ISU Junior Figure Skating Championships

ISU Junior Figure Skating Championships
Juniorenweltmeisterin des Jahres 2006: die Südkoreanerin Kim Yu-na

Die Eiskunstlauf-Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Figure Skating Championships, auch als World Juniors oder Junior Worlds bekannt) sind ein jährlich, von der Internationalen Eislaufunion (ISU) ausgerichteter Eiskunstlauf-Wettbewerb, bei dem junge Sportler um den Titel des Junioren-Weltmeisters konkurrieren.

Inhaltsverzeichnis

Durchführung

Die ISU änderte in der Vergangenheit mehrfach ihre Richtlinien für eine Teilnahme. Die gegenwärtigen Regelungen sehen vor, dass die Eiskunstläufer das 13. Lebensjahr vollendet haben müssen (bis zum vorangegangenen 1. Juli eines Jahres) und nicht älter als 19 Jahre alt sein dürfen. Im Paarlaufen und Eistanzen ist das Höchstalter auf 21 Jahre festgesetzt.

Die Titelkämpfe sind einer von vier, die die ISU jährlich veranstaltet und gilt als eine der angesehensten internationalen Wettbewerbe im Junioren-Bereich. Die Eiskunstläufer konkurrieren in den Disziplinen Einzellaufen (Männer und Frauen), Paarlaufen und dem Eistanzen.

Die letzten Eiskunstlauf-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 23. Februar bis 1. März in Ostrava, Tschechien, statt, an denen 204 Starter aus 50 Nationen teilnahmen. Für 2010 wurde das niederländische Den Haag (8. bis 14. März) als Austragungsort bestimmt.

Geschichte

Die ersten Eiskunstlauf-Juniorenweltmeisterschaften wurden im März 1976 in Megève als ISU Junior Figure Skating Championships veranstaltet. Zwei weitere Male wurde der Wettbewerb in der französische Stadt ausgetragen. Bei der dritten Auflage im Jahr 1978 wurde der Wettbewerb offiziell in World Junior Figure Skating Championships umbenannt. Seit 1979 variieren die Austragungsorte jedes Jahr.

Seit dem Jahr 2000 wurden die Konkurrenzen immer im frühen März abgehalten, aber für manche Auflagen wurde der späte November oder der frühe Dezember des vorangegangenen Kalenderjahres ausgewählt.

Startberechtigung

Eiskunstläufer qualifizieren sich für die Eiskunstlauf-Juniorenweltmeisterschaften, wenn sie Staatsangehörige eines Landes sind, das Mitglied der Internationalen Eislaufunion ist. Jede Nation erhält standardmäßig einen Startplatz für jede Disziplin. Ein zweiter oder dritter Startplatz für das folgende Jahr wird durch eine Punktevergabe zugewiesen, die sich nach der Platzierung des Sportlers richtet. Die Punktezahl ergibt sich aus der Summe der Platzierungen der Eiskunstläufer eines jeweiligen Landes (die besten zwei Platzierungen, bei drei Startplätzen). Mehrere Startplätze werden nicht übertragen, so dass die Länder jedes Jahr erneut um die Vergabe eines zweiten beziehungsweise dritten Startplatzes konkurrieren müssen. Sendet ein Land nur einen Eiskunstläufer beziehungsweise ein Paar aus, muss dieser/diese sich unter die besten Zehn platzieren, um einen zweiten Startplatz zu erringen; unter die Top 2 für drei Startplätze. Wenn ein Land zwei Sportler/Paare nominiert, muss die Summe der Platzierungen unter 13 oder weniger ausfallen, um drei Starplätze für das nächste Jahr zu erringen; 28 oder weniger für zwei Startplätze.

Folgende Länder erhielten für die Juniorenweltmeisterschaften 2009 mehr als einen Startplatz:

Startplätze Männer Frauen Paare Eisstanz
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Russland Russland
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Russland Russland
China China
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kanada Kanada
Russland Russland
2 China China
Tschechien Tschechien
Kanada Kanada
Frankreich Frankreich
Finnland Finnland
Japan Japan
Russland Russland
Schweden Schweden
Deutschland Deutschland
Kanada Kanada
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Estland Estland
Kanada Kanada
Ukraine Ukraine
Italien Italien
Frankreich Frankreich

Ausnahmen werden gemacht, sofern ein Läufer aus gesundheitlichen Gründen oder Materialproblemen gezwungen sein sollte, den begonnenen Wettbewerb nicht zu Ende zu führen.

Die Nominierungen für die Junioren-Weltmeisterschaften obliegen den jeweiligen nationalen Verbänden. Manche Länder richten sich nach den Resultaten ihrer Sportler bei nationalen Titelkämpfen, während andere nach vielfältigeren Kriterien auswählen.

Medaillengewinner

Männer

Am erfolgreichsten in dieser Disziplin waren Eiskunstläufer aus Russland und der ehemaligen Sowjetunion (14 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus den Vereinigten Staaten (13) und Japan (3). In die Siegerliste konnten sich bisher so bekannte Seniorenläufer wie die späteren Olympia-, Welt- oder Europameister Viktor Petrenko, Ilja Kulik, Alexei Jagudin oder Jewgeni Pljuschtschenko einreihen. Bei den letzten Junioren-Weltmeisterschaften im Jahr 2009 waren 41 Sportler aus 34 Nationen am Start. Der US-Amerikaner Adam Rippon war der erste, der seinen Titel verteidigen konnte.

Junioren-WM Gold Silber Bronze
1976 Megève Vereinigte Staaten Mark Cockerell Japan Takashi Mura Kanada Brian Pockar
1977 Megève Kanada Daniel Beland Vereinigtes Königreich Mark Pepperday Schweiz Richard Furrer
1978 Megève Kanada Dennis Coi UdSSR Wladimir Kotin Vereinigte Staaten Brian Boitano
1979 Augsburg UdSSR Witali Jegorow Vereinigte Staaten Bobby Beauchamp UdSSR Alexander Fadejew
1980 Megève UdSSR Alexander Fadejew UdSSR Witali Jegorow DDR Falko Kirsten
1981 London, Ontario Vereinigte Staaten Paul Wylie UdSSR Juri Borejko Vereinigte Staaten Scott Williams
1982 Oberstdorf Vereinigte Staaten Scott Williams Vereinigte Staaten Paul Guerrero DDR Alexander König
1983 Sarajewo Vereinigte Staaten Christopher Bowman Frankreich Philippe Roncoli DDR Nils Köpp
1984 Sapporo UdSSR Viktor Petrenko Kanada Marc Ferland Vereinigte Staaten Tom Cierniak
1985 Colorado Springs Vereinigte Staaten Erik Larson UdSSR Wladimir Petrenko Vereinigte Staaten Rudy Galindo
1986 Sarajewo UdSSR Wladimir Petrenko Vereinigte Staaten Rudy Galindo UdSSR Juri Zimbaljuk
1987 Kitchener Vereinigte Staaten Rudy Galindo Vereinigte Staaten Todd Eldredge UdSSR Juri Zimbaljuk
1988 Brisbane Vereinigte Staaten Todd Eldredge UdSSR Wjatscheslaw Sagorodnjuk UdSSR Juri Zimbaljuk
1989 Sarajewo UdSSR Wjatscheslaw Sagorodnjuk Vereinigte Staaten Shepherd Clark Japan Masakazu Kagiyama
1990 Colorado Springs UdSSR Igor Paschkewitsch UdSSR Alexei Urmanow Vereinigte Staaten John Baldwin
1991 Budapest UdSSR Wassili Jeremenko UdSSR Alexander Abt Frankreich Nicolas Petorin
1992 Hull UdSSR Dmitri Dmitrenko UdSSR Konstantin Kostin Vereinigte Staaten Damon Allen
1993 Seoul Ukraine Jewgeni Pliuta Vereinigte Staaten Michael Weiss Russland Ilja Kulik
1994 Colorado Springs Vereinigte Staaten Michael Weiss Japan Naoki Shigematsu Vereinigte Staaten Jere Michael
1995 Budapest Russland Ilja Kulik Frankreich Thierry Cerez Japan Seiichi Suzuki
1996 Brisbane Russland Alexei Jagudin Japan Takeshi Honda China Guo Zhengxin
1997 Seoul Russland Jewgeni Pljuschtschenko Vereinigte Staaten Timothy Goebel China Guo Zhengxin
1998 Saint John Vereinigte Staaten Derrick Delmore Russland Sergei Dawydow China Li Yunfei
1999 Zagreb Russland Ilja Klimkin Frankreich Vincent Restencourt Japan Yoshuke Takeuchi
2000 Oberstdorf Deutschland Stefan Lindemann Frankreich Vincent Restencourt Vereinigte Staaten Matthew Savoie
2001 Sofia Vereinigte Staaten Johnny Weir Vereinigte Staaten Evan Lysacek Frankreich Vincent Restencourt
2002 Hamar Japan Daisuke Takahashi Belgien Kevin van der Perren Russland Stanislaw Timschenko
2003 Ostrava Russland Alexander Schubin Vereinigte Staaten Evan Lysacek Frankreich Alban Préaubert
2004 Den Haag Russland Andrei Grjasew Vereinigte Staaten Evan Lysacek Vereinigte Staaten Jordan Brauninger
2005 Kitchener Japan Nobunari Oda Frankreich Yannick Ponsero Russland Sergei Dobrin
2006 Ljubljana Japan Takahisho Kozuka Russland Sergei Woronow Frankreich Yannick Ponsero
2007 Oberstdorf Vereinigte Staaten Stephen Carriere Kanada Patrick Chan Russland Sergei Woronow
2008 Sofia Vereinigte Staaten Adam Rippon Russland Artem Borodulin China Guan Jinlin
2009 Sofia Vereinigte Staaten Adam Rippon Tschechien Michal Březina
Russland Artem Grigoriev
2010 Den Haag

Frauen

Am erfolgreichsten in dieser Disziplin waren Eiskunstläuferinnen aus den Vereinigten Staaten (14 Siege), gefolgt von ihren Kolleginnen aus Russland und der ehemaligen Sowjetunion (8) und Japan (5). In die Siegerliste (Seriensiegerinnen blieben bisher aus) konnten sich bisher so bekannte Seniorenläuferinnen wie die späteren Olympia-, Welt- oder Europameisterinnen Kristi Yamaguchi, Yuka Sato, Surya Bonaly, Michelle Kwan, Irina Sluzkaja, Miki Ando oder Mao Asada einreihen. Bei den letzten Junioren-Weltmeisterschaften im Jahr 2009 waren 54 Sportlerinnen aus 46 Nationen am Start.

Junioren-WM Gold Silber Bronze
1976 Megève Vereinigte Staaten Suzie Brasher Deutschland Garnet Ostermeier Vereinigtes Königreich Tracey Solomons
1977 Megève Kanada Carolyn Skoczen  OesterreichÖsterreich Christa Jorda Schweiz Corine Wyrsch
1978 Megève Vereinigte Staaten Jill Sawyer UdSSR Kira Iwanowa Deutschland Petra Ernert
1979 Augsburg Vereinigte Staaten Elaine Zayak Deutschland Manuela Ruben Vereinigte Staaten Jackie Farrell
1980 Megève Vereinigte Staaten Rosalynn Sumners Kanada Kay Thomson DDR Carola Paul
1981 London, Ontario Vereinigte Staaten Tiffany Chin UdSSR Marina Serowa UdSSR Anna Antonowa
1982 Oberstdorf DDR Janina Wirth Deutschland Cornelia Tesch Kanada Elizabeth Manley
1983 Sarajewo DDR Simone Koch DDR Karin Hendschke  OesterreichÖsterreich Parthena Sarafidis
1984 Sapporo DDR Karin Hendschke DDR Simone Koch Japan Midori Ito
1985 Colorado Springs UdSSR Tatjana Andrejewa Deutschland Susanne Becher UdSSR Natalja Gorbenko
1986 Sarajewo UdSSR Natalja Gorbenko Deutschland Susanne Becher Kanada Linda Florkevich
1987 Kitchener Vereinigte Staaten Cindy Bortz Deutschland Susanne Becher Kanada Shannon Allison
1988 Brisbane Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi Japan Junko Yaginuma Japan Yukiko Kashihara
1989 Sarajewo Vereinigte Staaten Jessica Mills Japan Junko Yaginuma Frankreich Surya Bonaly
1990 Colorado Springs Japan Yuka Sato Frankreich Surya Bonaly DDR Tanja Krienke
1991 Budapest Frankreich Surya Bonaly Vereinigte Staaten Lisa Ervin China Lu Chen
1992 Hull Frankreich Laetitia Hubert Vereinigte Staaten Lisa Ervin China Lu Chen
1993 Seoul Japan Kumiko Koiwai Vereinigte Staaten Lisa Ervin Deutschland Tanja Szewczenko
1994 Colorado Springs Vereinigte Staaten Michelle Kwan Ungarn Krisztina Czakó Russland Irina Sluzkaja
1995 Budapest Russland Irina Sluzkaja Russland Jelena Iwanowa Ungarn Krisztina Czakó
1996 Brisbane Russland Jelena Iwanowa Russland Jelena Pingaschewa Russland Nadejda Kanajewa
1997 Seoul Vereinigte Staaten Sydne Vogel Russland Jelena Sokolowa Russland Jelena Iwanowa
1998 Saint John Russland Julia Soldatowa Russland Jelena Iwanowa Russland Viktoria Woltschkowa
1999 Zagreb Russland Daria Timoschenko Vereinigte Staaten Sarah Hughes Russland Viktoria Woltschkowa
2000 Oberstdorf Vereinigte Staaten Jennifer Kirk Vereinigte Staaten Deanna Stellato Schweiz Sarah Meier
2001 Sofia Russland Kristina Oblasowa Vereinigte Staaten Ann Patrice McDonough Finnland Susanna Pöykiö
2002 Hamar Vereinigte Staaten Ann Patrice McDonough Japan Yukari Nakano Japan Miki Ando
2003 Ostrava Japan Yukina Ota Japan Miki Ando Italien Carolina Kostner
2004 Den Haag Japan Miki Ando Vereinigte Staaten Kimmie Meissner Vereinigte Staaten Katy Taylor
2005 Kitchener Japan Mao Asada  SudkoreaSüdkorea Kim Yu-na Vereinigte Staaten Emily Hughes
2006 Ljubljana  SudkoreaSüdkorea Kim Yu-na Japan Mao Asada Vereinigte Staaten Christine Zukowski
2007 Oberstdorf Vereinigte Staaten Caroline Zhang Vereinigte Staaten Mirai Nagasu Vereinigte Staaten Ashley Wagner
2008 Sofia Vereinigte Staaten Rachael Flatt Vereinigte Staaten Caroline Zhang Vereinigte Staaten Mirai Nagasu
2009 Sofia Russland Aljona Leonowa Vereinigte Staaten Caroline Zhang Vereinigte Staaten Ashley Wagner
2010 Den Haag

Paare

Am erfolgreichsten in dieser Disziplin waren Paare aus Russland und der ehemaligen Sowjetunion (21 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus den Vereinigten Staaten (4), Kanada und der Ukraine (je 3). In die Siegerliste (mit drei Siegen am erfolgreichsten: Natalja Krestjaninowa und Alexei Torschinski) konnten sich bisher so bekannte Seniorenläufer wie die späteren Olympia-, Welt- oder Europameister Barbara Underhill und Paul Martini, Larissa Selesnjowa und Oleg Makarow, Jekaterina Gordejewa und Sergei Grinkow, Maria Petrowa, Anton Sicharulidse oder Aljona Savchenko einreihen. Bei den letzten Junioren-Weltmeisterschaften im Jahr 2009 waren 21 Paare aus 16 Nationen am Start.

Junioren-WM Gold Silber Bronze
1976 Megève Kanada Sherri Baier / Robin Cowan Vereinigte Staaten Lorene Mitchell / Donald Mitchell Australien Elizabeth Cain / Peter Cain
1977 Megève Kanada Josée France / Paul Mills Südafrika Elga Balk / Gavin MacPherson – / –
1978 Megève Kanada Barbara Underhill / Paul Martini Tschechoslowakei Jana Blahová / Ludek Feno Vereinigte Staaten Beth Flora / Ken Flora
1979 Augsburg UdSSR Weronika Perschina / Marat Akbarow UdSSR Larissa Selesnjowa / Oleg Makarow Kanada Lori Baier / Lloyd Eisler
1980 Megève UdSSR Larissa Selesnjowa / Oleg Makarow UdSSR Marina Nikitjuk / Raschid Kadyrkajew Frankreich Kathia Dubec / Xavier Douillard
1981 London, Ontario UdSSR Larissa Selesnjowa / Oleg Makarow Kanada Lori Baier / Lloyd Eisler UdSSR Marina Nikitjuk / Raschid Kadyrkajew
1982 Oberstdorf UdSSR Marina Awstriskaja / Juri Kwaschnin UdSSR Inna Bekker / Sergei Lichanski DDR Babette Preußler / Torsten Ohlow
1983 Sarajewo UdSSR Marina Awstriskaja / Juri Kwaschnin DDR Peggy Seidel / Ralf Seifert UdSSR Inna Bekker / Sergei Lichanski
1984 Sapporo DDR Manuela Landgraf / Ingo Steuer Vereinigte Staaten Susan Dungjen / Jason Dungjen UdSSR Olga Neizwestnaja / Sergei Hudjakow
1985 Colorado Springs UdSSR Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow UdSSR Irina Mironenko / Dmitri Schkidschenkow UdSSR Jelena Gud / Jewgeni Koltun
1986 Sarajewo UdSSR Jelena Leonowa / Gennadi Krasnitski UdSSR Irina Mironenko / Dmitri Schkidschenkow UdSSR Jekaterina Murugowa / Artem Torgaschew
1987 Kitchener UdSSR Jelena Leonowa / Gennadi Krasnitski UdSSR Jekaterina Murugowa / Artem Torgaschew Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo
1988 Brisbane Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo UdSSR Jewgenija Tschernischewa / Dmitri Suchanow UdSSR Julia Liaschenko / Andrei Buschkow
1989 Sarajewo UdSSR Jewgenija Tschernischewa / Dmitri Suchanow DDR Angela Caspari / Marno Kreft UdSSR Irina Saifutdinowa / Alexei Tichonow
1990 Colorado Springs UdSSR Natalja Krestjaninowa / Alexei Torschinski UdSSR Swetlana Pristaw / Wladislaw Tkaschenko Vereinigte Staaten Jennifer Heurlin / John Frederiksen
1991 Budapest UdSSR Natalja Krestjaninowa / Alexei Torschinski UdSSR Swetlana Pristaw / Wladislaw Tkaschenko Vereinigte Staaten Jennifer Heurlin / John Frederiksen
1992 Hull UdSSR Natalja Krestjaninowa / Alexei Torschinski Kanada Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau UdSSR Swetlana Pristaw / Wladislaw Tkaschenko
1993 Seoul Russland Inga Korschunowa / Dmitri Saweliew Russland Maria Petrowa / Anton Sicharulidse Kanada Isabelle Coulombe / Bruno Marcotte
1994 Colorado Springs Russland Maria Petrowa / Anton Sicharulidse Kanada Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau Ukraine Galina Maniaschenko / Jewgeni Gigurski
1995 Budapest Russland Maria Petrowa / Anton Sicharulidse Vereinigte Staaten Danielle Hartsell / Steve Hartsell Ukraine Jewgenia Filonenko / Igor Marschenko
1996 Brisbane Russland Viktoria Maxiuta / Wladislaw Schownirski Ukraine Jewgenia Filonenko / Igor Marschenko Vereinigte Staaten Danielle Hartsell / Steve Hartsell
1997 Seoul Vereinigte Staaten Danielle Hartsell / Steve Hartsell Russland Maria Petrowa / Teimuras Pulin Russland Viktoria Maxiuta / Wladislaw Schownirski
1998 Saint John Ukraine Julia Obertas / Dmitri Palamartschuk Russland Swetlana Nikolajewa / Alexei Sokolow Russland Viktoria Maxiuta / Wladislaw Schownirski
1999 Zagreb Ukraine Julia Obertas / Dmitri Palamartschuk Vereinigte Staaten Laura Handy / Paul Binnebose Russland Viktoria Maxiuta / Wladislaw Schownirski
2000 Oberstdorf Ukraine Aljona Savchenko / Stanislaw Morosow Ukraine Julia Obertas / Dmitri Palamartschuk Russland Julia Schapiro / Alexei Sokolow
2001 Sofia China Zhang Dan / Zhang Hao Japan Yuko Kawaguchi / Alexander Markuntsow Vereinigte Staaten Kristen Roth / Michael McPherson
2002 Hamar Russland Jelena Rjabtschuk / Stanislaw Sakarow Russland Julia Karbowskaja / Sergei Slawnow China Ding Yang / Ren Zhongfei
2003 Ostrava China Zhang Dan / Zhang Hao China Ding Yang / Ren Zhongfei Vereinigte Staaten Jennifer Don / Jonathon Hunt
2004 Den Haag Russland Natalia Schestakowa / Pawel Lebedew Kanada Jessica Dube / Bryce Davison Russland Maria Muchortowa / Maxim Trankow
2005 Kitchener Russland Maria Muchortowa / Maxim Trankow Kanada Jessica Dube / Bryce Davison Russland Tatjana Kokorewa / Egor Golowkin
2006 Ljubljana Vereinigte Staaten Julia Vlassov / Drew Meekins Vereinigte Staaten Kendra Moyle / Andy Seitz Russland Xenia Krassilnikowa / Konstantin Besmaternych
2007 Oberstdorf Vereinigte Staaten Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker Russland Vera Basarowa / Juri Larionow Russland Xenia Krassilnikowa / Konstantin Besmaternych
2008 Sofia Russland Xenia Krassilnikowa / Konstantin Besmaternych Russland Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradse China Dong Huibo / Wu Yiming
2009 Sofia Russland Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradse Russland Anastasia Martiusheva / Alexei Rogonov
Vereinigte Staaten Marissa Castelli / Simon Shnapir
2010 Den Haag

Eistanz

Am erfolgreichsten in dieser Disziplin waren Paare aus Russland und der ehemaligen Sowjetunion (24 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus den Vereinigten Staaten (6) und Großbritannien (2). In die Siegerliste (mit drei Siegen am erfolgreichsten: Jewgeni Platow mit seiner damaligen Partnerin Jelena Krikanowa) konnten sich bisher so bekannte Seniorenläufer wie die späteren Olympia-, Welt- oder Europameister Sergei Ponomarenko, Oksana „Pascha“ Grischtschuk, Marina Anissina, Ilja Awerbuch, Roman Kostomarow, Oksana Domnina und Maxim Schabalin einreihen. Bei den letzten Junioren-Weltmeisterschaften im Jahr 2009 waren 33 Paare aus 24 Nationen am Start.

Junioren-WM Gold Silber Bronze
1976 Megève Vereinigtes Königreich Kathryn Winter / Nicholas Slater Vereinigtes Königreich Denise Best / David Dagnell Frankreich Martine Olivier / Yves Tarayre
1977 Megève Vereinigtes Königreich Wendy Sessions / Mark Reed Vereinigtes Königreich Karen Barber / Kim Spreyer Kanada Marie McNeil / Robert McCall
1978 Megève UdSSR Tatjana Durasowa / Sergei Ponomarenko Kanada Kelly Johnson / Kris Barber Frankreich Nathalie Herve / Pierre Husarek
1979 Augsburg UdSSR Tatjana Durasowa / Sergei Ponomarenko UdSSR Jelena Batanowa / Andrei Antonow Kanada Kelly Johnson / Kris Barber
1980 Megève UdSSR Jelena Batanowa / Alexei Solowjew Ungarn Judit Péterfy / Csaba Bálint Vereinigte Staaten Renée Roca / Andrew Ouellette
1981 London, Ontario UdSSR Jelena Batanowa / Alexei Solowjew UdSSR Natalja Annenko / Wadim Karkatschew Kanada Karyn Garossino / Rodney Garossino
1982 Oberstdorf UdSSR Natalja Annenko / Wadim Karkatschew UdSSR Tatjana Gladkowa / Igor Schpilband Vereinigte Staaten Lynda Malek / Alexander Miller
1983 Sarajewo UdSSR Tatjana Gladkowa / Igor Schpilband UdSSR Jelena Nowikowa / Oleg Bliakhman Vereinigte Staaten Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi
1984 Sapporo UdSSR Jelena Krikanowa / Jewgeni Platow Vereinigte Staaten Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi UdSSR Swetlana Liapina / Georgi Sur
1985 Colorado Springs UdSSR Jelena Krikanowa / Jewgeni Platow UdSSR Swetlana Liapina / Georgi Sur Frankreich Doriane Bontemps / Charles Paliard
1986 Sarajewo UdSSR Jelena Krikanowa / Jewgeni Platow UdSSR Swetlana Serkeli / Andrei Scharkow Frankreich Corinne Paliard / Didier Courtois
1987 Kitchener UdSSR Ilona Melnischenko / Gennadi Kaskow UdSSR Oksana Grischtschuk / Alexandr Tschitschkow Kanada Catherine Pal / Donald Godfrey
1988 Brisbane UdSSR Oksana Grischtschuk / Alexandr Tschitschkow UdSSR Irina Antsiferowa / Maxim Sewastianow UdSSR Maria Orlowa / Oleg Owsjannikow
1989 Sarajewo UdSSR Angelika Kirchmaier / Dmitri Lagutin UdSSR Ljudmila Berezowa / Wladimir Federow Frankreich Marina Morel / Gwendal Peizerat
1990 Colorado Springs UdSSR Marina Anissina / Ilja Awerbuch UdSSR Jelena Kustarowa / Sergei Romaschkin Frankreich Marie-France Dubreuil / Bruno Yvars
1991 Budapest UdSSR Aliki Stergjadu / Juri Razguljajew Frankreich Marina Morel / Gwendal Peizerat UdSSR Jelena Kustarowa / Sergei Romaschkin
1992 Hull UdSSR Marina Anissina / Ilja Awerbuch UdSSR Jaroslawa Neschajewa / Juri Schesnischenko Kanada Amelie Dion / Alexandre Alain
1993 Seoul Russland Jekaterina Swirina / Sergei Sachnowski Polen Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski Frankreich Beranger Nau / Luc Moneger
1994 Colorado Springs Polen Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski Russland Jekaterina Swirina / Sergei Sachnowski Frankreich Agnes Jacquemard / Alexis Gayet
1995 Budapest Russland Olga Scharutenko / Dmitri Naumkin Frankreich Stephanie Guardia / Franck Laporte Polen Iwona Filipowicz / Michal Szumski
1996 Brisbane Russland Jekaterina Dawidowa / Roman Kostomarow Frankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Ukraine Natalja Gudina / Witali Kurkudym
1997 Seoul Russland Nina Ulanowa / Michail Stifunin Russland Oksana Potdykowa / Denis Petuchow Polen Oxsana Blazowska / Marcin Kozubek
1998 Saint John Vereinigte Staaten Jessica Joseph / Charles Butler jr. Italien Federica Faiella / Luciano Milo Russland Oksana Potdykowa / Denis Petuchow
1999 Zagreb Vereinigte Staaten Jamie Silverstein / Justin Pekarek Italien Federica Faiella / Luciano Milo Russland Natalja Romanjuta / Daniel Barantsew
2000 Oberstdorf Russland Natalja Romanjuta / Daniel Barantsew Vereinigte Staaten Emilie Nussear / Brandon Forsyth Vereinigte Staaten Tanith Belbin / Benjamin Agosto
2001 Sofia Russland Natalja Romanjuta / Daniel Barantsew Vereinigte Staaten Tanith Belbin / Benjamin Agosto Russland Jelena Chaliawina / Maxim Schabalin
2002 Hamar Vereinigte Staaten Tanith Belbin / Benjamin Agosto Russland Jelena Chaliawina / Maxim Schabalin Russland Jelena Romanowskaja / Alexander Gratschow
2003 Ostrava Russland Oksana Domnina / Maxim Schabalin Ungarn Nora Hoffmann / Attila Elek Russland Jelena Romanowskaja / Alexander Gratschow
2004 Den Haag Russland Jelena Romanowskaja / Alexander Gratschow Ungarn Nora Hoffmann / Attila Elek Vereinigte Staaten Morgan Matthews / Maxim Sawosin
2005 Kitchener Vereinigte Staaten Morgan Matthews / Maxim Sawosin Kanada Tessa Virtue / Scott Moir Russland Anastasia Gorschkowa / Ilia Tkaschenko
2006 Ljubljana Kanada Tessa Virtue / Scott Moir Russland Natalja Michailowa / Arkadi Sergejew Vereinigte Staaten Meryl Davis / Charlie White
2007 Oberstdorf Russland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow Estland Grethe Gruenberg / Kristian Rand Kanada Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2008 Sofia Vereinigte Staaten Emily Samuelson / Evan Bates Kanada Vanessa Crone / Paul Poirier Russland Kristina Gorschkowa / Witali Butikow
2009 Sofia Vereinigte Staaten Madison Chock / Greg Zuerlein Vereinigte Staaten Maia Shibutani / Alex Shibutani
Russland Jekaterina Riazanova / Jonathan Guerreiro
2010 Den Haag

Siehe auch

Weblinks


Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • ISU World Junior Figure Skating Championships — Juniorenweltmeisterin des Jahres 2006: die Südkoreanerin Kim Yu na Die Eiskunstlauf Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Figure Skating Championships, auch als World Juniors oder Junior Worlds bekannt) sind ein jährlich, von der… …   Deutsch Wikipedia

  • Junior Figure Skating Championships — Juniorenweltmeisterin des Jahres 2006: die Südkoreanerin Kim Yu na Die Eiskunstlauf Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Figure Skating Championships, auch als World Juniors oder Junior Worlds bekannt) sind ein jährlich, von der… …   Deutsch Wikipedia

  • World Junior Figure Skating Championships — The World Junior Figure Skating Championships ( World Juniors or Junior Worlds ) is an annual figure skating competition sanctioned by the International Skating Union in which younger figure skaters compete for the title of World Junior Champion …   Wikipedia

  • World Junior Figure Skating Championships — Juniorenweltmeisterin des Jahres 2006: die Südkoreanerin Kim Yu na Die Eiskunstlauf Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Figure Skating Championships, auch als World Juniors oder Junior Worlds bekannt) sind ein jährlich, von der… …   Deutsch Wikipedia

  • 2007 World Junior Figure Skating Championships — Infobox Figure Skating Competition title= 2007 World Junior Figure Skating Championships imagesize= caption= comptype= ISU Championship startdate= February 27 enddate= March 4 skatingseason= 2006 2007 location= flagicon|GER Oberstdorf, Germany… …   Wikipedia

  • 2009 World Junior Figure Skating Championships — Infobox Figure Skating Competition title= 2009 World Junior Figure Skating Championships imagesize= caption= comptype= ISU Championship startdate= February 23 enddate= March 1 skatingseason= 2008 2009 location= flagicon|CZE Ostrava host= venue=… …   Wikipedia

  • 2008 World Junior Figure Skating Championships — Infobox Figure Skating Competition title= 2008 World Junior Figure Skating Championships imagesize= caption= comptype= ISU Championship startdate= February 25 enddate= March 2 skatingseason= 2007 2008 location= flagicon|BUL Sofia, Bulgaria host=… …   Wikipedia

  • 2006 World Junior Figure Skating Championships — The World Junior Figure Skating Championships is an annual figure skating competition. The event is open to figure skaters from ISU member nations who have reached the age of 13 by July 1st of the previous year, but have not yet turned 19. The… …   Wikipedia

  • 2005 World Junior Figure Skating Championships — The World Junior Figure Skating Championships is an annual figure skating competition. The event is open to figure skaters from ISU member nations who have reached the age of 13 by July 1st of the previous year, but have not yet turned 19. The… …   Wikipedia

  • ISU Figure Skating Championships — The International Skating Union organizes four annual Championships for figure skating. It is at the discretion of each member country which skaters are sent to which championship. No skater can compete at all four in one year, although some… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»