Liste der Deutschen Meister im Vierer-Kunstradfahren

Liste der Deutschen Meister im Vierer-Kunstradfahren

Dies ist eine Übersicht über alle deutschen Meister im Vierer-Kunstradfahren:

Inhaltsverzeichnis

Bundesrepublik Deutschland

Jahr Ort Gold
Männer
Silber
Männer
Bronze
Männer
Gold
Frauen
Silber
Frauen
Bronze
Frauen
1973 Kassel RS Nds. Schwanewede
1974 Bremen RS Nds. Schwanewede
1983 Moers RS Nds. Schwanewede
1984 Herzogenrath RV Herrenzimmern
1985 Baunatal RV Herrenzimmern
1986 Karlsruhe RS Nds. Schwanewede
1987 Crailsheim RS Nds. Schwanewede
1988 Bad Salzuflen RS Nds. Schwanewede
1989 Denzlingen RS Nds. Schwanewede
1990 Schauenburg RS Nds. Schwanewede
1994 Gärtringen RSV Erlenbach [1] RSV Soli Frohnlach [2] RS Nds. Schwanewede
1995 Hamburg RSV Nabollenbach RSV Erlenbach RS Nds. Schwanewede RMSV Aach [3]
1996 Karlsruhe RSV Erlenbach[4] RS Nds. Schwanewede RMSV Aach [5]
1997 Moers RS Nds. Schwanewede RV Einhausen
1998 Koblenz RS Nds. Schwanewede RSv Soli Frohnlach[6] RV Einhausen
1999 Singen RS Nds. Schwanewede RSv Soli Frohnlach[6] RV Einhausen
2000 Oberursel RS Nds. Schwanewede RSv Soli Frohnlach[6] RS Nds. Schwanewede Liemer RC RV Einhausen
2001 Moers RSV Erlenbach[7] RSv Soli Frohnlach[6] Liemer RC
2002 Denzlingen RSV Erlenbach[7] RSv Soli Frohnlach[6] VfH Worms RMSV Edelweiss Aach[8]
2003 Bürstadt RSV Erlenbach[9] RSV Soli Frohnlach[6] RSV Kornwestheim RMSV Edelweiss Aach[8] VfH Worms RSV Möve Kornwestheim[10]
2004 Glauchau RSV Erlenbach[7] RSV Soli Frohnlach[6] RSV Erlenbach II Liemer RC[11] Liemer RC RMSV Edelweiss Aach[8]
2005 Bad Salzuflen RSV Erlenbach[7] RSV Erlenbach II RV Erkelenz-Hoven[12] RMSV Edelweiss Aach[8] VfH Worms RSV Kornwestheim
2006 Mönchengladbach RSV Erlenbach[13] RSV Kornwestheim RV Erkelenz-Hoven Liemer RC RMSV Edelweiss Aach[8] RMSV Aach Edelweiss I[14]
2007 Elsenfeld RSV Erlenbach[13] RV Erkelenz-Hoven[15] VfL Mönchberg[16] RMSV Edelweiss I[8] RMSV Edelweiss Aach II[14] RSV Möve Kornwestheim[10]
2009 Herzogenrath RSV Erlenbach [13] Viktoria Erkelenz-Hoven I RSV Frohnlach RMSV Edelweiss Aach[8] RSV Steinhoering[17] RSV Möve Kornwestheim[10]

Teilnehmer

  1. Achim Weiß – Harald Weiß – Rolf Halter – Bernd Remmlinger
  2. Oliver Feyler – Gerd Schultheiß – Heiko Oester – Achim Fischer
  3. Katja Gaißer – Magdalena Hipp – Gabi Müller – Simone Rudolf – Trainer Paul Gaißler
  4. Rolf Halter – Bernd Remmlinger – Achim Weiß – Harald Weiß
  5. Katja Gaißer – Christine Leuschner – Gabi Müller – Simone Rudolf – Trainer Paul Gaißler
  6. a b c d e f g Oliver Feyler – Gerd Schultheiß – Frank Wittmann – Mirko Fuchs
  7. a b c d Matthias Berg – Michael Gysin – Michael David – Jochen Halter
  8. a b c d e f g Manuela Dieterle – Katja Deißler – Simone Rudolf – Christine Zimmerman – Trainer Paul Gaißler
  9. Matthias Berg – Michael Gysin – Michael David – Jochen Halter
  10. a b c Sonja Bauer – Sandra Düringer – Sarina Sammet – Claudia Schweyher – Trainer Peter Sammet
  11. Annika Wöhler – Sandra Beermann – Janine Rieke – Sonja Thies
  12. Stefan Strick – Daniel Schnitzler – Rüdiger Sprick – Tobias Laufs
  13. a b c Thomas Gysin – Tobias Kühnle – Michael David – Christian Löffler
  14. a b Jasmin Auer – Regina Neubrand – Bianca Paul – Kerstin Weber – Trainer Paul Gaißer
  15. Markus Consoir – Oliver Klosa – Sebastian Schnitzler – Jendriks Laufs
  16. Johannes Hock – Daniel Keller – Mathias Maniura – Dominik Zecher
  17. Katharina Gülich – Ramona Strassner – Sonja Mauermaier – Ruth-Maria Weian – Trainer Irmtraud Wirth

DDR

Jahr Gold
Männer
Silber
Männer
Bronze
Männer
Gold
Frauen
Silber
Frauen
Bronze
Frauen
1967 BSG Lokomotive Zwickau SG Dynamo Auerbach SG Dynamo Auerbach II BSG Einheit Mutzschen BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens TSG Ebersbrunn
1968 BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens SG Dynamo Auerbach II TSG Ebersbrunn SG Dynamo Zwickau BSG Einheit Neusalza-Spremberg
1969 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Lokomotive Zwickau BSG Einheit Mutzschen BSG Traktor Kerpsleben BSG Einheit Neusalza-Spremberg
1970 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Lokomotive Zwickau I BSG Lokomotive Zwickau II BSG Einheit Schwerin BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1971 BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Einheit Schwerin BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Kerpsleben
1972 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Lokomotive Zwickau BSG Einheit Mittelhausen BSG Einheit Schwerin BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens
1973 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Lokomotive Zwickau BSG Einheit Mittelhausen BSG Einheit Schwerin BSG Tiefbau Gebesee
1974 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Lokomotive Zwickau BSG Einheit Mittelhausen I BSG Tiefbau Gebesee BSG Einheit Mittelhausen II
1975 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee I BSG Einheit Mittelhausen
1976 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Lokomotive Zwickau BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee I BSG Einheit Mittelhausen
1977 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Tiefbau Gebesee II BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee I
1978 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens
1979 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens
1980 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Einheit Mittelhausen BSG Motor Sörnewitz BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee III
1981 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Motor Sörnewitz BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee III
1982 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Motor Sörnewitz Pflanzenproduktion Großgottern BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee III
1983 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee BSG Fortschritt Bertsdorf
1984 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens Pflanzenproduktion Großgottern BSG Tiefbau Gebesee BSG Mittelhausen BSG Fortschritt Bertsdorf
1985 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens Pflanzenproduktion Großgottern II Pflanzenproduktion Großgottern I BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1986 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Mittelhausen
1987 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Mittelhausen
1988 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens I BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens II BSG Traktor Dahnsdorf Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1989 BSG Traktor Klein-Mühlingen/Zens BSG Gebesee
1990 BSG Traktor Dahnsdorf I Concordia Großgottern BSG Traktor Dahnsdorf II BSG Einheit Mittelhausen II VfH Dahnsdorf BSG Einheit Mittelhausen I

Quellen


Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Liste der Deutschen Meister im Einer-Kunstradfahren — Dies ist eine Übersicht über alle deutschen Meister im Einer Kunstradfahren: Inhaltsverzeichnis 1 Bundesrepublik Deutschland 1.1 Fahrerdetails 2 DDR 3 Quellen …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Deutschen Meister im Sechser-Kunstradfahren — Dies ist eine Übersicht über alle deutschen Meister im Sechser Kunstradfahren: Männer Jahr Austragungsort Gold Männer Silber Männer Bronze Männer 1949 Hannover RS Nds. Schwanewede 1950 Mönchengladbach RS Nds. Schwanewede …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Deutschen Meister im Zweier-Kunstradfahren — Dies ist eine Übersicht über alle deutschen Meister im Zweier Kunstradfahren: Inhaltsverzeichnis 1 Bundesrepublik Deutschland 2 DDR 3 Einzelnachweise 4 Quellen …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Deutschen Meister im Vierer-Steuerrohrfahren — Dies ist eine Übersicht der deutschen Meister im Vierer Steuerrohrfahren. Der Wettbewerb wird seit 1982 nicht mehr ausgetragen. Männer Jahr Austragungsort Gold Männer Silber Männer Bronze Männer 1964 Ulm . Spvg. Rot Weiß Moisling von 1911 eV.… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Deutschen Meister im Vierer-Einradfahren — Dies ist eine Übersicht über alle deutschen Meister im Vierer Einradfahren: Männer Jahr Austragungsort Gold Männer Silber Männer Bronze Männer 1955 Karlsruhe . . . 1964 Ulm . . . 1965 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Deutschen Meister im Sechser-Einradfahren — Dies ist eine Übersicht über alle deutschen Meister im Sechser Einradfahren: Männer Jahr Austragungsort Gold Männer Silber Männer Bronze Männer 1988 Bad Salzuflen RMSV Edelweiss Aach Udo Zimmermann Thomas Stützle Matthias Neidhart Jürgen Brodbeck …   Deutsch Wikipedia

  • Kunstradsport — Kunstradfahren ist eine Radsport und Ästhetiksportart, die zumeist in Sporthallen auf einem speziell dafür vorgesehenen Hallenrad (auch „Saalmaschine“ genannt) ausgeübt wird. Man unterscheidet dabei folgende Disziplinen in den Altersklassen… …   Deutsch Wikipedia

  • Mainz — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»