Liste der Fußball-Torschützenkönige (Schweiz)


Liste der Fußball-Torschützenkönige (Schweiz)

Torschützenkönige seit 1933/34 (Nationalliga A / Super League)

Saison Torschützenkönig Tore Verein
1933/34 1. Leopold Kielholz
2. André Abegglen
3. Otto Haftl (AUT)
40
33
29
Servette FC
Grasshopper-Club Zürich
FC Basel
1934/35 1. Engelbert Bösch
2. Lauro Amadò
3. Otto Haftl (AUT)
3. István Grosz (HUN)
27
23
21
21
FC Bern
FC Lugano
FC Young Fellows Zürich
Lausanne-Sports
1935/36 1. Willy Jäggi
2. Alessandro Frigerio
3. Jacques Spagnoli
30
27
20
Lausanne-Sports
FC Young Fellows Zürich
Lausanne-Sports
1936/37 1. Alessandro Frigerio
2. Willy Jäggi
3. István Grosz (HUN)
23
21
19
FC Young Fellows Zürich
Lausanne-Sports
Servette FC
1937/38 1. Numa Monnard
2. Lauro Amadò
3. Willy Jäggi
3. István Grosz (HUN)
20
18
17
17
FC Basel
FC Lugano
Lausanne-Sports
Servette FC
1938/39 1. Josef Artimovics (AUT)
2. Georges Aeby
3. Adolf Semp (AUT)
15
13
12
FC Grenchen
Servette FC
FC Luzern
1939/40 1. Georges Aeby
2. Fritz Wagner
3. Paul Aebi
22
15
14
Servette FC
FC La Chaux-de-Fonds
FC Grenchen
1940/41 1. Alessandro Frigerio
2. Lauro Amadò
3. Willy Bernhard
26
21
20
FC Lugano
Grasshopper-Club Zürich
BSC Young Boys
1941/42 1. Alessandro Frigerio
2. Fritz Knecht
3. Numa Monnard
23
22
20
FC Lugano
BSC Young Boys
Servette FC
1942/43 1. Lauro Amadò
2. Alessandro Frigerio
3. Willy Bernhard
4. Marc Perroud
5. Alfred Bickel
31
23
21
19
18
Grasshopper-Club Zürich
FC Lugano
BSC Young Boys
Servette FC
Grasshopper-Club Zürich
1943/44 1. Erich Andres
2. Alfred Bickel
2. Alfred Weisshaar
4. Numa Monnard
5. André Facchinetti
5. Marc Perroud
5. Josef Righetti
23
15
15
14
13
13
13
FC Young Fellows Zürich
Grasshopper-Club Zürich
FC Basel
Lausanne-Sports
Cantonal Neuchâtel
FC La Chaux-de-Fonds
FC Grenchen
1944/45 1. Hans-Peter Friedländer
2. Alfred Bickel
3. Numa Monnard
4. Domenico Galli
4. Roberto Bergamini
26
18
16
13
13
Grasshopper-Club Zürich
Grasshopper-Club Zürich
Servette FC
FC Lugano
FC Lugano
1945/46 1. Hans-Peter Friedländer
2. Amadeo Canetti
3. Jacques Fatton
25
17
16
Grasshopper-Club Zürich
FC Locarno
Servette FC
1946/47 1. Lauro Amadò
1. Hans Blaser
3. Alessandro Frigerio
4. Jacques Fatton
5. Jean Tamini
19
19
17
16
15
Grasshopper-Club Zürich
BSC Young Boys
AC Bellinzona
Servette FC
Servette FC
1947/48 1. Josef Righetti
2. Charles Antenen
3. Ledio Zanetti
4. Jacques Fatton
5. Milorad Nikolic (YUG)
26
20
18
17
16
FC Grenchen
FC La Chaux-de-Fonds
FC Zürich
Servette FC
Lausanne-Sports
1948/49 1. Jacques Fatton
2. Charles Antenen
3. Hans Siegenthaler
21
19
18
Servette FC
FC La Chaux-de-Fonds
FC Young Fellows Zürich
1949/50 1. Jacques Fatton
2. Ledio Zanetti
3. Robert Ballaman
4. Charles Antenen
5. Hans-Peter Friedländer
32
20
18
17
15
Servette FC
FC Zürich
FC Biel
FC La Chaux-de-Fonds
Lausanne-Sports
1950/51 1. Hans-Peter Friedländer
2. Josef Hügi
3. Charles Antenen
4. Jacques Fatton
5. Walter Beerli
5. Hans Siegenthaler
22
21
20
19
17
17
Lausanne-Sports
FC Basel
FC La Chaux-de-Fonds
Servette FC
BSC Young Boys
FC Young Fellows Zürich
1951/52 1. Josef Hügi
2. Robert Ballaman
3. Ferdinando Riva
24
22
19
FC Basel
Grasshopper-Club Zürich
FC Chiasso
1952/53 1. Josef Hügi
1. Eugen Meier
3. Roger Vonlanthen
4. Jacques Fatton
5. Robert Ballaman
5. Miodrag Glisovic (YUG)
32
32
23
22
16
16
FC Basel
BSC Young Boys
Grasshopper-Club Zürich
Servette FC
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
1953/54 1. Josef Hügi
2. Branislav Vukosavljevic (YUG)
3. Roger Vonlanthen
29
28
23
FC Basel
Grasshopper-Club Zürich
Grasshopper-Club Zürich
1954/55 1. Marcel Mauron
2. Kurt Scheller
3. Josef Hügi
4. Branislav Vukosavljevic (YUG)
5. Ferdinando Riva
30
23
20
18
17
FC La Chaux-de-Fonds
BSC Young Boys
FC Basel
Grasshopper-Club Zürich
FC Chiasso
1955/56 1. Branislav Vukosavljevic (YUG)
2. Robert Ballaman
2. Charles Antenen
4. Werner Leimgruber
4. Eugen Meier
33
19
19
17
17
Grasshopper-Club Zürich
Grasshopper-Club Zürich
FC La Chaux-de-Fonds
FC Zürich
BSC Young Boys
1956/57 1. Adrien Kauer
2. Branislav Vukosavljevic (YUG)
3. Josef Hügi
4. Eugen Meier
4. Raymond Duret
29
26
22
18
17
FC La Chaux-de-Fonds
Grasshopper-Club Zürich
FC Basel
BSC Young Boys
Grasshopper-Club Zürich
1957/58 1. Ernst Wechselberger (GER)
2. Raymond Duret
3. Miodrag Glisovic (YUG)
4. Josef Hügi
4. Norbert Eschmann
22
20
19
18
18
BSC Young Boys
Grasshopper-Club Zürich
FC Grenchen
FC Basel
Servette FC
1958/59 1. Eugen Meier
2. Ernst Wechselberger (GER)
2. Jacques Fatton
4. Miodrag Glisovic (YUG)
4. Erich Probst
24
21
21
20
20
BSC Young Boys
BSC Young Boys
Servette FC
FC Grenchen
FC Zürich
1959/60 1. Willy Schneider
2. Eugen Meier
3. Edgar Graf
3. Philippe Pottier
5. Peter Lüscher
5. Bruno Brizzi
25
21
19
19
18
18
BSC Young Boys
BSC Young Boys
FC Biel
FC La Chaux-de-Fonds
FC Luzern
FC Zürich
1960/61 1. Giuliano Robbiani
2. Eugen Meier
2. Erwin Waldner (GER)
4. René Hamel
5. Ernst Wechselberger (GER)
27
26
26
23
20
Grasshopper-Club Zürich
BSC Young Boys
FC Zürich
FC Grenchen
BSC Young Boys
1961/62 1. Jacques Fatton
2. Roberto Frigerio
3. Eugen Meier
3. Peter von Burg
5. Heinz Bertschi
25
22
19
19
18
Servette FC
FC La Chaux-de-Fonds
BSC Young Boys
Grasshopper-Club Zürich
FC La Chaux-de-Fonds
1962/63 1. Peter von Burg
2. Heinz Bertschi
3. Roberto Frigerio
4. Eugen Meier
5. Heinz Blumer
5. Walter Heuri
5. Francis Anker
5. Klaus Stürmer (GER)
24
22
21
18
16
16
16
16
FC Zürich
FC La Chaux-de-Fonds
FC La Chaux-de-Fonds
BSC Young Boys
FC Basel
Servette FC
FC Sion
FC Zürich
1963/64 1. Michel Desbiolles
2. Heinz Bertschi
3. René Pierre Quentin
4. Robert Hosp
4. Klaus Stürmer (GER)
23
21
19
18
18
Servette FC
FC La Chaux-de-Fonds
FC Sion
Lausanne-Sports
FC Zürich
1964/65 1. Rolf Blättler
1. Pierre Kerkhoffs (NED)
3. André Daina
4. René Pierre Quentin
5. Heinz Bertschi
19
19
17
16
14
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
Servette FC
FC Sion
FC La Chaux-de-Fonds
1965/66 1. Rolf Blättler
2. Lambert Theunissen (NED)
3. Pierre Kerkhoffs (NED)
4. Robert Hosp
5. Fritz Künzli
28
27
21
20
18
Grasshopper-Club Zürich
BSC Young Boys
Lausanne-Sports
Lausanne-Sports
FC Zürich
1966/67 1. Rolf Blättler
1. Fritz Künzli
3. Alfred Amez-Droz
3. Rosario Martinelli
5. Roberto Frigerio
5. Bernard Frochaux
24
24
18
18
16
16
Grasshopper-Club Zürich
FC Zürich
FC Grenchen
FC Zürich
FC Basel
FC Sion
1967/68 1. Fritz Künzli
2. Vincenzo Brenna
3. Rolf Blättler
4. Ove Grahn (SWE)
4. Pierre Kerkhoffs (NED)
28
18
16
14
14
FC Zürich
FC Lugano
Grasshopper-Club Zürich
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
1968/69 1. Hans-Otto Peters (GER)
2. Fritz Künzli
3. Walter Müller
4. Pierre Kerkhoffs (NED)
5. Ove Grahn (SWE)
5. Georges Vuilleumier
24
22
18
17
16
16
FC Biel
FC Zürich
BSC Young Boys
Lausanne-Sports
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
1969/70 1. Fritz Künzli
2. Walter Müller
3. Rolf Blättler
3. Friedhelm Konietzka (GER)
3. Helmuth Hauser (GER)
19
17
14
14
14
FC Zürich
BSC Young Boys
FC Lugano
FC Winterthur
FC Basel
1970/71 1. Walter Müller(GER)
2. Daniel Jeandupeux
2. Ove Grahn (SWE)
2. Peter Risi
5. Kurt Müller
19
16
16
16
15
BSC Young Boys
FC La Chaux-de-Fonds
Grasshopper-Club Zürich
FC La Chaux-de-Fonds
FC Luzern
1971/72 1. Herbert Dimmeler
1. Bernd Dörfel (GER)
3. Ottmar Hitzfeld (GER)
3. Fritz Künzli
5. Walter Müller
17
17
16
16
15
FC Winterthur
Servette FC
FC Basel
FC Zürich
BSC Young Boys
1972/73 1. Ottmar Hitzfeld (GER)
1. Ove Grahn (SWE)
3. Peter Risi
4. Walter Balmer
4. Fernand Luisier
18
18
16
11
11
FC Basel
Lausanne-Sports
FC Winterthur
FC Basel
FC Sion
1973/74 1. Daniel Jeandupeux
2. Walter Müller
3. Ottmar Hitzfeld (GER)
4. Peter Risi
5. Ilija Katic (YUG)
5. Miodrag Petrović (YUG)
22
21
19
17
16
16
FC Zürich
Lausanne-Sports
FC Basel
FC Winterthur
FC Zürich
Servette FC
1974/75 1. Ilija Katic (YUG)
2. Hans-Jörg Pfister
2. Slobodan Santrac (YUG)
2. Hanspeter Schild
5. Franco Cucinotta (ITA)
23
17
17
17
14
FC Zürich
Servette FC
Grasshopper-Club Zürich
BSC Young Boys
FC Sion
1975/76 1. Peter Risi
2. Slobodan Santrac (YUG)
2. Walter Müller
4. Ilija Katic (YUG)
4. Poul-Erik Thygesen (DEN)
33
12
12
11
11
FC Zürich
Grasshopper-Club Zürich
Neuchâtel Xamax
FC Zürich
FC Winterthur
1976/77 1. Franco Cuccinotta (ITA)
2. Jean-Michel Guillaume
2. Umberto Barberis
4. Martin Chivers (ENG)
4. Jean-Michel Elsig
28
17
17
16
16
FC Zürich
Lausanne-Sports
Servette FC
Servette FC
Neuchâtel Xamax
1977/78 1. Fritz Künzli
2. Martin Chivers (ENG)
3. Roland Schönenberger
3. Rudolf Elsener
3. Claudio Sulser
21
17
16
16
16
Lausanne-Sports
Servette FC
FC Basel
Grasshopper-Club Zürich
Grasshopper-Club Zürich
1978/79 1. Peter Risi
2. Piet Hamberg (NED)
3. Luigi Stomeo (ITA)
3. René Botteron
5. Hanspeter Zwicker
5. Christian Labhart
16
15
14
14
13
13
FC Zürich
Servette FC
FC St. Gallen
FC Zürich
FC Zürich
FC ZürichSt. Gallen
1979/80 1. Claudio Sulser
2. Walter Seiler
3. Peter Risi
4. Joseph Küttel
4. Erni Maissen
4. Detlev Lauscher (GER)
25
24
19
18
18
18
Grasshopper-Club Zürich
FC Zürich
FC Luzern
FC Basel
FC Basel
FC Basel
1980/81 1. Peter Risi
2. Robert Kok (NED)
3. Walter Seiler
4. Roland Schönenberger
5. Hanspeter Zwicker
18
15
14
13
12
FC Luzern
Lausanne-Sports
FC Zürich
BSC Young Boys
FC Zürich
1981/82 1. Claudio Sulser
2. Marc Schnyder
3. Jean-Paul Brigger
3. Angelo Elia
3. Lucien Favre
23
16
15
15
15
Grasshopper-Club Zürich
Servette FC
FC Sion
Servette FC
Servette FC
1982/83 1. Jean-Paul Brigger
2. Georges Bregy
3. Peter Risi
4. Markus Schneider
5. Manfred Braschler
5. Claudio Sulser
23
18
16
15
14
14
Servette FC
FC Sion
FC Luzern
FC Wettingen
FC St. Gallen
Grasshopper-Club Zürich
1983/84 1. Georges Bregy
2. Martin Gisinger (AUT)
2. Walter Seiler
4. Umberto Barberis
5. Raoul Nogues (ARG)
5. Pascal Zaugg
21
18
18
16
13
13
FC Sion
FC St. Gallen
FC Zürich
Servette FC
FC La Chaux-de-Fonds
Neuchâtel Xamax
1984/85 1. Dominique Cina
2. Walter Pellegrini
3. Jean-Paul Brigger
4. Gabor Pavoni
5. Massimo Alliata
5. Georges Bregy
5. Robert Lüthi
5. Alfred Herberth (GER)
24
21
19
15
14
14
14
14
FC Sion
Lausanne-Sports
Servette FC
FC La Chaux-de-Fonds
FC Zürich
BSC Young Boys
Neuchâtel Xamax
FC Aarau
1985/86 1. Steen Thychosen (DEN)
2. Lars Lunde (DEN)
2. Jean-Paul Brigger
4. Dominique Cina
4. Robert Lüthi
4. Christian Matthey
21
19
19
16
16
16
Lausanne-Sports
BSC Young Boys
FC Sion
FC Sion
Neuchâtel Xamax
Grasshopper-Club Zürich
1986/87 1. John Eriksen (DEN)
2. Steen Thychosen (DEN)
3. Paulo César (BRA)
4. Pierre-André Schürmann
4. Dominique Cina
4. Christian Matthey
28
23
20
15
15
15
Servette FC
Lausanne-Sports
AC Bellinzona
Lausanne-Sports
FC Sion
Grasshopper-Club Zürich
1987/88 1. John Eriksen (DEN)
2. Wynton Rufer (NZL)
3. Paulo César (BRA)
4. Steen Thychosen (DEN)
5. Hanspeter Zwicker
36
21
18
17
16
Servette FC
FC Aarau
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
FC St. Gallen
1988/89 1. Karl-Heinz Rummenigge (GER)
2. Kubilay Türkyılmaz
2. Dario Zuffi
4. Wynton Rufer (NZL)
5. Peter Közle (GER)
24
19
19
18
17
Servette FC
AC Bellinzona
BSC Young Boys
Grasshopper-Club Zürich
BSC Young Boys
1989/90 1. Iván Zamorano (CHI)
2. John Eriksen (DEN)
3. Adrian De Vicente (ARG)
3. Wilhelmus Gorter (NED)
5. Georges Bregy
5. Giuseppe Manfreda
5. Ryszard Tarasiewicz (POL)
5. Frédéric Chassot
23
21
12
12
11
11
11
11
FC St. Gallen
FC Luzern
Grasshopper-Club Zürich
FC Lugano
Lausanne-Sports
FC Lugano
Neuchâtel Xamax
Neuchâtel Xamax
1990/91 1. Dario Zuffi
2. John Eriksen (DEN)
3. Adrian De Vicente (ARG)
4. Stéphane Chapuisat
4. Maurizio Jacobacci (ITA)
17
16
15
13
13
BSC Young Boys
FC Luzern
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
Servette FC
1991/92 1. Miklos Molnar (Fußballspieler) (DEN)
2. Igor Dobrovolski (CIS)
3. Erik Van den Boogaard (NED)
4. Peter Közle (GER)
4. Adrian Kunz
18
15
14
12
12
Servette FC
Servette FC
Lausanne Sports
Grasshopper-Club Zürich
BSC Young Boys
1992/93 1. Sonny Anderson da Silva (BRA)
2. Petar Alexandrov (BUL)
3. Jan-Ivar Jakobsen (NOR)
4. Martin Fink
4. Umberto Tullio (BRA)
20
19
16
14
14
Servette FC
FC Aarau
BSC Young Boys
Lausanne Sports
FC Sion
1993/94 1. Giovane Elber (BRA)
2. Nestor Subiat
3. Oliver Neuville (GER)
4. Alexandre Rey
5. Adrian Kunz
5. Marco Grassi
21
17
16
15
14
14
Grasshopper-Club Zürich
FC Lugano
Servette FC
FC Sion
BSC Young Boys
FC Zürich / Servette FC
1994/95 1. Petar Alexandrov (BUL)
2. Nestor Subiat
3. Jonathan Sogbie (LIB)
4. Roberto Assis (BRA)
4. Urs Güntensperger
24
21
15
14
14
Neuchâtel Xamax
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
FC Sion
FC Luzern
1995/96 1. Petar Alexandrov (BUL)
1. Viorel Moldovan (ROM)
3. Adrian Kunz
4. Oliver Neuville (GER)
5. Tomislav Erceg (CRO)
19
19
16
15
12
FC Luzern
Neuchâtel Xamax
Neuchâtel Xamax
Servette FC
FC Lugano / Grasshopper-Club Zürich
1996/97 1. Viorel Moldovan (ROM)
2. Gaetano Giallanza
3. Souleymane Sané (SEN)
3. Adrian Kunz
5. Kubilay Türkyılmaz
5. Vladan Likic (SER)
27
19
16
16
15
15
Grasshopper-Club Zürich
FC Basel
Lausanne-Sports
Neuchâtel Xamax
Grasshopper-Club Zürich
FC Sion
1997/98 1. Shabani Nonda (KON)
2. Kubilay Türkyılmaz
3. Blaise Nkufo
4. Viorel Moldovan (ROM)
5. Nestor Subiat
24
22
18
17
17
FC Zürich
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
Grasshopper-Club Zürich
Grasshopper-Club Zürich / FC Basel
1998/99 1. Alexandre Rey
2. Shaun Bartlett (SAF)
2. Patrick De Napoli
4. Edwin Vurens (NED)
5. Avi Tikva (ISR)
5. Léonard Thurre
5. Michail Kavelaschvili (GEO)
19
13
13
12
11
11
11
Servette FC
FC Zürich
Grasshopper-Club Zürich
FC St. Gallen / Servette FC
Grasshopper-Club Zürich
Lausanne-Sports
Grasshopper-Club Zürich
1999/00 1. Charles Amoah (GHA)
2. Rainer Bieli
3. Efan Ekoku
4. Alexandre Rey
5. Georg Koumantarakis (GRI)
25
21
17
14
13
FC St. Gallen
Neuchâtel Xamax
Grasshopper-Club Zürich
Servette FC
FC Basel
2000/01 1. Stéphane Chapuisat
1. Christian Giménez (ARG)
3. Marcin Kuzba
4. Ionel Gane (ROM)
5. Hakan Yakin
21
21
20
17
15
Grasshopper-Club Zürich
FC Lugano
Lausanne-Sports
FC St. Gallen
FC Basel
2001/02 1. Christian Giménez (ARG)
1. Richard Nuñez (URU)
3. Julio Hernan Rossi (ARG)
28
28
21
FC Basel
Grasshopper-Club Zürich
FC Lugano
2002/03 1. Richard Nuñez (URU)
2. Christian Giménez (ARG)
2. Milaim Rama
27
20
20
Grasshopper-Club Zürich
FC Basel
FC Thun
2003/04 1. Stéphane Chapuisat
2. Mohamed Abdel Kader
3. Leandro Fonseca
3. Richard Nuñez (URU)
3. Alex Tachie-Mensah (GHA)
23
19
17
17
17
BSC Young Boys
Servette FC
BSC Young Boys
Grasshopper-Club Zürich
FC St. Gallen
2004/05 1. Christian Giménez (ARG)
2. Mauro Lustrinelli
3. Stéphane Chapuisat
4. Francisco Neri (BRA)
5. Thomas Häberli
27
20
15
13
12
FC Basel
FC Thun
BSC Young Boys
BSC Young Boys
BSC Young Boys
2005/06 1. Alhassane Keita (GUI)
2. Daniel João Paulo (BRA)
2. Matias Emilio Delgado (ARG)
4. Mladen Petrić (CRO)
5. Rafael de Araujo (BRA)
20
18
18
15
14
FC Zürich
BSC Young Boys
FC Basel
FC Basel
FC Zürich
2006/07 1. Mladen Petrić (CRO)
2. Francisco Aguirre (ARG)
3. Alex Tachie-Mensah (GHA)
4. Rafael de Araujo (BRA)
4. Alvaro Saborio (CRC)
19
16
14
13
13
FC Basel
FC St. Gallen
FC St. Gallen
FC Zürich
FC Sion
2007/08 1. Hakan Yakin
2. Raúl Bobadilla (ARG)
2. Thomas Häberli
4. Alvaro Saborio (CRC)
5. Mauro Lustrinelli
24
18
18
17
14
BSC Young Boys
Grasshopper-Club Zürich
BSC Young Boys
FC Sion
FC Luzern

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Referenztabellen/Sport — Inhaltsverzeichnis 1 Sport Allgemein 1.1 Ligen 1.2 Sportler 1.3 Vereine 1.4 Meister 2 Sportarten 2.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Torschützenkönige der Fußball-Bundesliga — Mario Gómez, amtierender Torschützenkönig Die Liste der Torschützenkönige der Fußball Bundesliga führt alle Torschützenkönige der Fußball Bundesliga seit deren Gründung zur Saison 1963/64 auf.[1] Im weiteren Teil werden die erfolgreichsten… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Torschützenkönige des Messe-/UEFA-Pokals — Die Liste der Torschützenkönige des Messe / UEFA Pokal umfasst alle Torschützenkönige des seit der Saison 1955 58 zunächst als Messepokal und seit der Saison 1971/72 als UEFA Pokal ausgespielten Wettbewerbes. Norbert Eschmann, Evaristo, Clifford… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball in Griechenland — Trainer der griechischen Fußballnationalmannschaft ist seit 2010 Fernando Manuel Costa Santos. Er löste damit Otto Rehhagel ab, der die Griechen von 2001 bis zur Fußball Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika betreute. Unter Rehhagel konnten die… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft — Voller Name FIFA World Cup Verband FIFA Erstaustragung 1930 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Europameisterschaft — Voller Name UEFA Fußball Europameisterschaft Abkürzung UEFA Euro Verband UEFA …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-WM — Dieser Artikel beschreibt die Fußball Weltmeisterschaften der Männer; zu der Weltmeisterschaft der Frauen siehe Fußball Weltmeisterschaft der Frauen; zu weiteren Fußball Weltmeisterschaften siehe Fußball Weltmeisterschaft (Begriffsklärung). Die… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeister — Dieser Artikel beschreibt die Fußball Weltmeisterschaften der Männer; zu der Weltmeisterschaft der Frauen siehe Fußball Weltmeisterschaft der Frauen; zu weiteren Fußball Weltmeisterschaften siehe Fußball Weltmeisterschaft (Begriffsklärung). Die… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft der Männer — Dieser Artikel beschreibt die Fußball Weltmeisterschaften der Männer; zu der Weltmeisterschaft der Frauen siehe Fußball Weltmeisterschaft der Frauen; zu weiteren Fußball Weltmeisterschaften siehe Fußball Weltmeisterschaft (Begriffsklärung). Die… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaften — Dieser Artikel beschreibt die Fußball Weltmeisterschaften der Männer; zu der Weltmeisterschaft der Frauen siehe Fußball Weltmeisterschaft der Frauen; zu weiteren Fußball Weltmeisterschaften siehe Fußball Weltmeisterschaft (Begriffsklärung). Die… …   Deutsch Wikipedia


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.