- Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1993
-
Die 4. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 13. bis 21. August 1993 in Stuttgart statt. Die Wettkämpfe wurden im Gottlieb-Daimler-Stadion ausgetragen. Es nahmen 1689 Athleten aus 187 Ländern teil.
Der Veranstaltungs-Turnus wurde mit dieser Leichtathletik-WM geändert. Erstmals fand eine WM nach zwei statt bisher vier Jahren nach der letzten WM statt. Neu ins Programm aufgenommen wurde der Dreisprung der Frauen.
Vier neue Weltrekorde wurden aufgestellt:
- Der Brite Colin Jackson legte das Rennen über 110 Meter Hürden in 12,91 Sekunden zurück.
- US-amerikanische 4x400-Meter-Staffel erreichte eine Zeit 2:54,29 Minuten.
- Die Britin Sally Gunnell erreichte über 400 m Hürden eine Zeit 52,74 Sekunden.
- Die Russin Anna Birjukowa erzielte beim Dreisprung eine Weite 15,09 Metern.
Die Weltmeisterschaft wurde von insgesamt 585.000 Zuschauern besucht – die höchste je erreichte Zuschauerzahl bei Leichtathletik-Weltmeisterschaften. Das Großereignis war für Stadt und Region Stuttgart ein voller Erfolg. Für das große Zuschauerinteresse, die Fachkunde und Begeisterung des Publikums wurden die Besucher der WM mit dem Fairplay-Preis der UNESCO ausgezeichnet. Die WM bewog sogar den ebenfalls im Gottlieb-Daimler-Stadion beheimateten VfB Stuttgart, seine im Jahr 1993 anstehenden Feierlichkeiten zum 100-jährigen Jubiläum größtenteils ins nächste Jahr zu verschieben.
Das Athletendorf war in der kurz zuvor geräumten Kaserne Nellingen Barracks in Ostfildern. Das Gelände wurde nach der Veranstaltung als neuer Stadtteil Scharnhauser Park umgewidmet
Männer
100 m
Platz Land Athlet Zeit 1 GBR Linford Christie 9,87 s (ER) 2 USA Andre Cason 9,92 s 3 USA Dennis Mitchell 9,97 s 4 USA Carl Lewis 10,02 s 5 CAN Bruny Surin 10,02 s 6 NAM Frank Fredericks 10,03 s 7 NGR Daniel Effiong 10,04 s 8 JAM Raymond Stewart 10,18 s Finale: 15. August, 20:35 Uhr
200 m
Platz Land Athlet Zeit 1 NAM Frank Fredericks 19,85 s (AF) 2 GBR John Regis 19,94 s 3 USA Carl Lewis 19,99 s 4 USA Michael Marsh 20,18 s 5 AUS Dean Capobianco 20,18 s 6 FRA Jean-Charles Trouabal 20,20 s 7 GHA Emmanuel Tuffour 20,49 s 8 AUS Damien Marsh 20,56 s Finale: 20. August, 21:00 Uhr
400 m
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Michael Johnson 43,65 s 2 USA Harry Reynolds 44,13 s 3 KEN Samson Kitur 44,54 s 4 USA Quincy Watts 45,05 s 5 NGR Sunday Bada 45,11 s 6 JAM Gregory Haughton 45,63 s 7 KEN Simon Kemboi 45,65 s 8 KEN Kennedy Ochieng 45,68 s Finale: 17. August, 19:45 Uhr
800 m
Platz Land Athlet Zeit 1 KEN Paul Ruto 1:44,71 min 2 ITA Giuseppe D'Urso 1:44,86 min 3 KEN Billy Konchellah 1:44,89 min 4 GBR Curtis Robb 1:45,54 min 5 RSA Hezekiél Sepeng 1:45,64 min 6 CAN Freddie Williams 1:45,79 min 7 KEN William Tanui 1:45,80 min 8 GBR Tom McKean 1:46,17 min Finale: 17. August, 20:25 Uhr
1500 m
Platz Land Athlet Zeit 1 ALG Noureddine Morceli 3:34,24 min 2 ESP Fermín Cacho 3:35,56 min 3 SOM Abdi Bile 3:35,96 min 4 QAT Mohamed Suleiman 3:36,87 min 5 USA Jim Spivey 3:37,42 min 6 GBR Matthew Yates 3:37,61 min 7 MAR Rachid El Basir 3:37,68 min 8 MAR Mohamed Taki 3:37,76 min Finale: 22. August, 17:50 Uhr
5000 m
Platz Land Athlet Zeit 1 KEN Ismael Kirui (JR) 13:02,75 min 2 ETH Haile Gebrselassie 13:03,17 min 3 ETH Fita Bayissa 13:05,40 min 4 ETH Worku Bikila 13:06,64 min 5 MAR Khalid Skah 13:07,18 min 6 MAR Brahim Jabbour 13:18,87 min 7 BUR Aloÿs Nizigama 13:20,59 min 8 KEN Paul Bitok 13:23,41 min Finale: 16. August, 20:20 Uhr
10.000 m
Platz Land Athlet Zeit 1 ETH Haile Gebrselassie 27:46,02 min 2 KEN Moses Tanui 27:46,54 min 3 KEN Richard Chelimo 28:06,12 min 4 GER Stéphane Franke 28:10,69 min 5 BUR Aloÿs Nizigama 28:13,43 min 6 ITA Francesco Panetta 28:27,05 min 7 USA Todd Williams 28:30,49 min 8 ARG Antonio Silio 28:36,88 min Finale: 22. August, 17:00 Uhr
Marathon
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Mark Plaatjes 2:13:57 h 2 NAM Lucketz Swartbooi 2:14:11 h 3 NED Bert van Vlaanderen 2:15:12 h 4 KOR Kim Jae-Ryong 2:17:14 h 5 JPN Tadao Uchikoshi 2:17:54 h 6 GER Konrad Dobler 2:18:28 h 7 KEN Boniface Merande 2:18:52 h 8 RUS Alexei Schelonkin 2:18:52 h Datum: 17. August, 17:40 Uhr
20 km Gehen
Platz Land Athlet Zeit 1 ESP Valentí Massana 1:22:31 h 2 ITA Giovanni De Benedictis 1:23:06 h 3 ESP Daniel Plaza 1:23:18 h 4 ESP Jaime Barroso 1:23:41 h 5 BLR Jewgeni Misjulja 1:23:45 h 6 BRA Sergio Vieira Galdino 1:23:52 h 7 GER Robert Ihly 1:24:21 h 8 SVK Igor Kollár 1:24:23 h Datum: 15. August, 17:50 Uhr
50 km Gehen
Platz Land Athlet Zeit 1 ESP Jesús Ángel García 3:41:41 h 2 FIN Valentin Kononen 3:42:02 h 3 RUS Waleri Spizyn 3:42:50 h 4 GER Axel Noack 3:43:50 h 5 ESP Basilio Labrador 3:46:46 h 6 FRA René Piller 3:48:57 h 7 CAN Tim Berrett 3:50:23 h 8 MEX Carlos Mercenário 3:50:53 h Datum: 21. August, 08:00 Uhr
110 m Hürden
Platz Land Athlet Zeit 1 GBR Colin Jackson 12,91 s (WR) 2 GBR Tony Jarrett 13,00 s 3 USA Jack Pierce 13,06 s 4 CUB Emilio Valle 13,20 s 5 GER Florian Schwarthoff 13,27 s 6 LAT Igors Kazanovs 13,38 s 7 GER Dietmar Koszewski 13,60 s 8 USA Tony Dees 14,13 s Finale: 20. August, 20:40 Uhr
400 m Hürden
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Kevin Young 47,18 s 2 ZAM Samuel Matete 47,60 s 3 JAM Winthrop Graham 47,62 s 4 FRA Stéphane Diagana 47,64 s 5 KEN Erick Keter 48,40 s 6 UKR Oleh Twerdochleb 48,71 s 7 USA Derrick Adkins 49,07 s 8 KEN Barnabas Kinyor 49,23 s Finale: 19. August, 19:50 Uhr
3000 m Hindernis
Platz Land Athlet Zeit 1 KEN Moses Kiptanui 8:06,36 min (CR) 2 KEN Patrick Sang 8:07,53 min 3 ITA Alessandro Lambruschini 8:08,78 min 4 KEN Matthew Birir 8:09,42 min 5 USA Mark Croghan 8:09,76 min 6 GER Steffen Brand 8:15,33 min 7 MAR Elarbi Khattabi 8:17,96 min 8 ITA Angelo Carosi 8:23,42 min Finale: 21. August, 19:35 Uhr
4 x 100 m Staffel
Platz Land Athleten Zeit 1 USA Jon Drummond
Andre Cason
Dennis Mitchell
Leroy Burrell37,48 s 2 GBR Colin Jackson
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie37,77 s (ER) 3 CAN Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Atlee Mahon37,83 s (NR) 4 CUB Andres Simón
Iván García
Joel Isasi
Jorge Aguilera38,39 s 5 AUS Paul Henderson
Damien Marsh
Dean Capobianco
Tim Jackson38,69 s 6 GER Marc Blume
Robert Kurnicki
Michael Huke
Steffen Görmer38,78 s 7 CIV Ouattara Lagazane
Jean-Olivier Zirignon
Frank Waota
Ibrahim Meité38,82 s 8 SWE Torbjörn Mårtensson
Mattias Sunneborn
Torbjörn Eriksson
Thomas Leandersson39,22 s Finale: 22. August, 16:40 Uhr
4 x 400 m Staffel
Platz Land Athleten Zeit 1 USA Andrew Valmon
Quincy Watts
Harry Reynolds
Michael Johnson2:54,29 min (WR) 2 KEN Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur2:59,82 min 3 GER Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe2:59,99 min 4 FRA Jean-Louis Rapnouil
Pierre-Marie Hilaire
Jacques Farraudiére
Stéphane Diagana3:00,09 min 5 RUS Dmitri Kliger
Dmitri Kosow
Michail Wdowin
Dmitri Golowastow3:00,44 min 6 CUB Iván García
Hector Herrera
Norberto Téllez
Roberto Hernández3:00,46 min 7 JAM Patrick O'Connor
Dennis Blake
Danny McFarlane
Gregory Haughton3:01,44 min 8 BUL Stanislaw Georgiew
Zwetoslaw Stankulow
Kiril Raykow
Anton Iwanow3:05,35 min Finale: 22. August, 18:30 Uhr
Hochsprung
Platz Land Athlet Höhe 1 CUB Javier Sotomayor 2,40 m (CR) 2 POL Artur Partyka 2,37 m 3 GBR Steve Smith 2,37 m 4 GER Ralf Sonn 2,34 m 5 BAH Troy Kemp 2,34 m 6 USA Hollis Conway 2,34 m 7 ESP Arturo Ortiz 2,31 m 8 USA Tony Barton 2,31 m Finale: 22. August, 15:00 Uhr
Stabhochsprung
Platz Land Athlet Höhe 1 UKR Serhij Bubka 6,00 m (CR) 2 KAZ Grigori Jegorow 5,90 m (AS) 3 RUS Maxim Tarassow 5,80 m RUS Igor Trandenkow 5,80 m 5 USA Scott Huffman 5,80 m 6 RUS Denis Petuschinski 5,80 m 7 EST Waleri Bukrejew 5,75 m 8 FRA Jean Galfione 5,70 m Finale: 19. August, 17:00 Uhr
Weitsprung
Platz Land Athlet Weite 1 USA Mike Powell 8,59 m 2 RUS Stanislaw Tarasenko 8,16 m 3 UKR Vitaly Kirilenko 8,15 m 4 USA Erick Walder 8,05 m 5 BUL Iwailo Mladenow 8,00 m 6 BUL Nikolai Antonow 7,97 m 7 BLR Alexander Glawazki 7,95 m 8 RSA Francois Fouche 7,93 m Finale: 20. August, 19:00 Uhr
Dreisprung
Platz Land Athlet Weite 1 USA Mike Conley 17,86 m 2 RUS Leonid Woloschin 17,65 m 3 GBR Jonathan Edwards 17,44 m 4 GER Ralf Jaros 17,34 m 5 FRA Pierre Camara 17,28 m 6 RUS Denis Kapustin 17,19 m 7 BRA Sousa Silva Anisio 17,19 m 8 BER Brian Wellman 17,12 m Finale: 16. August, 19:00 Uhr
Speerwerfen
Platz Land Athlet Weite 1 CZE Jan Železný 85,98 m (CR) 2 FIN Kimmo Kinnunen 84,78 m 3 GBR Mick Hill 82,96 m 4 GBR Steve Backley 81,80 m 5 FIN Ari Pakarinen 81,08 m 6 SWE Dag Wennlund 80,52 m 7 BLR Wladimir Sassimowitsch 78,70 m 8 SWE Patrik Bodén 78,00 m Finale: 16. August, 19:30 Uhr
Diskuswerfen
Platz Land Athlet Weite 1 GER Lars Riedel 67,72 m 2 RUS Dmitri Schewtschenko 66,90 m 3 GER Jürgen Schult 66,12 m 4 ROM Costel Grasu 65,24 m 5 UKR Wladimir Zintschenko 62,02 m 6 IRL Nick Sweeney 61,66 m 7 BLR Wassili Kaptjuch 61,64 m 8 USA Mike Buncic 61,06 m Finale: 17. August, 19:20 Uhr
Kugelstoßen
Platz Land Athlet Weite 1 SUI Werner Günthör 21,97 m 2 USA Randy Barnes 21,80 m 3 UKR Oleksandr Bahatsch 20,40 m 4 RUS Jewgeni Paltschikow 20,05 m 5 YUG Dragan Perić 19,95 m 6 CHI Gert Weil 19,95 m 7 GER Oliver-Sven Buder 19,74 m 8 GER Jonny Reinhardt 19,53 m Finale: 21. August, 18:15 Uhr
Der im Wettkampf drittplatzierte Michael Stulce (USA) wurde wegen Doping disqualifiziert, so dass Bagatsch nachrückte.
Hammerwerfen
Platz Land Athlet Weite 1 TDJ Andrei Abduwalijew 81,64 m (AS) 2 BLR Ihar Astapkowitsch 79,88 m 3 HUN Tibor Gecsek 79,54 m 4 BLR Sergei Alay 79,02 m 5 RUS Wassili Sidorenko 78,86 m 6 RUS Alexander Seleznjow 78,58 m 7 RUS Sergei Litwinow 78,56 m 8 FRA Christophe Épalle 76,22 m Finale: 15. August, 16:20 Uhr
Zehnkampf
Platz Land Athlet Punkte 1 USA Dan O'Brien 8817 (CR) 2 BLR Eduard Hämäläinen 8724 3 GER Paul Meier 8548 4 GER Christian Schenk 8500 5 FRA Alain Blondel 8444 6 FRA Christian Plaziat 8398 7 USA Steve Fritz 8324 8 USA Rob Muzzio 8237 Datum: 19. und 20. August
Frauen
100 m
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Gail Devers 10,82 s (CR) 2 JAM Merlene Ottey 10,82 s (CR) 3 USA Gwen Torrence 10,89 s 4 RUS Irina Priwalowa 10,96 s 5 NGR Mary Onyali 11,05 s 6 RUS Natalja Pomoschtschnikowa 11,20 s 7 JAM Nicole Mitchell 11,20 s 8 CUB Liliana Allen 11,23 s Finale: 16. August, 20:45 Uhr
200 m
Platz Land Athletin Zeit 1 JAM Merlene Ottey 21,98 s 2 USA Gwen Torrence 22,00 s 3 RUS Irina Priwalowa 22,13 s 4 FRA Marie-José Pérec 22,20 s 5 NGR Mary Onyali 22,32 s 6 RUS Natalja Pomoschtschnikowa 22,50 s 7 RUS Galina Maltschugina 22,50 s 8 USA Dannette Young-Stone 23,04 s Finale: 19. August, 20:45 Uhr
400 m
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Jearl Miles-Clark 49,82 s 2 USA Natasha Kaiser-Brown 50,17 s 3 JAM Sandie Richards 50,44 s 4 RUS Tatjana Alexejewa 50,52 s 5 COL Ximena Restrepo 50,91 s 6 ESP Sandra Myers 51,22 s 7 JAM Juliet Campbell 51,40 s COL Norfalia Carabalí DQ Finale: 17. August, 19:25 Uhr
800 m
Platz Land Athletin Zeit 1 MOZ Maria de Lurdes Mutola 1:55,43 min (AF) 2 RUS Ljubow Gurina 1:57,10 min 3 ROM Ella Kovacs 1:57,92 min 4 GBR Diane Modahl 1:59,42 min 5 USA Meredith Rainey-Valmon 1:59,57 min 6 CHN Liu Li 2:04,45 min 7 MOZ Tina Paulino 3:19,89 min RUS Lilija Nurutdinowa DQ Finale: 17. August, 20:05 Uhr
1500 m
Platz Land Athletin Zeit 1 CHN Liu Dong 4:00,50 min 2 IRL Sonia O’Sullivan 4:03,48 min 3 ALG Hassiba Boulmerka 4:04,29 min 4 CHN Lu Yi 4:06,06 min 5 CAN Angela Chalmers 4:07,95 min 6 AUT Theresia Kiesl 4:08,04 min 7 POL Anna Brzezinska 4:08,11 min 8 ITA Fabia Trabaldo 4:08,23 min Finale: 22. August, 16:00 Uhr
3000 m
Platz Land Athletin Zeit 1 CHN Qu Yunxia 8:28,78 min (CR) 2 CHN Zhang Linli 8:29,25 min 3 CHN Zhang Lirong 8:31,95 min 4 IRL Sonia O’Sullivan 8:33,38 min 5 GBR Alison Wyeth 8:38,42 min 6 RUS Jelena Romanowa 8:39,69 min 7 GBR Paula Radcliffe 8:40,40 min 8 RUS Ljudmila Borisowa 8:40,78 min Finale: 16. August, 20:00 Uhr
10.000 m
Platz Land Athletin Zeit 1 CHN Wang Junxia 30:49,30 min (CR) 2 CHN Zhong Huandi 31:12,55 min 3 KEN Sally Barsosio 31:15,38 min (JR) 4 KEN Tegla Loroupe 31:29,91 min 5 USA Lynn Jennings 31:30,53 min 6 POR Conceição Ferreira 31:30,60 min 7 POR Albertina Dias 31:33,03 min 8 USA Anne Marie Letko-Lauck 31:37,26 min Finale: 21. August, 18:50 Uhr
Marathon
Platz Land Athletin Zeit 1 JPN Junko Asari 2:30:03 h 2 POR Maria Manuela Machado 2:30:54 h 3 JPN Tomoe Abe 2:31:01 h 4 RUS Ramilja Burangulowa 2:33:03 h 5 BLR Madina Biktagirowa 2:34:36 h 6 GER Katrin Dörre-Heinig 2:35:20 h 7 RSA Frith Van Der Merwe 2:35:56 h 8 USA Kimberly Rosenquist-Jones 2:36:33 h Datum: 15. August, 10:00 Uhr
10 km Gehen
Platz Land Athletin Zeit 1 FIN Sari Essayah 42:59 min 2 ITA Ileana Salvador 43:08 min 3 ESP Encarna Granados 43:21 min 4 ITA Elisabetta Perrone 43:26 min 5 GER Beate Anders 43:28 min 6 POL Katarzyna Radtke 43:33 min 7 RUS Jelena Nikolajewa 43:47 min 8 RUS Jelena Sayko 43:56 min Datum: 14. August, 11:00 Uhr
100 m Hürden
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Gail Devers 12,46 s (AM) 2 RUS Maria Azjabina 12,60 s 3 USA Lynda Tolbert-Goode 12,67 s 4 CUB Aliuska López 12,73 s (NR) 5 RUS Ewa Sokolowa 12,78 s 6 USA Dawn Bowles 12,90 s 7 JAM Michelle Freeman 12,90 s 8 FRA Cécile Cinélu 12,95 s Finale: 20. August, 20:25 Uhr
400 m Hürden
Platz Land Athletin Zeit 1 GBR Sally Gunnell 52,74 s (WR) 2 USA Sandra Farmer-Patrick 52,79 s (AM) 3 RUS Margarita Chromowa-Ponomarjowa 53,48 s 4 USA Kim Batten 53,84 s 5 USA Tonja Buford-Bailey 54,55 s 6 JAM Deon Hemmings 54,99 s 7 CAN Rosey Edeh 55,19 s 8 KAZ Natalja Torschina 55,78 s Finale: 19. August, 19:30 Uhr
4 x 100 m Staffel
Platz Land Athletinnen Zeit 1 RUS Olga Bogoslowskaja
Galina Maltschugina
Natalia Pomoschchnikowa-W.
Irina Priwalowa41,49 s (CR) 2 USA Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers41,49 s (CR) 3 JAM Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nicole Mitchell
Merlene Ottey41,94 s 4 FRA Patricia Girard
Odiah Sidibe
Valérie Jean-Charles
Marie-José Pérec42,67 s 5 GER Andrea Philipp
Bettina Zipp
Silke-Beate Knoll
Melanie Paschke42,79 s 6 CUB Miriam Ferrer
Aliuska López
Julia Duporty
Liliana Allen42,89 s 7 FIN Anu Pirttimaa
Sisko Markkanen-Hanhijoki
Sanna Hernesniemi-Kyllönen
Marja Tennivaara-Salmela43,37 s 8 GBR Marcia Richardson
Beverly Kinch
Simmone Jacobs
Paula Dunn-Thomas43,86 s Finale: 22. August, 16:20 Uhr
4 x 400 m Staffel
Platz Land Athletinnen Zeit 1 USA Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser-Brown
Jearl Miles-Clark3.16,71 min (CR) 2 RUS Jelena Ruzina
Tatjana Alexejewa
Margarita Chromowa-P.
Irina Priwalowa3:18,38 min 3 GBR Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell3:23,41 min 4 JAM Deon Hemmings
Inez Turner
Juliet Campbell
Sandie Richards3:23,83 min 5 GER Heike Meißner
Sandra Seuser
Anja Rücker
Linda Kisabaka3:25,49 min 6 FRA Elsa Devassoigne
Evelyne Élien
Francine Landre
Marie-Louise Bevis3:27,08 min 7 TCH Nadezda Kostovalová
Helena Dziurová-Fuchsová
Hana Benešová
Ludmila Formanová3:27,94 min 8 SUI Helen Burkart
Regula Zürcher-Scalabrin
Marquita Brillante
Kathrin Lüthi3:28,52 min Finale: 22. August, 18:10 Uhr
Hochsprung
Platz Land Athletin Höhe 1 CUB Ioamnet Quintero 1,99 m 2 CUB Silvia Costa 1,97 m 3 AUT Sigrid Kirchmann 1,97 m 4 ROM Alina Astafei 1,94 m 5 RUS Jelena Rodina-Guljajewa 1,94 m 6 ITA Antonella Bevilacqua 1,94 m 7 USA Tanya Hughes 1,91 m 8 LAT Valentina Gotovska 1,91 m Datum: 21. August, 16:40 Uhr
Weitsprung
Platz Land Athletin Weite 1 GER Heike Daute-Drechsler 7,11 m 2 UKR Larisa Bereschnaja 6,98 m 3 DEN Renata Nielsen 6,76 m 4 UKR Jelena Kokonowa 6,75 m 5 UKR Ljudmila Galkina 6,74 m 6 AUT Ljudmila Ninova-Rudoll 6,73 m 7 AUS Nicole Boegman 6,70 m 8 POL Agata Karczmarek 6,57 m Datum: 15. August, 19:00 Uhr
Dreisprung
Platz Land Athletin Weite 1 RUS Anna Birjukowa 15,09 m (WR) 2 RUS Iolanda Chen 14,70 m 3 BUL Iwa Prandschewa 14,23 m 4 CUB Niurka Montalvo 14,22 m 5 GER Helga Radtke 14,19 m 6 ITA Antonella Capriotti 14,18 m (NR) 7 CZE Šárka Kašpárková 14,16 m 8 POL Urszula Wlodarczyk 13,80 m Datum: 21. August, 17:45 Uhr
Speerwerfen
Platz Land Athletin Weite 1 NOR Trine Solberg-Hattestad 69,18 m 2 GER Karen Forkel 65,80 m 3 BLR Natalja Schikolenko 65,64 m 4 BLR Tatjana Schikolenko 65,18 m 5 RUS Jekaterina Krasnikowa-Iwakina 65,12 m 6 GER Silke Renk 64,00 m 7 ROM Claudia Isăilă 61,54 m 8 ROM Felicia Ţilea-Moldovan 61,24 m Datum: 22. August, 16:00 Uhr
Diskuswerfen
Platz Land Athletin Weite 1 RUS Olga Tschernjawskaja 67,40 m 2 AUS Daniela Costian 65,36 m 3 CHN Min Chunfeng 65,26 m 4 CUB Maritza Martén 64,62 m 5 GER Anja Gündler-Mollenbeck 62,92 m 6 CUB Bárbara Hechavarría 62,52 m 7 ROM Nicoleta Grasu 62,10 m 8 GER Franka Dietzsch 62,06 m Datum: 19. August, 19:20 Uhr
Kugelstoßen
Platz Land Athletin Weite 1 CHN Huang Zhihong 20,57 m 2 RUS Swetlana Kriweljowa 19,97 m 3 GER Kathrin Neimke 19,71 m 4 CHN Sui Xinmei 19,61 m 5 CHN Cong Yuzhen 19,58 m 6 GER Astrid Kumbernuss 19,42 m 7 UKR Valentina Fedyushina 19,27 m 8 CUB Belsy Laza 19,27 m Datum: 15. August, 19:20 Uhr
Siebenkampf
Platz Land Athletin Punkte 1 USA Jackie Joyner-Kersee 6837 2 GER Sabine Braun 6797 3 BLR Swetlana Buraga 6635 4 BUL Swetla Dimitrowa 6508 5 POL Urszula Wlodarczyk 6394 6 USA Kym Carter 6357 7 AUS Jane Flemming 6343 8 GER Birgit Clarius 6341 Datum: 16. und 17. August
Medaillenspiegel
Erklärungen
- WR: Weltrekord
- CR: Weltmeisterschafts-Rekord
- AF: Afrikarekord
- AM: Amerikarekord
- AS: Asienrekord
- ER: Europarekord
- NR: Nationaler Rekord
- JR: Juniorenweltrekord
- DQ: Disqualifiziert
Weblinks
Helsinki 1983 | Rom 1987 | Tokio 1991 | Stuttgart 1993 | Göteborg 1995 | Athen 1997 | Sevilla 1999 | Edmonton 2001 | Paris 2003 | Helsinki 2005 | Ōsaka 2007 | Berlin 2009 | Daegu 2011 | Moskau 2013
Wikimedia Foundation.