Figuren aus Schloss Einstein


Figuren aus Schloss Einstein

Zu Beginn jedes Serienschuljahres bei der Kinder- und Jugendserie Schloss Einstein wird eine neue Schülergeneration in die Serie eingeführt. Eine Ausnahme bilden das achte und das elfte Serienschuljahr mit einzelnen Personen anstelle einer ganzen Klasse. Ältere Darsteller scheiden nach und nach aus.

Im Laufe der Jahre hatten einige der bereits ausgestiegenen Darsteller diverse Gastauftritte, in denen sie ihre alten Rollen verkörperten. Gleich mehrere Darsteller der ersten und zweiten Schülergeneration hatten in der Folge 451, die am 12. Mai 2007 erstmals ausgestrahlt wurde, einen Gastauftritt.

Inhaltsverzeichnis

Jungdarsteller

Sortiert nach den Nachnamen der Darsteller

Erste Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Philip Baumgarten Tom Kühne Folge 1 Folge 76
Michael Behm Pascal Merten Folge 29 Folge 57 Sohn von Dr. Stollberg, gibt sich zunächst als Journalist Paul Meier aus; Videoauftritt: Folge 111, Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Paula Birnbaum Iris Kleintann Folge 1 Folge 128 Gastauftritt: Folge 451
Katrin Blume Alexandra Wilde Folge 1 Folge 202 Gastauftritte: Folge 336, Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Geertje Boeden Antje van Rheeden Folge 1 Folge 128 Gastauftritt: Folge 451
Juliane Brummund Nadine Steiner Folge 1 Folge 180 Gastauftritte: Folgen 202, 451
Kumaran Ganeshan Budhi Dondra Folge 1 Folge 130 Gastauftritte: Folgen 202, 204-206, 450–451, Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Laura Laß Katharina Börner Folge 2 Folge 76 Schwester von Marc; Gastauftritte: Folgen 127–128, 306–324, 450–451, Gründungsmitglied von Alberts Enkel, in den Folgen 306–324 absolviert sie ein Praktikum bei Nadja als Erzieherin
Georg Malcovati Marc Börner Folge 1 Folge 109 Bruder von Katharina
Florens Schmidt Oliver Schuster Folge 1 Folge 130 Sohn von Cordula und Martin Schuster; Gastauftritte: Folgen 325, 451
Anja Stadlober Vera Seiffert Folge 2 Folge 140 Tochter der Schulkrankenschwester Sybille Seiffert; Gastauftritt: Folge 202
Nebencharaktere:
Schüler:
Patrick Barnack Ole Petersen Folge 1 Folge 180
Sabrina Barteleit Steffi Folge 1 Folge 76
Janine Bredemeier Andrea Folge 1 Folge 76
Katharina Fritzsch Marie Folge 1 Folge 76
Jana Müller Ira Müller Folge 1 Folge 128 Gründungsmitglied von Alberts Enkel
Mike Priegnitz David Folge 1 Folge 128
Florian Suckrow Kai Folge 4 Folge 76
Dorfkinder:
Janine Appel Tine Bergmann Folge 1 Folge 130 Gastauftritte: Folgen 330, 336
Gregor Czempiel Wolf Wagner Folge 1 Folge 191
Julian Hanschke Ingo Brussow Folge 1 Folge 180
Raimund Widra Atze Feilke Folge 1 Folge 126 Gastauftritt: Folge 202
Gastrolle:
Constantin Cooper Aram Kaganian Folge 11 Folge 21 Flüchtlingskind aus Armenien

Zweite Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Sarah Blaßkiewitz Josephine Langmann Folge 78 Folge 232 Gastauftritt: Folge 336
Christoph Förster Philip Schwehrs Folge 83 Folge 180 Gastauftritte: Folgen 256, 284, 336, 346-347, 451, erster Schulsprecher
Christoph Kozik Franz Bartel Folge 76 Folge 232
Marie-Luisa Kunst Elisabeth Prinzessin von Hohenfels Folge 77 Folge 232 Gastauftritt: Folge 336
Mandy-Marie Mahrenholz Laura Marwege Folge 49 Folge 376
Julia Popke Kim Riemann Folge 69 Folge 232 Gastauftritt: Folge 354, in der Realität Schwester von Sofie Popke (Charlotte Hauke)
Franziska Stürmer Monika Freising Folge 77 Folge 232 Kleinrollen: Folgen 6, 21, 22, 24, 30, 49, 75, 76
Marcus Wengler Sebastian Goder Folge 77 Folge 284 keine tragende Rolle mehr ab Folge 233
Nebencharaktere:
Gastrolle:
Jennifer Schroeder Sonja Folge 108 Folge 110 Ferienflirt von Budhi

Dritte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Anina Abt-Stein Louisa Ellwang Folge 117 Folge 232 Kleinrolle: Folgen 87, 88, 91, 92, 111
Christian Karn Hendrik Wernicke Folge 129 Folge 284
Jerusha Kloke Paula Krüger Folge 129 Folge 284 Halbschwester von Paul, Gründungsmitglied der Animal Angels
Martin Krahn Max Richter Folge 121 Folge 284
Martin Mitdank Carlo Heppner Folge 129 Folge 180
Maximilian Oelze Johannes Bodenstein Folge 117 Folge 284 Bruder von Kevin (zweieiiger Zwilling), Sohn von Barbara und Rainer Bodenstein, Internatsschüler ab Folge 129, zweiter Schulsprecher, Gründungsmitglied der Animal Angels, keine tragende Rolle mehr ab Folge 220
Josefine Preuß Anna Reichenbach Folge 129 Folge 293 Tochter von Claudia Reichenbach, später Stieftochter von Dr. Michael Schatz und Stiefschwester von Dorothee, Halbschwester von Joana, Gastauftritt: Folgen 388–392
Lisa Schumme Thekla Singer Folge 123 Folge 295
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Benjamin Neumann Otto Hempel Folge 126 Folge 392
Tino Wagner Kevin Bodenstein Folge 117 Folge 219 Bruder von Johannes (zweieiiger Zwilling), Sohn von Barbara und Rainer Bodenstein, Gründungsmitglied der Animal Angels
Gastrollen:
David Kampmann Karim Ismaël Faruk Folge 135 Folge 140 Austauschschüler aus Ägypten
Maximilian von Wedel Robin Nowak Folge 153 Folge 156 Mitglied einer Skinhead-Gang

Vierte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Kristin Bohm Sylvia Ziethen Folge 170 Folge 336
Natascha Born Anne-Claire „AC“ Clemens Folge 175 Folge 348 Gastauftritt: Folge 388
Max Fritzsching Joshua „Josh“ Friedlein Folge 180 Folge 284
Dennis Habedank Benjamin Lewin Folge 171 Folge 336
Adrien Löffler Romeo Gürtler Folge 179 Folge 284
Emely Neubert Manuela „Manu“ Vogt Folge 181 Folge 336
Paula Schramm Emely Busch Folge 171 Folge 392
Romina Weber Dorothee „Doro“ Schatz Folge 143 Folge 293 Tochter von Dr. Michael Schatz, später Stiefschwester von Anna und Stievtochter von Claudia Reichenbach, Internatsschülerin ab Folge 209, Gründungsmitglied der Animal Angels
Nebencharaktere:
Gastrollen:
Johannes Graba Paul Krüger Folge 193 Folge 200 Halbbruder von Paula; Gastauftritt: Folgen 231–232
Dennis Knoll Mike Folge 216 Folge 224 Chatpartner von Laura, verliebt sich in Kim

Fünfte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Raphael D’Souza Dennis Nakeba Folge 232 Folge 428 am Internat angemeldet als Dennis Makeba – dies war aber ein Fehler, der dem Kinderheim unterlaufen sei
Philipp Gerstner Sven Koslowski Folge 227 Folge 480 regelmäßige Auftritte nur bis Anfang der neunten Staffel
Sofie Popke Charlotte „Charlie“ Hauke Folge 227 Folge 428 in der Realität Schwester von Julia Popke (Kim Riemann)
Ronja Prinz Tessa Rindfleisch Folge 233 Folge 428 Kleinrolle: Folge 221, ehemalige Sprecherin von Vorschau und Rückblick der folgenden und der vorherigen Folge
Philipp Scheffler Tobias Klinger Folge 227 Folge 392 Kleinrolle: Folge 222
Anne-Sophie Strauss Franziska „Franzi“ Bauer Folge 230 Folge 392
Daniel Wachowiak Leonard „Leon“ Diefenbach Folge 233 Folge 392 Kleinrolle: Folge 221
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Mara-Louisa Dittmann Sara Simons Folge 239 Folge 392
Jonathan Feurich David Hoppel Folge 225 Folge 392
Samantha Preilowski Antonia Fabri Folge 226 Folge 366 Tochter des dritten Eisdielenbesitzers, Gastauftritt: Folge 421
Gastrolle:
Caroline Schneider Stefanie „Twicky“ Twickler Folge 255 Folge 262 Freundin von Manuela

Sechste Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Marcus Diller Jan Winter Folge 281 Folge 392
Anna Majtkowski Tinka Teubner Folge 286 Folge 428
Cynthia Micas Joana Hofmeister Folge 285 Folge 392 Austauschschülerin aus den Vereinigten Staaten (USA), Halbschwester von Anna, Gründungsmitglied der Fourtunes
Felix Rehn Kai Steffens Folge 286 Folge 480
Shalin-Tanita Rogall Annika Schubert Folge 286 Folge 480 Halbschwester von Valentin, Sprecherin von Vorschau und Rückblick der folgenden und vorherigen Folgen in den Folgen 429 bis 480
Friederike Anna Schäfer Emma Schumacher Folge 286 Folge 428
Lucas Scupin Felix Kindermann Folge 286 Folge 428
Katharina Wien Susann „Sue“ Birnbaum Folge 285 Folge 480
Lieven Wölk Valentin Schlösser Folge 309 Folge 428 Halbbruder von Annika
Nebencharaktere:
Gastrolle:
Constantin von Jascheroff Gabriel Folge 325 Folge 332 aussteigewilliger Neonazi
Band The Fourtunes:
Isabell Fellenberg Isabell Folge 298 Folge 302 Gastauftritt: Folgen 335–336
Patrick Kordoglu Patrick Folge 298 Folge 302 Gastauftritt: Folgen 335–336
Henriette Lüderitz Henni Folge 298 Folge 302 Gastauftritte: Folgen 335–336, 377–381
Jaro Omar Jaro Folge 298 Folge 302 Gastauftritte: Folgen 335–336, 376–381, 389–392

Siebte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Joanna Eichhorn Biliana „Billi“ Reiche Folge 337 Folge 480
Franziska Gembalowski Margareta „Maggi“ Artig Folge 337 Folge 428
Katja Großkinsky Verena Krug Folge 337 Folge 480 dritte Schulsprecherin
Max von Hören Jonas von Lettow Folge 337 Folge 387
Paul Niemann Lukas Düber Folge 337 Folge 457
Klaus-Georg-Gustav Schöning Chu-Yong „Chui“ Wang Folge 337 Folge 480
Laura Stahnke Konstanze „Konny“ Winkler Folge 337 Folge 480
Tobias Weihe Moritz Stein Folge 337 Folge 480
Sandrina Zander Marie-Sophie „Sophie“ Müller-Kellinghaus Folge 337 Folge 460 Gastauftritt: Folge 480
Nebencharaktere:
Dorfkind:
Kristin Tetz Krissi Renner Folge 345 Folge 386 Tochter von Frau Renner
Gastrollen:
Zeno Gries Armin von der Heyde Folge 361 Folge 387 Freund von Jonas
Frederick Lau Lars Folge 341 Folge 344 Ferienflirt von Sue
Tim Oliver Schultz Joe Folge 350 Folge 356 Barkeeper in der Disco Pink, Gastauftritt: Folgen 386–392

Achte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Patrick Baehr Anton Mahnke Folge 393 Folge 480 Pflegekind von Kleopatra Klawitter
Antoine Brison René Dupont Folge 408 Folge 480 Austauschschüler aus Frankreich
Nebencharaktere:
Dorfkinder:
Bojan Heyn Marcel Müller Folge 393 Folge 438 anfangs Rolle Marcel Ivanow (Änderungsgrund unbekannt)
Eva Kaibel Caro Seller Folge 393 Folge 480
Benjamin Seidel Paul Ragowski Folge 378 Folge 480

Neunte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Dorian Brunz Eugen Weise Folge 429 Folge 480
Garry Fischmann Ben Kubanka Folge 448 Folge 480
Kevin Köppe Alexander „Alex“ Kirchner Folge 428 Folge 480
Zoe Luck Lilly Liebermann Folge 429 Folge 480 in der Realität Zwillingsschwester von Fee Luck (Nele Arnold)
Antonia Münchow Marleen Schulte Folge 429 Folge 480
Josepha Niebelschütz Saira Sieger Folge 429 Folge 480 indische Prinzessin
Vivienne Puttins Vanessa Turner Folge 427 Folge 480
Nebencharaktere:
Luise von Finckh Rosi Folge 458 Folge 480
Dorfkinder:
Maurice Engst Janosch Arnold Folge 445 Folge 480 Bruder von Nele
Simon Hahn Ronny Folge 429 Folge 480
Julian Krüger Rolf Roland „Rollo“ Reisig Folge 428 Folge 480 Neffe von Herrn Werner
Fee Luck Nele Arnold Folge 445 Folge 480 Schwester von Janosch; in der Realität Zwillingsschwester von Zoe Luck (Lilly Liebermann)
Adrian Wahlen Manuel Rudolph Folge 431 Folge 480 Sohn des vierten Eisdielenbesitzers
Gastrollen:
Tan Julius Ipektaya Nicolai Folge 477 Folge 480 Flüchtlingskind, Bruder von Alina
Manon Kahle Larissa Novak Folge 469 Folge 472 Schauspielkollegin von Konny
Christopher Kohn Thomas Folge 440 Folge 445 Freund von Sue (Folgen 441–476)
Chaja-Darline Roede Alina Folge 477 Folge 480 Flüchtlingskind, Schwester von Nicolai

Zehnte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Prägende Charaktere:
Hendrik Annel Fabian „Stasi“ Stass Folge 481 aktiv Sohn von Dr. Richard Stass
Daniel Conrad Lukas „Lucky“ Pohlenz Folge 507 aktiv Patensohn von Herrn Dr. Bräuning, Cousin von Elisabeth Bräuning, Pause von Folge 529 bis Folge 542
Ferdinand Dölz Bruno Schneider Folge 481 aktiv
Wassilij Eichler Mounir Farsad Folge 481 aktiv Bruder von Layla
Gustav Grabolle Hannes Borchers Folge 481 aktiv
Constantin Hühn Ole Weiland Folge 481 Folge 533
Esther Kraft Marie Luise Krüger Folge 481 aktiv
Luisa Liebtrau Corinna „Coco“ Schmidt Folge 481 aktiv
Julia Nürnberger Milena Ibrahimovic Folge 481 aktiv Flüchtlingskind aus Bosnien
Ronja Peters Karla Bussmann Folge 481 aktiv Schwester von Mia und Max
Sina Radtke Julia Schnabel Folge 481 aktiv Halbschwester von Aaron
Max Reschke Tim Seidler Folge 484 aktiv
David Röder Max Bussmann Folge 481 aktiv Bruder von Karla und Mia
Jana Röhlinger Mia Bussmann Folge 481 aktiv Schwester von Karla und Max, Mitglied der One Stones, Schulsprecherin (ab Folge 533)
Liesa Schrinner Vivien Morante Folge 481 aktiv
Anna Steinhardt Paulina Pasulke Folge 481 aktiv Nichte von Herrn Pasulke, Mitglied der One Stones, Pause von Folge 532 bis Folge 543
Nini Tsiklauri Layla Farsad Folge 488 aktiv Schwester von Mounir
Sabrina Wollweber Felicitas „Fe“ Ferber Folge 481 aktiv
Florian Wünsche Manuel Siewert Folge 481 aktiv Mitglied der One Stones
Nebencharaktere:
Willi Ackermann „Spider“ Folge 507 Folge 519 (Ex-)Kumpel von Lukas, (Ex-)Anführer von Lukas’ ehemaliger Clique
Benjamin Martins Aaron Zuckmayer Folge 520 aktiv Halbbruder von Julia
Gastrolle:
Neele Seeberg Jule Folge 500 Folge 500 Gewinnerin der „KI.KA Live“-Aktion Beste Schauspielerin gesucht 2007

Elfte Schülergeneration

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Nebencharaktere:
Ricardo Richter Michael „Mischa“ Müller Folge 537 Folge 539 Castingstar
Gastrolle:
Nina Seiz Schülerpraktikantin Folge 545 Folge 545 Gewinnerin der „KI.KA Live“-Aktion Beste Schauspielerin gesucht 2008

Erwachsenendarsteller

Sortiert nach der Reihenfolge des Einstiegs

Aktive Erwachsenendarsteller

Darsteller Rollenname Einstieg Bemerkungen
In der Schule:
Gert Schaefer Heinz August Pasulke Folge 1 Hausmeister, Onkel von Paulina, Bruder von Martina
Robert Schupp Dr. Michael Berger Folge 425 Schulleiter ab Folge 533, Lehrer für Mathematik, Physik und Chemie
Ramona Kunze-Libnow Dr. Franka Steiner Folge 481 Schulleiterin bis Folge 532, Lehrerin für Biologie, Physik und Ethik
Liz Baffoe Changa Miesbach Folge 482 Lehrerin für Musik, Kunst, Darstellendes Spiel und Tanz
Olaf Burmeister Dr. Heiner Zech Folge 483 Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Geschichte, Geografie und Latein, Ehemann von Margarete Zech
Maximilian Grill Lars Harnack Folge 488 Lehrer für Biologie und Sport, Trainer der Basketballmannschaft
Im Internat:
Mirja Mahir Elisabeth Bräuning Folge 481 Internatsleiterin, Erzieherin, Tochter von Dr. Rudolf Bräuning, Cousine von Lukas „Lucky“ Pohlenz
Peter Sodann Dr. Rudolf Bräuning Folge 482 Schulamtsleiter, Vater von Elisabeth Bräuning, Patenonkel von Lukas „Lucky“ Pohlenz
Sonstige Personen:
Cornelia Kaupert Margarete Zech Folge 500 zweite Betreiberin der Cafeteria, Ehefrau von Dr. Heiner Zech
Nebencharaktere:
Rike Joeinig Martina Pasulke Folge 481 Schwester von Heinz August Pasulke, Mutter von Paulina
Mathes Dues Dr. Richard Stass Folge 483 Vater von Fabian, Richter
Annette du Moulin Frau Stass Folge 483 Mutter von Fabian
Susanne Szell Frau Schneider Folge 488 Adoptivmutter von Bruno
Michael Jeske Herr Schneider Folge 488 Adoptivvater von Bruno Schneider
Lilian Fritz Frau Seidler Folge 489 Mutter von Tim
Adnan Maral Herr Farsad Folge 490 Vater von Mounir und Layla
Michael Sideris Herr Ferber Folge 511 Vater von Felicitas
Nicola Thomas Frau Ferber Folge 511 Mutter von Felicitas
Marin Caktas Herr Ibrahimovic Folge 513 Vater von Milena
Renate Blume Frau Dr. Blume Folge 520 Betreuerin im Pflegeheim, in dem Aaron lebt

Ehemalige Erwachsenendarsteller

Im Internat

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Lehrer:
Wilfried Loll Dr. Emanuel Stollberg Folge 1 Folge 480 Leiter des Internats, Lehrer für Biologie und Physik
Ludwig Hollburg Dr. Lutz Wolfert Folge 2 Folge 480 Stellvertretender Leiter des Internats, Lehrer für Deutsch, Geschichte und Geografie, heiratet in Folge 480 Marianne Gallwitz
Rebekka Fleming Marianne Gallwitz Folge 2 Folge 480 Lehrerin für Mathematik, Physik und Chemie, heiratet in Folge 480 Dr. Lutz Wolfert
Jörg Zufall Sven Weber Folge 3 Folge 76 Lehrer für Musik und Sport, mit Sabine Pätzold liiert
Karsten Blumenthal Hannes Fabian Folge 65 Folge 404 zunächst Referendar (Folgen 65–68), später Lehrer für Mathematik, Physik und Chemie
Svea Timander Ragna Delling Folge 77 Folge 152 Lehrerin für Musik, Kunst und Sport
Daniel Enzweiler Gregor Haller Folge 143 Folge 480 Lehrer für Deutsch, Englisch und Sport, erster Auftritt als Kommissar in Folge 93
Maren Thurm Barbara Bodenstein Folge 156 Folge 336 Lehrerin für Musik, Kunst und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER) (ab Folge 237), (Ex-)Frau von Rainer Bodenstein, Mutter von Johannes und Kevin
Christiane Hagemann Sascha Hansen Folge 163 Folge 237 Referendarin für Musik, Kunst, Sport und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER)
Shirin Soraya Kleopatra Klawitter Folge 337 Folge 480 Lehrerin für Geografie, Kunst, Musik und Lebensgestaltung/Ethik/Religion (LER), Pflegemutter von Anton Mahnke
Jan Hartmann Mark Lachmann Folge 411 Folge 544 zunächst Referendar (Folgen 411 bis 440), dann Lehrer für Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Grit Stephan Sandra Weintraub Folge 425 Folge 480 Lehrerin für Musik und Französisch
Erzieherinnen:
Dominique Chiout Sabine Pätzold Folge 1 Folge 76 erste Erzieherin, mit Sven Weber liiert
Judith Klein Nadja Kunze Folge 80 Folge 428 zweite Erzieherin
Jessica Boehrs Nina Waldgruber Folge 429 Folge 480 dritte Erzieherin
Sonstige Personen:
Simone Frost Sybille Seiffert Folge 31 Folge 480 Schulkrankenschwester, Mutter von Vera Seiffert, Ex-Frau von Holger Windscheidt
Wolfgang Klapper Herr Dr. Edel Folge 100 Folge 391 humorvoller und aufgeschlossener Schulrat
Gerald Schaale Herr Göbel Folge 439 Folge 480 Schulrat
Stephanie Müller-Spirra Laura Bach Folge 481 Folge 498 Lehramtspraktikantin für Deutsch, Englisch und Sozialkunde
Petra Wolf Frau Hesselbach Folge 490 Folge 492 erste Betreiberin der Cafeteria

Außerhalb des Internats

Darsteller Rollenname Einstieg Ausstieg Bemerkungen
Eisdiele:
Turgay Mandoz Luigi Capello Folge 4 Folge 28 erster Besitzer
Ivan Gallardo Giovanni Lorenzi Folge 29 Folge 224 zweiter Besitzer
Manfred Anton Algrang Pino Fabri Folge 227 Folge 428 dritter Besitzer, Vater von Antonia, später Ehemann von Patricia Fabri
Bürger Lars Dietrich Lasse Rudolph Folge 429 Folge 480 vierter Besitzer, Vater von Manuel
Polizei:
Thommi Baake Wachtmeister Kranich Folge 18 Folge 118 Dorfpolizist
Stefano Paganini Wachtmeister Fischer Folge 125 Folge 365 Dorfpolizist
Aykut Kayacik Wachtmeister Bazman Folge 378 Folge 480 Dorfpolizist
Eltern:
Birgit Berthod Cordula Schuster Folge 1 Folge 47 Mutter von Oliver, Ehefrau von Martin Schuster (leben in Trennung)
Joachim Kaps Martin Schuster Folge 1 Folge 179 Vater von Oliver, Ehemann von Cordula Schuster (leben in Trennung), Inhaber einer Fahrradwerkstatt
Rainer Laupichler Herr Börner Folge 13 Folge 109 Vater von Marc und Katharina, erfolgreicher Modellagent
Ghadah Al-Akel Karin Feilke Folge 65 Folge 126 Ehefrau von Eberhard Feilke, Mutter von Atze, später Gebäudereinigungsfachkraft auf Schloss Einstein
Thomas Franz Eberhard Feilke Folge 65 Folge 126 Ehemann von Karin Feilke, Vater von Atze, erst Inhaber eines Schrottplatzes, nachdem dieser abgebrannt ist, arbeitslos
Thorsten Spohn Herr Schwehrs Folge 83 Folge 170 Vater von Philip, Malermeister
Marina Braun Claudia Reichenbach Folge 129 Folge 290 Mutter von Anna, später Ehefrau von Dr. Michael Schatz, Stiefmutter von Dorothee, Schauspielerin (Jennifer Christin)
Carsten Andörfer Dr. Michael Schatz Folge 144 Folge 295 Vater von Dorothee, später Ehemann von Claudia Reichenbach, Stiefvater von Anna, Zahnarzt
Christian Oskar Spitzl Rainer Bodenstein Folge 154 Folge 219 (Ex-)Mann von Barbara Bodenstein, Vater von Johannes und Kevin, Elternbeirat
Hans Heller Herr Vogt Folge 181 Folge 332 Vater von Manuela, Kriminalbeamter
Konstanze Proebster Patricia Schmalfuß/Fabri Folge 195 Folge 392 Haushälterin, später Pinos Ehefrau
Susanne Wagner Ursula Bauer Folge 249 Folge 392 Mutter von Franziska
Susanne Schwab Cornelia Mahnke Folge 401 Folge 480 Mutter von Anton, Auftritt als Sekretärin in den Folgen 205 bis 208
Svenja Beneke Frau Kirchner Folge 428 Folge 480 Mutter von Alex
Sabine Falkenberg Frau Arnold Folge 445 Folge 480 Mutter von Nele und Janosch
Claudius Freyer Georg Bussmann Folge 481 Folge 482 Vater von Karla, Mia und Max
Natascha Paulik Stefanie Bussmann Folge 481 Folge 482 Mutter von Karla, Mia und Max
Sonstige Personen:
Peter Hausmann Eberhard Werner Folge 2 Folge 480 unausstehlicher Dorfnörgler und Hobbyjäger, Onkel von Rollo
Christoph Mory Dirk Neumann Folge 480 Besitzer der Dorf−Disco "PINK"
Madeleine Lierck-Wien Frau Wagner Folge 429 Folge 480 ältere Dame, die an Fantasiewesen glaubt wie zum Beispiel Elfen

Prominente Gastdarsteller

Darsteller Rollenname Folgen Bemerkungen
Anderson Farah Tourguide im Filmpark Babelsberg 12 Schauspieler
Justus Carrière Herr Weidenfels 16–19 Mitarbeiter des Jugendheims; Schauspieler, Regisseur
Teresa Säger Frau Fischer 18, 20–21 Mitarbeiterin der Ausländerbehörde; Schauspielerin
Alfred Hartung Stallbursche Gottfried 25–28 Schauspieler
Hans Lobitz Reiterhofbesitzer Weidner 25–27 Schauspieler
Peter Flechtner Tierarzt Dr. Schröder 26 Schauspieler, Synchronsprecher
Cornelia Jahr Lou Merten 30 Mutter von Pascal, Ex-Frau von Dr. Stollberg; Schauspielerin
Julian Popstar Julian 45 Sänger, spielt sich selbst
Wolfgang Bahro Musiker ARNO 46–49 Schauspieler
Franziska Rubin Fernsehredakteurin 87–88 ehemalige KI.KA-Moderatorin
Norbert Huhn Holger Windscheidt 102–104, 128 Vater von Vera, Ex-Mann von Frau Seiffert; Schauspieler
Daniel Fehlow Bodyguard Bodo Kaminski 124 Schauspieler
Caspar Arnhold Fahrer des Tiertransportes 138 Schauspieler, Regisseur
Dieter Matthes Richter 140 Schauspieler, Autor, Fotograf
Russya Sandra Otto Jugendgerichtshilfe Frau Antelmann 140 Schauspielerin, Tänzerin
Stephen Dürr Event-Moderator 153 Schauspieler
Christoph Biemann Moderator der Sendung mit der Maus 154 spielt sich selbst
Fred Delmare Betreiber eines Karussells auf dem Leipziger Weihnachtsmarkt 202 Schauspieler
Stephan Kulle Theologe, Journalist, Fernsehmoderator, Buchautor 223 spielt sich selbst
Juri Tetzlaff KI.KA-Moderator 230, 349 spielt sich selbst
Gojko Mitić Indianerhäuptling 236 Schauspieler, Winnetou des Ostens
Yvonne Hornack Christine 237–238 Cousine von Herrn Pasulke; Schauspielerin
Arzu Bazman Arzu Ritter 249–252 Krankenschwester in der Sachsenklinik; Schauspielerin
Ursula Karusseit Charlotte Gauss 249–252 Pächterin der Cafeteria in der Sachsenklinik; Schauspielerin
Johannes Steck Dr. Achim Kreutzer 250–252 Oberarzt in der Sachsenklinik; Schauspieler
Thomas Rühmann Dr. Roland Heilmann 250 Chefarzt in der Sachsenklinik; Schauspieler
Tobias Künzel Tontechniker 251 Sänger der Band Die Prinzen
Gabrielle Scharnitzky Renate Kracht 283–284 Schauspielerin
Siegfried W. Kernen Familienrichter Fichtner 299–303 Schauspieler
Leslie Mandoki Tonstudiochef 300–302 Musikproduzent
Luci van Org Produzentin Marga Ceclaire 300–302 Sängerin Lucielectric
Pia Ampaw ? (nicht genannt) 330 spielt ein Mitglied des KI.KA-Teams
Marc Langebeck ? (nicht genannt) 330 spielt ein Mitglied des KI.KA-Teams
Olivia Klemke ? (nicht genannt) 332 Mitarbeiterin der Firma Exit; Schauspieler
Arno Apostel Babelsberger Stuntcrew-Chef 343, 348 spielt sich selbst
Giseldis Wenner Frau Renner 317, 338, 353–354, 444 Mutter von Krissi, Redakteurin des Stadtfernsehens; Schauspielerin, Moderatorin
Ursula Staack Johanna Wolfert 359–360 Mutter von Dr. Lutz Wolfert; Schauspielerin, Sängerin, Diseuse, Kabarettistin
Sharon Brauner Popstar Sharon 362 Sängerin, spielt sich selbst
Udo Schenk präsentiert das absolute Auto der Zukunft 375 Schauspieler, Synchronsprecher
Isabella Schmid Roberta Rautenstrauch 403–404 Bekannte von Herrn Fabian; Schauspielerin
Jürgen Mai Franz Zacharias 416−417 Schauspieler, in der Realität Ehemann von Ulrike Mai
Ulrike Mai Christina Johannson 417 Schauspielerin, Synchronsprecherin, in der Realität Ehefrau von Jürgen Mai
Christoph Mory Dirk Neumann 428 Schauspieler
Volker Herold Reiterhofbesitzer Bongart 433–436 Schauspieler, Regisseur
Gottfried Vollmer Reiterhofbesitzer Girke 434–436 Schauspieler
Heike Schroetter Frau Müller-Kellinghaus 437–440, 458 Mutter von Marie-Sophie; Schauspielerin, Synchronsprecherin
Jaecki Schwarz Musikprofessor Lenski-Koljakoff 438–440 Schauspieler
Christopher Kohn Thomas 437–445 1. große Liebe von Sue; Schauspieler
Susan Hoecke Thomas' Managerin 441–445 Schauspielerin
Dorit Gäbler Frau Zwirn 445–448 Schauspielerin, Tänzerin, Sängerin
Dietmar Huhn Zirkusdirektor 452 Schauspieler
Benjamin Trinks Nick 461–462 Schauspieler, Synchronsprecher
Felix von Jascheroff Schauspieler Bernreiter 493 Schauspieler, Sänger
Holger Daemgen Michael 497−501 Freund von Martina Pasulke; Schauspieler
Halz Maul und spiel Halz Maul und spiel 500 deutsche Rockband, spielen sich selbst
Nadja Berlinghoff Frau Morante 505–506 Mutter von Vivien; Schauspielerin
Franky Kühnlein Tierpfleger Jonas 521–522, 530 Tierpfleger im Erfurter Zoo; Schauspieler
Paul Maaß „Richy“ 528−534 Drogendealer von Ole und Felicitas
Ina Piontek Katharina Schaarschmidt 547 Leibliche Mutter von Bruno; Schauspielerin

Siehe auch

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Schloss Einstein — Seriendaten Originaltitel Schloss Einstein …   Deutsch Wikipedia

  • Schloss Buedingen — Standort des Schlosses Außenansicht des Büdinger Schlosses vom Schlosspark aus gesehen Das Büdinger Schloss geht auf eine staufische …   Deutsch Wikipedia

  • Schloss Büdingen — Lage des Schlosses …   Deutsch Wikipedia

  • Schloß Einstein — Seriendaten Originaltitel: Schloss Einstein Produktionsland: Deutschland Produktionsjahr(e): seit 1998 …   Deutsch Wikipedia

  • Denkmäler in Spandau — Die Denkmäler in Spandau entstanden in dem heutigen Berliner Bezirk relativ spät, da die Stadt an der Havel als Ackerbürgerstadt über wenig Steuereinnahmen verfügte. Zwar stieg durch den Ausbau der Rüstungsbetriebe auch die Anzahl der Einwohner,… …   Deutsch Wikipedia

  • KIKA — Senderlogo Allgemeine Informationen Empfang: Satellit, Kabel, DVB C, DVB S, DVB T und IPTV Länder: Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • Ki.Ka — Senderlogo Allgemeine Informationen Empfang: Satellit, Kabel, DVB C, DVB S, DVB T und IPTV Länder: Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • KiKa — Senderlogo Allgemeine Informationen Empfang: Satellit, Kabel, DVB C, DVB S, DVB T und IPTV Länder: Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • Kinderkanal — Senderlogo Allgemeine Informationen Empfang: Satellit, Kabel, DVB C, DVB S, DVB T und IPTV Länder: Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • KI.KA — Senderlogo Allgemeine Informationen Empfang: Analog: Kabel …   Deutsch Wikipedia