Eiskunstlaufeuropameisterschaften


Eiskunstlaufeuropameisterschaften

Die Eiskunstlauf-Europameisterschaften sind ein jährliches Ereignis, in dem Eiskunstläufer um den Titel des Europameisters kämpfen.

Der Wettkampf findet im allgemeinen im Januar eines Jahres statt. Titel werden in den Kategorien Einzellauf der Herren und der Damen sowie im Paarlaufen und im Eistanz vergeben.

Die ersten Europameisterschaften fanden 1891 in Hamburg, Deutschland statt. Damals wurde nur der Herrenwettbewerb ausgetragen. Die ersten Europameisterschaften der Damen und der Paare gab es erst 1930 in Wien. Seit 1947 werden diese drei Wettbewerbe regelmäßig in einer gemeinsamen Veranstaltung ausgetragen. Ab der Europameisterschaft 1954 in Bozen, Südtirol kam Eistanz als vierter Wettbewerb dazu.

Die letzten Europameisterschaften fanden vom 20. bis 25. Januar 2009 in der finnischen Hauptstadt Helsinki statt. Austragungsort der nächsten Europameisterschaften wird vom 18. bis 24. Januar 2010 die estnische Hauptstadt Tallin sein.

Inhaltsverzeichnis

Herren – Medaillengewinner

Am häufigsten mit dem Europameistertitel der Herren ausgezeichnet wurden österreichische Eiskunstläufer (30 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus Russland beziehungsweise der Sowjetunion (18), Schweden und Tschechien beziehungsweise der Tschechoslowakei (je 11 Siege) und Frankreich (10). Deutsche Athleten (Kaiserreich, Bundesrepublik und DDR inbegriffen) brachten es in der Vergangenheit auf sieben Siege. Alleiniger Rekordhalter ist der Schwede Ulrich Salchow, der zwischen 1898 und 1913 neunmal erfolgreich war.

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1891 Hamburg, (GER) Oskar Uhlig A. Schmitson Franz Zilly
1892 Wien, (AUT) Eduard Engelmann jr. Tibor von Földváry Georg Zachariades
1893 annulliert
1894 Wien, (AUT) Eduard Engelmann jr. Gustav Hügel Tibor von Földváry
1895 Budapest, (HUN) Tibor von Földváry Gustav Hügel Gilbert Fuchs
1896–1897 nicht ausgetragen
1898 Trondheim, (NOR) Ulrich Salchow Johan Lefstad Oscar Holthe
1899 Davos, (SUI) Ulrich Salchow Gustav Hügel Ernst Fellner
1900 Berlin, (GER) Ulrich Salchow Gustav Hügel Oscar Holthe
1901 Wien, (AUT) Gustav Hügel Gilbert Fuchs Ulrich Salchow
1902–1903 abgesagt, kein Eis
1904 Davos, (SUI) Ulrich Salchow Max Bohatsch Nicolai Panin
1905 Bonn, (GER) Max Bohatsch Heinrich Burger Karl Zenger
1906 Davos, (SUI) Ulrich Salchow Ernst Herz Per Thorén
1907 Berlin, (GER) Ulrich Salchow Gilbert Fuchs Ernst Herz
1908 Warschau, (RUS) Ernst Herz Nicolai Panin Stefan Przedrzymirski
1909 Budapest, (HUN) Ulrich Salchow Gilbert Fuchs Per Thorén
1910 Berlin, (GER) Ulrich Salchow Werner Rittberger Per Thorén
1911 Sankt Petersburg, (RUS) Per Thorén Karl Ollow Werner Rittberger
1912 Stockholm, (SWE) Gösta Sandahl Ivan Malinin Martin Stixrud
1913 Oslo, (NOR) Ulrich Salchow Andor Szende Willy Böckl
1914 Wien, (AUT) Fritz Kachler Alexander Krogh Willy Böckl
1915–1921 nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922 Davos, (SUI) Willy Böckl Fritz Kachler Ernst Oppacher
1923 Oslo, (NOR) Willy Böckl Martin Stixrud Gunnar Jakobsson
1924 Davos, (SUI) Fritz Kachler Ludwig Wrede Werner Rittberger
1925 Triberg, (GER) Willy Böckl Werner Rittberger Otto Preissecker
1926 Davos, (SUI) Willy Böckl Otto Preissecker Georg Gautschi
1927 Wien, (AUT) Willy Böckl Hugo Distler Karl Schäfer
1928 Troppau, (CZE) Willy Böckl Karl Schäfer Otto Preissecker
1929 Davos, (SUI) Karl Schäfer Georg Gautschi Ludwig Wrede
1930 Berlin, (GER) Karl Schäfer Otto Gold Markus Nikkanen
1931 Wien, (AUT) Karl Schäfer Ernst Baier Hugo Distler
1932 Paris, (FRA) Karl Schäfer Ernst Baier Erich Erdös
1933 London, (GBR) Karl Schäfer Ernst Baier Erich Erdös
1934 Seefeld in Tirol, (AUT) Karl Schäfer Dénes Pataky Elemér Terták
1935 St. Moritz, (SUI) Karl Schäfer Felix Kaspar Ernst Baier
1936 Berlin, (GER) Karl Schäfer Graham Sharp Ernst Baier
1937 Prag, (CZE) Felix Kaspar Graham Sharp Elemér Terták
1938 St. Moritz, (SUI) Felix Kaspar Graham Sharp Herbert Alward
1939 Davos, (SUI) Graham Sharp Frederick Tomlins Horst Faber
1940–1946 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947 Davos, (SUI) Hans Gerschwiler Vladislav Cap Fernand Leemans
1948 Prag, (CZE) Richard Button Hans Gerschwiler Edi Rada
1949 Mailand, (ITA) Edi Rada Ede Király Helmut Seibt
1950 Oslo, (NOR) Ede Király Helmut Seibt Carlo Fassi
1951 Zürich, (SUI) Helmut Seibt Horst Faber Carlo Fassi
1952 Wien, (AUT) Helmut Seibt Carlo Fassi Michael Carrington
1953 Dortmund, (FRG) Carlo Fassi Alain Giletti Freimut Stein
1954 Bozen, (ITA) Carlo Fassi Alain Giletti Karol Divin
1955 Budapest, (HUN) Alain Giletti Michael Booker Karol Divin
1956 Paris, (FRA) Alain Giletti Michael Booker Karol Divin
1957 Wien, (AUT) Alain Giletti Karol Divin Michael Booker
1958 Bratislawa, (CSSR) Karol Divin Alain Giletti Alain Calmat
1959 Davos, (SUI) Karol Divin Alain Giletti Norbert Felsinger
1960 Garmisch-Partenkirchen, (FRG) Alain Giletti Norbert Felsinger Manfred Schnelldorfer
1961 Berlin, (FRG) Alain Giletti Alain Calmat Manfred Schnelldorfer
1962 Genf, (SUI) Alain Calmat Karol Divin Manfred Schnelldorfer
1963 Budapest, (HUN) Alain Calmat Manfred Schnelldorfer Emmerich Danzer
1964 Grenoble, (FRA) Alain Calmat Manfred Schnelldorfer Karol Divin
1965 Moskau, (URS) Emmerich Danzer Alain Calmat Peter Jonas
1966 Bratislawa, (CSSR) Emmerich Danzer Wolfgang Schwarz Ondrej Nepela
1967 Ljubljana, (YUG) Emmerich Danzer Wolfgang Schwarz Ondrej Nepela
1968 Västerås, (SWE) Emmerich Danzer Wolfgang Schwarz Ondrej Nepela
1969 Garmisch-Partenkirchen, (FRG) Ondrej Nepela Patrick Péra Sergei Tschetweruchin
1970 Leningrad, (URS) Ondrej Nepela Patrick Péra Günter Zöller
1971 Zürich, (SUI) Ondrej Nepela Sergej Tschetweruchin Haig Oundjian
1972 Göteborg, (SWE) Ondrej Nepela Sergej Tschetweruchin Patrick Péra
1973 Köln, (FRG) Ondrej Nepela Sergej Tschetweruchin Jan Hoffmann
1974 Zagreb, (YUG) Jan Hoffmann Sergej Wolkow John Curry
1975 Kopenhagen, (DEN) Wladimir Kowaljow John Curry Juri Owtschinikow
1976 Genf, (SUI) John Curry Wladimir Kowaljow Jan Hoffmann
1977 Helsinki, (FIN) Jan Hoffmann Wladimir Kowaljow Robin Cousins
1978 Strasbourg, (FRA) Jan Hoffmann Wladimir Kowaljow Robin Cousins
1979 Zagreb, (YUG) Jan Hoffmann Wladimir Kowaljow Robin Cousins
1980 Göteborg, (SWE) Robin Cousins Jan Hoffmann Wladimir Kowaljow
1981 Innsbruck, (AUT) Igor Bobrin Jean-Christophe Simond Norbert Schramm
1982 Lyon, (FRA) Norbert Schramm Jean-Christophe Simond Igor Bobrin
1983 Dortmund, (FRG) Norbert Schramm Jozef Sabovčík Alexander Fadejew
1984 Budapest, (HUN) Alexander Fadejew Rudi Cerne Norbert Schramm
1985 Göteborg, (SWE) Jozef Sabovčík Wladimir Kotin Grzegorz Filipowski
1986 Kopenhagen, (DEN) Jozef Sabovčík Wladimir Kotin Alexander Fadejew
1987 Sarajewo, (YUG) Alexander Fadejew Wladimir Kotin Viktor Petrenko
1988 Prag, (CSSR) Alexander Fadejew Wladimir Kotin Viktor Petrenko
1989 Birmingham, (GBR) Alexander Fadejew Grzegorz Filipowski Petr Barna
1990 Leningrad, (URS) Viktor Petrenko Petr Barna Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1991 Sofia, (BUL) Viktor Petrenko Petr Barna Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1992 Lausanne, (SUI) Petr Barna Viktor Petrenko Alexej Urmanow
1993 Helsinki, (FIN) Dmitri Dmitrenko Philippe Candeloro Eric Millot
1994 Kopenhagen, (DEN) Viktor Petrenko Wjatscheslaw Sagorodnjuk Alexei Urmanow
1995 Dortmund, (GER) Ilja Kulik Alexei Urmanow Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1996 Sofia, (BUL) Wjatscheslaw Sagorodnjuk Igor Pashkevich Ilja Kulik
1997 Paris, (FRA) Alexei Urmanow Philippe Candeloro Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1998 Mailand, (ITA) Alexei Jagudin Jewgeni Pljuschtschenko Alexander Abt
1999 Prag, (CZE) Alexei Jagudin Jewgeni Pljuschtschenko Alexei Urmanow
2000 Wien, (AUT) Jewgeni Pljuschtschenko Alexei Jagudin Dmitri Dmitrenko
2001 Bratislawa, (SVK) Jewgeni Pljuschtschenko Alexei Jagudin Stannick Jeanette
2002 Lausanne, (SUI) Alexei Jagudin Alexander Abt Brian Joubert
2003 Malmö, (SWE) Jewgeni Pljuschtschenko Brian Joubert Stannick Jeanette
2004 Budapest, (HUN) Brian Joubert Jewgeni Pljuschtschenko Ilja Klimkin
2005 Turin, (ITA) Jewgeni Pljuschtschenko Brian Joubert Stefan Lindemann
2006 Lyon, (FRA) Jewgeni Pljuschtschenko Stéphane Lambiel Brian Joubert
2007 Warschau, (POL) Brian Joubert Tomáš Verner Kevin van der Perren
2008 Zagreb, (CRO) Tomáš Verner Stéphane Lambiel Brian Joubert
2009 Helsinki, (FIN) Brian Joubert Samuel Contesti Kevin van der Perren
2010 Tallinn, (EST)
2011 Bern, (SUI)

Damen – Medaillengewinner

Am häufigsten mit dem Europameistertitel der Damen ausgezeichnet wurden Eiskunstläuferinnen aus Deutschland und der DDR (19 Siege), gefolgt von ihren Kolleginnen aus Österreich (12), Russland (10) und Großbritannien, Norwegen und den Niederlanden (je 6 Siege). Alleinige Rekordhalterin ist die Russin Irina Sluzkaja, die zwischen 1996 und 2006 siebenmal erfolgreich war, während es die Norwegerin Sonja Henie in den 1930er Jahren und die für die DDR startende Katarina Witt in den 1980er Jahren auf je sechs Siege in Folge brachten.

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1930 Wien, (AUT) Fritzi Burger Ilse Hornung Vivi-Anne Hultén
1931 St. Moritz, (SUI) Sonja Henie Fritzi Burger Hilde Holovsky
1932 Paris, (FRA) Sonja Henie Fritzi Burger Vivi-Anne Hultén
1933 London, (GBR) Sonja Henie Cecilia Colledge Fritzi Burger
1934 Prag, (CZE) Sonja Henie Liselotte Landbeck Maribel Vinson
1935 St. Moritz, (SUI) Sonja Henie Liselotte Landbeck Cecilia Colledge
1936 Berlin, (GER) Sonja Henie Cecilia Colledge Megan Taylor
1937 Prag, (CZE) Cecilia Colledge Megan Taylor Emmy Putzinger
1938 St. Moritz, (SUI) Cecilia Colledge Megan Taylor Emmy Putzinger
1939 London, (GBR) Cecilia Colledge Megan Taylor Daphne Walker
1940–1946 wegen des Zweiten Weltkrieges nicht ausgetragen
1947 Davos, (SUI) Barbara Ann Scott Gretchen Merrill Daphne Walker
1948 Prag, (CZE) Barbara Ann Scott Eva Pawlik Alena Vrzáňová
1949 Mailand, (ITA) Eva Pawlik Alena Vrzáňová Jeannette Altwegg
1950 Oslo, (NOR) Alena Vrzáňová Jacqueline du Bief Jeannette Altwegg
1951 Zürich, (SUI) Jeannette Altwegg Jacqueline du Bief Barbara Wyatt
1952 Wien, (AUT) Jeannette Altwegg Jacqueline du Bief Barbara Wyatt
1953 Dortmund, (FRG) Valda Osborn Gundi Busch Erica Batchelor
1954 Bozen, (ITA) Gundi Busch Erica Batchelor Yvonne Sugden
1955 Budapest, (HUN) Hanna Eigel Yvonne Sugden Erica Batchelor
1956 Paris, (FRA) Ingrid Wendl Yvonne Sugden Erica Batchelor
1957 Wien, (AUT) Hanna Eigel Ingrid Wendl Hanna Walter
1958 Bratislawa, (CZE) Ingrid Wendl Hanna Walter Joan Haanappel
1959 Davos, (SUI) Hanna Walter Sjoukje Dijkstra Joan Haanappel
1960 Garmisch-Partenkirchen, (FRG) Sjoukje Dijkstra Regine Heitzer Joan Haanappel
1961 Berlin, (FRG) Sjoukje Dijkstra Regine Heitzer Jana Mrazková
1962 Genf, (SUI) Sjoukje Dijkstra Regine Heitzer Karin Frohner
1963 Budapest, (HUN) Sjoukje Dijkstra Nicole Hassler Regine Heitzer
1964 Grenoble, (FRA) Sjoukje Dijkstra Regine Heitzer Nicole Hassler
1965 Moskau, (URS) Regine Heitzer Sally-Anne Stapleford Nicole Hassler
1966 Bratislawa, (SLO) Regine Heitzer Gabriele Seyfert Nicole Hassler
1967 Ljubljana, (YUG) Gabriele Seyfert Hana Mašková Zsuzsa Almássy
1968 Västerås, (SWE) Hana Mašková Gabriele Seyfert Beatrix Schuba
1969 Garmisch-Partenkirchen, (FRG) Gabriele Seyfert Hana Mašková Beatrix Schuba
1970 Leningrad, (URS) Gabriele Seyfert Beatrix Schuba Zsuzsa Almássy
1971 Zürich, (SUI) Beatrix Schuba Zsuzsa Almássy Rita Trapanese
1972 Göteborg, (SWE) Beatrix Schuba Rita Trapanese Sonja Morgenstern
1973 Köln, (FRG) Christine Errath Jean Scott Karin Iten
1974 Zagreb, (YUG) Christine Errath Dianne de Leeuw Liana Drahová
1975 Kopenhagen, (DEN) Christine Errath Dianne de Leeuw Anett Pötzsch
1976 Genf, (SUI) Dianne de Leeuw Anett Pötzsch Christine Errath
1977 Helsinki, (FIN) Anett Pötzsch Dagmar Lurz Susanna Driano
1978 Strasbourg, (FRA) Anett Pötzsch Dagmar Lurz Jelena Wodoresowa
1979 Zagreb, (YUG) Anett Pötzsch Dagmar Lurz Denise Biellmann
1980 Göteborg, (SWE) Anett Pötzsch Dagmar Lurz Susanna Driano
1981 Innsbruck, (AUT) Denise Biellmann Sanda Dubravcic Claudia Kristofics-Binder
1982 Lyon, (FRA) Claudia Kristofics-Binder Katarina Witt Jelena Wodoresowa
1983 Dortmund, (FRG) Katarina Witt Jelena Wodoresowa Claudia Leistner
1984 Budapest, (HUN) Katarina Witt Manuela Ruben Anna Kondraschowa
1985 Göteborg, (SWE) Katarina Witt Kira Iwanowa Claudia Leistner
1986 Kopenhagen, (DEN) Katarina Witt Kira Iwanowa Anna Kondraschowa
1987 Sarajevo, (YUG) Katarina Witt Kira Iwanowa Anna Kondraschowa
1988 Prag, (CZE) Katarina Witt Kira Iwanowa Anna Kondraschowa
1989 Birmingham, (GBR) Claudia Leistner Natalja Lebedewa Patricia Neske
1990 Leningrad, (URS) Evelyn Großmann Natalja Lebedewa Marina Kielmann
1991 Sofia, (BUL) Surya Bonaly Evelyn Großmann Marina Kielmann
1992 Lausanne, (SUI) Surya Bonaly Marina Kielmann Patricia Neske
1993 Helsinki, (FIN) Surya Bonaly Oksana Bajul Marina Kielmann
1994 Kopenhagen, (DEN) Surya Bonaly Oksana Bajul Olga Markowa
1995 Dortmund, (GER) Surya Bonaly Olga Markowa Olena Ljaschenko
1996 Sofia, (BUL) Irina Sluzkaja Surya Bonaly Maria Butyrskaja
1997 Paris, (FRA) Irina Sluzkaja Krisztina Czako Julia Lawrentschuk
1998 Mailand, (ITA) Maria Butyrskaja Irina Sluzkaja Tanja Szewczenko
1999 Prag, (CZE) Maria Butyrskaja Julia Soldatowa Viktoria Woltschkowa
2000 Wien, (AUT) Irina Sluzkaja Maria Butyrskaja Viktoria Woltschkowa
2001 Bratislawa, (SVK) Irina Sluzkaja Maria Butyrskaja Viktoria Woltschkowa
2002 Lausanne, (SUI) Maria Butyrskaja Irina Sluzkaja Viktoria Woltschkowa
2003 Malmö, (SWE) Irina Sluzkaja Jelena Sokolowa Julia Sebestyen
2004 Budapest, (HUN) Julia Sebestyen Olena Ljaschenko Jelena Sokolowa
2005 Turin, (ITA) Irina Sluzkaja Susanna Pöykiö Olena Ljaschenko
2006 Lyon, (FRA) Irina Sluzkaja Jelena Sokolowa Carolina Kostner
2007 Warschau, (POL) Carolina Kostner Sarah Meier Kiira Korpi
2008 Zagreb, (CRO) Carolina Kostner Sarah Meier Laura Lepistö
2009 Helsinki, (FIN) Laura Lepistö Carolina Kostner Susanna Pöykiö
2010 Tallinn, (EST)
2011 Bern, (SUI)

Paare – Medaillengewinner

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1930 Wien, (AUT) Olga Orgonista / Sándor Szalay Emilie Rotter / László Szollás Gisela Hochaltinger / Otto Preissecker
1931 St. Moritz SUI Olga Orgonista / Sándor Szalay Emilie Rotter / László Szollás Lilly Gaillard / Willy Petter
1932 Paris, (FRA) Andreé Brunet / Pierre Brunet Lilly Gaillard / Willy Petter Idi Papez / Karl Zwack
1933 London, (GBR) Idi Papez / Karl Zwack Lilly Gaillard / Willy Petter Mollie Philips / Rodney Murdoch
1934 Prag, (CZE) Emilie Rotter / László Szollás Idi Papez / Karl Zwack Zofja Bilorowna / Tadeusz Kowalski
1935 St. Moritz, (SUI) Maxi Herber / Ernst Baier Idi Papez / Karl Zwack Lucy Gallo / Rezso Dillinger
1936 Berlin, (GER) Maxi Herber / Ernst Baier Violet Cliff / Leslie Cliff Piroska Szekrenyessy / Attila Szekrenyessy
1937 Prag, (CZE) Maxi Herber / Ernst Baier Ilse Pausin / Erich Pausin Piroska Szekrenyessy / Attila Szekrenyessy
1938 Troppau, (CZE) Maxi Herber / Ernst Baier Ilse Pausin / Erich Pausin Inge Koch / Günther Noack
1939 Zakopane, (POL) Maxi Herber / Ernst Baier Ilse Pausin / Erich Pausin Inge Koch / Günther Noack
1940–1946 wegen des Zweiten Weltkrieges nicht ausgetragen
1947 Davos, (SUI) Micheline Lannoy / Pierre Baugniet Winifred Silverthorne / Dennis Silverthorne Suzanne Diskeuve / Edmond Verbustel
1948 Prag, (CZE) Andrea Kekesy / Ede Kiraly Blazena Knittlova / Karel Vosatka Herta Ratzenhofer / Emil Ratzenhofer
1949 Mailand, (ITA) Andrea Kekesy / Ede Kiraly Marianne Nagy / Laszlo Nagy Herta Ratzenhofer / Emil Ratzenhofer
1950 Oslo, (NOR) Marianne Nagy / Laszlo Nagy Eliane Steinemann / Andre Calame Jennifer Nicks / John Nicks
1951 Zürich, (SUI) Ria Baran / Paul Falk Eliane Steinemann / Andre Calame Jennifer Nicks / John Nicks
1952 Wien, (AUT) Ria Baran / Paul Falk Jennifer Nicks / John Nicks Marianne Nagy / Laszlo Nagy
1953 Dortmund, (FRG) Jennifer Nicks / John Nicks Marianne Nagy / Laszlo Nagy Sissy Schwarz / Kurt Oppelt
1954 Bozen (ITA) Silvia Grandjean / Michel Grandjean Sissy Schwarz / Kurt Oppelt Sonja Balunova / Miroslav Balun
1955 Budapest, (HUN) Marianne Nagy / Laszlo Nagy Vera Suhankova / Zdenek Dolezal Marika Kilius / Franz Ningel
1956 Paris, (FRA) Sissy Schwarz / Kurt Oppelt Marianne Nagy / Laszlo Nagy Marika Kilius / Franz Ningel
1957 Wien, (AUT) Vera Suchankova / Zdenek Delezal Marianne Nagy / Laszlo Nagy Marika Kilius / Franz Ningel
1958 Bratislawa, (CZE) Vera Suchankova / Zdenek Delezal Nina Zhuk / Stanislav Zhuk Joyce Coates / Anthony Holles
1959 Davos, (SUI) Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Nina Zhuk / Stanislav Zhuk Joyce Coates / Anthony Holles
1960 Garmisch-Partenkirchen, (FRG) Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Nina Zhuk / Stanislaus Zhuk Margret Gobl / Franz Ningel
1961 Berlin, (GER) Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Margret Gobl / Franz Ningel Margrit Senf / Peter Gobel
1962 Genf, (SUI) Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Margret Gobl / Franz Ningel
1963 Budapest, (HUN) Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Tatjana Zhuk / Alexander Gavrilov
1964 Grenoble, (FRA) Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Tatiana Zhuk / Aleksandr Gavrilov
1965 Moskau, (URS) Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Gerda Johner / Ruedi Johner Tatjana Zhuk / Aleksandr Gorelik
1966 Bratislawa, (CZE) Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Tatiana Zhuk / Aleksandr Gorelik Margot Glockshuber / Wolfgang Danne
1967 Ljubljana, (YUG) Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1968 Västerås, (SWE) Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Tamara Moskvina / Alexei Mischin Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1969 Garmisch-Partenkirchen, (FRG) Irina Rodnina / Alexei Ulanow Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Tamara Moskvina / Alexei Mischin
1970 Leningrad, (URS) Irina Rodnina / Alexei Ulanow Ljudmila Smirnowa / Andrei Suraikin Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1971 Zürich, (SUI) Irina Rodnina / Alexei Ulanow Ljudmila Smirnowa / Andrei Suraikin Galina Karelina / Georgi Proskurin
1972 Göteborg, (SWE) Irina Rodnina / Alexei Ulanow Ljudmila Smirnowa / Andrei Suraikin Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1973 Köln, (FRG) Irina Rodnina / Alexander Saizew Ljudmila Smirnowa / Alexei Ulanow Almut Lehmann / Herbert Wiesinger
1974 Zagreb, (CRO) Irina Rodnina / Alexander Saizew Romy Kermer / Rolf Österreich Ljudmila Smirnowa / Alexei Ulanow
1975 Kopenhagen, (DEN) Irina Rodnina / Alexander Saizew Romy Kermer / Rolf Österreich Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1976 Genf, (SUI) Irina Rodnina / Alexander Saizew Romy Kermer / Rolf Österreich Irina Vorobieva / Alexandr Vlasov
1977 Helsinki, (FIN) Irina Rodnina / Alexander Saizew Irina Vorobieva / Alexandr Vlasov Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai
1978 Strasbourg, (FRA) Irina Rodnina / Alexander Saizew Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai Manuela Mager / Uwe Bewersdorff
1979 Zagreb, (CRO) Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai Irina Vorobieva / Igor Lisovski Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
1980 Göteborg, (SWE) Irina Rodnina / Alexander Saizew Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai Marina Pestova / Stanislav Leonovich
1981 Innsbruck, (AUT) Irina Vorobieva / Igor Lisovski Christina Riegel / Andreas Nischwitz Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai
1982 Lyon, (FRA) Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Marina Pestova / Stanislav Leonovich Irina Vorobieva / Igor Lisovski
1983 Dortmund, (FRG) Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Jelena Walowa / Oleg Wassiljew Birgit Lorenz / Knut Schubert
1984 Budapest, (HUN) Jelena Walowa / Oleg Wassiljew Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Birgit Lorenz / Knut Schubert
1985 Göteborg, (SWE) Jelena Walowa / Oleg Wassiljew Larisa Selezneva / Oleg Makarov Veronika Pershina / Marat Akbarov
1986 Kopenhagen, (DEN) Jelena Walowa / Oleg Wassiljew Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow Elena Bechke / Valeri Kornienko
1987 Sarajevo, (YUG) Larisa Selezneva / Oleg Makarov Jelena Walowa / Oleg Wassiljew Katrin Kanitz / Tobias Schröter
1988 Prag, (CZE) Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow Larisa Selezneva / Oleg Makarov Peggy Schwarz / Alexander König
1989 Birmingham, (GBR) Larisa Selezneva / Oleg Makarov Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew
1990 Leningrad, (URS) Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow Larisa Selezneva / Oleg Makarov Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew
1991 Sofia, (BUL) Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew Elena Bechke / Denis Petrov Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1992 Lausanne, (SUI) Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew Elena Bechke / Denis Petrov Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1993 Helsinki, (FIN) Marina Jelzowa / Andrej Buschkow Mandy Wötzel / Ingo Steuer Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1994 Kopenhagen, (DEN) Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew
1995 Dortmund, GER Mandy Wötzel / Ingo Steuer Radka Kavarikova / Rene Novotny Evgenia Shishkova / Vadim Naumov
1996 Sofia, (BUL) Oksana Kasakowa / Artur Dmitrijew Mandy Wötzel / Ingo Steuer Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1997 Paris, (FRA) Marina Jelzowa / Andrej Buschkow Mandy Wötzel / Ingo Steuer Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse
1998 Mailand, (ITA) Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse Oksana Kasakowa / Artur Dmitrijew Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1999 Prag, (CZE) Maria Petrowa / Alexei Tichonow Dorota Zagorska / Mariusz Siudek Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
2000 Wien, (AUT) Maria Petrowa / Alexei Tichonow Dorota Zagorska / Mariusz Siudek Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
2001 Bratislawa, (SVK) Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin, Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
2002 Lausanne, (SUI) Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin Sarah Abitbol / Stephane Bernadis Maria Petrowa / Alexei Tichonow
2003 Malmö, (SWE) Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin Sarah Abitbol / Stephane Bernadis Maria Petrowa / Alexei Tichonow
2004 Budapest, (HUN) Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin, Maria Petrowa / Alexei Tichonow Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2005 Turin, (ITA) Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin, Julia Obertas / Sergej Slawnow Maria Petrowa / Alexei Tichonow
2006 Lyon, (FRA) Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy Maria Petrowa / Alexei Tichonow
2007 Warschau, (POL) Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy Maria Petrowa / Alexei Tichonow Dorota Siudek / Mariusz Siudek
2008 Zagreb, (CRO) Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy Maria Muchortowa / Maxim Trankow Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnow
2009 Helsinki, (FIN) Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnow Maria Muchortowa / Maxim Trankow
2010 Tallinn, (EST)
2011 Bern, (SUI)

Eistanz – Medaillengewinner

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1954 Bozen, (ITA) Jean Westwood / Laurence Demmy Nesta Davies / Paul Thomas Barbara Radford / Raymond Lockwood
1955 Budapest, (HUN) Jean Westwood / Laurence Demmy Pamela Wright / Paul Thomas Barbara Radford / Raymond Lockwood
1956 Paris, (FRA) Pamela Wright / Paul Thomas June Markham / Courtney Jones Barbara Thompson / Gerard Rigby
1957 Wien, (AUT) June Markham / Courtney Jones Barbara Thompson / Gerard Rigby Catherine Morris / Michael Robinson
1958 Bratislawa, (CZE) June Markham / Courtney Jones Catherine Morris / Michael Robinson Barbara Thompson / Gerard Rigby
1959 Davos, (SUI) Doreen Denny / Courtney Jones Catherine Morris / Michael Robinson Christiane Guhel / Jean Paul Guhel
1960 Garmisch-Partenkirchen, (FRG) Doreen Denny / Courtney Jones Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Mary Parry / Roy Mason
1961 Berlin, (FRG) Doreen Denny / Courtney Jones Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Linda Shearman / Michael Philipps
1962 Genf, (SUI) Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Linda Shearman / Michael Philips Eva Romanová / Pavel Roman
1963 Budapest, (HUN) Linda Shearmann / Michael Phillips Eva Romanová / Pavel Roman Janet Sawbridge / David Hickinbottom
1964 Grenoble, (FRA) Eva Romanová / Pavel Roman Janet Sawbridge / David Hickinbottom Yvonne Suddick / Roger Kennerson
1965 Moskau, (URS) Eva Romanová / Pavel Roman Janet Sawbridge / David Hickinbottom Yvonne Suddick / Roger Kennerson
1966 Bratislawa, (CZE) Diane Towler / Bernard Ford Yvonne Suddick / Roger Kennerson Jitka Babicka / Jaromir Holan
1967 Ljubljana, (YUG) Diane Towler / Bernard Ford Yvonne Suddick / Malcolm Cannon Brigitte Martin / Francis Gamichon
1968 Västerås, (SWE) Diane Towler / Bernard Ford Yvonne Suddick / Malcolm Cannon Janet Sawbridge / Jon Lane
1969 Garmisch-Partenkirchen, (FRG) Diane Towler / Bernard Ford Janet Sawbridge / Jon Lane Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow
1970 Leningrad, (URS) Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Angelika Buck / Erich Buck Tatjana Voitiuk / Viacheslav Zhigalin
1971 Zürich, (SUI) Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Angelika Buck / Erich Buck Susan Getty / Roy Bradshaw
1972 Göteborg, (SWE) Angelika Buck / Erich Buck Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Janet Sawbridge / Peter Dalby
1973 Köln, (FRG) Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Angelika Buck / Erich Buck Hilary Green / Glyn Watts
1974 Zagreb, (CRO) Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Hilary Green / Glyn Watts Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1975 Kopenhagen, (DEN) Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Hilary Green / Glyn Watts Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1976 Genf, (SUI) Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1977 Helsinki, (FIN) Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Krisztina Regőczy / András Sallay Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1978 Strasbourg, (FRA) Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Krisztina Regőczy / András Sallay
1979 Zagreb, (CRO) Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Krisztina Regőczy / András Sallay
1980 Göteborg, (SWE) Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Krisztina Regőczy / András Sallay Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
1981 Innsbruck, (AUT) Jayne Torvill / Christopher Dean Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1982 Lyon, (FRA) Jayne Torvill / Christopher Dean Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
1983 Dortmund, (FRG) Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Olga Volozhinskaia / Alexandr Svinin Karen Barber / Nicholas Slater
1984 Budapest, (HUN) Jayne Torvill / Christopher Dean Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko
1985 Göteborg, (SWE) Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Petra Born / Rainer Schönborn
1986 Kopenhagen, (DEN) Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1987 Sarajevo, (YUG) Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1988 Prag, (CZE) Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Natalia Annenko / Genrich Sretenski Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1989 Birmingham, (GBR) Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Maja Ussowa / Alexander Schulin Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1990 Leningrad, (URS) Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Maja Ussowa / Alexander Schulin Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1991 Sofia, (BUL) Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay Maja Ussowa / Alexander Schulin
1992 Lausanne, (SUI) Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Maja Ussowa / Alexander Schulin Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow
1993 Helsinki, (FIN) Maja Ussowa / Alexander Schulin Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow Susanna Rahkamo / Petri Kokko
1994 Kopenhagen, (DEN) Jayne Torvill / Christopher Dean Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow Maja Ussowa / Alexander Schulin
1995 Dortmund, (GER) Susanna Rahkamo / Petri Kokko Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow
1996 Sofia, (BUL) Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow Irina Romanowa / Igor Jaroscheko
1997 Paris, (FRA) Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1998 Mailand, (ITA) Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1999 Prag, (CZE) Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch
2000 Wien, (AUT) Marina Anissina / Gwendal Peizerat Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2001 Bratislava, (SVK) Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch
2002 Lausanne, (SUI) Marina Anissina / Gwendal Peizerat Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch
2003 Malmö, (SWE) Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch Albena Denkowa / Maxim Stawiski Tatjana Nawka / Roman Kostomarow
2004 Budapest, (HUN) Tatjana Nawka / Roman Kostomarow Albena Denkowa / Maxim Stawiski Olena Hruschyna / Ruslan Hontscharow
2005 Turin, (ITA) Tatjana Nawka / Roman Kostomarow Olena Hruschyna / Ruslan Hontscharow Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2006 Lyon, (FRA) Tatjana Nawka / Roman Kostomarow Olena Hruschyna / Ruslan Hontscharow Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2007 Warschau, (POL) Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Oksana Domnina / Maxim Schabalin Albena Denkowa / Maxim Stawiski
2008 Zagreb, (CRO) Oksana Domnina / Maxim Schabalin Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Jana Chochlowa / Sergei Nowitzki
2009 Helsinki, (FIN) Jana Chochlowa / Sergei Nowitzki Federica Faiella / Massimo Scali Sinead Kerr / John Kerr
2010 Tallinn, (EST)
2011 Bern, (SUI)

Siehe auch

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Berntsson — Kristoffer Berntsson bei den Europameisterschaften 2009 Kristoffer Berntsson (* 13. Juli 1982 in Göteborg, Schweden) ist ein schwedischer Eiskunstläufer. Mit dem Eiskunstlaufen begann er 1987. Seine Trainerin ist Andrea Dohany, die Choreografen… …   Deutsch Wikipedia

  • Lambiel — Stéphane Lambiel Nation …   Deutsch Wikipedia

  • Stephane Lambiel — Stéphane Lambiel Nation …   Deutsch Wikipedia

  • Alexei Urmanov — Eiskunstlaufen Gold …   Deutsch Wikipedia

  • Alexei Urmanow — Eiskunstlaufen Gold …   Deutsch Wikipedia

  • Alexej Urmanow — Eiskunstlaufen Gold …   Deutsch Wikipedia

  • Czakó — Krisztina Czakó [ˈkristinɒ ˈʦɒkoː] (* 17. Dezember, 1978 in Budapest, Ungarn) ist eine ehemalige ungarische Eiskunstläuferin. Czakós Mutter Klára war Eisschnellläuferin, während ihr Vater und Trainer György Czakó selbst Eiskunstläufer und… …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlaufen — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstläufer — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstläuferin — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.