Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (4. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (4. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 4. Wahlperiode (1961–1965).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 1961 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
CDU/CSU 242 (9) 241 (9) Gontrum -1
SPD 190 (13) 191 (13) Stammberger +1
FDP 67 66 Stammberger -1
fraktionslos 1 Gontrum +1
gesamt 499 (22) 499 (22) 2 2 ±0

In der Klammer steht die Anzahl der Berliner Abgeordneten.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

  • 19. November 1962
    Die FDP-Bundesminister treten von ihren Ämtern zurück.
  • 13. Dezember 1962
    Konrad Adenauer bildet, erneut in Koalition mit der FDP, die folgende Regierung: Kabinett Adenauer V.
  • 15. Oktober 1963
    Bundeskanzler Konrad Adenauer tritt von seinem Amt zurück.

Ausschüsse

Abgeordnete

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  1. Ernst Achenbach, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Annemarie Ackermann, CDU, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 16. Januar 1965 für Abg. Fritz (Ludwigshafen)
  3. Konrad Adenauer, WK Bonn-Stadt und -Land
  4. Eduard Adorno, CDU,WK Ravensburg
  5. Heinrich Aigner, CSU, WK Amberg
  6. Luise Albertz, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Walter Althammer, CSU,WK Augsburg-Land
  8. Jakob Altmaier, SPD, WK Hanau, verstorben am 8. Februar 1963
  9. Artur Anders, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 17. April 1963 für Abg. Kühn (Köln)
  10. Walter Arendt (Wattenscheid), SPD,WK Gelsenkirchen
  11. Josef Arndgen, CDU, WK Limburg
  12. Adolf Arndt (Berlin), SPD, Berlin
  13. Gottfried Arnold, CDU,WK Düsseldorf I
  14. Helmut Artzinger, CDU, WK Mannheim-Land
  15. Albrecht Aschoff, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  16. Karl Atzenroth, FDP, LL Rheinland-Pfalz
  17. Heinrich Auge, SPD, WK Recklinghausen-Stadt

B

  1. Fritz Baade, SPD, WK Kiel (47,0 %)
  2. Harri Bading, SPD, WK Fritzlar-Homberg
  3. Willi Bäuerle, SPD, LL Hessen, eingetreten am 31. Mai 1963 für Abg. Wittrock
  4. Rudolf Bäumer, SPD, WK Herford-Stadt und -Land
  5. Fritz Baier (Mosbach), CDU, WK Sinsheim
  6. Albert Baldauf, CDU, WK Saarlouis – Merzig
  7. Siegfried Balke, CSU, WK München-Nord
  8. Bernhard Balkenhol, CDU, WK Lippstadt – Brilon
  9. Hans Bals, SPD, LL Bayern
  10. Willy Bartsch, SPD, Berlin, eingetreten am 23. Oktober 1963 für Abg. Klein (Berlin)
  11. Rainer Barzel, CDU, WK Paderborn – Wiedenbrück
  12. Josef Bauer (Wasserburg am Inn), CSU, WK Altötting
  13. Hannsheinz Bauer (Würzburg), SPD, LL Bayern
  14. Bernhard Bauknecht, CDU, WK Biberach
  15. Paul Bausch, CDU, WK Böblingen
  16. Helmut Bazille, SPD, WK Heilbronn
  17. Karl Bechert, SPD, WK Waldeck
  18. Josef Becker, CDU, WK Zweibrücken
  19. Curt Becker (Mönchengladbach), CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 11. Juni 1964 für Abg. Rehling
  20. Walter Behrendt, SPD, WK Dortmund III – Lünen
  21. Ernst Benda, CDU, Berlin
  22. August Berberich, CDU, WK Tauberbischofsheim
  23. Ulrich Berger (Herne), CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 22. Dezember 1964 für Abg. Hoogen
  24. Margarete Berger-Heise, SPD, Berlin
  25. Karl Bergmann, SPD, WK Essen II
  26. Karl Wilhelm Berkhan, SPD, WK Hamburg II (43,5 %)
  27. August Berlin, SPD, WK Detmold
  28. Anton Besold, CSU, WK München-West
  29. Willi Beuster, SPD, WK Dortmund II
  30. Karl Bewerunge, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  31. Lucie Beyer (Frankfurt), SPD, WK Friedberg
  32. Hermann Biechele, CDU, WK Konstanz
  33. Curt Biegler, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  34. Adolf Bieringer, CDU, WK Bruchsal
  35. Günter Biermann, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  36. Willi Birkelbach, SPD, WK Frankfurt/M II, ausgeschieden am 30. September 1964
  37. Kurt Birrenbach, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  38. Otto Fürst von Bismarck, CDU, WK Herzogtum Lauenburg (44,9 %)
  39. Peter Blachstein, SPD, WK Hamburg III (47,9 %)
  40. Theodor Blank, CDU, WK Borken – Bocholt – Ahaus
  41. Paul Bleiß, SPD, WK Minden – Lübbecke
  42. Hildegard Bleyler, CDU, LL Baden-Württemberg
  43. Hans Blöcker, CDU, WK Segeberg – Neumünster (42,2 %)
  44. Irma Blohm, CDU, LL Hamburg
  45. Erik Blumenfeld, CDU, LL Hamburg
  46. Ernst von Bodelschwingh, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  47. Franz Böhm (Frankfurt), CDU, LL Hessen
  48. Georg Böhme, CDU, LL Niedersachsen
  49. Holger Börner, SPD, WK Kassel
  50. Peter Wilhelm Brand (Remscheid), CDU, WK Rhein-Wupper-Kreis – Leverkusen
  51. Willy Brandt (Berlin), SPD, Berlin, ausgeschieden am 27. Dezember 1961
  52. Max Brauer, SPD, WK Hamburg IV (43,2 %)
  53. Aenne Brauksiepe, CDU, WK Köln I
  54. Josef Braun, SPD, Berlin
  55. Julius Brecht, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 10. Juli 1962
  56. Heinz Brenck, CSU, WK Traunstein
  57. Heinrich von Brentano, CDU, WK Bergstraße, verstorben am 14. November 1964
  58. Wilhelm Brese, CDU, WK Celle
  59. Valentin Brück, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  60. Eberhard Brünen, SPD, WK Duisburg I
  61. August Bruse, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 16. Juli 1962 für Abg. Brecht
  62. Gerd Bucerius, CDU, LL Hamburg, ausgeschieden am 22. März 1962
  63. Ewald Bucher, FDP, LL Baden-Württemberg
  64. Werner Buchstaller, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  65. Karl Bühler, CDU, WK Lörrach
  66. Fritz Büttner, SPD, WK Moers
  67. Richard Burckardt, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  68. Fritz Burgbacher, CDU, WK Geilenkirchen – Erkelenz – Jülich
  69. Alfred Burgemeister, CDU, WK Braunschweig-Land – Helmstedt
  70. Arthur Busch, SPD, LL Hamburg, eingetreten am 26. Januar 1962 für Abg. Keilhack
  71. Hermann Busse, FDP, LL Nordrhein-Westfalen

C

  1. Hermann Conring, CDU, WK Leer (49,7 %)
  2. Fritz Corterier, SPD, LL Baden-Württemberg
  3. Johann Cramer, SPD, WK Wilhelmshaven – Friesland (44,3 %)
  4. Herbert Czaja, CDU, LL Baden-Württemberg

D

  1. Rolf Dahlgrün, FDP, LL Hamburg
  2. Werner Danz, FDP, LL Rheinland-Pfalz
  3. Thomas Dehler, FDP, LL Bayern
  4. Heinrich Deist, SPD, WK Bochum, verstorben am 7. März 1964
  5. Rembert van Delden, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  6. Volrad Deneke, FDP, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 26. Juli 1963 für Abg. Keller
  7. Arved Deringer, CDU, WK Calw
  8. Hans Dichgans, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  9. Hermann Diebäcker, CDU, WK Münster-Stadt und -Land
  10. Bruno Diekmann, SPD, LL Schleswig-Holstein
  11. Emmy Diemer-Nicolaus, FDP, LL Baden-Württemberg
  12. Stefan Dittrich, CSU, WK Deggendorf
  13. Clara Döhring (Stuttgart), SPD, WK Stuttgart I (West)
  14. Wolfgang Döring (Düsseldorf), FDP, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 17. Januar 1963
  15. Wolfram Dörinkel, FDP, LL Hessen
  16. Werner Dollinger, CSU, WK Erlangen
  17. Wilhelm Dopatka, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  18. Wolfram Dorn, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  19. Hans Drachsler, CSU, WK Burglengenfeld
  20. Heinrich Draeger, CDU, WK Saarbrücken-Land
  21. August Dresbach, CDU, WK Oberbergischer Kreis
  22. Wilhelm Dröscher, SPD, WK Kreuznach
  23. Hermann Dürr, FDP, LL Baden-Württemberg

E

  1. Walter Eckhardt, CSU, LL Bayern, eingetreten am 21. Juli 1964 für Abg. Lermer
  2. Josef Effertz, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Georg Ehnes, CSU, WK Ansbach
  4. Hermann Ehren, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 4. Oktober 1962 für Abg. Pferdmenges, verstorben am 30. November 1964
  5. Ernst Theodor Eichelbaum, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  6. Elfriede Eilers, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Otto Eisenmann, FDP, LL Schleswig-Holstein
  8. Alexander Elbrächter, CDU, LL Niedersachsen
  9. Ilse Elsner, SPD, LL Hamburg
  10. Hans Georg Emde, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Ernst Engelbrecht-Greve, CDU, WK Steinburg (41,3 %), ausgeschieden am 7. Dezember 1962
  12. Margarete Engländer, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 1. August 1962 für Abg. Weber (Essen)
  13. Erhard Eppler, SPD, LL Baden-Württemberg
  14. Ludwig Erhard, CDU, WK Ulm
  15. Fritz Erler, SPD, LL Baden-Württemberg
  16. Josef Ertl, FDP, LL Bayern
  17. Fritz Eschmann, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  18. Franz Etzel, CDU, WK Remscheid – Solingen
  19. Bert Even (Düsseldorf), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Johannes Even (Köln), CDU, WK Bergheim – Euskirchen, verstorben am 24. November 1964
  21. Karl-Heinz Exner, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 30. November 1964 für Abg. Even (Köln)

F

  1. Franz Falke, CDU, WK Steinfurt – Tecklenburg
  2. Walter Faller, SPD, LL Baden-Württemberg
  3. Josef Felder, SPD, LL Bayern
  4. Werner Figgen, SPD, WK Unna – Hamm
  5. Hermann Finckh, CDU, WK Göppingen, verstorben am 28. April 1962
  6. Gerhard Flämig, SPD, LL Hessen, eingetreten am 15. Februar 1963 für Abg. Altmaier
  7. Hedi Flitz (Wilhelmshaven), FDP, LL Niedersachsen
  8. Erwin Folger, SPD, LL Bayern
  9. Egon Franke, SPD, WK Stadt Hannover-Nord
  10. Ludwig Franz, CSU, WK Rosenheim
  11. Jakob Franzen, CDU, LL Rheinland-Pfalz, ausgeschieden am 8. Oktober 1965
  12. Günter Frede, SPD, WK Göttingen – Münden
  13. Heinz Frehsee, SPD, WK Hameln – Springe
  14. Martin Frey, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  15. Brigitte Freyh, SPD, LL Hessen, eingetreten am 22. Dezember 1961 für Abg. Zinn
  16. Ferdinand Friedensburg, CDU, Berlin
  17. Walter Fritsch, SPD, LL Bayern
  18. Gerhard Fritz (Ludwigshafen), CDU, LL Rheinland-Pfalz, ausgeschieden am 5. Januar 1965
  19. Liselotte Funcke, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Friedrich Funk (Neuses am Sand), CSU, WK Schweinfurt, verstorben am 5. August 1963
  21. Hans Furler, CDU, WK Offenburg

G

  1. Walter Gaßmann, CDU, WK Balingen
  2. Gustav-Adolf Gedat, CDU, WK Reutlingen
  3. Albrecht Gehring, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Hans Geiger, SPD, LL Baden-Württemberg
  5. Helmut Geiger, CSU, LL Bayern, eingetreten am 8. Juni 1965 für Abg. Lang (München)
  6. Ingeborg Geisendörfer, CSU, LL Bayern
  7. Horst Gerlach, SPD, LL Niedersachsen
  8. Walter Richard Gerlich, CDU, LL Schleswig-Holstein, eingetreten am 24. August 1963 für Abg. Gerns
  9. Heinrich Gerns, CDU, WK Plön – Eutin/Nord (43,5 %), verstorben am 20. August 1963
  10. D. Eugen Gerstenmaier, CDU, WK Backnang
  11. Heinrich Gewandt, CDU, LL Hamburg
  12. Paul Gibbert, CDU, WK Cochem
  13. Christian Giencke, CDU, WK Husum – Südtondern – Eiderstedt (46,8 %)
  14. Franz Gleissner, CSU, WK Miesbach
  15. Eugen Glombig, SPD, LL Hamburg, eingetreten am 25. Januar 1962 für Abg. Schmidt (Hamburg)
  16. Hermann Glüsing (Dithmarschen), CDU, WK Norder- und Süderdithmarschen (50,7 %)
  17. Hermann Götz, CDU, WK Fulda
  18. Wilhelm Goldhagen, CDU, WK Pinneberg (41,4 %), verstorben am 7. Januar 1964
  19. Wilhelm Gontrum, CDU, LL Hessen, ab 20. September 1962 fraktionslos
  20. Karl Gossel, CDU, WK Diepholz – Melle – Wittlage (35,4 %)
  21. Leo Gottesleben, CDU, WK Ottweiler – St. Wendel
  22. Johann Baptist Gradl, CDU, Berlin
  23. Annemarie Griesinger, CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 23. November 1964 für Abg. Hahn (Heidelberg)
  24. Kurt Gscheidle, SPD, WK Obertaunuskreis
  25. Max Güde, CDU, WK Karlsruhe-Land
  26. Bernhard Günther, CDU, WK Düren – Monschau – Schleiden
  27. Karl Theodor Freiherr von und zu Guttenberg, CSU, WK Forchheim

H

  1. Hermann Haage (München), SPD, LL Bayern
  2. Centa Haas, CSU, LL Bayern, eingetreten am 9. August 1963 für Abg. Funk (Neuses am Sand)
  3. Lothar Haase (Kassel), CDU, LL Hessen
  4. Detlef Haase (Kellinghusen), SPD, LL Schleswig-Holstein, eingetreten am 10. November 1961 für Abg. Pohle
  5. Kurt Härzschel, CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 28. Oktober 1963 für Abg. Höfler
  6. Erwin Häussler, CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 20. April 1964 für Abg. Vogel
  7. Marlis Gräfin vom Hagen, CDU, LL Schleswig-Holstein, eingetreten am 20. Januar 1964 für Abg. Goldhagen
  8. Karl Hahn (Bielefeld), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  9. Wilhelm Hahn (Heidelberg), CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 9. Mai 1962 für Abg. Finckh, ausgeschieden am 16. November 1964
  10. Heinrich Hamacher, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Ludwig Hamm (Kaiserslautern), FDP, LL Rheinland-Pfalz
  12. Walter Hammersen, FDP, LL Hessen
  13. Fritz von Haniel-Niethammer, CSU, LL Bayern
  14. Hermann Hansing, SPD, WK Bremen-Ost
  15. Walter Harm (Hamburg), SPD, LL Niedersachsen, verstorben am 10. August 1964
  16. Johann Harnischfeger, CDU, WK Gladbeck – Bottrop
  17. Herbert Hauffe, SPD, WK Bayreuth
  18. Hugo Hauser, CDU, WK Rastatt
  19. Bruno Heck, CDU, WK Rottweil
  20. Johann Karl Heide, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  21. Rudolf-Ernst Heiland, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 6. Mai 1965
  22. D. Gustav Heinemann, SPD, WK Nienburg – Schaumburg-Lippe
  23. Martin Heix, CDU, WK Oberhausen
  24. Josef Hellenbrock, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Walther Hellige, FDP, LL Niedersachsen
  26. Hermann Herberts, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 12. März 1964 für Abg. Deist
  27. Luise Herklotz, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  28. Hans Hermsdorf, SPD, WK Cuxhaven – Hadeln – Wesermünde (37,1 %)
  29. Karl Herold, SPD, LL Bayern
  30. Carl Hesberg, CDU, WK Köln II
  31. Clemens Hesemann, CDU, WK Bersenbrück – Lingen (64,4 %)
  32. Hedda Heuser, FDP, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 6. Dezember 1962 für Abg. Kühn (Bonn)
  33. Anton Hilbert, CDU, WK Donaueschingen
  34. Martin Hirsch, SPD, WK Hof
  35. Hermann Höcherl, CSU, WK Regensburg
  36. Josef Höchst, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  37. Heinrich Höfler, CDU, WK Emmendingen, verstorben am 21. Oktober 1963
  38. Wilhelm Hoegner, SPD, LL Bayern, ausgeschieden am 4. Januar 1962
  39. Egon Höhmann (Hessisch Lichtenau), SPD, WK Eschwege
  40. Franz Höhne, SPD, LL Bayern
  41. Fritz Wilhelm Hörauf, SPD, LL Bayern
  42. Hans Hörmann (Freiburg), SPD, LL Baden-Württemberg
  43. Heinrich Hörnemann (Gescher), CDU, WK Lüdinghausen – Coesfeld
  44. Alex Hösl, CSU, WK Bad Kissingen
  45. Heinrich Holkenbrink, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  46. Matthias Hoogen, CDU, WK Kempen-Krefeld, ausgeschieden am 11. Dezember 1964
  47. Peter Horn, CDU, LL Hessen
  48. Viktor Hoven, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  49. Elinor Hubert, SPD, WK Alfeld – Holzminden
  50. Karl Hübner, CDU, Berlin
  51. Klaus Hübner, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 13. Mai 1965 für Abg. Heiland
  52. Josef Hufnagel, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  53. Rudolf Hussong, SPD, LL Saarland
  54. Eugen Huthmacher, CDU, WK Saarbrücken-Stadt, ausgeschieden am 13. Februar 1962
  55. Lambert Huys, CDU, WK Lüneburg – Lüchow-Dannenberg

I

  1. Joseph Illerhaus, CDU, WK Rheydt – M.Gladbach – Viersen
  2. Wolfgang Imle, FDP, LL Schleswig-Holstein
  3. Hans Iven (Düren), SPD, LL Nordrhein-Westfalen

J

  1. Werner Jacobi (Köln), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Maria Jacobi (Marl), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Peter Jacobs, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  4. Richard Jaeger, CSU, WK Fürstenfeldbruck
  5. Gerhard Jahn, SPD, WK Marburg
  6. Wenzel Jaksch, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Johann Peter Josten, CDU, WK Ahrweiler
  8. Nikolaus Jürgensen, SPD, WK Hamburg VI (47,8 %)
  9. Hans-Jürgen Junghans, SPD, WK Gandersheim – Salzgitter
  10. Gerhard Jungmann, CDU, LL Niedersachsen
  11. Heinrich Junker, SPD, WK Bielefeld – Halle

K

  1. Rudolf Kaffka, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  2. Georg Kahn-Ackermann, SPD, LL Bayern, eingetreten am 10. Januar 1962 für Abg. Hoegner
  3. Hellmut Kalbitzer, SPD, WK Hamburg I (47,3 %)
  4. Margot Kalinke, CDU, LL Niedersachsen
  5. Karl Kanka, CDU, LL Hessen
  6. Hans Katzer, CDU, WK Köln III
  7. Irma Keilhack, SPD, WK Hamburg V (46,2 %), ausgeschieden am 19. Januar 1962
  8. Ernst Keller, FDP, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 21. Juli 1963
  9. Emil Kemmer, CSU, WK Bamberg, ausgeschieden am 7. Oktober 1964
  10. Friedrich Kempfler, CSU, WK Pfarrkirchen
  11. Alma Kettig, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Emilie Kiep-Altenloh, FDP, LL Hamburg
  13. Arthur Killat, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  14. Liesel Kipp-Kaule, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  15. Marie-Elisabeth Klee, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  16. Günter Klein (Berlin), SPD, Berlin, verstorben am 22. Oktober 1963
  17. Johann Klein (Saarbrücken), CDU, WK Homburg – St. Ingbert
  18. Ingeborg Kleinert, SPD, LL Hessen, eingetreten am 13. November 1964 für Abg. Winterstein
  19. Georg Kliesing (Honnef), CDU, WK Siegkreis
  20. Hans-Jürgen Klinker, CDU, LL Schleswig-Holstein, eingetreten am 10. Dezember 1962 für Abg. Engelbrecht-Greve
  21. Ludwig Knobloch, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  22. Friedrich Knorr, CSU, WK Coburg
  23. Gerhard Koch, SPD, WK Bielefeld-Stadt
  24. Willy Könen (Düsseldorf), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Jakob Koenen (Lippstadt), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  26. Richard Kohlberger, SPD, LL Bayern
  27. Oswald Adolph Kohut, FDP, LL Hessen
  28. Hermann Kopf, CDU, WK Freiburg
  29. Lisa Korspeter, SPD, LL Niedersachsen
  30. Edith Krappe, SPD, Berlin
  31. Friedrich Kraus, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  32. Reinhold Kreitmeyer, FDP, LL Niedersachsen
  33. Gerhard Kreyssig, SPD, LL Bayern
  34. Herbert Kriedemann, SPD, WK Herne – Castrop-Rauxel
  35. Heinrich Krone, CDU, Berlin
  36. Hans Krüger, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  37. Ewald Krümmer, FDP, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 24. Januar 1963 für Abg. Döring (Düsseldorf)
  38. Georg Krug, CSU, WK Kempten
  39. Werner Kubitza, FDP, LL Bayern
  40. Edeltraud Kuchtner, CSU, LL Bayern
  41. Paul Kübler, SPD, LL Baden-Württemberg
  42. Knut von Kühlmann-Stumm, FDP, LL Hessen
  43. Walther Kühn (Bonn), FDP, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 4. Dezember 1962
  44. Friedrich Kühn (Hildesheim), CDU, WK Hildesheim-Stadt und -Land
  45. Heinz Kühn (Köln), SPD, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 9. April 1963
  46. Alwin Kulawig, SPD, LL Saarland
  47. Ernst Kuntscher, CDU, LL Niedersachsen
  48. Georg Kurlbaum, SPD, LL Bayern
  49. Josef Kurtz, CDU, LL Saarland, eingetreten am 12. Oktober 1964 für Abg. Ruland

L

  1. Georg Lang (München), CSU, LL Bayern, verstorben am 1. Juni 1965
  2. Erwin Lange (Essen), SPD, WK Essen I
  3. Walter Langebeck, SPD, LL Bayern
  4. Hans Lautenschlager, SPD, LL Bayern
  5. Georg Leber, SPD, WK Frankfurt/M I
  6. Albert Leicht, CDU, WK Speyer
  7. Ernst Lemmer, CDU, Berlin
  8. Karl Heinz Lemmrich, CSU, LL Bayern
  9. Hubert Lemper, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  10. Werner Lenz (Bremerhaven), SPD, WK Bremerhaven – Bremen-Nord
  11. Aloys Lenz (Brühl), CDU, WK Köln-Land
  12. Hans Lenz (Trossingen), FDP, LL Baden-Württemberg
  13. Franz Lenze (Attendorn), CDU, WK Meschede – Olpe
  14. Gottfried Leonhard, CDU, WK Karlsruhe-Land
  15. Josef Lermer, CSU, WK Straubing, verstorben am 15. Juli 1964
  16. Edmund Leukert, CSU, LL Bayern, eingetreten am 27. Juni 1962 für Abg. Baron Manteuffel-Szoege
  17. Harry Liehr, SPD, Berlin, eingetreten am 11. Januar 1962 für Abg. Schütz (Berlin)
  18. Karl Löbe, FDP, LL Bremen
  19. Walter Löhr, CDU, LL Hessen
  20. Dorothea Lösche, SPD, Berlin, eingetreten am 18. April 1963 für Abg. Neubauer
  21. Fritz Logemann, FDP, LL Niedersachsen
  22. Ulrich Lohmar, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  23. Manfred Luda, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  24. Adolf Ludwig, SPD, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 6. Januar 1962 für Abg. Wagner (Ludwigshafen), verstorben am 18. Februar 1962
  25. Paul Lücke (Bensberg), CDU, WK Rheinisch-Bergischer Kreis
  26. Johannes Lücke (Osnabrück), SPD, LL Niedersachsen
  27. Hans August Lücker (München), CSU, WK Memmingen
  28. Karl-Heinz Lünenstraß, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 16. Mai 1963

M

  1. Konrad Mälzig, FDP, LL Niedersachsen
  2. Wilhelm Maibaum, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 22. Mai 1963 für Abg. Lünenstraß
  3. Josef Maier (Mannheim), CDU, LL Baden-Württemberg
  4. Ernst Majonica, CDU, WK Arnsberg – Soest
  5. Georg Baron Manteuffel-Szoege, CSU, WK Schwabach, verstorben am 8. Juni 1962
  6. Robert Margulies, FDP, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 27. August 1964
  7. Werner Marquardt, SPD, WK Hannover-Land
  8. Berthold Martin, CDU, LL Hessen
  9. Franz Marx, SPD, WK München-Ost
  10. Hans Matthöfer, SPD, WK Frankfurt/M III
  11. Kurt Mattick, SPD, Berlin
  12. Oskar Matzner, SPD, LL Baden-Württemberg
  13. Eugen Maucher, CDU, LL Baden-Württemberg
  14. Adolf Mauk, FDP, LL Baden-Württemberg
  15. Agnes Katharina Maxsein, CDU, Berlin
  16. Hedwig Meermann, SPD, LL Baden-Württemberg
  17. Hans Meis, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  18. Linus Memmel, CSU, WK Würzburg
  19. Erich Mende, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Theodor Mengelkamp, CDU, WK Iserlohn-Stadt und -Land
  21. Josef Menke, CDU, WK Warburg – Höxter – Büren
  22. Alexander Menne (Frankfurt), FDP, LL Hessen
  23. Walter Menzel, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 24. September 1963
  24. Hans-Joachim von Merkatz, CDU, LL Niedersachsen
  25. Hans Merten, SPD, WK Gießen
  26. Werner Mertes, FDP, LL Baden-Württemberg
  27. Rudolf Metter, SPD, LL Bayern
  28. Ludwig Metzger, SPD, WK Darmstadt
  29. Ernst Wilhelm Meyer (Frankfurt), SPD, WK Hersfeld
  30. Philipp Meyer (Oppertshofen), CSU, WK Donauwörth, verstorben am 29. Januar 1962
  31. Erich Meyer (Wanne-Eickel), SPD, WK Wattenscheid – Wanne-Eickel
  32. Wilhelm Michels, SPD, WK Ennepe-Ruhr – Witten
  33. Josef Mick, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  34. Herwart Miessner, FDP, LL Niedersachsen
  35. Wolfgang Mischnick, FDP, LL Hessen
  36. Artur Missbach, CDU, WK Fallingbostel – Hoya
  37. Alex Möller, SPD, LL Baden-Württemberg
  38. Karl Moersch, FDP, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 1. September 1964 für Abg. Margulies
  39. Karl Mommer, SPD, WK Ludwigsburg
  40. Heinz Morgenstern, SPD, WK Wolfenbüttel – Goslar-Land
  41. Klaus Freiherr von Mühlen, FDP, LL Baden-Württemberg
  42. Josef Müller (Aachen-Land), CDU, WK Aachen-Land
  43. Johannes Müller (Berlin), CDU, Berlin
  44. Hans Müller (Erbendorf), SPD, LL Bayern
  45. Heinrich Müller (Nordenham), SPD, WK Delmenhorst – Wesermarsch (41,6 %)
  46. Karl Müller (Ravensburg), SPD, LL Baden-Württemberg
  47. Adolf Müller (Remscheid), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  48. Willy Müller (Worms), SPD, WK Worms
  49. Adolf Müller-Emmert, SPD, WK Kaiserslautern
  50. Ernst Müller-Hermann, CDU, LL Bremen
  51. Franzjosef Müser, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  52. Leonhard Murr, FDP, LL Bayern

N

  1. Peter Nellen, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Kurt Neubauer, SPD, Berlin, ausgeschieden am 16. April 1963
  3. Erich Peter Neumann (Allensbach), CDU, LL Hessen
  4. Franz Neumann (Berlin), SPD, Berlin
  5. Wilhelm Nieberg, CDU, WK Oldenburg – Ammerland (34,9 %)
  6. Alois Niederalt, CSU, WK Cham
  7. Uwe-Jens Nissen, SPD, WK Peine – Gifhorn, ausgeschieden am 1. Oktober 1964

O

  1. Theodor Oberländer, CDU, LL Niedersachsen, eingetreten am 9. Mai 1963 für Abg. Vietje
  2. Richard Oetzel, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Wilhelm Ohlemeyer, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 14. Juni 1965 für Abg. Pohlenz
  4. Erich Ollenhauer, SPD, WK Stadt Hannover-Süd, verstorben am 14. Dezember 1963
  5. Alfred Ollesch, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  6. Rudolf Opitz, FDP, LL Nordrhein-Westfalen

P

  1. Maria Pannhoff, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Ernst Paul, SPD, LL Baden-Württemberg
  3. Willi Peiter, SPD, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 22. Februar 1962 für Abg. Ludwig
  4. Georg Peters (Norden), SPD, WK Aurich – Emden (48,6 %)
  5. Walter Peters (Poppenbüll), FDP, LL Schleswig-Holstein
  6. Robert Pferdmenges, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 28. September 1962
  7. Walter Pflaumbaum, CDU, WK Uelzen
  8. Gerhard Philipp, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  9. Elisabeth Pitz-Savelsberg, CDU, LL Hessen
  10. Heinz Pöhler, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Arnold Poepke, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Kurt Pohle, SPD, LL Schleswig-Holstein, verstorben am 3. November 1961
  13. Hans-Jürgen Pohlenz, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 30. September 1963 für Abg. Menzel, ausgeschieden am 10. Juni 1965
  14. Josef Porten, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  15. Konrad Porzner, SPD, LL Bayern, eingetreten am 21. Mai 1962 für Abg. Reitzner
  16. Ludwig Preiß, CDU, LL Hessen, eingetreten am 24. November 1964 für Abg. von Brentano
  17. Moritz-Ernst Priebe, SPD, LL Niedersachsen
  18. Maria Probst, CSU, WK Karlstadt

R

  1. Willy Max Rademacher, FDP, LL Hamburg
  2. August Ramminger, CSU, WK Passau
  3. Egon Wilhelm Ramms, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Will Rasner, CDU, WK Flensburg (40,8 %)
  5. Hans Rauhaus, CDU, WK Wuppertal II
  6. Karl Ravens, SPD, WK Verden – Rotenburg – Osterholz (36,9 %)
  7. Karl Regling, SPD, LL Schleswig-Holstein
  8. Luise Rehling, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 29. Mai 1964
  9. Reinhold Rehs, SPD, LL Schleswig-Holstein
  10. Gerhard Reichhardt, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 5. Oktober 1964 für Abg. Nissen
  11. Martin Reichmann, FDP, LL Baden-Württemberg
  12. Carl Reinhard, CDU, LL Hessen
  13. Gerhard Reischl, SPD, LL Bayern
  14. Wilhelm Reitz, SPD, WK Wetzlar
  15. Richard Reitzner, SPD, LL Bayern, verstorben am 11. Mai 1962
  16. Annemarie Renger, SPD, LL Schleswig-Holstein
  17. Hans Richarts, CDU, WK Prüm
  18. Clemens Riedel (Frankfurt), CDU, LL Hessen
  19. Karl Riegel (Göppingen), SPD, LL Baden-Württemberg
  20. Walter Rieger (Köln), FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  21. Fritz Rinderspacher, SPD, LL Baden-Württemberg
  22. Heinrich Georg Ritzel, SPD, WK Dieburg
  23. Carl Roesch, SPD, WK Waiblingen
  24. Josef Rösing, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 30. Juni 1965 für Abg. Willeke
  25. Helmut Rohde, SPD, LL Niedersachsen
  26. Dietrich Rollmann, CDU, LL Hamburg
  27. Josef Rommerskirchen, CDU, WK Neuss – Grevenbroich
  28. Kurt Ross, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 18. August 1964 für Abg. Harm (Hamburg)
  29. Margarete Rudoll, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  30. Thomas Ruf, CDU, WK Eßlingen
  31. Franz Ruland, CDU, LL Saarland, eingetreten am 19. Februar 1962 für Abg. Huthmacher, verstorben am 28. September 1964
  32. Wolfgang Rutschke, FDP, LL Baden-Württemberg

S

  1. Fritz Sänger, SPD, LL Schleswig-Holstein
  2. Heinrich Sander, FDP, LL Niedersachsen
  3. Karl-Heinz Saxowski, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Friedrich Schäfer (Tübingen), SPD, LL Baden-Württemberg
  5. Marta Schanzenbach, SPD, LL Baden-Württemberg
  6. Walter Scheel, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Ernst Schellenberg, SPD, Berlin
  8. Heinrich Scheppmann, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  9. Josef Scheuren, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  10. Albrecht Schlee, CSU, LL Bayern, eingetreten am 15. Februar 1963 für Abg. Schütz (München)
  11. Josef Schlick, CDU, WK Mainz
  12. Helmut Schlüter, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 11. September 1964 für Abg. Schröder (Osterode)
  13. Carlo Schmid (Frankfurt), SPD, WK Mannheim-Stadt
  14. Walter Schmidt (Braunschweig), SPD, WK Stadt Braunschweig
  15. R. Martin Schmidt (Gellersen), SPD, WK Northeim – Einbeck – Duderstadt
  16. Helmut Schmidt (Hamburg), SPD, WK Hamburg VIII (46,9 %), ausgeschieden am 19. Januar 1962
  17. Hansheinrich Schmidt (Kempten), FDP, LL Bayern
  18. Horst Schmidt (Offenbach), SPD, WK Offenbach
  19. Hermann Schmidt (Würgendorf), SPD, WK Siegen-Stadt und Land Wittgenstein
  20. Otto Schmidt (Wuppertal), CDU, WK Wuppertal I
  21. Hermann Schmitt-Vockenhausen, SPD, WK Groß-Gerau
  22. Kurt Schmücker, CDU, WK Vechta – Cloppenburg (81,9 %)
  23. Heinrich Schneider, FDP, LL Saarland
  24. Georg Schneider (Hamburg), CDU, LL Hamburg, eingetreten am 27. März 1962 für Abg. Bucerius
  25. Erwin Schoettle, SPD, WK Stuttgart II (Ost)
  26. Christa Schroeder (Detmold), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  27. Gerhard Schröder (Düsseldorf), CDU, WK Düsseldorf-Mettmann
  28. Kurt Schröder (Osterode), SPD, WK Harz, verstorben am 6. September 1964
  29. Klaus Schütz (Berlin), SPD, Berlin, ausgeschieden am 9. Januar 1962
  30. Hans Schütz (München), CSU, WK Dillingen, ausgeschieden am 5. Februar 1963
  31. Georg Schulhoff, CDU, WK Düsseldorf II
  32. Fritz-Rudolf Schultz, FDP, LL Rheinland-Pfalz
  33. Wolfgang Schwabe, SPD, LL Hessen
  34. Werner Schwarz, CDU, WK Stormarn (40,3 %)
  35. Elisabeth Schwarzhaupt, CDU, LL Hessen
  36. Hermann Schwörer, CDU, LL Baden-Württemberg
  37. Hans-Christoph Seebohm, CDU, WK Harburg – Soltau
  38. Roland Seffrin, CDU, LL Hamburg
  39. Philipp Seibert, SPD, LL Bayern
  40. Max Seidel (Fürth), SPD, WK Nürnberg – Fürth
  41. Franz Seidl (München), CSU, WK München-Land
  42. Hans Stefan Seifriz, SPD, WK Bremen-West
  43. Max Seither, SPD, WK Neustadt an der Weinstraße
  44. Elfriede Seppi, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  45. Günther Serres, CDU, WK Krefeld
  46. Walter Seuffert, SPD, LL Bayern
  47. Franz Seume, SPD, Berlin
  48. J. Hermann Siemer, CDU, LL Niedersachsen
  49. Edmund Sinn, CDU, WK Aachen-Stadt
  50. Friedrich Soetebier, FDP, LL Niedersachsen
  51. Josef Spies, CSU, WK Kaufbeuren
  52. Kurt Spitzmüller, FDP, LL Baden-Württemberg
  53. Wolfgang Stammberger, FDP, LL Bayern, ab 3. Juni 1964 SPD
  54. Heinz Starke, FDP, LL Bayern
  55. Robert Stauch, CDU, WK Montabaur
  56. Josef Stecker, CDU, WK Emsland (67,0 %)
  57. Gustav Stein, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  58. Fritz Steinhoff, SPD, WK Hagen
  59. Willy Steinmetz, CDU, LL Niedersachsen
  60. Heinrich Stephan, SPD, WK Dortmund I
  61. Georg Stiller, CSU, LL Bayern
  62. Josef Stingl, CDU, Berlin
  63. Gerhard Stoltenberg, CDU, WK Schleswig – Eckernförde (53,1 %)
  64. Maria Stommel, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 4. Dezember 1964 für Abg. Ehren
  65. Heinrich Stooß, CDU, WK Crailsheim
  66. Anton Storch, CDU, WK Osnabrück-Stadt und -Land
  67. Friedrich-Karl Storm, CDU, WK Oldenburg – Eutin/Süd (43,4 %)
  68. Franz Josef Strauß, CSU, WK Weilheim
  69. Otto Striebeck, SPD, WK Mülheim
  70. Käte Strobel, SPD, WK Nürnberg
  71. Alois Strohmayr, SPD, LL Bayern
  72. Detlef Struve, CDU, WK Rendsburg (47,7 %)
  73. Richard Stücklen, CSU, WK Weißenburg
  74. Gustav Sühler, CSU, WK Kulmbach
  75. Adolf Süsterhenn, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  76. Ernst Supf, FDP, LL Bayern

T

  1. Richard Tamblé, SPD, LL Schleswig-Holstein
  2. Theodor Teriete, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Hanns Theis, SPD,WK Duisburg II
  4. Peter Tobaben, CDU, WK Stade – Bremervörde (34,4 %)
  5. Hans Toussaint, CDU,WK Essen III

U

  1. Franz Xaver Unertl, CSU, WK Vilshofen
  2. Wilhelm Urban, SPD, Berlin

V

  1. Franz Varelmann, CDU, LL Niedersachsen
  2. Arnold Verhoeven, CDU,WK Rees – Dinslaken
  3. Elisabeth Vietje, CDU, LL Niedersachsen, verstorben am 2. Mai 1963
  4. Felix Freiherr von Vittinghoff-Schell, CDU,WK Geldern – Kleve
  5. Rudolf Vogel, CDU, WK Aalen, ausgeschieden am 15. April 1964
  6. Karl-Heinz Vogt, CSU, WK Aschaffenburg

W

  1. Gerhard Wacher (Hof), CSU, LL Bayern, ausgeschieden am 26. März 1963
  2. Gerold Wächter, FDP, LL Niedersachsen
  3. Friedrich Wilhelm Wagner (Ludwigshafen), SPD, WK Ludwigshafen am Rhein, ausgeschieden am 19. Dezember 1961
  4. Leo Wagner (Günzburg), CSU, LL Bayern
  5. Eduard Wahl, CDU, WK Heidelberg
  6. Fritz Walter, FDP, LL Hessen
  7. Helene Weber (Essen), CDU, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 25. Juli 1962
  8. Fritz Weber (Georgenau), FDP, LL Baden-Württemberg
  9. Karl Weber (Koblenz), CDU, WK Koblenz
  10. Heinz Wegener, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Heinrich Wehking, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Herbert Wehner, SPD, WK Hamburg VII (53,5 %)
  13. Franz Weigl, CSU,WK Tirschenreuth
  14. Otto Weinkamm, CSU, WK Augsburg-Stadt
  15. Paul Weinzierl, CSU,WK Ingolstadt
  16. Erwin Welke, SPD,WK Altena – Lüdenscheid
  17. Hans Wellmann, SPD, Berlin, eingetreten am 1. Januar 1962 für Abg. Brandt (Berlin)
  18. Heinrich Welslau, SPD, WK Lemgo
  19. Emmi Welter (Aachen), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Ernst Weltner (Rinteln), SPD, WK Neustadt – Grafschaft Schaumburg
  21. Helmut Wendelborn, CDU, WK Lübeck (43,5 %)
  22. Rudolf Werner, CDU, LL Niedersachsen
  23. Helene Wessel, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  24. Karl Wienand, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Karl Wieninger, CSU, WK München-Süd
  26. Werner Wilhelm, SPD, LL Saarland
  27. Hans Wilhelmi, CDU, LL Hessen
  28. Friedrich Wilhelm Willeke, CDU,WK Recklinghausen-Land, verstorben am 24. Juni 1965
  29. Heinrich Windelen, CDU, WK Beckum – Warendorf
  30. Bernhard Winkelheide, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  31. Friedrich Winter, CSU, LL Bayern, eingetreten am 2. Februar 1962 für Abg. Meyer (Oppertshofen)
  32. Ladislaus Winterstein, SPD, LL Hessen, eingetreten am 26. Oktober 1964 für Abg. Birkelbach, verstorben am 2. November 1964
  33. Hans-Jürgen Wischnewski, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  34. Franz Wittmann, CSU, LL Bayern, eingetreten am 26. Oktober 1964 für Abg. Kemmer
  35. Kurt Wittmer-Eigenbrodt, CDU, LL Hessen
  36. Karl Wittrock, SPD,WK Wiesbaden, ausgeschieden am 8. Mai 1963
  37. Willi Wolf, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 19. Dezember 1963 für Abg. Ollenhauer
  38. Franz-Josef Wuermeling, CDU, WK Altenkirchen
  39. Heinrich Wullenhaupt, CDU, LL Nordrhein-Westfalen

X

Y

Z

  1. Erich Ziegler, CSU, LL Bayern, eingetreten am 1. April 1963 für Abg. Wacher (Hof)
  2. Alois Zimmer, CDU, WK Trier
  3. Else Zimmermann (Brackwede), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Friedrich Zimmermann (München), CSU, WK Landshut
  5. Georg August Zinn, SPD, LL Hessen, ausgeschieden am 13. Dezember 1961
  6. Siegfried Zoglmann, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Ernst Zühlke, SPD, LL Bayern

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (16. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 16. Wahlperiode (2005–2009). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 2005 setzt sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (11. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 11. Wahlperiode (1987–1990). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1987 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (9. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 9. Wahlperiode (1980–1983). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1980 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (1. Wahlperiode) — Die Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 1. Wahlperiode (1949–1953). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1949 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (10. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 10. Wahlperiode (1983–1987). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1983 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (12. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 12. Wahlperiode (1990–1994). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1990 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (13. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 13. Wahlperiode (1994–1998). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1994 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (14. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 14. Wahlperiode (1998–2002). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1998 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (15. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 15. Wahlperiode (2002–2005). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 2002 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 2. Wahlperiode (1953–1957). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1953 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (3. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 3. Wahlperiode (1957–1961). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1957 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.