Leichtathletik-Europameisterschaft 1994


Leichtathletik-Europameisterschaft 1994

Inhaltsverzeichnis

Die 16. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 9. bis zum 14. August 1994 in Helsinki statt, zum zweiten Mal nach 1971. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion von 1952 ausgetragen. Deutschland trat nach der Wiedervereinigung 1989 nun erstmals auch wieder mit einem gesamtdeutschen Team an.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Linford Christie 10,14
2 NOR Geir Moen 10,20
3 RUS Alexander Porchomowski 10,31
4 UKR Oleg Kramarenko 10,38
5 ROM Daniel Cojocaru 10,39
6 GER Marc Blume 10,40
7 GRE Alexandros Terzian 10,42
8 GBR Jason John 10,46

Datum: 8. August
Wind: -0,5 m/sec


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 NOR Geir Moen 20,30
2 UKR Wladislav Dologudin 20,47
3 BEL Patrick Stevens 20,68
4 UKR Sergej Osovitsch 20,70
5 FRA Jean-Charles Trouabal 20,70
6 RUS Andrzej Fedoriw 20,78
7 GRE Georgios Panagiotopoulos 20,92
8 SUI David Dollé 21,10

Datum: 11. August
Wind: +0,1 m/sec


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Du'aine Ladejo 45,09
2 GBR Roger Black 45,20
3 SUI Matthias Rusterholz 45,96
4 RUS Dmitri Golowastow 46,01
5 BUL Anton Iwanoff 46,20
6 RUS Mikhail Wdowin 46,23
7 SVK Stefán Balosak 46,64
8 RUS Dmitri Kosow 46,69

Datum: 11. August


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Andrea Benvenuti 1:46,12
2 NOR Vebjørn Rodal 1:46,53
3 ESP Tomas de Teresa 1:46,57
4 GER Nico Motchebon 1:46,65
5 ITA Giuseppe D'Urso 1:46,90
6 GBR Craig Winrow 1:47,09
7 ESP José Cerezo 1:47,58
8 NOR Atle Douglas 1:47,90

Datum: 14. August


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Fermín Cacho 3:35,27 (EMR)
2 ESP Isaac Viciosa 3:36,01
3 CRO Branco Zorko 3:36,88
4 FRA Eric Dubus 3:37,44
5 UKR Andrzej Bulkowski 3:37,81
6 ESP Manuel Pancorbo 3:38,16
7 GER Rüdiger Stenzel 3:38,36
8 FRA Abdelkader Chekhémani 3:38,42

Datum: 9. August


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Dieter Baumann 13:36,93
2 GBR Rob Denmark 13:37,50
3 ESP Abel Antón 13:38,04
4 FRA Abdellah Béhar 13:38,36
5 GBR John Nuttall 13:38,65
6 ESP José Carlos Adán 13:39,16
7 FIN Risto Ulmala 13:40,84
8 ESP Anacleto Jiménez 13:41,60

Datum: 14. August


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Abel Antón 28:06,03
2 BEL Vincent Rousseau 28:06,63
3 GER Stephane Franke 28:07,95
4 SVK Róbert Stefko 28:08,02
5 POR Paulo Guerra 28:10,18
6 POR Joao Junqueira 28:10,55
7 CZE Jan Pesava 28:10,72
8 ESP Carlos de la Torre 28:10,77

Datum: 7. August


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Martín Fiz 2:10:31
2 ESP Diego Garcia 2:10:46
3 ESP Alberto Juzdado 2:11:18
4 GBR Richard Nerurkar 2:11:56
5 ITA Luigi Di Lello 2:12:41
6 POR António Rodrigues 2:12:43
7 POR Manuel Matias 2:12:48
8 FIN Harri Hänninen 2:13:21

Datum: 14. August


110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Colin Jackson 13,08 (EWR)
2 GER Florian Schwarthoff 13,16
3 GBR Tony Jarrett 13,23
4 GER Claude Edorh 13,41
5 GER Mike Fenner 13,53
6 FIN Antti Haapakoski 13,54
7 FRA Dan Philibert 13,54
8 ROM George Boroi 13,61

Datum: 12. August
Wind: +1,1 m/sec


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 UKR Oleh Twerdochleb 48,06
2 SWE Sven Nylander 48,22
3 FRA Stéphane Diagana 48,23
4 POR Podro Rodrigues 48,77
5 GER Edgar Itt 49,11
6 GBR Peter Crampton 49,45
7 MOL Wadim Zadoynow 49,50
8 GBR Cary Cadogan 49,53

Datum: 10. August


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Alessandro Lambruschini 8:22,40
2 ITA Angelo Carosi 8:23,53
3 BEL William Van Dijck 8:24,86
4 GBR Mark Rowland 8:26,00
5 RUS Wladimir Pronin 8:26,33
6 GER Martin Strege 8:26,36
7 NOR Jim Svenøy 8:28,12
8 ITA Francesco Panetta 8:28,25

Datum: 12. August


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Hermann Lomba
Eric Perrot
Jean-Charles Trouabal
Daniel Sangouma
38,57
2 UKR Sergei Osowich
Oleg Kramarenko
Dimitri Wanaikin
Wladislaw Dologodin
38,98
3 ITA Ezio Madonia
Domenico Nettis
Giorgio Marras
Sandro Floris
38,99
4 SWE Peter Karlsson
Matias Ghansah
Lars Hedner
Torbjörn Eriksson
39,05
5 GRE Alexandros Genovelis
Georgios Panayiotopoulos
Alexandros Alexopoulos
Alexandros Terzian
39,25
6 GER Holger Blume
Steffen Görmer
Michael Huke
Marc Blume
39,36
7 FIN Lasse Juusela
Tero Ridanpää
Ari Pakarinen
Pertti Purola
39,80
disqualifiz. RUS

Datum: 13. August


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR David McKenzie
Roger Black
Brian Whittle
Du'aine Ladejo
2:59.13
2 FRA Pierre-Marie Hilaire
Jacques Farraudière
Jean-Louis Rapnouli
Stéphane Diagana
3:01.11
3 RUS Michail Wdowin
Dimitri Bey
Dimitri Kosow
Dimitri Golowastow
3:03.10
4 ITA Marco Vaccari
Fabio Grossi
Ashraf Saber
Alessandro Aimar
3:03.46
5 GER Daniel Bittner
Kai Karsten
Lutz Becker
Edgar Itt
3:04.15
6 POL Piotr Rysiukiewicz
Robert Mackowiak
Piotr Kotlarski
Tomasz Czubak
3:04.22
7 FIN Ari Pinomaki
Ilkka Yli-Tuomi
Kari Louramo
Vesa-Pekka Pihlavisto
3:04.55

Datum: 14. August


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Michail Schtschennikow 1:18:45
2 BLR Jewgeni Misjulja 1:19:22
3 ESP Valentin Massana 1:20:33
4 ITA Giovanni De Benedictis 1:20:39
5 RUS Mikhail Orlow 2:21:01
6 ITA Giovanni Perriccelli 1:21:51
7 SVK Igor Kolar 1:22:23
8 HUN Sandor Urbanik 1:22:49

Datum: 8. August


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Waleri Spizyn 3:41:07
2 FRA Thierry Toutain 3:43:52
3 ITA Giovanni Perricelli 3:43:55
4 ESP Jesus Angel Garcia 3:45:25
5 POL Robert Korzeniowski 3:45:57
6 RUS German Skurygin 3:46:30
7 FIN Valentin Kononen 3:47:14
8 RUS Andrzej Plotnikow 3:47:43

Datum: 8. August


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 NOR Steinar Hoen 2,35 (EMR)
2 POL Artur Partyka 2,33
3 GBR Steve Smith 2,33
4 NOR Håkan Särnblom 2,31
5 POL Jaroslaw Kotewicz 2,31
5 YUG Dragutin Topic 2,31
7 RUS Leonid Pumalainen 2,28
8 GRE Lambros Papakostas 2,28

Datum: 9. August


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 BUL Iwailo Mladenow 8,09
2 CZE Milan Gombala 8,04
3 GRE Kostas Koukodimos 8,01
4 ROM Bogdan Tudor 7,99
5 RUS Dmitri Bogrjanow 7,96
6 RUS Stanislaw Tarassenko 7,93
7 UKR Vitali Kirilenko 7,92
8 BEL Erik Nys 7,89

Datum: 10. August


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Rodion Gataullin 6,00 (EMR)
2 RUS Igor Trandenkow 5,90
3 FRA Jean Galfione 5,85
4 FRA Philippe Collet 5,80
5 RUS Denis Petuschinski 5,80
6 GER Andrej Tiwontschik 5,70
7 ISR Jewgeni Krasnow 5,70
8 ITA Gianni Iapichino 5,70
8 EST Valeri Bukrejew 5,70

Datum: 11. August


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Denis Kapustin 17,62
2 FRA Serge Hélan 17,55
3 LAT Maris Bruziks 17,20
4 RUS Wassilij Sokow 16,97
5 RUS Gennadiij Markow 16,89
6 GBR Jonathan Edwards 16,85
7 FRA Georges Sainte-Rose 16,59
8 LIT Audrius Raizgys 16,59

Datum: 13. August


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Oleksandr Klymenko 20,78
2 UKR Oleksandr Bahatsch 20,34
3 UKR Roman Wirastjuk 19,59
4 FIN Mika Halvari 19,52
5 FIN Markus Koistinen 19,51
6 YUG Dragan Peric 19,40
7 ISL Petur Gudmundsson 19,34
8 ITA Paolo Dal Soglio 19,15

Datum: 13. August


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Wladimir Dubrowschtschik 64,78
2 RUS Dimitri Schewtchenko 64,56
3 GER Jürgen Schult 64,18
4 IRL Nick Sweeney 63,76
5 HUN Attila Horváth 63,60
6 UKR Wladimir Zintschenko 63,60
7 NOR Svein Inge Valvik 62,02
8 ROM Costel Grasu 61,40

Datum: 14. August


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Wassili Sidorenko 81,10
2 BLR Ihar Astapkowitsch 80,40
3 GER Heinz Weis 78,48
4 RUS Igor Nikulin 78,38
5 HUN Tibor Gécsek 77,62
6 UKR Oleksej Krykun 76,08
7 FRA Christophe Epalle 75,22
8 UKR Wadim Kolesnik 75,22

Datum: 11. August


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Steve Backley 85,20
2 FIN Seppo Räty 82,90
3 CZE Jan Železný 82,58
4 SWE Patrick Bodén 81,34
5 GER Raymond Hecht 81,18
6 GBR Mick Hill 80,66
7 IRL Terry McHugh 80,46
8 BJR Wladimir Sassimowitsch 78,88

Datum: 8. August


Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 FRA Alain Blondel 8453
2 SWE Henrik Dagård 8362
3 UKR Lew Lobodin 8201
4 FRA Christian Plaziat 8127
5 GER Stefan Schmid 8109
6 HUN Sándor Munkacsi 8071
7 CZE Tomáš Dvořák 8065
8 HUN Dezső Szábo 7995

Datum: 12./13. August
Punktewertung von 1985


Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Irina Priwalowa 11,02
2 UKR Schanna Tarnopolskaja 11,10
3 GER Melanie Paschke 11,28
4 BUL Anelia Nuneva 11,40
5 NED Nelli Cooman 11,40
6 BUL Petja Pendareva 11,41
7 FIN Sanna Hernesniemi 11,43
8 RUS Marina Trandenkowa 11,52

Datum: 8. August
Wind: +0,6 m/sec


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Irina Priwalowa 22,32
2 UKR Schanna Tarnopolskaja 22,77
3 RUS Galina Maltschugina 22,90
4 GER Silke Knoll 22,99
5 GEO Maja Asaraschwili 23,01
6 FIN Sanna Hernesniemi 23,24
7 POR Lucrécia Jardim 23,28
8 BUL Zlatka Georgieva 23,46

Datum: 11. August
Wind: +0,2 m/sec


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Marie-José Perec 50,33
2 RUS Swetlana Gontscharenko 51,24
3 GBR Phylis Smith 51,30
4 RUS Jelena Andrejewa 51,65
5 GER Anja Rücker 51,85
6 GBR Melanie Neef 52,10
7 BUL Daniela Spasowa 52,25
8 FRA Francine Landre 52,57

Datum: 11. August


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Ljubow Gurina 1:58,55
2 BLR Natalja Duchnowa 1:58,55
3 RUS Ljudmila Rogatschowa 1:58,69
4 POL Malgorzata Rydz 1:59,12
5 GBR Ann Griffiths 1:59,81
6 POR Carla Sacramento 2:00,01
7 FRA Patricia Djaté 2:00,34
8 POL Anna Brzesinska 2:00,41

Datum: 10. August


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Ljudmila Rogatschowa 4:18,93
2 GBR Kelly Holmes 4:19,30
3 RUS Jekaterina Podkopajewa 4:19,37
4 RUS Ljubow Kremljowa 4:19,77
5 POL Malgorzata Rydz 4:19,80
6 POR Carla Sacramento 4:20,62
7 GER Ellen Kießling 4:20,79
8 ESP Maite Zuniga 4:20,83

Datum: 14. August


3000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 IRL Sonia O'Sullivan 8:31,84
2 GBR Yvonne Murray 8:36,48
3 ROM Gabriela Szabo 8:40,08
4 RUS Olga Tschurbanowa 8:40,48
5 RUS Ludmila Borisowa 8:41,71
6 GBR Alison Wyeth 8:45,76
7 FRA Farida Fates 8:46,04
8 ITA Nadia Dandolo 8:49,42

Datum: 10. August


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Fernanda Ribeiro 31:08,75
2 POR Conceição Ferreira 31:32,82
3 SUI Daria Nauer 31:35,96
4 GER Kathrin Weßel 31:38,75
5 ROM Cristina Misaros 31:41,03
6 ITA Maria Guida 31:42,14
7 POR Frananda Marques 31:53,12
8 RUS Klara Kaschapowa 31:55,99

Datum: 13. August


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Maria Manuela Machado 2:29:54
2 ITA Maria Curatolo 2:30:33
3 ROM Adriana Barbu 2:30:55
4 ITA Ornelia Ferrara 2:31:57
5 ROM Anuta Catuna 2:32:51
6 FIN Ritva Lemettinen 2:32:05
7 FIN Kirsi Rauta 2:33:32
8 ITA Rosanna Munerotto 2:34:32

Datum: 7. August


100 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 BUL Swetla Dimitrowa 12,72
2 RUS Julia Graudin 12,93
3 BUL Jordanka Donkova 12,93
4 SLO Brigita Bukovec 13,01
5 RUS Tatjana Reschetnikowa 13,06
6 SUI Julie Baumann 13,10
7 GBR Jackie Agyepong 13,17
8 FRA Anne Piquereau 13,25

Datum: 9. August
Wind: -1,7 m/sec


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Sally Gunnell 53,33
2 GER Silvia Rieger 54,68
3 RUS Anna Knoroz 54,68
4 GER Heike Meissner 54,79
5 BJR Tatjana Kurotschkina 55,18
6 UKR Tatjana Terestschuk 55,53
7 RUS Olga Nazarowa 55,98
8 GBR Gowry Retchakan 56.05

Datum: 13. August


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Melanie Paschke
Silke Knoll
Bettina Zipp
Silke Lichtenhagen
42,90
2 RUS Natalja Anisimowa
Marina Trandenkowa
Galina Maltschugina
Irina Priwalowa
42,96
3 BUL Desislava Dimitrova
Svetla Dimitrova
Anelia Nuneva
Petja Pendareva
43,00
4 UKR Antonia Sljusar
Wiktoria Formenko
Irina Sljusar
Zhanna Tarnopolskaja
43,61
5 GBR Stephanie Douglas
Katherine Merry
Simonne Jacobs
Paula Thomas
43,63
6 NED Claudia Elissen
Jacqueline Poelman
Karin De Lange
Monique Boogards
43,81
7 FIN Anu Pirttimaa
Tarja Leveelahti
Sanna Hernesniemi
Marja Salmela
43,96
8 ITA Carla Tuzzi
Laura Ardissone
Annarita Balzani
Giada Galina
44,46

Datum: 13. August


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Francine Landre
Evelyn Elien
Viviane Dorsile
Marie-José Perec
3:22,34
2 RUS Natalja Chruschcheljowa
Jelena Andrejewa
Tatjana Sacharowa
Swetlana Gontscharenko
3:24,06
3 GER Karin Janke
Heike Meißner
Uta Rohländer
Anja Rücker
3:24,10
4 GBR Melanie Neef
Linda Keough
Phylis Smith
Sally Gunnell
3:24,14
5 CZE Nadezda Kostrovalova
Hana Benesova
Erika Suchovska
Ludmila Formanova
3:27,95
6 SUI Regula Anliker-Aebi
Kathrin Lüthi
Martha Grossenbacher
Anita Protti
3:28,78
7 POL Barbara Grzywocz
Monika Warnicka
Sylwia Pachut
Elzbieta Kilinska
3:29,75
8 FIN Aila Haikkonen
Heidi Suomi
Satu Jaaskelainen
Sonja Finell
3:32,97

Datum: 14. August


10 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Sari Essayah 42:37
2 ITA Annarita Sidoti 42:43
3 RUS Jelena Nikolajewa 42:43
4 RUS Jelena Arschintsewa 43:23
5 BJR Larisa Ramazanowa 43:25
6 BJR Natalia Misjulja 43:39
7 ITA Elisabetta Perrone 43:47
8 POR Susana Feitor 43:47

Datum: 9. August


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 SLO Britta Bilac 2,00
2 RUS Jelena Guljajewa 1,96
3 LIT Nele Zilinskiene 1,93
4 UKR Inga Babakowa 1,93
5 NOR Hanne Haugland 1,93
6 GER Heike Balck 1,93
7 BUL Swetlana Lesewa 1,90
8 RUS Jelena Toptschina 1,90

Datum: 14. August


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 GER Heike Drechsler 7,14
2 UKR Inessa Krawez 6,99
3 ITA Fiona May 6,90
4 DEN Renata Nielsen 6,82
5 AUT Ludmila Ninowa 6,80
6 POL Agata Karczmarek 6,67
7 RUS Irina Muschajilowa 6,62
8 BUL Iwa Prandschewa 6,56

Datum: 12. August


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Anna Birjukowa 14,89
2 RUS Inna Lasowskaja 14,85
3 UKR Inessa Krawez 14,67
4 RUS Jolanda Tschen 14,48
5 ROM Rodica Petrescu 14,42
6 CZE Šárka Kašpárková 13,98
7 GER Ramona Molzan 13,82
8 GER Helga Radtke 13,77

Datum: 8. August


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Wita Pawlysch 19,61
2 GER Astrid Kumbernuss 19,49
3 BUL Svetla Mitkova 19,49
4 GER Stephanie Storp 19,39
5 RUS Larissa Peleschenko 19,01
6 GER Kathrin Neimke 18,94
7 RUS Valentina Fedjuschina 18,91
8 RUS Anna Romanowa 18,40

Datum: 7. August


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GER Ilke Wyludda 68,72
2 BLR Elina Swerawa 64,46
3 NOR Mette Bergmann 64,34
4 ROM Nicoleta Grasu 63,64
5 RUS Olga Tschernjawskaja 62,54
6 GER Jana Lauren 60,44
7 BEL Marie-Paule Geldhof 59,48
8 BJR Ludmila Filimonowa 59,46

Datum: 10. August


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 NOR Trine Hattestad 68,00
2 GER Karen Forkel 66,10
3 ROM Felicia Ţilea 64,34
4 GER Silke Gast 62,90
5 LIT Rita Ramanauskaite 61,54
6 GER Tanja Damaske 61,32
7 HUN Kinga Zsigmond 59,74
8 BUL Antoaneta Selenska 57,76

Datum: 12. August


Siebenkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 GER Sabine Braun 6419
2 ROM Rita Inancsi 6404
3 POL Urszula Wlodarczyk 6322
4 RUS Larissa Turtschinskaja 6311
5 RUS Swetlana Moskalets 6308
6 GER Peggy Beer 6275
7 LIT Remigija Nazarowiene 6262
8 FIN Tina Rättyä 6241

Datum: 8./9. August
Punktewertung von 1980


Medaillenspiegel

Erklärungen

  • EMR: Europameisterschaftsrekord

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: