French Open 2000/Dameneinzel


French Open 2000/Dameneinzel

Nachfolgend wird die Setzliste sowie die Hauptrunde des Dameneinzels der French Open 2000 aufgezeigt. Titelverteidiger war Steffi Graf, die aufgrund ihres Karriereendes nicht mehr antrat. Im Finale setzte sich Mary Pierce gegen Conchita Martínez durch und ist damit derzeit die letzte Französin, die die French Open gewann.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. Schweiz Martina Hingis (Halbfinale)
  2. Vereinigte Staaten Lindsay Davenport (1. Runde)
  3. Vereinigte Staaten Monica Seles (Viertelfinale)
  4. Vereinigte Staaten Venus Williams (Viertelfinale)
  5. Spanien Conchita Martínez (Finale)
  6. Frankreich Mary Pierce (Finale)
  7. Frankreich Nathalie Tauziat (3. Runde)
  8. Spanien Arantxa Sánchez Vicario (Halbfinale)
  9.  SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer (3. Runde)
  10. Frankreich Sandrine Testud (3. Runde)
  11. Deutschland Anke Huber (4. Runde)
  12. Frankreich Julie Halard-Decugis (1. Runde)
  13. Frankreich Amélie Mauresmo (4. Runde)
  14. Russland Anna Kurnikowa (2. Runde)
  15. Vereinigte Staaten Jennifer Capriati (1. Runde)
  16.  OesterreichÖsterreich Barbara Schett (4. Runde)

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  SUISUI Martina Hingis 6 6    
   USAUSA Chanda Rubin 1 3    
  1  SUISUI Martina Hingis 4 7 2  
  6  FRAFRA Mary Pierce 6 5 6  
3  USAUSA Monica Seles 6 3 4
  6  FRAFRA Mary Pierce 4 6 6  
    6  FRAFRA Mary Pierce 6 7  
  5  ESPESP Conchita Martínez 2 5  
  8  ESPESP Arantxa Sánchez Vicario 6 1 6  
4  USAUSA Venus Williams 0 6 2  
8  ESPESP Arantxa Sánchez Vicario 1 2  
  5  ESPESP Conchita Martínez 6 6    
5  ESPESP Conchita Martínez 77 6  
  Q  ESPESP Marta Marrero 65 1    

Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  SUISUI Hingis 6 6    
 BELBEL Appelmans 0 4       1  SUISUI Hingis 6 7    
Q  GERGER Abe 1 6 6   Q  GERGER Abe 4 5    
Q  AUTAUT Maruska 6 3 4       1  SUISUI Hingis 6 6    
 USAUSA Raymond 6 6          ITAITA Garbin 1 0    
Q  RUSRUS Bovina 4 2        USAUSA Raymond 1 6 4
 ITAITA Garbin 6 6      ITAITA Garbin 6 3 6  
 CZECZE Bobkova 1 2         1  SUISUI Hingis 6 0 6
 CZECZE Chládková 6 6          ROMROM Dragomir 3 6 1
 CANCAN Nejedly 3 4        CZECZE Chládková 65 6 2  
 BULBUL Maleewa 6 6      BULBUL Maleewa 77 2 6  
 ISRISR Smashnova 3 4          BULBUL Maleewa 65 1  
 ROUROU Dragomir 6 6          ROMROM Dragomir 77 6    
 SVKSVK Habšudová 1 4        ROUROU Dragomir 6 7  
 USAUSA Shaughnessy 7 6      USAUSA Shaughnessy 1 5    
12  FRAFRA Halard-Decugis 5 4    

Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 COLCOL Zuluaga 6 7    
15  USAUSA Capriati 3 5        COLCOL Zuluaga 6 6    
 HUNHUN Mandula 6 6      HUNHUN Mandula 1 0    
 RUSRUS Panowa 2 4          COLCOL Zuluaga 6 2 0  
 BLRBLR Swerawa 1 6 6        BLRBLR Swerawa 4 6 1  
 ARGARG Suárez 6 1 4      BLRBLR Swerawa 6 4 6
 BELBEL Callens 6 6      BELBEL Callens 4 6 2  
 HUNHUN Marosi 3 1          BLRBLR Swerawa 4 5  
 NEDNED Oremans 5 6 6        USAUSA Rubin 6 7  
 RSARSA Kruger 7 4 1      NEDNED Oremans 6 62 3  
 USAUSA Rubin 6 7      USAUSA Rubin 1 77 6  
 FR-YUGFR-YUG Nacuk 1 5          USAUSA Rubin 6 77  
 ARGARG Labat 77 6         7  FRAFRA Tauziat 4 63    
 USAUSA Stevenson 65 2        ARGARG Labat 1 3  
7  FRAFRA Tauziat 6 6     7  FRAFRA Tauziat 6 6    
 NEDNED Boogert 3 3    

Obere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  USAUSA Seles 6 6    
 CROCRO Talaja 2 2       3  USAUSA Seles 6 6    
 SUISUI Gagliardi 6 6      SUISUI Gagliardi 0 1    
 SUISUI Schnyder 3 4         3  USAUSA Seles 6 6    
 HUNHUN Kuti Kis 6 78          HUNHUN Kuti Kis 1 2    
Q  USAUSA Hopkins 2 66        HUNHUN Kuti Kis 6 7  
Q  HUNHUN Földényi 4 6 6   Q  HUNHUN Földényi 2 5    
 USAUSA Parkinson 6 4 4       3  USAUSA Seles 7 6  
 AUSAUS Dokić 3 77 6       13  FRAFRA Mauresmo 5 3  
 SLOSLO Pisnik 6 63 4      AUSAUS Dokić 3 1    
 CZECZE Hrdličková 6 1 8    CZECZE Hrdličková 6 6    
 CHNCHN Yi 3 6 6        CZECZE Hrdličková 1 0  
 ESPESP Montolio 6 6         13  FRAFRA Mauresmo 6 6    
 AUTAUT Wartusch 0 0        ESPESP Montolio 3 4  
13  FRAFRA Mauresmo 6 6     13  FRAFRA Mauresmo 6 6    
 USAUSA Osterloh 2 3    


Obere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  FRAFRA Testud 78 6    
 NEDNED Noorlander 66 1       10  FRAFRA Testud 6 6    
 ITAITA Grande 7 6      ITAITA Grande 1 1    
 FRAFRA Pitkowski 5 3         10  FRAFRA Testud 6 3 5  
WC  CROCRO Majoli 64 7 6        SWESWE Carlsson 4 6 7  
 ESPESP Torrens Valero 77 5 4     WC  CROCRO Majoli 66 6 1
 SWESWE Carlsson 6 4 7    SWESWE Carlsson 78 1 6  
 USAUSA Frazier 3 6 5        SWESWE Carlsson 2 1  
WC  FRAFRA Razzano 5 77 6       6  FRAFRA Pierce 6 6  
 BULBUL Bacheva 7 64 0     WC  FRAFRA Razzano        
 RUSRUS Dementjewa 7 6      RUSRUS Dementieva w/o      
 FRAFRA Dechy 5 1         WC  FRAFRA Razzano 4 0  
 GERGER Rittner 2 6 6       6  FRAFRA Pierce 6 6    
 BLRBLR Barabanschikowa 6 3 3      GERGER Rittner 1 1  
6  FRAFRA Pierce 6 6     6  FRAFRA Pierce 6 6    
 USAUSA Snyder 3 1    


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  ESPESP Sánchez Vicario 6 6    
 BULBUL Nola 1 1       8  ESPESP Sánchez Vicario 3 6 6  
 CANCAN Jeyaseelan 63 6 6    CANCAN Jeyaseelan 6 2 2  
 FRAFRA Cocheteux 77 2 4       8  ESPESP Sánchez Vicario 7 6    
 ESPESP Serna 6 6          ESPESP Serna 5 4    
 SVKSVK Nagyová 2 4        ESPESP Serna 5 6 6
 USAUSA Brandi 6 6      USAUSA Brandi 7 2 2  
WC  FRAFRA Andretto 2 1         8  ESPESP Sánchez Vicario 0 6 6
Q  ITAITA Casoni 1 77 6       16  AUTAUT Schett 6 4 2
 BELBEL Courtois 6 63 4     Q  ITAITA Casoni 6 77    
 SLOSLO Srebotnik 4 7 6    SLOSLO Srebotnik 3 65    
 NEDNED Hopmans 6 5 3       Q  ITAITA Casoni 2 1  
WC  FRAFRA Fusai 7 6         16  AUTAUT Schett 6 6    
 CROCRO Kostanić 5 1       WC  FRAFRA Fusai 1 2  
16  AUTAUT Schett 6 6     16  AUTAUT Schett 6 6    
 CZECZE Kleinová 3 4    

Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  GERGER Huber 3 6 7  
 RUSRUS Petrowa 6 4 5     11  GERGER Huber 77 6    
 USAUSA Morariu 6 6      USAUSA Morariu 65 1    
 Venezuela 1930-2006Venezuela 1930-2006 Vento 1 2         11  GERGER Huber 6 6    
Q  POLPOL Grzybowska 6 2 7       Q  POLPOL Grzybowska 2 2    
 RUSRUS Lichowzewa 0 6 5     Q  POLPOL Grzybowska 6 6  
 USAUSA de Lone 6 6      USAUSA de Lone 3 4    
 AUTAUT Schwartz 3 2         11  GERGER Huber 64 2  
 GERGER Babel 6 64 6       4  USAUSA Williams 77 6  
WC  FRAFRA Cohen-Aloro 4 77 1      GERGER Babel 4 1    
WC  FRAFRA Loit 6 6     WC  FRAFRA Loit 6 6    
 AUSAUS Pratt 3 2         WC  FRAFRA Loit 2 2  
 THATHA Tanasugarn 78 77         4  USAUSA Williams 6 6    
WC  FRAFRA Erre 66 65        THATHA Tanasugarn 2 2  
4  USAUSA Williams 6 6     4  USAUSA Williams 6 6    
 GERGER Kandarr 0 3    

Untere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  ESPESP Martínez 6 6    
 RUSRUS Jidkova 2 3       5  ESPESP Martínez 4 7 6  
 ZIMZIM Black 2 77 6    ZIMZIM Black 6 5 4  
 RUSRUS Myskina 6 64 2       5  ESPESP Martínez 6 6    
WC  FRAFRA Foretz 6 6          ITAITA Farina 1 0    
 AUSAUS Molik 4 2       WC  FRAFRA Foretz 4 77 3
 ITAITA Farina 6 6      ITAITA Farina 6 64 6  
 ESPESP Sánchez Lorenzo 3 1         5  ESPESP Martínez 5 6 6
 JPNJPN Sugiyama 6 3 6        JPNJPN Sugiyama 7 3 4
 BELBEL Clijsters 2 6 2      JPNJPN Sugiyama 6 77    
 CZECZE Gerši 6 6      CZECZE Gerši 3 65    
Q  ROMROM Cristea 4 3          JPNJPN Sugiyama 6 6  
 AUTAUT Plischke 6 6          AUTAUT Plischke 4 1    
 CROCRO Lučić 2 0        AUTAUT Plischke 6 4 6
14  RUSRUS Kurnikowa 6 6     14  RUSRUS Kurnikowa 2 6 3  
 CANCAN Webb 4 4    

Untere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  RSARSA Coetzer 6 6    
 CANCAN Drake 0 4       9  RSARSA Coetzer 6 6    
 ESPESP León García 77 6      ESPESP León García 3 1    
LL  RUSRUS Krasnoroutskaya 64 1         9  RSARSA Coetzer 5 77 4  
Q  PARPAR de los Ríos 6 78         Q  PARPAR de los Ríos 7 64 6  
 SUISUI Vavrinec 4 66       Q  PARPAR de los Ríos 6 6  
 GERGER Weingärtner 1 77 6    GERGER Weingärtner 0 1    
 RSARSA de Swardt 6 62 3       Q  PARPAR de los Ríos 6 0 4
 LUXLUX Kremer 6 6         Q  ESPESP Marrero 4 6 6
Q  UKRUKR Kovaltchouk 4 1        LUXLUX Kremer 4 6 1  
 FRAFRA Sidot 6 77      FRAFRA Sidot 6 4 6  
Q  GERGER Bachmann 3 65          FRAFRA Sidot 60 2  
Q  ESPESP Marrero 6 6         Q  ESPESP Marrero 77 6    
 ROMROM Spîrlea 3 4       Q  ESPESP Marrero 0 7 7
 BELBEL Van Roost 65 6 6    BELBEL Van Roost 6 5 5  
2  USAUSA Davenport 77 4 3  

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • French Open 2000 — Die 99. French Open 2000 fanden vom 29. Mai bis zum 11. Juni 2000 in Paris, Frankreich statt. Das Teilnehmerfeld in der Hauptrunde war auf 128 Teilnehmer im Einzel, sowie auf 64 Paarungen im Doppel begrenzt. Titelverteidiger im Einzel… …   Deutsch Wikipedia

  • French Open 2000 (Badminton) — Die French Open 2000 im Badminton fanden Mitte März 2000 in Paris statt. Resultate Disziplin Sieger Finalist Ergebnis Herreneinzel Indien Sidarth Jain Polen …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der French-Open-Sieger (Dameneinzel) — Diese Liste enthält alle Finalistinnen im Dameneinzel bei den Championnat de France international de Tennis (bis 1967) und den French Open. Jahr Siegerin Gegnerin im Finale Ergebnis 1925 Frankreich  Suzanne Lenglen …   Deutsch Wikipedia

  • French Open 2008 — ◄ French Open 2008 ► Datum: 25. Mai – 8. Juni 2008 Auflage: 107. French Open Ort: Paris Belag: Sand Titelverteidiger …   Deutsch Wikipedia

  • French Open 2003 — ◄ French Open 2003 ► Datum: 27. Mai – 9. Juni 2003 Auflage: 102. French Open Ort: Paris Belag: Sand Titelverteidiger …   Deutsch Wikipedia

  • French Open 2004 — ◄ French Open 2004 ► Datum: 24. Mai – 7. Juni 2004 Auflage: 103. French Open Ort: Paris Belag: Sand Titelverteidiger …   Deutsch Wikipedia

  • French Open 2006 — ◄ French Open 2006 ► Datum: 28. Mai – 11. Juni 2006 Auflage: 105. French Open Ort: Paris Belag: Sand Titelverteidiger …   Deutsch Wikipedia

  • French Open 2007 — ◄ French Open 2007 ► Datum: 27. Mai – 10. Juni 2007 Auflage: 106. French Open Ort: Paris Belag: Sand Titelverteidiger …   Deutsch Wikipedia

  • French Open 2009 — ◄ French Open 2009 ► Datum: 24. Mai – 7. Juni 2009 Auflage: 108. French Open Ort: Paris Belag: Sand Titelverteidiger …   Deutsch Wikipedia

  • French Open 2010 — ◄ French Open 2010 ► Datum: 23. Mai – 6. Juni 2010 Auflage: 109. French Open Ort: Paris Belag: Sand Titelverteidiger …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.