- Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983
-
Die 1. Leichtathletikweltmeisterschaft fand vom 7. bis 14. August 1983 in Helsinki statt. Die Wettbewerbe wurden im Olympiastadion von 1952 ausgetragen. Es nahmen 1572 Athleten aus 153 Ländern teil.
Es gab zwei Weltrekorde:
- Die US-amerikanische 4x100-Meter-Staffel erreichte eine Zeit von 37,86 Sekunden.
- Jarmila Kratochvílová aus der Tschechoslowakei legte 400 Meter in 47,99 Sekunden zurück.
Männer
100 m
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Carl Lewis 10,07 s 2 USA Calvin Smith 10,21 s 3 USA Emmit King 10,24 s 4 GBR Allan Wells 10,27 s 5 DOM Juan Nuñez 10,29 s 6 FRG Christian Haas 10,32 s 7 AUS Paul Narracott 10,33 s 8 CAN Desai Williams 10,36 s Datum: 8. August
200 m
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Calvin Smith 20,14 s 2 USA Elliott Quow 20,41 s 3 ITA Pietro Mennea 20,51 s 4 GBR Allan Wells 20,52 s 5 GDR Frank Emmelmann 20,55 s 6 NGR Innocent Egbunike 20,63 s 7 ITA Carlo Simionato 20,69 s 8 BRA João Batista da Silva 20,80 s Datum: 14. August
400 m
Platz Land Athlet Zeit 1 JAM Bertland Cameron 45,05 s 2 USA Michael Franks 45,22 s 3 USA Sunder Nix 45,24 s 4 FRG Erwin Skamrahl 45,37 s 5 FRG Hartmut Weber 45,49 s 6 GDR Thomas Schönlebe 45,50 s 7 TRI Michael Paul 45,80 s 8 BRA Gerson A. Souza 45,91 s Datum: 10. August
800 m
Platz Land Athlet Zeit 1 FRG Willi Wülbeck 1:43,65 min 2 NED Rob Druppers 1:44,20 min 3 BRA Joaquim Cruz 1:44,27 min 4 GBR Peter Elliott 1:44,87 min 5 USA James Robinson 1:45,12 min 6 BRA Agberto Guimarães 1:45,46 min 7 FRG Hans-Peter Ferner 1:45,74 min 8 USA David Patrick 1:46,56 min Datum: 9. August
1500 m
Platz Land Athlet Zeit 1 GBR Steve Cram 3:41,59 min 2 USA Steve Scott 3:41,87 min 3 MAR Saïd Aouita 3:42,02 min 4 GBR Steve Ovett 3:42,34 min 5 ESP José Manuel Abascal 3:42,47 min 6 SUI Pierre Délèze 3:43,69 min 7 GDR Andreas Busse 3:43,72 min 8 YUG Dragan Zdravković 3:43,75 min Datum: 14. August
5000 m
Platz Land Athlet Zeit 1 IRL Eamonn Coghlan 13:28,53 min 2 GDR Werner Schildhauer 13:30,20 min 3 FIN Martti Vainio 13:30,34 min 4 URS Dimitri Dimitrijew 13:30,38 min 5 USA Doug Padilla 13:32,08 min 6 FRG Thomas Wessinghage 13:32,46 min 7 ETH Wodajo Bulti 13:34,03 min 8 AUT Dietmar Millonig 13:36,08 min Datum: 14. August
10.000 m
Platz Land Athlet Zeit 1 ITA Alberto Cova 28:01,04 2 GDR Werner Schildhauer 28:01,18 3 GDR Hansjörg Kunze 28:01,26 4 FIN Martti Vainio 28:01,37 min 5 TAN Gidarnis Shahanga 28:01,93 min 6 POR Carlos Lopes 28:06,78 min 7 GBR Nick Rose 28:07,53 min 8 FRG Christoph Herle 28:09,05 min Datum: 9. August
Marathon
Platz Land Athlet Zeit 1 AUS Robert De Castella 2:10:03 h 2 ETH Kebede Balcha 2:10:27 h 3 GDR Waldemar Cierpinski 2:10:37 h 4 SWE Kjell-Erik Ståhl 2:10:38 h 5 TAN Agapius Masong 2:10:42 h 6 BEL Armand Parmentier 2:10:57 h 7 ITA Gianni Poli 2:11:05 h 8 GBR Hugh Jones 2:11:15 h Datum: 14. August
20 km Gehen
Platz Land Athlet Zeit 1 MEX Ernesto Canto 1:20:49 h 2 TCH Jozef Pribilinec 1:20:59 h 3 URS Jewgeni Jewsjukow 1:21:08 h 4 ESP José Marín 1:21:21 h 5 FRA Gérard Lelièvre 1:21:37 h 6 TCH Pavol Blažek 1:21:54 h 7 ITA Maurizio Damilano 1:21:57 h 8 CAN Guillaume Leblanc 1:22:04 h Datum: 7. August
50 km Gehen
Platz Land Athlet Zeit 1 GDR Ronald Weigel 3:43:08 h 2 ESP José Marín 3:43:42 h 3 URS Sergei Jung 3:49:03 h 4 FIN Reima Salonen 3:52:53 h 5 MEX Raúl González 3:53:51 h 6 CAN François Lapointe 3:53:57 h 7 ITA Sandro Bellucci 3:55:38 h 8 CAN Viktor Dorovskikh 3:56:02 h Datum: 12. August
110 m Hürden
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Greg Foster 13,42 s 2 FIN Arto Bryggare 13,46 s 3 USA Willie Gault 13,48 s 4 CAN Mark McKoy 13,56 s 5 GDR Thomas Munkelt 13,66 s 6 HUN György Bakos 13,68 s 7 BUL Ventsislav Radev 13,73 s 8 USA Sam Turner 13,82 s Datum: 12. August
400 m Hürden
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Edwin Moses 47,50 s 2 FRG Harald Schmid 48,61 s 3 URS Alexander Charlow 49,03 s 4 SWE Sven Nylander 49,06 s 5 USA Andre Phillips 49,24 s 6 USA David Lee 49,32 s 7 SEN Amadou Dia Ba 49,61 s 8 POL Ryszard Szparak 49,78 s Datum: 9. August
3000 m Hindernis
Platz Land Athlet Zeit 1 FRG Patriz Ilg 8:15,06 min 2 POL Bogusław Mamiński 8:17,03 min 3 GBR Colin Reitz 8:17,75 min 4 FRA Joseph Mahmoud 8:18,32 min 5 GBR Roger Hackney 8:19,38 min 6 GBR Graeme Fell 8:20,01 min 7 KEN Julius Korir 8:20,11 min 8 USA Henry Marsh 8:20,45 min Datum: 12. August
4 x 100 m Staffel
Platz Land Athleten Zeit 1 USA Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis37,86 s (WR) 2 ITA Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea38,37 s (NR) 3 URS Andrei Prokofjew
Nikolai Sidorow
Wladimir Murawjow
Wiktor Brysgin38,41 s 4 GDR Andreas Knebel
Thomas Schröder
Jens Hubler
Frank Emmelmann38,51 s 5 FRG Werner Bastians
Christian Haas
Jürgen Evers
Andreas Rizzi38,56 s 6 POL Krzysztof Zwolinski
Zenon Licznerski
Czeslaw Pradzynski
Marian Woronin38,72 s 7 JAM George Walcott
Raymond Stewart
Leroy Reid
Colin Bradford38,75 s 8 FRA Thierry François
Marc Gasparoni
Antoine Richard
Jean-Jacques Boussemart38,98 s Datum: 10. August
4 x 400 m Staffel
Platz Land Athleten Zeit 1 URS Sergei Lowatschow
Alexander Troschtschilo
Nikolai Tschernezki
Wiktor Markin3:00,79 min 2 FRG Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber3:01,83 min 3 GBR Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown3:03,53 min 4 TCH Miroslav Zahorak
Petr Brecka
Dušan Malovec
Ján Tomko3:03,90 min 5 ITA Stefano Malinverni
Donato Sabia
Mauro Zuliani
Roberto Ribaud3:05,10 min 6 USA Alonzo Babers
Sunder Nix
Willie Smith
Edwin Moses3:05,29 min 7 SWE Tommy Johansson
Eric Josjö
Per-Erik Olsson
Ulf Sedlacek3:08,57 min POL Ryszard Wichrowski
Ryszard Szparak
Andrzej Stepien
Ryszard^PodlasDNF Datum: 14. August
Hochsprung
Platz Land Athlet Höhe 1 URS Gennadi Awdejenko 2,32 m 2 USA Tyke Peacock 2,32 m 3 CHN Zhu Jianhua 2,29 m 4 FRG Dietmar Mögenburg 2,29 m 5 URS Igor Paklin 2,29 m 6 USA Dwight Stones 2,29 m 7 FRG Carlo Thränhardt 2,26 m 8 URS Waleri Sereda 2,26 m Datum: 13. August
Stabhochsprung
Platz Land Athlet Höhe 1 URS Serhij Bubka 5,70 m 2 URS Konstantin Wolkow 5,60 m 3 BUL Atanas Tarew 5,60 m 4 POL Tadeusz Ślusarski 5,55 m 5 BRA Tom Hintnaus 5,50 m 6 FRA Patrick Abada 5,50 m 7 SWE Miro Zalar 5,50 m 8 FRA Thierry Vigneron 5,40 m Datum: 14. August
Weitsprung
Platz Land Athlet Weite 1 USA Carl Lewis 8,55 m 2 USA Jason Grimes 8,29 m 3 USA Mike Conley 8,12 m 4 HUN László Szalma 8,12 m 5 YUG Nenad Stekić 8,09 m 6 AUS Gary Honey 8,06 m 7 ESP Antonio Corgos 8,06 m 8 NGR Yusuf Alli 7,89 m Datum: 10. August
Dreisprung
Platz Land Athlet Weite 1 POL Zdzislaw Hoffmann 17,42 m 2 USA Willie Banks 17,18 m 3 NGR Ajayi Agbebaku 17,18 m 4 USA Mike Conley 17,13 m 5 TCH Vlastimil Marinec 17,13 m 6 TCH Jan Cado 17,06 m 7 HUN Bela Bakosi 16,83 m 8 USA Al Joyner 16,76 m Datum: 8. August
Speerwerfen
Platz Land Athlet Weite 1 GDR Detlef Michel 89,48 m 2 USA Tom Petranoff 85,60 m 3 URS Dainis Kūla 85,58 m 4 URS Heino Puuste 84,56 m 5 NOR Per Erling Olsen 83,54 m 6 SWE Kenth Eldebrink 83,28 m 7 TCH Zdenek Adamec 81,30 m 8 FRG Klaus Tafelmeier 80,42 m Datum: 12. August
Diskuswerfen
Platz Land Athlet Weite 1 TCH Imrich Bugár 67,72 m 2 CUB Luis Delís 67,36 m 3 TCH Gejza Valent 66,08 m 4 FIN Ari Huumonen 65,44 m 5 GDR Jürgen Schult 64,92 m 6 URS Georgiy Kolnotschenko 64,74 m 7 CUB Juan Martínez 64,26 m 8 USA Art Burns 62,22 m Datum: 14. August
Kugelstoßen
Platz Land Athlet Weite 1 POL Edward Sarul 21,39 m 2 GDR Ulf Timmermann 21,16 m 3 TCH Remigius Machura 20,98 m 4 USA Dave Laut 20,60 m 5 URS Janis Bojars 20,32 m 6 GDR Udo Beyer 20,09 m 7 ITA Alessandro Andrei 20,07 m 8 FIN Aulis Akonniemi 19,85 m Datum: 7. August
Hammerwerfen
Platz Land Athlet Weite 1 URS Sergei Litwinow 82,68 m 2 URS Jurij Sedych 80,94 m 3 POL Zdzislaw Kwasny 79,42 m 4 URS Igor Nikulin 79,34 m 5 GDR Gunther Rodehau 77,08 m 6 FRG Klaus Ploghaus 76,96 m 7 FRG Karl-Hans Riehm 76,92 m 8 BUL Emanuil Djulgerow 76,64 m Datum: 9. August
Zehnkampf
Platz Land Athlet Punkte 1 GBR Daley Thompson 8666 2 FRG Jürgen Hingsen 8561 3 FRG Siegfried Wentz 8478 4 GDR Uwe Freimuth 8433 5 SUI Stephan Niklaus 8212 6 URS Alexander Newski 8201 7 GDR Torsten Voss 8167 8 GDR Steffen Grummt 8149 Datum: 12. und 13. August
Frauen
100 m
Platz Land Athletin Zeit 1 GDR Marlies Göhr 10,97 s 2 GDR Marita Koch 11,02 s 3 USA Diane Williams 11,06 s 4 JAM Merlene Ottey 11,19 s 5 CAN Angela Bailey 11,20 s 6 FIN Helinä Marjamaa 11,24 s 7 CAN Angella Taylor-Issajenko 11,30 s USA Evelyn Ashford DNF Datum: 8. August
200 m
Platz Land Athletin Zeit 1 GDR Marita Koch 22,13 s 2 JAM Merlene Ottey 22,19 s 3 GBR Kathy Smallwood-Cook 22,37 s 4 USA Florence Griffith-Joyner 22,46 s 5 JAM Grace Jackson 22,63 s 6 BUL Anelia Nunewa 22,68 s 7 CAN Angela Bailey 22,93 s 8 POL Ewa Kasprzyk 23,03 s Datum: 14. August
400 m
Platz Land Athletin Zeit 1 TCH Jarmila Kratochvílová 47,99 s (WR) 2 TCH Tatána Kocembová 48,59 s 3 URS Marija Kultschunowa-Pinigina 49,19 s 4 FRG Gaby Bussmann 49,75 s 5 CAN Marita Payne-Wiggins 50,06 s 6 URS Irina Baskakowa 50,48 s 7 GDR Dagmar Rübsam 50,48 s 8 USA Rosalyn Bryant 50,66 s Datum: 10. August
800 m
Platz Land Athletin Zeit 1 TCH Jarmila Kratochvílová 1:54,68 min 2 URS Ljubow Gurina 1:56,11 min 3 URS Jekaterina Podkopajewa 1:57,58 min 4 FRG Margrit Klinger 1:58,11 min 5 USA Robin Campbell 2:00,03 min 6 ROM Doina Melinte 2:00,13 min 7 TCH Milena Matejkovicová-Strnadová 2:01,72 min 8 GDR Antje Schröder 2:02,13 min Datum: 9. August
1500 m
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Mary Decker 4:00,90 min 2 URS Samira Saizewa 4:01,19 min 3 URS Jekaterina Podkopajewa 4:02,25 min 4 URS Ravilya Agletdinova-Kotovich 4:02,67 min 5 GBR Wendy Smith-Sly 4:04,14 min 6 ROM Doina Melinte 4:04,42 min 7 ITA Gabriella Dorio 4:04,73 min 8 CAN Brit Lind-Petersen 4:06,74 min Datum: 14. August
3000 m
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Mary Decker 8:34,62 min 2 FRG Brigitte Kraus 8:35,11 min 3 URS Tatjana Kasankina 8:35,13 min 4 URS Swetlana Ulmasowa 8:35,55 min 5 GBR Wendy Smith-Sly 8:37,06 min 6 ITA Agnese Possamai 8:37,96 min (NR) 7 GBR Jane Furniss-Shields 8:45,69 min 8 URS Natalja Artjomowa 8:47,98 min Datum: 10. August
Marathon
Platz Land Athletin Zeit 1 NOR Grete Waitz 2:28:09 h 2 USA Marianne Dickerson 2:31:09 h 3 URS Raissa Katjukowa-Smechnowa 2:31:13 h 4 POR Rosa Mota 2:31:50 h 5 CAN Jacqueline Gareau 2:32:35 h 6 ITA Laura Fogli 2:33:31 h 7 IRL Regina Joyce 2:33:52 h 8 FIN Tuija Toivonen-Jousimaa 2:34:14 h Datum: 7. August
100 m Hürden
Platz Land Athletin Zeit 1 GDR Bettine Jahn 12,35 s 2 GDR Kerstin Knabe 12,42 s 3 BUL Ginka Sagortschewa 12,62 s 4 URS Natalja Petrowa 12,67 s 5 GBR Shirley Strong 12,78 s 6 URS Jelena Biserowa 12,80 s 7 GDR Cornelia Oschkenat 12,94 s 8 USA Benita Fitzgerald-Brown 12,99 s Datum: 13. August
400 m Hürden
Platz Land Athletin Zeit 1 URS Jekaterina Fessenko-Grun 54,14 s 2 URS Anna Ambrosiene 54,15 s 3 GDR Ellen Fiedler 54,55 s 4 GDR Petra Pfaff 54,64 s 5 GDR Petra Krug 54,76 s 6 SWE Ann-Louise Skoglund 54,80 s 7 GBR Susan Morley 56,04 s 8 ROM Cristeana Cojocaru-Matei 56,26 s Datum: 10. August
4 x 100 m Staffel
Platz Land Athletinnen Zeit 1 GDR Silke Möller
Marita Koch
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr41,76 s 2 GBR Joan Baptiste
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Callender
Shirley Thomas42,71 s 3 JAM Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey42,73 s 4 BUL Ginka Sagortschewa
Anelia Nunewa
Nadeschda Georgiewa
Pepa Pawlowa42,93 s 5 CAN Angela Bailey
Marita Payne-Wiggins
Tanya Brothers
Molly Killingbeck43,05 s 6 URS Ljudmila Kondratjewa
Jelena Winogradowa
Irina Olchownikowa
Olga Antonowa43,22 s 7 FRA Marie-France Loval
Marie-Christine Cazier-Ballo
Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet43,40 s 8 TCH Jarmila Nygrynova-Strejckova
Stepanka Sokolova
Radislava Soborova
Eva Murkova43,78 s Datum: 10. August
4 x 400 m Staffel
Platz Land Athletinnen Zeit 1 GDR Kerstin Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Rübsam3:19,73 min 2 TCH Tatána Kocembová
Milena Matejkovicova-Strnadova
Zuzana Moravcikova
Jarmila Kratochvílová3:20,32 min 3 URS Jelena Didilenko-Korban
Marina Iwanowa-Charlamowa
Irina Baskakowa
Marija Kultschunowa-Pinigina3:21,16 min 4 CAN Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne-Wiggins3:27,41 min 5 USA Roberta Belle
Easter Gabriel
Rosalyn Bryant
Denean Howard-Hill3:27,57 min 6 FRG Rita Daimer
Ute Thimm
Gisela Gottwald
Gaby Bussmann3:29,43 min 7 BUL Swobodka Damjanowa
Rositsa Stamenowa
Katja Iliewa
Galina Penkowa3:30,36 min 8 ROM Iulia Radu
Daniela Matei
Cristieana Cojocaru-Matei
Elena Lina3:35,61 min Datum: 14. August
Hochsprung
Platz Land Athletin Höhe 1 URS Tamara Bykowa 2,01 m 2 FRG Ulrike Meyfarth 1,99 m 3 USA Louise Ritter 1,95 m 4 USA Coleen Sommer 1,95 m 5 GDR Kerstin Brandt 1,92 m 6 CAN Debbie Brill 1,88 m 7 GDR Susanne Helm-Beyer 1,88 m 8 HUN Olga Juha 1,88 m Datum: 9. August
Weitsprung
Platz Land Athletin Weite 1 GDR Heike Drechsler 7,27 m 2 ROM Anişoara Cuşmir 7,15 m 3 USA Carol Lewis 7,04 m 4 URS Tatjana Proskurjakowa 7,02 m 5 GBR Beverly Kinch 6,93 m 6 HUN Zsuzsa Vanyek 6,81 m 7 TCH Eva Murková 6,80 m 8 AUS Robyn Lorraway 6,65 m Datum: 14. August
Speerwerfen
Platz Land Athletin Weite 1 FIN Tiina Lillak 70,82 m 2 GBR Fatima Whitbread 69,14 m 3 GRE Anna Verouli 65,72 m 4 GBR Teresa Sanderson 64,76 m 5 ROM Eva Raduly-Zörgö 63,86 m 6 FIN Tuula Laaksalo 62,44 m 7 FRG Beate Peters 62,42 m 8 CUB María Caridad Colón 62,04 m Datum: 13. August
Diskuswerfen
Platz Land Athletin Weite 1 GDR Martina Hellmann 68,94 m 2 URS Galina Muraschowa 67,44 m 3 BUL Maria Wergowa-Petkowa 66,44 m 4 BUL Zwetanka Christowa 65,62 m 5 GDR Gisela Beyer 65,26 m 6 TCH Zdenka Šilhavá 64,32 m 7 NED Ria Stalman 63,76 m 8 GBR Meg Ritchie 62,50 m Datum: 10. August
Kugelstoßen
Platz Land Athletin Weite 1 TCH Helena Fibingerová 21,05 m 2 GDR Helma Knorscheidt 20,70 m 3 GDR Ilona Slupianek 20,56 m 4 URS Nunu Abashidze 20,55 m 5 URS Natalja Lisowskaja 20,02 m 6 ROM Mihaela Loghin 19,85 m 7 FRG Claudia Losch 19,72 m 8 CUB María Elena Sarría 19,47 m Datum: 12. August
Siebenkampf
Platz Land Athletin Punkte 1 GDR Ramona Neubert 6714 2 GDR Sabine John 6662 3 GDR Anke Behmer 6532 4 FRG Sabine Everts 6398 5 BUL Walentina Dimitrowa 6362 6 URS Jekaterina Smirnowa 6521 7 AUS Glynis Nunn 6195 8 NED Tineke Hidding 6155 Datum: 8. und 9. August
Medaillenspiegel
Erklärungen
- WR: Weltrekord
- NR: Nationaler Rekord
- DNF: nicht im Ziel (did not finish)
Weblinks
Helsinki 1983 | Rom 1987 | Tokio 1991 | Stuttgart 1993 | Göteborg 1995 | Athen 1997 | Sevilla 1999 | Edmonton 2001 | Paris 2003 | Helsinki 2005 | Ōsaka 2007 | Berlin 2009 | Daegu 2011 | Moskau 2013
Wikimedia Foundation.