- Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2004
-
Die 100. Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft (29. der Frauen) wurde vom 9.-11. Januar 2004 im niederländischen Heerenveen ausgetragen.
Inhaltsverzeichnis
Teilnehmende Nationen
- 54 Sportler aus 16 Nationen nahmen am Mehrkampf teil.
Teilnehmende Nationen Österreich
Belgien
Weißrussland
SchweizTschechien
Deutschland
Finnland
UngarnItalien
Niederlande
Norwegen
PolenRumänien
Russland
Schweden
UkraineWettbewerb
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die ersten zwölf Finalteilnehmerinnen der Mehrkampf-EM über 5.000 Meter
Rang Name 500 Meter Pkt. 3.000 Meter Pkt. 1.500 Meter Pkt. 5.000 Meter Pkt. Gesamt-
pkt.1 Anni Friesinger 39,28 (1) 39,28 4:08,28 (2) 41,38 1:58,24 (2) 39,41 7:06,44 (3) 42,64 162,717 2 Claudia Pechstein 40,08 (3) 40,08 4:09,37 (4) 41,56 1:58,37 (3) 39,45 7:03,15 (2) 42,31 163,412 3 Renate Groenewold 40,34 (6) 40,34 4:08,45 (3) 41,40 1:57,81 (1) 39,27 7:08,45 (4) 42,84 163,863 4 Wieteke Cramer 39,53 (2) 39,53 4:14,18 (5) 42,36 2:00,20 (4) 40,06 7:15,41 (6) 43,54 165,500 5 Barbara de Loor 40,21 (4) 40,21 4:15,30 (6) 42,55 2:00,46 (5) 40,15 7:14,77 (5) 43,47 166,390 6 Gretha Smit 42,69 (22) 42,69 4:07,96 (1) 41,32 2:02,22 (7) 40,74 6:58,34 (1) 41,83 166,590 7 Lucille Opitz 41,01 (13) 41,01 4:15,61 (7) 42,60 2:02,44 (8) 40,81 7:18,70 (8) 43,87 168,294 8 Olga Tarassowa 41,52 (17) 41,52 4:16,20 (8) 42,70 2:01,76 (6) 40,58 7:17,31 (7) 43,73 168,537 9 Nicola Mayr 40,29 (5) 40,29 4:18,67 (9) 43,11 2:03,40 (12) 41,13 7:22,20 (12) 44,22 168,754 10 Warwara Baryschewa 40,62 (8) 40,62 4:19,14 (10) 43,19 2:02,62 (10) 40,87 7:22,18 (11) 44,21 168,901 11 Daniela Anschütz 40,67 (9) 40,67 4:21,73 (12) 43,62 2:03,39 (11) 41,13 7:20,63 (9) 44,06 169,484 12 Galina Lichatschowa 41,30 (15) 41,30 4:20,27 (11) 43,37 2:02,47 (9) 40,82 7:20,98 (10) 44,09 169,599 500 Meter
Platz Name Land Zeit Punkte 1 Anni Friesinger Deutschland 39,28 39,28 2 Wieteke Cramer Niederlande 39,53 39,53 3 Claudia Pechstein Deutschland 40,08 40,08 4 Barbara de Loor Niederlande 40,21 40,21 5 Nicola Mayr Italien 40,29 40,29 6 Renate Groenewold Niederlande 40,34 40,34 7 Julia Skokowa Russland 40,53 40,53 8 Warwara Baryschewa Russland 40,62 40,62 9 Daniela Anschütz Deutschland 40,67 40,67 10 Hedvig Bjelkevik Norwegen 40,71 40,71 13 Lucille Opitz Deutschland 41,01 41,01 25 Henriët Bosker Schweiz 43,99 43,99 3.000 Meter
Platz Name Land Zeit Punkte 1 Gretha Smit Niederlande 4:07,96 41,32 2 Anni Friesinger Deutschland 4:08,28 41,38 3 Renate Groenewold Niederlande 4:08,45 41,40 4 Claudia Pechstein Deutschland 4:09,37 41,56 5 Wieteke Cramer Niederlande 4:14,18 42,36 6 Barbara de Loor Niederlande 4:15,30 42,55 7 Lucille Opitz Deutschland 4:15,61 42,60 8 Olga Tarassowa Russland 4:16,20 42,70 9 Nicola Mayr Italien 4:18,67 43,11 10 Warwara Baryschewa Russland 4:19,14 43,19 12 Daniela Anschütz Deutschland 4:21,73 43,62 20 Henriët Bosker Schweiz 4:25,31 44,21 1.500 Meter
Platz Name Land Zeit Punkte 1 Renate Groenewold Niederlande 1:57,81 39,27 2 Anni Friesinger Deutschland 1:58,24 39,41 3 Claudia Pechstein Deutschland 1:58,37 39,45 4 Wieteke Cramer Niederlande 2:00,20 40,06 5 Barbara de Loor Niederlande 2:00,46 40,15 6 Olga Tarassowa Russland 2:01,76 40,58 7 Gretha Smit Niederlande 2:02,22 40,74 8 Lucille Opitz Deutschland 2:02,44 40,81 9 Galina Lichatschowa Russland 2:02,47 40,82 10 Warwara Baryschewa Russland 2:02,62 40,87 11 Daniela Anschütz Deutschland 2:03,39 41,13 21 Henriët Bosker Schweiz 2:07,62 42,54 5.000 Meter
Platz Name Land Zeit Punkte 1 Gretha Smit Niederlande 6:58,34 41,83 2 Claudia Pechstein Deutschland 7:03,15 42,31 3 Anni Friesinger Deutschland 7:06,44 42,64 4 Renate Groenewold Niederlande 7:08,45 42,84 5 Barbara de Loor Niederlande 7:14,77 43,47 6 Wieteke Cramer Niederlande 7:15,41 43,54 7 Olga Tarasova Russland 7:17,31 43,73 8 Lucille Opitz Deutschland 7:18,70 43,87 9 Daniela Anschütz Deutschland 7:20,63 44,06 10 Galina Lichatschowa Russland 7:20,98 44,09 Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die ersten zwölf Finalteilnehmer der Mehrkampf-EM über 10.000 Meter
Rang Name 500 Meter Pkt. 5.000 Meter Pkt. 1.500 Meter Pkt. 10.000 Meter Pkt. Gesamt-
pkt.1 Mark Tuitert 36,18 (2) 36,18 6:27,63 (2) 38,76 1:47,41 (1) 35,80 13:38,91 (5) 40,94 151,691 2 Carl Verheijen 37,14 (10) 37,14 6:26,43 (1) 38,64 1:48,80 (3) 36,26 13:22,91 (1) 40,14 152,194 3 Jochem Uytdehaage 36,70 (6) 36,70 6:31,93 (4) 39,19 1:48,90 (4) 36,30 13:30,51 (4) 40,52 152,718 4 Gianni Romme 37,82 (16) 37,82 6:29,88 (3) 38,98 1:50,24 (8) 36,74 13:26,34 (2) 40,31 153,871 5 Iwan Skobrew 36,73 (7) 36,73 6:35,55 (6) 39,55 1:49,84 (6) 36,61 13:42,31 (6) 41,11 154,013 6 Jewgeni Lalenkow 36,45 (4) 36,45 6:41,84 (12) 40,18 1:48,01 (2) 36,00 14:01,03 (11) 42,05 154,688 7 Enrico Fabris 37,39 (13) 37,39 6:34,87 (5) 39,48 1:49,64 (5) 36,54 13:51,86 (9) 41,59 155,016 8 Johan Röjler 37,55 (15) 37,55 6:36,68 (8) 39,66 1:51,46 (10) 37,15 13:50,92 (8) 41,54 155,917 9 Jan Friesinger 36,35 (3) 36,35 6:48,76 (17) 40,87 1:50,34 (9) 36,78 14:11,72 (14) 42,58 156,592 10 Lasse Sætre 38,68 (21) 38,68 6:36,25 (7) 39,62 1:53,65 (18) 37,88 13:28,29 (3) 40,41 156,602 11 Artjom Detyschew 38,52 (20) 38,52 6:38,06 (10) 39,80 1:51,54 (12) 37,18 13:42,97 (7) 41,14 156,654 12 Petter Andersen 36,46 (5) 36,46 6:47,43 (15) 40,74 1:50,02 (7) 36,67 14:18,32 (15) 42,91 156,792 500 Meter
Platz Name Land Zeit Punkte 1 Mika Poutala Finnland 36,09 36,09 2 Mark Tuitert Niederlande 36,18 36,18 3 Jan Friesinger Deutschland 36,35 36,35 4 Jewgeni Lalenkow Russland 36,45 36,45 5 Petter Andersen Norwegen 36,46 36,46 6 Jochem Uytdehaage Niederlande 36,70 36,70 7 Iwan Skobrew Russland 36,73 36,73 8 Christian Zoller Österreich 36,86 36,86 9 Risto Rosendahl Finnland 36,96 36,96 10 Carl Verheijen Niederlande 37,14 37,14 18 Tobias Schneider Deutschland 38,23 38,23 25 Ronald Bosker Schweiz 40,10 40,10 5.000 Meter
Platz Name Land Zeit Punkte 1 Carl Verheijen Niederlande 6:26,43 38,64 2 Mark Tuitert Niederlande 6:27,63 38,76 3 Gianni Romme Niederlande 6:29,88 38,98 4 Jochem Uytdehaage Niederlande 6:31,93 39,19 5 Enrico Fabris Italien 6:34,87 39,48 6 Iwan Skobrew Russland 6:35,55 39,55 7 Lasse Sætre Norwegen 6:36,25 39,62 8 Johan Röjler Schweden 6:36,68 39,66 9 Eskil Ervik Norwegen 6:37,15 39,71 10 Artjom Detyschew Russland 6:38,06 39,80 13 Tobias Schneider Deutschland 6:45,05 40,50 17 Jan Friesinger Deutschland 6:48,76 40,87 21 Ronald Bosker Schweiz 6:58,39 41,83 28 Christian Zoller Österreich 7:14,14 43,41 1.500 Meter
Platz Name Land Zeit Punkte 1 Mark Tuitert Niederlande 1:47,41 35,80 2 Jewgeni Lalenkow Russland 1:48,01 36,00 3 Carl Verheijen Niederlande 1:48,80 36,26 4 Jochem Uytdehaage Niederlande 1:48,90 36,30 5 Enrico Fabris Italien 1:49,64 36,54 6 Iwan Skobrew Russland 1:49,84 36,61 7 Petter Andersen Norwegen 1:50,02 36,67 8 Gianni Romme Niederlande 1:50,24 36,74 9 Jan Friesinger Deutschland 1:50,34 36,78 10 Johan Röjler Schweden 1:51,46 37,15 19 Tobias Schneider Deutschland 1:53,85 37,95 20 Christian Zoller Österreich 1:54,05 38,01 27 Ronald Bosker Schweiz 1:57,96 39,32 10.000 Meter
Platz Name Land Zeit Punkte 1 Carl Verheijen Niederlande 13:22,91 40,14 2 Gianni Romme Niederlande 13:26,34 40,31 3 Lasse Sætre Norwegen 13:28,29 40,41 4 Jochem Uytdehaage Niederlande 13:30,51 40,52 5 Mark Tuitert Niederlande 13:38,91 40,94 6 Iwan Skobrew Russland 13:42,31 41,11 7 Artjom Detyschew Russland 13:42,97 41,14 8 Johan Röjler Schweden 13:50,92 41,54 9 Enrico Fabris Italien 13:51,86 41,59 10 Paweł Jan Zygmunt Polen 13:52,15 41,60 12 Tobias Schneider Deutschland 14:03,20 42,16 14 Jan Friesinger Deutschland 14:11,72 42,58 Weblinks
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
Eisschnelllauf-Weltcup 2004/05 — Logo des Essent ISU Weltcup Der Eisschnelllauf Weltcup 2004/05 wurde für Frauen und Männer an neun Weltcupstationen in sechs Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 13. November 2004 und endete am 20. Februar 2005. Hier wurden von Frauen… … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft — Rintje Ritsma – erfolgreichster Mann der Europameisterschaften Die Liste der Eisschnelllauf Mehrkampfeuropameisterschaften listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten bei den Europameisterschaften im Mehrkampf auf.[1] Seit 1891… … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Weltcup 2003/04 — Logo des Essent ISU Weltcup Der Eisschnelllauf Weltcup 2003/04 wurde für Frauen und Männer an neun Weltcupstationen in sieben Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 8. November 2003 und endete am 29. Februar 2004. Hier wurden von Frauen… … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Weltcup 2005/06 — Logo des Essent ISU Weltcup Der Eisschnelllauf Weltcup 2005/06 wird für Frauen und Männer in acht Weltcupstationen in fünf Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 12.November 2005 und endete am 5.März 2006. Hier wurden von Frauen Strecken von… … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Weltcup 1998/99 — Der Eisschnelllauf Weltcup 1998/99 (Edon Weltcup) wurde für Frauen und Männer an neun Weltcupstationen in acht Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 14. November 1998 und endete am 7. März 1999. Hier wurden von Frauen Strecken von 100 bis… … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Weltcup 1999/00 — Logo des Essent ISU Weltcup Der Eisschnelllauf Weltcup 1999/00 wurde für Frauen und Männer an neun Weltcupstationen in sieben Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 13. November 1999 und endete am 20. März 2000. Hier wurden von Frauen Strecken … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Weltcup 2000/01 — Logo des Essent ISU Weltcup Der Eisschnelllauf Weltcup 2000/01 wurde für Frauen und Männer an acht Weltcupstationen in sieben Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 18. November 2000 und endete am 4. März 2001. Hier wurden von Frauen Strecken… … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Weltcup 2001/02 — Logo des Essent ISU Weltcup Der Eisschnelllauf Weltcup 2001/02 wurde für Frauen und Männer an acht Weltcupstationen in sechs Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 10. November 2001 und endete am 10. März 2002. Hier wurden von Frauen Strecken… … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Weltcup 2002/03 — Logo des Essent ISU Weltcup Der Eisschnelllauf Weltcup 2002/03 wurde für Frauen und Männer an neun Weltcupstationen in sieben Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 9. November 2002 und endete am 9. März 2003. Hier wurden von Frauen Strecken… … Deutsch Wikipedia
Eisschnelllauf-Weltcup 2006/07 — Logo des Essent ISU Weltcup Die nacholympische Eisschnelllaufsaison 2006/07 begann am 10. November 2006 im Eisschnelllauf Mekka Heerenveen (Thialf). Das erste Saisondrittel wurde von der deutschen Läuferin Anni Friesinger dominiert, die bei allen … Deutsch Wikipedia