Liste der Olympiasieger im Turnen/Medaillengewinnerinnen


Liste der Olympiasieger im Turnen/Medaillengewinnerinnen
Olympiasieger Turnen

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Turnen. Sie führt sämtliche Medaillengewinnerinnen in den Gerätturn-Wettbewerben bei Olympischen Sommerspielen auf. Die Liste ist gegliedert nach Wettbewerben, die aktuell zum Wettkampfprogramm gehören und nach nicht mehr ausgetragenen Wettbewerben.

Inhaltsverzeichnis

Heutige Wettbewerbe

Einzelmehrkampf

Olympia Gold Silber Bronze
1952 UdSSR Maria Gorochowskaja UdSSR Nina Botscharowa Ungarn Margit Korondi
1956 UdSSR Larissa Latynina Ungarn Ágnes Keleti UdSSR Sofia Muratowa
1960 UdSSR Larissa Latynina UdSSR Sofia Muratowa UdSSR Polina Astachowa
1964 Tschechoslowakei Věra Čáslavská UdSSR Larissa Latynina UdSSR Polina Astachowa
1968 Tschechoslowakei Věra Čáslavská UdSSR Sinaida Woronina UdSSR Natalia Kutschinskaja
1972 UdSSR Ljudmila Turischtschewa DDR Karin Janz UdSSR Tamara Lasakowitsch
1976 Rumänien Nadia Comăneci UdSSR Nelli Kim UdSSR Ljudmila Turischtschewa
1980 UdSSR Jelena Dawydowa DDR Maxi Gnauck
Rumänien Nadia Comăneci
-
1984 Vereinigte Staaten Mary Lou Retton Rumänien Ecaterina Szabó Rumänien Simona Păucă
1988 UdSSR Jelena Schuschunowa Rumänien Daniela Silivaş UdSSR Swetlana Boginskaja
1992 Vereintes Team Tatiana Gutsu Vereinigte Staaten Shannon Miller Rumänien Lavinia Miloşovici
1996 Ukraine Lilija Podkopajewa Rumänien Gina Gogean Rumänien Simona Amânar
Rumänien Lavinia Miloşovici
2000 Rumänien Simona Amânar Rumänien Maria Olaru Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Liu Xuan
2004 Vereinigte Staaten Carly Patterson Russland Swetlana Chorkina Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Zhang Nan
2008 Vereinigte Staaten Nastia Liukin Vereinigte Staaten Shawn Johnson Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yang Yilin

Mannschaftsmehrkampf

Olympia Gold Silber Bronze
1928 Niederlande Niederlande
Estella Agsteribbe
Jacomina van den Berg
Alida van den Bos
Petronella Burgerhof
Elka de Levie
Helena Nordheim
Anna Polak
Petronella van Randwijk
Hendrika van Rumt
Jud Simons
Jacoba Stelma
Anna van der Vegt
Italien Italien
Bianca Ambrosetti
Lavinia Gianoni
Luigina Giavotti
Virginia Giorgi
Germana Malabarba
Clara Marangoni
Luigina Perversi
Diana Pizzavini
Luisa Tanzini
Carolina Tronconi
Ines Vercesi
Rita Vittadini
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Annie Broadbent
Lucy Desmond
Margaret Hartley
Amy Jagger
Isobel Judd
Jessie Kite
Marjorie Moreman
Edith Pickles
Ethel Seymour
Ada Smith
Hilda Smith
Doris Woods
1936 Deutsches Reich Deutsches Reich
Anita Bärwirth
Erna Bürger
Isolde Frölian
Friedl Iby
Gertrud Meyer
Paula Pöhlsen
Julie Schmitt
Käthe Sohnemann
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jaroslava Bajerová
Vlasta Děkanová
Božena Dobešová
Vlasta Foltová
Anna Hřebřinová
Matylda Pálfyová
Zdeňka Veřmiřovská
Marie Větrovská
Ungarn Ungarn
Margit Csillik
Margit Kalocsai
Ilona Madary
Gabriella Mészáros
Margit Nagy
Olga Tőrös
Judit Tóth
Eszter Voit
1948 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Zdeňka Honsová
Marie Kovářová
Miloslava Misáková
Milena Müllerová
Věra Růžičková
Olga Šilhánová
Božena Srncová
Zdeňka Veřmířovská
Ungarn Ungarn
Erzsébet Balázs
Anna Fehér
Erzsébet Gulyás-Köteles
Irén Kárpáti-Karcsics
Mária Kövi
Mária Nagy-Sándor
Olga Tass
Edit Vásárhelyi-Weckinger
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ladislava Bakanic
Marian Barone
Consetta Carruccio-Lenz
Dorothy Dalton
Meta Elste-Neumann
Helen Schifano
Clara Schroth-Lomady
Anita Simonis
1952 UdSSR UdSSR
Nina Botscharowa
Pelageja Danilowa
Medeja Dschugeli
Maria Gorochowskaja
Jekaterina Kalintschuk
Galina Minaitschewa
Galina Schamrai
Galina Urbanowitsch
Ungarn Ungarn
Andrea Bodó
Lászlóne Daruházi
Károlyné Gulyás
Ágnes Keleti
Margit Korondi
Károlyné Perényi
Olga Tass
Lászlóne Zalai
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Hana Bobková
Alena Chadimová
Jana Rabasová
Alena Reichová
Matylda Šínová
Božena Srncová
Věra Vančurová
Eva Bosáková
1956 UdSSR UdSSR
Polina Astachowa
Ljudmila Jegorowa
Lidia Kalinina
Larissa Latynina
Tamara Manina
Sofia Muratowa
Ungarn Ungarn
Andrea Bodó
Károlyné Gulyás
Ágnes Keleti
Alíz Kertész
Margit Korondi
Olga Tass
Rumänien Rumänien
Georgeta Hurmuzachi
Sonia Inovan
Elena Leuşteanu
Elena Mărgărit
Elena Săcălici
Emilia Vătăşoiu
1960 UdSSR UdSSR
Polina Astachowa
Lidija Iwanowa
Larissa Latynina
Tamara Ljuchina
Sofia Muratowa
Margarita Nikolajewa
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Eva Bosáková
Věra Čáslavská
Matylda Matoušková
Hana Růžičková
Ludmila Švédová
Adolfina Tačová
Rumänien Rumänien
Sonia Inovan
Atanasia Ionescu
Elena Leuşteanu
Emilia Liţă
Elena Niculescu
Uta Poreceanu
1964 UdSSR UdSSR
Polina Astachowa
Ljudmila Gromowa
Larissa Latynina
Tamara Manina
Tamara Samotailowa
Jelena Woltscheskaja
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Věra Čáslavská
Mária Krajčírová
Jana Posnerová
Hana Růžičková
Jaroslava Sedláčková
Adolfína Tkačíková
Japan Japan
Toshiko Aihara
Ginko Chiba
Taniko Nakamura
Keiko Ikeda
Kiyoko Ono
Hiroko Tsuji
1968 UdSSR UdSSR
Ljubow Burda
Olga Karassjowa
Natalia Kutschinskaja
Larissa Petrik
Ljudmila Turischtschewa
Sinaida Woronina
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Věra Čáslavská
Mária Krajčírová
Jana Kubičková
Hana Lišková
Bohumila Řimnáčová
Miroslava Skleničková
DDR DDR
Maritta Bauerschmidt
Karin Janz
Marianne Noack
Magdalena Schmidt
Ute Starke
Erika Zuchold
1972 UdSSR UdSSR
Ljubow Burda
Wolha Korbut
Antonina Koschel
Tamara Lasakowitsch
Elwira Saadi
Ljudmila Turischtschewa
DDR DDR
Irene Abel
Angelika Hellmann
Karin Janz
Richarda Schmeißer
Christine Schmitt
Erika Zuchold
Ungarn Ungarn
Ilona Békési
Mónika Császár
Márta Kelemen
Anikó Kéry
Krisztina Medveczky
Zsuzsa Nagy
1976 UdSSR UdSSR
Maria Filatowa
Swetlana Grosdowa
Nelli Kim
Wolha Korbut
Elvira Saadi
Ljudmila Turischtschewa
Rumänien Rumänien
Nadia Comăneci
Mariana Constantin
Georgeta Gabor
Anca Grigoraş
Gabriela Truşca
Teodora Ungureanu
DDR DDR
Carola Dombeck
Gitta Escher
Kerstin Gerschau
Angelika Hellmann
Marion Kische
Steffi Kräker
1980 UdSSR UdSSR
Jelena Dawydowa
Maria Filatowa
Nelli Kim
Jelena Naimuschina
Stella Sacharowa
Natalia Schaposchnikowa
Rumänien Rumänien
Nadia Comăneci
Rodica Dunka
Emilia Eberle
Cristina Grigoraş
Melita Rühn
Dumitriţa Turner
DDR DDR
Maxi Gnauck
Silvia Hindorff
Steffi Kräker
Katharina Rensch
Karola Sube
Birgit Süß
1984 Rumänien Rumänien
Lavinia Agache
Laura Cutina
Cristina Grigoraş
Simona Păucă
Mihaela Stănuleţ
Ecaterina Szabó
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Pamela Bileck
Michelle Dusserre
Kathy Johnson
Julianne McNamara
Mary Lou Retton
Tracee Talavera
Datei:Flag of the People's Republic of China.svg China
Chen Yongyan
Huang Qun
Ma Yanhong
Wu Jiani
Zhou Giurui
Zhou Ping
1988 UdSSR UdSSR
Swetlana Baitowa
Swetlana Boginskaja
Natalja Lachtschenkowa
Jelena Schewtschenko
Jelena Schuschunowa
Olga Strajewa
Rumänien Rumänien
Aurelia Dobre
Eugenia Golea
Celestina Popa
Gabriela Potorac
Daniela Silivaş
Camelia Voinea
DDR DDR
Gabriele Fähnrich
Martina Jentsch
Dagmar Kersten
Ulrike Klotz
Bettina Schieferdecker
Dörte Thümmler
1992 Vereintes Team Vereintes Team
Swetlana Boginskaja
Oksana Chusovitina
Rosalija Galijewa
Jelena Grudnewa
Tatiana Gutsu
Tatiana Lyssenko
Rumänien Rumänien
Cristina Bontaş
Gina Gogean
Vanda Hădărean
Lavinia Miloşovici
Maria Neculiţă
Mirela Paşca
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Wendy Bruce
Dominique Dawes
Shannon Miller
Betty Okino
Kerri Strug
Kim Zmeskal
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Amanda Borden
Amy Chow
Dominique Dawes
Shannon Miller
Dominique Moceanu
Jaycie Phelps
Kerri Strug
Russland Russland
Swetlana Chorkina
Jelena Dolgopolowa
Rosalija Galijewa
Jelena Groschewa
Dina Kotschetkowa
Jewgenija Kusnezowa
Oksana Liapina
Rumänien Rumänien
Simona Amânar
Gina Gogean
Ionela Loaieş
Alexandra Marinescu
Lavinia Miloşovici
Mirela Ţugurlan
2000 Rumänien Rumänien
Simona Amânar
Loredana Boboc
Andrea Isărescu
Maria Olaru
Claudia Presăcan
Andreea Răducan
Russland Russland
Swetlana Chorkina
Jekaterina Lobasnjuk
Anastassia Kolesnikowa
Jelena Produnowa
Jelena Samolodtschikowa
Anna Tschepelewa
Datei:Flag of the People's Republic of China.svg China
Dong Fangxiao
Huang Mandan
Kui Yuanyuan
Ling Jie
Liu Xuan
Yang Yun
2004 Rumänien Rumänien
Oana Ban
Alexandra Eremia
Cătălina Ponor
Monica Roşu
Nicoleta Daniela Şofronie
Silvia Stroescu
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mohini Bhardwaj
Annia Hatch
Terin Humphrey
Courtney Kupets
Courtney McCool
Carly Patterson
Russland Russland
Swetlana Chorkina
Ljudmila Jeschowa
Maria Kriutschkowa
Anna Pawlowa
Jelena Samolodtschikowa
Natalia Sigantschina
2008 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg China
Cheng Fei
He Kexin
Jiang Yuyuan
Li Shanshan
Yang Yilin
Deng Linlin
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
Rumänien Rumänien
Steliana Nistor
Sandra Izbaşa
Andreea Acatrinei
Andreea Grigore
Gabriela Drăgoi
Anamaria Tămârjan

Bodenturnen

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Ungarn Ágnes Keleti UdSSR Maria Gorochowskaja Ungarn Margit Korondi
1956 Ungarn Ágnes Keleti
UdSSR Larissa Latynina
- Rumänien Elena Leuşteanu
1960 UdSSR Larissa Latynina UdSSR Polina Astachowa UdSSR Tamara Ljuchina
1964 UdSSR Larissa Latynina UdSSR Polina Astachowa Ungarn Anikó Jánosi
1968 Tschechoslowakei Věra Čáslavská
UdSSR Larissa Petrik
- UdSSR Natalia Kutschinskaja
1972 UdSSR Wolha Korbut UdSSR Ljudmila Turischtschewa UdSSR Tamara Lasakowitsch
1976 UdSSR Nelli Kim UdSSR Ljudmila Turischtschewa Rumänien Nadia Comăneci
1980 Rumänien Nadia Comăneci
UdSSR Nelli Kim
- DDR Maxi Gnauck
UdSSR Natalia Schaposchnikowa
1984 Rumänien Ecaterina Szabó Vereinigte Staaten Julianne McNamara Vereinigte Staaten Mary Lou Retton
1988 Rumänien Daniela Silivaş UdSSR Swetlana Boginskaja Bulgarien Diana Dudewa
1992 Rumänien Lavinia Miloşovici Ungarn Henrietta Ónodi Rumänien Cristina Bontaş
Vereintes Team Tatiana Gutsu
Vereinigte Staaten Shannon Miller
1996 Ukraine Lilija Podkopajewa Rumänien Simona Amânar Vereinigte Staaten Dominique Dawes
2000 Russland Jelena Samolodtschikowa Russland Swetlana Chorkina Rumänien Simona Amânar
2004 Rumänien Cătălina Ponor Rumänien Nicoleta Daniela Şofronie Spanien Patricia Moreno
2008 Rumänien Sandra Izbaşa Vereinigte Staaten Shawn Johnson Vereinigte Staaten Nastia Liukin

Pferdsprung / Sprungtisch

Olympia Gold Silber Bronze
1952 UdSSR Jekaterina Kalintschuk UdSSR Maria Gorochowskaja UdSSR Galina Minaitschewa
1956 UdSSR Larissa Latynina UdSSR Tamara Manina Schweden Ann-Sofi Colling-Pettersson
Ungarn Olga Tass
1960 UdSSR Margarita Nikolajewa UdSSR Sofia Muratowa UdSSR Larissa Latynina
1964 Tschechoslowakei Věra Čáslavská UdSSR Larissa Latynina
Deutschland Birgit Radochla
-
1968 Tschechoslowakei Věra Čáslavská DDR Erika Zuchold UdSSR Sinaida Woronina
1972 DDR Karin Janz DDR Erika Zuchold UdSSR Ljudmila Turischtschewa
1976 UdSSR Nelli Kim UdSSR Ljudmila Turischtschewa
DDR Carola Dombeck
-
1980 UdSSR Natalia Schaposchnikowa DDR Steffi Kräker Rumänien Melitta Rühn
1984 Rumänien Ecaterina Szabó Vereinigte Staaten Mary Lou Retton Rumänien Lavinia Agache
1988 UdSSR Swetlana Boginskaja Rumänien Gabriela Potorac Rumänien Daniela Silivaş
1992 Rumänien Lavinia Miloşovici
Ungarn Henrietta Ónodi
- Vereintes Team Tatiana Lyssenko
1996 Rumänien Simona Amânar Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Mo Huilan Rumänien Gina Gogean
2000 Russland Jelena Samolodtschikowa Rumänien Andreea Răducan Russland Jekaterina Lobasnjuk
2004 Rumänien Monica Roşu Vereinigte Staaten Annia Hatch Russland Anna Pawlowa
2008 Nordkorea Hong Un Jong Deutschland Oksana Chusovitina Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Cheng Fei

Schwebebalken

Olympia Gold Silber Bronze
1952 UdSSR Nina Botscharowa UdSSR Maria Gorochowskaja Ungarn Margit Korondi
1956 Ungarn Ágnes Keleti UdSSR Tamara Manina
Tschechoslowakei Eva Bosáková
-
1960 Tschechoslowakei Eva Bosáková UdSSR Larissa Latynina UdSSR Sofia Muratowa
1964 Tschechoslowakei Věra Čáslavská UdSSR Tamara Manina UdSSR Larissa Latynina
1968 UdSSR Natalia Kutschinskaja Tschechoslowakei Věra Čáslavská UdSSR Larissa Petrik
1972 UdSSR Wolha Korbut UdSSR Tamara Lasakowitsch DDR Karin Janz
1976 Rumänien Nadia Comăneci UdSSR Wolha Korbut Rumänien Teodora Ungureanu
1980 Rumänien Nadia Comăneci UdSSR Jelena Dawydowa UdSSR Natalia Schaposchnikowa
1984 Rumänien Simona Păucă
Rumänien Ecaterina Szabó
- Vereinigte Staaten Kathy Johnson
1988 Rumänien Daniela Silivaş UdSSR Jelena Schuschunowa Vereinigte Staaten Phoebe Mills
Rumänien Gabriela Potorac
1992 Vereintes Team Tatiana Lyssenko Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Lu Li
Vereinigte Staaten Shannon Miller
-
1996 Vereinigte Staaten Shannon Miller Ukraine Lilija Podkopajewa Rumänien Gina Gogean
2000 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Liu Xuan Russland Jekaterina Lobasnjuk Russland Jelena Produnowa
2004 Rumänien Cătălina Ponor Vereinigte Staaten Carly Patterson Rumänien Alexandra Eremia
2008 Vereinigte Staaten Shawn Johnson Vereinigte Staaten Nastia Liukin Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Cheng Fei

Stufenbarren

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Ungarn Margit Korondi UdSSR Maria Gorochowskaja Ungarn Ágnes Keleti
1956 Ungarn Ágnes Keleti UdSSR Larissa Latynina UdSSR Sofia Muratowa
1960 UdSSR Polina Astachowa UdSSR Larissa Latynina UdSSR Tamara Ljuchina
1964 UdSSR Polina Astachowa Ungarn Katalin Makray UdSSR Larissa Latynina
1968 Tschechoslowakei Věra Čáslavská DDR Karin Janz UdSSR Sinaida Woronina
1972 DDR Karin Janz UdSSR Wolha Korbut
DDR Erika Zuchold
-
1976 Rumänien Nadia Comăneci Rumänien Teodora Ungureanu Ungarn Márta Egervári
1980 DDR Maxi Gnauck Rumänien Emilia Eberle UdSSR Maria Filatowa
DDR Steffi Kräker
Rumänien Melitta Rühn
1984 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Ma Yanhong
Vereinigte Staaten Julianne McNamara
- Vereinigte Staaten Mary Lou Retton
1988 Rumänien Daniela Silivaş DDR Dagmar Kersten UdSSR Jelena Schuschunowa
1992 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Lu Li Vereintes Team Tatiana Gutsu Vereinigte Staaten Shannon Miller
1996 Russland Swetlana Chorkina Vereinigte Staaten Amy Chow
Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Bi Wenjing
-
2000 Russland Swetlana Chorkina Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Jie Ling Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yun Yang
2004 Frankreich Émilie Le Pennec Vereinigte Staaten Terin Humphrey Vereinigte Staaten Courtney Kupets
2008 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg He Kexin Vereinigte Staaten Nastia Liukin Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yang Yilin

Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe

Gruppen-Gymnastik

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Schweden Schweden
Evy Berggren
Vanja Blomberg
Ann-Sofi Colling-Pettersson
Karin Lindberg
Hjördis Nordin
Göta Pettersson
Gun Röring
Ingrid Sandahl
UdSSR UdSSR
Nina Botscharowa
Pelageja Danilowa
Medeja Dschugeli
Maria Gorochowskaja
Jekaterina Kalintschuk
Galina Minaitschewa
Galina Schamrai
Galina Urbanowitsch
Ungarn Ungarn
Andrea Bodó
Irén Daruházi-Karcsics
Erzsébet Gulyás
Ágnes Keleti
Margit Korondi
Edit Perényi-Weckinger
Olga Tass
Mária Zalai-Kövi
1956 Ungarn Ungarn
Andrea Bodó
Erzsébet Gulyás
Ágnes Keleti
Alíz Kertész
Margit Korondi
Olga Tass
Schweden Schweden
Evy Berggren
Ann-Sofi Colling-Pettersson
Doris Hedberg
Maude Karlén
Karin Lindberg
Eva Rönström
UdSSR UdSSR
Polina Astachowa
Ljudmila Jegorowa
Lidia Kalinina
Larissa Latynina
Tamara Manina
Sofia Muratowa

Polen Polen
Dorota Jokiel
Natalia Kot
Danuta Nowak-Stachow
Helena Rakoczy
Barbara Ślizowska
Lidia Szczerbińska


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.