Liste der Olympiasieger im Schwimmen/Medaillengewinner


Liste der Olympiasieger im Schwimmen/Medaillengewinner
Olympiasieger Schwimmen

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Schwimmen. Sie führt sämtliche Medaillengewinner in den Schwimm-Wettbewerben der Herren bei Olympischen Sommerspielen auf. Die Liste ist gegliedert nach Wettbewerben, die aktuell zum Wettkampfprogramm gehören und nach nicht mehr ausgetragenen Wettbewerben.

Inhaltsverzeichnis

Vorbemerkungen

*  Bei den Olympischen Spielen 1896 und 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der nachfolgenden Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.

** Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in der Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.

Heutige Wettbewerbe

50 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Vereinigte Staaten Matt Biondi Vereinigte Staaten Tom Jager UdSSR Gennadi Prigoda
1992 Vereintes Team Alexander Popow Vereinigte Staaten Matt Biondi Vereinigte Staaten Tom Jager
1996 Russland Alexander Popow Vereinigte Staaten Gary Hall Jr. Brasilien Fernando Scherer
2000 Vereinigte Staaten Anthony Ervin
Vereinigte Staaten Gary Hall Jr.
- Niederlande Pieter van den Hoogenband
2004 Vereinigte Staaten Gary Hall Jr. Kroatien Duje Draganja  SudafrikaSüdafrika Roland Mark Schoeman
2008 Brasilien Cesar Cielo Filho Frankreich Amaury Leveaux Frankreich Alain Bernard

100 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Ungarn Alfréd Hajós * Kaisertum Österreich Otto Herschmann * -
1906 ** Vereinigte Staaten Charles Daniels Ungarn Zoltán von Halmay Australien Cecil Healy
1908 Vereinigte Staaten Charles Daniels Ungarn Zoltán von Halmay Schweden Harald Julin
1912 Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku Australasien Cecil Healy Vereinigte Staaten Kenneth Huszagh
1920 Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku Vereinigte Staaten Pua Kealoha Vereinigte Staaten William Harris
1924 Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku Vereinigte Staaten Samuel Kahanamoku
1928 Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller Ungarn István Bárány Japan Katsuo Takaishi
1932 Japan Yasuji Miyazaki Japan Tatsugo Kawaishi Vereinigte Staaten Albert Schwartz
1936 Ungarn Ferenc Csík Japan Masanori Yusa Japan Shigeo Arai
1948 Vereinigte Staaten Walter Ris Vereinigte Staaten Alan Ford Ungarn Géza Kádas
1952 Vereinigte Staaten Clarke Scholes Japan Hiroshi Suzuki Schweden Göran Larsson
1956 Australien John Henricks Australien John Devitt Australien Gary Chapman
1960 Australien John Devitt Vereinigte Staaten Lance Larson Brasilien Manuel dos Santos
1964 Vereinigte Staaten Donald Schollander Vereinigtes Königreich Robert McGregor Deutschland Hans-Joachim Klein
1968 Australien Michael Wenden Vereinigte Staaten Kenneth Walsh Vereinigte Staaten Mark Spitz
1972 Vereinigte Staaten Mark Spitz Vereinigte Staaten Jerry Heidenreich UdSSR Wladimir Bure
1976 Vereinigte Staaten James Montgomery Vereinigte Staaten Jack Babashoff Deutschland Peter Nocke
1980 DDR Jörg Woithe Schweden Per Holmertz Schweden Per Johansson
1984 Vereinigte Staaten Ambrose Gaines Australien Mark Stockwell Schweden Per Johansson
1988 Vereinigte Staaten Matt Biondi Vereinigte Staaten Christopher Jacobs Frankreich Stéphan Caron
1992 Vereintes Team Alexander Popow Brasilien Gustavo Borges Frankreich Stéphan Caron
1996 Russland Alexander Popow Vereinigte Staaten Gary Hall Jr. Brasilien Gustavo Borges
2000 Niederlande Pieter van den Hoogenband Russland Alexander Popow Vereinigte Staaten Gary Hall Jr.
2004 Niederlande Pieter van den Hoogenband  SudafrikaSüdafrika Roland Mark Schoeman Australien Ian Thorpe
2008 Frankreich Alain Bernard Australien Eamon Sullivan Vereinigte Staaten Jason Lezak
Brasilien Cesar Cielo Filho

200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Vereinigtes Königreich Frederick Lane * Ungarn Zoltán von Halmay * Kaisertum Österreich Karl Ruberl *
1968 Australien Michael Wenden Vereinigte Staaten Donald Schollander Vereinigte Staaten John Nelson
1972 Vereinigte Staaten Mark Spitz Vereinigte Staaten Steven Genter Deutschland Werner Lampe
1976 Vereinigte Staaten Bruce Furniss Vereinigte Staaten John Naber Vereinigte Staaten James Montgomery
1980 UdSSR Sergei Kopljakow UdSSR Andrei Krylow Australien Graeme Brewer
1984 Deutschland Michael Groß Vereinigte Staaten Michael Heath Deutschland Thomas Fahrner
1988 Australien Duncan Armstrong Schweden Anders Holmertz Vereinigte Staaten Matt Biondi
1992 Vereintes Team Jewgeni Sadowy Schweden Anders Holmertz Finnland Antti Kasvio
1996 Neuseeland Danyon Loader Brasilien Gustavo Borges Australien Daniel Kowalski
2000 Niederlande Pieter van den Hoogenband Australien Ian Thorpe Italien Massimiliano Rosolino
2004 Australien Ian Thorpe Niederlande Pieter van den Hoogenband Vereinigte Staaten Michael Phelps
2008 Vereinigte Staaten Michael Phelps  SudkoreaSüdkorea Tae-Hwan Park Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay

400 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1906 ** Kaisertum Österreich Otto Scheff Vereinigtes Königreich Henry Taylor Vereinigtes Königreich John Arthur Jarvis
1908 Vereinigtes Königreich Henry Taylor Australasien Frank Beaurepaire Kaisertum Österreich Otto Scheff
1912 Kanada George Hodgson Vereinigte Staaten John Hatfield Australasien Harold Hardwick
1920 Vereinigte Staaten Norman Ross Vereinigte Staaten Ludy Langer Kanada George Vernot
1924 Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller Schweden Arne Borg Australien Andrew Charlton
1928 Argentinien Alberto Zorrilla Australien Andrew Charlton Schweden Arne Borg
1932 Vereinigte Staaten Clarence Crabbe Frankreich Jean Taris Japan Tsutomu Oyokota
1936 Vereinigte Staaten Jack Medica Japan Shumpei Uto Japan Shozo Makino
1948 Vereinigte Staaten William Smith Vereinigte Staaten James McLane Australien John Marshall
1952 Frankreich Jean Boiteux Vereinigte Staaten Ford Konno Schweden Per-Olof Östrand
1956 Australien Murray Rose Japan Tsuyoshi Yamanaka Vereinigte Staaten George Breen
1960 Australien Murray Rose Japan Tsuyoshi Yamanaka Australien John Konrads
1964 Vereinigte Staaten Donald Schollander Deutschland Frank Wiegand Vereinigtes Königreich Allan Wood
1968 Vereinigte Staaten Michael Burton Kanada Ralph Hutton Frankreich Alain Mosconi
1972 Australien Bradford Cooper Vereinigte Staaten Steven Genter Vereinigte Staaten Tom McBreen
1976 Vereinigte Staaten Brian Goodell Vereinigte Staaten Tom Shaw UdSSR Wladimir Raskatow
1980 UdSSR Wladimir Salnikow UdSSR Andrei Krylow UdSSR Iwar Stukolkin
1984 Vereinigte Staaten George DiCarlo Vereinigte Staaten John Mykkanen Australien Justin Lemberg
1988 DDR Uwe Daßler Australien Duncan Armstrong Polen Artur Wojdat
1992 Vereintes Team Jewgeni Sadowy Australien Kieren Perkins Schweden Anders Holmertz
1996 Neuseeland Danyon Loader Vereinigtes Königreich Paul Palmer Australien Daniel Kowalski
2000 Australien Ian Thorpe Italien Massimiliano Rosolino Vereinigte Staaten Klete Keller
2004 Australien Ian Thorpe Australien Grant Hackett Vereinigte Staaten Klete Keller
2008  SudkoreaSüdkorea Park Tae-hwan China Zhang Lin Vereinigte Staaten Larsen Jensen

1500 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Henry Taylor Vereinigtes Königreich Thomas Battersby Australasien Frank Beaurepaire
1912 Kanada George Hodgson Vereinigtes Königreich John Hatfield Australasien Harold Hardwick
1920 Vereinigte Staaten Norman Ross Kanada George Vernot Australien Frank Beaurepaire
1924 Australien Andrew Charlton Schweden Arne Borg Australien Frank Beaurepaire
1928 Schweden Arne Borg Australien Andrew Charlton Vereinigte Staaten Clarence Crabbe
1932 Japan Kusuo Kitamura Japan Shozo Makino Vereinigte Staaten James Cristy
1936 Japan Noboru Terada Vereinigte Staaten Jack Medica Japan Shumpei Uto
1948 Vereinigte Staaten James McLane Australien John Marshall Ungarn György Mitró
1952 Vereinigte Staaten Ford Konno Japan Shiro Hashizume Brasilien Tetsuo Okamoto
1956 Australien Murray Rose Japan Tsuyoshi Yamanaka Vereinigte Staaten George Breen
1960 Australien John Konrads Australien Murray Rose Vereinigte Staaten George Breen
1964 Australien Robert Windle Vereinigte Staaten John Nelson Vereinigtes Königreich Allan Wood
1968 Vereinigte Staaten Michael Burton Vereinigte Staaten John Kinsella Australien Gregory Brough
1972 Vereinigte Staaten Michael Burton Australien Graham Windeatt Vereinigte Staaten Douglas Northway
1976 Vereinigte Staaten Brian Goodell Vereinigte Staaten Bobby Hackett Australien Stephen Holland
1980 UdSSR Wladimir Salnikow UdSSR Alexander Tschajew Australien Max Metzker
1984 Vereinigte Staaten Michael O’Brien Vereinigte Staaten George DiCarlo Deutschland Stefan Pfeiffer
1988 UdSSR Wladimir Salnikow Deutschland Stefan Pfeiffer DDR Uwe Daßler
1992 Australien Kieren Perkins Australien Glen Housman Deutschland Jörg Hoffmann
1996 Australien Kieren Perkins Australien Daniel Kowalski Vereinigtes Königreich Graeme Smith
2000 Australien Grant Hackett Australien Kieren Perkins Vereinigte Staaten Chris Thompson
2004 Australien Grant Hackett Vereinigte Staaten Larsen Jensen Vereinigtes Königreich David Davies
2008 Tunesien Oussama Mellouli Australien Grant Hackett Kanada Ryan Cochrane

100 m Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Deutsches Reich Arno Bieberstein Dänemark Ludwig Dam Vereinigtes Königreich Herbert Haresnape
1912 Vereinigte Staaten Harry Hebner Deutsches Reich Otto Fahr Deutsches Reich Paul Kellner
1920 Vereinigte Staaten Warren Paoa Kealoha Vereinigte Staaten Raymond Kegeris Belgien Gérard Blitz
1924 Vereinigte Staaten Warren Paoa Kealoha Vereinigte Staaten Paul Wyatt Ungarn Károly Bartha
1928 Vereinigte Staaten George Kojac Vereinigte Staaten Walter Laufer Vereinigte Staaten Paul Wyatt
1932 Japan Masaji Kiyokawa Japan Toshio Irie Japan Kentaro Kawatsu
1936 Vereinigte Staaten Adolph Kiefer Vereinigte Staaten Albert van de Weghe Japan Masaji Kiyokawa
1948 Vereinigte Staaten Allen Stack Vereinigte Staaten Robert Cowell Frankreich Georges Vallerey
1952 Vereinigte Staaten Yoshinobu Oyakawa Frankreich Gilbert Bozon Vereinigte Staaten Jack Taylor
1956 Australien David Theile Australien John Monckton Vereinigte Staaten Frank McKinney
1960 Australien David Theile Vereinigte Staaten Frank McKinney Vereinigte Staaten Robert Bennett
1968 DDR Roland Matthes Vereinigte Staaten Charles Hickcox Vereinigte Staaten Ronald Mills
1972 DDR Roland Matthes Vereinigte Staaten Mike Stamm Vereinigte Staaten John Murphy
1976 Vereinigte Staaten John Naber Vereinigte Staaten Peter Rocca DDR Roland Matthes
1980 Schweden Bengt Baron UdSSR Wiktor Kusnezow UdSSR Wladimir Dolgow
1984 Vereinigte Staaten Richard Carey Vereinigte Staaten David Wilson Kanada Mike West
1988 Japan Daichi Suzuki Vereinigte Staaten David Berkoff UdSSR Igor Poljanski
1992 Kanada Mark Tewksbury Vereinigte Staaten Jeff Rouse Vereinigte Staaten David Berkhoff
1996 Vereinigte Staaten Jeff Rouse Kuba Rodolfo Falcón Kuba Neisser Bent
2000 Vereinigte Staaten Lenny Krayzelburg Australien Matt Welsh Deutschland Stev Theloke
2004 Vereinigte Staaten Aaron Peirsol  OesterreichÖsterreich Markus Rogan Japan Tomomi Morita
2008 Vereinigte Staaten Aaron Peirsol Vereinigte Staaten Matt Grevers Russland Arkadi Wjattschanin

200 m Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Deutsches Reich Ernst Hoppenberg * Kaisertum Österreich Karl Ruberl * Niederlande Johannes Drost *
1964 Vereinigte Staaten Jed Graef Vereinigte Staaten Gary Dilley Vereinigte Staaten Robert Bennett
1968 DDR Roland Matthes Vereinigte Staaten Mitchell lvey Vereinigte Staaten Jack Horsley
1972 DDR Roland Matthes Vereinigte Staaten Mike Stamm Vereinigte Staaten Mitchell Ivey
1976 Vereinigte Staaten John Naber Vereinigte Staaten Peter Rocca Vereinigte Staaten Dan Harrigan
1980 Ungarn Sándor Wladár Ungarn Zoltán Verrasztó Australien Mark Kerry
1984 Vereinigte Staaten Richard Carey Frankreich Frédéric Delcourt Kanada Cameron Henning
1988 UdSSR Igor Poljanski DDR Frank Baltrusch Neuseeland Paul Kingsman
1992 Spanien Martín López-Zubero Vereintes Team Wladimir Selkow Italien Stefano Battistelli
1996 Vereinigte Staaten Brad Bridgewater Vereinigte Staaten Tripp Schwenk Italien Emanuele Merisi
2000 Vereinigte Staaten Lenny Krayzelburg Vereinigte Staaten Aaron Peirsol Australien Matt Welsh
2004 Vereinigte Staaten Aaron Peirsol  OesterreichÖsterreich Markus Rogan Rumänien Răzvan Florea
2008 Vereinigte Staaten Ryan Lochte Vereinigte Staaten Aaron Peirsol Russland Arkadi Wjattschanin

100 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Donald McKenzie UdSSR Wladimir Kossinski UdSSR Nikolai Pankin
1972 Japan Nobutaka Taguchi Vereinigte Staaten Tom Bruce Vereinigte Staaten John Hencken
1976 Vereinigte Staaten John Hencken Vereinigtes Königreich David Wilkie UdSSR Avidas Juzaitis
1980 Vereinigtes Königreich Duncan Goodhew UdSSR Arsens Miskarovs Australien Peter Evans
1984 Vereinigte Staaten Steve Lundquist Kanada Victor Davis Australien Peter Evans
1988 Vereinigtes Königreich Adrian Moorhouse Ungarn Károly Güttler UdSSR Dimitri Wolkow
1992 Vereinigte Staaten Nelson Diebel Ungarn Norbert Rózsa Australien Philip Rogers
1996 Belgien Frederik Deburghgraeve Vereinigte Staaten Jeremy Linn Deutschland Mark Warnecke
2000 Italien Domenico Fioravanti Vereinigte Staaten Ed Moses Russland Roman Sludnow
2004 Japan Kōsuke Kitajima Vereinigte Staaten Brendan Hansen Frankreich Hugues Duboscq
2008 Japan Kōsuke Kitajima Norwegen Alexander Dale Oen Frankreich Hugues Duboscq

200 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Frederick Holman Vereinigtes Königreich William Robinson Schweden Pontus Hansson
1912 Deutsches Reich Walter Bathe Deutsches Reich Wilhelm Lützow Deutsches Reich Kurt Malisch
1920 Schweden Håkan Malmrot Schweden Thor Henning Finnland Arvo Aaltonen
1924 Vereinigte Staaten Robert Skelton Belgien Joseph de Combe Vereinigte Staaten William Kirschbaum
1928 Japan Yoshiyuki Tsuruta Deutschland Erich Rademacher Philippinen Teofilo Yldefonzo
1932 Japan Yoshiyuki Tsuruta Japan Reizo Koike Philippinen Teofilo Yldefonzo
1936 Japan Tetsuo Hamuro Deutsches Reich Erwin Sietas Japan Reizo Koike
1948 Vereinigte Staaten Joseph Verdeur Vereinigte Staaten Keith Carter Vereinigte Staaten Robert Sohl
1952 Australien John Davies Vereinigte Staaten Bowen Stassforth Deutschland Herbert Klein
1956 Japan Masaru Furukawa Japan Masahiro Yoshimura UdSSR Charis Junitschew
1960 Vereinigte Staaten William Mulliken Japan Yoshikiko Osaki Niederlande Wieger Mensonides
1964 Australien Ian O’Brien UdSSR Georgi Prokopenko Vereinigte Staaten Chester Jastremski
1968 Mexiko Felipe Múñoz UdSSR Wladimir Kossinski Vereinigte Staaten Brian Job
1972 Vereinigte Staaten John Hencken Vereinigtes Königreich David Wilkie Japan Nobutaka Taguchi
1976 Vereinigtes Königreich David Wilkie Vereinigte Staaten John Hencken Vereinigte Staaten Richard Colella
1980 Ungarn Robertas Žulpa Ungarn Albán Vermes UdSSR Arsens Miskarovs
1984 Kanada Victor Davis Australien Glenn Beringen Schweiz Étienne Dagon
1988 Ungarn József Szabó Vereinigtes Königreich Nick Gillingham Spanien Sergio López Miró
1992 Vereinigte Staaten Michael Barrowman Ungarn Norbert Rózsa Vereinigtes Königreich Nick Gillingham
1996 Ungarn Norbert Rózsa Ungarn Károly Güttler Russland Andrei Kornejew
2000 Italien Domenico Fioravanti  SudafrikaSüdafrika Terence Parkin Italien Davide Rummolo
2004 Japan Kōsuke Kitajima Ungarn Dániel Gyurta Vereinigte Staaten Brendan Hansen
2008 Japan Kōsuke Kitajima Australien Brenton Rickard Frankreich Hugues Duboscq

100 m Schmetterling

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Douglas Russell Vereinigte Staaten Mark Spitz Vereinigte Staaten Ross Wales
1972 Vereinigte Staaten Mark Spitz Kanada Bruce Robertson Vereinigte Staaten Jerry Heidenreich
1976 Vereinigte Staaten Matt Vogel Vereinigte Staaten Joe Bottom Vereinigte Staaten Gary Hall Sr.
1980 Schweden Pär Arvidsson DDR Roger Pyttel Spanien David López-Zubero
1984 Deutschland Michael Groß Vereinigte Staaten Pablo Morales Australien Glenn Buchanan
1988 Suriname Anthony Nesty Vereinigte Staaten Matt Biondi Vereinigtes Königreich Andrew Jameson
1992 Vereinigte Staaten Pablo Morales Polen Rafal Szukala Suriname Anthony Nesty
1996 Russland Denis Pankratow Australien Scott Miller Russland Wladislaw Kulikow
2000 Schweden Lars Frölander Australien Michael Klim Australien Geoff Huegill
2004 Vereinigte Staaten Michael Phelps Vereinigte Staaten Ian Crocker Ukraine Andrij Serdinow
2008 Vereinigte Staaten Michael Phelps Serbien Milorad Čavić Australien Andrew Lauterstein

200 m Schmetterling

Olympia Gold Silber Bronze
1956 Vereinigte Staaten William Yorzyk Japan Takashi Ishimoto Ungarn György Tumpek
1960 Vereinigte Staaten Michael Troy Australien Neville Hayes Vereinigte Staaten David Gillanders
1964 Australien Kevin Berry Vereinigte Staaten Carl Robie Vereinigte Staaten Fred Schmidt
1968 Vereinigte Staaten Carl Robie Vereinigtes Königreich Martyn Woodroffe Vereinigte Staaten John Ferris
1972 Vereinigte Staaten Mark Spitz Vereinigte Staaten Gary Hall Sr. Vereinigte Staaten Robin Backhouse
1976 Vereinigte Staaten Michael Bruner Vereinigte Staaten Steven Gregg Vereinigte Staaten Bill Forrester
1980 UdSSR Serhij Fessenko Vereinigtes Königreich Philip Hubble DDR Roger Pyttel
1984 Australien Jonathan Sieben Deutschland Michael Groß Venezuela Rafael Vidal
1988 Deutschland Michael Groß Dänemark Benny Nielsen Neuseeland Anthony Mosse
1992 Vereinigte Staaten Melvin Stewart Neuseeland Danyon Loader Frankreich Franck Esposito
1996 Russland Denis Pankratow Vereinigte Staaten Tom Malchow Australien Scott Goodman
2000 Vereinigte Staaten Tom Malchow Ukraine Denis Sylantjew Australien Justin Norris
2004 Vereinigte Staaten Michael Phelps Japan Takashi Yamamoto Vereinigtes Königreich Stephen Parry
2008 Vereinigte Staaten Michael Phelps Ungarn László Cseh Japan Takeshi Matsuda

200 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Charles Hickcox Vereinigte Staaten Gregory Buckingham Vereinigte Staaten John Ferris
1972 Schweden Gunnar Larsson Vereinigte Staaten Tim McKee Vereinigte Staaten Steven Furniss
1984 Kanada Alexander Baumann Vereinigte Staaten Pablo Morales Vereinigtes Königreich Neil Cochran
1988 Ungarn Tamás Darnyi DDR Patrick Kühl UdSSR Wadim Jaroschtschuk
1992 Ungarn Tamás Darnyi Vereinigte Staaten Gregory Burgess Ungarn Attila Czene
1996 Ungarn Attila Czene Finnland Jani Sievinen Kanada Curtis Myden
2000 Italien Massimiliano Rosolino Vereinigte Staaten Tom Dolan Vereinigte Staaten Tom Wilkens
2004 Vereinigte Staaten Michael Phelps Vereinigte Staaten Ryan Lochte Trinidad und Tobago George Bovell
2008 Vereinigte Staaten Michael Phelps Ungarn László Cseh Vereinigte Staaten Ryan Lochte

400 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Vereinigte Staaten Richard Roth Vereinigte Staaten Roy Saari Deutschland Gerhard Hetz
1968 Vereinigte Staaten Charles Hickcox Vereinigte Staaten Gary Hall Sr. Deutschland Michael Holthaus
1972 Schweden Gunnar Larsson Vereinigte Staaten Tim McKee Ungarn András Hargitay
1976 Vereinigte Staaten Rod Strachan Vereinigte Staaten Tim McKee Vereinigte Staaten Andrei Smirnow
1980 UdSSR Olexandr Sidorenko UdSSR Serhij Fessenko Ungarn Zoltán Verrasztó
1984 Kanada Alexander Baumann Brasilien Ricardo Prado Australien Robert Woodhouse
1988 Ungarn Tamás Darnyi Vereinigte Staaten David Wharton Italien Stefano Battistelli
1992 Ungarn Tamás Darnyi Vereinigte Staaten Eric Namesnik Italien Luca Sacchi
1996 Vereinigte Staaten Tom Dolan Vereinigte Staaten Eric Namesnik Kanada Curtis Myden
2000 Vereinigte Staaten Tom Dolan Vereinigte Staaten Erik Vendt Kanada Curtis Myden
2004 Vereinigte Staaten Michael Phelps Vereinigte Staaten Erik Vendt Ungarn László Cseh
2008 Vereinigte Staaten Michael Phelps Ungarn László Cseh Vereinigte Staaten Ryan Lochte

10 km Marathon

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Niederlande Maarten van der Weijden Vereinigtes Königreich David Davies Deutschland Thomas Lurz

4 x 100 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Stephen Clark
Michael Austin
Gary Ilman
Donald Schollander
Deutschland Deutschland
Horst Löffler
Frank Wiegand
Uwe Jacobsen
Hans-Joachim Klein
Australien Australien
David Dickson
Peter Doak
John Ryan
Robert Windle
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Zachary Zorn
Stephen Rerych
Mark Spitz
Kenneth Walsh
UdSSR UdSSR
Semjon Beliz-Geiman
Wiktor Masanow
Georgi Kulikow
Leonid Iljitschow
Australien Australien
Gregory Rogers
Robert Cusack
Robert Windle
Michael Wenden
1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Edgar
John Murphy
Jerry Heidenreich
Mark Spitz
UdSSR UdSSR
Wladimir Bure
Wiktor Masanow
Wiktor Aboimow
Igor Griwennikow
DDR DDR
Roland Matthes
Wilfried Hartung
Peter Bruch
Lutz Unger
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christopher Cavanaugh
Michael Heath
Matt Biondi
Ambrose Gaines
Australien Australien
Gregory Fasala
Neil Brooks
Michael Delany
Mark Stockwell
Schweden Schweden
Thomas Lejdström
Bengt Baron
Mikael Örn
Per Johansson
1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christopher Jacobs
Troy Dalbey
Tom Jager
Matt Biondi
UdSSR UdSSR
Gennadi Prigoda
Juri Baschkatow
Nikolai Jewsejew
Wladimir Tkatschenko
DDR DDR
Dirk Richter
Thomas Flemming
Lars Hinneburg
Steffen Zesner
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Hudepohl
Matt Biondi
Tom Jager
Jon Olsen
Im Vorlauf: Shaun Jordan, Joel Thomas
UdSSR UdSSR
Pawel Chnykin
Gennadi Prigoda
Juri Baschkatow
Alexander Popow
Im Vorlauf: Wladimir Pyschnenko, Weniamin Tajanowitsch
Deutschland Deutschland
Christian Tröger
Dirk Richter
Steffen Zesner
Mark Pinger
Im Vorlauf: Andreas Szigat, Bengt Zikarsky
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jon Olsen
Josh Davis
Bradley Schumacher
Gary Hall Jr.
Im Vorlauf: David Fox, Scott Tucker
Russland Russland
Roman Jegorow
Alexander Popow
Wladimir Predkin
Wladimir Pyschnenko
Im Vorlauf: Denis Pimankow, Konstantin Uschkow
Deutschland Deutschland
Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Björn Zikarsky
Mark Pinger
Im Vorlauf: Alexander Lüderitz
2000 Australien Australien
Michael Klim
Chris Fydler
Ashley Callus
Ian Thorpe
Im Vorlauf: Todd Pearson, Adam Pine
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Anthony Ervin
Neil Walker
Jason Lezak
Gary Hall Jr.
Im Vorlauf: Scott Tucker, Josh Davis
Brasilien Brasilien
Fernando Scherer
Gustavo Borges
Carlos Jayme
Edvaldo Valério
2004  SudafrikaSüdafrika Südafrika
Roland Mark Schoeman
Lyndon Ferns
Darian Townsend
Ryk Neethling
Niederlande Niederlande
Johan Kenkhuis
Mitja Zastrow
Klaas-Erik Zwering
Pieter van den Hoogenband
Im Vorlauf: Mark Veens
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ian Crocker
Michael Phelps
Neil Walker
Jason Lezak
Im Vorlauf: Gabe Woodward, Nate Dusing, Gary Hall Jr.
2008 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
Cullen Jones
Jason Lezak
Im Vorlauf: Nathan Adrian, Ben Wildman-Tobriner, Matt Grevers
Frankreich Frankreich
Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Frederick Bousquet
Alain Bernard
Im Vorlauf: Gregory Mallet, Boris Steimetz
Australien Australien
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Im Vorlauf: Leith Brodie, Patrick Murphy

4 x 200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Derbyshire
Paul Radmilovic
William Foster
Henry Taylor
Ungarn Ungarn
József Munk
Imre Zachár
Béla Las Torres
Zoltán von Halmay
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Harry Hebner
Leo Goodwin
Charles Daniels
Leslie Rich
1912 Australien Australasien
Cecil Healy
Malcolm Champion
Leslie Boardman
Harold Hardwick
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kenneth Huszagh
Harry Hebner
Perry McGillivray
Duke Kahanamoku
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
William Foster
Thomas Battersby
John Hatfield
Henry Taylor
1920 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Perry McGillivray
Pua Kealoha
Norman Ross
Duke Kahanamoku
Australien Australien
Henry Hay
William Herald
Ivan Stedman
Frank Beaurepaire
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Leslie Savage
Edward Peter
Henry Taylor
Harold Annison
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ralph Breyer
Harrison Glancy
Richard Howell
Johnny Weissmüller
Im Vorlauf: James O'Connor, Lester Smith
Australien Australien
Andrew Charlton
Maurice Christie
Frank Beaurepaire
Ernest Henry
Im Vorlauf: Ivan Stedman
Schweden Schweden
Åke Borg
Arne Borg
Orvar Trolle
Georg Werner
Im Vorlauf: Tor Henning, Gösta Persson
1928 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Austin Clapp
Walter Laufer
George Kojac
Johnny Weissmüller
Japan Japan
Hiroshi Yoneyama
Nobuo Arai
Tokuhei Sada
Katsuo Takaishi
Kanada Kanada
Frederick Bourne
James Thompson
Garnet Ault
Walter Spence
1932 Japan Japan
Hisakichi Toyoda
Masanori Yusa
Yasuji Miyazaki
Takashi Yokoyama
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
George Fissler
Francis Booth
Manuella Kalili
Maiola Kalili
Ungarn Ungarn
András Wanié
András Székely
István Bárány
László Szabados
1936 Japan Japan
Masanori Yusa
Shigeo Sugiura
Masaharu Taguchi
Shigeo Arai
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ralph Flanagan
John Macionis
Paul Wolf
Jack Medica
Ungarn Ungarn
Árpád Lengyel
Oszkár Abay-Nemes
Ödön Gróf
Ferenc Csík
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Walter Ris
James McLane
Wallace Wolf
William Smith
Ungarn Ungarn
Elemér Szathmáry
György Mitró
Imre Nyéki
Géza Kádas
Frankreich Frankreich
Joseph Bernardo
René Cornu
Henri Padou
Alexandre Jany
1952 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Wayne Moore
William Woolsey
Ford Konno
James McLane
Japan Japan
Hiroshi Suzuki
Yoshihiro Hamaguchi
Toru Goto
Teijiro Tanikawa
Frankreich Frankreich
Joseph Bernardo
Aldo Eminente
Alexandre Jany
Jean Boiteux
1956 Australien Australien
Kevin O’Halloran
John Devitt
Murray Rose
John Henricks
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Hanley
George Breen
William Woolsey
Ford Konno
UdSSR UdSSR
Witali Sorokin
Wladimir Struschanow
Gennadi Nikolajew
Boris Nikitin
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
George Harrison
Richard Blick
Michael Troy
Jeff Farrell
Japan Japan
Makoto Fukui
Hiroshi Ishii
Tsuyoshi Yamanaka
Tatsuo Fujimoto
Australien Australien
David Dickson
John Devitt
Murray Rose
John Konrads
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Stephen Clark
Roy Saari
Gary Ilman
Donald Schollander
Deutschland Deutschland
Horst-Günter Gregor
Gerhard Hetz
Frank Wiegand
Hans-Joachim Klein
Japan Japan
Makoto Fukui
Kunihiro Iwasaki
Toshio Shoji
Yukiaki Okabe
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Nelson
Stephen Rerych
Mark Spitz
Donald Schollander
Australien Australien
Gregory Rogers
Graham White
Robert Windle
Michael Wenden
UdSSR UdSSR
Wladimir Bure
Semjon Beliz-Geiman
Georgi Kulikow
Leonid Iljitschow
1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Kinsella
Frederick Tyler
Robert Genter
Mark Spitz
BR Deutschland BR Deutschland
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans-Günther Vosseler
Hans Fassnacht
UdSSR UdSSR
Igor Griwennikow
Wiktor Masanow
Georgi Kulikow
Wladimir Bure
1976 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Bruner
Bruce Furniss
John Naber
James Montgomery
UdSSR UdSSR
Wladimir Raskatow
Andrei Bogdanow
Sergei Kopljakow
Andrei Krylow
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Alan McClatchey
David Dunne
Gordon Downie
Brian Brinkley
1980 UdSSR UdSSR
Sergei Kopljakow
Wladimir Salnikow
Iwar Stukolkin
Andrei Krylow
DDR DDR
Frank Pfütze
Jörg Woithe
Detlev Grabs
Rainer Strohbach
Brasilien Brasilien
Jorge Luíz Fernandes
Marcus Laborne Mattioli
Ciro Marques Delgado
Djan Garrido Madruga
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Heath
David Larson
Jeffrey Float
Lawrence Hayes
BR Deutschland BR Deutschland
Thomas Fahrner
Dirk Korthals
Alexander Schowtka
Michael Groß
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Neil Cochran
Paul Easter
Paul Howe
Andrew Astbury
1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Troy Dalbey
Matthew Cetlinski
Douglas Gjertsen
Matt Biondi
DDR DDR
Uwe Daßler
Sven Lodziewski
Thomas Flemming
Steffen Zesner
BR Deutschland BR Deutschland
Erik Hochstein
Thomas Fahrner
Rainer Henkel
Michael Groß
1992 Vereintes Team Vereintes Team
Dmitri Lepikow
Wladimir Pyschnenko
Weniamin Tajanowitsch
Jewgeni Sadowy
Im Vorlauf: Alexei Kudriawtsow, Juri Muchin
Schweden Schweden
Anders Holmertz
Tommy Werner
Lars Frölander
Christer Wallin
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Hudepohl
Melvin Stewart
Jon Olsen
Douglas Gjertsen
Im Vorlauf: Scott Jaffe, Daniel Jorgensen
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Josh Davis
Joseph Hudepohl
Bradley Schumacher
Ryan Berube
Im Vorlauf: Jon Olsen
Schweden Schweden
Christer Wallin
Anders Holmertz
Lars Frölander
Anders Lyrbring
Deutschland Deutschland
Aimo Heilmann
Christian Keller
Christian Tröger
Steffen Zesner
Im Vorlauf: Konstantin Dubrovin, Oliver Lampe
2000 Australien Australien
Ian Thorpe
Michael Klim
Todd Pearson
William Kirby
Im Vorlauf: Grant Hackett, Daniel Kowalski
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Scott Goldblatt
Josh Davis
Jamie Rauch
Klete Keller
Im Vorlauf: Nate Dusing, Chad Carvin
Niederlande Niederlande
Martijn Zuijdweg
Johan Kenkhuis
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
Im Vorlauf: Mark van der Zijden
2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Phelps
Ryan Lochte
Peter Vanderkaay
Klete Keller
Im Vorlauf: Dan Ketchum, Scott Goldblatt
Australien Australien
Grant Hackett
Michael Klim
Nicholas Sprenger
Ian Thorpe
Im Vorlauf: Todd Pearson, Antony Matkovich, Craig Stevens
Italien Italien
Emiliano Brembilla
Massimiliano Rosolino
Simone Cercato
Filippo Magnini
Im Vorlauf: Matteo Pelliciari, Federico Cappellazzo
2008 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Phelps
Ryan Lochte
Ricky Berens
Peter Vanderkaay
Vorlauf: David Walters, Erik Vendt, Klete Keller
Russland Russland
Nikita Lobinzew
Jewgeni Lagunow
Danila Isotow
Alexander Suchorukow
Vorlauf: Maxim Politschchuk
Australien Australien
Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Ffrost
Vorlauf: Kirk Palmer, Leith Brodie

4 x 100 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frank McKinney
Paul Hait
Lance Larson
Jeff Farrell
Australien Australien
David Theile
Terence Gathercole
Neville Hayes
Geoffrey Shipton
Japan Japan
Kazuo Tomita
Koichi Hirakida
Yoshihiko Osaki
Keigo Shimizu
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Harold Mann
William Craig
Frederick Schmidt
Stephen Clark
Deutschland Deutschland
Ernst-Joachim Küppers
Egon Henninger
Horst-Günter Gregor
Hans-Joachim Klein
Australien Australien
Peter Reynolds
Ian O’Brien
Kevin Berry
David Dickson
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles Hickcox
Donald McKenzie
Douglas Russell
Kenneth Walsh
DDR DDR
Roland Matthes
Egon Henninger
Horst-Günter Gregor
Frank Wiegand
UdSSR UdSSR
Juri Gromak
Wladimir Kossinski
Wladimir Nemschilow
Leonid Iljitschow
1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Stamm
Thomas Bruce
Mark Spitz
Jerry Heidenreich
DDR DDR
Roland Matthes
Klaus Katzur
Hartmut Flöckner
Lutz Unger
Kanada Kanada
Erik Fish
William Mahony
Bruce Robertson
Robert Kasting
1976 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Naber
John Hencken
Matt Vogel
James Montgomery
Kanada Kanada
Stephen Pickell
Graham Smith
Clayton Evans
Gary MacDonald
BR Deutschland BR Deutschland
Klaus Steinbach
Walter Kusch
Michael Kraus
Peter Nocke
1980 Australien Australien
Mark Kerry
Peter Evans
Mark Tonelli
Neil Brooks
UdSSR UdSSR
Wiktor Kusnezow
Arsens Miskarovs
Jewgeni Seredin
Sergei Kopljakow
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Gary Abraham
Duncan Goodhew
David Lowe
Martin Smith
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Carey
Steve Lundquist
Pablo Morales
Ambrose Gaines
Kanada Kanada
Mike West
Victor Davis
Tom Ponting
Sandy Goss
Australien Australien
Mark Kerry
Peter Evans
Glenn Buchanan
Mark Stockwell
1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Berkoff
Richard Schroeder
Matt Biondi
Christopher Jacobs
Kanada Kanada
Mark Tewksbury
Victor Davis
Thomas Ponting
Donald Goss
UdSSR UdSSR
Igor Poljanski
Dimitri Wolkow
Wadim Jarostschuk
Gennadi Prigoda
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jeff Rouse
Nelson Diebel
Pablo Morales
Jan Olsen
Im Vorlauf: David Berkoff, Hans Dersch, Melvin Stewart, Matt Biondi
Vereintes Team Vereintes Team
Wladimir Selkow
Wassili Iwanow
Pawel Chnykin
Alexander Popow
Im Vorlauf: Wladimir Pyschnenko, Wladislaw Kulikow, Dimitri Wolkow
Kanada Kanada
Mark Tewksbury
Jonathan Cleveland
Marcel Gery
Stephen Clarke
Im Vorlauf: Thomas Ponting
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jeff Rouse
Jeremy Linn
Mark Henderson
Gary Hall Jr.
Im Vorlauf: Josh Davis, Kurt Grote, John Hargis, Tripp Schwenk
Russland Russland
Wladimir Selkow
Stanislaw Lopuchow
Denis Pankratow
Alexander Popow
Im Vorlauf: Roman Iwanowski, Wladislaw Kulikow, Roman Jegorow
Australien Australien
Steven Dewick
Philip Rogers
Scott Miller
Michael Klim
Im Vorlauf: Toby Haenen
2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lenny Krayzelburg
Ed Moses
Ian Crocker
Gary Hall Jr.
Im Vorlauf: Neil Walker, Tommy Hannan, Jason Lezak
Australien Australien
Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Michael Klim
Im Vorlauf: Josh Watson, Ryan Mitchell, Adam Pine, Ian Thorpe
Deutschland Deutschland
Stev Theloke
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
Im Vorlauf: Mark Gangloff, Lenny Krayzelburg, Michael Phelps, Neil Walker
Deutschland Deutschland
Steffen Driesen
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Lars Conrad
Im Vorlauf: Helge Meeuw
Japan Japan
Tomomi Morita
Kōsuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Yoshihiro Okumura
2008 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Michael Phelps
Jason Lezak
Australien Australien
Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Japan Japan
Junichi Miyashita
Kosuke Kitajima
Takuro Fujii
Hisayoshi Sato

Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe

50 yards (45,72 m) Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Ungarn Zoltán von Halmay Vereinigte Staaten John Scott Leary Vereinigte Staaten Charles Daniels

100 yards (91,44 m) Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Ungarn Zoltán von Halmay Vereinigte Staaten Charles Daniels Vereinigte Staaten John Scott Leary

220 yards (201,17 m) Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Charles Daniels Vereinigte Staaten Francis Gailey[FG 1] Deutsches Reich Emil Rausch

440 yards (402,34 m) Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Charles Daniels Vereinigte Staaten Francis Gailey[FG 1] Kaisertum Österreich Otto Wahle

500 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Kaisertum Österreich Paul Neumann * Königreich Griechenland Antonios Pepanos * Königreich Griechenland Efstathios Chorophas *

880 yards (804,67 m) Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Deutsches Reich Emil Rausch Vereinigte Staaten Francis Gailey[FG 1] Ungarn Géza Kiss

1000 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Vereinigtes Königreich John Arthur Jarvis * Kaisertum Österreich Otto Wahle * Ungarn Zoltán von Halmay *

1200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Ungarn Alfréd Hajós * Königreich Griechenland Joannis Andreou * Königreich Griechenland Efstathios Chorophas *

1 Meile (1609 m) Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Deutsches Reich Emil Rausch Ungarn Géza Kiss Vereinigte Staaten Francis Gailey[FG 1]
1906 ** Vereinigtes Königreich Henry Taylor Vereinigtes Königreich John Arthur Jarvis Kaisertum Österreich Otto Scheff

4000 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Vereinigtes Königreich John Arthur Jarvis * Ungarn Zoltán von Halmay * Frankreich Louis Martin *

100 yards (91,44 m) Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Deutsches Reich Walter Brack Deutsches Reich Georg Hoffmann Deutsches Reich Georg Zacharias

400 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Deutsches Reich Walter Bathe Schweden Thor Henning Vereinigtes Königreich Percy Courtman
1920 Schweden Håkan Malmrot Schweden Thor Henning Finnland Arvo Aaltonen

440 yards (402,34 m) Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Deutsches Reich Georg Zacharias Deutsches Reich Walter Brack Vereinigte Staaten Henry Jamison Handy

4 x 50 yards Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Ruddy
Leo Goodwin
Louis Handley
Charles Daniels
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Hammond
William Tuttle
Hugo Goetz
Raymond Thorne
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Amedee Reyburn
Gwynne Evans
Marquard Schwartz
William Orthwein

4 x 250 yards Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1906 ** Ungarn Ungarn
Henrik Hajós
Zoltán von Halmay
Géza Kiss
József Ónody
Deutsches Reich Deutsches Reich
Ernst Bahnmeyer
Emil Rausch
Oskar Schiele
Max Pape
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Derbyshire
Henry Taylor
William Henry
John Arthur Jarvis

200 m Mannschaftsschwimmen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Deutsches Reich Deutsches Reich *
Max Hainle
Max Schöne
Julius Frey
Herbert von Petersdorff
Ernst Hoppenberg
Frankreich Frankreich *
Maurice Hochepied
Victor Hochepied
Bertrand
Verbecke
Victor Cadet
Frankreich Frankreich *
Jean Leuillieux
Louis Martin
Houben
Tartara
Désiré Merchez

100 m Matrosenschwimmen

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Königreich Griechenland Ioannis Malokinis * Königreich Griechenland Spiridon Chasapis * Königreich Griechenland Dimitrios Drivas *

200 m Hindernisschwimmen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Vereinigtes Königreich Frederick Lane * Kaisertum Österreich Otto Wahle * Vereinigtes Königreich Peter Kemp *

Unterwasserschwimmen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Frankreich Charles de Vendeville * Frankreich André Six * Dänemark Peder Lykkeberg *

Anmerkungen

  1. a b c d Francis Gailey war 1904 Australier; das Australische Olympische Komitee listet ihn als solchen, wohingegen das IOK ihn zu Zeit als Amerikaner führt.

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.