Liste der Mitglieder des Landtages (Schleswig-Holstein) (2. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Landtages (Schleswig-Holstein) (2. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtags von Schleswig-Holstein der 2. Wahlperiode (7. August 1950 bis 6. August 1954).

Präsidium

Zusammensetzung

Nach dem Ergebnis der Landtagswahl vom 9. Juli 1950 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:

  • SPD: 19 Sitze
  • CDU: 16 Sitze
  • FDP: 8 Sitze
  • SSW: 4 Sitze
  • BHE: 15 Sitze
  • DP: 7 Sitze

Fraktionsvorsitzende

Abgeordnete

Name geb. Partei Wahlkreis/
Landesliste
Stimmen
in %
Bemerkungen
Adler Heinz Adler 1912 SPD Landesliste eingetreten am 29. September 1951 für Abg. Katz
Andersen Dr. Hermann Andersen 1901 FDP Kiel-West 43,2
Andersen Jörgen Andersen 1905 SSW Landesliste eingetreten am 26. August 1950 für Abg. Reeder
Arfsten Carl-Christian Arfsten 1889 CDU Steinburg-Mitte 41,8
Asbach Hans-Adolf Asbach 1904 BHE Eutin-Ost 39,9
Bahnsen Berthold Bahnsen 1913 SSW Landesliste
Basedau Rudolf Basedau 1897 SPD Lauenburg-Süd 32,1
Boehrnsen Hermann Böhrnsen 1900 DP Rendsburg-Nord 39,7 ab 15. April 1952 fraktionslos;
ab 30. Januar 1953 CDU
Boettcher Dr. Walther Böttcher 1901 CDU Lübeck-Süd 45,7
Bols Hans Bols 1900 DP Süderdithmarschen-Marne 42,8 ab 15. April 1952 fraktionslos;
ab 30. Januar 1953 CDU
Bruehl Walther Brühl 1894 BHE Schleswig-West 29,5
Callö Iver Callö 1888 SSW Landesliste eingetreten am 21. Januar 1954 für Abg. Olson
Claussen Ludwig Claussen 1906 CDU Südtondern 36,6
Cohrs Peter Georg Cohrs 1894 DP Pinneberg-Nord 40,9 ab 6. Mai 1952 Hospitant bei der FDP;
verstorben am 23. Juni 1952
Damm Walter Damm 1904 SPD Landesliste
Dennhardt Oskar-Hubert Dennhardt 1915 CDU Stormarn-West 37,9
Dieckmann Hermann Dieckmann 1885 CDU Eckernförde 32,7
Diekmann Bruno Diekmann 1897 SPD Landesliste ausgeschieden am 7. Januar 1954
Dölz Paul Dölz 1887 SPD Landesliste eingetreten am 5. Mai 1953 für Abg. Kukil
Flöl Otto Flöl 1887 DP Segeberg-Nord 36,9 ab 23. April 1952 fraktionslos;
ab 1. Februar 1953 CDU
Friede Hans Friede 1896 BHE Landesliste
Gayk Andreas Gayk 1893 SPD Kiel-Ost 52,9
Gerlich Dr. Gerhard Gerlich 1911 CDU Plön-Süd 42,3
Gille Dr. Alfred Gille 1901 BHE Landesliste
Hartmann Emil Hartmann 1896 BHE Landesliste
Hassel Kai-Uwe von Hassel 1913 CDU Flensburg-Land - West 34,8
Herwarth Hans von Herwarth 1887 BHE Landesliste
Hoffmann Dr. Curt Hoffmann 1897 FDP Lübeck-Mitte 41,6
Jensen Peter Jensen 1890 CDU Flensburg-Land - Ost 36,6
Jürgens Erwin Jürgens 1895 DP Norderdithmarschen 39,9 ab 15. April 1952 fraktionslos;
ab 30. Januar 1953 CDU
Käber Wilhelm Käber 1896 SPD Landesliste
Katz Dr. Rudolf Katz 1895 SPD Landesliste ausgeschieden am 28. September 1951
Klinker Hans-Jürgen Klinker 1921 CDU Schleswig-Ost 39,6
Knudsen Knud Knudsen 1912 FDP Rendsburg-Ost 37,7 ab 5. Januar 1952 fraktionslos;
ab 30. Januar 1953 CDU
Kohz Dr. Martin Kohz 1902 BHE Eutin-West 34,7
Kraft Waldemar Kraft 1898 BHE Lauenburg-West 35,7 ausgeschieden am 23. November 1953
Kukil Max Kukil 1904 SPD Landesliste ausgeschieden am 1. Mai 1953
Lechner Eugen Lechner 1903 SPD Landesliste
Linden Dr. Elly Linden 1895 SPD Landesliste
Lohmann Paul Lohmann 1902 SPD Neumünster 35,6 verstorben am 27. Oktober 1953
Lüdemann Hermann Lüdemann 1880 SPD Lübeck-Nord 43,0
Lüthje Emmy Lüthje 1895 CDU Kiel-Mitte 56,9
Meinicke Dr. Max Meinicke-Pusch 1905 FDP Steinburg-Süd 36,2 ab 19. Januar 1952 fraktionslos;
ab 30. Januar 1953 CDU
Milkereit Willi Milkereit 1910 BHE Landesliste
Mohr Wilhelm Mohr 1885 CDU Pinneberg-Ost 42,2
Münchow Samuel Münchow 1893 SSW Flensburg-Stadt - Ost 43,0
Obersteller Bernhard Obersteller 1889 BHE Oldenburg-Ost 33,1
Ohnesorge Dr. Lena Ohnesorge 1898 BHE Landesliste
Oldorf Hans Oldorf 1896 SPD Lübeck-Ost 36,8
Olson Hermann Olson 1893 SSW Flensburg-Stadt - West 44,5 ausgeschieden am 31. Dezember 1953
Pagel Dr. Paul Pagel 1894 CDU Segeberg-Süd 36,0
Pracher Dr. Alexander Pracher 1913 FDP Oldenburg-West 34,5 ab 21. Januar 1952 „Deutsche Sammlung“;
ab 30. Januar 1953 CDU
Preller Dr. Ludwig Preller 1897 SPD Landesliste ausgeschieden am 13. Oktober 1950
Preuss Paul Preuss 1897 SPD Lauenburg-Ost 34,8
Ratz Karl Ratz 1897 SPD Landesliste
Reeder Waldemar Reeder 1893 SSW Landesliste verstorben am 13. August 1950
Rehs Reinhold Rehs 1901 SPD Kiel-Süd 45,2 ausgeschieden am 28. Dezember 1953
Rohloff Dr. Paul Rohloff 1912 FDP Stormarn-Süd 33,0 ab 10. Februar 1951 „Deutsche Sammlung“;
ab 30. Januar 1953 CDU
Rosenberg Alfred von Rosenberg 1904 DP Steinburg-Nord 45,0 ab 27. April 1952 fraktionslos;
ab 30. Januar 1953 CDU
Saffran Ernst-Willi Saffran 1916 BHE Landesliste eingetreten am 5. Dezember 1953 für Abg. Kraft
Schaefer Ernst Schaefer BHE Landesliste ab 17. März 1952 fraktionslos
Schlachta Eginhard Schlachta 1919 BHE Landesliste eingetreten am 29. Januar 1951 für Abg. Struck
Schlotfeldt Johannes Schlotfeldt 1891 CDU Plön-Nord 44,6
Schönemann Dr. Friedrich Schönemann 1886 FDP Husum 29,5
Schoof Ernst Schoof 1901 CDU Süderdithmarschen-Meldorf 46,2
Schwieger Hermann Schwieger 1908 SPD Landesliste eingetreten am 5. Dezember 1953 für Abg. Lohmann
Schwinkowski Dr. Arthur Schwinkowski 1908 CDU Kiel-Nord 51,2
Sellmann Heinrich Sellmann 1899 SPD Landesliste eingetreten am 19. August 1952
Siegel Wilhelm Siegel 1890 SPD Landesliste
Sieh Claus Sieh 1893 DP Rendsburg-West 39,0 ab 14. April 1952 fraktionslos;
ab 30. Januar 1953 CDU
Sommerfeld Max Sommerfeld 1905 SPD Landesliste eingetreten am 19. Januar 1954 für Abg. Rehs
Stade Hans Stade 1888 SPD Landesliste
Struck Hermann Struck 1892 BHE Landesliste verstorben am 14. Januar 1951
Verdieck Bruno Verdieck 1902 SPD Landesliste eingetreten am 6. November 1950 für Abg. Dr. Preller
Weiß Margarete Weiß 1912 BHE Landesliste
Wiborg Georg Wiborg 1890 CDU Eiderstedt 35,5
Wilckens Heinrich Wilckens 1892 SPD Pinneberg-West 42,4
Wirthel Berta Wirthel 1900 SPD Landesliste eingetreten am 25. Januar 1954 für Abg. Diekmann
Wolgast Heinrich Wolgast 1905 FDP Stormarn-Nord 35,7
Zander Helmuth Zander 1888 BHE Landesliste



Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: