Liste der Mitglieder des Landtages (Sachsen-Anhalt) (4. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Landtages (Sachsen-Anhalt) (4. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Landtages von Sachsen-Anhalt in der 4. Wahlperiode (seit 21. April 2002).

Präsidium

Zusammensetzung

Nach der Landtagswahl 2002 setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:

Partei Sitze Fraktionsvorsitzender Stellvertreter Parlamentarischer Geschäftsführer
CDU 48 ,
PDS 25 ,
SPD 25 Dr. Manfred Püchel (bis 18. Juni 2004) Jens Bullerjahn (ab 22. Juni 2004) Krimhild Fischer, Katrin Budde Jens Bullerjahn (bis 22. Juni 2004) Norbert Bischoff ab 22. Juni 2004
FDP 17 Cornelia Pieper (2002)
Rainhard Lukowitz (2002-04)
Veit Wolpert(2004-06)
Rainhard Lukowitz (2002)
Norbert Volk (2002-06)
Guido Kosmehl (2002/II-06)
Lydia Hüskens
Gesamt 115

Abgeordnete

A

  1. Eva von Angern, PDS

B

  1. Angela Bartz, PDS nachgerückt am 5. Dezember 2005
  2. Curt Becker, CDU
  3. Norbert Bischoff, SPD
  4. Prof. Dr. Wolfgang Böhmer, CDU, nachgerückt am 1. Juli 2005
  5. Bernhard Bönisch, CDU
  6. Siegfried Borgwardt, CDU
  7. Gabriele Brakebusch, CDU
  8. Kurt Brumme (Politiker), CDU
  9. Katrin Budde, SPD
  10. Birke Bull, PDS
  11. Jens Bullerjahn, SPD

C

  1. Harry Czeke, PDS

D

  1. Dr. Karl-Heinz Daehre, CDU
  2. Bernhard Daldrup, CDU
  3. Sabine Dirlich, PDS
  4. Ronald Doege, SPD
  5. Uwe Droese, FDP, nachgerückt am 1. Januar 2006

E

  1. Dr. Detlef Eckert, PDS
  2. Milad El-Khalil, CDU
  3. Adolf Ernst, FDP

F

  1. Thomas Felke, SPD
  2. Britta Ferchland, PDS
  3. Eva Feußner, CDU
  4. Dr. Rüdiger Fikentscher, SPD
  5. Krimhild Fischer, SPD
  6. Mario Fischer, CDU
  7. Ute Fischer, SPD

G

  1. Matthias Gärtner, PDS
  2. Wulf Gallert, PDS
  3. Stefan Gebhardt, PDS, ausgeschieden am 13. Mai 2005
  4. Ralf Geisthardt, CDU
  5. Petra Grimm-Benne, SPD
  6. Gerald Grünert, PDS
  7. Detlef Gürth, CDU
  8. Wolfgang Gurke, CDU

H

  1. Horst Hacke, CDU
  2. Rosemarie Hajek, SPD
  3. Johann Hauser, FDP
  4. Dr. Rosemarie Hein, PDS
  5. Dr. Jürgen Heyer, SPD, ausgeschieden am 23. Dezember 2003
  6. Matthias Höhn, PDS
  7. Dr. Reinhard Höppner, SPD
  8. Angelika Hunger, PDS, nachgerückt am 13. Mai 2005
  9. Dr. Lydia Hüskens, FDP

I

J

  1. Brigitte Jahr, SPD
  2. Eduard Jantos, CDU

K

  1. Bianka Kachel, SPD
  2. Ulrich Kasten, PDS
  3. Peter Kehl, FDP
  4. Dr. Angelika Klein, PDS
  5. Gerry Kley, FDP
  6. Barbara Knöfler, PDS
  7. Hartmut Koblischke, PDS, nachgerückt am 7. November 2005
  8. Torsten Koch, CDU
  9. Dr. Uwe-Volkmar Köck, PDS
  10. Jens Kolze, CDU
  11. Guido Kosmehl, FDP
  12. Hans-Jörg Krause, PDS
  13. Lutz Kühn, SPD
  14. Dr. Gerlinde Kuppe, SPD
  15. Markus Kurze, CDU

L

  1. Ralf Laaß, CDU
  2. Brunhilde Liebrecht, CDU
  3. Harry Lienau, CDU
  4. Rainhard Lukowitz, FDP

M

  1. Thomas Madl, CDU
  2. Hans-Michael Maertens, CDU
  3. Rainer Metke, SPD
  4. Madeleine-Rita Mittendorf, SPD

O

  1. Peter Oleikiewitz, SPD

P

  1. Karl-Heinz Paqué, FDP
  2. Dr. Helga Paschke, PDS
  3. Cornelia Pieper, FDP, ausgeschieden am 15. November 2002
  4. Dr. Wilhelm Polte, SPD
  5. Hans-Jürgen Poser, CDU
  6. Dr. Manfred Püchel, SPD

Q

  1. Helmut Qual, FDP

R

  1. Detlef Radke, CDU
  2. Frank Radschunat, PDS
  3. Wolfgang Rauls, FDP, ausgeschieden am 1. Januar 2006
  4. Karl-Heinz Reck, SPD
  5. Dr. Horst Rehberger, FDP
  6. Erich Reichert, CDU
  7. Judith Röder, FDP
  8. Edeltraud Rogée, PDS
  9. Bernward Rothe, SPD
  10. Nicole Rotzsch, CDU
  11. Gerhard Ruden, CDU, ausgeschieden am 1. Juli 2005

S

  1. Hans-Christian Sachse, SPD, nachgerückt am 23. Dezember 2003
  2. Frank Sänger, CDU
  3. Jürgen Scharf, CDU
  4. Dr. Gunnar Schellenberger, CDU
  5. Frank Scheurell, CDU
  6. Gerd Schlaak, CDU
  7. Renate Schmidt, SPD
  8. Friedemann Scholze, FDP, nachgerückt am 15. November 2002
  9. Reiner Schomburg, CDU
  10. Dr. Uwe Schrader, FDP
  11. Andrè Schröder, CDU
  12. Nico Schulz, CDU
  13. Silke Seifert, FDP
  14. Dr. Petra Sitte, PDS, ausgeschieden am 7. November 2005
  15. Dr. Werner Sobetzko, CDU
  16. Prof. Dr. Adolf Spotka, CDU
  17. Jürgen Stadelmann, CDU
  18. Holger Stahlknecht, CDU
  19. Dieter Steinecke, CDU
  20. Daniel Sturm, CDU

T

  1. Ria Theil, PDS
  2. Dr. Frank Thiel, PDS
  3. Gudrun Tiedge, PDS
  4. Tilman Tögel, SPD
  5. Marco Tullner, CDU

U

V

  1. Christel Vogel, CDU
  2. Dr. Norbert Volk, FDP

W

  1. Dr. Petra Weiher, PDS, ausgeschieden am 5. Dezember 2005
  2. Frauke Weiß, CDU
  3. Petra Wernicke, CDU
  4. Veit Wolpert, FDP
  5. Eva Wybrands, CDU

Y

Z

  1. Lars-Jörn Zimmer, CDU

Quelle

  • Wahlleiter Sachsen-Anhalt [1]

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: