Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport


Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport
Siegerehrung in Turin 2006 (Kombination Männer)
v.l.n.r.: Ivica Kostelić, Ted Ligety und Rainer Schönfelder

Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei Olympischen Winterspielen auf, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben. Berücksichtigt wurden die Ergebnisse von den 4. Winterspielen 1936 bis zu den 20. Winterspielen 2006. Von 1948 bis 1980 zählten die Rennen bei den Olympischen Winterspielen auch als Weltmeisterschaften.

Darüber hinaus werden alle Athleten und Athletinnen aufgelistet, die mindestens einmal Olympiasieger waren. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerbe

Männer

Bode Miller im Riesen-Slalom

Die Wettbewerbe im Ski Alpin der Herren umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Calgary folgende fünf Disziplinen:

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 61 Goldmedaillen vergeben.

Abfahrt

Olympia Gold Silber Bronze
1948 St.Moritz Frankreich Henri Oreiller  OesterreichÖsterreich Franz Gabl Schweiz Karl Molitor
Schweiz Rolf Olinger
1952 Oslo Italien Zeno Colò  OesterreichÖsterreich Othmar Schneider  OesterreichÖsterreich Christian Pravda
1956 Cortina d'Ampezzo  OesterreichÖsterreich Toni Sailer Schweiz Raymond Fellay  OesterreichÖsterreich Andreas Molterer
1960 Squaw Valley Frankreich Jean Vuarnet BRD Hans-Peter Lanig Frankreich Guy Périllat
1964 Innsbruck  OesterreichÖsterreich Egon Zimmermann Frankreich Léo Lacroix BRD Wolfgang Bartels
1968 Grenoble Frankreich Jean-Claude Killy Frankreich Guy Périllat Schweiz Jean-Daniel Dätwyler
1972 Sapporo Schweiz Bernhard Russi Schweiz Roland Collombin  OesterreichÖsterreich Heinrich Messner
1976 Innsbruck  OesterreichÖsterreich Franz Klammer Schweiz Bernhard Russi Italien Herbert Plank
1980 Lake Placid  OesterreichÖsterreich Leonhard Stock  OesterreichÖsterreich Peter Wirnsberger Kanada Steve Podborski
1984 Sarajevo Vereinigte Staaten Bill Johnson Schweiz Peter Müller  OesterreichÖsterreich Anton Steiner
1988 Calgary Schweiz Pirmin Zurbriggen Schweiz Peter Müller Frankreich Franck Piccard
1992 Albertville  OesterreichÖsterreich Patrick Ortlieb Frankreich Franck Piccard  OesterreichÖsterreich Günther Mader
1994 Lillehammer Vereinigte Staaten Tommy Moe Norwegen Kjetil André Aamodt Kanada Ed Podivinsky
1998 Nagano Frankreich Jean-Luc Crétier Norwegen Lasse Kjus  OesterreichÖsterreich Hannes Trinkl
2002 Salt Lake City  OesterreichÖsterreich Fritz Strobl Norwegen Lasse Kjus  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter
2006 Turin Frankreich Antoine Dénériaz  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer Schweiz Bruno Kernen

Super-G

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Calgary Frankreich Franck Piccard  OesterreichÖsterreich Helmut Mayer Schweden Lars-Börje Eriksson
1992 Albertville Norwegen Kjetil André Aamodt Luxemburg Marc Girardelli Norwegen Jan Einar Thorsen
1994 Lillehammer Deutschland Markus Wasmeier Vereinigte Staaten Tommy Moe Norwegen Kjetil André Aamodt
1998 Nagano  OesterreichÖsterreich Hermann Maier Schweiz Didier Cuche -
 OesterreichÖsterreich Hans Knauß
2002 Salt Lake City Norwegen Kjetil André Aamodt  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Andreas Schifferer
2006 Turin Norwegen Kjetil André Aamodt  OesterreichÖsterreich Hermann Maier Schweiz Ambrosi Hoffmann

Riesenslalom

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Oslo Norwegen Stein Eriksen  OesterreichÖsterreich Christian Pravda  OesterreichÖsterreich Toni Spieß
1956 Cortina d'Ampezzo  OesterreichÖsterreich Toni Sailer  OesterreichÖsterreich Andreas Molterer  OesterreichÖsterreich Walter Schuster
1960 Squaw Valley Schweiz Roger Staub  OesterreichÖsterreich Josef Stiegler  OesterreichÖsterreich Ernst Hinterseer
1964 Innsbruck Frankreich François Bonlieu  OesterreichÖsterreich Karl Schranz  OesterreichÖsterreich Josef Stiegler
1968 Grenoble Frankreich Jean-Claude Killy Schweiz Willy Favre  OesterreichÖsterreich Heinrich Messner
1972 Sapporo Italien Gustav Thöni Schweiz Edmund Bruggmann Schweiz Werner Mattle
1976 Innsbruck Schweiz Heini Hemmi Schweiz Ernst Good Schweden Ingemar Stenmark
1980 Lake Placid Schweden Ingemar Stenmark Liechtenstein Andreas Wenzel  OesterreichÖsterreich Hans Enn
1984 Sarajevo Schweiz Max Julen Jugoslawien Jure Franko Liechtenstein Andreas Wenzel
1988 Calgary Italien Alberto Tomba  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz Schweiz Pirmin Zurbriggen
1992 Albertville Italien Alberto Tomba Luxemburg Marc Girardelli Norwegen Kjetil André Aamodt
1994 Lillehammer Deutschland Markus Wasmeier Schweiz Urs Kälin  OesterreichÖsterreich Christian Mayer
1998 Nagano  OesterreichÖsterreich Hermann Maier  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter Schweiz Michael von Grünigen
2002 Salt Lake City  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter Vereinigte Staaten Bode Miller Norwegen Lasse Kjus
2006 Turin  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich Frankreich Joël Chenal  OesterreichÖsterreich Hermann Maier

Slalom

Olympia Gold Silber Bronze
1948 St.Moritz Schweiz Edy Reinalter Frankreich James Couttet Frankreich Henri Oreiller
1952 Oslo  OesterreichÖsterreich Othmar Schneider Norwegen Stein Eriksen Norwegen Guttorm Berge
1956 Cortina d'Ampezzo  OesterreichÖsterreich Toni Sailer Japan Chiharu Igaya Schweden Stig Sollander
1960 Squaw Valley  OesterreichÖsterreich Ernst Hinterseer  OesterreichÖsterreich Mathias Leitner Frankreich Charles Bozon
1964 Innsbruck  OesterreichÖsterreich Josef Stiegler Vereinigte Staaten Bill Kidd Vereinigte Staaten Jim Heuga
1968 Grenoble Frankreich Jean-Claude Killy  OesterreichÖsterreich Herbert Huber  OesterreichÖsterreich Alfred Matt
1972 Sapporo Spanien F. Fernández Ochoa Italien Gustav Thöni Italien Roland Thöni
1976 Innsbruck Italien Piero Gros Italien Gustav Thöni Liechtenstein Willi Frommelt
1980 Lake Placid Schweden Ingemar Stenmark Vereinigte Staaten Phil Mahre Schweiz Jacques Lüthy
1984 Sarajevo Vereinigte Staaten Phil Mahre Vereinigte Staaten Steve Mahre Frankreich Didier Bouvet
1988 Calgary Italien Alberto Tomba BR Deutschland Frank Wörndl Liechtenstein Paul Frommelt
1992 Albertville Norwegen Finn Christian Jagge Italien Alberto Tomba  OesterreichÖsterreich Michael Tritscher
1994 Lillehammer  OesterreichÖsterreich Thomas Stangassinger Italien Alberto Tomba Slowenien Jure Košir
1998 Nagano Norwegen Hans Petter Buraas Norwegen Ole Kristian Furuseth  OesterreichÖsterreich Thomas Sykora
2002 Salt Lake City Frankreich Jean-Pierre Vidal Frankreich Sébastien Amiez  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich
2006 Turin  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder

Kombination

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Garmisch-Partenkirchen Deutschland Franz Pfnür Deutschland Gustav Lantschner Frankreich Émile Allais
1948 St.Moritz Frankreich Henri Oreiller Schweiz Karl Molitor Frankreich James Couttet
1988 Calgary  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Bernhard Gstrein Schweiz Paul Accola
1992 Albertville Italien Josef Polig Italien Gianfranco Martin Schweiz Steve Locher
1994 Lillehammer Norwegen Lasse Kjus Norwegen Kjetil André Aamodt Norwegen H. C. Strand Nilsen
1998 Nagano  OesterreichÖsterreich Mario Reiter Norwegen Lasse Kjus  OesterreichÖsterreich Christian Mayer
2002 Salt Lake City Norwegen Kjetil André Aamodt Vereinigte Staaten Bode Miller  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich
2006 Turin Vereinigte Staaten Ted Ligety Kroatien Ivica Kostelić  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder

Frauen

Marlies Schild im Slalom

Die Wettbewerbe im Ski Alpin der Frauen umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Calgary folgende fünf Disziplinen:

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 61 Goldmedaillen vergeben.

Abfahrt

Olympia Gold Silber Bronze
1948 St.Moritz Schweiz Hedy Schlunegger  OesterreichÖsterreich Trude Jochum-Beiser  OesterreichÖsterreich Resi Hammerer
1952 Oslo  OesterreichÖsterreich Trude Jochum-Beiser Deutschland Annemarie Buchner Italien Giuliana Minuzzo
1956 Cortina d'Ampezzo Schweiz Madeleine Berthod Schweiz Frieda Dänzer Kanada Lucille Wheeler
1960 Squaw Valley BRD Heidi Biebl Vereinigte Staaten Penny Pitou  OesterreichÖsterreich Traudl Hecher
1964 Innsbruck  OesterreichÖsterreich Christl Haas  OesterreichÖsterreich Edith Zimmermann  OesterreichÖsterreich Traudl Hecher
1968 Grenoble  OesterreichÖsterreich Olga Pall Frankreich Isabelle Mir  OesterreichÖsterreich Christl Haas
1972 Sapporo Schweiz Marie-Therese Nadig  OesterreichÖsterreich Annemarie Moser-Pröll Vereinigte Staaten Susan Corrock
1976 Innsbruck BR Deutschland Rosi Mittermaier  OesterreichÖsterreich Brigitte Totschnig Vereinigte Staaten Cindy Nelson
1980 Lake Placid  OesterreichÖsterreich Annemarie Moser-Pröll Liechtenstein Hanni Wenzel Schweiz Marie-Therese Nadig
1984 Sarajevo Schweiz Michela Figini Schweiz Maria Walliser Tschechoslowakei Olga Charvatová
1988 Calgary BR Deutschland Marina Kiehl Schweiz Brigitte Oertli Kanada Karen Percy
1992 Albertville Kanada Kerrin Lee-Gartner Vereinigte Staaten Hilary Lindh  OesterreichÖsterreich Veronika Wallinger
1994 Lillehammer Deutschland Katja Seizinger Vereinigte Staaten Picabo Street Italien Isolde Kostner
1998 Nagano Deutschland Katja Seizinger Schweden Pernilla Wiberg Frankreich Florence Masnada
2002 Salt Lake City Frankreich Carole Montillet Italien Isolde Kostner  OesterreichÖsterreich Renate Götschl
2006 Turin  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister Schweiz Martina Schild Schweden Anja Pärson

Super-G

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Calgary  OesterreichÖsterreich Sigrid Wolf Schweiz Michela Figini Kanada Karen Percy
1992 Albertville Italien Deborah Compagnoni Frankreich Carole Merle Deutschland Katja Seizinger
1994 Lillehammer Vereinigte Staaten Diann Roffe Russland Swetlana Gladyschewa Italien Isolde Kostner
1998 Nagano Vereinigte Staaten Picabo Street  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister  OesterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer
2002 Salt Lake City Italien Daniela Ceccarelli Kroatien Janica Kostelić Italien Karen Putzer
2006 Turin  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister Kroatien Janica Kostelić  OesterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer

Riesenslalom

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Oslo Vereinigte Staaten Andrea Mead-Lawrence  OesterreichÖsterreich Dagmar Rom Deutschland Annemarie Buchner
1956 Cortina d'Ampezzo Deutschland Ossi Reichert  OesterreichÖsterreich Josefa Frandl  OesterreichÖsterreich Dorothea Hochleitner
1960 Squaw Valley Schweiz Yvonne Rüegg Vereinigte Staaten Penny Pitou Italien Giuliana Minuzzo
1964 Innsbruck Frankreich Marielle Goitschel Frankreich Christine Goitschel -
Vereinigte Staaten Jean Saubert
1968 Grenoble Kanada Nancy Greene Frankreich Annie Famose Schweiz Fernande Bochatay
1972 Sapporo Schweiz Marie-Therese Nadig  OesterreichÖsterreich Annemarie Moser-Pröll  OesterreichÖsterreich Wiltrud Drexel
1976 Innsbruck Kanada Kathy Kreiner BR Deutschland Rosi Mittermaier Frankreich Danièle Debernard
1980 Lake Placid Liechtenstein Hanni Wenzel BR Deutschland Irene Epple Frankreich Perrine Pelen
1984 Sarajevo Vereinigte Staaten Debbie Armstrong Vereinigte Staaten Christin Cooper Frankreich Perrine Pelen
1988 Calgary Schweiz Vreni Schneider BR Deutschland Christa Kinshofer Schweiz Maria Walliser
1992 Albertville Schweden Pernilla Wiberg  OesterreichÖsterreich Anita Wachter
-
Vereinigte Staaten Diann Roffe
1994 Lillehammer Italien Deborah Compagnoni Deutschland Martina Ertl Schweiz Vreni Schneider
1998 Nagano Italien Deborah Compagnoni  OesterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer Deutschland Katja Seizinger
2002 Salt Lake City Kroatien Janica Kostelić Schweden Anja Pärson Schweiz Sonja Nef
2006 Turin Vereinigte Staaten Julia Mancuso Finnland Tanja Poutiainen Schweden Anna Ottosson

Slalom

Olympia Gold Silber Bronze
1948 St.Moritz Vereinigte Staaten Gretchen Fraser Schweiz Antoinette Meyer  OesterreichÖsterreich Erika Mahringer
1952 Oslo Vereinigte Staaten Andrea Mead-Lawrence Deutschland Ossi Reichert Deutschland Annemarie Buchner
1956 Cortina d'Ampezzo Schweiz Renée Colliard  OesterreichÖsterreich Regina Schöpf UdSSR Jewgenija Sidorowa
1960 Squaw Valley Kanada Kanada Anne Heggtveit Vereinigte Staaten Betsy Snite BRD Barbara Henneberger
1964 Innsbruck Frankreich Christine Goitschel Frankreich Marielle Goitschel Vereinigte Staaten Jean Saubert
1968 Grenoble Frankreich Marielle Goitschel Kanada Nancy Greene Frankreich Annie Famose
1972 Sapporo Vereinigte Staaten Barbara Ann Cochran Frankreich Danièle Debernard Frankreich Florence Steurer
1976 Innsbruck Deutschland Rosi Mittermaier Italien Claudia Giordani Liechtenstein Hanni Wenzel
1980 Lake Placid Liechtenstein Hanni Wenzel BR Deutschland Christa Kinshofer Schweiz Erika Hess
1984 Sarajevo Italien Paoletta Magoni Frankreich Perrine Pelen Liechtenstein Ursula Konzett
1988 Calgary Schweiz Vreni Schneider Jugoslawien Mateja Svet Deutschland Christa Kinshofer
1992 Albertville  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger Neuseeland Annelise Coberger Spanien Blanca Fernández Ochoa
1994 Lillehammer Schweiz Vreni Schneider  OesterreichÖsterreich Elfi Eder Slowenien Katja Koren
1998 Nagano Deutschland Hilde Gerg Italien Deborah Compagnoni Australien Zali Steggall
2002 Salt Lake City Kroatien Janica Kostelić Frankreich Laure Pequegnot Schweden Anja Pärson
2006 Turin Schweden Anja Pärson  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp  OesterreichÖsterreich Marlies Schild

Kombination

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Garmisch-Partenkirchen Deutschland Christl Cranz Deutschland Käthe Grasegger Norwegen Laila Schou Nilsen
1948 St.Moritz  OesterreichÖsterreich Trude Jochum-Beiser Vereinigte Staaten Gretchen Fraser  OesterreichÖsterreich Erika Mahringer
1988 Calgary  OesterreichÖsterreich Anita Wachter Schweiz Brigitte Oertli Schweiz Maria Walliser
1992 Albertville  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Anita Wachter Frankreich Florence Masnada
1994 Lillehammer Schweden Pernilla Wiberg Schweiz Vreni Schneider Slowenien Alenka Dovžan
1998 Nagano Deutschland Katja Seizinger Deutschland Martina Ertl Deutschland Hilde Gerg
2002 Salt Lake City Kroatien Janica Kostelić  OesterreichÖsterreich Renate Götschl Deutschland Martina Ertl
2006 Turin Kroatien Janica Kostelić  OesterreichÖsterreich Marlies Schild Schweden Anja Pärson

Die erfolgreichsten Olympia-Teilnehmer

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Olympia-Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Olympia-Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Männer

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 1992 2006 4 2 2 8
2. Alberto Tomba Italien Italien 1988 1994 3 2 - 5
3. Jean-Claude Killy Frankreich Frankreich 1968 1968 3 - - 3
3. Anton Sailer  OesterreichÖsterreich Österreich 1956 1956 3 - - 3
5. Hermann Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 1998 2006 2 1 1 4
6. Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Österreich 2002 2006 2 - 2 4
7. Henri Oreiller Frankreich Frankreich 1948 1948 2 - 1 3
7. Ingemar Stenmark Schweden Schweden 1976 1980 2 - 1 2
9. Markus Wasmeier Deutschland Deutschland 1994 1994 2 - - 2
10. Lasse Kjus Norwegen Norwegen 1994 2002 1 3 1 5
11. Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 1998 2002 1 2 1 4
12. Gustav Thöni Italien Italien 1972 1976 1 2 - 3
13. Franck Piccard Frankreich Frankreich 1988 1992 1 1 1 3
13. Josef Stiegler  OesterreichÖsterreich Österreich 1960 1964 1 1 1 3
15. Stein Eriksen Norwegen Norwegen 1952 1952 1 1 - 2
15. Phil Mahre Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1980 1984 1 1 - 2
15. Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1994 1994 1 1 - 2
15. Bernhard Russi Schweiz Schweiz 1972 1976 1 1 - 2
15. Othmar Schneider  OesterreichÖsterreich Österreich 1952 1952 1 1 - 2
15. Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Österreich 1988 1988 1 1 - 2
21. Ernst Hinterseer  OesterreichÖsterreich Österreich 1960 1960 1 - 1 2
21. Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 1988 1988 1 - 1 2
23. François Bonlieu Frankreich Frankreich 1964 1964 1 - - 1
23. Hans Petter Buraas Norwegen Norwegen 1998 1998 1 - - 1
23. Zeno Colò Italien Italien 1952 1952 1 - - 1
23. Jean-Luc Crétier Frankreich Frankreich 1998 1998 1 - - 1
23. Antoine Dénériaz Frankreich Frankreich 2006 2006 1 - - 1
23. Piero Gros Italien Italien 1976 1976 1 - - 1
23. Heini Hemmi Schweiz Schweiz 1976 1976 1 - - 1
23. Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 1992 1992 1 - - 1
23. Bill Johnson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1980 1980 1 - - 1
23. Max Julen Schweiz Schweiz 1984 1984 1 - - 1
23. Franz Klammer  OesterreichÖsterreich Österreich 1976 1976 1 - - 1
23. Ted Ligety Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2006 2006 1 - - 1
23. F. Fernández Ochoa Spanien Spanien 1972 1972 1 - - 1
23. Patrick Ortlieb  OesterreichÖsterreich Österreich 1992 1992 1 - - 1
23. Josef Polig Italien Italien 1992 1992 1 - - 1
23. Franz Pfnür Deutschland Deutschland 1936 1936 1 - - 1
23. Edy Reinalter Schweiz Schweiz 1948 1948 1 - - 1
23. Mario Reiter  OesterreichÖsterreich Österreich 1998 1998 1 - - 1
23. Thomas Stangassinger  OesterreichÖsterreich Österreich 1994 1994 1 - - 1
23. Roger Staub Schweiz Schweiz 1960 1960 1 - - 1
23. Leonhard Stock  OesterreichÖsterreich Österreich 1980 1980 1 - - 1
23. Fritz Strobl  OesterreichÖsterreich Österreich 2002 2002 1 - - 1
23. Jean-Pierre Vidal Frankreich Frankreich 2002 2002 1 - - 1
23. Jean Vuarnet Frankreich Frankreich 1960 1960 1 - - 1
23. Egon Zimmermann  OesterreichÖsterreich Österreich 1964 1964 1 - - 1

Frauen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Janica Kostelić Kroatien Kroatien 2002 2006 4 2 - 6
2. Vreni Schneider Schweiz Schweiz 1988 1994 3 1 1 5
3. Deborah Compagnoni Italien Italien 1992 1998 3 1 - 4
4. Katja Seizinger Deutschland Deutschland 1992 1998 3 - 2 5
5. Hanni Wenzel Liechtenstein Liechtenstein 1976 1980 2 1 1 4
6. Michaela Dorfmeister  OesterreichÖsterreich Österreich 1998 2006 2 1 - 3
6. Marielle Goitschel Frankreich Frankreich 1964 1968 2 1 - 3
6. Trude Jochum-Beiser  OesterreichÖsterreich Österreich 1948 1952 2 1 - 3
6. Rosi Mittermaier Deutschland Deutschland 1976 1976 2 1 - 3
6. Pernilla Wiberg Schweden Schweden 1992 1998 2 1 - 3
11. Marie-Therese Nadig Schweiz Schweiz 1972 1980 2 - 1 3
12. Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Österreich 1992 1992 2 - - 2
12. Andrea Mead-Lawrence Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1952 1952 2 - - 2
14. Annemarie Moser-Pröll  OesterreichÖsterreich Österreich 1972 1980 1 2 - 3
14. Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 1988 1992 1 2 - 3
16. Anja Pärson Schweden Schweden 2002 2006 1 1 3 5
17. Michela Figini Schweiz Schweiz 1984 1988 1 1 - 2
17. Gretchen Fraser Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1948 1948 1 1 - 2
17. Christine Goitschel Frankreich Frankreich 1964 1964 1 1 - 2
17. Nancy Greene Kanada Kanada 1968 1968 1 1 - 2
17. Ossi Reichert Deutschland Deutschland 1952 1956 1 1 - 2
17. Diann Roffe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1992 1994 1 1 - 2
17. Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1994 1998 1 1 - 2
24. Hilde Gerg Deutschland Deutschland 1998 1998 1 - 1 2
24. Christl Haas  OesterreichÖsterreich Österreich 1964 1968 1 - 1 2
26. Debbie Armstrong Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1984 1984 1 - - 1
26. Madeleine Berthod Schweiz Schweiz 1956 1956 1 - - 1
26. Heidi Biebl Deutschland Deutschland 1960 1960 1 - - 1
26. Daniela Ceccarelli Italien Italien 2002 2002 1 - - 1
26. Barbara Ann Cochran Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1972 19672 1 - - 1
26. Renée Colliard Schweiz Schweiz 1956 1956 1 - - 1
26. Christl Cranz Deutschland Deutschland 1936 1936 1 - - 1
26. Anne Heggtveit Kanada Kanada 1960 1960 1 - - 1
26. Marina Kiehl BR Deutschland BR Deutschland 1988 1988 1 - - 1
26. Kathy Kreiner Kanada Kanada 1976 1976 1 - - 1
26. Kerrin Lee-Gartner Kanada Kanada 1992 1992 1 - - 1
26. Paoletta Magoni Italien Italien 1984 1984 1 - - 1
26. Julia Mancuso Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2006 2006 1 - - 1
26. Carole Montillet Frankreich Frankreich 2002 2002 1 - - 1
26. Olga Pall  OesterreichÖsterreich Österreich 1968 1968 1 - - 1
26. Yvonne Rüegg Schweiz Schweiz 1960 1960 1 - - 1
26. Hedy Schlunegger Schweiz Schweiz 1948 1948 1 - - 1
26. Sigrid Wolf  OesterreichÖsterreich Österreich 1988 1988 1 - - 1

Nationenwertungen

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  OesterreichÖsterreich Österreich 30 34 37 101
2 Schweiz Schweiz 16 19 18 53
3 Frankreich Frankreich 15 14 14 43
4 Deutschland Deutschland 13 12 9 34
5 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12 15 4 31
6 Italien Italien 12 8 7 27
7 Norwegen Norwegen 8 7 7 22
8 Schweden Schweden 5 2 7 14
9 Kroatien Kroatien 4 3 0 7
10 Kanada Kanada 4 1 5 10
11 Liechtenstein Liechtenstein 2 2 4 8
12 Spanien Spanien 1 0 1 2
13 Luxemburg Luxemburg 0 2 0 2
14 Russland Russland (mit UdSSR UdSSR) 0 1 1 2
15 Japan Japan 0 1 0 1
15 Jugoslawien Jugoslawien 0 1 0 1
15 Finnland Finnland 0 1 0 1
15 Neuseeland Neuseeland 0 1 0 1
19 Slowenien Slowenien 0 0 3 3
20 Australien Australien 0 0 1 1
20 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0 0 1 1

Männer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  OesterreichÖsterreich Österreich 19 18 24 61
2 Frankreich Frankreich 11 6 7 24
3 Norwegen Norwegen 8 7 6 21
4 Italien Italien 7 5 2 14
5 Schweiz Schweiz 6 11 11 28
6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 6 1 11
7 Deutschland Deutschland 3 3 1 7
8 Schweden Schweden 2 0 3 5
9 Spanien Spanien 1 0 0 1
10 Luxemburg Luxemburg 0 2 0 2
11 Liechtenstein Liechtenstein 0 1 2 3
12 Japan Japan 0 1 0 1
12 Jugoslawien Jugoslawien 0 1 0 1
12 Kroatien Kroatien 0 1 0 1
15 Kanada Kanada 0 0 2 2
16 Slowenien Slowenien 0 0 1 1

Frauen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1  OesterreichÖsterreich Österreich 11 16 13 40
2 Deutschland Deutschland 10 9 8 27
3 Schweiz Schweiz 10 8 7 25
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 9 3 20
5 Italien Italien 5 3 5 13
6 Frankreich Frankreich 4 8 7 19
7 Kroatien Kroatien 4 2 0 6
8 Kanada Kanada 4 1 3 8
9 Schweden Schweden 3 2 4 9
10 Liechtenstein Liechtenstein 2 1 2 5
11 Russland Russland (mit UdSSR UdSSR) 0 1 1 2
12 Finnland Finnland 0 1 0 1
12 Jugoslawien Jugoslawien 0 1 0 1
12 Neuseeland Neuseeland 0 1 0 2
15 Slowenien Slowenien 0 0 2 1
16 Australien Australien 0 0 1 1
16 Norwegen Norwegen 0 0 1 1
16 Spanien Spanien 0 0 1 1
16 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0 0 1 1

Siehe auch

Weblinks

Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Olympiasieger im alpinen Skisport — Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei Olympischen Winterspielen auf, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben. Berücksichtigt… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Weltmeister im Alpinen Skisport — Anja Pärson ist die erfolgreichste aktive WM Teilnehmerin und gewann als einzige Weltmeistertitel in allen fünf Ski Disziplinen Die Liste der Weltmeister im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten bei den Alpinen… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Gesamtweltcupsieger im Alpinen Skisport — Marlies Schild, Zweite beim Alpinen Skiweltcup 2007 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Fußball — Fußball ist seit 1900 eine Olympische Sportart. Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Volleyball — Wettbewerbe im Hallen Volleyball und Beachvolleyball …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in Feldhockey — Olympische Hockeyturniere im Feldhockey werden für Herren seit den Olympischen Spielen 1908 in London, für Damen erst seit den Olympischen Spielen 1980 in Moskau ausgetragen …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger — Die nachfolgende Liste ist eine Zusammenstellung aller Listen mit Olympiasiegern, gegliedert nach Sommer und Winterspielen sowie nach Sportarten. Nach Staaten geordnete Listen sind unter Liste der olympischen Medaillengewinner zu finden.… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der olympischen Medaillengewinner im Eiskunstlauf — Tatjana Totmjanina und Maxim Marinin im Paarlaufen Die Liste der Olympiasieger im Eiskunstlauf listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der Eiskunstlauf Wettbewerbe bei den Olympischen Sommer und Winterspielen, gegliedert nach… …   Deutsch Wikipedia

  • Olympiasieger im Badminton — Peter Gade, Teilnehmer an den Olympi …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Spiele der Jugend — Olympische Flagge mit den fünf Ringen; erstmals verwendet bei den Olympischen Spielen 1920 in Antwerpen Der Begriff Olympische Spiele (altgr. Olympia Ὀλύμπια ‚die Olympischen‘, neugr.  …   Deutsch Wikipedia