Liste der Mitglieder des Landtages (Sachsen-Anhalt) (5. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Landtages (Sachsen-Anhalt) (5. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Landtages von Sachsen-Anhalt in der 5. Wahlperiode (seit 26. März 2006).

Präsidium

Zusammensetzung

Nach der Landtagswahl 2006 setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:

Partei Sitze Fraktionsvorsitzender Stellvertreter Parlamentarischer Geschäftsführer
CDU 40 Jürgen Scharf Eva Feußner, Markus Kurze Detlef Gürth
Die Linke 25 Wulf Gallert Birke Bull, Dr. Angelika Klein Dr. Frank Thiel
SPD 24 Katrin Budde Krimhild Fischer, Gerhard Miesterfeldt Norbert Bischoff
FDP 7 Veit Wolpert Lutz Franke Lydia Hüskens
Gesamt 97

Die Abgeordnete Barbara Knöfler ist seit dem 14.Oktober 2008 fraktionslos. Bis dahin war sie Mitglied der Fraktion Die Linke.


Abgeordnete

A

  1. Eva von Angern, Die Linke

B

  1. Jürgen Barth (Politiker), SPD, nachgerückt am 4. Mai 2006
  2. Katrin Budde, SPD
  3. Ralf Bergmann, SPD
  4. Norbert Bischoff, SPD
  5. Wolfgang Böhmer, CDU, nachgerückt am 27. Juli 2007
  6. Bernhard Bönisch, CDU
  7. Frank Bommersbach, CDU
  8. Siegfried Borgwardt, CDU
  9. Norbert Born, SPD
  10. Dr. Ronald Brachmann, SPD
  11. Gabriele Brakebusch, CDU
  12. Kurt Brumme (Politiker), CDU
  13. Birke Bull, Die Linke
  14. Jens Bullerjahn, SPD

C

  1. Harry Czeke, Die Linke

D

  1. Bernhard Daldrup, CDU
  2. Sabine Dirlich, Die Linke
  3. Ronald Doege, SPD

E

  1. Dr. Detlef Eckert, Die Linke
  2. Rüdiger Erben, SPD, ausgeschieden am 4. Mai 2006

F

  1. Thomas Felke, SPD
  2. Eva Feußner, CDU
  3. Jutta Fiedler, Die Linke
  4. Dr. Rüdiger Fikentscher, SPD
  5. Krimhild Fischer, SPD
  6. Lutz Franke, FDP

G

  1. Wulf Gallert, Die Linke
  2. Stefan Gebhardt, Die Linke
  3. Ralf Geisthardt, CDU
  4. Angela Gorr, CDU
  5. Matthias Graner, SPD
  6. Petra Grimm-Benne, SPD
  7. Gerald Grünert, Die Linke
  8. Detlef Gürth, CDU
  9. Hardy Güssau, CDU

H

  1. Nadine Hampel, SPD
  2. Uwe Harms, CDU
  3. Herbert Hartung, CDU
  4. Johann Hauser, FDP
  5. Uwe Heft, Die Linke
  6. Guido Henke, Die Linke
  7. Matthias Höhn, Die Linke
  8. Dr. Lydia Hüskens, FDP
  9. Angelika Hunger, Die Linke

K

  1. Dr. Angelika Klein, Die Linke
  2. Gerry Kley, FDP
  3. Barbara Knöfler, fraktionslos, vorher Die Linke
  4. Dr. Uwe-Volkmar Köck, Die Linke
  5. Jens Kolze, CDU
  6. Guido Kosmehl, FDP
  7. Hans-Jörg Krause, Die Linke
  8. Dr. Gerlinde Kuppe, SPD
  9. Markus Kurze, CDU

L

  1. Hendrik Lange, Die Linke
  2. André Lüderitz, Die Linke

M

  1. Thomas Madl, CDU
  2. Hans-Joachim Mewes, Die Linke
  3. Gerhard Miesterfeldt, SPD
  4. Madeleine-Rita Mittendorf, SPD

P

  1. Karl-Heinz Paqué, FDP, ausgeschieden am 31. März 2008
  2. Dr. Helga Paschke, Die Linke
  3. Heidelinde Penndorf, Die Linke
  4. Hans-Jürgen Poser, CDU
  5. Dr. Manfred Püchel, SPD

R

  1. Detlef Radke, CDU
  2. Erich Reichert, CDU
  3. Corinna Reinecke, SPD
  4. Dolores Rente, Die Linke
  5. Edeltraud Rogée, Die Linke
  6. Steffen Rosmeisl, CDU
  7. Bernward Rothe, SPD
  8. Peter Rotter, CDU
  9. Nicole Rotzsch, CDU

S

  1. Jürgen Scharf, CDU
  2. Dirk Schatz, CDU, ausgeschieden am 27. Juli 2007
  3. Dr. Gunnar Schellenberger, CDU
  4. Frank Scheurell, CDU
  5. Silke Schindler, SPD
  6. Renate Schmidt, SPD
  7. Uwe Schrader, FDP, nachgerückt am 1. April 2008
  8. Andrè Schröder, CDU
  9. Nico Schulz, CDU
  10. Wigbert Schwenke, CDU
  11. Dr. Verena Späthe, SPD
  12. Jürgen Stadelmann, CDU
  13. Holger Stahlknecht, CDU
  14. Dieter Steinecke, CDU
  15. Daniel Sturm, CDU

T

  1. Brigitte Take, CDU
  2. Dr. Frank Thiel, Die Linke
  3. Ulrich Thomas, CDU
  4. Gudrun Tiedge, Die Linke
  5. Tilman Tögel, SPD
  6. Marco Tullner, CDU

W

  1. Jürgen Weigelt, CDU
  2. Frauke Weiß, CDU
  3. Petra Wernicke, CDU
  4. Veit Wolpert, FDP

Z

  1. Lars-Jörn Zimmer, CDU

Quelle

  • Landeswahlleiter Sachsen-Anhalt [1]
  • Austritt von Barbara Knöfler aus der Fraktion Die Linke (14.Oktober 2008) [2]

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: