Eiskunstlaufweltmeisterschaften


Eiskunstlaufweltmeisterschaften
Eva Romanová und Pavel Roman: Weltmeister im Eistanz von 1962 bis 1965

Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften sind eine jährlich von der Internationalen Eislaufunion ausgetragene Veranstaltung, bei denen in vier Disziplinen Welttitelträger ermittelt werden. Im Jahr 2009 fanden sie vom 22. bis 29. März in Los Angeles statt und sind für das Jahr 2010 vom 22. bis 28. März in Turin angesetzt.

Inhaltsverzeichnis

Einzelwettbewerbe

Medaillengewinner Herren

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel der Herren ausgezeichnet wurden US-amerikanische Eiskunstläufer (23 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus Österreich (22), Schweden (15), Kanada und Russland (je 11 Siege). Deutsche Athleten (Kaiserreich, Bundesrepublik und DDR inbegriffen) brachten es in der Vergangenheit auf fünf Siege. Alleiniger Rekordhalter ist der Schwede Ulrich Salchow, der zwischen 1901 und 1911 zehnmal erfolgreich war.

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1896 Russland Sankt Petersburg Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs Österreich Gustav Hügel Russland Georg Sanders
1897 Schweden Stockholm Österreich Gustav Hügel Schweden Ulrich Salchow Norwegen Johan Lefstad
1898 Großbritannien London Schweden Henning Grenander Österreich Gustav Hügel Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs
1899 Schweiz Davos Österreich Gustav Hügel Schweden Ulrich Salchow Großbritannien Edgar Syers
1900 Schweiz Davos Österreich Gustav Hügel Schweden Ulrich Salchow -
1901 Schweden Stockholm Schweden Ulrich Salchow Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs -
1902 Großbritannien London Schweden Ulrich Salchow Großbritannien Madge Syers-Cave Deutsches Kaiserreich Martin Gordan
1903 Russland Sankt Petersburg Schweden Ulrich Salchow Russland Nikolai Panin Österreich Max Bohatsch
1904 Deutsches Kaiserreich Berlin Schweden Ulrich Salchow Deutsches Kaiserreich Heinrich Burger Deutsches Kaiserreich Martin Gordan
1905 Schweden Stockholm Schweden Ulrich Salchow Österreich Max Bohatsch Schweden Per Thoren
1906 Deutsches Kaiserreich München Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs Deutsches Kaiserreich Heinrich Burger Schweden Bror Meyer
1907 Österreich Wien Schweden Ulrich Salchow Österreich Max Bohatsch Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs
1908 Österreich Troppau Schweden Ulrich Salchow Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs Deutsches Kaiserreich Heinrich Burger
1909 Schweden Stockholm Schweden Ulrich Salchow Schweden Per Thoren Österreich Ernest Herz
1910 Schweiz Davos Schweden Ulrich Salchow Deutsches Kaiserreich Werner Rittberger Ungarn Andor Szende
1911 Deutsches Kaiserreich Berlin Schweden Ulrich Salchow Deutsches Kaiserreich Werner Rittberger Österreich Fritz Kachler
1912 Großbritannien Manchester Österreich Fritz Kachler Deutsches Kaiserreich Werner Rittberger Ungarn Andor Szende
1913 Österreich Wien Österreich Fritz Kachler Österreich Willy Böckl Ungarn Andor Szende
1914 Finnland Helsinki Schweden Gösta Sandahl Österreich Fritz Kachler Österreich Willy Böckl
1915 – 1921 nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922 Schweden Stockholm Schweden Gillis Grafström Österreich Fritz Kachler Österreich Willy Böckl
1923 Österreich Wien Österreich Fritz Kachler Österreich Willy Böckl Schweden Gosta Sandahl
1924 Großbritannien Manchester Schweden Gillis Grafström Österreich Willy Böckl Österreich Ernst Oppacher
1925 Österreich Wien Österreich Willy Böckl Österreich Fritz Kachler Österreich Otto Preissecker
1926 Deutschland Berlin Österreich Willy Böckl Österreich Otto Preissecker Großbritannien John Page
1927 Schweiz Davos Österreich Willy Böckl Österreich Otto Preissecker Österreich Karl Schäfer
1928 Deutschland Berlin Österreich Willy Böckl Österreich Karl Schäfer Österreich Hug Distler
1929 Großbritannien London Schweden Gillis Grafström Österreich Karl Schäfer Österreich Ludwig Wrede
1930 Vereinigte Staaten New York Österreich Karl Schäfer Vereinigte Staaten Roger Turner Schweiz Georg Gautschi
1931 Deutschland Berlin Österreich Karl Schäfer Vereinigte Staaten Roger Turner Deutschland Ernst Baier
1932 Kanada Montréal Österreich Karl Schäfer Kanada Montgomery Wilson Deutschland Ernst Baier
1933 Schweiz Zürich Österreich Karl Schäfer Deutsches Reich Ernst Baier Finnland Markus Nikkanen
1934 Schweden Stockholm Österreich Karl Schäfer Deutsches Reich Ernst Baier Österreich Erich Erdos
1935 Ungarn Budapest Österreich Karl Schäfer Großbritannien Jack Dunn Ungarn Denes Pataky
1936 Frankreich Paris Österreich Karl Schäfer Großbritannien Graham Sharp Österreich Felix Kaspar
1937 Österreich Wien Österreich Felix Kaspar Großbritannien Graham Sharp Ungarn Elmer Tertak
1938 Deutschland Berlin Österreich Felix Kaspar Großbritannien Graham Sharp Österreich Herbert Alward
1939 Ungarn Budapest Großbritannien Graham Sharp Großbritannien Freddie Tomlins Deutschland Horst Faber
1940 – 1946 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947 Schweden Stockholm Schweiz Hans Gerschwiler Vereinigte Staaten Richard Button Großbritannien Arthur Apfel
1948 Schweiz Davos Vereinigte Staaten Richard Button Schweiz Hans Gerschwiler Ungarn Ede Kiraly
1949 Frankreich Paris Vereinigte Staaten Richard Button Ungarn Ede Kiraly Österreich Edi Rada
1950 Großbritannien London Vereinigte Staaten Richard Button Ungarn Ede Kiraly Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins
1951 Italien Mailand Vereinigte Staaten Richard Button Vereinigte Staaten James Grogan Österreich Helmut Seibt
1952 Frankreich Paris Vereinigte Staaten Richard Button Vereinigte Staaten James Grogan Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins
1953 Schweiz Davos Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten James Grogan Italien Carlo Fassi
1954 Norwegen Oslo Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten James Grogan Frankreich Alain Giletti
1955 Österreich Wien Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten Robert Robertson Vereinigte Staaten David Jenkins
1956 Bundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten Robert Robertson Vereinigte Staaten David Jenkins
1957 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten David Jenkins Vereinigte Staaten Tim Brown Kanada Charles Snelling
1958 Frankreich Paris Vereinigte Staaten David Jenkins Vereinigte Staaten Tim Brown Frankreich Alain Giletti
1959 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten David Jenkins Kanada Donald Jackson Vereinigte Staaten Tim Brown
1960 Kanada Vancouver Frankreich Alain Giletti Kanada Donald Jackson Frankreich Alain Calmat
1961 ČSSR Prag abgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der USA-Mannschaft
1962 ČSSR Prag Kanada Donald Jackson ČSSR Carol Divin Frankreich Alain Calmat
1963 Italien Cortina d'Ampezzo Kanada Donald McPherson Frankreich Alain Calmat Bundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer
1964 Deutschland Dortmund Bundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer Frankreich Alain Calmat ČSSR Carol Divin
1965 Vereinigte Staaten Colorado Springs Frankreich Alain Calmat Vereinigte Staaten Scott Allen Kanada Donald Knight
1966 Schweiz Davos Österreich Emmerich Danzer Österreich Wolfgang Schwarz Vereinigte Staaten Gary Visconti
1967 Österreich Wien Österreich Emmerich Danzer Österreich Wolfgang Schwarz Vereinigte Staaten Gary Visconti
1968 Schweiz Genf Österreich Emmerich Danzer Vereinigte Staaten Tim Wood Frankreich Patrick Péra
1969 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten Tim Wood ČSSR Ondrej Nepela Frankreich Patrick Péra
1970 Jugoslawien Ljubljana Vereinigte Staaten Tim Wood ČSSR Ondrej Nepela DDR Günter Zöller
1971 Frankreich Lyon ČSSR Ondrej Nepela Frankreich Patrick Péra Sowjetunion Sergei Tschetweruchin
1972 Kanada Calgary ČSSR Ondrej Nepela Sowjetunion Sergei Tschetweruchin Sowjetunion Wladimir Kowaljow
1973 ČSSR Bratislava ČSSR Ondrej Nepela Sowjetunion Sergei Tschetweruchin DDR Jan Hoffmann
1974 Bundesrepublik Deutschland München DDR Jan Hoffmann Sowjetunion Sergei Wolkow Kanada Toller Cranston
1975 Vereinigte Staaten Colorado Springs Sowjetunion Sergei Wolkow Sowjetunion Wladimir Kowaljow Großbritannien John Curry
1976 Schweden Göteborg Großbritannien John Curry Sowjetunion Wladimir Kowaljow DDR Jan Hoffmann
1977 Japan Tokio Sowjetunion Wladimir Kowaljow DDR Jan Hoffmann Japan Minoru Sano
1978 Kanada Ottawa Vereinigte Staaten Charles Tickner DDR Jan Hoffmann Großbritannien Robin Cousins
1979 Österreich Wien Sowjetunion Wladimir Kowaljow Großbritannien Robin Cousins DDR Jan Hoffmann
1980 Bundesrepublik Deutschland Dortmund DDR Jan Hoffmann Großbritannien Robin Cousins Vereinigte Staaten Charles Tickner
1981 Vereinigte Staaten Hartford Vereinigte Staaten Scott Hamilton Vereinigte Staaten David Santee Sowjetunion Igor Bobrin
1982 DänemarkKopenhagen Vereinigte Staaten Scott Hamilton Bundesrepublik Deutschland Norbert Schramm Kanada Brian Pockar
1983 Finnland Helsinki Vereinigte Staaten Scott Hamilton Bundesrepublik Deutschland Norbert Schramm Kanada Brian Orser
1984 Kanada Ottawa Vereinigte Staaten Scott Hamilton Kanada Brian Orser Sowjetunion Alexander Fadejew
1985 Japan Tokio Sowjetunion Alexander Fadejew Kanada Brian Orser Vereinigte Staaten Brian Boitano
1986 Schweiz Genf Vereinigte Staaten Brian Boitano Kanada Brian Orser Sowjetunion Alexander Fadejew
1987 Vereinigte Staaten Cincinnati Kanada Brian Orser Vereinigte Staaten Brian Boitano Sowjetunion Alexander Fadejew
1988 Ungarn Budapest Vereinigte Staaten Brian Boitano Kanada Brian Orser Sowjetunion Viktor Petrenko
1989 Frankreich Paris Kanada Kurt Browning Vereinigte Staaten Christopher Bowman Polen Grzegorz Filipowski
1990 Kanada Halifax Kanada Kurt Browning Sowjetunion Viktor Petrenko Vereinigte Staaten Christopher Bowman
1991 Deutschland München Kanada Kurt Browning Sowjetunion Viktor Petrenko Vereinigte Staaten Todd Eldredge
1992 Vereinigte Staaten Oakland Ukraine Viktor Petrenko Kanada Kurt Browning Kanada Elvis Stojko
1993 Tschechien Prag Kanada Kurt Browning Kanada Elvis Stojko Russland Alexei Urmanov
1994 Japan Chiba Kanada Elvis Stojko Frankreich Philippe Candeloro Ukraine Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1995 Großbritannien Birmingham Kanada Elvis Stojko Vereinigte Staaten Todd Eldredge Frankreich Philippe Candeloro
1996 Kanada Edmonton Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Ilja Kulik Vereinigte Staaten Rudy Galindo
1997 Schweiz Lausanne Kanada Elvis Stojko Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Alexei Jagudin
1998 Vereinigte Staaten Minneapolis Russland Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Jewgeni Pljuschtschenko
1999 Finnland Helsinki Russland Alexei Jagudin Russland Jewgeni Pljuschtschenko Vereinigte Staaten Michael Weiss
2000 Frankreich Nizza Russland Alexei Jagudin Kanada Elvis Stojko Vereinigte Staaten Michael Weiss
2001 Kanada Vancouver Russland Jewgeni Pljuschtschenko Russland Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Todd Eldredge
2002 Japan Nagano Russland Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Timothy Goebel Japan Takeshi Honda
2003 Vereinigte Staaten Washington (D.C.) Russland Jewgeni Pljuschtschenko Vereinigte Staaten Timothy Goebel Japan Takeshi Honda
2004 Deutschland Dortmund Russland Jewgeni Pljuschtschenko Frankreich Brian Joubert Deutschland Stefan Lindemann
2005 Russland Moskau Schweiz Stéphane Lambiel Kanada Jeffrey Buttle Vereinigte Staaten Evan Lysacek
2006 Kanada Calgary Schweiz Stéphane Lambiel Frankreich Brian Joubert Vereinigte Staaten Evan Lysacek
2007 Japan Tokio Frankreich Brian Joubert Japan Daisuke Takahashi Schweiz Stéphane Lambiel
2008 Schweden Göteborg Kanada Jeffrey Buttle Frankreich Brian Joubert USA Johnny Weir
2009 Vereinigte Staaten Los Angeles Vereinigte Staaten Evan Lysacek Kanada Patrick Chan Frankreich Brian Joubert
2010 Italien Turin
2011 Japan Nagano

Medaillengewinnerinnen Damen

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel der Damen ausgezeichnet wurden US-amerikanische Eiskunstläuferinnen (26 Siege), gefolgt von ihren Kolleginnen aus Deutschland (Bundesrepublik und DDR inbegriffen) und Norwegen (je 10 Siege), Österreich und Ungarn (je 7 Siege). Alleinige Rekordhalterin ist die Norwegerin Sonja Henie, die zwischen 1927 und 1936 zehnmal in Folge siegreich war.

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1906 Schweiz Davos Großbritannien Madge Syers-Cave Österreich Jenny Herz Ungarn Lily Kronberger
1907 Österreich Wien Großbritannien Madge Syers-Cave Österreich Jenny Herz Ungarn Lily Kronberger
1908 Österreich Troppau Ungarn Lily Kronberger Deutsches Reich Elsa Rendschmidt -
1909 Ungarn Budapest Ungarn Lily Kronberger -
1910 Deutsches Reich Berlin Ungarn Lily Kronberger Deutsches Reich Elsa Rendschmidt -
1911 Österreich Wien Ungarn Lily Kronberger Ungarn Opika von Méray-Horváth Deutsches Reich Ludowika Jakobsson-Eilers
1912 Schweiz Davos Ungarn Opika von Méray-Horváth Großbritannien Grennhough Smith Großbritannien Phyllis Johnson
1913 Schweden Stockholm Ungarn Opika von Méray-Horváth Großbritannien Phyllis Johnson Schweden Svea Noren
1914 Schweiz St. Moritz Ungarn Opika von Méray-Horváth Österreich Angela Hanka Großbritannien Phyllis Johnson
1915 – 1921 nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922 Schweden Stockholm Österreich Herma Plank-Szabó Schweden Svea Noren Norwegen Margot Moe
1923 Österreich Wien Österreich Herma Plank-Szabó Österreich Gisela Reichmann Schweden Svea Noren
1924 Norwegen Oslo Österreich Herma Plank-Szabó Deutsches Reich Ellen Brockhöft Vereinigte Staaten Beatrix Loughran
1925 Schweiz Davos Österreich Herma Plank-Szabó Deutsches Reich Ellen Brockhöft Deutsches Reich Elisabeth Bockel
1926 Schweden Stockholm Österreich Herma Plank-Szabó Norwegen Sonja Henie Großbritannien Kathleen Shaw
1927 Norwegen Oslo Norwegen Sonja Henie Österreich Herma Jaross-Szabó Norwegen Karen Simensen
1928 Großbritannien London Norwegen Sonja Henie Vereinigte Staaten Maribel Vinson Österreich Fritzi Burger
1929 Ungarn Budapest Norwegen Sonja Henie Österreich Fritzi Burger Österreich Melitta Brunner
1930 Vereinigte Staaten New York Norwegen Sonja Henie Kanada Cecil Smith Vereinigte Staaten Maribel Vinson
1931 Deutschland Berlin Norwegen Sonja Henie Österreich Hilde Holovsky Österreich Fritzi Burger
1932 Kanada Montréal Norwegen Sonja Henie Österreich Fritzi Burger Kanada Constance Wilson-Samuel
1933 Schweden Stockholm Norwegen Sonja Henie Schweden Vivi-Anne Hulten Österreich Hilde Holovsky
1934 Norwegen Oslo Norwegen Sonja Henie Großbritannien Megan Taylor Österreich Liselotte Landbeck
1935 Österreich Wien Norwegen Sonja Henie Großbritannien Cecilia Colledge Schweden Vivi-Anne Hulten
1936 Frankreich Paris Norwegen Sonja Henie Großbritannien Megan Taylor Schweden Vivi-Anne Hulten
1937 Großbritannien London Großbritannien Cecilia Colledge Großbritannien Megan Taylor Schweden Vivi-Anne Hulten
1938 Schweden Stockholm Großbritannien Megan Taylor Großbritannien Cecilia Colledge Vereinigte Staaten Hedy Stenuf
1939 Tschechoslowakei Prag Großbritannien Megan Taylor Vereinigte Staaten Hedy Stenuf Großbritannien Daphne Walker
1940 - 1946 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947 Schweden Stockholm Kanada Barbara Ann Scott Großbritannien Daphne Walker Vereinigte Staaten Gretchen Merrill
1948 Schweiz Davos Kanada Barbara Ann Scott Österreich Eva Pawlik ČSSR Jirina Nekolova
1949 Frankreich Paris ČSSR Alena Vrzáňová Vereinigte Staaten Yvonne Sherman Großbritannien Jeannette Altwegg
1950 Großbritannien London ČSSR Alena Vrzáňová Großbritannien Jeannette Altwegg Vereinigte Staaten Yvonne Sherman
1951 Italien Mailand Großbritannien Jeannette Altwegg Frankreich Jacqueline du Bief Vereinigte Staaten Sonya Klopfer
1952 Frankreich Paris Frankreich Jacqueline du Bief Vereinigte Staaten Sonya Klopfer Vereinigte Staaten Virginia Baxter
1953 Schweiz Davos Vereinigte Staaten Tenley Albright Bundesrepublik Deutschland Gundi Busch Großbritannien Valda Osborn
1954 Norwegen Oslo Bundesrepublik Deutschland Gundi Busch Vereinigte Staaten Tenley Albright Großbritannien Erica Batchelor
1955 Österreich Wien Vereinigte Staaten Tenley Albright Vereinigte Staaten Carol Heiss Österreich Hanna Eigel
1956 Bundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Vereinigte Staaten Carol Heiss Vereinigte Staaten Tenley Albright Österreich Ingrid Wendl
1957 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten Carol Heiss Österreich Hanna Eigel Österreich Ingrid Wendl
1958 Frankreich Paris Vereinigte Staaten Carol Heiss Österreich Ingrid Wendl Österreich Hanna Walter
1959 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten Carol Heiss Österreich Hanna Walter Niederlande Sjoukje Dijkstra
1960 Kanada Vancouver Vereinigte Staaten Carol Heiss Niederlande Sjoukje Dijkstra Vereinigte Staaten Barbara Ann Roles
1961 Tschechoslowakei Prag abgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der USA-Mannschaft
1962 Tschechoslowakei Prag Niederlande Sjoukje Dijkstra Kanada Wendy Griner Österreich Regine Heitzer
1963 Italien Cortina d'Ampezzo Niederlande Sjoukje Dijkstra Österreich Regine Heitzer Frankreich Nicole Hassler
1964 Bundesrepublik Deutschland Dortmund Niederlande Sjoukje Dijkstra Österreich Regine Heitzer Kanada Petra Burka
1965 Vereinigte Staaten Colorado Springs Kanada Petra Burka Österreich Regine Heitzer Vereinigte Staaten Peggy Fleming
1966 Schweiz Davos Vereinigte Staaten Peggy Fleming Deutsche Demokratische Republik Gabriele Seyfert Kanada Petra Burka
1967 Österreich Wien Vereinigte Staaten Peggy Fleming Deutsche Demokratische Republik Gabriele Seyfert ČSSR Hana Mašková
1968 Schweiz Genf Vereinigte Staaten Peggy Fleming Deutsche Demokratische Republik Gabriele Seyfert ČSSR Hana Mašková
1969 Vereinigte Staaten Colorado Springs Deutsche Demokratische Republik Gabriele Seyfert Österreich Beatrix Schuba Ungarn Zsuzsa Almássy
1970 Jugoslawien Ljubljana Deutsche Demokratische Republik Gabriele Seyfert Österreich Beatrix Schuba Vereinigte Staaten Julie Lynn Holmes
1971 Frankreich Lyon Österreich Beatrix Schuba Vereinigte Staaten Julie Lynn Holmes Kanada Karen Magnussen
1972 Kanada Calgary Österreich Beatrix Schuba Kanada Karen Magnussen Vereinigte Staaten Janet Lynn
1973 Tschechoslowakei Bratislava Kanada Karen Magnussen Vereinigte Staaten Janet Lynn Deutsche Demokratische Republik Christine Errath
1974 Bundesrepublik Deutschland München Deutsche Demokratische Republik Christine Errath Vereinigte Staaten Dorothy Hamill Niederlande Dianne de Leeuw
1975 Vereinigte Staaten Colorado Springs Niederlande Dianne de Leeuw Vereinigte Staaten Dorothy Hamill Deutsche Demokratische Republik Christine Errath
1976 Schweden Göteborg Vereinigte Staaten Dorothy Hamill Deutsche Demokratische Republik Christine Errath Niederlande Dianne de Leeuw
1977 Japan Tokio Vereinigte Staaten Linda Fratianne Deutsche Demokratische Republik Anett Pötzsch Bundesrepublik Deutschland Dagmar Lurz
1978 Kanada Ottawa Deutsche Demokratische Republik Anett Pötzsch Vereinigte Staaten Linda Fratianne Italien Susanna Driano
1979 Österreich Wien Vereinigte Staaten Linda Fratianne Deutsche Demokratische Republik Anett Pötzsch Japan Emi Watanabe
1980 Bundesrepublik Deutschland Dortmund Deutsche Demokratische Republik Anett Pötzsch Bundesrepublik Deutschland Dagmar Lurz Vereinigte Staaten Linda Fratianne
1981 Vereinigte Staaten Hartford Schweiz Denise Biellmann Vereinigte Staaten Elaine Zayak Österreich Claudia Kristofics-Binder
1982 Dänemark Kopenhagen Vereinigte Staaten Elaine Zayak Deutsche Demokratische Republik Katarina Witt Österreich Claudia Kristofics-Binder
1983 Finnland Helsinki Vereinigte Staaten Rosalynn Sumners Bundesrepublik Deutschland Claudia Leistner Sowjetunion Jelena Wodoresowa
1984 Kanada Ottawa Deutsche Demokratische Republik Katarina Witt Sowjetunion Anna Kondraschowa Vereinigte Staaten Elaine Zayak
1985 Japan Tokio Deutsche Demokratische Republik Katarina Witt Sowjetunion Kira Iwanowa Vereinigte Staaten Tiffany Chin
1986 Schweiz Genf Vereinigte Staaten Debi Thomas Deutsche Demokratische Republik Katarina Witt Vereinigte Staaten Tiffany Chin
1987 Vereinigte Staaten Cincinnati Deutsche Demokratische Republik Katarina Witt Vereinigte Staaten Debi Thomas Vereinigte Staaten Caryn Kadavy
1988 Ungarn Budapest Deutsche Demokratische Republik Katarina Witt Kanada Elizabeth Manley Vereinigte Staaten Debi Thomas
1989 Frankreich Paris Japan Midori Itō Bundesrepublik Deutschland Claudia Leistner Vereinigte Staaten Jill Trenary
1990 Kanada Halifax Vereinigte Staaten Jill Trenary Japan Midori Itō Vereinigte Staaten Holly Cook
1991 Deutschland München Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi Vereinigte Staaten Tonya Harding Vereinigte Staaten Nancy Kerrigan
1992 Vereinigte Staaten Oakland Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi Vereinigte Staaten Nancy Kerrigan Ungarn Lu Chen
1993 Tschechien Prag Ukraine Oksana Bajul Frankreich Surya Bonaly Ungarn Lu Chen
1994 Japan Chiba Japan Yūka Satō Frankreich Surya Bonaly Deutschland Tanja Szewczenko
1995 Großbritannien Birmingham Ungarn Lu Chen Frankreich Surya Bonaly Vereinigte Staaten Nicole Bobek
1996 Kanada Edmonton Vereinigte Staaten Michelle Kwan Ungarn Lu Chen Russland Irina Sluzkaja
1997 Schweiz Lausanne Vereinigte Staaten Tara Lipinski Vereinigte Staaten Michelle Kwan Frankreich Vanessa Gusmeroli
1998 Vereinigte Staaten Minneapolis Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Irina Sluzkaja Russland Maria Butyrskaja
1999 Finnland Helsinki Russland Maria Butyrskaja Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Julia Soldatowa
2000 Frankreich Nizza Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Irina Sluzkaja Russland Maria Butyrskaja
2001 Kanada Vancouver Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Irina Sluzkaja Vereinigte Staaten Sarah Hughes
2002 Japan Nagano Russland Irina Sluzkaja Vereinigte Staaten Michelle Kwan Japan Fumie Suguri
2003 Vereinigte Staaten Washington (D.C.) Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Jelena Sokolowa Japan Fumie Suguri
2004 Deutschland Dortmund Japan Shizuka Arakawa Vereinigte Staaten Sasha Cohen Vereinigte Staaten Michelle Kwan
2005 Russland Moskau Russland Irina Sluzkaja Vereinigte Staaten Sasha Cohen Italien Carolina Kostner
2006 Kanada Calgary Vereinigte Staaten Kimmie Meissner Japan Fumie Suguri Vereinigte Staaten Sasha Cohen
2007 Japan Tokio Miki Andō Mao Asada Yu-Na Kim
2008 Schweden Göteborg Japan Mao Asada Italien Carolina Kostner Yu-Na Kim
2009 Vereinigte Staaten Los Angeles Yu-Na Kim Kanada Joannie Rochette Miki Andō
2010 Italien Turin
2011 Japan Nagano

Paarlaufen

Medaillengewinner Paare

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1908 Russland Sankt Petersburg Deutsches Kaiserreich Anna Hübler, Heinrich Burger Großbritannien Phyllis Johnson, James H. Johnson Russland A. L. Fischer, L. P. Popowa
1909 Schweden Stockholm Großbritannien Phyllis Johnson, James H. Johnson Schweden Valborg Lindahl, Nils Rosenius Schweden Gertrud Strom, Richard Johanson
1910 Deutsches Kaiserreich Berlin Deutsches Kaiserreich Anna Hübler, Heinrich Burger Deutsches Kaiserreich/Finnland Ludowika Eilers, Walter Jakobsson Großbritannien Phyllis Johnson, James H. Johnson
1911 Österreich Wien Deutsches Kaiserreich/Finnland Ludowika Eilers, Walter Jakobsson -
1912 Großbritannien Manchester Großbritannien Phyllis Johnson, James H. Johnson Finnland Ludowika Jakobsson-Eilers, Walter Jakobsson Norwegen Alexia Bryn-Schoyen, Yngvar Bryn-Schoyen
1913 Schweden Stockholm Österreich Helene Engelmann, Karl Mejstrik Finnland Ludowika Jakobsson-Eilers, Walter Jakobsson Österreich Christa von Szabó, Leo Horwitz
1914 Schweiz St. Moritz Finnland Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson Österreich Helene Engelmann, Karl Mejstrik Österreich Christa von Szabó, Leo Horwitz
1915 - 1921 nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922 Schweiz Davos Österreich Helene Engelmann, Alfred Berger Finnland Ludowika Jakobsson-Eilers, Walter Jakobsson Deutsches Reich Margaret Metzner, Paul Metzner
1923 Norwegen Kristiania Finnland Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson Norwegen Alexia Bryn-Schoyen, Yngvar Bryn-Schoyen Schweden Elna Henrikson, Kajaf Ekstrom
1924 Großbritannien Manchester Österreich Helene Engelmann, Alfred Berger Großbritannien Ethel Muckelt, John F. Page Schweden Elna Henrikson, Kajaf Ekstrom
1925 Österreich Wien Österreich Herma Jaross-Szabó, Ludwig Wrede Frankreich Andreé Joly-Brunet, Pierre Brunet Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser
1926 Deutschland Berlin Frankreich Andrée Joly, Pierre Brunet Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser Österreich Herma Plank-Szabó, Ludwig Wrede
1927 Österreich Wien Österreich Herma Jaross-Szabó, Ludwig Wrede Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser Tschechoslowakei Else Hoppe, Oscar Hoppe
1928 Großbritannien London Frankreich Andrée Joly, Pierre Brunet Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser Österreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede
1929 Ungarn Budapest Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser Österreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede Ungarn Olga Orgonista, Sandor Szalay
1930 Vereinigte Staaten New York Frankreich Andrée Brunet, Pierre Brunet Österreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede Vereinigte Staaten Beatrix Loughran, Sherwin Badger
1931 Deutschland Berlin Ungarn Emilie Rotter, László Szollás Ungarn Olga Orgonista, Sandor Szalay Österreich Idi Papez, Karl Zwack
1932 Kanada Montréal Frankreich Andrée Brunet, Pierre Brunet Ungarn Emilie Rotter, László Szollás Vereinigte Staaten Beatrix Loughran, Sherwin Badger
1933 Schweden Stockholm Ungarn Emilie Rotter, László Szollás Österreich Idi Papez, Karl Zwack Norwegen Randi Bakke-Gjertsen, Christen Christensen
1934 Finnland Helsinki Ungarn Emilie Rotter, László Szollás Österreich Idi Papez, Karl Zwack Deutschland Maxi Herber, Ernst Baier
1935 Ungarn Budapest Ungarn Emilie Rotter, László Szollás Österreich Ilse Pausin, Erich Pausin Ungarn Lucy Gallo, Rezso Dillinger
1936 Frankreich Paris Deutschland Maxi Herber, Ernst Baier Österreich Ilse Pausin, Erich Pausin Großbritannien Violet Cliff, Leslie Cliff
1937 Großbritannien London Deutschland Maxi Herber, Ernst Baier Österreich Ilse Pausin, Erich Pausin Großbritannien Violet Cliff, Leslie Cliff
1938 Deutschland Berlin Deutschland Maxi Herber, Ernst Baier Österreich Ilse Pausin, Erich Pausin Deutschland Ilse Koch, Günther Noack
1939 Ungarn Budapest Deutschland Maxi Herber, Ernst Baier Österreich Ilse Pausin, Erich Pausin Deutschland Ilse Koch, Günther Noack
1940 - 1946 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947 Schweden Stockholm Belgien Micheline Lannoy, Pierre Baugniet Vereinigte Staaten Karol E. Kennedy, Michael E. Kennedy Belgien Suzanne Diskeuve, Edmond Verbustel
1948 Schweiz Davos Belgien Micheline Lannoy, Pierre Baugniet Ungarn Andrea Kekesy, Ede Király Kanada Suzanne Morrow, Wallace Diestelmeyer
1949 Frankreich Paris Ungarn Andrea Kékessy, Ede Király Vereinigte Staaten Karol E. Kennedy, Michael Kennedy Vereinigte Staaten Ann Davies, Carleton Hoffner
1950 Großbritannien London Vereinigte Staaten Karol Kennedy, Peter Kennedy Großbritannien Jennifer Nicks, John Nicks Ungarn Marianne Nagy, Laszlo Nagy
1951 Italien Mailand Bundesrepublik Deutschland Ria Baran, Paul Falk Vereinigte Staaten Karol E. Kennedy, Michael Kennedy Großbritannien Jennifer Nicks, John Nicks
1952 Frankreich Paris Bundesrepublik Deutschland Ria Falk, Paul Falk Vereinigte Staaten Karol E. Kennedy, Michael Kennedy Großbritannien Jennifer Nicks, John Nicks
1953 Schweiz Davos Großbritannien Jennifer Nicks, John Nicks Kanada Francis Dafoe, Norris Bowden Ungarn Marianne Nagy, Laszlo Nagy
1954 Norwegen Oslo Kanada Francis Dafoe, Norris Bowden Schweiz Silvia Grandjean, Michel Grandjean Österreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt
1955 Österreich Wien Kanada Francis Dafoe, Norris Bowden Österreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt Ungarn Marianne Nagy, Laszlo Nagy
1956 Bundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Österreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt Kanada Francis Dafoe, Norris Bowden Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Franz Ningel
1957 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Kanada Barbara Wagner, Robert Paul Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Franz Ningel Kanada Maria Jelinek, Otto Jelinek
1958 Frenkreich Paris Kanada Barbara Wagner, Robert Paul Tschechoslowakei Vera Suchankova, Zdanek Dolezal Kanada Maria Jelinek, Otto Jelinek
1959 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Kanada Barbara Wagner, Robert Paul Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler Vereinigte Staaten Nancy Ludington, Ronald Ludington
1960 Kanada Vancouver KanadaBarbara Wagner, Robert Paul Kanada Maria Jelinek, Otto Jelinek Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler
1961 Tschechoslowakei Prag abgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der USA-Mannschaft
1962 Tschechoslowakei Prag Kanada Maria Jelinek, Otto Jelinek Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Bundesrepublik Deutschland Margret Göbel, Franz Ningel
1963 Italien Cortina d'Ampezzo Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Sowjetunion Tatiana Zhuk, Aleksandr Gavrilov
1964 Bundesrepublik Deutschland Dortmund Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Kanada Debbie Wilkes, Guy Revell
1965 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Vereinigte Staaten Vivian Joseph, Ronald Joseph Sowjetunion Tatiana Zhuk, Aleksandr Gorelik
1966 Schweiz Davos Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Sowjetunion Tatiana Zhuk, Aleksandr Gorelik Vereinigte Staaten Cythia Kauffmann, Ronald Kauffmann
1967 Österreich Wien Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Bundesrepublik Deutschland Margot Glockshuber, Wolfgang Danne Vereinigte Staaten Cythia Kauffmann, Ronald Kauffmann
1968 Schweiz Genf Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Sowjetunion Tatiana Zhuk, Aleksandr Gorelik Vereinigte Staaten Cythia Kauffmann, Ronald Kauffmann
1969 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow Sowjetunion Tamara Moskwina, Alexei Mischin Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow
1970 Jugoslawien Ljubljana Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin Deutsche Demokratische Republik Heidemarie Steiner, Heinz-Ulrich Walther
1971 Frankreich Lyon Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin Vereinigte Staaten Alicia Jo Starbuck, Kenneth Shelley
1972 Kanada Calgary Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin Vereinigte Staaten Alicia Jo Starbuck, Kenneth Shelley
1973 Tschechoslowakei Bratislava Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Alexei Ulanow Deutsche Demokratische Republik Manuela Groß, Uwe Kagelmann
1974 Bundesrepublik Deutschland München Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Alexei Ulanow Deutsche Demokratische Republik Romy Kermer, Rolf Österreich
1975 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Deutsche Demokratische Republik Romy Kermer, Rolf Österreich Deutsche Demokratische Republik Manuela Groß, Uwe Kagelmann
1976 Schweden Göteborg Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Deutsche Demokratische Republik Romy Kermer, Rolf Österreich Sowjetunion Irina Vorobieva, Alexandr Vlasov
1977 Japan Tokio Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Sowjetunion Irina Vorobieva, Alexandr Vlasov Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner
1978 Kanada Ottawa Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Deutsche Demokratische Republik Manuela Mager, Uwe Bewersdorf Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner
1979 Österreich Wien Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner Sowjetunion Marina Tscherkassowa, Sergei Schachrai Deutsche Demokratische Republik Sabine Baeß, Tassilo Thierbach
1980 Bundesrepublik Deutschland Dortmund Sowjetunion Marina Tscherkassowa, Sergei Schachrai Deutsche Demokratische Republik Manuela Mager, Uwe Bewersdorf Sowjetunion Maria Pestova, Stanislav Leonovich
1981 Vereinigte Staaten von Amerika Hartford Sowjetunion Irina Worobjowa, Igor Lissowski Deutsche Demokratische Republik Sabine Baeß, Tassilo Thierbach Bundesrepublik Deutschland Christina Riegel, Andreas Nischwitz
1982 Dänemark Kopenhagen Deutsche Demokratische Republik Sabine Baeß, Tassilo Thierbach Sowjetunion Maria Pestova, Stanislav Leonovich Vereinigte Staaten Caitlin Curruthers, Peter Curruthers
1983 Finnland Helsinki Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Deutsche Demokratische Republik Sabine Baeß, Tassilo Thierbach Kanada Barbara Underhill, Paul Martini
1984 Kanada Ottawa Kanada Barbara Underhill, Paul Martini Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Deutsche Demokratische Republik Sabine Baeß, Tassilo Thierbach
1985 Japan Tokio Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Sowjetunion Larissa Selesnjowa, Oleg Makarow Kanada Katherina Matousek, Lloyd Eisler
1986 Schweiz Genf Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Kanada Cynthia Coull, Mark Rowsom
1987 Vereinigte Staaten von Amerika Cincinnati Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Vereinigte Staaten Jill Watson, Peter Oppegard
1988 Ungarn Budapest Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Sowjetunion Larissa Selesnjowa, Oleg Makarow
1989 Frankreich Paris Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Kanada Cindy Landry, Lyndon Johnston Sowjetunion Elena Bechke, Denis Petrov
1990 Kanada Halifax Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler Sowjetunion Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew
1991 Deutschland München Sowjetunion Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler Vereinigte Staaten Natasha Kuchiki, Todd Sand
1992 Vereinigte Staaten von Amerika Oakland Gemeinschaft unabhängiger Staaten Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew Tschechien Radka Kovaříková, René Novotný Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler
1993 Tschechien Prag Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer Russland Jewgenja Schischkowa, Wadim Naumow
1994 Japan Chiba Russland Jewgenja Schischkowa, Wadim Naumow Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler Russland Marina Jelzowa, Andrej Buschkow
1995 Großbritannien Birmingham Tschechien Radka Kovaříková, René Novotný Russland Jewgenja Schischkowa, Wadim Naumow Vereinigte Staaten Jenny Meno, Todd Sand
1996 Kanada Edmonton Russland Marina Jelzowa, Andrej Buschkow Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer Vereinigte Staaten Jenny Meno, Todd Sand
1997 Schweiz Lausanne Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer Russland Marina Jelzowa, Andrej Buschkow Russland Oksana Kasakowa, Artur Dmitrijew
1998 Vereinigte Staaten von Amerika Minneapolis Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse Vereinigte Staaten Jenny Meno, Todd Sand Deutschland Peggy Schwarz, Mirko Müller
1999 Finnland Helsinki Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse Ungarn Xue Shen, Hongbo Zhao Polen Darota Zagorska, Mariusz Siudek
2000 Frankreich Nizza Russland Maria Petrowa, Alexei Tichonow Ungarn Xue Shen, Hongbo Zhao Frankreich Sarah Abitbol, Stephane Bernadis
2001 Kanada Vancouver Kanada Jamie Salé, David Pelletier Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse Ungarn Xue Shen, Hongbo Zhao
2002 Japan Nagano Ungarn Xue Shen, Hongbo Zhao Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin Vereinigte Staaten Kyoko Ina, John Zimmermann
2003 Vereinigte Staaten von Amerika Washington (D.C.) Ungarn Xue Shen, Hongbo Zhao Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin Russland Maria Petrowa, Alexei Tichonow
2004 Deutschland Dortmund Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin Ungarn Xue Shen, Hongbo Zhao Ungarn Pang Qing, Tong Jian
2005 Russland Moskau Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin Russland Maria Petrowa, Alexei Tichonow Ungarn Dan Zhang, Hao Zhang
2006 Kanada Calgary Volksrepublik China Pang Qing, Tong Jian Volksrepublik China Dan Zhang, Hao Zhang Russland Maria Petrowa, Alexei Tichonow
2007 Japan Tokio Volksrepublik China Xue Shen, Hongbo Zhao Volksrepublik China Pang Qing, Tong Jian Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy
2008 Schweden Göteborg Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy Volksrepublik China Dan Zhang, Hao Zhang Kanada Jessica Dube, Bryce Davison
2009 USA Los Angeles Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy Volksrepublik China Dan Zhang, Hao Zhang Russland Yuko Kavaguti, Alexander Smirnow
2010 Italien Turin
2011 Japan Nagano

Eistanzen

Medaillengewinner Eistanz

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1952 Frankreich Paris Großbritannien Jean Westwood, Lawrence Demmy Großbritannien Joan Dewhirst, John Slater Vereinigte Staaten Carol Peters, Daniel Ryan
1953 Schweiz Davos Großbritannien Jean Westwood, Lawrence Demmy Großbritannien Joan Dewhirst, John Slater Vereinigte Staaten Carol Peters, Daniel Ryan
1954 Norwegen Oslo Großbritannien Jean Westwood, Lawrence Demmy Großbritannien Nesta Dawies, Paul Thomas Vereinigte Staaten Carmel Bodel, Edward Bodel
1955 Österreich Wien Großbritannien Jean Westwood, Lawrence Demmy Großbritannien Pamela Weight, Paul Thomas Großbritannien Barbara Radford, Raymond Lockwood
1956 Bundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Großbritannien Pamela Weight, Paul Thomas Großbritannien June Markham, Courtney Jones Großbritannien Barbara Thompson, Gerard Rigby
1957 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Großbritannien June Markham, Courtney Jones Kanada Geraldine Fenton, William McLachlan Vereinigte Staaten Sharon McKenzie, Bert Wright
1958 Frankreich Paris Großbritannien June Markham, Courtney Jones Kanada Geraldine Fenton, William McLachlan Vereinigte Staaten Andree Jacoby-Anderson, Donald Jacoby-Anderson
1959 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Großbritannien Doreen Denny, Courtney Jones Vereinigte Staaten Andree Jacoby-Anderson, Donald Jacoby-Anderson Kanada Geraldine Fenton, William McLachlan
1960 Kanada Vancouver Großbritannien Doreen Denny, Courtney Jones Kanada Virginia Thompson, William McLachlan Frankreich Christiane Guhel, Jean Paul Guhel
1961 Tschechoslowakai Prag abgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der USA-Mannschaft
1962 Tschechoslowakai Prag Tschechoslowakei Eva Romanova, Pavel Roman Frankreich Christiane Guhel, Jean Paul Guhel Kanada Virginia Thompson, William McLachlan
1963 Italien Cortina d'Ampezzo Tschechoslowakei Eva Romanová, Pavel Roman Großbritannien Linda Shearman, Michael Phillips Kanada Paulette Doan, Kenneth Ormsby
1964 Bundesrepublik Deutschland Dortmund Tschechoslowakei Eva Romanová, Pavel Roman Kanada Paulette Doan, Kenneth Ormsby Großbritannien Janet Sawbridge, David Hickinbottom
1965 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Tschechoslowakei Eva Romanova, Pavel Roman Großbritannien Janet Sawbridge, David Hickinbottom Vereinigte Staaten Lorna Dyer, John Carrell
1966 Schweiz Davos Großbritannien Diane Towler, Bernard Ford Vereinigte Staaten Kristin Fortune, Dennis Sveum Vereinigte Staaten Lorna Dyer, John Carrell
1967 Österreich Wien Großbritannien Diane Towler, Bernard Ford Vereinigte Staaten Lorna Dyer, John Carrell Großbritannien Yvonne Suddick, Malcolm Cannon
1968 Schweiz Genf Großbritannien Diane Towler, Bernard Ford Großbritannien Yvonne Suddick, Malcolm Cannon Großbritannien Janet Sawbridge, Jon Lane
1969 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Großbritannien Diane Towler, Bernard Ford Sowjetunion Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow Vereinigte Staaten Judy Schwomeyer, James Sladky
1970 Jugoslawien Ljubljana Sowjetunion Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow Vereinigte Staaten Judy Schwomeyer, James Sladky Bundesrepublik Deutschland Angelika Buck, Erich Buck
1971 Frankreich Lyon Sowjetunion Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow Bundesrepublik Deutschland Angelika Buck, Erich Buck Vereinigte Staaten Judy Schwomeyer, James Sladky
1972 Kanada Calgary Sowjetunion Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow Bundesrepublik Deutschland Angelika Buck, Erich Buck Vereinigte Staaten Judy Schwomeyer, James Sladky
1973 Tschechoslowakei Bratislava Sowjetunion Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow Bundesrepublik Deutschland Angelika Buck, Erich Buck Großbritannien Hilary Green, Glyn Watts
1974 Bundesrepublik Deutschland München Sowjetunion Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow Großbritannien Hilary Green, Glyn Watts Sowjetunion Natalja Linitschuk Gennadi Karponossow
1975 Vereinigte Staaten von Amerika Colorado Springs Sowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow Vereinigte Staaten Colleen O'Connor, James Millns Großbritannien Hilary Green, Glyn Watts
1976 Schweden Göteborg Sowjetunion Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow Sowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow Vereinigte Staaten Colleen O'Connor, James Millns
1977 Japan Tokio Sowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow Großbritannien Janet Thompson, Warren Maxwell Sowjetunion Natalja Linitschuk, Gennadi Karponossow
1978 Kanada Ottawa Sowjetunion Natalja Linitschuk, Gennadi Karponossow Sowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow Ungarn Krisztina Regőczy, András Sallay
1979 Österreich Wien Sowjetunion Natalja Linitschuk, Gennadi Karponossow Ungarn Krisztina Regőczy, András Sallay Sowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow
1980 Bundesrepublik Deutschland Dortmund Ungarn Krisztina Regőczy, András Sallay Sowjetunion Natalja Linitschuk, Gennadi Karponossow Sowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow
1981 Vereinigte Staaten von Amerika Hartford Großbritannien Jayne Torvill, Christopher Dean Sowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin
1982 Dänemark Kopenhagen Großbritannien Jayne Torvill, Christopher Dean Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin Sowjetunion Irina Moissejewa, Andrei Minenkow
1983 Finnland Helsinki Großbritannien Jayne Torvill, Christopher Dean Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin Vereinigte Staaten Judy Blumberg, Michael Seibert
1984 Kanada Ottawa Großbritannien Jayne Torvill, Christopher Dean Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin Vereinigte Staaten Judy Blumberg, Michael Seibert
1985 Japan Tokio Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin Sowjetunion Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko Vereinigte Staaten Judy Blumberg, Michael Seibert
1986 Schweiz Genf Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin Sowjetunion Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko Kanada Tracy Wilson, Robert McCall
1987 Vereinigte Staaten von Amerika Cincinnati Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin Sowjetunion Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko Kanada Tracy Wilson, Robert McCall
1988 Ungarn Budapest Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin Sowjetunion Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko Kanada Tracy Wilson, Robert McCall
1989 Frankreich Paris Sowjetunion Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko Sowjetunion Maja Ussowa, Alexander Schulin Frankreich Isabelle Duchesnay, Paul Duchesnay
1990 Kanada Halifax Sowjetunion Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko Frankreich Isabelle Duchesnay, Paul Duchesnay Sowjetunion Maja Ussowa, Alexander Schulin
1991 Deutschland München Frankreich Isabelle Duchesnay, Paul Duchesnay Sowjetunion Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko Sowjetunion Maja Ussowa, Alexander Schulin
1992 Vereinigte Staaten von Amerika Oakland Russland Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko Russland Maja Ussowa, Alexander Schulin Russland Oksana Grischtschuk, Jewgeni Platow
1993 Tschechien Prag Russland Maja Ussowa, Alexander Schulin Russland Oksana Grischtschuk, Jewgeni Platow Russland Anschelika Krylowa, Wladimir Fjodorow
1994 Japan Chiba Russland Oksana Grischtschuk, Jewgeni Platow Frankreich Sophie Moniotte, Pascal Lavanchy Finnland Susanna Rahkamo, Petri Kokko
1995 Großbritannien Birmingham Großbritannien Russland Oksana Grischtschuk, Jewgeni Platow Finnland Susanna Rahkamo, Petri Kokko Frankreich Sophie Moniotte, Pascal Lavanchy
1996 Kanada Edmonton Russland Oksana Grischtschuk, Jewgeni Platow Russland Anschelika Krylowa, Oleg Owsjannikow Kanada Shae-Lynn Bourne, Victor Kraatz
1997 Schweiz Lausanne Russland Oksana Grischtschuk, Jewgeni Platow Russland Anschelika Krylowa, Oleg Owsjannikow Kanada Shae-Lynn Bourne, Victor Kraatz
1998 Vereinigte Staaten von Amerika Minneapolis Russland Anschelika Krylowa, Oleg Owsjannikow Frankreich Marina Anissina, Gwendal Peizerat Kanada Shae-Lynn Bourne, Victor Kraatz
1999 Finnland Helsinki Russland Anschelika Krylowa, Oleg Owsjannikow Frankreich Marina Anissina, Gwendal Peizerat Kanada Shae-Lynn Bourne, Victor Kraatz
2000 Frankreich Nizza Frankreich Marina Anissina, Gwendal Peizerat Italien Barbara Fusar-Poli, Maurizio Margaglio Litauen Margarita Drobiazko, Povilas Vanagas
2001 Kanada Vancouver Italien Barbara Fusar-Poli, Maurizio Margaglio Frankreich Marina Anissina, Gwendal Peizerat Russland Irina Lobatschewa, Ilja Awerbuch
2002 Japan Nagano Russland Irina Lobatschewa, Ilja Awerbuch Kanada Shae-Lynn Bourne, Victor Kraatz Israel Galit Chait, Sergei Sakhnovsky
2003 Vereinigte Staaten von Amerika Washington (D.C.) Kanada Shae-Lynn Bourne, Victor Kraatz Russland Irina Lobatschewa, Ilja Awerbuch Bulgarien Albena Denkowa, Maxim Stawiski
2004 Deutschland Dortmund Russland Tatjana Nawka, Roman Kostomarow Bulgarien Albena Denkowa, Maxim Stawiski Deutschland Kati Winkler, René Lohse
2005 Russland Moskau Russland Tatjana Nawka, Roman Kostomarow Vereinigte Staaten Tanith Belbin, Benjamin Agosto Ukraine Olena Hruschyna, Ruslan Hontscharow
2006 Kanada Calgary Bulgarien Albena Denkowa, Maxim Stawiski Kanada Marie-France Dubreuil, Patrice Lauzon Vereinigte Staaten Tanith Belbin, Benjamin Agosto
2007 Japan Tokio Bulgarien Albena Denkowa, Maxim Stawiski Kanada Marie-France Dubreuil, Patrice Lauzon Vereinigte Staaten Tanith Belbin, Benjamin Agosto
2008 Schweden Göteborg Frankreich Isabelle Delobel, Olivier Schoenfelder Kanada Tessa Virtue, Scott Moir Russland Jana Chochlowa, Sergei Novitski
2009 Vereinigte Staaten von Amerika Los Angeles Russland Oksana Domnina, Maxim Schabalin Vereinigte Staaten Tanith Belbin, Benjamin Agosto Kanada Tessa Virtue, Scott Moir
2010 Italien Turin
2011 Japan Nagano

Siehe auch

Quellen

  • Jahrbuch 1989 Eissport, Deutscher Eissport-Verband, ISSN 0720-2075
  • 100 Jahre Eissport, Heinz Maegerlin, 1986, ISBN 3-485-01874-0
  • Sprünge auf dem Eis, Manfred Hönel, Der Kinderbuchverlag Berlin (DDR)
  • Zeitschrift Eis- und Rollsport 1936, diverse Ausgaben
  • ISU Ergebnislisten (siehe www.isu.org)

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Berntsson — Kristoffer Berntsson bei den Europameisterschaften 2009 Kristoffer Berntsson (* 13. Juli 1982 in Göteborg, Schweden) ist ein schwedischer Eiskunstläufer. Mit dem Eiskunstlaufen begann er 1987. Seine Trainerin ist Andrea Dohany, die Choreografen… …   Deutsch Wikipedia

  • Lambiel — Stéphane Lambiel Nation …   Deutsch Wikipedia

  • Stephane Lambiel — Stéphane Lambiel Nation …   Deutsch Wikipedia

  • Nikodinov — Angela Nikodinov Angela Nikodinov (* 9. Mai 1980 in Spartanburg, South Carolina) ist eine US amerikanische Eiskunstläuferin. Sie ist die Tochter bulgarischer Einwanderer und spricht fließend Bulgarisch. Sie ist in San Pedro (Los Angeles)… …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlaufen — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstläufer — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstläuferin — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a …   Deutsch Wikipedia

  • Inoue Rena — Rena Inoue und John Baldwin Jr. Rena Inoue (jap. 井上 怜奈, Inoue Rena; * 17. Oktober 1976 in Nishinomiya) ist eine US amerikanische Eiskunstläuferin und Paarläuferin. Mit ihrem Partner John Baldwin wurde sie 2004 un …   Deutsch Wikipedia

  • Schaulaufen — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten ankommt. Es gibt internationale… …   Deutsch Wikipedia

  • Alexei Tichonow — (links) mit Alexander Abt Alexei Wladimirowitsch Tichonow (russisch Алексей Владимирович Тихонов; * 1. November 1971 in Samara, Russland) ist ein russischer Eiskunstläufer im Paarlauf mit der Pa …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.