niederklassigen Divisionen zu jeweils zwei Gruppen à sechs Mannschaften. Dabei setzten sich in der Division I Österreich und Slowenien durch und qualifizierten sich damit für die Eishockey-Weltmeisterschaft 2011. In der Division III trat erstmals die Nationalmannschaft der Vereinigten Arabischen Emirate an.

Übersicht Herren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
DeutschlandDeutschland Top-Division Köln
Mannheim
Gelsenkirchen
07. Mai 2010 – 23. Mai 2010 16 548.768 56 9.799
NiederlandeNiederlande Division I A Tilburg 19. Apr. 2010 – 25. Apr. 2010 6 19.350 15 1.290
SlowenienSlowenien Division I B Ljubljana 17. Apr. 2010 – 23. Apr. 2010 6 22.641 15 1.509
MexikoMexiko Division II A Mexiko-Stadt 11. Apr. 2010 – 17. Apr. 2010 6 14.740 15 982
EstlandEstland Division II B Narva 10. Apr. 2010 – 16. Apr. 2010 6 3.923 15 261
LuxemburgLuxemburg Division III A Luxemburg 14. Apr. 2010 – 17. Apr. 2010 4 2.763 6 460
ArmenienArmenien Division III B Jerewan 14. Apr. 2010 – 18. Apr. 2010 4 nicht bekannt 8
Deutsche Sonderbriefmarke zur WM mit einem Zuschlag für die Stiftung Deutsche Sporthilfe

Inhaltsverzeichnis

Top-Division

WM 2010 der Herren
Logo der Weltmeisterschaft der Herren
Anzahl Nationen 16
Weltmeister TschechienTschechien Tschechien
Silber RusslandRussland Russland
Bronze SchwedenSchweden Schweden
Absteiger ItalienItalien Italien
KasachstanKasachstan Kasachstan
 
Austragungsort(e) Köln, Mannheim & Gelsenkirchen, Deutschland
Eröffnung 7. Mai 2010
Endspiel 23. Mai 2010
Zuschauer 548.768 (9.799 pro Spiel)
Tore 277 (4,95 pro Spiel)
 
Bester Torhüter DeutschlandDeutschland Dennis Endras
Bester Verteidiger FinnlandFinnland Petteri Nummelin
Bester Stürmer RusslandRussland Pawel Dazjuk
MVP DeutschlandDeutschland Dennis Endras
Topscorer RusslandRussland Ilja Kowaltschuk (12 Punkte)

Die Weltmeisterschaft der Top-Division wurde vom 7. bis zum 23. Mai 2010 in den deutschen Städten Köln und Mannheim ausgetragen. Gespielt wurde in der Lanxess Arena (18.500 Plätze) in Köln sowie der SAP-Arena in Mannheim mit 13.600 Plätzen. Die Auftaktpartie fand in der Veltins-Arena in Gelsenkirchen statt, die eine einmalige Kapazität von 76.152 Plätzen aufwies.

Vergabe

Deutschland erhielt am 13. Mai 2005 von den Teilnehmern des Jahreskongresses der International Ice Hockey Federation (IIHF) in Wien den Zuschlag. In der Abstimmung setzte sich die Bewerbung des Deutschen Eishockey-Bundes (DEB) mit 89 Stimmen gegen die aus Weißrussland (18 Stimmen) durch. Die Slowakei und Schweden hatten ihre Bewerbungen bereits vor der Abstimmung zurückgezogen. Deutschland war damit nach 1936, 1955, 1975, 1983, 1993 und 2001 zum siebten Mal Ausrichter einer Herren-Weltmeisterschaft.

Austragungsorte

Die Kölner Lanxess Arena (frühere Kölnarena) bietet 18.500 Plätze und ist normalerweise der Spielort der Kölner Haie. Die Mannheimer SAP-Arena, ebenfalls DEL-Spielort der Adler Mannheim, bietet 13.600 Plätze. Das Eröffnungsspiel fand in der dafür umgebauten Veltins-Arena in Gelsenkirchen, dem Stadion des deutschen Fußball-Bundesligisten FC Schalke 04, statt. Diese bot für das Spiel eine Kapazität von 76.152 Plätzen.[1] Die vorherige Bestmarke stammte vom Oktober 2001 und betrug 74.554 Besucher im Footballstadion von Lansing bei einen Open-Air-College-Spiel zwischen Michigan und der Michigan State University.[2]

Köln Mannheim Gelsenkirchen
Lanxess Arena
Kapazität: 18.500
SAP-Arena
Kapazität: 13.600
Veltins-Arena
Kapazität: 76.152
Lanxess Arena SAP-Arena Veltins-Arena

Teilnehmer

Am Turnier nahmen die besten 13 Mannschaften der Vorjahres-WM, die Sieger der beiden Turniere der Division 1 des Vorjahres sowie Deutschland als Gastgeber teil:

13 aus Europa DanemarkDänemark
Dänemark
DeutschlandDeutschland
Deutschland
FinnlandFinnland
Finnland
FrankreichFrankreich
Frankreich
ItalienItalien
Italien
LettlandLettland
Lettland
NorwegenNorwegen
Norwegen
RusslandRussland
Russland
SchwedenSchweden
Schweden
SchweizSchweiz
Schweiz
SlowakeiSlowakei
Slowakei
TschechienTschechien
Tschechien
WeissrusslandWeißrussland
Weißrussland
2 aus Nordamerika KanadaKanada
Kanada
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
USA
1 aus Asien KasachstanKasachstan
Kasachstan

Gruppeneinteilung

Die Gruppeneinteilung der Vorrunde wurde auf Basis der nach Abschluss der Weltmeisterschaft 2009 aktuellen IIHF-Weltrangliste festgelegt:

Gruppe A
(Köln)
Gruppe B
(Mannheim)
Gruppe C
(Mannheim)
Gruppe D
(Köln)
RusslandRussland Russland (1) KanadaKanada Kanada (2) SchwedenSchweden Schweden (3) FinnlandFinnland Finnland (4)
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland (8) SchweizSchweiz Schweiz (7) TschechienTschechien Tschechien (6) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (5)
SlowakeiSlowakei Slowakei (9) LettlandLettland Lettland (10) NorwegenNorwegen Norwegen (11) DeutschlandDeutschland Deutschland (12)
KasachstanKasachstan Kasachstan (18) ItalienItalien Italien (15) FrankreichFrankreich Frankreich (14) DanemarkDänemark Dänemark (13)

* In Klammern ist der jeweilige Weltranglistenplatz angegeben.

Vorrunde

Gruppe A

9. Mai 2010
16:15 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
D. Mjaleschka (32:09)
M. Stefanowitsch (33:39)
A. Kaljuschny (44:21)
R. Salej (50:14)
S. Dsjamahin (58:20)
5:2
(0:0, 2:2, 3:0)
Spielbericht
KasachstanKasachstan Kasachstan
D. Dudarew (20:17)
W. Antipin (30:30)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 6.125
9. Mai 2010
20:15 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei
I. Majeský (43:51)
1:3
(0:1, 0:1, 1:1)
Spielbericht
RusslandRussland Russland
M. Afinogenow (14:51)
A. Owetschkin (29:23)
W. Koslow (59:06)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 18.522
11. Mai 2010
16:15 Uhr
RusslandRussland Russland
A. Owetschkin (10:20)
I. Kowaltschuk (20:42)
A. Sjomin (37:55)
D. Grebeschkow (43:22)
4:1
(1:0, 2:0, 1:1)
Spielbericht
KasachstanKasachstan Kasachstan
D. Dudarew (57:59)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 9.274
11. Mai 2010
20:15 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
S. Dsjamahin (4:29)
A. Kaljuschny (9:03)
2:4
(2:0, 0:2, 0:2)
Spielbericht
SlowakeiSlowakei Slowakei
I. Čiernik (22:42)
M. Bartovič (30:07)
M. Zagrapan (44:07)
M. Bartovič (59:06)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 8.862
13. Mai 2010
16:15 Uhr
RusslandRussland Russland
S. Mosjakin (10:45)
A. Owetschkin (32:21)
A. Anissimow (34:03)
3:1
(1:0, 2:0, 0:1)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
A. Kaljuschny (44:21)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 17.540
13. Mai 2010
20:15 Uhr
KasachstanKasachstan Kasachstan
D. Dudarew (44:03)
1:5
(0:1, 0:2, 1:2)
Spielbericht
SlowakeiSlowakei Slowakei
M. Zagrapan (16:30)
I. Čiernik (25:04)
I. Čiernik (33:52)
T. Tatar (54:18)
A. Podkonický (58:05)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 13.556
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. RusslandRussland Russland 3 3 0 0 0 10:03 9
2. SlowakeiSlowakei Slowakei 3 2 0 0 1 10:06 6
3. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3 1 0 0 2 08:09 3
4. KasachstanKasachstan Kasachstan 3 0 0 0 3 04:14 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime), OTN = Niederlagen nach Verlängerung, N = Niederlagen
Erläuterungen:     = nächste Runde,     = Abstiegsrunde

Gruppe B

8. Mai 2010
16:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
C. Perry (2:43)
K. Russell (19:12)
M. Duchene (25:57)
S. Stamkos (30:37)
R. Bourque (57:19)
5:1
(2:1, 2:0, 1:0)
Spielbericht
ItalienItalien Italien
M. Strazzabosco (12:44)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 7.912
8. Mai 2010
20:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz
A. Ambühl (2:26)
R. Josi (22:28)
M. Plüss (59:58)
3:1
(1:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
G. Meija (42:35)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 7.098
10. Mai 2010
16:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz
T. Monnet (21:20)
D. Brunner (46:39)
M. Plüss (59:44)
3:0
(0:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
ItalienItalien Italien SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 5.971
10. Mai 2010
20:15 Uhr
LettlandLettland Lettland
G. Pujacs (50:25)
1:6
(0:2, 0:4, 1:0)
Spielbericht
KanadaKanada Kanada
J. Tavares (1:59)
S. Stamkos (18:19)
M. Giordano (25:30)
J. Tavares (26:58)
S. Downie (30:07)
M. Giordano (39:06)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 5.501
12. Mai 2010
16:15 Uhr
ItalienItalien Italien
A. Egger (14:45)
G. Scandella (43:28)
2:5
(1:1, 0:1, 1:3)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
K. Daugaviņš (0:50)
A. Ņiživijs (28:26)
A. Reķis (41:56)
K. Daugaviņš (57:13)
M. Karsums (59:09)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 4.029
12. Mai 2010
20:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
J. Tavares (14:29)
1:4
(1:2, 0:1, 0:1)
Spielbericht
SchweizSchweiz Schweiz
I. Rüthemann (11:47)
M. Plüss (14:03)
A. Ambühl (21:38)
T. Déruns (45:29)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 12.500
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SchweizSchweiz Schweiz 3 3 0 0 0 10:02 9
2. KanadaKanada Kanada 3 2 0 0 1 12:06 6
3. LettlandLettland Lettland 3 1 0 0 2 07:11 3
4. ItalienItalien Italien 3 0 0 0 3 03:13 0

Gruppe C

9. Mai 2010
16:15 Uhr
TschechienTschechien Tschechien
P. Hubáček (0:44)
J. Novotný (11:43)
P. Gřegořek (23:23)
K. Rachůnek (25:07)
L. Kašpar (46:06)
M. Blaťák (59:27)
6:2
(2:0, 2:0, 2:2)
Spielbericht
FrankreichFrankreich Frankreich
Y. Treille (46:27)
L. Meunier (48:37)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 3.132
9. Mai 2010
20:15 Uhr
NorwegenNorwegen Norwegen
P. Thoresen (20:20)
H. Solberg (44:57)
2:5
(0:2, 1:0, 1:3)
Spielbericht
SchwedenSchweden Schweden
M. Weinhandl (6:43)
E. Karlsson (12:45)
M. Weinhandl (47:08)
M. Pääjärvi-Svensson (54:31)
M. Weinhandl (57:43)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 5.022
11. Mai 2010
16:15 Uhr
TschechienTschechien Tschechien
J. Jágr (27:56)
J. Jágr (53:09)
2:3
(0:1, 1:1, 1:1)
Spielbericht
NorwegenNorwegen Norwegen
M. Zuccarello Aasen (12:09)
A. Fredriksen (30:13)
A. Bastiansen (44:23)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 2.256
11. Mai 2010
20:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
C. Gunnarsson (17:49)
J. Andersson (22:34)
J. Harju (27:44)
3:2
(1:0, 2:0, 0:2)
Spielbericht
FrankreichFrankreich Frankreich
Y. Treille (44:34)
L. Tardif (54:05)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 3.268
13. Mai 2010
16:15 Uhr
FrankreichFrankreich Frankreich
S. Da Costa (12:49)
1:5
(1:0, 0:1, 0:4)
Spielbericht
NorwegenNorwegen Norwegen
P. Lorentzen (32:02)
M. Zuccarello Aasen (42:34)
A. Bastiansen (47:19)
P. Thoresen (48:42)
M. Olimb (56:57)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 4.403
13. Mai 2010
20:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
M. Pääjärvi-Svensson (24:03)
1:2
(0:1, 1:1, 0:0)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
T. Rolinek (0:54)
P. Hubáček (29:18)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 12.500
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SchwedenSchweden Schweden 3 2 0 0 1 09:06 6
2. TschechienTschechien Tschechien 3 2 0 0 1 10:06 6
3. NorwegenNorwegen Norwegen 3 2 0 0 1 10:08 6
4. FrankreichFrankreich Frankreich 3 0 0 0 3 05:14 0

Gruppe D

7. Mai 2010
20:15 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
R. Carter (48:28)
1:2 n.V.
(0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
M. Wolf (25:20)
F. Schütz (60:21)
Veltins-Arena, Gelsenkirchen
Zuschauer: 77.803
8. Mai 2010
20:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
P. Kontiola (6:47)
1:4
(1:2, 0:1, 0:1)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark
F. Nielsen (2:20)
P. Regin (5:19)
J. Jakobsen (21:19)
F. Nielsen (59:13)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 11.452
10. Mai 2010
16:15 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
K. Yandle (32:03)
1:2 n.V.
(0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark
L. Eller (28:52)
S. Lassen (62:04)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 8.985
10. Mai 2010
20:15 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland 0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Spielbericht
FinnlandFinnland Finnland
J. Immonen (25:18)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 18.654
12. Mai 2010
16:15 Uhr
DanemarkDänemark Dänemark
P. Larsen (3:40)
1:3
(1:1, 0:2, 0:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
M. Goc (8:40)
F. Schütz (33:28)
N. Goc (35:09)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 18.623
12. Mai 2010
20:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
L. Komarow (35:52)
J. Immonen (40:18)
S. Kapanen (57:58)
3:2
(0:1, 1:0, 2:1)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
D. Moss (3:30)
T. J. Oshie (59:43)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 17.633
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. FinnlandFinnland Finnland 3 2 0 0 1 05:06 6
2. DeutschlandDeutschland Deutschland 3 1 1 0 1 05:03 5
3. DanemarkDänemark Dänemark 3 1 1 0 1 07:05 5
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3 0 0 2 1 04:07 2

Zwischenrunde

Gruppe E

14. Mai 2010
16:15 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 0:6
(0:6, 0:0, 0:0)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark
P. Regin (1:05)
P. Larsen (4:20)
M. Christensen (4:40)
M. Madsen (10:52)
M. Green (12:21)
S. Lassen (13:42)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 4.442
14. Mai 2010
20:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
J. Immonen (27:23)
J.-P. Hytönen (32:19)
2:0
(0:0, 2:0, 0:0)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 5.273
15. Mai 2010
20:15 Uhr
RusslandRussland Russland
I. Kowaltschuk (14:20)
N. Kuljomin (26:10)
A. Owetschkin (49:46)
3:2
(1:0, 1:1, 1:1)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
C. Ehrhoff (39:59)
A. Barta (53:39)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 18.343
16. Mai 2010
16:15 Uhr
DanemarkDänemark Dänemark
M. Christensen (25:02)
1:6
(0:2, 1:1, 0:3)
Spielbericht
RusslandRussland Russland
P. Dazjuk (15:07)
A. Owetschkin (19:12)
J. Malkin (33:40)
P. Dazjuk (47:51)
P. Dazjuk (50:51)
N. Kuljomin (52:26)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 5.789
16. Mai 2010
20:15 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland
M. Müller (59:06)
1:2 n.V.
(0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
A. Michaljou (6:43)
A. Kaljuschny (64:45)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 11.748
17. Mai 2010
16:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
P. Kontiola (29:20)
P. Nummelin (30:13)
J. Jokinen (33:26)
J. Jokinen (56:34)
J. Aaltonen (58:54)
5:2
(0:0, 3:0, 2:2)
Spielbericht
SlowakeiSlowakei Slowakei
T. Tatar (41:58)
V. Mihálik (58:01)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 3.474
17. Mai 2010
20:15 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
A. Stas (36:31)
M. Stefanowitsch (57:49)
2:1
(0:1, 1:0, 1:0)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark
L. Eller (0:38)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 3.257
18. Mai 2010
16:15 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei
M. Svatoš (39:17)
1:2
(0:1, 1:1, 0:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
A. Barta (7:19)
D. Kreutzer (24:42)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 15.137
18. Mai 2010
20:15 Uhr
RusslandRussland Russland
S. Fjodorow (16:42)
J. Malkin (33:52)
N. Kuljomin (34:02)
A. Jemelin (42:15)
M. Afinogenow (42:55)
5:0
(1:0, 2:0, 2:0)
Spielbericht
FinnlandFinnland Finnland Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 11.687
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. RusslandRussland Russland 5 5 0 0 0 20:05 15
2. FinnlandFinnland Finnland 5 3 0 0 2 09:11 9
3. DeutschlandDeutschland Deutschland 5 2 0 1 2 08:08 7
4. DanemarkDänemark Dänemark 5 2 0 0 3 13:12 6
5. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 5 1 1 0 3 07:11 5
6. SlowakeiSlowakei Slowakei 5 1 0 0 4 08:18 3

Gruppe F

14. Mai 2010
16:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
E. Kane (13:09)
C. Perry (23:51)
M. Giordano (33:12)
J. Tavares (36:42)
R. Peverley (37:27)
S. Downie (38:16)
R. Whitney (39:06)
E. Kane (39:48)
J. Eberle (40:39)
J. Tavares (45:57)
J. Tavares (49:18)
M. Duchene (50:18)
12:1
(1:1, 7:0, 4:0)
Spielbericht
NorwegenNorwegen Norwegen
J. Holøs (1:35)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 2.670
14. Mai 2010
20:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
M. Pääjärvi-Svensson (0:31)
O. Ekman Larsson (5:08)
M. Nylander (14:30)
T. Mårtensson (58:00)
4:2
(3:1, 0:0, 1:1)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
M. Karsums (0:56)
M. Karsums (45:01)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 3.078
15. Mai 2010
20:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz
M. Plüss (4:13)
A. Ambühl (14:07)
A. Ambühl (31:47)
3:2
(2:0, 1:2, 0:0)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
J. Marek (24:07)
M. Blaťák (34:41)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 7.206
16. Mai 2010
16:15 Uhr
LettlandLettland Lettland
L. Dārziņš (42:06)
M. Cipulis (48:45)
G. Galviņš (57:45)
J. Sprukts (58:25)
G. Galviņš (59:54)
5:0
(0:0, 0:0, 5:0)
Spielbericht
NorwegenNorwegen Norwegen SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 1.925
16. Mai 2010
20:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
J. Harju (2:35)
J. Andersson (21:47)
J. Andersson (24:51)
3:1
(1:0, 2:0, 0:1)
Spielbericht
KanadaKanada Kanada
B. Laich (46:57)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 4.289
17. Mai 2010
16:15 Uhr
NorwegenNorwegen Norwegen
A. Bastiansen (3:55)
L.-E. Spets (6:53)
M. Zuccarello Aasen (18:39)
3:2
(3:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
SchweizSchweiz Schweiz
T. Monnet (7:49)
J. Vauclair (57:49)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 1.896
17. Mai 2010
20:15 Uhr
TschechienTschechien Tschechien
T. Rolinek (22:21)
T. Rolinek (37:51)
R. Červenka (52:51)
3:1
(0:0, 2:0, 1:1)
Spielbericht
LettlandLettland Lettland
S. Pečura (52:05)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 3.354
18. Mai 2010
16:15 Uhr
KanadaKanada Kanada
R. Whitney (6:59)
M. Duchene (58:49)
2:3
(1:1, 0:2, 1:0)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
L. Kašpar (18:20)
J. Jágr (32:19)
J. Klepiš (38:18)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 6.466
18. Mai 2010
20:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 0:5
(0:1, 0:2, 0:2)
Spielbericht
SchwedenSchweden Schweden
M. Pääjärvi-Svensson (3:02)
J. Harju (20:48)
V. Hedman (23:40)
F. Pettersson (43:53)
T. Mårtensson (44:41)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 5.757
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SchwedenSchweden Schweden 5 4 0 0 1 18:07 12
2. SchweizSchweiz Schweiz 5 3 0 0 2 12:12 9
3. TschechienTschechien Tschechien 5 3 0 0 2 12:10 9
4. KanadaKanada Kanada 5 2 0 0 3 22:12 6
5. NorwegenNorwegen Norwegen 5 2 0 0 3 09:26 6
6. LettlandLettland Lettland 5 1 0 0 4 10:16 3

Abstiegsrunde

Gruppe G

15. Mai 2010
16:15 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
T. J. Oshie (0:55)
K. Okposo (1:13)
M. Gilroy (6:53)
M. Gilroy (10:20)
N. Foligno (28:03)
R. Potulny (36:34)
M. Gilroy (36:46)
B. Dubinsky (38:44)
T. Kennedy (39:29)
C. Kreider (58:57)
10:0
(4:0, 5:0, 1:0)
Spielbericht
KasachstanKasachstan Kasachstan Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 4.529
15. Mai 2010
16:15 Uhr
ItalienItalien Italien
M. Strazzabosco (51:04)
1:2
(0:1, 0:0, 1:1)
Spielbericht
FrankreichFrankreich Frankreich
B. Amar (4:34)
L. Gras (43:14)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 3.173
16. Mai 2010
12:15 Uhr
FrankreichFrankreich Frankreich 0:4
(0:0, 0:2, 0:2)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
N. Foligno (24:49)
B. Dubinsky (33:11)
T. J. Oshie (41:36)
N. Foligno (53:41)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 4.325
16. Mai 2010
12:15 Uhr
ItalienItalien Italien
C. Borgatello (46:43)
M. Souza (49:30)
2:1
(0:0, 0:0, 2:1)
Spielbericht
KasachstanKasachstan Kasachstan
R. Startschenko (44:37)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 1.934
18. Mai 2010
12:15 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
B. Dubinsky (11:45)
R. Potulny (51:08)
T. J. Oshie (PS)
3:2 n.P.
(1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
ItalienItalien Italien
G. Scandella (35:47)
S. Margoni (46:48)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 5.864
18. Mai 2010
12:15 Uhr
KasachstanKasachstan Kasachstan
D. Dudarew (10:39)
R. Startschenko (15:55)
W. Krasnoslobodzew (53:18)
3:5
(2:3, 0:1, 1:1)
Spielbericht
FrankreichFrankreich Frankreich
S. Treille (8:39)
L. Meunier (12:19)
L. Gras (13:43)
B. Amar (29:46)
P.-É. Bellemare (48:42)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 7.845
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3 2 1 0 0 17:02 8
2. FrankreichFrankreich Frankreich 3 2 0 0 1 07:08 6
3. ItalienItalien Italien 3 1 0 1 1 05:06 4
4. KasachstanKasachstan Kasachstan 3 0 0 0 3 04:17 0

Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  E1  RusslandRussland Russland 5  
F4  KanadaKanada Kanada 2  
  E1  RusslandRussland Russland 2  
  E3  DeutschlandDeutschland Deutschland 1  
F2  SchweizSchweiz Schweiz 0
E3  DeutschlandDeutschland Deutschland 1  
  E1  RusslandRussland Russland 1
  F3  TschechienTschechien Tschechien 2
F1  SchwedenSchweden Schweden 4  
E4  DanemarkDänemark Dänemark 2  
F1  SchwedenSchweden Schweden 2
Spiel um Platz 3
  F3  TschechienTschechien Tschechien 3  
E2  FinnlandFinnland Finnland 1 F1  SchwedenSchweden Schweden 3
  F3  TschechienTschechien Tschechien 2   E3  DeutschlandDeutschland Deutschland 1

Viertelfinale

20. Mai 2010
16:15 Uhr
FinnlandFinnland Finnland
P. Kontiola (0:55)
1:2 n.P.
(1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
J. Klepiš (41:12)
J. Marek (PS)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 9.258
20. Mai 2010
16:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
M. Nilson (14:58)
J. Andersson (27:21)
R. Wallin (32:29)
L. Omark (53:17)
4:2
(1:0, 2:1, 1:1)
Spielbericht
DanemarkDänemark Dänemark
J. Damgaard (33:18)
M. Madsen (57:35)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 3.487
20. Mai 2010
20:15 Uhr
RusslandRussland Russland
M. Afinogenow (19:02)
P. Dazjuk (21:45)
J. Malkin (37:31)
S. Fjodorow (47:31)
J. Malkin (56:56)
5:2
(1:0, 2:0, 2:2)
Spielbericht
KanadaKanada Kanada
J. Tavares (53:52)
M. Duchene (59:46)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 12.274
20. Mai 2010
20:15 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
P. Gogulla (30:46)
SAP-Arena, Mannheim
Zuschauer: 12.500

Halbfinale

22. Mai 2010
14:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
J. Harju (9:28)
A. Engqvist (31:25)
2:3 n.P.
(1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
T. Mojžíš (17:28)
K. Rachůnek (59:52)
J. Marek (PS)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 13.437
22. Mai 2010
18:00 Uhr
RusslandRussland Russland
J. Malkin (31:07)
P. Dazjuk (58:10)
2:1
(0:1, 1:0, 1:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
M. Goc (15:30)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 18.734

Spiel um Platz 3

23. Mai 2010
16:15 Uhr
SchwedenSchweden Schweden
M. Pääjärvi-Svensson (2:56)
J. Andersson (43:57)
J. Andersson (59:27)
3:1
(1:0, 0:1, 2:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland
A. Barta (36:03)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 15.873

Finale

23. Mai 2010
20:30 Uhr
RusslandRussland Russland
P. Dazjuk (59:24)
1:2
(0:1, 0:1, 1:0)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien
J. Klepiš (0:20)
T. Rolinek (38:13)
Lanxess Arena, Köln
Zuschauer: 19.132

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, +/- = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Ilja Kowaltschuk RusslandRussland Russland 9 2 10 12 +8 2
Brandon Dubinsky Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6 3 7 10 +3 2
Magnus Pääjärvi-Svensson SchwedenSchweden Schweden 9 5 4 9 +8 2
Ray Whitney KanadaKanada Kanada 7 2 6 8 ±0 0
John Tavares KanadaKanada Kanada 7 7 0 7 +2 6
Pawel Dazjuk RusslandRussland Russland 6 6 1 7 +6 0
Jewgeni Malkin RusslandRussland Russland 5 5 2 7 +6 10
Matt Duchene KanadaKanada Kanada 7 4 3 7 +5 0
Maxim Afinogenow RusslandRussland Russland 9 3 4 7 +7 18
Jaromír Jágr TschechienTschechien Tschechien 9 3 4 7 +1 12
Jakub Klepiš TschechienTschechien Tschechien 9 3 4 7 −1 8

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv% = Fangquote; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT SO GAA Sv%
Dennis Endras DeutschlandDeutschland Deutschland 6 364:06 7 1 1,15 96,13
Semjon Warlamow RusslandRussland Russland 5 297:53 7 1 1,41 95,07
Daniel Bellissimo ItalienItalien Italien 5 263:51 9 0 2,05 94,77
Tomáš Vokoun TschechienTschechien Tschechien 8 496:27 13 0 1,57 94,44
Andrej Mesin WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3 183:57 6 0 1,96 94,23

Abschlussplatzierungen

Die Platzierungen ergeben sich nach folgenden Kriterien:

  • Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
  • Plätze 5 bis 8 (Verlierer der Viertelfinalpartien): nach Platzierung, dann nach Punkten, dann Tordifferenz in der Zwischenrunde
  • Plätze 9 bis 12 (5. und 6. in der Zwischenrunde): nach Platzierung, dann nach Punkten, dann Tordifferenz in der Zwischenrunde
  • Plätze 13 bis 16 (Abstiegsrunde): nach Platzierung
RF Team
1 TschechienTschechien Tschechien
2 RusslandRussland Russland
3 SchwedenSchweden Schweden
4 DeutschlandDeutschland Deutschland
5 SchweizSchweiz Schweiz
6 FinnlandFinnland Finnland
7 KanadaKanada Kanada
8 DanemarkDänemark Dänemark
9 NorwegenNorwegen Norwegen
10 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
11 LettlandLettland Lettland
12 SlowakeiSlowakei Slowakei
13 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
14 FrankreichFrankreich Frankreich
15 ItalienItalien Italien
16 KasachstanKasachstan Kasachstan

Titel, Auf- und Abstieg

Weltmeister

Flag of the Czech Republic.svg
Tschechien
Michal Barinka, Miroslav Blaťák, Petr Čáslava, Roman Červenka, Petr Gřegořek, Petr Hubáček, Jaromír Jágr, Lukáš Kašpar, Jakub Klepiš, Petr Koukal, Marek Kvapil, Jan Marek, Tomáš Mojžíš, Ondřej Němec, Filip Novák, Jiří Novotný, Ondřej Pavelec, Karel Rachůnek, Tomáš Rolinek, Michal Rozsíval, Martin Růžička, Jakub Štěpánek, Petr Vampola, Tomáš Vokoun, Jakub Voráček
Trainer: Vladimír Růžička
Silber

Flag of Russia.svg
Russland
Maxim Afinogenow, Artjom Anissimow, Witali Atjuschow, Pawel Dazjuk, Sergei Fjodorow, Alexander Frolow, Sergei Gontschar, Denis Grebeschkow, Alexei Jemelin, Alexander Jerjomenko, Dmitri Kalinin, Konstantin Kornejew, Wassili Koschetschkin, Wiktor Koslow, Ilja Kowaltschuk, Dmitri Kulikow, Nikolai Kuljomin, Jewgeni Malkin, Sergei Mosjakin, Ilja Nikulin, Alexander Owetschkin, Alexander Sjomin, Maxim Suschinski, Alexei Tereschtschenko, Semjon Warlamow
Trainer: Wjatscheslaw Bykow
Bronze

Flag of Sweden.svg
Schweden
Jonas Andersson, Mikael Backlund, Christian Bäckman, Oliver Ekman Larsson, Andreas Engqvist, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Carl Gunnarsson, Jonas Gustavsson, Johan Harju, Victor Hedman, Magnus Johansson, Erik Karlsson, Anders Lindbäck, Sanny Lindström, Jacob Markström, Tony Mårtensson, Marcus Nilson, Michael Nylander, Linus Omark, Magnus Pääjärvi-Svensson, Niklas Persson, Fredrik Pettersson, Rickard Wallin, Mattias Weinhandl
Trainer: Bengt-Åke Gustafsson
Absteiger in die Division I: ItalienItalien Italien, KasachstanKasachstan Kasachstan
Aufsteiger in die Top-Division: OsterreichÖsterreich Österreich, SlowenienSlowenien Slowenien

Auszeichnungen

Spielertrophäen[3][4]

Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Dennis Endras DeutschlandDeutschland Deutschland
Bester Torhüter Dennis Endras DeutschlandDeutschland Deutschland
Bester Verteidiger Petteri Nummelin FinnlandFinnland Finnland
Bester Stürmer Pawel Dazjuk RusslandRussland Russland

All-Star-Team[4]

Angriff: SchwedenSchweden Magnus Pääjärvi-SvenssonRusslandRussland Pawel DazjukRusslandRussland Jewgeni Malkin
Verteidigung: FinnlandFinnland Petteri NummelinDeutschlandDeutschland Christian Ehrhoff
Tor: DeutschlandDeutschland Dennis Endras

Division I

Gruppe A in Tilburg, Niederlande

WM 2010 der Division I, Gruppe A
Logo der Weltmeisterschaft der Division I Gruppe A der Herren
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger OsterreichÖsterreich Österreich
Absteiger SerbienSerbien Serbien
 
Austragungsort(e) Tilburg, Niederlande
Eröffnung 19. April 2010
Schlusstag 25. April 2010
Zuschauer 19.350 (1.290 pro Spiel)
Tore 122 (8,13 pro Spiel)
 
Bester Torhüter JapanJapan Yutaka Fukufuji
Bester Verteidiger OsterreichÖsterreich Matthias Trattnig
Bester Stürmer UkraineUkraine Kostjantyn Kasjantschuk
Topscorer UkraineUkraine Kostjantyn Kasjantschuk (13 Punkte)

Das niederländische Tilburg war vom 19. bis zum 25. April 2010 Gastgeber der Gruppe A der Division I. Austragungsort aller Spiele war das IJssportcentrum mit 2500 Plätzen.

19. April 2010
13:30 Uhr
LitauenLitauen Litauen 5:12
(0:2, 4:4, 1:6)
Spielbericht
UkraineUkraine Ukraine IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 500
19. April 2010
17:00 Uhr
SerbienSerbien Serbien 0:13
(0:7, 0:3, 0:3)
Spielbericht
OsterreichÖsterreich Österreich IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 800
19. April 2010
20:30 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande 1:3
(0:1, 0:2, 1:0)
Spielbericht
JapanJapan Japan IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 2.500
20. April 2010
13:30 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 6:2
(1:1, 3:0, 2:1)
Spielbericht
LitauenLitauen Litauen IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 500
20. April 2010
17:00 Uhr
JapanJapan Japan 5:0
(1:0, 3:0, 1:0)
Spielbericht
SerbienSerbien Serbien IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 350
20. April 2010
20:30 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 9:2
(3:0, 4:1, 2:1)
Spielbericht
NiederlandeNiederlande Niederlande IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 2.250
22. April 2010
13:30 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 15:2
(1:1, 6:0, 8:1)
Spielbericht
SerbienSerbien Serbien IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 350
22. April 2010
17:00 Uhr
JapanJapan Japan 1:3
(0:2, 1:0, 0:1)
Spielbericht
OsterreichÖsterreich Österreich IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 680
22. April 2010
20:30 Uhr
LitauenLitauen Litauen 1:4
(1:1, 0:2, 0:1)
Spielbericht
NiederlandeNiederlande Niederlande IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 2.500
24. April 2010
13:30 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 2:1
(0:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
JapanJapan Japan IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 650
24. April 2010
17:00 Uhr
SerbienSerbien Serbien 4:10
(0:3, 1:3, 3:4)
Spielbericht
LitauenLitauen Litauen IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 900
24. April 2010
20:30 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 4:1
(2:1, 2:0, 0:0)
Spielbericht
NiederlandeNiederlande Niederlande IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 2.500
25. April 2010
13:30 Uhr
JapanJapan Japan 7:1
(2:0, 2:1, 3:0)
Spielbericht
LitauenLitauen Litauen IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 1.000
25. April 2010
17:00 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande 3:2 n.V.
(2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
SerbienSerbien Serbien IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 2.120
25. April 2010
20:30 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 2:1
(1:0, 0:0, 1:1)
Spielbericht
UkraineUkraine Ukraine IJssportcentrum, Tilburg
Zuschauer: 1.750
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 0 0 0 28:05 15
2. UkraineUkraine Ukraine 5 4 0 0 1 39:12 12
3. JapanJapan Japan 5 3 0 0 2 17:07 9
4. NiederlandeNiederlande Niederlande 5 1 1 0 3 11:19 5
5. LitauenLitauen Litauen 5 1 0 0 4 19:33 3
6. SerbienSerbien Serbien 5 0 0 1 4 08:46 1

Gruppe B in Ljubljana, Slowenien

WM 2010 der Division I Gruppe B der Herren
Logo der Weltmeisterschaft der Division I Gruppe A der Herren
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger SlowenienSlowenien Slowenien
Absteiger KroatienKroatien Kroatien
 
Austragungsort(e) Ljubljana, Slowenien
Eröffnung 17. April 2010
Schlusstag 23. April 2010
Zuschauer 22.641 (1.509 pro Spiel)
Tore 92 (6,13 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stephen Murphy
Bester Verteidiger UngarnUngarn András Horváth
Bester Stürmer SlowenienSlowenien Žiga Jeglič
Topscorer SlowenienSlowenien Žiga Jeglič (11 Punkte)

Die Gruppe B der Division I fand vom 17. bis zum 23. April 2010 in der slowenischen Hauptstadt Ljubljana statt. Die Spiele wurden in der 4500 Zuschauer fassenden Hala Tivoli ausgetragen.

17. April 2010
13:00 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea 2:4
(0:0, 1:3, 1:1)
Spielbericht
UngarnUngarn Ungarn Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 510
17. April 2010
16:30 Uhr
KroatienKroatien Kroatien 1:4
(1:1, 0:2, 0:1)
Spielbericht
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 530
17. April 2010
20:00 Uhr
PolenPolen Polen 2:3
(1:3, 1:0, 0:0)
Spielbericht
SlowenienSlowenien Slowenien Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 3.000
18. April 2010
13:00 Uhr
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 2:1
(0:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Korea SudSüdkorea Südkorea Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 520
18. April 2010
16:30 Uhr
UngarnUngarn Ungarn 6:0
(2:0, 0:0, 4:0)
Spielbericht
PolenPolen Polen Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 640
18. April 2010
20:00 Uhr
SlowenienSlowenien Slowenien 10:1
(6:0, 1:1, 3:0)
Spielbericht
KroatienKroatien Kroatien Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 3.500
20. April 2010
13:00 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea 2:5
(1:3, 1:1, 0:1)
Spielbericht
PolenPolen Polen Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 362
20. April 2010
16:30 Uhr
UngarnUngarn Ungarn 8:0
(3:0, 5:0, 0:0)
Spielbericht
KroatienKroatien Kroatien Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 623
20. April 2010
20:00 Uhr
SlowenienSlowenien Slowenien 4:3 n.V.
(1:0, 1:0, 1:3, 1:0)
Spielbericht
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 3.600
21. April 2010
13:00 Uhr
PolenPolen Polen 6:0
(3:0, 2:0, 1:0)
Spielbericht
KroatienKroatien Kroatien Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 356
21. April 2010
16:30 Uhr
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 0:2
(0:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
UngarnUngarn Ungarn Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 1.500
21. April 2010
20:00 Uhr
SlowenienSlowenien Slowenien 8:3
(3:0, 2:2, 3:1)
Spielbericht
Korea SudSüdkorea Südkorea Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 2.800
23. April 2010
13:00 Uhr
KroatienKroatien Kroatien 2:5
(1:3, 0:1, 1:1)
Spielbericht
Korea SudSüdkorea Südkorea Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 350
23. April 2010
16:30 Uhr
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1:2
(1:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
PolenPolen Polen Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 350
23. April 2010
20:00 Uhr
UngarnUngarn Ungarn 1:4
(1:1, 0:1, 0:2)
Spielbericht
SlowenienSlowenien Slowenien Hala Tivoli, Ljubljana
Zuschauer: 4.000
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SlowenienSlowenien Slowenien 5 4 1 0 0 29:10 14
2. UngarnUngarn Ungarn 5 4 0 0 1 21:06 12
3. PolenPolen Polen 5 3 0 0 2 15:12 9
4. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 5 2 0 1 2 10:10 7
5. Korea SudSüdkorea Südkorea 5 1 0 0 4 13:21 3
6. KroatienKroatien Kroatien 5 0 0 0 5 04:33 0

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Top Division: ItalienItalien Italien, KasachstanKasachstan Kasachstan
Aufsteiger in die Top Division: OsterreichÖsterreich Österreich, SlowenienSlowenien Slowenien
Absteiger in die Division II: KroatienKroatien Kroatien, SerbienSerbien Serbien
Aufsteiger aus der Division II: EstlandEstland Estland, SpanienSpanien Spanien

Division II

Gruppe A in Mexiko-Stadt, Mexiko

Das Turnier der Gruppe A der Division II wurde vom 11. bis zum 17. April 2010 in der mexikanischen Hauptstadt Mexiko-Stadt ausgespielt. Austragungsort war die Arena La Pista Lomas Verdes mit 3.500 Plätzen.

11. April 2010
13:00 Uhr
(Ortszeit)
11. April 2010
20:00 Uhr
(MESZ)
SpanienSpanien Spanien 6:0
(2:0, 1:0, 3:0)
Spielbericht
AustralienAustralien Australien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 640
11. April 2010
16:30 Uhr
11. April 2010
23:30 Uhr
TurkeiTürkei Türkei 3:12
(0:4, 2:2, 1:6)
Spielbericht
BulgarienBulgarien Bulgarien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 750
11. April 2010
20:00 Uhr
12. April 2010
3:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien 5:2
(2:1, 2:0, 1:1)
Spielbericht
MexikoMexiko Mexiko La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 2.400
12. April 2010
13:00 Uhr
12. April 2010
20:00 Uhr
AustralienAustralien Australien 11:4
(3:0, 6:3, 2:1)
Spielbericht
BulgarienBulgarien Bulgarien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 100
12. April 2010
16:30 Uhr
12. April 2010
23:30 Uhr
BelgienBelgien Belgien 1:6
(0:0, 1:2, 0:4)
Spielbericht
SpanienSpanien Spanien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 200
12. April 2010
20:00 Uhr
13. April 2010
3:00 Uhr
MexikoMexiko Mexiko 9:2
(2:1, 3:1, 4:0)
Spielbericht
TurkeiTürkei Türkei La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 1.000
14. April 2010
13:00 Uhr
14. April 2010
20:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien 13:1
(3:1, 6:0, 4:0)
Spielbericht
TurkeiTürkei Türkei La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 100
14. April 2010
16:30 Uhr
14. April 2010
23:30 Uhr
SpanienSpanien Spanien 10:3
(3:2, 1:0, 6:1)
Spielbericht
BulgarienBulgarien Bulgarien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 200
14. April 2010
20:00 Uhr
15. April 2010
3:00 Uhr
AustralienAustralien Australien 5:2
(3:1, 0:0, 2:1)
Spielbericht
MexikoMexiko Mexiko La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 2.000
16. April 2010
13:00 Uhr
16. April 2010
20:00 Uhr
BulgarienBulgarien Bulgarien 4:5
(1:3, 3:1, 0:1)
Spielbericht
BelgienBelgien Belgien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 150
16. April 2010
16:30 Uhr
16. April 2010
23:30 Uhr
TurkeiTürkei Türkei 1:10
(0:3, 0:4, 1:3)
Spielbericht
AustralienAustralien Australien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 500
16. April 2010
20:00 Uhr
17. April 2010
3:00 Uhr
MexikoMexiko Mexiko 2:4
(0:1, 1:1, 1:2)
Spielbericht
SpanienSpanien Spanien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 3.000
17. April 2010
13:00 Uhr
17. April 2010
20:00 Uhr
AustralienAustralien Australien 5:2
(3:1, 2:0, 0:1)
Spielbericht
BelgienBelgien Belgien La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 200
17. April 2010
16:30 Uhr
17. April 2010
23:30 Uhr
SpanienSpanien Spanien 9:1
(6:0, 1:0, 2:1)
Spielbericht
TurkeiTürkei Türkei La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 500
17. April 2010
20:00 Uhr
18. April 2010
3:00 Uhr
BulgarienBulgarien Bulgarien 5:2
(4:1, 0:0, 1:1)
Spielbericht
MexikoMexiko Mexiko La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 3.000
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SpanienSpanien Spanien 5 5 0 0 0 35:07 15
2. AustralienAustralien Australien 5 4 0 0 1 31:15 12
3. BelgienBelgien Belgien 5 3 0 0 2 26:18 9
4. BulgarienBulgarien Bulgarien 5 2 0 0 3 28:31 6
5. MexikoMexiko Mexiko 5 1 0 0 4 17:21 3
6. TurkeiTürkei Türkei 5 0 0 0 5 08:53 0

Gruppe B in Narva, Estland

Das Turnier der Gruppe B der Division II wurde vom 10. bis zum 16. April 2010 in der estnischen Stadt Narva ausgetragen. Der Spielort war die Narva Jäähall mit 1.500 Plätzen.

10. April 2010
12:00 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1:3
(0:0, 0:2, 1:1)
Spielbericht
IslandIsland Island Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 128
10. April 2010
15:30 Uhr
China VolksrepublikChina Volksrepublik China 3:4
(2:0, 1:1, 0:3)
Spielbericht
RumänienRumänien Rumänien Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 253
10. April 2010
19:00 Uhr
EstlandEstland Estland 17:3
(5:0, 4:2, 8:1)
Spielbericht
IsraelIsrael Israel Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 852
11. April 2010
12:00 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 8:3
(2:0, 2:1, 4:2)
Spielbericht
IslandIsland Island Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 88
11. April 2010
15:30 Uhr
IsraelIsrael Israel 4:5
(0:1, 3:3, 1:1)
Spielbericht
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: k. A.
11. April 2010
19:00 Uhr
EstlandEstland Estland 15:0
(5:0, 6:0, 4:0)
Spielbericht
China VolksrepublikChina Volksrepublik China Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 1.267
13. April 2010
12:00 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 20:0
(7:0, 8:0, 5:0)
Spielbericht
IsraelIsrael Israel Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 87
13. April 2010
15:30 Uhr
China VolksrepublikChina Volksrepublik China 1:3
(0:0, 0:1, 1:2)
Spielbericht
IslandIsland Island Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 134
13. April 2010
19:00 Uhr
EstlandEstland Estland 17:0
(3:0, 8:0, 6:0)
Spielbericht
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: k. A.
14. April 2010
12:00 Uhr
IsraelIsrael Israel 2:7
(2:2, 0:1, 0:4)
Spielbericht
China VolksrepublikChina Volksrepublik China Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 104
14. April 2010
15:30 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1:14
(0:2, 1:8, 0:4)
Spielbericht
RumänienRumänien Rumänien Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 147
14. April 2010
19:00 Uhr
IslandIsland Island 1:6
(1:3, 0:1, 0:2)
Spielbericht
EstlandEstland Estland Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 683
16. April 2010
12:00 Uhr
China VolksrepublikChina Volksrepublik China 1:2
(0:1, 1:0, 0:1)
Spielbericht
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 83
16. April 2010
15:30 Uhr
IslandIsland Island 6:2
(3:0, 1:2, 2:0)
Spielbericht
IsraelIsrael Israel Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 97
16. April 2010
19:00 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 1:7
(0:2, 1:4, 0:1)
Spielbericht
EstlandEstland Estland Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 1.243
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. EstlandEstland Estland 5 5 0 0 0 62:05 15
2. RumänienRumänien Rumänien 5 4 0 0 1 47:14 12
3. IslandIsland Island 5 3 0 0 2 16:18 9
4. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 5 2 0 0 3 09:39 6
5. China VolksrepublikChina Volksrepublik China 5 1 0 0 4 12:26 3
6. IsraelIsrael Israel 5 0 0 0 5 11:55 0

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Division I: KroatienKroatien Kroatien, SerbienSerbien Serbien
Aufsteiger in die Division I: EstlandEstland Estland, SpanienSpanien Spanien
Absteiger in die Division III: IsraelIsrael Israel, TurkeiTürkei Türkei
Aufsteiger aus der Division III: IrlandIrland Irland, Korea NordNordkorea Nordkorea

Division III

Die Division III wurde im Jahr 2010 erstmals in zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften ausgetragen. Die Turniere fanden in Luxemburg und in Armenien statt.

Gruppe A in Luxemburg

Das Turnier der Gruppe A der Division III fand vom 14. bis 17. April in der Eishalle Patinoire de Kockelscheuer (ca. 1.100 Plätze) in der luxemburgischen Hauptstadt statt. Ursprünglich sollte das Turnier in der Olympiahalle Ano Liossia in der griechischen Hauptstadt Athen ausgetragen werden, auf Grund finanzieller Probleme des griechischen Verbandes wurde das Turnier Anfang Februar 2010 nach Luxemburg verlegt.[5]

Erstmals nahm die Nationalmannschaft der Vereinigten Arabischen Emirate an einer Weltmeisterschaft teil.

14. April 2010
16:30 Uhr
GriechenlandGriechenland Griechenland 7:1
(2:1, 1:0, 4:0)
Spielbericht
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate Patinoire de Kockelscheuer, Luxemburg
Zuschauer: 131
14. April 2010
20:15 Uhr
IrlandIrland Irland 6:4
(0:0, 5:1, 1:3)
Spielbericht
LuxemburgLuxemburg Luxemburg Patinoire de Kockelscheuer, Luxemburg
Zuschauer: 635
15. April 2010
16:30 Uhr
GriechenlandGriechenland Griechenland 1:3
(1:0, 0:3, 0:0)
Spielbericht
IrlandIrland Irland Patinoire de Kockelscheuer, Luxemburg
Zuschauer: 102
15. April 2010
20:00 Uhr
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 3:2
(1:0, 1:1, 1:1)
Spielbericht
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate Patinoire de Kockelscheuer, Luxemburg
Zuschauer: 495
17. April 2010
16:30 Uhr
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 2:8
(0:2, 0:4, 2:2)
Spielbericht
IrlandIrland Irland Patinoire de Kockelscheuer, Luxemburg
Zuschauer: 250
17. April 2010
20:00 Uhr
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 1:2
(0:0, 0:1, 1:1)
Spielbericht
GriechenlandGriechenland Griechenland Patinoire de Kockelscheuer, Luxemburg
Zuschauer: 1.150
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. IrlandIrland Irland 3 3 0 0 0 17:07 9
2. GriechenlandGriechenland Griechenland 3 2 0 0 1 10:05 6
3. LuxemburgLuxemburg Luxemburg 3 1 0 0 2 08:10 3
4. Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 3 0 0 0 3 05:18 0

Gruppe B in Jerewan, Armenien

Vom 14. bis zum 18. April 2010 wurde in der armenischen Hauptstadt Jerewan das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe B der Division III ausgetragen. Die Spiele fanden im Sport- und Konzertkomplex Karen Demirtschjan mit 8.000 Plätzen statt.

Vorrunde

14. April 2010
16:00 Uhr
(Ortszeit)
14. April 2010
13:00 Uhr
(MESZ)
MongoleiMongolei Mongolei 1:22
(0:7, 0:9, 1:6)
Korea NordNordkorea Nordkorea SKK Karen Demirtschjan, Jerewan
Zuschauer: k. A.
14. April 2010
20:00 Uhr
14. April 2010
17:00 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika 2:9
(1:4, 1:3, 0:2)
ArmenienArmenien Armenien SKK Karen Demirtschjan, Jerewan
Zuschauer: k. A.
15. April 2010
16:00 Uhr
15. April 2010
13:00 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika 12:1
(5:1, 6:0, 1:0)
MongoleiMongolei Mongolei SKK Karen Demirtschjan, Jerewan
Zuschauer: k. A.
15. April 2010
20:00 Uhr
15. April 2010
17:00 Uhr
Korea NordNordkorea Nordkorea 6:7
(3:1, 2:5, 1:1)
ArmenienArmenien Armenien SKK Karen Demirtschjan, Jerewan
Zuschauer: k. A.
17. April 2010
16:00 Uhr
17. April 2010
13:00 Uhr
Korea NordNordkorea Nordkorea 4:3
(1:0, 1:1, 2:2)
SudafrikaSüdafrika Südafrika SKK Karen Demirtschjan, Jerewan
Zuschauer: k. A.
17. April 2010
20:00 Uhr
17. April 2010
17:00 Uhr
ArmenienArmenien Armenien 15:0
(6:0, 5:0, 4:0)
MongoleiMongolei Mongolei SKK Karen Demirtschjan, Jerewan
Zuschauer: k. A.
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. ArmenienArmenien Armenien 3 3 0 0 0 31:08 9
2. Korea NordNordkorea Nordkorea 3 2 0 0 1 32:11 6
3. SudafrikaSüdafrika Südafrika 3 1 0 0 2 17:14 3
4. MongoleiMongolei Mongolei 3 0 0 0 3 02:49 0

Finalrunde

Spiel um Platz 3
18. April 2010
16:00 Uhr
18. April 2010
13:00 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika 8:3
(3:1, 1:2, 4:0)
MongoleiMongolei Mongolei SKK Karen Demirtschjan, Jerewan
Zuschauer: k. A.
Finale
18. April 2010
20:00 Uhr
18. April 2010
17:00 Uhr
ArmenienArmenien Armenien 2:5
(1:2, 1:2, 0:1)
Korea NordNordkorea Nordkorea SKK Karen Demirtschjan, Jerewan
Zuschauer: k. A.

Da Armenien Spieler ohne Spielberechtigung einsetzte, wurden alle armenischen Spiele nachträglich annulliert.[6]

Endstand des Turniers:

  1. Korea NordNordkorea Nordkorea
  2. SudafrikaSüdafrika Südafrika
  3. MongoleiMongolei Mongolei

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Division II: IsraelIsrael Israel, TurkeiTürkei Türkei
Aufsteiger in die Division II: IrlandIrland Irland, Korea NordNordkorea Nordkorea

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. iihf.com, More fans at opening game
  2. Spiegel online:Deutschland schafft Sensation in Rekordspiel.
  3. iihf.com, Best Players selected by the directorate
  4. a b iihf.com, Media All-Stars
  5. iihf.com, Division III in Luxembourg
  6. iihf.com, 2010 IIHF World Championship Div. III Group B – Schedule

Weblinks

 Commons: Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2010 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2011 — Die 75. Eishockey Weltmeisterschaften der Herren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2011. Insgesamt nahmen zwischen dem 4. April und 15. Mai 2011 43 Nationalmannschaften an den sechs… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2012 — Die 76. Eishockey Weltmeisterschaften der Herren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF sind die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2012. Insgesamt nehmen zwischen 2. April und dem 20. Mai 2012 46 Nationalmannschaften an den sechs… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2009 — Die 73. A Eishockey Weltmeisterschaft der Herren im Jahr 2009 wurde von der Internationalen Eishockey Föderation IIHF an das Gründungsmitglied Schweiz vergeben und wurde vom 24. April bis zum 10. Mai 2009 in Bern und Kloten ausgetragen. Die IIHF… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2007 — Die 71. A Eishockey Weltmeisterschaft der Herren 2007 (Russisch 71. Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин 2007 в группе А / 71. Čempionat mira po chokkeju s šajboj sredi mužčin 2007 v gruppe A) wurde von der IIHF an Russland vergeben und …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2006 — Die 70. Eishockey Weltmeisterschaften im Jahre 2006 der IIHF der Männer fanden zu folgenden Terminen und an folgenden Orten statt. Weltmeisterschaft: 5. bis 21. Mai 2006 in Riga (Lettland) Division I, Gruppe A: 24. bis 30. April 2006 in Amiens… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2008 — Die 72. Eishockey Weltmeisterschaft der Herren (offiziell: 2008 IIHF World Championship Canada) fand vom 2. bis zum 18. Mai 2008 statt. Es war die erste A Weltmeisterschaft in Kanada, dem „Mutterland“ des Eishockeysports, und zudem das erste… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2002 — Zuschauer Herren WM Turnier Zuschauer insgesamt Spiele ø Schweden WM 305.541 56 5.456 Niederlande …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2003 — Die 67. Eishockey Weltmeisterschaften im Jahre 2003 fanden an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten statt: Weltmeisterschaft: 26. April bis 11. Mai in Helsinki, Tampere und Turku (Finnland) Division I, Gruppe A: 15. bis 21. April in Budapest… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 1997 — Die 61. Eishockey Weltmeisterschaften im Jahre 1997 fanden an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten statt: A Weltmeisterschaft: 26. April bis 14. Mai in Helsinki, Tampere und Turku (Finnland) B Weltmeisterschaft: 12. April bis 21. April in… …   Deutsch Wikipedia

  • Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2004 — Die 68. Eishockey Weltmeisterschaften der Herren im Jahre 2004 der IIHF fanden zu folgenden Terminen und an folgenden Orten statt. Weltmeisterschaft: 24. April bis 9. Mai in Prag und Ostrava (Tschechien) Division I, Gruppe A: 12. bis 18. April in …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»