Formel BMW ADAC Saison 2007


Formel BMW ADAC Saison 2007
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung.

Die Rennen der Formel-BMW-Deutschland-Saison 2007 finden vom 4. Mai bis 28. Oktober im Rahmen der DTM, Formel 1 und WTCC statt.

Starterfeld

Nr. Fahrer Nat. Team
2 Markus Pommer (R) GermanyGermany ASL-Mücke Motorsport
3 Pedro Bianchini (R) BrazilBrazil ASL-Mücke Motorsport
4 Kevin Mirocha (R) GermanyGermany ASL-Mücke Motorsport
5 Philipp Eng AustriaAustria ASL-Mücke Motorsport
6 Maximilian Wagner (R) AustriaAustria ASL-Mücke Motorsport
7 Johannes Seidlitz (R) GermanyGermany G & J Motorsport
8 Marco Wittmann (R) GermanyGermany Josef Kaufmann Racing
9 Mathijs Harkema the Netherlandsthe Netherlands Josef Kaufmann Racing
10 Daniel Campos SpainSpain Eifelland Racing
11 Jens Klingmann GermanyGermany Eifelland Racing
12 Tiago Geronimi (R) BrazilBrazil Eifelland Racing
14 Niall Quinn IrelandIreland AM-Holzer Rennsport GmbH
15 N. N. - AM-Holzer Rennsport GmbH
16 Frédéric Robet (R) GermanyGermany AM-Holzer Rennsport GmbH
Nr. Fahrer Nat. Team
17 Dennis Vollmair (R) GermanyGermany GU-Racing Team International
18 Maximilian Wissel GermanyGermany GU-Racing Team International
19 Carlos Gaitan ColombiaColombia GU-Racing Team International
20 Nikolay Varbitcaliev (R) Bulgaria (bordered)Bulgaria (bordered) GU-Racing Team International
21 Andrei Harnagea RomaniaRomania GU-Racing Team International
22 Jens Höing GermanyGermany GU-Racing Team International
23 Robin Frenz (R) GermanyGermany Robin Frenz
24 Luuk Glansdrop (R) the Netherlandsthe Netherlands Luuk Glansdrop
25 Marlene Dietrich GermanyGermany Team Zinner
26 Samuel Curridor (R) LuxembourgLuxembourg Team Zinner
27 Adrien Tambay (R) FranceFrance Josef Kaufmann Racing
28 Timo Walter GermanyGermany Timo Walter
29 Michael Zettl (R) GermanyGermany Michael Zettl

(R)= Rookie

Rennen 2007

Rennen Datum Ort/Strecke Erstes Rennen Zweites Rennen
Sieger Zweiter Dritter Sieger Zweiter Dritter
1 + 2 05.05.-06.05. GermanyGermany Oschersleben (DTM) Philipp Eng
Niall Quinn
Marco Wittmann
Jens Klingmann
Marco Wittmann
Philipp Eng
3 + 4 19.05-20.05. GermanyGermany EuroSpeedway Lausitz (DTM) Jens Klingmann
Daniel Campos
Marco Wittmann
Jens Klingmann
Daniel Campos
Kevin Mirocha
5 + 6 23.06.-24.06. GermanyGermany Norisring (DTM) Jens Klingmann
Daniel Campos
Niall Quinn
Jens Klingmann
Daniel Campos
Adrien Tambay
7 + 8 21.07.-22.07. GermanyGermany Nürburgring (F1) Daniel Campos
Jens Klingmann
Maximilian Wissel
Daniel Campos
Jens Klingmann
Adrien Tambay
9 + 10 27.07.-29.07. the Netherlandsthe Netherlands Zandvoort (DTM) Jens Klingmann
Daniel Campos
Philipp Eng
Maximilian Wissel
Adrien Tambay
Daniel Campos
11 + 12 25.08.-26.08. GermanyGermany Oschersleben (WTCC) Jens Klingmann
Philipp Eng
Daniel Campos
Marco Wittmann
Jens Klingmann
Philipp Eng
13 + 14 01.09.-02.09. GermanyGermany Nürburgring (DTM) Jens Klingmann
Adrien Tambay
Daniel Campos
Marco Wittmann
Daniel Campos
Philipp Eng
15 + 16 22.09.-23.09. SpainSpain Barcelona (DTM)
17 + 18 27.10.-28.10. GermanyGermany Hockenheim (DTM)

Fahrerwertung

Position Name Team Punkte
1 GermanyGermany Jens Klingmann Eifelland Racing 541
2 SpainSpain Daniel Campos Josef Kaufmann Racing 538
3 GermanyGermany Marco Wittmann Eifelland Racing 496
4 AustriaAustria Philipp Eng ASL-Mücke Motorsport 482
5 FranceFrance Adrien Tambay Josef Kaufmann Racing 197
6 IrelandIreland Niall Quinn AM-Holzer Rennsport GmbH 357
7 GermanyGermany Maximilian Wissel GU-Racing Team International 340
8 GermanyGermany Kevin Mirocha ASL-Mücke Motorsport 309
9 the Netherlandsthe Netherlands Mathjis Harkema Josef Kaufmann Racing 284
10 BrazilBrazil Tiago Geronimi Eifelland Racing 246
11 GermanyGermany Markus Pommer ASL-Mücke Motorsport 238
12 GermanyGermany Johannes Seidlitz G & J Motorsport 210
13 the Netherlandsthe Netherlands Luuk Glansdorp Luuk Glansdrop 206
14 GermanyGermany Jens Höing GU-Racing Team International 160
15 LuxembourgLuxembourg Samuel Curridor Team Zinner 154
16 Bulgaria (bordered)Bulgaria (bordered) Nikolay Varbitcaliev GU-Racing Team International 148
17 ColombiaColombia Carlos Gaitano GU-Racing Team International 132
GermanyGermany Timo Walter Timo Walter 126
19 BrazilBrazil Pedro Bianchini ASL-Mücke Motorsport 122
20 GermanyGermany Marlene Dietrich Team Zinner 108
21 GermanyGermany Michael Zetti Michael Zettl 90
22 the Netherlandsthe Netherlands Thomas Hylkema Eifelland Racing 82
23 AustriaAustria Maximilian Wagner ASL-Mücke Motorsport 76
24 SpainSpain Daniel Juncadella 42
25 the United Kingdomthe United Kingdom Henry Surtees ADAC Berlin-Brandenburg 24
26 RomaniaRomania Andrei Harnagea GU-Racing Team International 18
27 LatviaLatvia Otto Briznicks GU-Racing Team International 2
-- GermanyGermany Frédéric Robet AM-Holzer Rennsport GmbH 0
-- N. N. AM-Holzer Rennsport GmbH 0

Wikimedia Foundation.