Europäischer Filmpreis/Bester europäischer Film

Europäischer Filmpreis/Bester europäischer Film

Europäischer Filmpreis: Bester Film (European Film)

Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Film (European Film) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West-Berlin, Deutschland. Am häufigsten mit dem Hauptpreis ausgezeichnet wurden die Spielfilmproduktionen italienischer Regisseure (5 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus Großbritannien und Deutschland (je 3 Siege), Dänemark und Spanien (je 2). Siegreiche Spielfilme aus dem deutschsprachigen Raum waren Good Bye, Lenin! (2003), Gegen die Wand (2004) und das später Oscar-prämierte Drama Das Leben der Anderen (2006), während der Österreicher Michael Haneke 2005 mit der französischsprachigen Produktion Caché erfolgreich war.

Statistik (ohne Publikumspreis) Filmtitel Anzahl Jahr
Häufigste Auszeichnungen* Gomorrha – Reise in das Reich der Camorra 5 2008
Häufigste Nominierungen Der Schutzengel 8 1990
Caché 8 2005
Häufigste Nominierungen ohne Sieg Der Mann ohne Vergangenheit 6 2002
Brothers – Zwischen Brüdern 6 2005

* – den Rekord der an meist gewonnenen Auszeichnungen, ohne jedoch in der Sparte Bester europäischer Film zu triumphieren, hält Volver – Zurückkehren von Pedro Almodóvar der im Jahr 2006 viermal siegreich war

Die unten aufgeführten Filme werden mit ihrem deutschen Verleihtitel (sofern ermittelbar) angegeben, danach folgt in Klammern in kursiver Schrift der Originaltitel und der Name des Regisseurs. Die Nennung des Originaltitels entfällt, wenn deutscher und Originaltitel identisch sind. Die Gewinner stehen hervorgehoben an erster Stelle.

1980er Jahre

1988

Ein kurzer Film über das Töten (Krótki film o zabijaniu) – Regie: Krzysztof Kieslowski

Auf Wiedersehen, Kinder (Au revoir les enfants) – Regie: Louis Malle
El bosque animado – Regie: José Luis Cuerda
Entfernte Stimmen – Stilleben (Distant Voices, Still Lives) – Regie: Terence Davies
Der Himmel über Berlin – Regie: Wim Wenders
Jacob (Iacob) – Regie: Mircea Daneliuc
Pelle, der Eroberer (Pelle erobreren) – Regie: Bille August


1989

Landschaft im Nebel (Topio stin omichli) – Regie: Theo Angelopoulos

Erinnerungen an das gelbe Haus (Recordações da Casa Amarela) – Regie: João César Monteiro
Hohe Erwartungen (High Hopes) – Regie: Mike Leigh
Kleine Vera (Malenkaja Vera) – Regie: Wassili Pitschul
Magnus (Magnús) – Regie: Thráinn Bertelsson
Eldorado – Regie: Géza Bereményi


1990er Jahre

1990

Offene Türen (Porte aperte) – Regie: Gianni Amelio

Ay, Carmela! (¡Ay, Carmela!) – Regie: Carlos Saura
Cyrano von Bergerac (Cyrano de Bergerac) – Regie: Jean-Paul Rappeneau
Das Mädchen aus der Streichholzfabrik (Tulitikkutehtaan tyttö) – Regie: Aki Kaurismäki
Mat – Regie: Gleb Panfilow
Der Schutzengel (Skyddsängeln) – Regie: Suzanne Osten
Verhör einer Frau (Przesluchanie) – Regie: Ryszard Bugajski


1991

Riff-Raff – Regie: Ken Loach

Homo Faber – Regie: Volker Schlöndorff
Der kleine Gangster (Le petit criminel) – Regie: Jacques Doillon


1992

Gestohlene Kinder (Il Ladro di Bambini) – Regie: Gianni Amelio

Das Leben der Bohème (La Vie de bohème) – Regie: Aki Kaurismäki
Die Liebenden von Pont-Neuf (Les Amants du Pont-Neuf) – Regie: Léos Carax


1993

Urga (Урга — территория любви) – Regie: Nikita Michalkow

Benny's Video – Regie: Michael Haneke
Ein Herz im Winter (Un cœur en hiver) – Regie: Claude Sautet


1994

Lamerica – Regie: Gianni Amelio

Drei-Farben-Trilogie (Trois Couleurs: Bleu; Blanc; Rouge) – Regie: Krzysztof Kieslowski
Im Namen des Vaters (In the Name of the Father) – Regie: Jim Sheridan


1995

Land and Freedom – Regie: Ken Loach

Der Blick des Odysseus (To Vlemma tou Odyssea) – Regie: Theo Angelopoulos
Rendezvous in Paris (Les Rendez-vous de Paris) – Regie: Éric Rohmer


1996

Breaking the Waves – Regie: Lars von Trier

Kolya (Kolja) – Regie: Jan Sverak
Lügen und Geheimnisse (Secrets & Lies) – Regie: Mike Leigh


1997

Ganz oder gar nicht (The Full Monty) – Regie: Peter Cattaneo

Der Dieb (Vor) – Regie: Pawel Tschuchrai
Der englische Patient (The English Patient) – Regie: Anthony Minghella
Das fünfte Element (The Fifth Element) – Regie: Luc Besson
Hauptmann Conan und die Wölfe des Krieges (Capitaine Conan) – Regie: Bertrand Tavernier
Der perfekte Kreis (Savrseni Krug) – Regie: Ademir Kenovic


1998

Das Leben ist schön (La Vita è bella) – Regie: Roberto Benigni

Butcher Boy – Der Schlächterbursche (The Butcher Boy) – Regie: Neil Jordan
Das Fest (Festen) – Regie: Thomas Vinterberg
Liebe das Leben (La Vie rêvée des anges) – Regie: Erick Zonca
Live Flesh – Mit Haut und Haar (Carne trémula) – Regie: Pedro Almodóvar
Lola rennt – Regie: Tom Tykwer
My Name is Joe (My Name Is Joe) – Regie: Ken Loach


1999

Alles über meine Mutter (Todo sobre mi madre) – Regie: Pedro Almodóvar

Mifune – Dogma III (Mifune Sidste Sang) – Regie: Søren Kragh-Jacobsen
Moloch (Molokh) – Regie: Alexander Sokurow
Notting Hill – Regie: Roger Michell
Raus aus Åmål (Fucking Åmål) – Regie: Lukas Moodysson
Rosetta – Regie: Luc und Jean-Pierre Dardenne
Ein Hauch von Sonnenschein (Sunshine) – Regie: István Szabó
The War Zone – Regie: Tim Roth


2000er Jahre

2000

Dancer in the Dark – Regie: Lars von Trier

Billy Elliot – I Will Dance (Billy Elliot) – Regie: Stephen Daldry
Brot und Tulpen (Pane e tulipani) – Regie: Silvio Soldini
Chicken Run – Hennen rennen (Chicken Run) – Regie: Peter Lord und Nick Park
Harry meint es gut mit dir (Harry, un ami qui vous veut du bien) – Regie: Dominik Moll
Lust auf Anderes (Le Goût des autres) – Regie: Agnès Jaoui
Die Treulosen (Trolösa) – Regie: Liv Ullmann


2001

Die fabelhafte Welt der Amelie (Le Fabuleux Destin d'Amelie Poulain) – Regie: Jean-Pierre Jeunet

Bridget Jones – Schokolade zum Frühstück (Bridget Jones's Diary) – Regie: Sharon Maguire
Das Experiment – Regie: Oliver Hirschbiegel
Intimacy – Regie: Patrice Chéreau
Italienisch für Anfänger (Italiensk For Begyndere) – Regie: Lone Scherfig
Die Klavierspielerin (La Pianiste) – Regie: Michael Haneke
The Others – Regie: Alejandro Amenábar
Das Zimmer meines Sohnes (La Stanza del Figlio) – Regie: Nanni Moretti


2002

Sprich mit ihr (Hable con ella) – Regie: Pedro Almodóvar

8 Frauen (8 Femmes) – Regie: François Ozon
Bloody Sunday – Regie: Paul Greengrass
Kick it like Beckham (Bend It Like Beckham) – Regie: Gurinder Chadha
Lilja 4-ever – Regie: Lukas Moodysson
Der Mann ohne Vergangenheit (Mies Vailla Menneisyyttä) – Regie: Aki Kaurismäki
Der Pianist (The Pianist) – Regie: Roman Polański
Die unbarmherzigen Schwestern (The Magdalene Sisters) – Regie: Peter Mullan


2003

Good Bye, Lenin! – Regie: Wolfgang Becker

Dogville – Regie: Lars von Trier
In This World – Aufbruch ins Ungewisse (In This World) – Regie: Michael Winterbottom
Kleine schmutzige Tricks (Dirty Pretty Things) – Regie: Stephen Frears
Mein Leben ohne mich (Mi vida sin mí) – Regie: Isabel Coixet
Swimming Pool – Regie: François Ozon


2004

Gegen die Wand – Regie: Fatih Akın

A Hole In My Heart (Ett Hål I Mitt Hjärta) – Regie: Lukas Moodysson
Die Kinder des Monsieur Mathieu (Les Choristes) – Regie: Christophe Barratier
La mala educación – Schlechte Erziehung (La mala educación) – Regie: Pedro Almodóvar
Das Meer in mir (Mar adentro) – Regie: Alejandro Amenábar
Vera Drake – Regie: Mike Leigh


2005

Caché – Regie: Michael Haneke

Brothers – Zwischen Brüdern (Brødre) – Regie: Susanne Bier
Don't Come Knocking – Regie: Wim Wenders
Das Kind (L'Enfant) – Regie: Luc und Jean-Pierre Dardenne
My Summer of Love – Regie: Paweł Pawlikowski
Sophie Scholl – Die letzten Tage – Regie: Marc Rothemund


2006

Das Leben der Anderen – Regie: Florian Henckel von Donnersmarck

Breakfast on Pluto – Regie: Neil Jordan
Esmas Geheimnis – Grbavica (Grbavica) – Regie: Jasmila Žbanić
The Road to Guantanamo – Regie: Michael Winterbottom und Mat Whitecross
Volver – Zurückkehren (Volver) – Regie: Pedro Almodóvar
The Wind That Shakes the Barley – Regie: Ken Loach


2007

Vier Monate, drei Wochen und zwei Tage (4 luni, 3 săptămâni şi 2 zile) – Regie: Cristian Mungiu

Auf der anderen Seite – Regie: Fatih Akın
Der letzte König von Schottland – In den Fängen der Macht (The Last King of Scotland) – Regie: Kevin Macdonald
La vie en rose (La Môme) – Regie: Olivier Dahan
Persepolis – Regie: Vincent Paronnaud und Marjane Satrapi
Die Queen (The Queen) – Regie: Stephen Frears


2008

Gomorrha – Reise in das Reich der Camorra (Gomorra) – Regie: Matteo Garrone

Il Divo – Regie: Paolo Sorrentino
Die Klasse (Entre les murs) – Regie: Laurent Cantet
Happy-Go-Lucky – Regie: Mike Leigh
Das Waisenhaus (El orfanato) – Regie: Juan Antonio Bayona
Waltz with Bashir (ואלס עם באשיר) – Regie: Ari Folman



Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Europäischer Filmpreis/Bester Darsteller — Europäischer Filmpreis: Bester Darsteller (European Actor) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Darsteller (European Actor) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West Berlin, Deutschland. Am… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester Schnitt — Von 1991 1992 und wieder seit 2005 wird bei den Europäischen Filmpreisen die beste Leistung im Filmschnitt geehrt. Sieger und Nominierte Es sind alle Nominierten angeführt, der Sieger steht jeweils zuerst. 2005 Michael Hudecek Nadine Muse Caché… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester Nachwuchsfilm — Der Europäische Filmpreis für den Besten Nachwuchsfilm (European Discovery – Prix FIPRESCI) ist ein Filmpreis, der seit 1997 an den besten Film eines europäischen Nachwuchsregisseurs vergeben wird. Von 1997 bis 2005 wurde er gemeinsam mit der… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester Dokumentarfilm — Der Europäische Filmpreis für den Besten europäischen Dokumentarfilm (European Film Academy Documentary – Prix ARTE) bzw. den Besten Dokumentarregisseur wird seit 1989 jährlich vergeben, seit 1996 trägt er den Zusatznamen Prix ARTE. Alle… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester nicht-europäischer Film — Von 1996 bis 2005 wurde bei der Vergabe der Europäischen Filmpreise der Beste nicht europäische Film geehrt. Alle Nominierten eines Jahres sind angeführt, der Sieger steht immer zu oberst. 1990er 1996 Dead Man – Regie: Jim Jarmusch; USA 1997 Hana …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester Kurzfilm — Seit 1998 wird bei den Europäischen Filmpreisen der Beste europäische Kurzfilm (European Film Academy Short Film; früher Prix UIP) geehrt, darunter auch Animations und Dokumentarfilme. Alle Nominierten eines Jahres sind angegeben, der Sieger… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bester künstlerischer Beitrag — 2006 wurde erstmals bei den Europäischen Filmpreisen der Preis für einen besonderen künstlerischen Beitrag vergeben („Prix D Exellence“). Preisträger 2008 Magdalena Biedrzycka – Kostüme in Katyń 2007 Uli Hanisch – Szenenbild in Das Parfum – Die… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Beste Darstellerin — Europäischer Filmpreis: Beste Darstellerin (European Actress) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Darstellerin (European Actress) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West Berlin, Deutschland. Am… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Bestes Drehbuch — Europäischer Filmpreis: Bestes Drehbuch (European Screenwriter) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bestes Drehbuch (European Screenwriter) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West Berlin, Deutschland.… …   Deutsch Wikipedia

  • Europäischer Filmpreis/Beste Regie — Europäischer Filmpreis: Beste Regie (European Director) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Regie (European Director) seit der ersten Verleihung am 26. November 1988 im Theater des Westens in West Berlin, Deutschland. Am häufigsten mit …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»