Liste der Olympiasieger im Fechten/Medaillengewinner


Liste der Olympiasieger im Fechten/Medaillengewinner
Olympiasieger Fechten

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Fechten. Sie führt sämtliche Medaillengewinner in den Fecht-Wettbewerben bei Olympischen Sommerspielen auf. Die Liste ist gegliedert nach Disziplinen, die aktuell zum Wettkampfprogramm gehören und nach nicht mehr ausgetragenen Disziplinen.

Inhaltsverzeichnis

Heutige Disziplinen

Florett Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Frankreich Eugène-Henri Gravelotte Frankreich Henri Callot Königreich Griechenland Perikles Pierrakos
1900 [1] Frankreich Émile Coste Frankreich Henri Masson Frankreich Jacques Boulenger
1904 Kuba Ramón Fonst Kuba Albertson Van Zo Post Kuba Charles Tatham
1906 [2] Frankreich Georges Dillon-Cavanagh Deutsches Reich Gustav Casmir Frankreich Pierre d'Hugues
1912 Italien Nedo Nadi Italien Pietro Speciale Kaisertum Österreich Richard Verderber
1920 Italien Nedo Nadi Frankreich Philippe Cattiau Frankreich Roger Ducret
1924 Frankreich Roger Ducret Frankreich Philippe Cattiau Belgien Maurice Van Damme
1928 Frankreich Lucien Gaudin Deutsches Reich Erwin Casmir Italien Giulio Gaudini
1932 Italien Gustavo Marzi Vereinigte Staaten Joseph Levis Italien Giulio Gaudini
1936 Italien Giulio Gaudini Frankreich Édouard Gardère Italien Giorgio Bocchino
1948 Frankreich Jehan Buhan Frankreich Christian d’Oriola Ungarn Lajos Maszlay
1952 Frankreich Christian d’Oriola Italien Edoardo Mangiarotti Italien Manlio Di Rosa
1956 Frankreich Christian d’Oriola Italien Giancarlo Bergamini Italien Antonio Spallino
1960 UdSSR Wiktor Schdanowitsch UdSSR Juri Sissikin Vereinigte Staaten Albert Axelrod
1964 Polen Egon Franke Frankreich Jean-Claude Magnan Frankreich Daniel Revenu
1968 Rumänien Ion Drimba Ungarn Jenö Kamuti Frankreich Daniel Revenu
1972 Polen Witold Woyda Ungarn Jenö Kamuti Frankreich Christian Noël
1976 Italien Fabio Dal Zotto UdSSR Alexander Romankow Frankreich Bernard Talvard
1980 UdSSR Wladimir Smirnow Frankreich Pascal Jolyot UdSSR Alexander Romankow
1984 Italien Mauro Numa BR Deutschland Matthias Behr Italien Stefano Cerioni
1988 Italien Stefano Cerioni DDR Udo Wagner UdSSR Alexander Romankow
1992 Frankreich Philippe Omnes Vereintes Team Serhij Holubyzkyj Kuba Elvis Gregory
1996 Italien Alessandro Puccini Frankreich Lionel Plumenail Frankreich Franck Boidin
2000  SudkoreaSüdkorea Kim Young-ho Deutschland Ralf Bißdorf Russland Dmitri Tschewtschenko
2004 Frankreich Brice Guyart Italien Salvatore Sanzo Italien Andrea Cassarà
2008 Deutschland Benjamin Kleibrink Japan Yūki Ōta Italien Salvatore Sanzo

Degen Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Kuba Ramón Fonst Frankreich Louis Perrée Frankreich Léon Sée
1904 Kuba Ramón Fonst Kuba Charles Tatham Kuba Albertson Van Zo Post
1906 [2] Frankreich Georges de la Falaise Frankreich Georges Dillon-Cavanagh Niederlande Alexander van Blijenburgh
1908 Frankreich Gaston Alibert Frankreich Alexandre Lippmann Frankreich Eugène Olivier
1912 Belgien Paul Anspach Dänemark Ivan Osiier Frankreich Philippe Le Hardy
1920 Frankreich Armand Massard Frankreich Alexandre Lippmann Frankreich Gustave Buchard
1924 Belgien Charles Delporte Frankreich Roger Ducret Schweden Nils Hellsten
1928 Frankreich Lucien Gaudin Frankreich Georges Buchard Vereinigte Staaten George Calnan
1932 Italien Giancarlo Cornaggia Medici Frankreich Georges Buchard Italien Carlo Agostoni
1936 Italien Franco Riccardi Italien Saverio Ragno Italien Giancarlo Cornaggia Medici
1948 Italien Luigi Cantone Schweiz Oswald Zappelli Italien Edoardo Mangiarotti
1952 Italien Edoardo Mangiarotti Italien Dario Mangiarotti Schweiz Oswald Zappelli
1956 Italien Carlo Pavesi Italien Giuseppe Delfino Italien Edoardo Mangiarotti
1960 Italien Giuseppe Delfino Vereinigtes Königreich Allan Jay UdSSR Bruno Habarovs
1964 UdSSR Grigori Kriss Vereinigtes Königreich Henry Hoskyns UdSSR Guram Kostawa
1968 Ungarn Győző Kulcsár UdSSR Grigori Kriss Italien Gianluigi Saccaro
1972 Ungarn Csaba Fenyvesi Frankreich Jacques La Degaillerie Ungarn Győző Kulcsár
1976 BR Deutschland Alexander Pusch BR Deutschland Jürgen Hehn Ungarn Győző Kulcsár
1980 Schweden Johan Harmenberg Ungarn Ernõ Kolczonay Frankreich Philippe Riboud
1984 Frankreich Philippe Boisse Schweden Björne Väggö Frankreich Philippe Riboud
1988 BR Deutschland Arnd Schmitt Frankreich Philippe Riboud UdSSR Andrei Schuwalow
1992 Frankreich Éric Srecki Vereintes Team Pawel Kolobkow Frankreich Jean-Michel Henry
1996 Russland Alexander Beketow Kuba Ivan Trevegjo Ungarn Géza Imre
2000 Russland Pawel Kolobkow Frankreich Hugues Obry  SudkoreaSüdkorea Lee Sang-ki
2004 Schweiz Marcel Fischer China Wang Lei Russland Pawel Kolobkow
2008 Italien Matteo Tagliariol Frankreich Fabrice Jeannet Spanien José Luis Abajo

Degen Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1906 [2] Frankreich Frankreich
Georges Dillon-Cavanagh
Pierre d'Hugues
Georges de la Falaise
Cyrill Mohr
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Cosmo Duff-Gordon
William Grenfell
Charles Robinson
Edgar Seligmann
Belgien Belgien
Constant Cloquet
Edmond Crahay
Philippe Le Hardy
Fernand de Montigny
1908 Frankreich Frankreich
Gaston Alibert, Henri Berger, Charles Collignon, Bernard Gravier, Alexandre Lippmann, Eugène Olivier, Jean Stern
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edgar Amphlett, Charles Daniell, Cecil Haig, Martin Holt, Robert Montgomerie, Edgar Seligman
Belgien Belgien
Paul Anspach, Désiré Beaurain, Fernand Bosmans, Fernand de Montigny, Ferdinand Feyerick, Francis Rom, Victor Willems
1912 Belgien Belgien
Henri Anspach, Paul Anspach, Robert Hennet, Orphile de Montigny, Jacques Ochs, François Rom, Gaston Salmon, Victor Willems
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edgar Amphlett, John Blake, Percival Dawson, Arthur Everitt, Martin Hold, Sydney Mertineau, Robert Montgomerie, Edgar Seligman
Niederlande Niederlande
Willem van Blijenburgh, Jetze Doorman, Adrianus de Jong, George van Rossem, Leonardus Salomonson
1920 Italien Italien
Olivier Abelardo, Antonio Allochio, Tullio Bozza, Giovanni Canova, Tommaso Constantino, Andrea Marrazzi, Aldo Nadi, Nedo Nadi, Paolo Thaon Di Revel, Dino Urbani
Belgien Belgien
Paul Anspach, Victor Boin, Joseph De Craecker, Ernest Gevers, Felix Goblet d’Aviella, Philippe Le Hardy de Beaulieu, Orphile de Montigny, Léon Tom, Maurice De Wee
Frankreich Frankreich
Gaston Amson, Gustave Buchard, Georges Casanova, Alexandre Lippmann, Armand Massard, Émile Moreau, Georges Trombert
1924 Frankreich Frankreich
Georges Buchard, Roger Ducret, Lucien Gaudin, André Labattut, Alexandre Lippmann, Lionel Liottel, Georges Tainturier
Belgien Belgien
Paul Anspach, Joseph De Craecker, Charles Delporte, Ernest Gevers, Orphile de Montigny, Léon Tom
Italien Italien
Giulio Basletta, Marcello Bertinetti, Giovanni Canova, Vincenzo Cuccia, Virgilio Montegazza, Oreste Moricca
1928 Italien Italien
Carlo Agostoni, Marcello Bertinetti, Giulio Basletta, Giancarlo Cornaggia Medici, Renzo Minoli, Franco Riccardi
Frankreich Frankreich
Gaston Amson, René Barbier, Georges Buchard, Émile Cornic, Armand Massard, Bernard Schmetz
Portugal Portugal
Paulo d’Eça Leal, Mario de Noronha, Jorge Palva, Frederico Paredes, João Sasetti, Henrique de Silvera
1932 Frankreich Frankreich
Georges Buchard, Philippe Cattiau, Jean Piot, Fernand Jourdant, Bernard Schmetz, Georges Tainturier
Italien Italien
Carlo Agostoni, Giancarlo Cornaggia Medici, Renzo Minoli, Saverio Ragno, Franco Riccardi
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
George Calnan, Miguel De Capriles, Gustave Heiss, Tracy Jaeckel, Frank Righeimer, Curtis Shears
1936 Italien Italien
Giancarlo Brusati, Giancarlo Cornaggia Medici, Edoardo Mangiarotti, Alfredo Pezzana, Saverio Ragno, Franco Riccardi
Schweden Schweden
Gustav Almgren, Birger Cederin, Hans Drakenberg, Gustaf Dyrssen, Hans Granfelt, Sven Thofelt
Frankreich Frankreich
Georges Buchard, Philippe Cattiau, Henri Dulieux, Michel Pécheux, Bernard Schmetz, Paul Wormser
1948 Frankreich Frankreich
Édouard Artigas, Marcel Desprets, Henri Guérin, Maurice Huet, Henri Lepage, Michel Pécheux
Italien Italien
Carlo Agostoni, Luigi Cantone, Fiorenzo Marini, Marc Antonio Mandruzzato, Dario Mangiarotti, Edoardo Mangiarotti
Schweden Schweden
Per Hjalmar Carlesson, Frank Cervell, Bengt Ljungquist, Carl Forssell, Sven Thofelt, Arne Tollbom
1952 Italien Italien
Roberto Battaglia, Franco Bertinetti, Giuseppe Delfino, Dario Mangiarotti, Edoardo Mangiarotti, Carlo Pavesi
Schweden Schweden
Carl Carleson, Sven Fahlman, Carl Forssell, Bengt Helge Ljungquist, Lennart Magnusson, Berndt-Otto Rehbinder
Schweiz Schweiz
Paul Barth, Willy Fitting, Paul Meister, Otto Rüfenacht, Mario Valota, Oswald Zappelli
1956 Italien Italien
Giorgio Anglesio, Franco Bertinetti, Giuseppe Delfino, Edoardo Mangiarotti, Carlo Pavesi, Alberto Pellegrino
Ungarn Ungarn
Lajos Balthazár, Barnabás Berszenyi, Jozséf Marosi, Ambrus Nagy, Béla Rerrich, József Sákovics
Frankreich Frankreich
Yves Dreyfus, Daniel Dagallier, Armand Mouyol, Claude Nigon, René Queyroux
1960 Italien Italien
Giuseppe Delfino, Edoardo Mangiarotti, Fiorenzo Marini, Carlo Pavesi, Alberto Pellegrino, Gianluigi Saccaro
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Michael Alexander, Raymond Harrison, Henry Hoskyns, Michael Howard, Allan Jay, John Pelling
UdSSR UdSSR
Bruno Chabarow, Guram Kostawa, Alexander Pawlowski, Walentin Tschernikow, Arnold Tschernuschewitsch
1964 Ungarn Ungarn
Árpád Baranyi, Tamás Gábor, István Kausz, Győző Kulcsár, Zoltán Nemere
Italien Italien
Giambattista Breda, Giuseppe Delfino, Gianfranco Paolucci, Alberto Pellegrino, Gianluigi Saccaro
Frankreich Frankreich
Claude Bourquard, Claude Brodin, Jacques Brodin, Yves Dreyfus, Jacques Guittet
1968 Ungarn Ungarn
Csaba Fenyvesi, Győző Kulcsár, Pál Nagy, Zoltán Nemere, Pál Schmitt
UdSSR UdSSR
Grigori Kriss, Wiktor Modsolewski, Alexei Nikantschikow, Juri Smoljakow, Jossif Witebski
Polen Polen
Bogdan Andrzejewski, Kazimierz Barburski, Michał Butkiewicz, Bogdan Gonsior, Henryk Nielaba
1972 Ungarn Ungarn
Sándor Erdős, Csaba Fenyvesi, Győző Kulcsár, István Osztrics, Pál Schmitt
Schweiz Schweiz
Guy Evéquoz, Daniel Giger, Peter Lötscher, Christian Kauter, François Suchanecki
UdSSR UdSSR
Grigori Kriss, Wiktor Modsalewski, Sergei Paramonow, Georgi Zažitski, Igor Waletow
1976 Schweden Schweden
Rolf Edling, Carl von Essen, Göran Flodström, Leif Högström, Hans Jacobsson
BR Deutschland BR Deutschland
Reinhold Behr, Volker Fischer, Jürgen Hehn, Hans Jana, Alexander Pusch
Schweiz Schweiz
Jean-Blaise Evéquoz, Daniel Giger, Christian Kauter, Michel Poffet, François Suchanecki
1980 Frankreich Frankreich
Philippe Boisse, Hubert Gardas, Patrick Picot, Philippe Riboud, Michel Salesse
Polen Polen
Ludomir Chronowski, Piotr Jabłkowski, Andrzej Lis, Leszek Swornowski, Mariusz Strzałka
UdSSR UdSSR
Alexander Abuschachmetow, Aschot Karagjan, Boris Lukomski, Alexander Moschajew, Wladimir Smirnow
1984 BR Deutschland BR Deutschland
Elmar Borrmann, Volker Fischer, Gerhard Heer, Rafael Nickel, Alexander Pusch
Frankreich Frankreich
Philippe Boisse, Jean-Michel Henry, Olivier Lenglet, Philippe Riboud, Michel Salesse
Italien Italien
Stefano Bellone, Sandro Cuomo, Cosimo Ferro, Roberto Manzi, Angelo Mazzoni
1988 Frankreich Frankreich
Frédéric Delpla, Jean-Michel Henry, Olivier Lenglet, Philippe Riboud, Éric Srecki
BR Deutschland BR Deutschland
Elmar Borrmann, Volker Fischer, Arnd Schmitt, Thomas Gerull, Alexander Pusch
UdSSR UdSSR
Pawel Kolobkow, Wladimir Resnitschenko, Andrei Schuwalow, Igor Tichomirow, Michail Tischko
1992 Deutschland Deutschland
Elmar Borrmann, Robert Felisiak, Wladimir Resnitschenko, Uwe Proske, Arnd Schmitt
Ungarn Ungarn
Iván Kovács, Kristian Kulcsár, Gábor Totola, Ferenc Hegedűs, Ernő Kolczonay
Russland Russland
Pawel Kolobkow, Sergei Kostarew, Sergei Krawtschuk, Andrei Schuwalow, Waleri Sacharewitsch
1996 Italien Italien
Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Maurizio Randazzo
Russland Russland
Alexander Beketow
Pawel Kolobkow
Waleri Sacharewitsch
Frankreich Frankreich
Jean-Michel Henry
Robert Leroux
Éric Srecki
2000 Italien Italien
Angelo Mazzoni
Paolo Milanoli
Maurizio Randazzo
Alfredo Rota
Frankreich Frankreich
Robert Leroux
Jean-François di Martino
Hugues Obry
Éric Srecki
Kuba Kuba
Nelson Loyola
Candido Maya
Carlos Pedroso
Ivan Trevejo
2004 Frankreich Frankreich
Érik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Hugues Obry
Ungarn Ungarn
Gábor Boczkó
Krisztián Kulcsár
Géza Imre
Iván Kovács
Deutschland Deutschland
Jörg Fiedler
Sven Schmid
Daniel Strigel
2008 Frankreich Frankreich
Jérôme Jeannet
Fabrice Jeannet
Ulrich Robeiri
Polen Polen
Robert Andrzejuk
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Italien Italien
Diego Confalonieri
Stefano Garozzo
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol

Säbel Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Königreich Griechenland Ioannis Georgiadis Königreich Griechenland Tilemachos Karakalos Dänemark Holger Louis Nielsen
1900 [1] Frankreich Georges de la Falaise Frankreich Léon Thiébaut Kaisertum Österreich Siegfried Flesch
1904 Kuba Manuel Díaz Vereinigte Staaten William Grebe Kuba Albertson Van Zo Post
1906 [2][3] Königreich Griechenland Ioannis Georgiadis Deutsches Reich Gustav Casmir Italien Federico Cesarano
1906 [2][4] Deutsches Reich Gustav Casmir Niederlande George van Rossem Ungarn Péter Tóth
1908 Ungarn Jenő Fuchs Ungarn Béla Zulavsky Böhmen Vilém Goppold von Lobsdorf
1912 Ungarn Jenő Fuchs Ungarn Béla Békéssy Ungarn Ervin Mészaros
1920 Italien Nedo Nadi Italien Aldo Nadi Niederlande Adrianus de Jong
1924 Ungarn Sándor Pósta Frankreich Roger Ducret Ungarn János Garay
1928 Ungarn Ödön Tersztyánszky Ungarn Attila Petschauer Italien Bino Bini
1932 Ungarn György Piller Italien Giulio Gaudini Ungarn Endre Kabos
1936 Ungarn Endre Kabos Italien Gustavo Marzi Ungarn Aladár Gerevich
1948 Ungarn Aladár Gerevich Italien Vicenzo Pinton Ungarn Pál Kovács
1952 Ungarn Pál Kovács Ungarn Aladár Gerevich Ungarn Tibor Berczelly
1956 Ungarn Rudolf Kárpáti Polen Jerzy Pawłowski UdSSR Lew Kusnezow
1960 Ungarn Rudolf Kárpáti Ungarn Zoltán Horváth Italien Wladimiro Calarese
1964 Ungarn Tibor Pézsa Frankreich Claude Arabo UdSSR Umar Mawlichanow
1968 Polen Jerzy Pawłowski UdSSR Mark Rakita Ungarn Tibor Pézsa
1972 UdSSR Wiktor Sidjak Ungarn Péter Maróth UdSSR Wladimir Naslymow
1976 UdSSR Wiktor Krowopuskow UdSSR Wladimir Naslymow UdSSR Wiktor Sidjak
1980 UdSSR Wiktor Krowopuskow UdSSR Michail Burzew Ungarn Imre Gedővári
1984 Frankreich Jean-François Lamour Italien Marco Marin Vereinigte Staaten Peter Westbrook
1988 Frankreich Jean-François Lamour Polen Janusz Olech Italien Giovanni Scalzo
1992 Ungarn Bence Szabó Italien Marco Marin Frankreich Jean-François Lamour
1996 Russland Stanislaw Posdnjakow Russland Sergei Scharikow Frankreich Damien Touya
2000 Rumänien Mihai Covaliu Frankreich Mathieu Gourdain Deutschland Wiradech Kothny
2004 Italien Aldo Montano Ungarn Zsolt Nemcsik Ukraine Wladislaw Tretjak
2008 China Man Zhong Frankreich Nicolas Lopez Rumänien Mihai Covaliu

Säbel Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1906 [2] Deutsches Reich Deutsches Reich
Gustav Casmir
Jacob Erckrath de Bary
August Petri
Emil Schön
Königreich Griechenland Griechenland
Ioannis Georgiadis
Triantaphylos Kordogiannis
Menelaos Sakorraphos
Chatran Zorbas
Niederlande Niederlande
James van Carnbee
Maurits van Löben
Johannes Osten
George van Rossem
1908 Ungarn Ungarn
Dezső Földes, Jenő Fuchs, Oszkár Gerde, Péter Tóth, Lajos Werkner
Italien Italien
Marcello Bertinetti, Sante Ceccherini, Riccardo Nowak, Abelardo Olivier, Alessandro Pirzio-Biroli
Böhmen Böhmen
Vilém Goppold von Lobsdorf, Otakar Lada, Vlastimil Lada-Sáravsky, Bedřich Schejbal, Jaroslav Sourek-Touček
1912 Ungarn Ungarn
László Berti, Dezső Földes, Jenő Fuchs, Oszkár Gerde, Ervin Mészáros, Zoltán Schenker, Péter Tóth, Lajos Werkner
Kaisertum Österreich Österreich
Albert Bogen, Rudolf Cvetko, Friedrich Golling, Otto Herschmann, Andreas Suttner, Reinhold Trampler, Richard Verderber
Niederlande Niederlande
Jetze Doorman, Adrianus de Jong, Hendrik de Jongh, George van Rossem, Dirk Scalongne, Willem van Blijenburgh
1920 Italien Italien
Baldo Baldi, Frederico Ceserano, Francesco Gargano, Aldo Nadi, Nedo Nadi, Oreste Puliti, Italo Santelli, Dino Urbani
Frankreich Frankreich
Jean Lacroix, Jean Margraff, Jean Mondielli, Marc Perrodon, Henri de Saint-Germain, Georges Trombert
Niederlande Niederlande
Willem van Blijenbergh, Louis Delaunoy, Jetze Doorman, Adrianus de Jong, Jan van der Weil, Salomon Zeldenrust
1924 Italien Italien
Renato Anselmi, Guido Balzarini, Marcello Bertinetti, Bino Bini, Vincenco Cuccia, Oreste Moricca, Oreste Puliti, Giulio Sarrocchi
Ungarn Ungarn
László Berti, János Garay, Sándor Posta, József Rády, Zoltán Schenker, László Széchy, Ödön Tersztyánszky, Jenő Uhlyarik
Niederlande Niederlande
Jetze Doorman, Maarten van Dulm, Adrianus de Jong, Hendrik Scherpenhuizen, Jan van der Weil, Henri Wijnoldij-Daniels
1928 Ungarn Ungarn
János Garay, Gyula Glykais, Sándor Gombos, Attila Petschauer, József Rády, Ödön Tersztyánszky
Italien Italien
Renato Anselmi, Bino Bini, Gustava Marzi, Oreste Puliti, Emilio Salafia, Giulio Sarracchi
Polen Polen
Tadeusz Friedrich, Kazimierz Laskowski, Alexander Malecki, Adam Papée, Władysław Sagda, Jerzy Zabielski
1932 Ungarn Ungarn
Aladár Gerevich, Gyula Glykais, Endre Kabos, Ernő Nagy, Attila Petschauer, György Piller
Italien Italien
Renato Anselmi, Giulio Gaudini, Gustavo Marzi, Ugo Pgnotti, Emilio Salafio, Arturo De Vecchi
Polen Polen
Władysław Dobrowolski, Tadeusz Friedrich, Leszek Lubicz, Adam Papée, Władysław Sagda, Marian Suski
1936 Ungarn Ungarn
Tibor Berczelly, Aladár Gerevich, Endre Kabos, Pál Kovács, László Rajcsányi, Imre Rajczi
Italien Italien
Giulio Gaudini, Gustavo Marzi, Aldo Masciotta, Aldo Montano, Vincenzo Pinton, Athos Tanzini
Deutsches Reich Deutsches Reich
Erwin Casmir, Julius Eisenecker, Hans Esser, August Heim, Hans Jörger, Richard Wahl
1948 Ungarn Ungarn
Tibor Berczelly, Aladár Gerevich, Rudolf Kárpáti, Pál Kovács, Bertalan Papp, László Rajcsányi
Italien Italien
Gastone Daré, Aldo Montano, Renzo Nostini, Vincenzo Pinton, Mauro Racca, Carlo Turcato
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Miguel De Capriles, Dean Cetrulo, Norman Cohn-Armitage, James Flynn, Tibor Nyilas, George Worth
1952 Ungarn Ungarn
Tibor Berczelly, Aladár Gerevich, Rudolf Kárpáti, Pál Kovács, Bertalan Papp, László Rajcsányi
Italien Italien
Gastone Daré, Roberto Ferrari, Renzo Nostini, Giorgio Pellini, Vincenzo Pinton, Mauro Racca
Frankreich Frankreich
Jean Laroyenne, Jacques Lefèvre, Jean Levasseur, Bernard Morel, Maurice Piot, Jean-François Toumon
1956 Ungarn Ungarn
Aladár Gerevich, Jenő Hámori, Dániel Magay, Rudolf Kárpáti, Attila Keresztes, Pál Kovács
Polen Polen
Marek Kuszewski, Andrzej Piatkowski, Zygmunt Pawlas, Jerzy Pawłowski, Wojciech Zablocki, Ryszard Zub
UdSSR UdSSR
Leonid Bogdanow, Lew Kusnezow, Jakow Rylski, Jewgeni Tscherepowski, David Tyschler
1960 Ungarn Ungarn
Gábor Delneky, Aladár Gerevich, Zoltán Horváth, Rudolf Kárpáti, Pál Kovács, Tamás Mendelényi
Polen Polen
Marian Kuszewski, Emil Ochyra, Jerzy Pawłowski, Andrzej Piltkowski, Wojciech Zablocki, Ryszard Zub
Italien Italien
Giampaolo Calanchini, Wladimiro Calarese, Pierluigi Chicca, Roberto Ferrari, Mario Ravagnan
1964 UdSSR UdSSR
Nugsar Assatiani, Umar Mawlichanow, Boris Melnikow, Jakow Rylski, Mark Rakita
Italien Italien
Giampaolo Calanchini, Wladimiro Calarese, Pierluigi Chicca, Mario Ravagnan, Cesare Salvadori
Polen Polen
Emil Ochyra, Jerzy Pawłowski, Andrzej Piatkowski, Wojciech Zablocki, Ryszard Zub
1968 UdSSR UdSSR
Umar Mawlichanow, Wladimir Naslymow, Mark Rakita, Wiktor Sidjak, Eduard Winokurow
Italien Italien
Wladimiro Calarese, Pierluigi Chicca, Michele Maffei, Rolando Rigoli, Cesare Salvadori
Ungarn Ungarn
Péter Bakonyi, János Kalmár, Tamás Kovács, Miklós Meszéna, Tibor Pézsa
1972 Italien Italien
Michele Maffei, Mario Aldo Montano, Mario Tullio Montano, Rolando Rigoli, Cesare Salvadori
UdSSR UdSSR
Wiktor Baschenow, Wladimir Naslymow, Mark Rakita, Wiktor Sidjak, Eduard Winokurow
Ungarn Ungarn
Péter Bakonyi, Pál Gerevich, Tamás Kovács, Péter Maróth, Tibor Pésza
1976 UdSSR UdSSR
Michail Burzew, Wiktor Krowopuskow, Wladimir Naslymow, Wiktor Sidjak, Eduard Winokurow
Italien Italien
Angelo Arcidiacono, Michele Maffei, Mario Aldo Montano, Mario Tullio Montano, Tommaso Montano
Rumänien Rumänien
Daniel Irimiciuc, Corneliu Marin, Marin Mustaţă, Alexandru Nilca, Ioan Pop
1980 UdSSR UdSSR
Nikolai Alechin, Michail Burzew, Wiktor Krowopuskow, Wiktor Sidjak, Wladimir Naslymow
Italien Italien
Michele Maffei, Ferdinando Meglio, Mario Aldo Montano, Marco Romano, Giovanni Scalzo
Ungarn Ungarn
Imre Gedővári, Pál Gerevich, Ferenc Hammang, György Nébald, Rudolf Nébald
1984 Italien Italien
Angelo Arcidiacono, Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo
Frankreich Frankreich
Philippe Delrieu, Franck Ducheix, Hervé Granger-Veyron, Pierre Guichot, Jean-François Lamour
Rumänien Rumänien
Alexandru Chiculiţă, Corneliu Marin, Marin Mustaţă, loan Pop, Vilmos Szabo
1988 Ungarn Ungarn
Imre Bujdosó, László Csongrádi, Imre Gedővári, György Nébald, Bence Szabó
UdSSR UdSSR
Andrei Alschan, Michail Burzew, Sergei Korjakin, Sergei Mindirgassow, Georgi Pogossow
Italien Italien
Massimo Cavaliere, Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo
1992 Vereintes Team Vereintes Team
Wadim Gutzait, Grigori Kirijenko, Georgi Pogossow, Stanislaw Posdnjakow, Alexander Tschirtschow
Ungarn Ungarn
Péter Abay, Imre Bujdosó, Csaba Köves, György Nébald, Bence Szabó
Frankreich Frankreich
Jean-Philippe Daurelle, Franck Ducheix, Pierre Guichot, Hervé Granger-Veyron, Jean-François Lamour
1996 Russland Russland
Grigori Kirijenko
Stanislaw Posdnjakow
Sergei Scharikow
Ungarn Ungarn
Csaba Köves
József Navarrete
Bence Szabó
Italien Italien
Raffaello Caserta
Luigi Tarantino
Toni Terenzi
2000 Russland Russland
Alexei Djatschenko
Alexei Frossin
Stanislaw Posdnjakow
Sergei Scharikow
Frankreich Frankreich
Mathieu Gourdain
Julien Pillet
Cédric Seguin
Damien Touya
Deutschland Deutschland
Dennis Bauer
Wiradech Kothny
Eero Lehmann
Alexander Weber
2004 Frankreich Frankreich
Julien Pillet
Damien Tuoya
Gaël Touya
Italien Italien
Aldo Montano
Gianpiero Pastore
Luigi Tarantino
Russland Russland
Alexei Djatschenko
Alexei Jakimenko
Stanislaw Posdnjakow
Sergei Scharikow
2008 Frankreich Frankreich
Vincent Anstett
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tim Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
James Williams
Italien Italien
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Diego Occhiuzzi
Luigi Tarantino

Nicht mehr ausgetragene Disziplinen

Florett Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Ramón Fonst
Albertson Van Zo Post
Manuel Díaz
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Fitzhugh Townssend
Arthur Fox
Charles Tatham
nicht vergeben
1920 Italien Italien
Olivier Abelardo, Baldo Baldi, Tommaso Constantino, Aldo Nadi, Nedo Nadi, Oreste Puliti, Pietro Speciale, Rodolfo Terlizzi
Frankreich Frankreich
Gaston Amson, Lionel Bony de Castellane, Philippe Cattiau, Roger Ducret, Lucien Gaudin, André Labattut, Marcel Perrot, Georges Trombert
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Henry Breckinridge, Harold Rayner, Francis Honeycutt, Arthur Lyon, Robert Sears
1924 Frankreich Frankreich
Philippe Cattiau, Jacques Coutrot, Roger Ducret, Lucien Gaudin, Henri Jobier, André Labatut, Guy de Luget, Joseph Peroteaux
Belgien Belgien
Désiré Beaurain, Marcel Bérré, Charles Crahay, Maurice Van Damme, Fernand de Montigny, Albert De Roocker
Ungarn Ungarn
László Berti, István Lichteneckert, Sándor Posta, Zoltán Schenker, Ödön Tersztyánszky
1928 Italien Italien
Giorgio Chiavacci, Giulio Gaudini, Giocchino Guaragna, Giorgio Pessina, Ugo Pignotti, Oreste Puliti
Frankreich Frankreich
Philippe Cattiau, Roger Ducret, André Gaboriaud, Raymond Flacher, Lucien Gaudin, André Labatut
Argentinien Argentinien
Paul Anganuzzi, Carmelo Camet, Robert Larraz, Luis Lucchetti, Hector Lucchetti
1932 Frankreich Frankreich
René Bondoux, René Bougnol, Philippe Cattiau, Édouard Gardère, René Lemoine, Jean Piot
Italien Italien
Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Gustavo Marzi, Giorgio Pessina, Ugo Pignotti, Rodolfo Terlizzi
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hugh Allesandroni, George Calnan, Dernell Every, Joseph Levis, Frank Righeimer, Richard Steere
1936 Italien Italien
Giorgio Bocchino, Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Gustavo Marzi, Manlio Di Rosa, Ciro Verratti
Frankreich Frankreich
René Bondoux, René Bougnol, Jacques Coutrot, André Gardère, Édouard Gardère, René Lemoine
Deutsches Reich Deutsches Reich
Otto Adam, Erwin Casmir, Julius Eisenecker, August Heim, Siegfried Lerdon, Stefan Rosenbauer
1948 Frankreich Frankreich
André Bonin, René Bougnol, Jehan Buhan, Jacques Lataste, Christian d’Oriola, Adrien Rommel
Italien Italien
Edoardo Mangiarotti, Giuliano Nostini, Renzo Nostini, Giorgio Pellini, Manlio Di Rosa, Saverio Ragno
Belgien Belgien
Georges de Bourguignon, Raymond Bru, Henri Paternoster, Paul Valcke, Andre Van De Werwe, Édouard Yves
1952 Frankreich Frankreich
Jehan Buhan, Jacques Lataste, Claude Netter, Jacques Noël, Christian d’Oriola, Adrien Rommel
Italien Italien
Giancarlo Bergamini, Edoardo Mangiarotti, Renzo Nostini, Giorgio Pellini, Manlio Di Rosa, Antonio Spallino
Ungarn Ungarn
Tibor Berczelly, Aladár Gerevich, Lajos Mszlay, Endre Palócz, József Sákovics, Endre Tilli
1956 Italien Italien
Giancarlo Bergamini, Luigi Corpaneda, Vittorio Lucarelli, Edoardo Mangiarotti, Manlio Di Rosa, Antonio Spallino
Frankreich Frankreich
Bernard Baudoux, Roger Closset, René Coicaud, Jacques Lateste, Claude Netter, Christian d’Oriola
Ungarn Ungarn
Mihály Fülöp, József Gyuricza, József Marosi, József Sákovics, Lajos Somodi, Endre Tilli
1960 UdSSR UdSSR
Mark Midler, Juri Rudow, Wiktor Schdanowitsch, Juri Sissikin, German Sweschnikow
Italien Italien
Aldo Aureggi, Luigi Carpaneda, Mario Curletto, Edoardo Mangiarotti, Alberto Pellegrino
Deutschland Deutschland
Jürgen Brecht, Tim Gerresheim, Eberhard Mehl, Jürgen Theuerkauff
1964 UdSSR UdSSR
Mark Midler, Juri Scharow, Wiktor Schdanowitsch, Juri Sissikin, German Sweschnikow
Polen Polen
Egon Franke, Ryszard Parulski, Jan Rozycki, Zbigniew Skrudlik, Witold Woyda
Frankreich Frankreich
Jacques Courtillat, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu, Pierre Rodocanachi
1968 Frankreich Frankreich
Gilles Berolatti, Jacques Dimont, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu
UdSSR UdSSR
Wiktor Putjatin, Juri Scharow, German Sweschnikow, Juri Sissikin, Wassili Stankowitsch
Polen Polen
Egon Franke, Adam Lisewski, Ryszard Parulski, Zbigniew Skrudlik, Witold Woyda
1972 Polen Polen
Marek Dabrowski, Arkadiusz Godel, Jerzy Kaczmarek, Lech Koziejowski, Witold Woyda
UdSSR UdSSR
Wladimir Denissow, Anatoli Kotezew, Wiktor Putjatin, Leonid Romanow, Wassili Stankowitsch
Frankreich Frankreich
Gilles Berolatti, Jean-Claude Magnan, Christian Noël, Daniel Revenu, Bernard Talvard
1976 BR Deutschland BR Deutschland
Matthias Behr, Thomas Bach, Harald Hein, Klaus Reichert, Erk Sens-Gorius
Italien Italien
Attilio Calatroni, Giovanni Battista Coletti, Carlo Montano, Stefano Simoncelli, Fabio dal Zotto
Frankreich Frankreich
Didier Flament, Christian Noël, Frédéric Pietruszka, Daniel Revenu, Bernard Talvard
1980 Frankreich Frankreich
Philippe Bonnin, Bruno Boscherie, Didier Flament, Pascal Jolyot, Frédéric Pietruszka
UdSSR UdSSR
Aschot Karagjan, Wladimir Lapizki, Alexander Romankow, Sabirschan Rusijew, Wladimir Smirnow
Polen Polen
Lech Koziejowski, Adam Robak, Marian Sypniewski, Boguslaw Zych
1984 Italien Italien
Andrea Borella, Stefano Cerioni, Andrea Cipressa, Mauro Numa, Angelo Scuri
BR Deutschland BR Deutschland
Frank Beck, Matthias Behr, Mathias Gey, Harald Hein, Klaus Reichert
Frankreich Frankreich
Marc Cerboni, Patrick Groc, Pascal Jolyot, Philippe Omnes, Frédéric Pietruszka
1988 UdSSR UdSSR
Wladimir Apziauri, Anwar Ibragimow, Boris Koretzki, Ilgar Mamedow, Alexander Romankow
BR Deutschland BR Deutschland
Matthias Behr, Thomas Endres, Mathias Gey, Ulrich Schreck, Thorsten Weidner
Ungarn Ungarn
István Busa, Zsolt Érsek, Róbert Gátai, István Szelei, Pál Szekeres
1992 Deutschland Deutschland
Alexander Koch, Ulrich Schreck, Udo Wagner, Ingo Weißenborn, Thorsten Weidner
Kuba Kuba
Elvis Gregory, Guillermo Betancourt, Tullio Díaz, Oscar García, Hermenogildo García
Polen Polen
Piotr Kiełpikowski, Adam Krzesiński, Cezary Siess, Ryszard Sobczak, Marian Sypniewski
1996 Russland Russland
Ilgar Mamedow
Wladislaw Pawlowitsch
Dmitri Schewtschenko
Polen Polen
Piotr Kiełpikowski
Adam Krzesiński
Ryszard Sobczak
Kuba Kuba
Oscar García
Elvis Gregory
Rolando Tucker
2000 Frankreich Frankreich
Jean-Noël Ferrari
Brice Guyart
Patrice Lhotellier
Lionel Plumenail
China China
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Ye Chong
Zhang Jie
Italien Italien
Daniele Crosta
Gabriele Magni
Salvatore Sanzo
Matteo Zennaro
2004 Italien Italien
Andrea Cassarà
Salvatore Sanzo
Simone Vanni
China China
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Wu Hanxiong
Ye Chong
Russland Russland
Renal Ganejew
Juri Moltschan
Ruslan Nassibullin
Wjatscheslaw Posdnjakow

Florett für Fechtmeister

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Königreich Griechenland Leonidas Pyrgos Frankreich Jean Perronet nicht vergeben
1900 [1] Frankreich Lucien Mérignac Frankreich Alphonse Kirchhoffer Frankreich Jean-Baptiste Mimiague

Degen für Fechtmeister

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Frankreich Albert Ayat Frankreich Émile Bougnol Frankreich Henri Laurent

Degen für Amateure und Fechtmeister

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Frankreich Albert Ayat Kuba Ramón Fonst Frankreich Léon Sée

Säbel für Fechtmeister

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Italien Antonio Conte Italien Italo Santelli Kaisertum Österreich Milan Neralić

Singlestick

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Kuba Albertson Van Zo Post Vereinigte Staaten William O’Connor Vereinigte Staaten William Grebe

Anmerkungen

  1. a b c d e f g h i j Bei den Olympischen Spielen 1896 und 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.
  2. a b c d e f Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in der Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.
  3. auf 1 Treffer
  4. auf 3 Treffer

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: