Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (5. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (5. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 5. Wahlperiode (1965–1969).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 1965 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
CDU/CSU 245 (6) 247 (6) Hellige
Rehs
+2
SPD 202 (15) 201 (15) Rehs -1
FDP 49 (1) 48 (1) Hellige -1
fraktionslos Hellige Hellige ±0
gesamt 496 (22) 496 (22) 2 2 ±0

In Klammern steht die Anzahl der Berliner Abgeordneten.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

  • 30. November 1966
    Bundeskanzler Ludwig Erhard tritt von seinem Amt zurück.

Ausschüsse

Abgeordnete

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  1. Manfred Abelein, CDU, WK Aalen – Heidenheim (57,7 %)
  2. Ernst Achenbach, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Rudi Adams, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 8. Dezember 1966 für Abg. Figgen
  4. Konrad Adenauer, CDU, WK Bonn (59,6 %), verstorben am 19. April 1967
  5. Eduard Adorno, CDU, WK Ravensburg (66,1 %)
  6. Hermann Ahrens (Salzgitter), LL Niedersachsen, Gast der SPD
  7. Heinrich Aigner, CSU, WK Amberg – Neumarkt (67,8 %)
  8. Luise Albertz, SPD, WK Oberhausen (52,6 %)
  9. Walter Althammer, CSU, WK Augsburg-Land (60,6 %)
  10. Hans Apel, SPD, WK Hamburg-Nord I (46,1 %)
  11. Walter Arendt (Wattenscheid), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Klaus Dieter Arndt (Berlin), SPD, Berlin
  13. Adolf Arndt (Berlin/Köln), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  14. Claus Arndt (Hamburg), SPD, LL Hamburg, eingetreten am 4. Juni 1968 für Abg. Blachstein
  15. Gottfried Arnold, CDU, WK Düsseldorf I (50,5 %)
  16. Helmut Artzinger, CDU, WK Bruchsal – Karlsruhe-Land II (58,1 %)
  17. Heinrich Auge, SPD, WK Recklinghausen-Stadt (51,1 %)

B

  1. Harri Bading, SPD, WK Fritzlar-Homberg (45,7 %)
  2. Willi Bäuerle, SPD, WK Dieburg (47,5 %)
  3. Fritz Baier, CDU, WK Heidelberg-Land – Sinsheim (54,4 %)
  4. Siegfried Balke, CSU, LL Bayern
  5. Bernhard Balkenhol, CDU, WK Lippstadt – Brilon (60,5 %)
  6. Hans Bals, SPD, LL Bayern
  7. Andreas Baltes, SPD, LL Saarland, eingetreten am 15. Dezember 1967 für Abg. Hussong
  8. Hermann Barche, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 14. April 1967 für Abg. Schlüter
  9. Hans Bardens, SPD, WK Ludwigshafen (51,1 %)
  10. Willy Bartsch, SPD, Berlin
  11. Rainer Barzel, CDU, WK Paderborn – Wiedenbrück (70,3 %)
  12. Josef Bauer (Wasserburg am Inn), CSU, WK Altötting (69,4 %)
  13. Hannsheinz Bauer (Würzburg), SPD, LL Bayern
  14. Bernhard Bauknecht, CDU, WK Biberach (74,2 %)
  15. Alfons Bayerl, SPD, LL Bayern, eingetreten am 27. Oktober 1967 für Abg. Seuffert
  16. Konstantin Prinz von Bayern, CSU, WK München-Mitte (45,2 %), verstorben am 30. Juli 1969
  17. Helmut Bazille, SPD, WK Heilbronn (38,1 %)
  18. Walter Becher (Pullach), CSU, LL Bayern
  19. Karl Bechert (Gau-Algesheim), SPD, WK Waldeck (46,7 %)
  20. Josef Becker, CDU, WK Pirmasens (48,6 %)
  21. Walter Behrendt, SPD, WK Dortmund III (56,6 %)
  22. Ernst Benda, CDU, Berlin
  23. August Berberich, CDU, WK Tauberbischofsheim (65,6 %)
  24. Fritz Berendsen, CDU, LL Baden-Württemberg
  25. Ulrich Berger (Herne), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  26. Margarete Berger-Heise, SPD, Berlin
  27. Karl Bergmann, SPD, WK Essen II
  28. Karl Wilhelm Berkhan, SPD, WK Altona (46,7 %)
  29. August Berlin, SPD, WK Detmold – Lippe (47,3 %)
  30. Anton Besold, CSU, WK München-Land (55,8 %)
  31. Willi Beuster, SPD, WK Dortmund II (60,6 %)
  32. Karl Bewerunge, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  33. Hermann Biechele, CDU, WK Konstanz (55,3 %)
  34. Günter Biermann, SPD, WK Herford (50,7 %)
  35. Kurt Birrenbach, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  36. Peter Blachstein, SPD, WK Eimsbüttel (47,1 %), ausgeschieden am 31. Mai 1968
  37. Theodor Blank, CDU, WK Ahaus – Bocholt (71,2 %)
  38. Hans Blöcker, CDU, LL Schleswig-Holstein
  39. Irma Blohm, CDU, LL Hamburg
  40. Friedrich Blume, SPD, WK Schaumburg (47,4 %)
  41. Erik Blumenfeld, CDU, LL Hamburg
  42. Fritz Böhm, SPD, LL Bayern
  43. Holger Börner, SPD, WK Kassel (52,1 %)
  44. William Borm, FDP, Berlin
  45. Peter Wilhelm Brand, CDU, WK Remscheid (44,8 %)
  46. Aenne Brauksiepe, CDU, WK Köln III (48,4 %)
  47. Josef Braun, SPD, Berlin, verstorben am 17. Juli 1966
  48. Rolf Bremer, CDU, WK Pinneberg (50,0 %)
  49. Heinz Brenck, CSU, WK Traunstein (60,5 %)
  50. Wilhelm Brese, CDU, WK Celle (49,3 %)
  51. Alwin Brück (Holz), SPD, LL Saarland
  52. Valentin Brück (Köln), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  53. Eberhard Brünen, SPD, WK Duisburg I (56,8 %)
  54. Ewald Bucher, FDP, LL Baden-Württemberg
  55. Werner Buchstaller, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  56. Heinz Budde, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  57. Karl Bühler, CDU, WK Lörrach – Müllheim (48,6 %)
  58. Reinhard Bühling, SPD, Berlin
  59. Fritz Büttner, SPD, WK Moers (55,9 %)
  60. Fritz Burgbacher, CDU, WK Geilenkirchen – Heinsberg (63,1 %)
  61. Alfred Burgemeister, CDU, WK Helmstedt – Wolfsburg (49,7 %)
  62. Albert Burger, CDU, WK Emmendingen – Wolfach (54,8 %)
  63. Hermann Buschfort, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  64. Hermann Busse (Herford), FDP, LL Nordrhein-Westfalen

C

  1. Hugo Collet, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  2. Hermann Conring, CDU, LL Niedersachsen
  3. Fritz Corterier, SPD, LL Baden-Württemberg
  4. Johann Cramer, SPD, LL Niedersachsen
  5. Herbert Czaja, CDU, LL Baden-Württemberg

D

  1. Rolf Dahlgrün, FDP, LL Hamburg
  2. Carl Damm, CDU, LL Hamburg
  3. Thomas Dehler, FDP, LL Bayern, verstorben am 21. Juli 1967
  4. Rembert van Delden, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  5. Arved Deringer, CDU, WK Stuttgart III (40,0 %)
  6. Hans Dichgans, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Hermann Diebäcker, CDU, WK Münster (57,0 %)
  8. Bruno Diekmann, SPD, LL Schleswig-Holstein
  9. Emmy Diemer-Nicolaus, FDP, LL Baden-Württemberg
  10. Stefan Dittrich, CSU, WK Deggendorf (63,0 %)
  11. Werner Dollinger, CSU, WK Fürth (52,5 %)
  12. Wolfram Dorn, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  13. Hermann Dortans, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 30. Juni 1969 für Abg. D. Heinemann
  14. Heinrich Draeger, CDU, WK Saarbrücken-Land (47,5 %)
  15. Wilhelm Dröscher, SPD, WK Kreuznach (51,9 %)

E

  1. Felix von Eckardt, CDU, WK Wilhelmshaven (44,5 %)
  2. Günther Eckerland, SPD, WK Recklinghausen-Land (47,1 %)
  3. Walter Eckhardt, CSU, LL Bayern
  4. Josef Effertz, FDP, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 4. März 1968
  5. Georg Ehnes, CSU, WK Ansbach (54,5 %)
  6. Elfriede Eilers, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  7. Otto Eisenmann, FDP, LL Schleswig-Holstein, ausgeschieden am 1. Juni 1967
  8. Alexander Elbrächter, CDU, LL Niedersachsen
  9. Ilse Elsner, SPD, WK Wandsbek (48,2 %)
  10. Hans Georg Emde, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Wendelin Enders, SPD, LL Hessen, eingetreten am 9. Mai 1967 für Abg. Zerbe
  12. Arthur Enk, CDU, WK Gifhorn (48,1 %)
  13. Elisabeth Enseling, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 28. April 1966 für Abg. Philipp
  14. Erhard Eppler, SPD, LL Baden-Württemberg
  15. Benno Erhard (Bad Schwalbach), CDU, WK Limburg (52,2 %)
  16. Ludwig Erhard, CDU, WK Ulm (58,2 %)
  17. Fritz Erler, SPD, LL Baden-Württemberg, verstorben am 22. Februar 1967
  18. Leo Ernesti, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 9. März 1967 für Abg. Wilper
  19. Ferdinand Erpenbeck, CDU, WK Osnabrück (50,0 %)
  20. Josef Ertl, FDP, LL Bayern
  21. Fritz Eschmann, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  22. Helmut Esters, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 15. Januar 1969 für Abg. Hübner
  23. Bert Even, CDU, WK Düren
  24. Karl-Heinz Exner, CDU, LL Nordrhein-Westfalen

F

  1. Franz Falke, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 27. Juli 1967 für Abg. Mengelkamp
  2. Walter Faller, SPD, LL Baden-Württemberg
  3. Josef Felder, SPD, LL Bayern
  4. Ludwig Fellermaier, SPD, LL Bayern
  5. Adolf Feuring, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 2. Januar 1967 für Abg. Hein
  6. Werner Figgen, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 6. Dezember 1966
  7. Gerhard Flämig, SPD, WK Hanau (47,8 %)
  8. Erwin Folger, SPD, WK München-West (43,9 %)
  9. Egon Franke (Hannover), SPD, WK Hannover I (50,2 %)
  10. Heinrich Franke (Osnabrück), CDU, LL Niedersachsen
  11. Ludwig Franz, CSU, WK Rosenheim (59,0 %)
  12. Jakob Franzen, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  13. Günter Frede, SPD, LL Niedersachsen, verstorben am 23. November 1967
  14. Heinz Frehsee, SPD, WK Hameln – Springe (46,7 %)
  15. Friedrich Wilhelm Freiwald, CDU, LL Hessen
  16. Göke Frerichs, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  17. Martin Frey, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  18. Brigitte Freyh, SPD, WK Frankfurt II (45,8 %)
  19. Hans Friderichs, FDP, LL Rheinland-Pfalz
  20. Heinz Frieler, CDU, WK Oldenburg (38,2 %)
  21. Walter Fritsch (Deggendorf), SPD, LL Bayern
  22. Friedrich Fritz (Welzheim), CDU, WK Waiblingen (42,8 %)
  23. Karl-Walter Fritz (Wiesbaden), SPD, WK Wiesbaden (45,3 %)
  24. Liselotte Funcke, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Hans Furler, CDU, WK Offenburg (56,8 %)

G

  1. Hans Geiger, SPD, LL Baden-Württemberg
  2. Ingeborg Geisendörfer, CSU, LL Bayern
  3. Franz Xaver Geisenhofer, CSU, LL Bayern, eingetreten am 3. Mai 1967 für Abg. Probst
  4. Heinrich Geißler, CDU, WK Reutlingen (46,9 %), ausgeschieden am 11. Oktober 1967
  5. Karl Geldner, FDP, LL Bayern
  6. Gustav Freiherr von Gemmingen-Hornberg, FDP, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 11. Oktober 1967 für Abg. Lenz (Trossingen)
  7. Hans-Dietrich Genscher, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  8. Horst Gerlach, SPD, LL Niedersachsen
  9. D. Eugen Gerstenmaier, CDU, WK Schwäbisch Gmünd – Backnang (50,1 %)
  10. Hans Gertzen, SPD, WK Gelsenkirchen II (57,9 %)
  11. Heinrich Gewandt, CDU, LL Hamburg
  12. Paul Gibbert, CDU, WK Cochem (63,5 %), verstorben am 30. Dezember 1967
  13. Karl Heinz Gierenstein, CSU, WK Ingolstadt (64,2 %)
  14. Udo Giulini, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  15. Franz Gleissner, CSU, WK Miesbach (53,9 %)
  16. Eugen Glombig, SPD, WK Hamburg-Mitte (53,8 %)
  17. Hermann Glüsing (Dithmarschen), CDU, WK Husum (57,0 %)
  18. Hermann Götz, CDU, WK Fulda (54,9 %)
  19. Leo Gottesleben, CDU, WK Ottweiler (54,0 %)
  20. Carlo Graaff, FDP, LL Niedersachsen
  21. Johann Baptist Gradl, CDU, Berlin
  22. Annemarie Griesinger, CDU, LL Baden-Württemberg
  23. Kurt Gscheidle, SPD, LL Hessen
  24. Max Güde, CDU, WK Karlsruhe (46,1 %)
  25. Karl Theodor Freiherr von und zu Guttenberg, CSU, WK Kulmbach (59,0 %)

H

  1. Hermann Haage (München), SPD, LL Bayern
  2. Ernst Haar (Stuttgart), SPD, WK Stuttgart II (40,8 %)
  3. Albrecht Haas, FDP, LL Bayern
  4. Lothar Haase (Kassel), CDU, LL Hessen
  5. Detlef Haase (Kellinghusen), SPD, LL Schleswig-Holstein
  6. Hansjörg Häfele, CDU, WK Donaueschingen (56,2 %)
  7. Karl Haehser, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  8. Kurt Härzschel, CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 19. Oktober 1967 für Abg. Geißler
  9. Erwin Häussler, CDU, LL Baden-Württemberg
  10. Karl Hahn (Bielefeld), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Heinrich Hamacher, SPD, WK Köln IV (47,5 %)
  12. Ludwig Hamm (Kaiserslautern), FDP, LL Rheinland-Pfalz, ausgeschieden am 12. Mai 1966
  13. Hugo Hammans, CDU, WK Kempen-Krefeld (58,3 %)
  14. Hermann Hansing, SPD, WK Bremen-Ost (44,2 %)
  15. August Hanz (Dahlen), CDU, WK Montabaur (51,2 %)
  16. Kai-Uwe von Hassel, CDU, WK Steinburg - Dithmarschen-Süd (52,2 %)
  17. Rudolf Hauck, SPD, LL Niedersachsen
  18. Herbert Hauffe, SPD, LL Bayern
  19. Alo Hauser (Bad Godesberg), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Hugo Hauser (Sasbach), CDU, WK Rastatt (61,1 %)
  21. Bruno Heck, CDU, WK Rottweil (55,9 %)
  22. Udo Hein, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 22. Dezember 1966
  23. D. Gustav Heinemann, SPD, WK Bochum – Witten (60,1 %), ausgeschieden am 24. Juni 1969
  24. Josef Hellenbrock, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Walther Hellige, FDP, LL Niedersachsen, ab 13. Oktober 1967 fraktionslos, ab 24. Oktober 1967 CDU/CSU
  26. Hermann Herberts, SPD, WK Wuppertal I (45,3 %)
  27. Luise Herklotz, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  28. Hans Hermsdorf, SPD, LL Niedersachsen
  29. Karl Herold, SPD, LL Bayern
  30. Carl Hesberg, CDU, WK Köln II (50,0 %)
  31. Hedda Heuser, FDP, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 11. März 1968 für Abg. Effertz
  32. Anton Hilbert, CDU, WK Waldshut (56,3 %)
  33. Martin Hirsch, SPD, WK Hof (46,8 %)
  34. Hermann Höcherl, CSU, WK Regensburg (61,7 %)
  35. Egon Höhmann (Hessisch Lichtenau), SPD, WK Eschwege (57,7 %)
  36. Franz Höhne, SPD, LL Bayern
  37. Ernst Hölzle, SPD, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 20. Februar 1967 für Abg. Schäfer (Tübingen)
  38. Fritz Wilhelm Hörauf, SPD, LL Bayern
  39. Hans Hörmann (Freiburg), SPD, LL Baden-Württemberg
  40. Heinrich Hörnemann (Gescher), CDU, WK Steinfurt – Coesfeld (67,5 %)
  41. Alex Hösl, CSU, WK Bad Kissingen (69,0 %)
  42. Josef Hofmann (Mainz), CDU, WK Mainz (44,5 %)
  43. Karl Hofmann (Kronach), SPD, WK Coburg (46,4 %)
  44. Heinrich Holkenbrink, CDU, WK Trier (61,0 %), ausgeschieden am 17. Juli 1967
  45. Lieselotte Holzmeister, CDU, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 5. Februar 1968 für Abg. Gibbert
  46. Martin Horstmeier, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  47. Alphons Horten, CDU, WK Rheydt – Grevenbroich II (54,2 %)
  48. Elinor Hubert, SPD, WK Holzminden (48,7 %)
  49. Adalbert Hudak, CSU, WK Erlangen (47,2 %)
  50. Klaus Hübner, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 6. Dezember 1966 für Abg. Jaksch, ausgeschieden am 14. Januar 1969
  51. Josef Hufnagel, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  52. Rudolf Hussong, SPD, WK Saarbrücken-Stadt (42,0 %), verstorben am 10. Dezember 1967
  53. Lambert Huys, CDU, WK Lüneburg – Lüchow-Dannenberg (51,5 %)

I

  1. Joseph Illerhaus, CDU, WK Mönchengladbach (57,9 %)
  2. Hans Ils, SPD, LL Niedersachsen
  3. Wolfgang Imle, FDP, LL Schleswig-Holstein, eingetreten am 2. Juni 1967 für Abg. Eisenmann
  4. Hans Iven, SPD, LL Nordrhein-Westfalen

J

  1. Werner Jacobi (Köln), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Maria Jacobi (Marl), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Richard Jaeger, CSU, WK Fürstenfeldbruck (57,9 %)
  4. Hans Edgar Jahn (Braunschweig), CDU, LL Niedersachsen
  5. Gerhard Jahn (Marburg), SPD, LL Hessen
  6. Wenzel Jaksch, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 27. November 1966
  7. Günter Jaschke, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  8. Johann Peter Josten, CDU, WK Ahrweiler (67,4 %)
  9. Nikolaus Jürgensen, SPD, WK Bergedorf (52,6 %)
  10. Kurt Jung, FDP, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 17. Mai 1966 für Abg. Hamm (Kaiserslautern)
  11. Hans-Jürgen Junghans, SPD, WK Salzgitter (48,3 %)
  12. Gerhard Jungmann, CDU, LL Niedersachsen
  13. Heinrich Junker, SPD, WK Bielefeld-Land (47,0 %)

K

  1. Rudolf Kaffka, SPD, WK Frankenthal (48,2 %)
  2. Georg Kahn-Ackermann, SPD, LL Bayern
  3. Margot Kalinke, CDU, LL Niedersachsen
  4. Friedrich Karius, SPD, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 18. August 1969 für Abg. Kübler
  5. Hans Katzer, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  6. Friedrich Kempfler, CSU, WK Pfarrkirchen (74,7 %)
  7. Karl-Hans Kern, SPD, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 27. Februar 1967 für Abg. Erler
  8. Walther Leisler Kiep, CDU, WK Obertaunuskreis (48,1 %)
  9. Arthur Killat, SPD, WK Solingen (45,1 %)
  10. Marie-Elisabeth Klee, CDU, LL Rheinland-Pfalz
  11. Johann Klein, CDU, WK St. Ingbert (44,5 %)
  12. Ingeborg Kleinert, SPD, LL Hessen, eingetreten am 14. Dezember 1967 für Abg. Merten
  13. Egon Klepsch, CDU, WK Koblenz (56,8 %)
  14. Georg Kliesing (Honnef), CDU, WK Siegkreis I – Bonn-Land (61,8 %)
  15. Hans-Jürgen Klinker, CDU, WK Segeberg - Eutin (53,6 %)
  16. Ludwig Knobloch, CDU, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 24. Juli 1967 für Abg. Vogel (Speyer)
  17. Gerhard Koch, SPD, WK Bielefeld-Stadt (49,2 %)
  18. Willy Könen (Düsseldorf), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  19. Jakob Koenen (Lippstadt), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  20. Heinrich Köppler, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  21. Richard Kohlberger, SPD, LL Bayern
  22. Hermann Kopf, CDU, WK Freiburg (52,1 %)
  23. Lisa Korspeter, SPD, LL Niedersachsen
  24. Karl Krammig, CDU, LL Bremen
  25. Wilhelm Krampe, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 11. Oktober 1966 für Abg. Vogel (Warendorf)
  26. Edith Krappe, SPD, Berlin
  27. Konrad Kraske, CDU, WK Dinslaken (46,8 %)
  28. Heinz Kreutzmann, LL Hessen, Gast der SPD, ab 1. Februar 1967 SPD
  29. Herbert Kriedemann, SPD, WK Herne – Castrop-Rauxel (54,9 %)
  30. Ursula Krips, SPD, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 31. Januar 1969
  31. Heinrich Krone, CDU, LL Niedersachsen
  32. Georg Krug, CSU, WK Kempten (59,1 %)
  33. Werner Kubitza, FDP, LL Bayern
  34. Edeltraud Kuchtner, CSU, LL Bayern
  35. Paul Kübler, SPD, WK Mannheim II (43,6 %), verstorben am 9. August 1969
  36. Knut von Kühlmann-Stumm, FDP, LL Hessen
  37. Friedrich Kühn (Hildesheim), CDU, WK Hildesheim (46,5 %)
  38. Alwin Kulawig, SPD, LL Saarland
  39. Ernst Kuntscher, CDU, LL Niedersachsen
  40. Werner Kunze, SPD, LL Niedersachsen
  41. Georg Kurlbaum, SPD, WK Nürnberg-Nord (42,4 %)
  42. Lucie Kurlbaum-Beyer, SPD, WK Friedberg (49,8 %)

L

  1. Egon Lampersbach, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Erwin Lange, SPD, WK Essen I (53,9 %)
  3. Walter Langebeck, SPD, LL Bayern
  4. Hans Lautenschlager, SPD, LL Bayern
  5. Georg Leber, SPD, WK Frankfurt I (48,3 %)
  6. Albert Leicht, CDU, WK Landau (51,9 %)
  7. Ernst Lemmer, CDU, Berlin
  8. Karl Heinz Lemmrich, CSU, WK Donauwörth (68,3 %)
  9. Hans Lemp, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 29. November 1967 für Abg. Frede
  10. Hubert Lemper, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Helmut Lenders, SPD, WK Düsseldorf II (48,6 %)
  12. Carl Otto Lenz (Bergstraße), CDU, WK Bergstraße (46,9 %)
  13. Aloys Lenz (Brühl), CDU, WK Köln-Land (51,9 %)
  14. Hans Lenz (Trossingen), FDP, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 5. Oktober 1967
  15. Franz Lenze (Attendorn), CDU, WK Olpe – Meschede (68,9 %)
  16. Edmund Leukert, CSU, LL Bayern
  17. Karl Liedtke, SPD, WK Bochum (55,2 %)
  18. Harry Liehr, SPD, Berlin
  19. Heinrich Lindenberg, CDU, LL Niedersachsen, eingetreten am 29. September 1967 für Abg. Seebohm
  20. Josef Löbbert, SPD, WK Gelsenkirchen I (56,2 %)
  21. Walter Löhr, CDU, LL Hessen
  22. Dorothea Lösche, SPD, Berlin, eingetreten am 29. Juli 1966 für Abg. Braun
  23. Fritz Logemann, FDP, LL Niedersachsen
  24. Ulrich Lohmar, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Rudi Lotze, SPD, LL Niedersachsen
  26. Manfred Luda, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  27. Paul Lücke (Bensberg), CDU, WK Rheinisch-Bergischer Kreis (56,6 %)
  28. Hans August Lücker (München), CSU, WK Kaufbeuren (64,0 %)

M

  1. Wilhelm Maibaum, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Ernst Majonica, CDU, WK Arnsberg – Soest (57,4 %)
  3. Werner Marquardt, SPD, WK Hannover III (48,0 %)
  4. Berthold Martin, CDU, LL Hessen
  5. Franz Marx (München), SPD, WK München-Ost (44,7 %)
  6. Werner Marx (Kaiserslautern), CDU, LL Rheinland-Pfalz
  7. Kurt Matthes, SPD, WK Wuppertal II (45,2 %)
  8. Hans Matthöfer, SPD, WK Frankfurt III (47,9 %)
  9. Kurt Mattick, SPD, Berlin
  10. Eugen Maucher, CDU, LL Baden-Württemberg
  11. Adolf Mauk, FDP, LL Baden-Württemberg
  12. Agnes Katharina Maxsein, CDU, Berlin
  13. Hedwig Meermann, SPD, LL Baden-Württemberg
  14. Rolf Meinecke, SPD, WK Hamburg-Nord II (50,9 %)
  15. Hans Meis, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  16. Siegfried Meister, CDU, WK Pforzheim – Karlsruhe-Land I (46,8 %)
  17. Linus Memmel, CSU, WK Würzburg (54,4 %)
  18. Erich Mende, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  19. Theodor Mengelkamp, CDU, WK Iserlohn (47,5 %), verstorben am 21. Juli 1967
  20. Alexander Menne (Frankfurt), FDP, LL Hessen
  21. Hans-Joachim von Merkatz, CDU, WK Verden (51,8 %)
  22. Hans Merten, SPD, WK Gießen (47,3 %), verstorben am 12. Dezember 1967
  23. Werner Mertes, FDP, LL Baden-Württemberg
  24. Ludwig Metzger, SPD, WK Darmstadt (48,4 %)
  25. Wilhelm Michels, SPD, WK Ennepe-Ruhr-Kreis (53,2 %)
  26. Josef Mick, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  27. Herwart Miessner, FDP, LL Niedersachsen
  28. Wolfgang Mischnick, FDP, LL Hessen
  29. Artur Missbach, CDU, WK Hoya (46,4 %)
  30. Alex Möller, SPD, Baden-Württemberg
  31. Anna Mönikes, CDU, Rheinland-Pfalz, eingetreten am 12. Oktober 1967 für Abg. Reinholz
  32. Karl Moersch, FDP, Baden-Württemberg
  33. Karl Mommer, SPD, WK Ludwigsburg (42,1 %)
  34. Heinz Morgenstern, SPD, Niedersachsen, ausgeschieden am 14. September 1966
  35. Bernhard Mühlhan, FDP, Niedersachsen
  36. Josef Müller (Aachen-Land), CDU, WK Aachen-Land (53,2 %)
  37. Johannes Müller (Berlin), CDU, Berlin
  38. Willi Müller (Mülheim), SPD, WK Mülheim (52,6 %)
  39. Günther Müller (München), SPD, WK München-Süd (47,0 %)
  40. Karl Müller (Ravensburg), SPD, Baden-Württemberg
  41. Adolf Müller (Remscheid), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  42. Willy Müller (Worms), SPD, WK Worms (44,9 %)
  43. Adolf Müller-Emmert, SPD, WK Kaiserslautern (46,5 %)
  44. Ernst Müller-Hermann, CDU, LL Bremen
  45. Willi Müser, CDU, WK Düsseldorf-Mettmann I (46,4 %)
  46. Hans Müthling, SPD, WK Kiel (49,0 %)

N

  1. Alfred Nann, SPD, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 17. Februar 1969 für Abg. Krips
  2. Georg Neemann, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Peter Nellen, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Franz Neumann (Berlin), SPD, Berlin
  5. Paul Neumann (Stelle), SPD, LL Niedersachsen
  6. Alois Niederalt, CSU, WK Burglengenfeld (68,4 %)
  7. Günter von Nordenskjöld, CDU, WK Nienburg (45,1 %)

O

  1. Alfred Ollesch, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  2. Rudolf Opitz, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  3. Gerhard Orgaß, CDU, LL Hamburg
  4. Anton Ott, CSU, WK Augsburg (46,3 %)

P

  1. Ernst Paul, SPD, LL Baden-Württemberg
  2. Willi Peiter, SPD, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 19. September 1967 für Abg. Stein (Mainz)
  3. Georg Peters (Norden), SPD, WK Emden – Leer (46,0 %)
  4. Walter Peters (Poppenbüll), FDP, LL Schleswig-Holstein
  5. Peter Petersen, CDU, WK Leonberg – Vaihingen (45,4 %)
  6. Gerhard Philipp, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 20. April 1966
  7. Walter Picard, CDU, LL Hessen
  8. Liselotte Pieser, CDU, Berlin, eingetreten am 26. Juni 1968 für Abg. Stingl
  9. Elisabeth Pitz-Savelsberg, CDU, LL Hessen
  10. Heinz Pöhler, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  11. Wolfgang Pohle, CSU, LL Bayern
  12. Werner Porsch, FDP, LL Bayern, eingetreten am 27. Juli 1967 für Abg. Dehler
  13. Josef Porten, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  14. Konrad Porzner, SPD, LL Bayern
  15. Helmut Prassler, CDU, WK Calw (46,2 %)
  16. Ludwig Preiß, CDU, WK Marburg (44,9 %)
  17. Maria Probst, CSU, WK Karlstadt (67,5 %), verstorben am 1. Mai 1967
  18. Herbert Prochazka, CSU, LL Bayern

R

  1. Joachim Raffert, SPD, LL Niedersachsen
  2. Alois Rainer, CSU, WK Straubing (68,8 %)
  3. Egon Wilhelm Ramms, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Will Rasner, CDU, WK Flensburg (49,0 %)
  5. Friedrich Rau, SPD, LL Baden-Württemberg
  6. Karl Ravens, SPD, LL Niedersachsen
  7. Wilhelm Rawe, CDU, WK Tecklenburg (59,2 %)
  8. Karl Regling, SPD, LL Schleswig-Holstein
  9. Reinhold Rehs, SPD, LL Schleswig-Holstein, ab 13. Mai 1969 CDU/CSU
  10. Martin Reichmann, FDP, LL Baden-Württemberg
  11. Carl Reinhard, CDU, LL Hessen
  12. Hermann Reinholz, CDU, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 24. Juli 1967 für Abg. Holkenbrink, verstorben am 7. Oktober 1967
  13. Gerhard Reischl, SPD, LL Bayern
  14. Wilhelm Reitz, SPD, WK Wetzlar (47,8 %)
  15. Annemarie Renger, SPD, LL Schleswig-Holstein
  16. Hans Richarts, CDU, WK Bitburg (74,9 %), ausgeschieden am 16. September 1969
  17. Klaus Richter, SPD, LL Baden-Württemberg
  18. Clemens Riedel (Frankfurt), CDU, LL Hessen
  19. Karl Riegel (Göppingen), SPD, LL Baden-Württemberg
  20. Fritz Rinderspacher, SPD, LL Baden-Württemberg
  21. Günter Rinsche, CDU, WK Lüdinghausen (54,4 %)
  22. Gerd Ritgen, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  23. Burkhard Ritz, CDU, WK Bersenbrück (66,8 %)
  24. Edelhard Rock, CDU, WK Goslar – Wolfenbüttel (48,0 %)
  25. Paul Röhner, CSU, WK Bamberg (63,0 %)
  26. Josef Rösing, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  27. Johannes Baptist Rösler, CDU, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 24. September 1969 für Abg. Richarts
  28. Helmut Rohde, SPD, WK Hannover II (51,0 %)
  29. Dietrich Rollmann, CDU, LL Hamburg
  30. Josef Rommerskirchen, CDU, WK Neuss – Grevenbroich I (58,8 %)
  31. Kurt Ross, SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 21. September 1966 für Abg. Morgenstern
  32. Margarete Rudoll, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  33. Thomas Ruf, CDU, WK Esslingen (48,8 %)
  34. Hermann Josef Russe (Bochum), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  35. Wolfgang Rutschke, FDP, LL Baden-Württemberg

S

  1. Hermann Saam, FDP, LL Baden-Württemberg
  2. Fritz Sänger, SPD, LL Schleswig-Holstein
  3. Heinrich Sander, FDP, LL Niedersachsen
  4. Karl-Heinz Saxowski, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  5. Botho Prinz zu Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, CDU, WK Siegen-Wittgenstein (46,2 %)
  6. Friedrich Schäfer (Tübingen), SPD, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 14. Februar 1967
  7. Marta Schanzenbach, SPD, LL Baden-Württemberg
  8. Walter Scheel, FDP, LL Nordrhein-Westfalen
  9. Ernst Schellenberg, SPD, Berlin
  10. Karl Schiller, SPD, Berlin
  11. Hildegard Schimschok, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Manfred Schlager, CSU, LL Bayern
  13. Albrecht Schlee, CSU, WK Bayreuth (48,0 %)
  14. Helmut Schlüter, SPD, LL Niedersachsen, verstorben am 7. April 1967
  15. Carlo Schmid (Frankfurt), SPD, WK Mannheim I (52,8 %)
  16. Klaus Schmid-Burgk, CDU, LL Hamburg
  17. Peter Schmidhuber, CSU, LL Bayern
  18. Walter Schmidt (Braunschweig), SPD, WK Braunschweig (47,0 %)
  19. R. Martin Schmidt (Gellersen), SPD, WK Northeim (48,6 %)
  20. Helmut Schmidt (Hamburg), SPD, LL Hamburg
  21. Hansheinrich Schmidt (Kempten), FDP, LL Bayern
  22. Horst Schmidt (Offenbach), SPD, WK Offenbach (49,1 %)
  23. Hermann Schmidt (Würgendorf), SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  24. Otto Schmidt (Wuppertal), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Josef Schmitt (Lockweiler), CDU, WK Saarlouis (54,2 %)
  26. Hermann Schmitt-Vockenhausen, SPD, WK Groß-Gerau (52,2 %)
  27. Kurt Schmücker, CDU, WK Cloppenburg (79,4 %)
  28. Kurt Schober, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  29. Erwin Schoettle, SPD, WK Stuttgart I (45,8 %)
  30. Friedrich Schonhofen, SPD, WK Minden (45,9 %)
  31. Christa Schroeder (Detmold), CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  32. Gerhard Schröder (Düsseldorf), CDU, WK Düsseldorf-Mettmann II (48,6 %)
  33. Heinrich Schröder (Sellstedt), CDU, WK Cuxhaven (51,5 %)
  34. Georg Schulhoff, CDU, WK Düsseldorf III (47,0 %)
  35. Manfred Schulte, SPD, WK Unna (54,0 %)
  36. Fritz-Rudolf Schultz (Gau-Bischofsheim), FDP, LL Rheinland-Pfalz
  37. Klaus-Peter Schulz (Berlin), SPD, Berlin
  38. Max Schulze-Vorberg, CSU, WK Schweinfurt (60,8 %)
  39. Wolfgang Schwabe, SPD, LL Hessen
  40. Elisabeth Schwarzhaupt, CDU, LL Hessen
  41. Hermann Schwörer, CDU, WK Balingen (59,9 %)
  42. Hans-Christoph Seebohm, CDU, WK Soltau – Harburg (54,5 %), verstorben am 17. September 1967
  43. Philipp Seibert, SPD, LL Bayern
  44. Max Seidel, SPD, LL Bayern
  45. Hans Stefan Seifriz, SPD, WK Bremen-West (53,7 %)
  46. Max Seither, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  47. Elfriede Seppi, SPD, LL Rheinland-Pfalz
  48. Günther Serres, CDU, WK Krefeld (48,0 %)
  49. Walter Seuffert, SPD, WK München-Nord (47,7 %), ausgeschieden am 18. Oktober 1967
  50. Franz Seume, SPD, Berlin
  51. Hellmut Sieglerschmidt, SPD, Berlin, eingetreten am 4. Juni 1969 für Abg. Wellmann
  52. J. Hermann Siemer, CDU, WK Delmenhorst - Wesermarsch (42,6 %)
  53. Edmund Sinn, CDU, WK Aachen-Stadt (53,8 %)
  54. Josef Spies, CSU, LL Bayern, eingetreten am 4. August 1969 für Abg. Prinz von Bayern
  55. Hermann Spillecke, SPD, WK Duisburg II (51,4 %)
  56. Kurt Spitzmüller, FDP, LL Baden-Württemberg
  57. Gerd Springorum, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  58. Hermann Stahlberg, CDU, LL Hessen
  59. Wolfgang Stammberger, SPD, LL Bayern
  60. Hans-Werner Staratzke, FDP, LL Hessen
  61. Anton Stark (Stuttgart), CDU, WK Nürtingen – Böblingen (50,1 %)
  62. Heinz Starke (Franken), FDP, LL Bayern
  63. Josef Stecker, CDU, WK Emsland (71,0 %)
  64. Gustav Stein (Honrath), CDU, WK Oberbergischer Kreis – Siegkreis II (51,9 %)
  65. Franz Stein (Mainz), SPD, LL Rheinland-Pfalz, verstorben am 14. September 1967
  66. Fritz Steinhoff, SPD, WK Hagen (52,1 %)
  67. Willy Steinmetz, CDU, WK Göttingen (47,0 %)
  68. Heinrich Stephan, SPD, WK Dortmund I (53,0 %)
  69. Georg Stiller, CSU, LL Bayern
  70. Josef Stingl, CDU, Berlin, ausgeschieden am 15. Juni 1968
  71. Gerhard Stoltenberg, CDU, WK Schleswig – Eckernförde (54,3 %)
  72. Maria Stommel, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  73. Heinrich Stooß, CDU, WK Crailsheim (55,3 %)
  74. Friedrich-Karl Storm, CDU, WK Plön (50,4 %)
  75. Franz Josef Strauß, CSU, WK Weilheim (58,9 %)
  76. Käte Strobel, SPD, WK Nürnberg-Süd (47,0 %)
  77. Alois Strohmayr, SPD, LL Bayern
  78. Detlef Struve, CDU, WK Rendsburg – Neumünster (53,2 %)
  79. Richard Stücklen, CSU, WK Weißenburg (72,3 %)
  80. Adolf Süsterhenn, CDU, LL Rheinland-Pfalz

T

  1. Harry Tallert, SPD, WK Bremerhaven – Bremen-Nord (51,3 %)
  2. Richard Tamblé, SPD, LL Schleswig-Holstein
  3. Theodor Teriete, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Peter Tobaben, CDU, WK Stade (55,8 %)
  5. Albert Tönjes, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  6. Hans Toussaint, CDU, WK Essen III (48,6 %)

U

  1. Franz Xaver Unertl, CSU, WK Passau (63,7 %)
  2. Wilhelm Urban, SPD, Berlin

V

  1. Franz Varelmann, CDU, LL Niedersachsen
  2. Hans Verbeek, CDU, WK Bergheim (56,0 %), verstorben am 13. Dezember 1966
  3. Franz Vit, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  4. Felix Freiherr von Vittinghoff-Schell, CDU, WK Kleve (68,2 %)
  5. Bernhard Vogel (Speyer), CDU, WK Neustadt – Speyer (48,1 %), ausgeschieden am 17. Juli 1967
  6. Friedrich Vogel (Warendorf), CDU, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 6. Oktober 1966
  7. Karl-Heinz Vogt, CSU, WK Aschaffenburg (56,4 %)

W

  1. Gerold Wächter, FDP, LL Niedersachsen
  2. Leo Wagner, CSU, WK Neu-Ulm (62,5 %)
  3. Eduard Wahl, CDU, WK Heidelberg-Stadt (47,3 %)
  4. Fritz Walter, FDP, LL Hessen
  5. Herbert Wehner, SPD, WK Harburg (53,3 %)
  6. Franz Weigl, CSU, WK Tirschenreuth (60,2 %)
  7. Erich Weiland, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 14. Dezember 1966 für Abg. Verbeek
  8. August Weimer, CDU, LL Hessen
  9. Erwin Welke, SPD, WK Altena – Lüdenscheid (46,2 %)
  10. Hans Wellmann, SPD, Berlin, verstorben am 30. Mai 1969
  11. Heinrich Welslau, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  12. Helmut Wendelborn, CDU,WK Lübeck (47,7 %)
  13. Martin Wendt, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  14. Helene Wessel, SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 13. Oktober 1969
  15. Heinz Westphal, SPD, WK Wanne-Eickel – Wattenscheid (58,4 %)
  16. Helga Wex, CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 28. April 1967 für Abg. Adenauer
  17. Bruno Wiefel, SPD, WK Leverkusen – Opladen (44,7 %)
  18. Karl Wienand, SPD, LL Nordrhein-Westfalen
  19. Karl Wieninger, CSU, LL Bayern
  20. Werner Wilhelm, SPD, LL Saarland
  21. Hans Wilhelmi, CDU, LL Hessen
  22. Heinrich Wilper, CDU, WK Höxter (69,8 %), verstorben am 3. März 1967
  23. Heinrich Windelen, CDU, WK Beckum – Warendorf (63,3 %)
  24. Bernhard Winkelheide, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  25. Hans-Jürgen Wischnewski, SPD, WK Köln I (46,0 %)
  26. Manfred Wörner, CDU, WK Göppingen (50,3 %)
  27. Erika Wolf, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  28. Willi Wolf, SPD, LL Niedersachsen
  29. Olaf Baron von Wrangel, CDU, Wahlkreis Stormarn - Herzogtum Lauenburg (50,8 %)
  30. Franz-Josef Wuermeling, CDU, WK Neuwied (54,3 %)
  31. Heinrich Wullenhaupt, CDU, LL Nordrhein-Westfalen
  32. Richard Wurbs, FDP, LL Hessen
  33. Johann Wuwer, SPD, WK Bottrop – Gladbeck (52,9 %)

X

Y

Z

  1. Franz Josef Zebisch, SPD, LL Bayern
  2. Edwin Zerbe, SPD, WK Hersfeld (49,2 %), ausgeschieden am 2. Mai 1967
  3. Erich Ziegler, CSU, LL Bayern
  4. Friedrich Zimmermann, CSU, WK Landshut (63,9 %), ausgeschieden am 15. Oktober 1969
  5. Otto Zink, CDU, LL Hessen
  6. Siegfried Zoglmann, FDP, LL Nordrhein-Westfalen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (16. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 16. Wahlperiode (2005–2009). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 2005 setzt sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (11. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 11. Wahlperiode (1987–1990). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1987 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (9. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 9. Wahlperiode (1980–1983). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1980 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (1. Wahlperiode) — Die Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 1. Wahlperiode (1949–1953). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1949 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (10. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 10. Wahlperiode (1983–1987). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1983 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (12. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 12. Wahlperiode (1990–1994). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1990 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (13. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 13. Wahlperiode (1994–1998). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1994 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (14. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 14. Wahlperiode (1998–2002). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1998 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (15. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 15. Wahlperiode (2002–2005). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 2002 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 2. Wahlperiode (1953–1957). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1953 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (3. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 3. Wahlperiode (1957–1961). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1957 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.