Französische Meisterschaft (Badminton)


Französische Meisterschaft (Badminton)

Französische Meisterschaften im Badminton werden seit 1950 ausgetragen. Internationale Titelkämpfe gibt es in Frankreich dagegen schon seit 1909.

Inhaltsverzeichnis

Die Titelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1950 Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza
Bernard Minet
Noëlle Ailloud
Andrée Gremillet
Henri Pellizza
Andrée Gremillet
1951 Paul Ailloud Noëlle Ailloud Michel Le Renard
Maurice Mathieu
nicht ausgetragen Michel Le Renard
Noëlle Ailloud
1952 Henri Pellizza Anie Gibon Henri Pellizza
Paul Ailloud
Noëlle Ailloud
Jeanie Boivin
Henri Pellizza
Noëlle Ailloud
1953 Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza
Paul Ailloud
Noëlle Ailloud
Jeanie Boivin
Henri Pellizza
Noëlle Ailloud
1954 Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza
Maurice Mathieu
Noëlle Ailloud
Janie Mathieu
Henri Pellizza
Noëlle Ailloud
1955 Henri Pellizza Régina Augry Henri Pellizza
Maurice Mathieu
Yvonne Girard
Mireille Laurent
Henri Pellizza
Noëlle Ailloud
1956 Ghislain Vasseur Mireille Laurent Ghislain Vasseur
Pierre Lenoir
Régina Augry
Nicole Kozlowski
Ghislain Vasseur
José Isabelle
1957 Ghislain Vasseur Mireille Laurent Henri Pellizza
Maurice Mathieu
Annie Groene
José Isabelle
Henri Pellizza
Mireille Laurent
1958 Ghislain Vasseur Annie Groene Ghislain Vasseur
Pierre Lenoir
Régina Augry
Marie-Josée Nicol
Ghislain Vasseur
José Isabelle
1959 Ghislain Vasseur Annie Groene Henri Pellizza
Maurice Mathieu
Régina Augry
Annie Groene
Ghislain Vasseur
Annie Groene
1960 Christian Badou Jeanie Mathieu Michel Le Renard
Paul Ailloud
Annie Causse
Jacqueline Robert
Christian Badou
Annie Causse
1961 Christian Badou Jeanie Mathieu Ghislain Vasseur
Christian Badou
Annie Groene
Jacqueline Robert
Maurice Mathieu
Jeanie Mathieu
1962 Ghislain Vasseur Annie Causs Ghislain Vasseur
Christian Badou
Annie Groene
Annie Causs
Yves Corbel
Annie Causs
1963 Ghislain Vasseur Annie Causs Joël Le Houérou
Yves Corbel
Annie Groene
Annie Causs
Gérard Vallet
Annie Causs
1964 Christian Badou Jeanie Mathieu Ghislain Vasseur
Christian Badou
Annie Vallet
Françoise Lequellenec
Christian Badou
Annie Groene
1965 Christian Badou Viviane Beaugin Ghislain Vasseur
Yves Corbel
Annie Vallet
Françoise Lequellenec
Christian Badou
Viviane Beaugin
1966 Christian Badou Martine Villerm Gérard Vallet
Yves Corbel
Mireille Laurent
Jeanie Mathieu
Gérard Vallet
Annie Vallet
1967 Christian Badou Miraille Laurent Gérard Vallet
Yves Corbel
Viviane Beaugin
Martine Villerm
Christian Badou
Viviane Beaugin
1968 Christian Badou Viviane Beaugin Gérard Vallet
Yves Corbel
Viviane Beaugin
Martine Villerm
Christian Badou
Viviane Beaugin
1969 Christian Badou Viviane Beaugin Gérard Vallet
Yves Corbel
Viviane Beaugin
Martine Villerm
Christian Badou
Viviane Beaugin
1970 Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou
Alain Baquet
Viviane Beaugin
Dominique Vauclin
Christian Badou
Viviane Beaugin
1971 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Alain Oleskiewiez
Mireille Laurent
Lisa Mauhourat
Christian Badou
Viviane Bonnay
1972 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Annie Vallet
Christian Badou
Viviane Bonnay
1973 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Annie Vallet
Christian Badou
Viviane Bonnay
1974 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Yveline Hue
Christian Badou
Viviane Bonnay
1975 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Yveline Hue
Christian Badou
Viviane Bonnay
1976 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Yveline Hue
Christian Badou
Viviane Bonnay
1977 Alain Baquet Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Yveline Hue
Christian Badou
Viviane Bonnay
1978 Joël Gueguen Anne Meniane Patrice Lehouerou
Yves Corbel
Michèle Bontemps
Anne Meniane
Jean-Claude Bertrand
Anne Meniane
1979 Joël Gueguen Anne Meniane Patrice Lehouerou
Yves Corbel
Michèle Bontemps
Anne Meniane
Jean-Claude Bertrand
Anne Meniane
1980 Joël Gueguen Anne Meniane Patrice Lehouerou
Yves Corbel
Fabianne Chaboussie
Anne Meniane
Yves Corbel
Yveline Hue
1981 Jean-Claude Bertrand Catherine Lechalupe Marc Faraggi
Lam Quan Tong
Michèle Bontemps
Catherine Lechalupe
Lam Quan Tong
Sylvie Robert
1982 Benoit Pitte Anne Meniane Patrice Lehouerou
Yves Corbel
Anne Meniane
Catherine Lechalupe
Jean-Claude Bertrand
Catherine Lechalupe
1983 Jean-Claude Bertrand Catherine Lechalupe Jean-Claude Bertrand
Lam Quan Tong
Patricia Choel
Catherine Lechalupe
Jean-Claude Bertrand
Catherine Lechalupe
1984 Benoit Pitte Anne Meniane Benoit Pitte
Christophe Jeanjean
Anne Meniane
Fabienne Chaboussie
Jean-Claude Bertrand
Anne Meniane
1985 Benoit Pitte Anne Meniane Benoit Pitte
Christophe Jeanjean
Anne Meniane
Sylvie Debienne
Jean-Claude Bertrand
Anne Meniane
1986 Benoit Pitte Anne Meniane Jean-Claude Bertrand
Kiet Truong
Anne Meniane
Sylvie Debienne
Jean-Claude Bertrand
Anne Meniane
1987 Stéphane Renault Rosita Rios Benoit Pitte
Christophe Jeanjean
Cecilia Brun
Fabienne Pichard
Kiet Truong
Sylvie Debienne
1988 Christophe Jeanjean Elodie Mansuy Benoit Pitte
Christophe Jeanjean
Cecilia Brun
Fabienne Pichard
Jean-Claude Bertrand
Anne Meriane
1989 Franck Panel Sandra Dimbour Pascal Pak
Christophe Jeanjean
Virginie Delvingt
Christelle Mol
Pascal Jorssen
Sandra Dimbour
1990 Franck Panel Christelle Mol Franck Panel
Stéphane Renault
Sandra Dimbour
Christelle Mol
Pascal Jorssen
Sandra Dimbour
1991 Etienne Thobois Christelle Mol Franck Panel
Stéphane Renault
Christelle Mol
Virginie Delvingt
Christophe Jeanjean
Virginie Delvingt
1992 Jean-Frédéric Massias Sandra Dimbour Jean-Frédéric Massias
Christophe Jeanjean
Sandrine Lefevre
Elodie Mansuy
Christophe Jeanjean
Virginie Delvingt
1993 Etienne Thobois Sandra Dimbour Jean-Frédéric Massias
Christophe Jeanjean
Sandrine Lefevre
Elodie Mansuy
Manuel Dubrulle
Virginie Delvingt
1994 Etienne Thobois Sandra Dimbour Christophe Jeanjean
Manuel Dubrulle
Sandra Dimbour
Christelle Mol
Manuel Dubrulle
Virginie Delvingt
1995 Jean-Frédéric Massias Sandra Dimbour Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Christelle Mol
Tatiana Vattier
Manuel Dubrulle
Virginie Delvingt
1996 Bertrand Gallet Sandra Dimbour Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Sandrine Lefevre
Virginie Delvingt
Manuel Dubrelle
Virginie Delvingt
1997 Bertrand Gallet Sandra Dimbour Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Sandra Dimbour
Christelle Szynal
Manual Dubrelle
Sandrine Lefevre
1998 Nabil Lasmari Sandra Dimbour Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Sandra Dimbour
Sandrine Lefevre
Sydney Lengagne
Sandrine Lefevre
1999 Bertrand Gallet Elodie Eymard Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Sandra Dimbour
Tatiana Vattier
Manuel Dubrulle
Tatiana Vattier
2000 Nabil Lasmari Tatiana Vattier Bertrand Gallet
Jean-Michel Lefort
Amélie Decelle
Elodie Eymard
Sydney Lengagne
Christelle Vallet-Szynal
2001 Bertrand Gallet Tatiana Vattier Bertrand Gallet
Jean-Michel Lefort
Amélie Decelle
Elodie Eymard
Manuel Dubrulle
Tatiana Vattier
2002 Nabil Lasmari Tatiana Vattier Vincent Laigle
Svetoslav Stoyanov
Amélie Decelle
Elodie Eymard
Svetoslav Stoyanov
Victoria Hristova
2003 Jean-Michel Lefort Elodie Eymard Manuel Dubrulle
Michail Popov
Tatiana Vattier
Victoria Hristova
Svetoslav Stoyanov
Victoria Hristova
2004 Nabil Lasmari Tatiana Vattier Bertrand Gallet
Jean-Michel Lefort
Tatiana Vattier
Victoria Hristova Wright
Svetoslav Stoyanov
Victoria Hristova Wright
2005 Jean-Michel Lefort Pi Hongyan Erwin Kehlhoffner
Thomas Quéré
Elodie Eymard
Weny Rahmawati
Jean-Michel Lefort
Weny Rahmawati
2006 Simon Maunoury Pi Hongyan Erwin Kehlhoffner
Thomas Quéré
Elodie Eymard
Weny Rahmawati
Svetoslav Stoyanov
Pi Hongyan
2007 Simon Maunoury Pi Hongyan Svetoslav Stoyanov
Mihaïl Popov
Elodie Eymard
Weny Rahmawati
Svetoslav Stoyanov
Elodie Eymard
2008 Brice Leverdez Pi Hongyan Svetoslav Stoyanov
Erwin Kehlhoffner
Elodie Eymard
Weny Rahmawati
Svetoslav Stoyanov
Elodie Eymard
2009 Brice Leverdez Pi Hongyan Svetoslav Stoyanov
Sébastien Vincent
Elodie Eymard
Julie Delaune
Baptiste Careme
Laura Choinet
2010 Brice Leverdez Pi Hongyan Svetoslav Stoyanov
Erwin Kehlhoffner
Laura Choinet
Weny Rahmawati
Baptiste Careme
Laura Choinet
2011 Brice Leverdez Perrine Lebuhanic Baptiste Careme
Sylvain Grosjean
Laura Choinet
Weny Rasidi
Baptiste Careme
Laura Choinet

Juniorentitelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2009/2010 Brest Thomas Rouxel Audrey Chaillou Antoine Bebin
Romain Eudeline
Charlie Sehier
Cyrielle Grosjean
Lucas Claerbout
Charlie Sehier
2008/2009 Villebon-sur-Yvette Maxime Michel Sarah Sicard Sylvain Grosjean
Maxime Michel
Sandrine Callon
Andréa Vanderstukken
Sylvain Grosjean
Sandrine Callon
2007/2008 Lyon Maxime Michel Sarah Sicard Sylvain Grosjean
Maxime Michel
Charlotte Coudrais
Flora Sabigno
Sylvain Grosjean
Sandrine Callon
2006/2007 Mont-de-Marsan Yoann Turlan Emilie Lefel Lenaïc Luong
Jean-Brice Montagnon
Emilie Lefel
Pauline Privat
Laurent Constantin
Emilie Lefel
2005/2006 Grenoble Maxime Renault Emilie Lefel Cedric Villedieu
Maxime Renault
Dara-Tiffanie Dinh
Emilie Lefel
Laurent Constantin
Emilie Lefel
2004/2005 Marseille Matthieu Lo Ying Ping Léa Pailloncy Matthieu Lo Ying Ping
Brice Leverdez
Léa Pailloncy
Aurélie Constant
Matthieu Lo Ying Ping
Aurélie Lechelle
2003/2004 La Bassée Matthieu Lo Ying Ping Léa Pailloncy Théophile Pelayo
Baptiste Carème
Julie Delaune
Tiphaine Poulain
Baptiste Carème
Tiphaine Poulain
2002/2003 Arras Christophe Mauguen Laura Choinet Théophile Pelayo
Baptiste Carème
Laura Choinet
Aurélie Bréard
Baptiste Carème
Tiphaine Poulain
2001/2002 Orléans Erwin Kehlhoffner Emilie Despierres Erwin Kehlhoffner
Thomas Quéré
Florine Leroy
Sophie Sourintha
Erwin Kehlhoffner
Aurélie Bréard
2000/2001 Lyon-Oullins Thomas Quéré Perinne Lebuhannic Erwin Kehlhoffner
Maxime Siegle
Aurélie Lelong
Cindy Avelo
Erwin Kehlhoffner
Aurélie Bréard
1999/2000 Mundolsheim Karim Rézig Perrine Lebuhannic Sébastien Vincent
Julien Tchoryk
Aurélie Lelong
Cindy Avelo
Erwin Kehlhoffner
Audrey Petit
1998/1999 Grenoble Jean-Michel Lefort Elodie Eymard Jean-Michel Lefort
Olivier Fossy
Elodie Eymard
Amélie Decelle
Jean-Michel Lefort
Amélie Decelle
1997/1998 Montpellier-Lavéru Julien Fuchs Elodie Eymard Jean-Michel Lefort
Olivier Fossy
Elodie Eymard
Amélie Decelle
Jean-Michel Lefort
Amélie Decelle
1996/1997 Lisieux Jean-Michel Lefort Lilas Lefort Jean-Michel Lefort
Xavier Engrand
Lilas Lefort
Virginie Luty
Olivier Fossy
Elodie Eymard
1995/1996 Blois Nabil Lasmari Lilas Lefort Fabien Jacob
Tony Giol
Armelle Cassen
Delphine Viseur
Tony Giol
Delphine Viseur
1994/1995 Clichy Christophe Batteur Tatiana Vattier David Toupé
Lionel Serre
Armelle Cassen
Delphine Viseur
David Toupé
Tatiana Vattier
1993/1994 Gravelines Christophe Batteur Tatiana Vattier David Toupé
Lionel Serre
Isabelle Levert Rasoavololona
Sophie Ragheboom
David Toupé
Tatiana Vattier
1992/1993 Saint-Maurice Jeff Jouhanet Tatiana Vattier Jeff Jouhanet
Manuel Rodriguez
Marion Dervaux
Mélanie Hédouin
Jeff Jouhanet
Tatiana Vattier
1991/1992 Lille Guillaume Verplaetse Laetitia Soudais Bertrand Gallet
Guillaume Verplaetse
Laetitia Soudais
Claire Decoupigny
Bertrand Gallet
Tatiana Vattier
1990/1991 Bordeaux Vincent Laigle Sandrine Lefèvre Pascal Robinson
Vincent Laigle
Laetitia Soudais
Marylène Demarest
Bertrand Gallet
Marylène Demarest
1989/1990 Trèbes Manuel Dubrulle Sandrine Lefèvre Christophe Lionne
Fabien Bigotte
Christelle Mol
Nadège Bonnet
Manuel Dubrulle
Christelle Mol
1988/1989 Le Havre François Gallet Christelle Mol David Cocagne
François Gallet
Virginie Delvingt
Christelle Mol
François Gallet
Virginie Delvingt
1987/1988 Bourg-de-Péage Pascal Pak Virginie Delvingt Pascal Pak
François Gallet
Virginie Delvingt
Sandra Dimbour
François Gallet
Anne-Claude Muratet
1986/1987 Auch Nicolas Sené Rosita Rios Pascal Pak
Cédric Magne
Emmanuelle Vallet
Nathalie Joubert
Nicolas Sené
Rosita Rios
1985/1986 Fos-sur-Mer Didier Plassan Elodie Mansuy Franck Panel
Stéphane Renault
Nathalie Joubert
Rosita Rios
Stéphane Vollenweider
Rosita Rios
1984/1985 Le Havre-Beauville Stéphane Renault Rosita Rios Franck Panel
Stéphane Renault
Rosita Rios
Elodie Mansuy
Stéphane Vollenweider
Rosita Rios
1983/1984 Cannes Didier Plassan Elodie Mansuy Valéry Mercier
Alexandre Cloux
Elodie Mansuy
?. Chapon
Didier Plassan
Elodie Mansuy
1982/1983 Bourg-de-Péage Emmanuel Deschamp Patricia Choël Michel Schoenowski
Thierry Codet
Patricia Choël
Nathalie Buchy
Valéry Mercier
Patricia Choël
1981/1982 Aix-en-Provence Patrick Perrault Nathalie Buchy Patrick Perrault
Jean-Marc Dené
Hélène Colombier
Céline Sanchez
Arnaud Outreman
Corinne Sonnet Corvée
1980/1981 Mont-Saint-Aignan Patrick Choël Patricia Choël Patrick Choël
Christophe Jeanjean
Patricia Choël
Sylvie Robert
Patrick Choël
Patricia Choël
1979/1980 Cannes Patrick Choël Fabienne Chaboussie Pichard Jean-Paul Vallée
Rémi Grégoire
Patricia Choël
Brigitte Attali
Patrick Choël
Patricia Choël
1978/1979 Le Havre Jean-Claude Attali Fabienne Chaboussie Pichard nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1977/1978 Morsang-sur-Orge Dominique Phelippon Fabienne Chaboussie Pichard nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1976/1977 Le Havre-Aplemont Benoît Pitte Sabine Benamara nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1975/1976 Colombes Benoît Bouchet Fabienne Chaboussie Pichard nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1974/1975 Aplemont Eric Lemaitre nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1973/1974 Issy-les-Moulineaux Eric Lemaitre Ghislaine Auzou nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1972/1973 Clichy Marc Faraggi Ghislaine Auzou nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1971/1972 Paris Henri Leterrier Ghislaine Auzou nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1970/1971 Bernard Guillier Viviane Queffrinec nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1969/1970 Toulouse Bernard Guillier S. Lambert nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1968/1969 Patrice Le Houérou Dominique Vauclin nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1967/1968 Patrice Le Houérou Françoise Lethuillier nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1966/1967 Alain Oleskiewiez Michèle Bontemps nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1965/1966 Alain Lacuisse Martine Villerme nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1964/1965 Aplemont Max Varin Martine Villerme nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1963/1964 Jacques Lebaillif Christine Groene nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1962/1963 Joël Le Houerou Christine Groene nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1961/1962 Georges Cady Annie Causse Vallet nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1960/1961 Le Havre Georges Cady Annie Causse Vallet nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1959/1960 Le Havre Christian Badou France Groene nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen

Juniorentitelträger Cadets

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1980/1981 André Lévêque Corinne Sonnet Corvée nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1981/1982 Valéry Mercier Elodie Mansuy nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1982/1983 Didier Plassan Elodie Mansuy nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1983/1984 Stéphane Renault Rosita Rios nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1984/1985 Nicolas Sené Rosita Rios nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1985/1986 Pascal Pak Corinne Chaboussie nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1986/1987 François Gallet Christelle Mol nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1987/1988 Manuel Dubrulle Christelle Mol Manuel Dubrulle /Fabien Lechalupe Christelle Mol /Nadège Bonnet Fabien Lechalupe /Christelle Mol
1988/1989 Vincent Laigle Sandrine Lefèvre Pascal Robinson /Vincent Laigle Sandrine Lefèvre /Claire Decoupigny Pascal Robinson /Sandrine Lefèvre
1989/1990 Guillaume Verplaetse Laetitia Soudais Bertrand Gallet /Cyrille Lattelais Claire Decoupigny /Laetitia Soudais Gérard Martin /Claire Decoupigny
1990/1991 Jeff Jouhanet Mélanie Hedouin Manuel Rodriguez /Sydney Lengagne Mélanie Hedouin /Marion Dervaux Manuel Rodriguez /Isabelle Levert Rasoavololona
1991/1992 Christophe Batteur Tatiana Vattier David Toupé /Christophe Batteur Tatiana Vattier /Isabelle Levert Rasoavololona Hervé Goulin /Roxane Wiame
1992/1993 Christophe Batteur Jennifer Levallet David Toupé /Christophe Batteur Elise Reimeringer /Sophie Ragheboom David Toupé /Sophie Ragheboom
1993/1994 Fabien Jacob Jennifer Levallet Fabien Jacob /Tony Giol Armelle Cassen /Delphine Viseur Tony Giol /Delphine Viseur
1994/1995 Xavier Engrand Lilas Lefort Julien Fuchs /Olivier Fossy Virginie Luty /Caroline Hedouin Xavier Engrand /Hélène Lefranc
1995/1996 Julien Fuchs Virginie Luty Julien Fuchs /Julien Néri Amélie Decelle /Elodie Eymard Julien Fuchs /Virginie Luty
1996/1997 Julien Néri Ludivine Fournier Maxence Gimer /Vincent Florentin Ludivine Fournier /Valérie Faullimel Maxence Gimer /Ludivine Fournier
1997/1998 Antoine Duclos Perrine Lebuhanic Sébastien Vincent /Julien Tchoryk Aurélie Lelong /Cindy Avelino Antoine Duclos /Cindy Avelino
1998/1999 Julien Tchoryk Perrine Lebuhanic Mathias Roussel /Karim Rézig Aurélie Lelong /Cindy Avelino Julien Tchoryk /Cindy Avelino
1999/2000 Erwin Kehlhoffner Stéphanie Villedieu Erwin Kehlhoffner /Julien Tchoryk Aurélie Bréard /Stéphanie Villedieu Julien Tchoryk /Laura Choinet
2000/2001 Christophe Mauguen Laura Choinet Damien Hénaff /Fabien Girou Aurélie Bréard /Stéphanie Villedieu Christophe Mauguen /Laura Choinet
2001/2002 Matthieu Lo Ying Ping Aïssé Soukouna Théophile Pelayo /Baptiste Careme Julie Delaune /Tiphaine Poulain Mathias Quéré /Julie Delaune
2002/2003 Matthieu Lo Ying Ping Aurélie Constant Benoît Azzopard /Olivier Claraz Aurélie Lechelle /Julie Delaune Mathias Quéré /Julie Delaune
2003/2004 Maxime Renault Barbara Matias Victor Roos /Maxime Renault Emilie Lefel /Barbara Matias Elias Bourahla /Barbara Matias
2004/2005 Maxime Renault Emilie Lefel Laurent Constantin /Elias Bourahla Marion Tchoryk /Pauline Privat Elias Bourahla /Charlotte Coudrais
2005/2006 Maxime Michel Flora Sabigno Alexandre Françoise /Maxime Michel Clémentine Barré /Charlotte Coudrais Sylvain Grosjean /Sandrine Callon
2006/2007 Alexandre Françoise Audrey Chaillou Sylvain Grosjean /Maxime Michel Marion Luttmann /Andréa Vanderstukken Sylvain Grosjean /Sandrine Callon
2007/2008 Thomas Rouxel Audrey Chaillou Florian Gauthier /Thomas Rouxel Marion Luttmann /Andréa Vanderstukken Thomas Rouxel /Andréa Vanderstukken
2008/2009 Lucas Claerbout Léa Palermo Marin Baumann / Rémi Engler Audrey Fontaine / Angélique Guilloux Marin Baumann / Audrey Fontaine
2009/2010 Lucas Corvée Léa Palermo Joris Grosjean / Lucas Corvée Laura Tyberghein / Léa Palermo Joris Grosjean / Léa Palermo

Juniorentitelträger Minimes

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1983/1984 Christophe Nyssen Laurence Luci nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1984/1985 Franck Viard Virginie Delvingt nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1985/1986 Manuel Dubrulle Christelle Mol nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1986/1987 Denis Gahinet Sophie Boureau nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1987/1988 Gérard Martin Jania Gloriod Cyrille Lattelais /Fabien Druard Valérie Godart /Laetitia Soudais nicht ausgetragen
1988/1989 Xavier Fifils Isabelle Levert Rasoavololona Sydney Lengagne /Jeff Jouhanet Tatiana Vattier /Marion Dervaux nicht ausgetragen
1989/1990 Saïd Diabi Isabelle Levert Rasoavololona Boudjeman Laout /Babé Bakouboula Tatiana Vattier /Isabelle Levert Rasoavololona nicht ausgetragen
1990/1991 Lionel Serre Tatiana Vattier Jean Le Roux /Jeff Newsome Tatiana Vattier /Isabelle Levert Rasoavololona Patrick Lescure /Isabelle Levert Rasoavololona
1991/1992 Nabil Lasmari Elise Reimeringer Fabien Jacob /Tony Giol Delphine Viseur /Armelle Cassen Xavier Engrand /Delphine Viseur
1992/1993 Xavier Engrand Caroline Hédouin Xavier Engrand /Guillaume Devitton Caroline Hédouin /Lilas Lefort Xavier Engrand /Hélène Lefranc
1993/1994 Jean-Michel Lefort Virginie Luty Jean-Michel Lefort /Sébastien Cruz Virginie Luty /Séverine Gottrand Jean-Michel Lefort /Virginie Luty
1994/1995 Vincent Florentin Coralie Brun Vincent Florentin /Julien Néri Coralie Brun /Ludivine Fournier Vincent Florentin /Coralie Brun
1995/1996 Antoine Duclos Audrey Petit Julien Tchoryk /Guillaume Rouzière Audrey Petit /Meilan Liem Antoine Duclos /Audrey Petit
1996/1997 Karim Rézig Aurélie Lelong Karim Rézig /Julien Tchoryk Cindy Avelino /Catherine Hélitas Julien Tchoryk /Cindy Avelino
1997/1998 Karim Rézig Florine Leroy Erwin Kehlhoffner /Thomas Quéré Claire Bergeret /Catherine Hélitas Karim Rézig /Catherine Hélitas
1998/1999 Fabien Girou Stéphanie Villedieu Benjamin Croc /Fabien Girou Aïssé Soukouna /Florine Leroy Baptiste Carème /Florine Leroy
1999/2000 Bruno Cazau Aïssé Soukouna Baptiste Carème /Théophile Pelayo Tiphaine Poulain /Julie Delaune Baptiste Carème /Aïssé Soukouna
2000/2001 Matthieu Lo Ying Ping Julie Delaune Mathieu Capdeville /Mathias Quéré Julie Delaune /Marjorie Boigeol Mathias Quéré /Maud Nourrisson
2001/2002 Maxime Renault Barbara Matias Antoine Lacouturière /Sébastien Emery Gaëlle Bourlart /Gaëlle Eudeline Romain Bartolo /Barbara Matias
2002/2003 Maxime Renault Gaëlle Eudeline Cédric Villedieu /Maxime Renault Gaëlle Bourlart /Gaëlle Eudeline Maxime Renault /Charlotte Coudrais
2003/2004 Maxime Michel Flora Sabigno Emilien Bertin /Sylvain Ternon Flora Sabigno /Clémentine Barré Corentin Didier /Clémentine Barré
2004/2005 Alexandre Françoise Flora Sabigno Alexandre Françoise /Maxime Michel Flora Sabigno /Alexia Lo Ying Ping Alexandre Françoise /Fanny Buisson
2005/2006 Florent Gauthier Marie Maunoury Florent Gauthier /Damien Socchi Marion Luttmann /Andréa Vanderstukken Damien Socchi /Andréa Vanderstukken
2006/2007 Lucas Claerbout Angélique Guilloux Marin Baumann /Rémi Engler Audrey Fontaine /Angélique Guilloux Marin Baumann /Audrey Fontaine
2007/2008 Danny Lu Léa Palermo William Goudallier /Danny Lu Léa Palermo /Laura Tyberghein Joris Grosjean /Léa Palermo
2008/2009 Julien Maio Laura Tyberghein Antoine Lodiot / Julien Maio Héloïse Le Moulec / Laura Tyberghein Quentin Vincent / Laureen Marchand
2009/2010 Vanmael Heriau Delphine Lansac Vanmael Heriau / Colin Debard Delphine Lansac / Stacey Guérin Loïc Mittelheisser / Phuc Loi Trinh

Juniorentitelträger Benjamins

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992/1993 Vincent Florentin Coralie Brun nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1993/1994 Antoine Duclos Sabrina Argentin nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1994/1995 Julien Tchoryk Cindy Avelino nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1995/1996 Erwin Kehlhoffner Florine Leroy nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1996/1997 Anthony Nelson Florine Leroy Noble-Phadonh Satheuanthep /Yannick Poloce Florine Leroy /Constance Delohamaide nicht ausgetragen
1997/1998 Damien Brunel Aïssé Soukouna Bruno Cazau /Damien Brunel Camille Ridet /Marjorie Boigeol nicht ausgetragen
1998/1999 Mathias Quéré Julie Delaune Mathieu Capdeville /Olivier Claraz Julie Delaune /Maud Nourrisson nicht ausgetragen
1999/2000 Laurent Meyer Barbara Matias Laurent Meyer /Maxime Renault Barbara Matias /Marion Dutertre Laurent Constantin /Barbara Matias
2000/2001 Maxime Renault Gaëlle Bourlart Jean-Brice Montagnon /Laurent Constantin Marion Tchoryk /Pauline Privat Elias Bourahla /Ludmila Troitzky
2001/2002 Arnaud Guénin Charlotte Coudrais Yoann Turlan /Erwan Bellesoeur Charlotte Coudrais /Alexia Lo Ying Ping Yoann Turlan /Charlotte Coudrais
2002/2003 Maxime Michel Flora Sabigno Maxime Michel /Alexandre Françoise Alexia Lo Ying Ping /Fanny Buisson Alexandre Françoise /Perrine Gilles
2003/2004 Romain Eudeline Audrey Chaillou Rémi Engler /Marin Baumann Andréa Vanderstukken /Audrey Chaillou Quentin Ramond /Andréa Vanderstukken
2004/2005 Marin Baumann Angélique Guilloux Rémi Engler /Marin Baumann Noémie Barré /Angélique Guilloux Marin Baumann /Claire Schurter
2005/2006 Lucas Corvée Léa Palermo William Goudallier /Danny Lu Fanny Arnou /Laura Tyberghein Joris Grosjean /Cindy Guérin
2006/2007 Julien Maio Laura Tyberghein Jordan Corvée /Julien Maio Laurane Rosello /Laura Tyberghein Julien Maio /Laura Tyberghein
2007/2008 Vanmaël Heriau Delphine Lansac Vanmaël Heriau /Xavier Juniet Delphine Lansac / Héloïse Le Moulec Jordan Corvee / Delphine Lansac
2008/2009 Tanguy Citron Anne Tran Tanguy Citron / Thomas Vallez Justine Gewe / Marie Scarpellini Thomas Vallez / Verlaine Faulmann
2009/2010 Vincent Medina Verlaine Faulmann Nathan Gaultier / Bezou Alice Arnou / Verlaine Faulmann Vincent Medina / Verlaine Faulmann

Seniorentitelträger Vétérans I

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2004/2005 Nicolas Sené Christelle Szynal nicht ausgetragen Christelle Szynal /Isabelle Hardouin Patrick Perrault /Christelle Szynal
2005/2006 Jean-Frédéric Massias Christelle Szynal Stéphane Renault /Nicolas Sené Christelle Szynal /Marie-Noëlle Lechalupé Cédric Magne /Christelle Szynal
2006/2007 Jean-Frédéric Massias Christelle Szynal David Cocagne /Stéphane Renault Christelle Szynal /Marie-Noëlle Lechalupé David Cocagne /Karline Gesrel
2007/2008 Jean-Frédéric Massias Sandrine Lefèvre Manuel Dubrulle /David Mesnacque Sandrine Lefèvre /Elodie Mansuy Manuel Dubrulle /Marie-Noëlle Lechalupé
2008/2009 Richard Didier Nathalie Cocard David Cocagne /Bertrand Megie Nathalie Cocard /Karline Gesrel Manuel Dubrulle /Christine Dubrulle

Seniorentitelträger Vétérans II

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2003/2004 Ludovic Nguyen Van Catherine Matras Patrick Combes /Jean-Michel Edard Dominique Phelippon /Cécilia Brun
2004/2005 Patrick Perrault Catherine Matras Sounthoune Schuller /Stéphane Defraye Catherine Matras /Catherine Huchet Dominique Phelippon /Cécilia Brun
2005/2006 Jean-Jacques Bontemps Corinne Corvée James Lai /Dinghe To Isabelle Guego /Sylviane Mathieu Jean-Charles Lempereur /Sonia Zembilgotian
2006/2007 Jean-Jacques Bontemps Corinne Corvée Laurent Soria /Christophe Molinier Gisèle Maurin /Christine Nowakowski Patrick Combes /Nadia Combes
2007/2008 Jean-Jacques Bontemps Lyne Potin Thierry Weise /Pascal Ronget Corinne Corvée /Thérèse Jerome Christophe Jeanjean /Corinne Corvée
2008/2009 Cyrille Gombrowicz Thérèse Jérôme Thierry Weise /Pascal Ronget Christine Latour /Thérèse Jérôme Bertrand Megie /Christine Nowakowski

Seniorentitelträger Vétérans III

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2004/2005 Michel Chanteur nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2005/2006 Tuat Nguyen D Laurence Huser Florent Brun /Thierry Brunel Dominique Nicolas /Catherine Mainguy Thierry Brunel /Martine Cornier
2006/2007 Pascal Mevel Christine Nowakowski Paul Ziegler /Joël Godeffroy Blandine Ertzscheid /Martine Cormier Henry Alloy /Martine Paquet
2007/2008 Bengt Mellquist Christine Nowakowski Paul Ziegler /Van Tuyen Ngo Myriam Sonnet /Cécilia Brun Paul Ziegler /Blandine Ertzscheid
2008/2009 Bengt Mellquist Christine Nowakowski Bengt Mellquist /Andrew Slidel Sylviane Poujols /Martine Cornier Patrick Combes /Nadia Combes

Seniorentitelträger Vétérans IV

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2004/2005 Kaneson Sethuraman nicht ausgetragen Pierre Prémat /Jorgen Schmidt nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2005/2006 Kaneson Sethuraman nicht ausgetragen Pierre Premat /Jorgen Schmidt nicht ausgetragen nicht ausgetragen
2006/2007 Jacky Linderer Hélène Hay Jacky Linderer /Michel Piolot nicht ausgetragen Michel Piolot /Dominique Nicolas
2007/2008 Jacky Linderer Michelle Bontemps Jean-Luc Playa /Jean-Philippe Onimus Marie-Odile Puype /Marjorie Tran Thu Huong Jean-Yves Bréard /Josette Boulanger
2008/2009 Joël Sochon Hélène Hay Jacky Linderer /Michel Piolot Michèle Bontemps /Viviane Bonnay Jean-Yves Bréard /Josette Boulanger

Seniorentitelträger Vétérans V

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2007/2008 Pierre Premat nicht ausgetragen nicht ausgetragen Jacques Le Guen /Michelle Bontemps
2008/2009 Jacky Linderer Viviane Bonnay Pierre Premat /Jorgen Schmidt nicht ausgetragen Jean-Louis Gilbert /Viviane Bonnay

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Französische Meisterschaft 2007 (Badminton) — Die Französische Meisterschaft 2007 im Badminton fand in Villeneuve d’Ascq vom 2. bis 4. Februar 2007 statt. Austragungsort Le Palacium Resultate Disziplin Sieger Finalist Ergebnis Herreneinzel Simon Maunoury Matthieu Lo Ying Ping 21–9, 21–15… …   Deutsch Wikipedia

  • Französische Badmintonmannschaftsmeisterschaft — Französische Badmintonmannschaftsmeisterschaften finden seit 1939 statt. In den ersten drei Jahren wurde die Meisterschaft im gemischten Team ausgetragen. Von 1942 bis 1976 gab es getrennte Meisterschaften für Männer und Frauenteams. Seit 1977… …   Deutsch Wikipedia

  • Fédération Française de Badminton — Die Fédération Française de Badminton (FFBA) ist die oberste nationale administrative Organisation in der Sportart Badminton in Frankreich. Der Verband wurde 1978 gegründet, existierte als Teil des französischen Tennisverbandes jedoch schon… …   Deutsch Wikipedia

  • Henri Pellizza — (* 21. März 1920) ist ein ehemaliger französischer Tennis und Badmintonspieler. Sportliche Karriere Pellizza war sowohl im Tennis als auch im Badminton überaus erfolgreich. Im Tennis gewann er die Welthochschulmeisterschaften, die Portugal… …   Deutsch Wikipedia

  • Noëlle Ailloud — (* 19. Februar 1932) ist eine ehemalige französische Badmintonspielerin. Sportliche Karriere Noëlle Ailloud gewann 1950 zwei Titel bei den erstmals ausgetragenen französischen Meisterschaften im Badminton. 12 weitere Titel folgten bis 1955. 1958… …   Deutsch Wikipedia

  • Elodie Eymard — (* 10. Mai 1980) ist eine französische Badmintonspielerin. Karriere Elodie Eymard gewann nach vier Titeln im Nachwuchsbereich 1999 ihre erste französische Meisterschaft bei den Erwachsenen. Elf weitere Titel folgten bis 2009. International war… …   Deutsch Wikipedia

  • Svetoslav Stoyanov — (* 19. Juli 1976 in Sofia) ist ein französischer Badmintonspieler bulgarischer Herkunft. Karriere Svetoslav Stoyanov nahm 2000 für Bulgarien und 2004 für Frankreich an Olympia teil. Sein bestes Resultat war dabei Platz neun im Herreneinzel in… …   Deutsch Wikipedia

  • Jean-Michel Lefort — (* 7. Mai 1980) ist ein französischer Badmintonspieler. Karriere Jean Michel Lefort gewann nach zahlreichen Nachwuchstiteln 2000 seinen ersten nationalen Titel bei den Erwachsenen. Außerhalb Frankreichs war er unter anderem bei den Dutch… …   Deutsch Wikipedia

  • Weny Rahmawati — (* 9. Oktober 1983, verheiratete Weny Rasidi) ist eine französische Badmintonspielerin. Sportliche Karriere Weny Rahmawati gewann 2005 ihre ersten Titel bei den französischen nationalen Meisterschaften und auch bei den French Open. 2006 wurde sie …   Deutsch Wikipedia

  • Victoria Wright — (* 1. Mai 1974 in Pasardschik, Bulgarien, geborene Victoria Hristova) ist eine französische Badmintonspielerin bulgarischer Herkunft. Karriere Victoria Wright nahm 1992 für Bulgarien und 2004 für Frankreich an Olympia teil. Bei beiden Teilnahmen… …   Deutsch Wikipedia