Liste der Weltcupsieger im Biathlon


Liste der Weltcupsieger im Biathlon

Die Liste der Weltcupsieger im Biathlon listet alle Gesamtweltcup- und Disziplinenweltcupsieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten des Biathlon-Weltcup, gegliedert nach Herren und Damen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle Biathleten, die mindestens einmal den Gesamtweltcup gewonnen haben, aufgelistet. Die Liste enthält 57 Gewinner einer Weltcupkugel bzw. Weltcupwertung seit der Einführung des Biathlon-Weltcups im Jahr 1979 bei den Herren und im Jahr 1983 bei den Damen. In weiteren Listen werden die Nationen- und Staffelwertungen für Herren und Damen getrennt dargestellt.

Inhaltsverzeichnis

Erklärung

Raphaël Poirée während eines Rennens für den Biathlon-Weltcup 2006/2007 in Antholz
  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird in erster Linie durch die Anzahl der Gesamtweltcupsiege bestimmt. Bei gleicher Anzahl wird darauf geachtet welcher der Athleten zusätzlich die meisten Disziplinenweltcupwertungen gewinnen konnte. Bei Athleten die ex-aequo auf einem Platz liegen, wird der Athlet zuerst geführt, der als letzter eine Weltcupwertung für sich entscheiden konnte.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Wertung gewann.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Weltcupwertung gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Weltcupwertung gewonnen hat.
  • Gesamtweltcup: Nennt die Anzahl der gewonnenen Gesamtweltcupwertungen.
  • Einzel: Nennt die Anzahl der gewonnenen Weltcupwertungen im Einzel.
  • Sprint: Nennt die Anzahl der gewonnenen Weltcupwertungen im Sprint.
  • Verfolgung: Nennt die Anzahl der gewonnenen Weltcupwertungen in der Verfolgung.
  • Massenstart: Nennt die Anzahl der gewonnenen Weltcupwertungen im Massenstart.
  • Summe kleiner Kugeln: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Disziplinenweltcupkugeln, ohne Gesamtweltcups.

Herren

Ole Einar Bjørndalen ist der erfolgreichste Biathlet aller Zeiten

Im Biathlon-Weltcup wurde der Gesamtweltcup bei den Herren im Jahr 1978 eingeführt. Ole Einar Bjørndalen aus Norwegen ist alleiniger Rekordhalter mit sechs Gesamtweltcup-Siegen, je viermal erfolgreich waren Raphaël Poirée aus Frankreich und Frank Ullrich aus Deutschland. Der erste Gesamtweltcupsieger überhaupt und gleichzeitig der erste deutsche Sieger, war Frank Ullrich im Jahr 1978.

Den Punkterekord bei den Herren hält Raphaël Poirée mit 1010 Punkten, die er in der Weltcupsaison 2003/04 erzielen konnte. Ole Einar Bjørndalen ist als Sieger von 19 Disziplinenweltcupwertungen, in allen Disziplinen. Mehr Weltcupkugeln hat bisher kein anderer Biathlet gewonnen. Raphaël Poirée ist der einzige männliche Biathlet dem es gelungen ist alle Weltcupwertungen, inklusive Gesamtweltcup, in einer Saison (2003/04) zu gewinnen.

Den Einzelweltcup konnte Michael Greis bisher am öftesten gewinnen und zwar drei Mal. Ole Einar Bjørndalen ist mit acht Siegen im Sprintweltcup sowie fünf Siegen im Massenstartweltcup der erfolgreichste Athlet in diesen Disziplinen. Auch im Verfolgungsweltcup ist Bjoerndalen mit fünf Siegen der Erfolgreichste.

Die Einführung der ersten Disziplinenweltcups, Sprint und Einzel, fand im Jahr 1989 statt. Jedoch gibt es bis zum Jahr 1997 keine offiziellen Aufzeichnungen über diese Wertungen und somit werden im weiteren Verlauf nur jene Sieger der Disziplinenweltcupwertungen genannt, die ihre Weltcupkugeln ab 1997 gewonnen haben. Der Verfolgungsweltcup wurde im Jahr 1997 und der Massenstartweltcup im Jahr 1999 eingeführt. Bei all jenen Athleten, die vor der Einführung des Verfolgungs- und Massenstartwettkampfes ihre Karriere beendet haben und somit nicht die Möglichkeit auf den Gewinn einer solchen Disziplinenweltcupwertung hatten, steht in der Statistik keine Null sondern ein Strich.

Sieger der Weltcupwertungen

Saison Gesamt Einzel Sprint Verfolgung Massenstart
1977/78 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich
1978/79 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert
1979/80 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich
1980/81 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich
1981/82 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich
1982/83 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Angerer
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch
1984/85 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch
1985/86 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR André Sehmisch
1986/87 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch
1987/88 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Fischer
1988/89 NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss
1989/90 SowjetunionUdSSR Sergei Tschepikow
1990/91 SowjetunionUdSSR Sergei Tschepikow
1991/92 NorwegenNorwegen Jon Åge Tyldum
1992/93 SchwedenSchweden Mikael Löfgren
1993/94 FrankreichFrankreich Patrice Bailly-Salins
1994/95 NorwegenNorwegen Jon Åge Tyldum
1995/96 RusslandRussland Wladimir Dratschow
1996/97 DeutschlandDeutschland Sven Fischer DeutschlandDeutschland Ricco Groß NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Wiktor Maigurow
1997/98 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer
1998/99 DeutschlandDeutschland Sven Fischer RusslandRussland Pawel Rostowzew DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Sven Fischer
1999/00 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Frank Luck NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2000/01 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée RusslandRussland Sergei Roschkow NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2001/02 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Frank Luck DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée RusslandRussland Wiktor Maigurow
2002/03 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2003/04 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée FrankreichFrankreich Raphaël Poirée FrankreichFrankreich Raphaël Poirée FrankreichFrankreich Raphaël Poirée FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2004/05 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Michael Greis
NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2005/06 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Michael Greis PolenPolen Tomasz Sikora NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2006/07 DeutschlandDeutschland Michael Greis FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Michael Greis RusslandRussland Dmitri Jaroschenko NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2007/08 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Vincent Defrasne NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2008/09 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Michael Greis NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger
2009/10 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen OsterreichÖsterreich Christoph Sumann NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen FrankreichFrankreich Martin Fourcade RusslandRussland Jewgeni Ustjugow
2010/11 NorwegenNorwegen Tarjei Bø NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Tarjei Bø NorwegenNorwegen Tarjei Bø NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen


Saison Nationenwertung Staffel
1996/97 DeutschlandDeutschland Deutschland
1997/98 NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen

DeutschlandDeutschland Deutschland

1998/99 DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
1999/00 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen
2000/01 NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen
2001/02 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen
2002/03 NorwegenNorwegen Norwegen WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
2003/04 NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen
2004/05 NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen
2005/06 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2006/07 RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
2007/08 NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen
2008/09 NorwegenNorwegen Norwegen OsterreichÖsterreich Österreich
2009/10 NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen
2010/11 NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen

Einzelwertungen

Gesamtwertung

Saison Sieger Zweiter Dritter
1977/78 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Rösch
1978/79 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Barnaschow
1979/80 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Rösch
1980/81 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich NorwegenNorwegen Kjell Søbak SowjetunionUdSSR Anatoli Aljabjew
1981/82 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Matthias Jacob NorwegenNorwegen Kjell Søbak
1982/83 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Angerer NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich
1983/84 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Angerer NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss
1984/85 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch SowjetunionUdSSR Juri Kaschkarow NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss
1985/86 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR André Sehmisch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Angerer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Matthias Jacob
1986/87 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Fischer TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Matouš
1987/88 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Fischer NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss ItalienItalien Johann Passler
1988/89 NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss SowjetunionUdSSR Alexander Popow SowjetunionUdSSR Sergei Tschepikow
1989/90 SowjetunionUdSSR Sergei Tschepikow NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss SowjetunionUdSSR Waleri Medwedzew
1990/91 SowjetunionUdSSR Sergei Tschepikow DeutschlandDeutschland Mark Kirchner ItalienItalien Andreas Zingerle
1991/92 NorwegenNorwegen Jon Åge Tyldum SchwedenSchweden Mikael Löfgren NorwegenNorwegen Sylfest Glimsdal
1992/93 SchwedenSchweden Mikael Löfgren DeutschlandDeutschland Mark Kirchner ItalienItalien Pieralberto Carrara
1993/94 FrankreichFrankreich Patrice Bailly-Salins DeutschlandDeutschland Sven Fischer DeutschlandDeutschland Frank Luck
1994/95 NorwegenNorwegen Jon Åge Tyldum ItalienItalien Patrick Favre ItalienItalien Wilfried Pallhuber
1995/96 RusslandRussland Wladimir Dratschow 1 RusslandRussland Wiktor Maigurow DeutschlandDeutschland Sven Fischer
1996/97 DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Wiktor Maigurow
1997/98 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Ricco Groß DeutschlandDeutschland Sven Fischer
1998/99 DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Frank Luck
1999/00 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2000/01 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Frode Andresen
2001/02 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée RusslandRussland Pawel Rostowzew NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2002/03 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen WeissrusslandWeißrussland Uladsimer Dratschou 1 DeutschlandDeutschland Ricco Groß
2003/04 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Ricco Groß
2004/05 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2005/06 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2006/07 DeutschlandDeutschland Michael Greis NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2007/08 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Dmitri Jaroschenko NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen
2008/09 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen PolenPolen Tomasz Sikora NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen
2009/10 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen OsterreichÖsterreich Christoph Sumann RusslandRussland Iwan Tscheresow
2010/11 NorwegenNorwegen Tarjei Bø NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen FrankreichFrankreich Martin Fourcade

1 Wladimir Dratschow wechselte 2002 seine Staatsbürgerschaft von Russisch zu Weißrussisch und wird in der Transkription aus dem Weißrussischen mit Uladsimer Dratschou angegeben.

Einzel

Saison Sieger Zweiter Dritter
1996/97 DeutschlandDeutschland Ricco Groß RusslandRussland Pavel Muslimow DeutschlandDeutschland Mark Kirchner
1997/98 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold DeutschlandDeutschland Ricco Groß NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
1998/99 RusslandRussland Pawel Rostowzew NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer
1999/00 DeutschlandDeutschland Frank Luck FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Peter Sendel
2000/01 RusslandRussland Sergei Roschkow NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Ricco Groß
2001/02 DeutschlandDeutschland Frank Luck NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Pawel Rostowzew
2002/03 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold FinnlandFinnland Vesa Hietalahti DeutschlandDeutschland Ricco Groß
2003/04 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Ricco Groß PolenPolen Tomasz Sikora
2004/05 DeutschlandDeutschland Michael Greis
NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2005/06 DeutschlandDeutschland Michael Greis NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2006/07 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Michael Greis RusslandRussland Iwan Tscheresow
2007/08 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Halvard Hanevold
2008/09 DeutschlandDeutschland Michael Greis RusslandRussland Iwan Tscheresow RusslandRussland Maxim Tschudow
2009/10 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch
2010/11 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Tarjei Bø FrankreichFrankreich Martin Fourcade

Sprint

Saison Sieger Zweiter Dritter
1996/97 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer RusslandRussland Viktor Maigurow
1997/98 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Frode Andresen
1998/99 DeutschlandDeutschland Sven Fischer DeutschlandDeutschland Frank Luck NorwegenNorwegen Halvard Hanevold
1999/00 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Frode Andresen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2000/01 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Frode Andresen
2001/02 DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Frode Andresen
2002/03 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Frode Andresen WeissrusslandWeißrussland Uladsimer Dratschou
2003/04 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Lars Berger
2004/05 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2005/06 PolenPolen Tomasz Sikora NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2006/07 DeutschlandDeutschland Michael Greis SchwedenSchweden Björn Ferry RusslandRussland Nikolai Kruglow
2007/08 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Dmitri Jaroschenko NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen
2008/09 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen PolenPolen Tomasz Sikora NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen
2009/10 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen RusslandRussland Iwan Tscheresow OsterreichÖsterreich Christoph Sumann
2010/11 NorwegenNorwegen Tarjei Bø NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer

Verfolgung

Saison Sieger Zweiter Dritter
1996/97 RusslandRussland Viktor Maigurow DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
1997/98 DeutschlandDeutschland Sven Fischer DeutschlandDeutschland Ricco Groß RusslandRussland Sergei Roschkow
1998/99 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
1999/00 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2000/01 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Frode Andresen
2001/02 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée RusslandRussland Pawel Rostowzew NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2002/03 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Ricco Groß FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2003/04 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Ricco Groß
2004/05 DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2005/06 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2006/07 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Iwan Tscheresow
2007/08 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Dmitri Jaroschenko SchwedenSchweden Björn Ferry
2008/09 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen PolenPolen Tomasz Sikora
2009/10 FrankreichFrankreich Martin Fourcade OsterreichÖsterreich Simon Eder RusslandRussland Iwan Tscheresow
2010/11 NorwegenNorwegen Tarjei Bø FrankreichFrankreich Martin Fourcade NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen

Massenstart

Saison Sieger Zweiter Dritter
1998/99 DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
1999/00 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée RusslandRussland Pawel Rostowzew DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2000/01 DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2001/02 RusslandRussland Wiktor Maigurow FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2002/03 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen WeissrusslandWeißrussland Uladsimer Dratschou FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2003/04 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Halvard Hanevold
2004/05 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2005/06 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée PolenPolen Tomasz Sikora
2006/07 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen OsterreichÖsterreich Christoph Sumann FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2007/08 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Nikolai Kruglow RusslandRussland Dmitri Jaroschenko
2008/09 OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen OsterreichÖsterreich Christoph Sumann
2009/10 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer
2010/11 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen FrankreichFrankreich Martin Fourcade NorwegenNorwegen Tarjei Bø

Mannschaftswertungen

Staffel

Saison Sieger Zweiter Dritter
1996/97 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
1997/98 DeutschlandDeutschland Deutschland
NorwegenNorwegen Norwegen
RusslandRussland Russland
1998/99 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland NorwegenNorwegen Norwegen
1999/00 NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland
2000/01 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland TschechienTschechien Tschechien
2001/02 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
2002/03 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland RusslandRussland Russland NorwegenNorwegen Norwegen
2003/04 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
2004/05 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2005/06 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
2006/07 RusslandRussland Russland NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland
2007/08 NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland
2008/09 OsterreichÖsterreich Österreich NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland
2009/10 NorwegenNorwegen Norwegen OsterreichÖsterreich Österreich RusslandRussland Russland
2010/11 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland UkraineUkraine Ukraine

Nationenwertung

Saison Sieger Zweiter Dritter
1997/98 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
1998/99 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
1999/00 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
2000/01 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2001/02 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
2002/03 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2003/04 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2004/05 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2005/06 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
2006/07 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen
2007/08 NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland
2008/09 NorwegenNorwegen Norwegen OsterreichÖsterreich Österreich DeutschlandDeutschland Deutschland
2009/10 NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland OsterreichÖsterreich Österreich
2010/11 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland

Weltcupbilanz Herren

Da es bis zum Jahr 1997 keine offiziellen Aufzeichnungen über die Wertungen Disziplinenweltcups gibt, werden in dieser Liste nur Angaben zur Disziplinenweltcupwertungen gemacht, die ihre Weltcupkugeln ab 1997 gewonnen haben. Der Verfolgungsweltcup wurde jedoch im Jahre 1997 und der Massenstartweltcup im Jahre 1999 eingeführt, folglich gab es in diesen Disziplinen vorher sicher keine Sieger.

Noch aktive Athleten sind in Fettschrift hervorgehoben.

Platz
Name Land Von
Bis
Gesamt-
weltcup
Einzel[1]
Sprint[2]
Verfol-
gung
Massen-
start
1. Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 1998 2011 6 1 8 5 5
2. Raphaël Poirée FrankreichFrankreich Frankreich 1999 2007 4 2 1 4 3
Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1978 1982 4
4. Frank-Peter Roetsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1984 1987 3
5. Sven Fischer DeutschlandDeutschland Deutschland 1997 2005 2 0 2 2 2
Jon Åge Tyldum NorwegenNorwegen Norwegen 1992 1995 2
Sergei Tschepikow SowjetunionUdSSR UdSSR 1990 1991 2
8. Michael Greis DeutschlandDeutschland Deutschland 2006 2011 1 3 1 0 0
Peter Angerer DeutschlandDeutschland Deutschland 1982 1983 1
Tarjei Bø NorwegenNorwegen Norwegen 2010 2011 1 0 1 1 0
Patrice Bailly-Salins FrankreichFrankreich Frankreich 1993 1994 1
Wladimir Dratschow RusslandRussland Russland 1995 1996 1
Fritz Fischer DeutschlandDeutschland Deutschland 1987 1988 1
Eirik Kvalfoss NorwegenNorwegen Norwegen 1988 1989 1
Mikael Löfgren SchwedenSchweden Schweden 1992 1993 1
André Sehmisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1985 1986 1
Klaus Siebert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1978 1979 1
Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Norwegen 2009 2011 1 1 1 0 1

Damen

Magdalena Forsberg gewann den Gesamtweltcup sechs Mal in Folge

Im Biathlon-Weltcup wurde der Gesamtweltcup bei den Damen im Jahr 1983 eingeführt. Die Schwedin Magdalena Forsberg konnte ihn bisher am häufigsten gewinnen und zwischen 1997 und 2002 sogar sechs Mal in Folge. Bisher ist es außer Forsberg nur Eva Korpela aus Schweden, Anfissa Reszowa aus Russland und Magdalena Neuner aus Deutschland gelungen, den Gesamtweltcup mehr als einmal zu gewinnen. Die erste deutsche Gesamtweltcupsiegerin war Martina Beck (geb. Glagow) in der Weltcupsaison 2002/03.

Magdalena Forsberg erreichte in der Weltcupsaison 2000/01 mit 1021 Punkten einen neuen Punkterekord, welcher bis heute unerreicht ist im Biathlonweltcup. Magdalena Forsberg hat in jeder der vier Einzeldisziplinen die meisten Weltcupwertungen gewinnen können, in der Verfolgung sechs, im Sprint fünf, im Einzel vier und im Massenstart zwei. Damit hat sie mit 17 Disziplinenweltcupsiegen die meisten im Biathlon. Ihr ist es bisher auch als einziger Biathletin gelungen, in einer Saison alle Weltcupwertungen inklusive Gesamtweltcup zu gewinnen (Weltcupsaison 2000/01), was sie in der darauffolgenden Saison 2001/02 sogar wiederholen konnte.

Die Einführung der ersten Disziplinenweltcups, Sprint und Einzel, fand im Jahr 1989 statt. Jedoch gibt es bis zum Jahr 1997 keine offiziellen Aufzeichnungen über diese Wertungen und somit werden in dieser Liste nur jene Sieger der Disziplinenweltcupwertungen genannt, die ihre Weltcupkugeln ab 1997 gewonnen haben. Der Verfolgungsweltcup wurde erstmals in der Saison 1997 eingeführt und der Massenstartweltcup in der Saison 1999.

Siegerinnen der Weltcupwertungen

Saison Gesamt Einzel Sprint Verfolgung Massenstart
1982/83 NorwegenNorwegen Gry Østvik
1983/84 NorwegenNorwegen Mette Mestad
1984/85 NorwegenNorwegen Sanna Grønlid
1985/86 SchwedenSchweden Eva Korpela
1986/87 SchwedenSchweden Eva Korpela
1987/88 NorwegenNorwegen Anne Elvebakk
1988/89 SowjetunionUdSSR Jelena Golowina
1989/90 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiřina Adamičková
1990/91 SowjetunionUdSSR Swetlana Dawydowa
1991/92 Russland 1991Russland Anfissa Reszowa
1992/93 Russland 1991Russland Anfissa Reszowa
1993/94 Weissrussland 1991Weißrussland Swjatlana Paramyhina
1994/95 FrankreichFrankreich Anne Briand
1995/96 FrankreichFrankreich Emanuelle Claret
1996/97 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Uschi Disl DeutschlandDeutschland Uschi Disl SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
1997/98 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
1998/99 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Uschi Disl SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg UkraineUkraine Olena Subrylowa
1999/00 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg RusslandRussland Galina Kuklewa
2000/01 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
2001/02 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
2002/03 DeutschlandDeutschland Martina Glagow NorwegenNorwegen Linda Tjørhom FrankreichFrankreich Sylvie Becaert DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Albina Achatowa
2003/04 NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée RusslandRussland Olga Pyljowa NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée
2004/05 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly RusslandRussland Olga Pyljowa DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm FrankreichFrankreich Sandrine Bailly RusslandRussland Olga Saizewa
2005/06 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Martina Glagow
2006/07 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Andrea Henkel SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
2007/08 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Martina Glagow DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner
2008/09 SchwedenSchweden Helena Jonsson DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner SchwedenSchweden Helena Jonsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SchwedenSchweden Helena Jonsson
2009/10 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson-Zidek DeutschlandDeutschland Simone Hauswald DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner
2010/11 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen SchwedenSchweden Helena Ekholm DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa


Saison Nationenwertung Staffel
1996/97 RusslandRussland Russland
1997/98 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
1998/99 DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
1999/00 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2000/01 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen
2001/02 DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
2002/03 RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
2003/04 RusslandRussland Russland NorwegenNorwegen Norwegen
2004/05 RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
2005/06 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2006/07 DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
2007/08 DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
2008/09 DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
2009/10 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2010/11 DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland

Einzelwertungen

Gesamtwertung

Saison Siegerin Zweite Dritte
1982/83 NorwegenNorwegen Gry Østvik NorwegenNorwegen Siv Bråten FinnlandFinnland Aino Kallunki
1983/84 NorwegenNorwegen Mette Mestad NorwegenNorwegen Sanna Grønlid NorwegenNorwegen Gry Østvik
1984/85 NorwegenNorwegen Sanna Grønlid SchwedenSchweden Eva Korpela SowjetunionUdSSR Kaija Parve
1985/86 SchwedenSchweden Eva Korpela NorwegenNorwegen Sanna Grønlid KanadaKanada Lise Meloche
1986/87 SchwedenSchweden Eva Korpela NorwegenNorwegen Anne Elvebakk NorwegenNorwegen Sanna Grønlid
1987/88 NorwegenNorwegen Anne Elvebakk NorwegenNorwegen Elin Kristiansen BulgarienBulgarien Nadeschda Alexiewa
1988/89 SowjetunionUdSSR Jelena Golowina SowjetunionUdSSR Natalja Prikastschikowa SowjetunionUdSSR Swetlana Dawydowa
1989/90 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiřina Adamičková NorwegenNorwegen Anne Elvebakk SowjetunionUdSSR Jelena Golowina
1990/91 SowjetunionUdSSR Swetlana Dawydowa KanadaKanada Myriam Bédard NorwegenNorwegen Anne Elvebakk
1991/92 Russland 1991Russland Anfissa Reszowa FrankreichFrankreich Anne Briand DeutschlandDeutschland Petra Schaaf[3]
1992/93 Russland 1991Russland Anfissa Reszowa KanadaKanada Myriam Bédard FrankreichFrankreich Anne Briand
1993/94 Weissrussland 1991Weißrussland Swjatlana Paramyhina ItalienItalien Nathalie Santer FrankreichFrankreich Anne Briand
1994/95 FrankreichFrankreich Anne Briand Weissrussland 1991Weißrussland Swjatlana Paramyhina DeutschlandDeutschland Uschi Disl
1995/96 FrankreichFrankreich Emmanuelle Claret DeutschlandDeutschland Uschi Disl DeutschlandDeutschland Petra Behle[3]
1996/97 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Uschi Disl DeutschlandDeutschland Simone Greiner-Petter-Memm
1997/98 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Uschi Disl DeutschlandDeutschland Martina Zellner
1998/99 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg UkraineUkraine Olena Subrylowa DeutschlandDeutschland Uschi Disl
1999/00 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg UkraineUkraine Olena Subrylowa FrankreichFrankreich Corinne Niogret
2000/01 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée UkraineUkraine Olena Subrylowa
2001/02 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée DeutschlandDeutschland Uschi Disl
2002/03 DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Albina Achatowa FrankreichFrankreich Sylvie Becaert
2003/04 NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée RusslandRussland Olga Pyljowa FrankreichFrankreich Sandrine Bailly
2004/05 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Olga Pyljowa
2005/06 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Martina Glagow
2006/07 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson
2007/08 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
2008/09 SchwedenSchweden Helena Jonsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm NorwegenNorwegen Tora Berger
2009/10 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Simone Hauswald SchwedenSchweden Helena Jonsson
2010/11 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen DeutschlandDeutschland Andrea Henkel SchwedenSchweden Helena Ekholm

Einzel

Saison Sieger Zweiter Dritter
1996/97 DeutschlandDeutschland Uschi Disl SchwedenSchweden Magdalena Forsberg WeissrusslandWeißrussland Swjatlana Paramyhina
1997/98 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Uschi Disl SlowenienSlowenien Andreja Grasič
1998/99 DeutschlandDeutschland Uschi Disl SchwedenSchweden Magdalena Forsberg RusslandRussland Albina Achatowa
1999/00 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg FrankreichFrankreich Corinne Niogret UkraineUkraine Olena Subrylowa
2000/01 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg FrankreichFrankreich Corinne Niogret NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée
2001/02 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée RusslandRussland Olga Pyljowa
2002/03 NorwegenNorwegen Linda Tjorhom BulgarienBulgarien Ekaterina Dafowska WeissrusslandWeißrussland Olena Subrylowa
2003/04 RusslandRussland Olga Pyljowa RusslandRussland Anna Bogali DeutschlandDeutschland Martina Glagow
2004/05 RusslandRussland Olga Pyljowa DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa
2005/06 RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa RusslandRussland Albina Achatowa SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson
2006/07 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Martina Glagow
2007/08 DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Tatjana Moissejewa RusslandRussland Jekaterina Jurjewa
2008/09 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner RumänienRumänien Éva Tófalvi NorwegenNorwegen Tora Berger
2009/10 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson-Zidek DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
2010/11 SchwedenSchweden Helena Ekholm UkraineUkraine Walentyna Semerenko RusslandRussland Olga Saizewa

Sprint

Saison Sieger Zweiter Dritter
1996/97 DeutschlandDeutschland Uschi Disl DeutschlandDeutschland Simone Greiner-Petter-Memm SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
1997/98 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Uschi Disl FrankreichFrankreich Corinne Niogret
1998/99 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg UkraineUkraine Olena Subrylowa NorwegenNorwegen Liv Grete Skjelbreid
1999/00 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa DeutschlandDeutschland Martina Zellner
2000/01 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée UkraineUkraine Olena Subrylowa
2001/02 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée DeutschlandDeutschland Uschi Disl
2002/03 FrankreichFrankreich Sylvie Becaert DeutschlandDeutschland Martina Glagow BulgarienBulgarien Ekaterina Dafowska
2003/04 NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée FrankreichFrankreich Sandrine Bailly RusslandRussland Olga Pyljowa
2004/05 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm FrankreichFrankreich Sandrine Bailly RusslandRussland Olga Saizewa
2005/06 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa
2006/07 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
2007/08 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
2008/09 SchwedenSchweden Helena Jonsson DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner NorwegenNorwegen Tora Berger
2009/10 DeutschlandDeutschland Simone Hauswald DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner SchwedenSchweden Helena Jonsson
2010/11 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen NorwegenNorwegen Tora Berger

Verfolgung

Saison Sieger Zweiter Dritter
1996/97 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Simone Greiner-Petter-Memm RusslandRussland Olga Romasko
1997/98 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg DeutschlandDeutschland Uschi Disl FrankreichFrankreich Corinne Niogret
1998/99 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg UkraineUkraine Olena Subrylowa DeutschlandDeutschland Uschi Disl
1999/00 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg FrankreichFrankreich Corinne Niogret UkraineUkraine Olena Subrylowa
2000/01 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée UkraineUkraine Olena Subrylowa
2001/02 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée DeutschlandDeutschland Uschi Disl
2002/03 DeutschlandDeutschland Martina Glagow WeissrusslandWeißrussland Olena Subrylowa FrankreichFrankreich Sylvie Becaert
2003/04 NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée RusslandRussland Olga Pyljowa FrankreichFrankreich Sandrine Bailly
2004/05 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly RusslandRussland Olga Pyljowa RusslandRussland Olga Saizewa
2005/06 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson FrankreichFrankreich Sandrine Bailly
2006/07 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
2007/08 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
2008/09 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm NorwegenNorwegen Tora Berger DeutschlandDeutschland Martina Beck
2009/10 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Simone Hauswald RusslandRussland Olga Saizewa
2010/11 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen DeutschlandDeutschland Andrea Henkel SchwedenSchweden Helena Ekholm

Massenstart

Saison Sieger Zweiter Dritter
1998/99 UkraineUkraine Olena Subrylowa DeutschlandDeutschland Uschi Disl SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
1999/00 RusslandRussland Galina Kuklewa UkraineUkraine Olena Petrowa SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
2000/01 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée DeutschlandDeutschland Martina Glagow
2001/02 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg RusslandRussland Olga Pyljowa UkraineUkraine Olena Subrylowa
2002/03 RusslandRussland Albina Achatowa RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa FrankreichFrankreich Sylvie Becaert
2003/04 NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée RusslandRussland Anna Bogali DeutschlandDeutschland Uschi Disl
2004/05 RusslandRussland Olga Saizewa RusslandRussland Olga Pyljowa DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
2005/06 DeutschlandDeutschland Martina Glagow DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm NorwegenNorwegen Linda Grubben
2006/07 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm UkraineUkraine Oxana Chwostenko RusslandRussland Jekaterina Jurjewa
2007/08 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SchwedenSchweden Helena Jonsson

ItalienItalien Michela Ponza

2008/09 SchwedenSchweden Helena Jonsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Simone Hauswald
2009/10 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Simone Hauswald DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
2010/11 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner NorwegenNorwegen Tora Berger

Mannschaftswertungen

Staffel

Saison Sieger Zweiter Dritter
1996/97 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen
1997/98 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
1998/99 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland UkraineUkraine Ukraine
1999/00 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland UkraineUkraine Ukraine
2000/01 NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2001/02 DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
2002/03 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
2003/04 NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland
2004/05 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen
2005/06 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
2006/07 FrankreichFrankreich Frankreich DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2007/08 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Frankreich
2008/09 DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich UkraineUkraine Ukraine
2009/10 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
2010/11 DeutschlandDeutschland Deutschland SchwedenSchweden Schweden UkraineUkraine Ukraine

Nationenwertung

Saison Sieger Zweiter Dritter
1997/98 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Frankreich
1998/99 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland UkraineUkraine Ukraine
1999/00 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland UkraineUkraine Ukraine
2000/01 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland UkraineUkraine Ukraine
2001/02 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland NorwegenNorwegen Norwegen
2002/03 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
2003/04 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen
2004/05 RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen
2005/06 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Frankreich
2006/07 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Frankreich
2007/08 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Frankreich
2008/09 DeutschlandDeutschland Deutschland SchwedenSchweden Schweden FrankreichFrankreich Frankreich
2009/10 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Frankreich
2010/11 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland SchwedenSchweden Schweden

Weltcupbilanz Damen

Da es bis zum Jahr 1997 keine offiziellen Aufzeichnungen über die Wertungen Disziplinenweltcups gibt, werden in dieser Liste nur Angaben zur Disziplinenweltcupwertungen gemacht, die ihre Weltcupkugeln ab 1997 gewonnen haben. Der Verfolgungsweltcup wurde jedoch im Jahre 1997 und der Massenstartweltcup im Jahre 1999 eingeführt, folglich gab es in diesen Disziplinen vorher sicher keine Sieger.

Noch aktive Athletinnen sind in Fettschrift hervorgehoben.

Platz
Name Land Von
Bis
Gesamt
weltcup
Einzel[4]
Sprint[5]
Verfol-
gung
Massen-
start
1. Magdalena Forsberg SchwedenSchweden Schweden 1997 2002 6 4 5 6 2
2. Eva Korpela SchwedenSchweden Schweden 1985 1987 2
Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Deutschland 2007 2011 2 1 2 1 2
Anfissa Reszowa RusslandRussland Russland 1991 1993 2
5. Jiřina Adamičková TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1989 1990 1
Sandrine Bailly FrankreichFrankreich Frankreich 2004 2008 1 0 0 2 0
Anne Briand FrankreichFrankreich Frankreich 1994 1995 1
Emmanuelle Claret FrankreichFrankreich Frankreich 1995 1996 1
Swetlana Dawydowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1990 1991 1
Helena Ekholm SchwedenSchweden Schweden 2008 2011 1 1 1 0 1
Anne Elvebakk NorwegenNorwegen Norwegen 1987 1988 1
Martina Glagow DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2008 1 1 0 1 1
Jelena Golowina SowjetunionUdSSR UdSSR 1988 1989 1
Sanna Grønlid NorwegenNorwegen Norwegen 1984 1985 1
Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Deutschland 2006 2011 1 1 0 0 0
Kaisa Mäkäräinen FinnlandFinnland Finnland 2010 2011 1 0 0 1 0
Mette Mestad NorwegenNorwegen Norwegen 1983 1984 1
Gry Østvik NorwegenNorwegen Norwegen 1982 1983 1
Swjatlana Paramyhina Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland 1993 1994 1
Liv Grete Poirée NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2004 1 0 1 1 1
Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Deutschland 2005 2009 1 0 2 3 1

Einzelnachweise

  1. Der Einzelweltcup wurde im Jahr 1989 eingeführt, bei der IBU fehlen aber bis zum Jahre 1997 jegliche Aufzeichnungen über diese Siegerlisten.
  2. Der Sprintweltcup wurde im Jahr 1989 eingeführt, bei der IBU fehlen aber bis zum Jahre 1997 jegliche Aufzeichnungen über diese Siegerlisten.
  3. a b Petra Schaaf heiratete 1994 Jochen Behle.
  4. Der Einzelweltcup wurde im Jahr 1989 eingeführt, bei der IBU fehlen aber bis zum Jahre 1997 jegliche Aufzeichnungen über diese Siegerlisten.
  5. Der Sprintweltcup wurde im Jahr 1989 eingeführt, bei der IBU fehlen aber bis zum Jahre 1997 jegliche Aufzeichnungen über diese Siegerlisten

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Weltcupsieger im Bogenbiathlon — Die Liste der Weltcupsieger im Bogenbiathlon verzeichnet alle Sieger, Zweit und Drittplatzierten der Gesamtwertung im Bogenbiathlon Weltcup. Die Wettkämpfe wurden von der International Biathlon Union organisiert. Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon — Liv Grete Poirée während eines Rennens bei Olympia 2006 …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup — Sandrine Bailly, Kati Wilhelm und Albina Achatowa bei der Siegerehrung Der Biathlon Weltcup ist eine während des Winters ausgetragene Reihe von Wettkämpfen im Biathlon. Organisiert werden die Rennen vom Biathlon Weltverband IBU. Die ersten… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste des vainqueurs de la Coupe du monde de biathlon — La Suédoise Magdalena Forsberg, détentrice du record de victoires finales (6) au classement général de la Coupe du monde de biathlon Cet article liste l ensemble des lauréats du classement général et des classements par épreuve de la Coupe du… …   Wikipédia en Français

  • Biathlet — Liv Grete Poirée während eines Rennens bei Olympia 2006 Kati Wilhelm 2006 nach dem Verfolgungsrennen in Antholz …   Deutsch Wikipedia

  • Biathletin — Liv Grete Poirée während eines Rennens bei Olympia 2006 Kati Wilhelm 2006 nach dem Verfolgungsrennen in Antholz …   Deutsch Wikipedia

  • Strafrunde — Liv Grete Poirée während eines Rennens bei Olympia 2006 Kati Wilhelm 2006 nach dem Verfolgungsrennen in Antholz …   Deutsch Wikipedia

  • Myriam Bedard — Myriam Bédard Voller Name Myriam Bédard Verband  Kanada Geburtstag …   Deutsch Wikipedia

  • Bob Weltcup — Der Bob Weltcup ist eine jährlich in der Zeit von November bis ungefähr Februar ausgerichtete Wettkampfserie im Bobsport. Organisiert werden die Rennen von der FIBT. Seit der Saison 1983/1984 werden dabei die Gesamtweltcupsieger ermittelt.… …   Deutsch Wikipedia

  • Bob-Weltcup — Der Bob Weltcup ist eine jährlich in der Zeit von November bis ungefähr Februar ausgerichtete Wettkampfserie im Bobsport. Organisiert werden die Rennen von der FIBT. Seit der Saison 1983/1984 werden dabei die Gesamtweltcupsieger ermittelt.… …   Deutsch Wikipedia