Liste der Norwegischen Meister im Skispringen


Liste der Norwegischen Meister im Skispringen
Logo des Norges Skiforbund (Norwegischer Skiverband)
Anders Bardal - Norwegischer Meister auf der Normalschanze 2009

Die Liste der Norwegischen Meister im Skispringen listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten im Skispringen bei den Norwegischen Nordischen Skimeisterschaften seit 1933 auf.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerbe

Bis 1964 wurde der Wettbewerb ausschließlich auf Normalschanzen ausgesprungen, ab 1965 gab es getrennte Wettbewerbe für Normal- und Großschanze. Ab 1987 wurde zudem ein Meister im Teamspringen ermittelt. Damenwettbewerbe gibt es seit 2003. Seit 2002 wird bei den Herren zudem eine Sommermeisterschaft auf der Normal- und der Großschanze ausgesprungen. Bei den Damen finden ebenfalls seit 2002 Sommermeisterschaften statt.

Herren Winter

Jahr Austragungsort Disziplin Meister Vize Dritter
1933 Oslo Normalschanze Einstein Raabe Reidar Andersen Kaare Wahlberg
1934 Porsgrunn Normalschanze Hans Kleppen Arne B. Christiansen Hans Beck
1935 Molde Normalschanze Arne B. Christiansen Karl Bull Thorstein Gundersen
1936 Kongsvinger Normalschanze Reidar Andersen Hans Beck Arnholdt Kongsgård
1937 Tønsberg Normalschanze Reidar Andersen Birger Ruud Victor Clock
1938 Mo i Rana Normalschanze Reidar Andersen Arnholdt Kongsgård Rudolf Kojan
1939 Kristiansand Normalschanze Birger Ruud Arnholdt Kongsgård Victor Clock
1940 Raufoss Normalschanze Hilmar Myhra Victor Clock Birger Ruud
1946 Alvdal Normalschanze Asbjørn Ruud Arnholdt Kongsgård Reidar Andersen
1947 Tistedal Normalschanze Henry Amdahl Thorleif Schjelderup Birger Ruud
1948 Strinda Normalschanze Asbjørn Ruud Torbjørn Falkanger Thorleif Schjelderup
1949 Steinkjer Normalschanze Torbjørn Falkanger Sverre Kronvoll Arnfinn Bergmann
1950 Asker Normalschanze Torbjørn Falkanger Hans Bjørnstad Simon Slåttvik
1951 Narvik Normalschanze Erling Kroken Arne Hoel Ivar Nilsen
1952 Porsgrunn Normalschanze Arnfinn Bergmann Torbjørn Falkanger Hans Bjørnstad
1953 Oslo Normalschanze Arnfinn Bergmann Arne Ellingsen Otto Austad
1954 Strinda Normalschanze Torbjørn Falkanger Nils Rykken Ansten Samuelstuen
1955 Trysil Normalschanze Sverre Stallvik Asbjørn Osnes Arnfinn Bergmann
1956 Drammen Normalschanze Arne Hoel Kjell Kopstad Asgeir Dølplass
1957 Mo i Rana Normalschanze Halvor Næs Kjell Kopstad Arnfinn Bergmann
1958 Oslo Normalschanze Arnfinn Bergmann Sverre Stenersen Kjell Kopstad
1959 Porsgrunn Normalschanze Anders Woldseth Kåre Berg Arnfinn Bergmann
1960 Mjøndalen Normalschanze Ole Tom Nord Tormod Knutsen Halvor Næs
1961 Rælingen Normalschanze Toralf Engan Jan Petter Devor Halvor Næs
1962 Skien Normalschanze Arne Larsen Olav Solli Johan Flytør
1963 Kristiansand Normalschanze Torgeir Brandtzæg Torbjørn Yggeseth Arnfinn Malm
1964 Voss Normalschanze Torgeir Brandtzæg Toralf Engan Hans Olav Sørense
1965 Bærum Normalschanze Bjørn Wirkola Torgeir Brandtzæg Toralf Engan
Großschanze Torgeir Brandtzæg Bjørn Wirkola Ole Arntzen
1966 Rena Normalschanze Bjørn Wirkola Toralf Engan Hans Olav Sørense
Großschanze Bjørn Wirkola Hans Olav Sørense Willy Johansen
1967 Voss Normalschanze Bent Tomtum Lars Grini Ingolf Mork
Großschanze Bjørn Wirkola Bent Tomtum Ronald Jensen
1968 Ørskog
Bærum
Normalschanze Bjørn Wirkola Lars Grini Frithjof Prydz
Großschanze Bjørn Wirkola Jan Olav Roaldseth Lars Grini
1969 Raufoss Normalschanze Bent Tomtum Bjørn Wirkola Gjert Andersen
Großschanze Erling Stranden Bjørn Wirkola Ingolf Mork
1970 Trondheim
Meldal
Normalschanze Lars Grini Ingolf Mork Bjørn Wirkola
Großschanze Bjørn Wirkola Ingolf Mork Ronald Jensen
1971 Rælingen
Bærum
Normalschanze Ingolf Mork Frithjof Prydz Lars Grini
Großschanze Bjørn Wirkola Petter Skarseth Frithjof Prydz
1972 Trondheim
Odnes
Normalschanze Ingolf Mork Bjørn Wirkola Lars Grini
Großschanze Frithjof Prydz Ingolf Mork Bjørn Wirkola
1973 Fåvang
Fåberg
Normalschanze Lars Grini Frithjof Prydz Bent Tomtum
Großschanze Nils-Per Skarseth Lars Grini Frithjof Prydz
1974 Meldal Normalschanze Johan Sætre Odd Grette Didrik M. Ellefsen
Großschanze Lars Grini Odd Grette Johan Sætre
1975 Rælingen Normalschanze Johan Sætre Tom Kristiansen Einar Bekken
Großschanze Odd Grette Frithjof Prydz Johan Sætre
1976 Fåvang Normalschanze Johan Sætre Magnar Larsen Dag Holm Jensen
Großschanze Johan Sætre Odd Hammernes Odd Grette
1977 Vang Normalschanze Johan Sætre Per Bergerud Tom Sandberg
Großschanze Johan Sætre Roger Ruud Per Bergerud
1978 Kongsberg Normalschanze Per Bergerud Johan Sætre Ulf Jørgensen
Großschanze Per Bergerud Bjarne Næs Roger Ruud
1979 Steinkjer Normalschanze Johan Sætre Per Bergerud Bjarne Næs
Großschanze Per Bergerud Johan Sætre Ivar Mobekk
1980 Meldal Normalschanze Johan Sætre Roger Ruud Per Bergerud
Großschanze Johan Sætre Ulf Jørgensen Roger Ruud
1981 Eidsvoll Normalschanze Ivar Mobekk Jon Eilert Bøgseth Johan Sætre
Großschanze Roger Ruud Tom Levorstad Johan Sætre
1982 Raufoss Normalschanze Roger Ruud Ole Bremseth Olav Hansson
Großschanze Johan Sætre Olav Hansson Roger Ruud
1983 Lillehammer Normalschanze Per Bergerud Olav Hansson Ole Bremseth
Großschanze Per Bergerud Olav Hansson Jan Henrik Trøen
1984 Hof Normalschanze Per Bergerud Rolf Åge Berg Steinar Bråten
Großschanze Rolf Åge Berg Ole Christian Eidhammer Vegard Opaas
1985 Tromsø Normalschanze Per Bergerud Halvor Persson Roger Ruud
Großschanze Per Bergerud Hroar Stjernen Vegard Opaas
1986 Vang Normalschanze Roger Ruud Rolf Åge Berg Ole Bremseth
Großschanze Vegard Opaas Rolf Åge Berg Ole Gunnar Fidjestøl
1987 Kongsberg Normalschanze Jon Inge Kjørum Hroar Stjernen Olav Hansson
Großschanze Ole Gunnar Fidjestøl Vegard Opaas Hroar Stjernen
1988 Skien Normalschanze[1] Erik Johnsen Magne Johansen Jon Inge Kjørum
Rena Großschanze[2] Jon Inge Kjørum Ole Christian Eidhammer Ole Gunnar Fidjestøl
Vang Team[3] Sør-Trøndelag
Rolf Åge Berg
Trond Jøran Pedersen
Hroar Stjernen
Ole Christian Eidhammer
Hedmark
Torbjørn Lindemark
Jan Henning Skaret
Stein Gruben
Jon Inge Kjørum
Buskerud
Ole Bremseth
Clas Brede Bråthen
Stein Erik Tveiten
Ole Gunnar Fidjestøl
1989 Vikersund Normalschanze[4] Jon Inge Kjørum Magne Johansen Halvor Persson
Fluberg Großschanze[5] Ole Gunnar Fidjestøl Erik Johnsen Kent Johanssen
Vikersund Team[6] Sør-Trøndelag
Trond Jøran Pedersen
Magne Johansen
Jan Henrik Trøen
Ole Christian Eidhammer
Buskerud
Clas Brede Bråthen
Ole Gunnar Fidjestøl
Sjur Holseter
Lars Meløe
Oslo
Kent Johanssen
Erik Johnsen
Vegard Opaas
Espen Syversen
1990 Fluberg Normalschanze Ole Gunnar Fidjestøl Magne Johansen Rune Olijnyk
Meldal Großschanze [7] Ole Gunnar Fidjestøl Kent Johanssen Magne Johansen
Fluberg Team Buskerud
Lars Meløe
Harald Sørensen
Stein Gruben
Ole Gunnar Fidjestøl
Oslo
Ole Fredrik Melleby
Henning Wold
Espen Bredesen
Kent Johanssen
Sør-Trøndelag
Ole Christian Eidhammer
Kåre Herrem
Magne Johansen
Ståle Fjorden
1991 Rognan Normalschanze Espen Bredesen Kent Johanssen Rune Olijnyk
Bærum Großschanze Espen Bredesen Kent Johanssen Jon Inge Kjørum
Rognan Team Oslo
Eirik Bredesen
Erik Johnsen
Kent Johanssen
Espen Bredesen
Akershus
Rune Olijnyk
Knut Müller
Halvor Persson
Øyvind Berg
Buskerud
Bernt Espen Kolsrud
Clas Brede Bråthen
Stein Gruben
Ole Gunnar Fidjestøl
1992 Molde Normalschanze Espen Bredesen Lasse Ottesen Rune Olijnyk
Trondheim Großschanze Lasse Ottesen Magne Johansen Øyvind Berg
Molde Team Akershus
Espen Bredesen
Øyvind Berg
Rune Olijnyk
Lasse Ottesen
Buskerud
Ole Gunnar Fidjestøl
Harald Sørensen
Stein Gruben
Sjur Holseter
Sør-Trøndelag
Magne Johansen
Bjørn Myrbakken
Pål Hansen
Stig Arne Erichsen
1993 Lillehammer Normalschanze Espen Bredesen Øyvind Berg Stein Gruben
Fluberg Großschanze Espen Bredesen Bjørn Myrbakken Stian Kvarstad
Lillehammer Team Akershus
Espen Bredesen
Øyvind Berg
Lasse Ottesen
Knut Müller
Buskerud
Frode Håre
Lars Meløe
Clas Brede Bråthen
Stein Gruben
Sør-Trøndelag
Bjørn Myrbakken
Stein Henrik Tuff
Roar Ljøkelsøy
Stian Kvarstad
1994 Vegårshei Normalschanze Clas Brede Bråthen Lasse Ottesen Kent Johanssen
Rena Großschanze Espen Bredesen Øyvind Berg Lasse Ottesen
Vegårshei Team Hedmark
N.P.Rustad
H. A. Mathisen
Steinar Solhaug
Stian Kvarstad
Sør-Trøndelag
Bård Ove Vik
Håkon Johnsen
Stein Henrik Tuff
Arve Vorvik
Buskerud
Andreas Hartz
Jan Inge Trontveit
Frode Håre
Clas Brede Bråthen
1995 Rælingen Normalschanze Arve Vorvik Øyvind Berg Espen Bredesen
Oslo Großschanze Lasse Ottesen Helge Brendryen Alf Dyblie
Oslo Team Sør-Trøndelag
Bjørn Myrbakken
Roar Ljøkelsøy
Kurt Børset
Arve Vorvik
Akershus
Jørgen Halvorsen
Espen Bredesen
Alf Dyblie
Lasse Ottesen
Hedmark
Hein-Arne Mathiesen
Kjell Erik Sagbakken
Stian Kvarstad
Helge Brendryen
1996 Stryn Normalschanze [8] Kristian Brenden Arve Vorvik Roar Ljøkelsøy
Meldal Großschanze [9] Espen Bredesen Stein Henrik Tuff Eirik Halvorsen
Stryn Team [10] Buskerud
Clas Brede Bråthen
Frode Håre
Sturle Holseter
Eirik Halvorsen
Sør-Trøndelag
Arve Vorvik
Bjørn Myrbakken
Tommy Ingebrigtsen
Roar Ljøkelsøy
Akershus
Lasse Ottesen
Svein Otto Solberg
Marius Småriseth
Øyvind Berg
1997 Mo i Rana Normalschanze Espen Bredesen Arve Vorvik Sture Holseter
Lillehammer Großschanze Lasse Ottesen Espen Bredesen Håvard Lie
Mo i Rana Team Sør-Trøndelag
Roar Ljøkelsøy
Håvard Lie
Stein Henrik Tuff
Arve Vorvik
Oslo
Henning Wold
Egil Grønn
Kent Johanssen
Espen Bredesen
Buskerud
Odd Vegard Knive
Sigurd Pettersen
Frode Håre
Sturle Holseter
1998 Trondheim Normalschanze Espen Bredesen Kristian Brenden Bjarte Engen Vik
Meldal Großschanze[11] Kristian Brenden Jon Petter Sandaker Henning Stensrud
Meldal Team [12] Sør-Trøndelag
Arve Vorvik
Håvard Lie
Kurt Børset
Roar Ljøkelsøy
Akershus
Marius Småriseth
Ole Østbakken
Tom Aage Aarnes
Henning Stensrud
Hedmark
Kjell Erik Sagbakken
Tore Sneli
Wilhelm Brenna
Stian Kvarstad
1999 Raufoss Normalschanze [13] Morten Ågheim Christian Meyer Roar Ljøkelsøy
Rena Großschanze [14] Roar Ljøkelsøy Tommy Ingebrigtsen Lasse Ottesen
Raufoss Team Sør-Trøndelag
Roar Ljøkelsøy
Christian Meyer
Håvard Lie
Tommy Ingebrigtsen
Akershus
Lasse Ottesen
Henning Stensrud
Marius Småriseth
Bjørn Einar Romøren
Hedmark
Arne Sneli
Tore Sneli
Wilhelm Brenna
Kjell Erik Sagbakken
2000 Rena Normalschanze [15] Lasse Ottesen Morten Ågheim Morten Solem
Meldal Großschanze Lasse Ottesen Morten Ågheim Roar Ljøkelsøy
Rena Team[16] Sør-Trøndelag
Roar Ljøkelsøy
Morten Solem
Håvard Lie
Tommy Ingebrigtsen
Akershus
Henning Stensrud
Jon Petter Sandaker
Tom Aage Aarnes
Lasse Ottesen
Hedmark
Tore Sneli
Magnus Øverby
Kjell Erik Sagbakken
Arne Sneli
2001 Sprova Normalschanze [17] Morten Solem Tom Sandvold Henning Stensrud
Trondheim Großschanze [18] Bjørn Einar Romøren Morten Solem Kristian Brenden
Sprova Team[19] Sør-Trøndelag
Roar Ljøkelsøy
Morten Solem
Håvard Lie
Tommy Ingebrigtsen
Akershus
Lasse Ottesen
Ole Østbakken
Henning Stensrud
Bjørn Einar Romøren
Buskerid
Thomas Lobben
Ole Christen Enger
Frode Håre
Sigurd Pettersen
2002 Høydalsmo Normalschanze [20] Anders Bardal Morten Solem Lars Bystøl
Fluberg Großschanze [21] Anders Bardal Jan Ottar Andersen Bjørn Einar Romøren
Høydalsmo Team Akershus
Trond Arild Evensen
Bård Næss
Henning Stensrud
Bjørn Einar Romøren
Buskerud
Jan Ottar Andersen
Erling Enger
Ole Christen Enger
Sigurd Pettersen
Sør-Trøndelag
Morten Solem
Christian Meyer
Kjell Johan Hagen
Håvard Lie
2003 Lillehammer Normalschanze [22] Tommy Ingebrigtsen Daniel Forfang Henning Stensrud
Großschanze [23] Tommy Ingebrigtsen Sigurd Pettersen Lars Bystøl
Team [24] Sør-Trøndelag
Håvard Lie
Petter Tande
Christian Meyer
Morten Solem
Akershus
Erik Renmælmo
Henrik Olimb
Lars Nystrøm
Henning Stensrud
Buskerud
Tommy Egeberg
Ole Christen Enger
Jan Ottar Andersen
Thomas Lobben
2004 Bardu Normalschanze [25] Roar Ljøkelsøy Bjørn Einar Romøren Anders Bardal
Oslo Großschanze [26] Sigurd Pettersen Lars Bystøl Roar Ljøkelsøy
Bardu Team[27] Sør-Trøndelag
Morten Solem
Magnus Rostad
Tommy Ingebrigtsen
Roar Ljøkelsøy
Akershus
Trond Arild Evensen
Terje Hilde
Henning Stensrud
Bjørn Einar Romøren
Buskerud
Kim-Roar Hansen
Tommy Egeberg
Ole Christen Enger
Sigurd Pettersen
2005 Lillehammer Normalschanze [28] Lars Bystøl Bjørn Einar Romøren Daniel Forfang
Großschanze [29] Sigurd Pettersen Roar Ljøkelsøy Daniel Forfang
Team [30] Akershus
Andreas Vilberg
Erik Lyche Solheim
Terje Hilde
Bjørn Einar Romøren
Buskerud
Tommy Egeberg
Jan Ottar Andersen
Kim-Arild Tandberg
Ole Kristian Ramstad
Aust-Agder
Håkon Helgesen
Jon Egon Sørbø
Stig Hommefoss
Terje Morka
2006 Heddal Normalschanze Bjørn Einar Romøren Lars Bystøl Sigurd Pettersen
Oslo Großschanze [31] Bjørn Einar Romøren Tommy Ingebrigtsen Lars Bystøl
Heddal Team [32] Buskerud
Thomas Lobben
Tommy Egeberg
Anders Jacobsen
Sigurd Pettersen
Akershus
Tom Hilde
Morten Gjesvold
Henning Stensrud
Bjørn Einar Romøren
Nord-Trøndelag
Vegard Sklett
Johan Martin Brandt
Andreas Stjernen
Børge Blikeng
2007 Molde Normalschanze Anders Jacobsen Roar Ljøkelsøy Anders Bardal
Lillehammer Großschanze abgesagt
Molde Team Akershus
Henning Stensrud
Kim René Elverum Sorsell
Bjørn Einar Romøren
Tom Hilde
Nord-Trøndelag
Vegard Sklett
Andreas Stjernen
Ole Marius Ingvaldsen
Anders Bardal
Sør-Trøndelag
Morten Solem
Steffen Sæther
Oddvar Ystgaard
Roar Ljøkelsøy
2008 Trondheim Normalschanze [33] Anders Bardal Anders Jacobsen Bjørn Einar Romøren
Großschanze [34] Anders Jacobsen Tom Hilde Anders Bardal
Team [35] Akershus
Henning Stensrud
Kim René Elverum Sorsell
Bjørn Einar Romøren
Tom Hilde
Nord-Trøndelag
Vegard Sklett
Ole Marius Ingvaldsen
Andreas Stjernen
Anders Bardal
Oppland
Robert Johansson
Eirik Ulimoen
Erik Leine Wangen
Kenneth Gangnes
2009 Raufoss Normalschanze[36] Roar Ljøkelsøy Andreas Stjernen Anders Bardal
Lillehammer Großschanze [37] Anders Bardal Roar Ljøkelsøy Tom Hilde
Raufoss Team[38] Akershus
Bjørn Einar Romøren
Kim René Elverum Sorsell
Andreas Vilberg
Tom Hilde
Buskerud
Thomas Lobben
Sindre Ljostad Trana
Anders Jacobsen
Sigurd Pettersen
Nord-Trøndelag
Andreas Stjernen
Ole Marius Ingvaldsen
Vegard Sklett
Anders Bardal
2010 Vikersund Normalschanze[39] Bjørn Einar Romøren Anders Bardal Andreas Stjernen
Trondheim Großschanze Anders Jacobsen Bjørn Einar Romøren Johan Remen Evensen
Vikersund Team[40] Akershus
Vegard Swensen
Rune Velta
Tom Hilde
Bjørn Einar Romøren
Nord-Trøndelag
Anders Bardal
Johann Martin Brandt
Vegard Haukø Sklett
Andreas Stjernen
Oppland
Robert Johansson
Sigmund Hagehaugen
Kenneth Gangnes
Fredrik Bjerkeengen
2011 Sprova Normalschanze Anders Bardal Rune Velta Johan Remen Evensen
Oslo Großschanze[41] Anders Jacobsen Vegard Haukø Sklett Anders Bardal
Sprova Team[42] Akershus
Kim René Elverum Sorsell
Espen Enger Halvorsen
Rune Velta
Tom Hilde
Nord-Trøndelag
Andreas Stjernen
Vegard Haukø Sklett
Ole Marius Ingvaldsen
Anders Bardal
Oppland
Robert Johansson
Sigmund Hagehaugen
Fredrik Bjerkeengen
Kenneth Gangnes

Herren Sommer

Jahr Austragungsort Disziplin Meister Vize Dritter
2002 Rælingen
Trondheim
Normalschanze [43] Roar Ljøkelsøy Bjørn Einar Romøren Henning Stensrud
Großschanze [44] Bjørn Einar Romøren Roar Ljøkelsøy Daniel Forfang
2003 Rælingen
Trondheim
Normalschanze [45] Bjørn Einar Romøren Roar Ljøkelsøy Sigurd Pettersen
Großschanze [46] Bjørn Einar Romøren Roar Ljøkelsøy Sigurd Pettersen
2004 Rælingen
Trondheim
Normalschanze [47] Kim-Arild Tandberg Tom Hilde Kim René Elverum Sorsell
Großschanze abgesagt [48]
2005 Rælingen
Trondheim
Normalschanze [49] Jon Aaraas Terje Hilde Anders Jacobsen
Großschanze [50] Bjørn Einar Romøren Daniel Forfang Sigurd Pettersen
2006 Rælingen Normalschanze[51] Gard Sandholt Kim-Arild Tandberg Morten Gjesvold
Trondheim Großschanze[52] Tom Hilde Henning Stensrud Andreas Vilberg
2007 Rælingen Normalschanze[53] Anders Jacobsen Sigurd Pettersen Fredrik Bjerkeengen
Lillehammer Großschanze[54] Thomas Lobben Anders Jacobsen Andreas Vilberg
2008 Rælingen Normalschanze[55] Tom Hilde Bjørn Einar Romøren Anders Jacobsen
Lillehammer Großschanze[56] Tom Hilde Bjørn Einar Romøren Sigurd Pettersen
2009 Rælingen Normalschanze[57] Tom Hilde Sigurd Pettersen Bjørn Einar Romøren
Trondheim Normalschanze[58] Akseli Kokkonen Kenneth Gangnes Sigurd Pettersen
Roar Ljøkelsøy

Damen Winter

Jahr Austragungsort Disziplin Meisterin Vize Dritte
2003 Bardu Normalschanze [22] Anette Sagen Kristin Fridtun Line Jahr
Großschanze [23] Anette Sagen Line Jahr -
2004 Bardu
Oslo
Normalschanze Henriette Smeby Anette Sagen Line Jahr
Großschanze Anette Sagen Henriette Smeby Line Jahr
2005 Lillehammer Normalschanze Anette Sagen Line Jahr Henriette Smeby
Großschanze Anette Sagen Line Jahr Henriette Smeby
2006 Kongsberg
Oslo
Normalschanze Anette Sagen Henriette Smeby Line Jahr
Großschanze [59] Anette Sagen Line Jahr Mari Backe
2007 Molde Normalschanze Anette Sagen Line Jahr
Großschanze Live Frisak
2008 Trondheim Normalschanze [33] Line Jahr Gyda Enger Silje Sprakehaug
Großschanze [34] Anette Sagen Line Jahr Silje Sprakehaug
2009 Vikersund / Raufoss Normalschanze Anette Sagen Line Jahr Maren Lundby
Großschanze Helena Olsson Smeby Line Jahr Maren Lundby
2010 Botne Normalschanze
Großschanze
2011 Steinkjer / Oslo Normalschanze
Großschanze

Damen Sommer

Jahr Austragungsort Disziplin Meisterin Vize Dritte
2002 Rælingen Normalschanze Henriette Smeby Anette Sagen SchwedenSchweden Helena Olsson[60]
Trondheim Großschanze[44] SchwedenSchweden Helena Olsson[60] - -
2003 Rælingen Normalschanze [61] Anette Sagen Line Jahr Kristin Fridtun
2004 Rælingen Normalschanze Line Jahr Anette Sagen Henriette Smeby
Trondheim Großschanze abgesagt
2005 Trondheim Großschanze Henriette Smeby - -
2006 Rælingen Normalschanze Line Jahr Anette Sagen Live Frisak
Trondheim Normalschanze SchwedenSchweden Helena Olsson[60] Henriette Smeby -
2007 Rælingen Normalschanze Line Jahr Silje Sprakehaug Live Frisak
Lillehammer Großschanze Live Frisak - -
2008 Rælingen Normalschanze Anette Sagen Line Jahr Silje Sprakehaug
Lillehammer Großschanze Line Jahr Helena Olsson Smeby -
2009 Rælingen Normalschanze Line Jahr Maren Lundby Silje Sprakehaug
Trondheim Normalschanze Line Jahr Helena Olsson Smeby Maren Lundby

Medaillengewinner

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Sportler wieder. Diese wird durch die Anzahl der Titel bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Vizemeisterschaften verglichen und anschließend die dritten Plätze.
  • Name: Nennt den Namen des Sportlers.
  • Von: Das Jahr, in dem der Sportler das erste Mal unter die besten Drei kam.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Sportler zum letzten Mal unter die besten Drei kam.
  • Titel: Nennt die Anzahl der gewonnenen Meistertitel. (ohne Team)
  • Silber: Nennt die Anzahl der Vizemeistertitel. (ohne Team)
  • Bronze: Nennt die Anzahl der Platzierungen auf dem dritten Platz. (ohne Team)
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller Podiumsplätze (1 bis 3). (ohne Team)
  • Fettschrift Zeigt dass der Sportler/die Sportlerin noch in Norwegen aktiv ist

Herren Winter

Platz Name Von Bis Titel Vize Dritter Gesamt
1. Sætre, JohanJohan Sætre 1974 1982 10 2 4 16
2. Bredesen, EspenEspen Bredesen 1991 1998 9 1 1 11
3. Wirkola, BjørnBjørn Wirkola 1965 1972 8 4 2 14
4. Bergerud, PerPer Bergerud 1977 1985 8 2 2 12
5. Ruud, RogerRoger Ruud 1977 1986 6 2 4 12
6. Bardal, AndersAnders Bardal 2000 2011 5 1 4 10
7. Romøren, Bjørn EinarBjørn Einar Romøren 2001 2010 4 3 2 9
8. Ottesen, LasseLasse Ottesen 1992 2000 4 2 2 8
9. Jacobsen, AndersAnders Jacobsen 2007 2011 4 2 - 6
10. Fidjestøl, Ole GunnarOle Gunnar Fidjestøl 1986 1990 4 - 2 6
11. Grini, LarsLars Grini 1967 1974 3 3 3 9
12. Falkanger, TorbjørnTorbjørn Falkanger 1948 1954 3 2 - 5
13. Andersen, ReidarReidar Andersen 1933 1946 3 1 1 5
14. Brandtzæg, TorgeirTorgeir Brandtzæg 1963 1965 3 1 - 4
15. Bergmann, ArnfinnArnfinn Bergmann 1949 1959 3 - 4 7
16. Kjørum, Jon IngeJon Inge Kjørum 1987 1991 3 - 2 5
17. Ljøkelsøy, RoarRoar Ljøkelsøy 1996 2009 2 3 3 8
18. Mork, IngolfIngolf Mork 1967 1972 2 3 2 7
19. Ingebrigtsen, TommyTommy Ingebrigtsen 1999 2006 2 2 - 4
20. Tomtum, BentBent Tomtum 1967 1973 2 1 1 4
20. Brenden, KristianKristian Brenden 1996 2001 2 1 1 4
20. Pettersen, SigurdSigurd Pettersen 2003 2006 2 1 1 4
22. Ruud, AsbjørnAsbjørn Ruud 1946 1948 2 - - 2
23. Prydz, FrithjofFrithjof Prydz 1968 1973 1 3 3 7
24. Berg, Rolf ÅgeRolf Åge Berg 1984 1986 1 3 - 4
25. Bystøl, LarsLars Bystøl 2002 2006 1 2 3 6
26. Solem, MortenMorten Solem 2000 2002 1 2 1 4
26. Grette, OddOdd Grette 1974 1976 1 2 1 4
26. Engan, ToralfToralf Engan 1961 1966 1 2 1 4
29. Vorvik, ArveArve Vorvik 1995 1997 1 2 - 3
30. Opaas, VegardVegard Opaas 1984 1987 1 1 2 4
30. Ruud, BirgerBirger Ruud 1939 1947 1 1 2 4
32. Hoel, ArneArne Hoel 1951 1956 1 1 - 2
32. Johnsen, ErikErik Johnsen 1988 1989 1 1 - 2
32. Ågheim, MortenMorten Ågheim 1999 2000 1 1 - 2
32. Christiansen, Arne B.Arne B. Christiansen 1935 1935 1 1 - 2
36. Næs, HalvorHalvor Næs 1957 1961 1 - 2 3
37. Mobekk, IvarIvar Mobekk 1979 1981 1 - 1 2
38. Woldseth, AndersAnders Woldseth 1959 1959 1 - - 1
38. Larsen, ArneArne Larsen 1962 1962 1 - - 1
38. Bråthen, Clas BredeClas Brede Bråthen 1994 1994 1 - - 1
38. Raabe, EinsteinEinstein Raabe 1933 1933 1 - - 1
38. Kroken, ErlingErling Kroken 1951 1951 1 - - 1
38. Stranden, ErlingErling Stranden 1969 1969 1 - - 1
38. Kleppen, HansHans Kleppen 1934 1934 1 - - 1
38. Amdahl, HenryHenry Amdahl 1947 1947 1 - - 1
38. Myhra, HilmarHilmar Myhra 1940 1940 1 - - 1
38. Skarseth, Nils-PerNils-Per Skarseth 1973 1973 1 - - 1
38. Nord, Ole TomOle Tom Nord 1960 1960 1 - - 1
38. Stallvik, SverreSverre Stallvik 1955 1955 1 - - 1
38. Lobben, ThomasThomas Lobben 2007 2007 1 - - 1
51. Johansen, MagneMagne Johansen 1988 1992 - 4 1 5
52. Johanssen, KentKent Johanssen 1989 1991 - 3 2 5
52. Hansson, OlavOlav Hansson 1982 1987 - 3 2 5
54. Berg, ØyvindØyvind Berg 1992 1995 - 3 1 4
54. Kongsgård, ArnholdtArnholdt Kongsgård 1938 1946 - 3 1 4
56. Stjernen, HroarHroar Stjernen 1985 1987 - 2 1 3
56. Kopstad, KjellKjell Kopstad 1956 1958 - 2 1 3
58. Eidhammer, Ole ChristianOle Christian Eidhammer 1984 1988 - 2 - 2
59. Forfang, DanielDaniel Forfang 2003 2005 - 1 2 3
59. Sørense, Hans OlavHans Olav Sørense 1964 1966 - 1 2 3
59. Bremseth, OleOle Bremseth 1982 1986 - 1 2 3
59. Clock, VictorVictor Clock 1939 1940 - 1 2 3
63. Næs, BjarneBjarne Næs 1978 1979 - 1 1 2
63. Persson, HalvorHalvor Persson 1985 1989 - 1 1 2
63. Bjørnstad, HansHans Bjørnstad 1950 1952 - 1 1 2
63. Schjelderup, ThorleifThorleif Schjelderup 1947 1948 - 1 1 2
63. Hilde, TomTom Hilde 2008 2009 - 1 1 2
63. Jørgensen, UlfUlf Jørgensen 1978 1980 - 1 1 2
69. Ellingsen, ArneArne Ellingsen 1953 1953 - 1 - 1
69. Osnes, AsbjørnAsbjørn Osnes 1955 1955 - 1 - 1
69. Myrbakken, BjørnBjørn Myrbakken 1993 1993 - 1 - 1
69. Christian Meyer 1999 1999 - 1 - 1
69. Brendryen, HelgeHelge Brendryen 1995 1995 - 1 - 1
69. Roaldseth, Jan OlavJan Olav Roaldseth 1968 1968 - 1 - 1
69. Andersen, Jan OttarJan Ottar Andersen 2002 2002 - 1 - 1
69. Devor, Jan PetterJan Petter Devor 1961 1961 - 1 - 1
69. Bøgseth, Jon EilertJon Eilert Bøgseth 1981 1981 - 1 - 1
69. Sandaker, Jon PetterJon Petter Sandaker 1998 1998 - 1 - 1
69. Berg, KåreKåre Berg 1959 1959 - 1 - 1
69. Larsen, MagnarMagnar Larsen 1976 1976 - 1 - 1
69. Skarseth, PetterPetter Skarseth 1971 1971 - 1 - 1
69. Rykken, NilsNils Rykken 1954 1954 - 1 - 1
69. Hammernes, OddOdd Hammernes 1976 1976 - 1 - 1
69. Solli, OlavOlav Solli 1962 1962 - 1 - 1
69. Tuff, Stein HenrikStein Henrik Tuff 1996 1996 - 1 - 1
69. Kronvoll, SverreSverre Kronvoll 1949 1949 - 1 - 1
69. Stenersen, SverreSverre Stenersen 1958 1958 - 1 - 1
69. Yggeseth, TorbjørnTorbjørn Yggeseth 1963 1963 - 1 - 1
69. Kristiansen, TomTom Kristiansen 1975 1975 - 1 - 1
69. Levorstad, TomTom Levorstad 1981 1981 - 1 - 1
69. Sandvold, TomTom Sandvold 2001 2001 - 1 - 1
69. Knutsen, TormodTormod Knutsen 1960 1960 - 1 - 1
69. Velta, RuneRune Velta 2011 2011 - 1 - 1
69. Sklett, Vegard HaukøVegard Haukø Sklett 2011 2011 - 1 - 1
95. Hans Beck 1934 1936 - 1 1 2
96. Stensrud, HenningHenning Stensrud 1998 2003 - - 3 3
96. Olijnyk, RuneRune Olijnyk 1990 1992 - - 3 3
98. Ronald Jensen 1967 1970 - - 2 2
98. Evensen, Johan RemenJohan Remen Evensen 2010 2011 - - 2 2
100. Dyblie, AlfAlf Dyblie 1995 1995 - - 1 1
100. Vilberg, AndreasAndreas Vilberg 2007 2007 - - 1 1
100. Samuelstuen, AnstenAnsten Samuelstuen 1954 1954 - - 1 1
100. Malm, ArnfinnArnfinn Malm 1963 1963 - - 1 1
100. Dølplass, AsgeirAsgeir Dølplass 1956 1956 - - 1 1
100. Vik, Bjarte EngenBjarte Engen Vik 1998 1998 - - 1 1
100. Jensen, Dag HolmDag Holm Jensen 1976 1976 - - 1 1
100. Ellefsen, Didrik M.Didrik M. Ellefsen 1974 1974 - - 1 1
100. Bekken, EinarEinar Bekken 1975 1975 - - 1 1
100. Halvorsen, EirikEirik Halvorsen 1996 1996 - - 1 1
100. Andersen, GjertGjert Andersen 1969 1969 - - 1 1
100. Lie, HåvardHåvard Lie 1997 1997 - - 1 1
100. Trøen, Jan HenrikJan Henrik Trøen 1983 1983 - - 1 1
100. Nilsen, IvarIvar Nilsen 1951 1951 - - 1 1
100. Flytør, JohanJohan Flytør 1962 1962 - - 1 1
100. Arntzen, OleOle Arntzen 1965 1965 - - 1 1
100. Austad, OttoOtto Austad 1953 1953 - - 1 1
100. Kojan, RudolfRudolf Kojan 1938 1938 - - 1 1
100. Slåttvik, SimonSimon Slåttvik 1950 1950 - - 1 1
100. Gruben, SteinStein Gruben 1993 1993 - - 1 1
100. Bråten, SteinarSteinar Bråten 1984 1984 - - 1 1
100. Kvarstad, StianStian Kvarstad 1993 1993 - - 1 1
100. Holseter, StureSture Holseter 1997 1997 - - 1 1
100. Sandberg, TomTom Sandberg 1977 1977 - - 1 1
100. Johansen, WillyWilly Johansen 1966 1966 - - 1 1
100. Wahlberg, KaareKaare Wahlberg 1933 1933 - - 1 1
100. Gundersen, ThorsteinThorstein Gundersen 1935 1935 - - 1 1
100. Stjernen, AndreasAndreas Stjernen 2010 2010 - - 1 1

Herren Sommer

Platz Name Von Bis Titel Vize Dritter Gesamt
1. Romøren, Bjørn EinarBjørn Einar Romøren 2002 2009 4 3 1 8
2. Hilde, TomTom Hilde 2004 2009 4 1 - 5
3. Ljøkelsøy, RoarRoar Ljøkelsøy 2002 2009 1 3 1 5
4. Jacobsen, AndersAnders Jacobsen 2005 2009 1 1 2 4
5. Tandberg, Kim-ArildKim-Arild Tandberg 2004 2006 1 1 - 2
6. Aaraas, JonJon Aaraas 2005 2005 1 - - 1
6. Lobben, ThomasThomas Lobben 2007 2007 1 - - 1
6. Kokkonen, AkseliAkseli Kokkonen 2009 2009 1 - - 1
9. Pettersen, SigurdSigurd Pettersen 2003 2009 - 1 5 6
10. Forfang, DanielDaniel Forfang 2002 2005 - 1 1 2
10. Stensrud, HenningHenning Stensrud 2002 2006 - 1 1 2
12. Hilde, TerjeTerje Hilde 2005 2005 - 1 - 1
13. Vilberg, AndreasAndreas Vilberg 2006 2007 - - 2 2
14. Elverum Sorsell, Kim RenéKim René Elverum Sorsell 2004 2004 - - 1 1
14. Bjerkeengen, FredrikFredrik Bjerkeengen 2007 2007 - - 1 1

Damen Winter

Platz Name Von Bis Titel Vize Dritte Gesamt
1. Sagen, AnetteAnette Sagen 2003 2009 10 1 - 11
2. Jahr, LineLine Jahr 2003 2009 1 7 4 12
3. Smeby, HenrietteHenriette Smeby 2004 2006 1 2 2 5
4. Frisak, LiveLive Frisak 2007 2007 1 - - 1
5. Fridtun, KristinKristin Fridtun 2003 2003 - 1 - 1
5. Enger, GydaGyda Enger 2008 2008 - 1 - 1
7. Sprakehaug, SiljeSilje Sprakehaug 2008 2008 - - 2 2
8. Backe, MariMari Backe 2006 2006 - - 1 1

Damen Sommer

Platz Name Von Bis Titel Vize Dritte Gesamt
1. Jahr, LineLine Jahr 2003 2009 6 2 - 8
2. Olsson, HelenaHelena Olsson 2002 2006 2 2 1 5
3. Smeby, HenrietteHenriette Smeby 2002 2006 2 1 1 4
4. Sagen, AnetteAnette Sagen 2003 2008 2 - - 2
5. Sprakehaug, SiljeSilje Sprakehaug 2007 2009 - 1 2 3
6. Lundby, MarenMaren Lundby 2009 2009 - 1 1 2
7. Fridtun, KristinKristin Fridtun 2003 2003 - - 1 1

Literatur

  • Orklahopp Norge: NM SKI NORDISKE GRENER, 2007

Einzelnachweise

  1. NM 1988 - Ergebnisse Normalschanze
  2. NM 1988 - Ergebnisse Großschanze
  3. NM 1988 - Ergebnisse Team
  4. NM 1989 - Ergebnisse Normalschanze
  5. NM 1989 - Ergebnisse Großschanze
  6. NM 1989 - Ergebnisse Team
  7. NM 1990 - Ergebnisse Großschanze
  8. NM 1996 - Ergebnisse Normalschanze
  9. NM 1996 - Ergebnisse Großschanze
  10. NM 1996 - Ergebnisse Team
  11. NM 1998 - Ergebnisse Großschanze
  12. NM 1998 - Ergebnisse Team
  13. NM 1999 - Resultate Normalschanze
  14. NM 1999 - Resultate Großschanze
  15. NM 2000 - Ergebnisse Normalschanze
  16. NM 2000 - Ergebnisse Team
  17. NM 2001 - Ergebnisse Normalschanze
  18. NM 2001 - Ergebnisse Großschanze
  19. NM 2001 - Ergebnisse Team
  20. NM 2002 - Ergebnisse Normalschanze
  21. NM 2002 - Ergebnisse Großschanze
  22. a b NM 2003 - Resultate Normalschanze
  23. a b NM 2003 - Resultate Großschanze
  24. NM 2003 - Resultate Teamspringen
  25. NM 2004 - Ergebnisse Normalschanze
  26. NM 2004 - Ergebnisse Großschanze
  27. NM 2004 - Ergebnisse Team
  28. NM 2005 - Ergebnisse Normalschanze
  29. NM 2005 - Ergebnisse Großschanze
  30. NM 2005 - Ergebnisse Team
  31. NM 2006 - Ergebnisse Großschanze
  32. NM 2006 - Ergebnisse Team
  33. a b NM 2008 - Ergebnisse Normalschanze
  34. a b NM 2008 - Ergebnisse Großschanze
  35. NM 2008 - Ergebnisse Team
  36. NM 2009 - Ergebnisse Normalschanze
  37. NM 2009 - Ergebnisse Großschanze
  38. NM 2009 - Ergebnisse Team
  39. - Ergebnisse Normalschanze
  40. - Ergebnisse Team
  41. - Ergebnisse Großschanze
  42. - Ergebnisse Team
  43. NSM 2002 - Ergebnisse Normalschanze
  44. a b NSM 2002 - Ergebnisse Großschanze
  45. NSM 2003 - Ergebnisse Normalschanze
  46. NSM 2003 - Ergebnisse Großschanze
  47. NSM 2004 - Ergebnisse Normalschanze
  48. NSM 2004 - Springen auf der Großschanze abgesagt
  49. NSM 2005 - Ergebnisse Normalschanze
  50. NSM 2005 - Ergebnisse Großschanze
  51. NSM 2006 - Ergebnisse Normalschanze
  52. VG: Romøren misset NM-pallen (8. Oktober 2006)
  53. NSM 2007 - Ergebnisse Normalschanze
  54. NSM 2007 - Ergebnisse Großschanze
  55. NSM 2008 - Ergebnisse Normalschanze
  56. NSM 2008 - Ergebnisse Großschanze
  57. NSM 2009 - Ergebnisse Normalschanze
  58. NSM 2009 - Ergebnisse Normalschanze
  59. NM 2006: Sagen zitterte vor Rekordsprung
  60. a b c Svenske Helena Olsson (nå Helena Olsson Smeby) ble norsk statsborger i 2008. Se Vikersund.no: Helena har blitt "Norsk" (7. August 2008)
  61. NSM 2003 - Ergebnisse Normalschanze

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Bergerud — Per Bergerud Nation  Norwegen Geburtstag 28. Juni 1956 …   Deutsch Wikipedia

  • Johanssen — Kent Johanssen Nation  Norwegen Geburtstag 30. Juni 1970 …   Deutsch Wikipedia

  • Brandtzæg — Torgeir Brandtzæg Voller Name Torgeir Torbjørn Brandtzæg Nation  Norwegen …   Deutsch Wikipedia

  • Torgeir Brandtzaeg — Torgeir Brandtzæg Voller Name Torgeir Torbjørn Brandtzæg Nation  Norwegen …   Deutsch Wikipedia

  • Haavard Lie — Håvard Lie Nation  Norwegen Geburtstag 21. Mai 1975 …   Deutsch Wikipedia

  • Havard Lie — Håvard Lie Nation  Norwegen Geburtstag 21. Mai 1975 …   Deutsch Wikipedia

  • Halvor Naes — Halvor Næs Nation  Norwegen Geburtstag 5. April 1927 …   Deutsch Wikipedia

  • Halvor Näs — Halvor Næs Nation  Norwegen Geburtstag 5. April 1927 …   Deutsch Wikipedia

  • Ulf Joergensen — Ulf Jørgensen Nation  Norwegen Geburtstag 24. Oktober 1956 …   Deutsch Wikipedia

  • Ulf Jorgensen — Ulf Jørgensen Nation  Norwegen Geburtstag 24. Oktober 1956 …   Deutsch Wikipedia