Liste der Weltmeister im Skilanglauf


Liste der Weltmeister im Skilanglauf
Jelena Välbe ist mit 14 Goldmedaillen die erfolgreichste WM-Teilnehmerin
Petter Northug ist der erfolgreichste aktive männliche WM-Teilnehmer

Die Liste der Weltmeister im Skilanglauf listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften auf, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Disziplinen. Berücksichtigt wurden die Ergebnisse von der 1. Nordischen Ski-WM 1924 (gleichbedeutend mit den 1. Olympischen Winterspielen) bis zur 48. Nordischen Ski-WM 2011. Von 1924 bis 1980 zählten die Rennen bei den Olympischen Winterspielen ebenfalls als Weltmeisterschaften.

Darüber hinaus werden die zehn erfolgreichsten WM-Teilnehmer und sämtliche Athleten und Athletinnen mit mindestens zwei gewonnenen Goldmedaillen aufgelistet. Dabei werden auch Medaillen in den Staffelläufen mitberücksichtigt. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Seit 1982 werden die Rennen sowohl im klassischen Stil als auch im freien Stil ausgetragen. Dies wird in den Tabellen mit (K) bzw. (F) gekennzeichnet.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerbe

Erfasst werden alle Wettbewerbe bei den von der Fédération Internationale de Ski (FIS) ausgerichteten Weltmeisterschaften sowie von 1924 bis 1980 die als Weltmeisterschaftswettbewerbe zählenden Rennen bei Olympischen Spielen.

Männer

  • Einzel-Sprint mit 4 Wettbewerben (seit 2001)
  • Team-Sprint mit 2 Wettbewerben (seit 2005)
  • 10-km-Lauf mit 5 Wettbewerben (1991 bis 1999)
  • 15-km-Lauf mit 24 Wettbewerben (1954 bis 1991 sowie seit 2001)
  • 18-km-Lauf mit 18 Wettbewerben (1924 und 1925 sowie 1927 bis 1952)
  • 30-km-Lauf mit 26 Wettbewerben (1926 sowie 1954 bis 2003)
  • 50-km-Lauf mit 46 Wettbewerben (seit 1924)
  • Verfolgungsrennen mit 8 Wettbewerben (seit 1993)
  • 4×10-km-Staffel mit 38 Wettbewerben (seit 1933)

Einzel-Sprint

WM Gold Silber Bronze
2001 (F) NorwegenNorwegen Tor Arne Hetland ItalienItalien Cristian Zorzi NorwegenNorwegen Håvard Solbakken
2003 (F) SchwedenSchweden Thobias Fredriksson NorwegenNorwegen Håvard Bjerkeli NorwegenNorwegen Tor Arne Hetland
2005 (K) RusslandRussland Wassili W. Rotschew NorwegenNorwegen Tor Arne Hetland SchwedenSchweden Thobias Fredriksson
2007 (K) NorwegenNorwegen Jens Arne Svartedal SchwedenSchweden Mats Larsson NorwegenNorwegen Eldar Rønning
2009 (F) NorwegenNorwegen Ola Vigen Hattestad NorwegenNorwegen Johan Kjølstad RusslandRussland Nikolai Morilow
2011 (F) SchwedenSchweden Marcus Hellner NorwegenNorwegen Petter Northug SchwedenSchweden Emil Jönsson

Team-Sprint

WM Gold Silber Bronze
2005 (F) NorwegenNorwegen Norwegen
Tore Ruud Hofstad
Tor Arne Hetland
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Filbrich
Axel Teichmann
TschechienTschechien Tschechien
Dušan Kožíšek
Martin Koukal
2007 (F) ItalienItalien Italien
Renato Pasini
Cristian Zorzi
RusslandRussland Russland
Nikolai Morilow
Wassili W. Rotschew
TschechienTschechien Tschechien
Milan Šperl
Dušan Kožíšek
2009 (K) NorwegenNorwegen Norwegen
Johan Kjølstad
Ola Vigen Hattestad
DeutschlandDeutschland Deutschland
Axel Teichmann
Tobias Angerer
FinnlandFinnland Finnland
Ville Nousiainen
Sami Jauhojärvi
2011 (K) KanadaKanada Kanada
Devon Kershaw
Alex Harvey
NorwegenNorwegen Norwegen
Petter Northug
Ola Vigen Hattestad
RusslandRussland Russland
Alexander Panschinski
Nikita Krjukow

10 Kilometer

WM Gold Silber Bronze
1991 (K) NorwegenNorwegen Terje Langli SchwedenSchweden Christer Majbäck SchwedenSchweden Torgny Mogren
1993 (K) NorwegenNorwegen Sture Sivertsen KasachstanKasachstan Wladimir Smirnow NorwegenNorwegen Vegard Ulvang
1995 (K) KasachstanKasachstan Wladimir Smirnow NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie FinnlandFinnland Mika Myllylä
1997 (K) NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie RusslandRussland Alexei Prokurorow FinnlandFinnland Mika Myllylä
1999 (K) FinnlandFinnland Mika Myllylä OsterreichÖsterreich Alois Stadlober NorwegenNorwegen Odd-Bjørn Hjelmeset

15 Kilometer

(bei der WM 1989 wurde je ein Rennen im klassischen und freien Stil ausgetragen)

WM Gold Silber Bronze
1954 FinnlandFinnland Veikko Hakulinen FinnlandFinnland Arvo Viitanen FinnlandFinnland August Kiuru
1956 NorwegenNorwegen Hallgeir Brenden SchwedenSchweden Sixten Jernberg SowjetunionUdSSR Pawel Koltschin
1958 FinnlandFinnland Veikko Hakulinen SowjetunionUdSSR Pawel Koltschin SowjetunionUdSSR Anatoli Scheljuchin
1960 NorwegenNorwegen Håkon Brusveen SchwedenSchweden Sixten Jernberg FinnlandFinnland Veikko Hakulinen
1962 SchwedenSchweden Assar Rönnlund NorwegenNorwegen Harald Grønningen NorwegenNorwegen Einar Østby
1964 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta NorwegenNorwegen Harald Grønningen SchwedenSchweden Sixten Jernberg
1966 NorwegenNorwegen Gjermund Eggen NorwegenNorwegen Ole Ellefsæter NorwegenNorwegen Odd Martinsen
1968 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta NorwegenNorwegen Harald Grønningen SchwedenSchweden Sixten Jernberg
1970 SchwedenSchweden Lars-Göran Åslund NorwegenNorwegen Odd Martinsen SowjetunionUdSSR Fjodor Simaschow
1972 SchwedenSchweden Sven-Åke Lundbäck SowjetunionUdSSR Fjodor Simaschow NorwegenNorwegen Ivar Formo
1974 NorwegenNorwegen Magne Myrmo Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Grimmer SowjetunionUdSSR Wassili P. Rotschew
1976 SowjetunionUdSSR Nikolai Baschukow SowjetunionUdSSR Jewgeni Beljajew FinnlandFinnland Arto Koivisto
1978 PolenPolen Józef Łuszczek SowjetunionUdSSR Jewgeni Beljajew FinnlandFinnland Juha Mieto
1980 SchwedenSchweden Thomas Wassberg FinnlandFinnland Juha Mieto NorwegenNorwegen Ove Aunli
1982 (F) NorwegenNorwegen Oddvar Brå SowjetunionUdSSR Alexander Sawjalow FinnlandFinnland Harri Kirvesniemi
1985 (K) FinnlandFinnland Kari Härkönen SchwedenSchweden Thomas Wassberg ItalienItalien Maurilio De Zolt
1987 (K) ItalienItalien Marco Albarello SchwedenSchweden Thomas Wassberg SowjetunionUdSSR Michail Dewetjarow
1989 (K) FinnlandFinnland Harri Kirvesniemi NorwegenNorwegen Pål Gunnar Mikkelsplass NorwegenNorwegen Vegard Ulvang
1989 (F) SchwedenSchweden Gunde Svan SchwedenSchweden Torgny Mogren SchwedenSchweden Lars Håland
1991 (F) NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie SchwedenSchweden Gunde Svan SowjetunionUdSSR Wladimir Smirnow
2001 (K) SchwedenSchweden Per Elofsson SchwedenSchweden Mathias Fredriksson NorwegenNorwegen Odd-Bjørn Hjelmeset
2003 (K) DeutschlandDeutschland Axel Teichmann EstlandEstland Jaak Mae NorwegenNorwegen Frode Estil
2005 (F) ItalienItalien Pietro Piller Cottrer ItalienItalien Fulvio Valbusa NorwegenNorwegen Tore Ruud Hofstad
2007 (F) NorwegenNorwegen Lars Berger WeissrusslandWeißrussland Leanid Karneyenka DeutschlandDeutschland Tobias Angerer
2009 (K) EstlandEstland Andrus Veerpalu TschechienTschechien Lukáš Bauer FinnlandFinnland Matti Heikkinen
2011 (K) FinnlandFinnland Matti Heikkinen NorwegenNorwegen Eldar Rønning NorwegenNorwegen Martin Johnsrud Sundby

18 Kilometer

WM Gold Silber Bronze
1924 NorwegenNorwegen Thorleif Haug NorwegenNorwegen Johan Grøttumsbråten FinnlandFinnland Tapani Niku
1925 TschechoslowakeiTschechoslowakei Otakar Německý TschechoslowakeiTschechoslowakei František Donth TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Erleback
1927 SchwedenSchweden John Lindgren TschechoslowakeiTschechoslowakei František Donth DeutschlandDeutschland Viktor Schneider
1928 NorwegenNorwegen Johan Grøttumsbråten NorwegenNorwegen Ole Hegge NorwegenNorwegen Reidar Ødegaard
1929 FinnlandFinnland Veli Saarinen FinnlandFinnland Anselm Knuuttila SchwedenSchweden Hjalmar Bergström
1930 NorwegenNorwegen Arne Rustadstuen NorwegenNorwegen Trygve Brodahl FinnlandFinnland Tauno Lappalainen
1931 NorwegenNorwegen Johan Grøttumsbråten NorwegenNorwegen Kristian Hovde SchwedenSchweden Nils Svärd
1932 SchwedenSchweden Sven Utterström SchwedenSchweden Axel Wikström FinnlandFinnland Veli Saarinen
1933 SchwedenSchweden Nils-Joel Englund SchwedenSchweden Hjalmar Bergström FinnlandFinnland Väinö Liikkanen
1934 FinnlandFinnland Sulo Nurmela FinnlandFinnland Veli Saarinen FinnlandFinnland Martti Lappalainen
1935 FinnlandFinnland Klaes Karppinen NorwegenNorwegen Oddbjørn Hagen NorwegenNorwegen Olaf Hoffsbakken
1936 SchwedenSchweden Erik Larsson NorwegenNorwegen Oddbjørn Hagen FinnlandFinnland Pekka Niemi
1937 NorwegenNorwegen Lars Bergendahl FinnlandFinnland Kalle Jalkanen FinnlandFinnland Pekka Niemi
1938 FinnlandFinnland Pauli Pitkänen SchwedenSchweden Alfred Dahlqvist FinnlandFinnland Kalle Jalkanen
1939 FinnlandFinnland Jussi Kurikkala FinnlandFinnland Klaes Karppinen SchwedenSchweden Carl Pahlin
1941 [1] SchwedenSchweden Alfred Dahlqvist FinnlandFinnland Jussi Kurikkala FinnlandFinnland Lauri Silvennoinen
1948 SchwedenSchweden Martin Lundström SchwedenSchweden Nils Östensson SchwedenSchweden Gunnar Eriksson
1950 SchwedenSchweden Karl-Erik Åström SchwedenSchweden Enar Josefsson NorwegenNorwegen Arnljot Nyås
1952 NorwegenNorwegen Hallgeir Brenden FinnlandFinnland Tapio Mäkelä FinnlandFinnland Paavo Lonkila

30 Kilometer

WM Gold Silber Bronze
1926 FinnlandFinnland Matti Raivio FinnlandFinnland Tauno Lappalainen FinnlandFinnland Veli Saarinen
1954 SowjetunionUdSSR Wladimir Kusin FinnlandFinnland Veikko Hakulinen FinnlandFinnland Martti Lautala
1956 FinnlandFinnland Veikko Hakulinen SchwedenSchweden Sixten Jernberg SowjetunionUdSSR Pawel Koltschin
1958 FinnlandFinnland Kalevi Hämäläinen SowjetunionUdSSR Pawel Koltschin SchwedenSchweden Sixten Jernberg
1960 SchwedenSchweden Sixten Jernberg SchwedenSchweden Rolf Rämgard SowjetunionUdSSR Nikolai Anikin
1962 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta SchwedenSchweden Janne Stefansson ItalienItalien Giulio De Florian
1964 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta NorwegenNorwegen Harald Grønningen SowjetunionUdSSR Igor Worontschichin
1966 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta FinnlandFinnland Kalevi Laurila DeutschlandDeutschland Walter Demel
1968 ItalienItalien Franco Nones NorwegenNorwegen Odd Martinsen FinnlandFinnland Eero Mäntyranta
1970 SowjetunionUdSSR Wjatscheslaw Wedenin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Grimmer NorwegenNorwegen Odd Martinsen
1972 SowjetunionUdSSR Wjatscheslaw Wedenin NorwegenNorwegen Pål Tyldum NorwegenNorwegen Johannes Harviken
1974 SchwedenSchweden Thomas Magnusson FinnlandFinnland Juha Mieto PolenPolen Jan Staszel
1976 SowjetunionUdSSR Sergei Saweljew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Koch SowjetunionUdSSR Iwan Garanin
1978 SowjetunionUdSSR Sergei Saweljew SowjetunionUdSSR Nikolai Simjatow PolenPolen Józef Łuszczek
1980 SowjetunionUdSSR Nikolai Simjatow SowjetunionUdSSR Wassili P. Rotschew BulgarienBulgarien Iwan Lebanow
1982 (F) SchwedenSchweden Thomas Eriksson NorwegenNorwegen Lars-Erik Eriksen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Koch
1985 (K) SchwedenSchweden Gunde Svan NorwegenNorwegen Ove Aunli FinnlandFinnland Harri Kirvesniemi
1987 (K) SchwedenSchweden Thomas Wassberg FinnlandFinnland Aki Karvonen SchwedenSchweden Christer Majbäck
1989 (K) SowjetunionUdSSR Wladimir Smirnow NorwegenNorwegen Vegard Ulvang SchwedenSchweden Christer Majbäck
1991 (K) SchwedenSchweden Gunde Svan SowjetunionUdSSR Wladimir Smirnow NorwegenNorwegen Vegard Ulvang
1993 (K) NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie NorwegenNorwegen Vegard Ulvang KasachstanKasachstan Wladimir Smirnow
1995 (K) KasachstanKasachstan Wladimir Smirnow NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie RusslandRussland Alexei Prokurorow
1997 (F) RusslandRussland Alexei Prokurorow NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie NorwegenNorwegen Thomas Alsgaard
1999 (F) FinnlandFinnland Mika Myllylä NorwegenNorwegen Thomas Alsgaard NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie
2001 (K) EstlandEstland Andrus Veerpalu NorwegenNorwegen Frode Estil RusslandRussland Michail Iwanow
2003 (K) NorwegenNorwegen Thomas Alsgaard NorwegenNorwegen Anders Aukland NorwegenNorwegen Frode Estil

50 Kilometer

WM Gold Silber Bronze
1924 NorwegenNorwegen Thorleif Haug NorwegenNorwegen Thoralf Strømstad NorwegenNorwegen Johan Grøttumsbråten
1925 TschechoslowakeiTschechoslowakei František Donth TschechoslowakeiTschechoslowakei František Häckel TschechoslowakeiTschechoslowakei Antonín Ettrich
1926 FinnlandFinnland Matti Raivio FinnlandFinnland Tauno Lappalainen NorwegenNorwegen Olav Kjelbotn
1927 SchwedenSchweden John Lindgren SchwedenSchweden John Wikström TschechoslowakeiTschechoslowakei František Donth
1928 SchwedenSchweden Per-Erik Hedlund SchwedenSchweden Gustaf Jonsson SchwedenSchweden Volger Andersson
1929 FinnlandFinnland Anselm Knuuttila FinnlandFinnland Veli Saarinen SchwedenSchweden Olle Hansson
1930 SchwedenSchweden Sven Utterström NorwegenNorwegen Arne Rustadstuen FinnlandFinnland Adiel Paananen
1931 NorwegenNorwegen Ole Stenen NorwegenNorwegen Martin-Peder Vangli SchwedenSchweden Karl Lindberg
1932 FinnlandFinnland Veli Saarinen SchwedenSchweden Sven Utterström SchwedenSchweden Hjalmar Bergström
1933 FinnlandFinnland Veli Saarinen SchwedenSchweden Sven Utterström SchwedenSchweden Hjalmar Bergström
1934 SchwedenSchweden Elis Wiklund SchwedenSchweden Nils-Joel Englund FinnlandFinnland Olavi Remes
1935 SchwedenSchweden Nils-Joel Englund FinnlandFinnland Klaes Karppinen NorwegenNorwegen Sverre Brohdal
1936 SchwedenSchweden Elis Wiklund SchwedenSchweden Axel Wikström SchwedenSchweden Nils-Joel Englund
1937 FinnlandFinnland Pekka Niemi NorwegenNorwegen Annar Ryen ItalienItalien Vincenco Demetz
1938 FinnlandFinnland Kalle Jalkanen FinnlandFinnland Alvar Rantalahti NorwegenNorwegen Lars Bergendahl
1939 NorwegenNorwegen Lars Bergendahl FinnlandFinnland Klaes Karppinen NorwegenNorwegen Oscar Gjøslien
1941 [1] FinnlandFinnland Jussi Kurikkala SchwedenSchweden Mauritz Brannström SchwedenSchweden Alfred Dahlqvist
1948 SchwedenSchweden Nils Karlsson SchwedenSchweden Harald Eriksson FinnlandFinnland Benjamin Vanninen
1950 SchwedenSchweden Gunnar Eriksson SchwedenSchweden Enar Josefsson SchwedenSchweden Nils Karlsson
1952 FinnlandFinnland Veikko Hakulinen FinnlandFinnland Eero Kolehmainen NorwegenNorwegen Magnar Estenstad
1954 SowjetunionUdSSR Wladimir Kusin FinnlandFinnland Veikko Hakulinen FinnlandFinnland Arvo Viitanen
1956 SchwedenSchweden Sixten Jernberg FinnlandFinnland Veikko Hakulinen SowjetunionUdSSR Fjodor Terentjew
1958 SchwedenSchweden Sixten Jernberg FinnlandFinnland Veikko Hakulinen FinnlandFinnland Arvo Viitanen
1960 FinnlandFinnland Kalevi Hämäläinen FinnlandFinnland Veikko Hakulinen SchwedenSchweden Rolf Rämgard
1962 SchwedenSchweden Sixten Jernberg SchwedenSchweden Assar Rönnlund FinnlandFinnland Kalevi Hämäläinen
1964 SchwedenSchweden Sixten Jernberg SchwedenSchweden Assar Rönnlund FinnlandFinnland Arto Tiainen
1966 NorwegenNorwegen Gjermund Eggen FinnlandFinnland Arto Tiainen FinnlandFinnland Eero Mäntyranta
1968 NorwegenNorwegen Ole Ellefsæter SowjetunionUdSSR Wjatscheslaw Wedenin SchweizSchweiz Josef Haas
1970 FinnlandFinnland Kalevi Oikarainen SowjetunionUdSSR Wjatscheslaw Wedenin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Grimmer
1972 NorwegenNorwegen Pål Tyldum NorwegenNorwegen Magne Myrmo SowjetunionUdSSR Wjatscheslaw Wedenin
1974 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Grimmer TschechoslowakeiTschechoslowakei Stanislav Henych SchwedenSchweden Thomas Magnusson
1976 NorwegenNorwegen Ivar Formo Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gert-Dietmar Klause SchwedenSchweden Benny Södergren
1978 SchwedenSchweden Sven-Åke Lundbäck SowjetunionUdSSR Jewgeni Beljajew FrankreichFrankreich Jean-Paul Pierrat
1980 SowjetunionUdSSR Nikolai Simjatow FinnlandFinnland Juha Mieto SowjetunionUdSSR Alexander Sawjalow
1982 (K) SchwedenSchweden Thomas Wassberg SowjetunionUdSSR Juri Burlakow NorwegenNorwegen Lars-Erik Eriksen
1985 (K) SchwedenSchweden Gunde Svan ItalienItalien Maurilio De Zolt NorwegenNorwegen Ove Aunli
1987 (F) ItalienItalien Maurilio De Zolt SchwedenSchweden Thomas Wassberg SchwedenSchweden Torgny Mogren
1989 (F) SchwedenSchweden Gunde Svan SchwedenSchweden Torgny Mogren SowjetunionUdSSR Alexei Prokurorow
1991 (F) SchwedenSchweden Torgny Mogren SchwedenSchweden Gunde Svan ItalienItalien Maurilio De Zolt
1993 (F) SchwedenSchweden Torgny Mogren FrankreichFrankreich Hervé Balland NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie
1995 (F) ItalienItalien Silvio Fauner NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie KasachstanKasachstan Wladimir Smirnow
1997 (K) FinnlandFinnland Mika Myllylä NorwegenNorwegen Erling Jevne NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie
1999 (K) FinnlandFinnland Mika Myllylä EstlandEstland Andrus Veerpalu OsterreichÖsterreich Mikhail Botwinov
2001 (F) SpanienSpanien Johann Mühlegg DeutschlandDeutschland René Sommerfeldt RusslandRussland Sergei Krjanin
2003 (F) TschechienTschechien Martin Koukal SchwedenSchweden Anders Södergren SchwedenSchweden Jörgen Brink
2005 (K) NorwegenNorwegen Frode Estil NorwegenNorwegen Anders Aukland NorwegenNorwegen Odd-Bjørn Hjelmeset
2007 (K) NorwegenNorwegen Odd-Bjørn Hjelmeset NorwegenNorwegen Frode Estil DeutschlandDeutschland Jens Filbrich
2009 (F) NorwegenNorwegen Petter Northug RusslandRussland Maxim Wylegschanin DeutschlandDeutschland Tobias Angerer
2011 (F) NorwegenNorwegen Petter Northug RusslandRussland Maxim Wylegschanin NorwegenNorwegen Tord Asle Gjerdalen

Verfolgungsrennen

1993-1999: 10-km-Rennen im klassischen Stil mit Intervallstart, gefolgt von einem 15-km-Rennen im Freistil mit Verfolgungsstart. An zwei verschiedenen Tagen gelaufen.
2001: 10-km-Rennen im klassischen Stil mit Intervallstart, gefolgt von einem 10-km-Rennen im Freistil mit Verfolgungsstart. Am selben Tag mit mehrstündiger Pause dazwischen gelaufen.
2003: 10-km-Rennen im klassischen Stil mit Massenstart, gefolgt von einem 10-km-Rennen im Freistil mit Verfolgungsstart. Am selben Tag unmittelbar nacheinander gelaufen, mit fliegendem Materialwechsel dazwischen.
Seit 2005: 15-km-Rennen im klassischen Stil mit Massenstart, gefolgt von einem 15-km-Rennen im Freistil mit Verfolgungsstart. Am selben Tag unmittelbar nacheinander gelaufen, mit fliegendem Materialwechsel dazwischen.

WM Gold Silber Bronze
1993 NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie KasachstanKasachstan Wladimir Smirnow ItalienItalien Silvio Fauner
1995 KasachstanKasachstan Wladimir Smirnow ItalienItalien Silvio Fauner FinnlandFinnland Jari Isometsä
1997 NorwegenNorwegen Bjørn Dæhlie FinnlandFinnland Mika Myllylä RusslandRussland Alexei Prokurorow
1999 NorwegenNorwegen Thomas Alsgaard FinnlandFinnland Mika Myllylä ItalienItalien Fulvio Valbusa
2001 SchwedenSchweden Per Elofsson SpanienSpanien Johann Mühlegg RusslandRussland Witali Denissow
2003 SchwedenSchweden Per Elofsson NorwegenNorwegen Tore Ruud Hofstad SchwedenSchweden Jörgen Brink
2005 FrankreichFrankreich Vincent Vittoz ItalienItalien Giorgio Di Centa NorwegenNorwegen Frode Estil
2007 DeutschlandDeutschland Axel Teichmann DeutschlandDeutschland Tobias Angerer ItalienItalien Pietro Piller Cottrer
2009 NorwegenNorwegen Petter Northug SchwedenSchweden Anders Södergren ItalienItalien Giorgio Di Centa
2011 NorwegenNorwegen Petter Northug RusslandRussland Maxim Wylegschanin RusslandRussland Ilja Tschernoussow

4×10-km-Staffel

WM Gold Silber Bronze
1933 SchwedenSchweden Schweden
Per-Erik Hedlund
Sven Utterström
Nils-Joel Englund
Hjalmar Bergström
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
František Šimůnek
Vladimír Novák
Antonín Bartoň
Cyril Musil
OsterreichÖsterreich Österreich
Hugo Gstrein
Hermann Gadner
Balthasar Niederkofler
Hermann Paumgarten
1934 FinnlandFinnland Finnland
Sulo Nurmela
Klaes Karppinen
Martti Lappalainen
Veli Saarinen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Walter Motz
Josef Schreiner
Willy Bogner sr.
Herbert Leupold
SchwedenSchweden Schweden
Allan Karlsson
Lars-Theodor Jonsson
Nils-Joel Englund
Artur Häggblad
1935 FinnlandFinnland Finnland
Mikko Husu
Klaes Karppinen
Väinö Liikkanen
Sulo Nurmela
NorwegenNorwegen Norwegen
Sverre Brodahl
Bjarne Iversen
Olaf Hoffsbakken
Oddbjørn Hagen
SchwedenSchweden Schweden
Halvar Moritz
Erik Larsson
Martin Matsbo
Nils-Joel Englund
1936 FinnlandFinnland Finnland
Sulo Nurmela
Klaes Karppinen
Matti Lähde
Kalle Jalkanen
NorwegenNorwegen Norwegen
Oddbjørn Hagen
Olaf Hoffsbakken
Sverre Brodahl
Bjarne Iversen
SchwedenSchweden Schweden
John Berger
Erik Larsson
Arthur Häggblad
Martin Matsbo
1937 NorwegenNorwegen Norwegen
Annar Ryen
Oskar Fredriksen
Sigurd Røen
Lars Bergendahl
FinnlandFinnland Finnland
Pekka Niemi
Klaes Karppinen
Jussi Kurikkala
Kalle Jalkanen
ItalienItalien Italien
Giulio Gherardi
Aristide Compagnoni
Silvio Confortola
Vincenzo Demetz
1938 FinnlandFinnland Finnland
Jussi Kurikkala
Martti Lauronen
Pauli Pitkänen
Klaes Karppinen
NorwegenNorwegen Norwegen
Ragnar Ringstad
Olav Økern
Arne Larsen
Lars Bergendahl
SchwedenSchweden Schweden
Sven Hansson
Donald Johansson
Sigurd Nilsson
Martin Matsbo
1939 FinnlandFinnland Finnland
Pauli Pitkänen
Olavi Alakulppi
Eino Olkinuora
Klaes Karppinen
SchwedenSchweden Schweden
Alvar Hägglund
Selm Stenvall
John Westbergh
Carl Pahlin
ItalienItalien Italien
Aristide Compagnoni
Severino Compagnoni
Gottfried Baur
Alberto Jammeron
1941 [1] FinnlandFinnland Finnland
Martti Lauronen
Jussi Kurikkala
Lauri Silvennoinen
Eino Olkinuora
SchwedenSchweden Schweden
Carl Pahlin
Donald Johansson
Nils Östensson
Alfred Dahlqvist
ItalienItalien Italien
Aristide Compagnoni
Severino Compagnoni
Alberto Jammaron
Giulio Gherardi
1948 SchwedenSchweden Schweden
Nils Östensson
Nils Täpp
Gunnar Eriksson
Martin Lundström
FinnlandFinnland Finnland
Lauri Silvennoinen
Jari Laukkanen
Sauli Rytky
August Kiuru
NorwegenNorwegen Norwegen
Erling Evensen
Olav Økern
Reidar Nyborg
Olav Hagen
1950 SchwedenSchweden Schweden
Nils Täpp
Karl-Erik Åström
Martin Lundström
Enar Josefsson
FinnlandFinnland Finnland
Heikki Hasu
Viljo Vellonen
Paavo Lonkila
August Kiuru
NorwegenNorwegen Norwegen
Martin Stokken
Eilert Dahl
Kristian Bjørn
Henry Hermansen
1952 FinnlandFinnland Finnland
Heikki Hasu
Paavo Lonkila
Urpo Korhonen
Tapio Mäkelä
NorwegenNorwegen Norwegen
Magnar Estenstad
Mikal Kirkholt
Martin Stokken
Hallgeir Brenden
SchwedenSchweden Schweden
Nils Täpp
Sigurd Andersson
Enar Josefsson
Martin Lundström
1954 FinnlandFinnland Finnland
August Kiuru
Tapio Mäkelä
Arvo Viitanen
Veikko Hakulinen
SowjetunionUdSSR UdSSR
Nikolai Koslow
Fjodor Terentjew
Alexei Kusnezow
Wladimir Kusin
SchwedenSchweden Schweden
Sune Larsson
Sixten Jernberg
Arthur Olsson
Per-Erik Larsson
1956 SowjetunionUdSSR UdSSR
Fjodor Terentjew
Pawel Koltschin
Nikolai Anikin
Wladimir Kusin
FinnlandFinnland Finnland
August Kiuru
Jorma Kortelainen
Arvo Viitanen
Veikko Hakulinen
SchwedenSchweden Schweden
Lennart Larsson
Gunnar Samuelsson
Per-Erik Larsson
Sixten Jernberg
1958 SchwedenSchweden Schweden
Sixten Jernberg
Lennart Larsson
Sture Grahn
Per-Erik Larsson
SowjetunionUdSSR UdSSR
Fjodor Terentjew
Nikolai Anikin
Anatoli Scheljuchin
Pawel Koltschin
FinnlandFinnland Finnland
Kalevi Hämäläinen
Arto Tiainen
Arvo Viitanen
Veikko Hakulinen
1960 FinnlandFinnland Finnland
Toimi Alatalo
Eero Mäntyranta
Väinö Huhtala
Veikko Hakulinen
NorwegenNorwegen Norwegen
Harald Grønningen
Hallgeir Brenden
Einar Østby
Håkon Brusveen
SowjetunionUdSSR UdSSR
Anatoli Scheljuchin
Gennadi Waganow
Alexei Kusnezow
Nikolai Anikin
1962 SchwedenSchweden Schweden
Lars Olsson
Sture Grahn
Sixten Jernberg
Assar Rönnlund
FinnlandFinnland Finnland
Väinö Huhtala
Kalevi Laurila
Pentti Pesonen
Eero Mäntyranta
SowjetunionUdSSR UdSSR
Iwan Utrobin
Pawel Koltschin
Alexei Kusnezow
Gennadi Waganow
1964 SchwedenSchweden Schweden
Karl-Åke Asph
Sixten Jernberg
Janne Stefansson
Assar Rönnlund
FinnlandFinnland Finnland
Väinö Huhtala
Arto Tiainen
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
SowjetunionUdSSR UdSSR
Iwan Utrobin
Gennadi Waganow
Igor Worontschichin
Pawel Koltschin
1966 NorwegenNorwegen Norwegen
Odd Martinsen
Harald Grønningen
Ole Ellefsæter
Gjermund Eggen
FinnlandFinnland Finnland
Kalevi Oikarainen
Hannu Taipale
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
ItalienItalien Italien
Giulio De Florian
Franco Nones
Gianfranco Stella
Franco Manfroi
1968 NorwegenNorwegen Norwegen
Odd Martinsen
Pål Tyldum
Harald Grønningen
Ole Ellefsæter
SchwedenSchweden Schweden
Jan Halvarsson
Bjarne Andersson
Gunnar Larsson
Assar Rönnlund
FinnlandFinnland Finnland
Kalevi Oikarainen
Hannu Taipale
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
1970 SowjetunionUdSSR UdSSR
Wladimir Woronkow
Waleri Tarakanow
Fjodor Simaschow
Wjatscheslaw Wedenin
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Gerd Heßler
Axel Lesser
Gerhard Grimmer
Gert-Dietmar Klause
SchwedenSchweden Schweden
Ove Lestander
Jan Halvarsson
Ingvar Sandström
Lars-Göran Åslund
1972 SowjetunionUdSSR UdSSR
Wladimir Woronkow
Juri Skobow
Fjodor Simaschow
Wjatscheslaw Wedenin
NorwegenNorwegen Norwegen
Oddvar Brå
Pål Tyldum
Ivar Formo
Johannes Harviken
SchweizSchweiz Schweiz
Alfred Kälin
Albert Giger
Alois Kälin
Eduard Hauser
1974 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Gerd Heßler
Dieter Meinel
Gerhard Grimmer
Gert-Dietmar Klause
SowjetunionUdSSR UdSSR
Iwan Garanin
Fjodor Simaschow
Wassili P. Rotschew
Juri Skobow
NorwegenNorwegen Norwegen
Magne Myrmo
Odd Martinsen
Ivar Formo
Oddvar Brå
1976 FinnlandFinnland Finnland
Matti Pitkänen
Juha Mieto
Pertti Teurajärvi
Arto Koivisto
NorwegenNorwegen Norwegen
Pål Tyldum
Einar Sagstuen
Ivar Formo
Odd Martinsen
SowjetunionUdSSR UdSSR
Jewgeni Beljajew
Nikolai Baschukow
Sergei Saweljew
Iwan Garanin
1978 SchwedenSchweden Schweden
Sven-Åke Lundbäck
Christer Johansson
Tommy Limby
Thomas Magnusson
FinnlandFinnland Finnland
Esko Lähtevänoja
Juha Mieto
Pertti Teurajärvi
Matti Pitkänen
NorwegenNorwegen Norwegen
Lars-Erik Eriksen
Ove Aunli
Ivar Formo
Oddvar Brå
1980 SowjetunionUdSSR UdSSR
Wassili P. Rotschew
Nikolai Baschukow
Jewgeni Beljajew
Nikolai Simjatow
NorwegenNorwegen Norwegen
Lars Erik Eriksen
Per Knut Aaland
Ove Aunli
Oddvar Brå
FinnlandFinnland Finnland
Harri Kirvesniemi
Pertti Teurajärvi
Matti Pitkänen
Juha Mieto
1982 NorwegenNorwegen Norwegen
Lars-Erik Eriksen
Ove Aunli
Pål Gunnar Mikkelsplass
Oddvar Brå
SowjetunionUdSSR UdSSR
Wladimir Nikitin
Alexander Batjuk
Juri Burlakow
Alexander Sawjalow
- Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Uwe Bellmann
Uwe Wunsch
Stefan Schicker
Frank Schröder
FinnlandFinnland Finnland
Kari Härkönen
Aki Karvonen
Harri Kirvesniemi
Juha Mieto
1985 NorwegenNorwegen Norwegen
Arild Monsen
Pål Gunnar Mikkelsplass
Tor Håkon Holte
Ove Aunli
ItalienItalien Italien
Marco Albarello
Giorgio Vanzetta
Maurilio De Zolt
Giuseppe Ploner
SchwedenSchweden Schweden
Erik Östlund
Thomas Wassberg
Thomas Eriksson
Gunde Svan
1987 SchwedenSchweden Schweden
Erik Östlund
Gunde Svan
Thomas Wassberg
Torgny Mogren
SowjetunionUdSSR UdSSR
Alexander Batjuk
Wladimir Smirnow
Michail Dewetjarow
Wladimir Sachnow
NorwegenNorwegen Norwegen
Ove Aunli
Vegard Ulvang
Pål Gunnar Mikkelsplass
Terje Langli
1989 SchwedenSchweden Schweden
Christer Majbäck
Gunde Svan
Lars Håland
Torgny Mogren
FinnlandFinnland Finnland
Aki Karvonen
Harri Kirvesniemi
Kari Ristanen
Jari Räsänen
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Ladislav Švanda
Martin Petrášek
Radim Nyč
Václav Korunka
1991 NorwegenNorwegen Norwegen
Øyvind Skaanes
Terje Langli
Vegard Ulvang
Bjørn Dæhlie
SchwedenSchweden Schweden
Thomas Eriksson
Christer Majbäck
Gunde Svan
Torgny Mogren
FinnlandFinnland Finnland
Mika Kuusisto
Harri Kirvesniemi
Jari Isometsä
Jari Räsänen
1993 NorwegenNorwegen Norwegen
Sture Sivertsen
Vegard Ulvang
Terje Langli
Bjørn Dæhlie
ItalienItalien Italien
Maurilio De Zolt
Marco Albarello
Giorgio Vanzetta
Silvio Fauner
RusslandRussland Russland
Andrei Kirillow
Igor Badamschin
Alexei Prokurorow
Michail Botwinow
1995 NorwegenNorwegen Norwegen
Sture Sivertsen
Erling Jevne
Bjørn Dæhlie
Thomas Alsgaard
FinnlandFinnland Finnland
Kari Hietamäki
Harri Kirvesniemi
Jari Räsänen
Jari Isometsä
ItalienItalien Italien
Fulvio Valbusa
Marco Albarello
Fabio Maj
Silvio Fauner
1997 NorwegenNorwegen Norwegen
Sture Sivertsen
Erling Jevne
Bjørn Dæhlie
Thomas Alsgaard
FinnlandFinnland Finnland
Harri Kirvesniemi
Mika Myllylä
Jari Räsänen
Jari Isometsä
ItalienItalien Italien
Giorgio Di Centa
Silvio Fauner
Pietro Piller Cottrer
Fulvio Valbusa
1999 OsterreichÖsterreich Österreich
Alois Stadlober
Markus Gandler
Mikhail Botwinov
Christian Hoffmann
NorwegenNorwegen Norwegen
Espen Bjervig
Erling Jevne
Bjørn Dæhlie
Thomas Alsgaard
ItalienItalien Italien
Giorgio Di Centa
Fabio Maj
Fulvio Valbusa
Silvio Fauner
2001 NorwegenNorwegen Norwegen
Frode Estil
Odd-Bjørn Hjelmeset
Thomas Alsgaard
Tor Arne Hetland
SchwedenSchweden Schweden
Urban Lindgren
Mathias Fredriksson
Magnus Ingesson
Per Elofsson
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
Ron Spanuth
René Sommerfeldt
2003 NorwegenNorwegen Norwegen
Anders Aukland
Frode Estil
Tore Ruud Hofstad
Thomas Alsgaard
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
René Sommerfeldt
Axel Teichmann
SchwedenSchweden Schweden
Anders Södergren
Mathias Fredriksson
Per Elofsson
Jörgen Brink
2005 NorwegenNorwegen Norwegen
Odd-Bjørn Hjelmeset
Frode Estil
Lars Berger
Tore Ruud Hofstad
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
Tobias Angerer
Axel Teichmann
RusslandRussland Russland
Nikolai Pankratow
Wassili W. Rotschew
Jewgeni Dementjew
Nikolai Bolschakow
2007 NorwegenNorwegen Norwegen
Eldar Rønning
Odd-Bjørn Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
RusslandRussland Russland
Nikolai Pankratow
Wassili W. Rotschew
Alexander Ljogkow
Jewgeni Dementjew
SchwedenSchweden Schweden
Martin Larsson
Mathias Fredriksson
Marcus Hellner
Anders Södergren
2009 NorwegenNorwegen Norwegen
Eldar Rønning
Odd-Bjørn Hjelmeset
Tore Ruud Hofstad
Petter Northug
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Filbrich
Tobias Angerer
Franz Göring
Axel Teichmann
FinnlandFinnland Finnland
Matti Heikkinen
Sami Jauhojärvi
Teemu Kattilakoski
Ville Nousiainen
2011 NorwegenNorwegen Norwegen
Petter Northug
Eldar Rønning
Tord Asle Gjerdalen
Martin Johnsrud Sundby
SchwedenSchweden Schweden
Marcus Hellner
Daniel Rickardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Franz Göring
Tobias Angerer

Frauen

  • Einzel-Sprint mit 4 Wettbewerben (seit 2001)
  • Team-Sprint mit 2 Wettbewerben (seit 2005)
  • 5-km-Lauf mit 18 Wettbewerben (1962 bis 1999)
  • 10-km-Lauf mit 25 Wettbewerben (1952 bis 1991 sowie seit 2001)
  • 15-km-Lauf mit 8 Wettbewerben (1989 bis 2003)
  • 20-km-Lauf mit 5 Wettbewerben (1978 bis 1987)
  • 30-km-Lauf mit 9 Wettbewerben (seit 1989)
  • Verfolgungsrennen mit 8 Wettbewerben (seit 1993)
  • 3×5-km-Staffel mit 10 Wettbewerben (1954 bis 1972)
  • 4×5-km-Staffel mit 17 Wettbewerben (seit 1974)

Einzel-Sprint

WM Gold Silber Bronze
2001 (F) FinnlandFinnland Pirjo Manninen FinnlandFinnland Kati Sundqvist RusslandRussland Julija Tschepalowa
2003 (F) NorwegenNorwegen Marit Bjørgen DeutschlandDeutschland Claudia Künzel NorwegenNorwegen Hilde G. Pedersen
2005 (K) SchwedenSchweden Emelie Öhrstig SchwedenSchweden Lina Andersson KanadaKanada Sara Renner
2007 (K) NorwegenNorwegen Astrid Jacobsen SlowenienSlowenien Petra Majdič FinnlandFinnland Virpi Kuitunen
2009 (F) ItalienItalien Arianna Follis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kikkan Randall FinnlandFinnland Pirjo Muranen
2011 (F) NorwegenNorwegen Marit Bjørgen ItalienItalien Arianna Follis SlowenienSlowenien Petra Majdič

Team-Sprint

WM Gold Silber Bronze
2005 (F) NorwegenNorwegen Norwegen
Hilde G. Pedersen
Marit Bjørgen
FinnlandFinnland Finnland
Riitta-Liisa Lassila
Pirjo Manninen
RusslandRussland Russland
Julija Tschepalowa
Aljona Sidko
2007 (F) FinnlandFinnland Finnland
Riitta-Liisa Roponen
Virpi Kuitunen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Künzel-Nystad
NorwegenNorwegen Norwegen
Astrid Jacobsen
Marit Bjørgen
2009 (K) FinnlandFinnland Finnland
Aino-Kaisa Saarinen
Virpi Kuitunen
SchwedenSchweden Schweden
Anna Olsson
Lina Andersson
ItalienItalien Italien
Marianna Longa
Arianna Follis
2011 (K) SchwedenSchweden Schweden
Ida Ingemarsdotter
Charlotte Kalla
FinnlandFinnland Finnland
Aino-Kaisa Saarinen
Krista Lähteenmäki
NorwegenNorwegen Norwegen
Maiken Caspersen Falla
Astrid Jacobsen

5 Kilometer

WM Gold Silber Bronze
1962 SowjetunionUdSSR Alewtina Koltschina SowjetunionUdSSR Ljubow Kosyrewa SowjetunionUdSSR Marija Gussakowa
1964 SowjetunionUdSSR Klawdija Bojarskich FinnlandFinnland Mirja Lehtonen SowjetunionUdSSR Alewtina Koltschina
1966 SowjetunionUdSSR Alewtina Koltschina SowjetunionUdSSR Klawdija Bojarskich SowjetunionUdSSR Rita Atschkina
1968 SchwedenSchweden Toini Gustafsson SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa SowjetunionUdSSR Alewtina Koltschina
1970 SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa SowjetunionUdSSR Galina Piljuschenko SowjetunionUdSSR Nina Fjodorowa
1972 SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa FinnlandFinnland Marjatta Kajosmaa TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Šikolová
1974 SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa TschechoslowakeiTschechoslowakei Blanka Paulů SowjetunionUdSSR Raissa Smetanina
1976 FinnlandFinnland Helena Takalo SowjetunionUdSSR Raissa Smetanina SowjetunionUdSSR Nina Baldytschewa
1978 FinnlandFinnland Helena Takalo FinnlandFinnland Hilkka Riihivuori SowjetunionUdSSR Raissa Smetanina
1980 SowjetunionUdSSR Raissa Smetanina FinnlandFinnland Hilkka Riihivuori TschechoslowakeiTschechoslowakei Květoslava Jeriová
1982 (F) NorwegenNorwegen Berit Aunli FinnlandFinnland Hilkka Riihivuori NorwegenNorwegen Brit Pettersen
1985 (K) NorwegenNorwegen Anette Bøe FinnlandFinnland Marja-Liisa Hämäläinen NorwegenNorwegen Grete Ingeborg Nykkelmo
1987 (K) FinnlandFinnland Marjo Matikainen SowjetunionUdSSR Anfissa Reszowa SchweizSchweiz Evi Kratzer
1991 (K) NorwegenNorwegen Trude Dybendahl FinnlandFinnland Marja-Liisa Kirvesniemi ItalienItalien Manuela Di Centa
1993 (K) RusslandRussland Larissa Lasutina RusslandRussland Ljubow Jegorowa NorwegenNorwegen Trude Dybendahl
1995 (K) RusslandRussland Larissa Lasutina RusslandRussland Nina Gawriljuk ItalienItalien Manuela Di Centa
1997 (K) RusslandRussland Jelena Välbe ItalienItalien Stefania Belmondo RusslandRussland Olga Danilowa
1999 (K) NorwegenNorwegen Bente Skari RusslandRussland Olga Danilowa TschechienTschechien Kateřina Neumannová

10 Kilometer

(bei der WM 1989 wurde je ein Rennen im klassischen und freien Stil ausgetragen)

WM Gold Silber Bronze
1952 FinnlandFinnland Lydia Wideman FinnlandFinnland Mirja Hietamies FinnlandFinnland Siiri Rantanen
1954 SowjetunionUdSSR Ljubow Kosyrewa FinnlandFinnland Siiri Rantanen FinnlandFinnland Mirja Hietamies
1956 SowjetunionUdSSR Ljubow Kosyrewa SowjetunionUdSSR Radja Jeroschina SchwedenSchweden Sonja Edström
1958 SowjetunionUdSSR Alewtina Koltschina SowjetunionUdSSR Ljubow Kosyrewa FinnlandFinnland Siiri Rantanen
1960 SowjetunionUdSSR Marija Gussakowa SowjetunionUdSSR Ljubow Kosyrewa SowjetunionUdSSR Radja Jeroschina
1962 SowjetunionUdSSR Alewtina Koltschina SowjetunionUdSSR Marija Gussakowa SowjetunionUdSSR Radja Jeroschina
1964 SowjetunionUdSSR Klawdija Bojarskich SowjetunionUdSSR Jewdokija Mekschilo SowjetunionUdSSR Marija Gussakowa
1966 SowjetunionUdSSR Klawdija Bojarskich SowjetunionUdSSR Alewtina Koltschina SchwedenSchweden Toini Gustafsson
1968 SchwedenSchweden Toini Gustafsson NorwegenNorwegen Berit Mørdre NorwegenNorwegen Inger Aufles
1970 SowjetunionUdSSR Alewtina Oljunina FinnlandFinnland Marjatta Kajosmaa SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa
1972 SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa SowjetunionUdSSR Alewtina Oljunina FinnlandFinnland Marjatta Kajosmaa
1974 SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Barbara Petzold FinnlandFinnland Helena Takalo
1976 SowjetunionUdSSR Raissa Smetanina FinnlandFinnland Helena Takalo SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa
1978 SowjetunionUdSSR Sinaida Amossowa SowjetunionUdSSR Raissa Smetanina FinnlandFinnland Hilkka Riihivuori
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Barbara Petzold FinnlandFinnland Hilkka Riihivuori FinnlandFinnland Helena Takalo
1982 (F) NorwegenNorwegen Berit Aunli FinnlandFinnland Hilkka Riihivuori TschechoslowakeiTschechoslowakei Květoslava Jeriová
1985 (K) NorwegenNorwegen Anette Bøe FinnlandFinnland Marja-Liisa Hämäläinen NorwegenNorwegen Grete Ingeborg Nykkelmo
1987 (K) NorwegenNorwegen Anne Jahren FinnlandFinnland Marjo Matikainen NorwegenNorwegen Brit Pettersen
1989 (F) SowjetunionUdSSR Jelena Välbe FinnlandFinnland Marjo Matikainen SowjetunionUdSSR Tamara Tichonowa
1989 (K) FinnlandFinnland Marja-Liisa Kirvesniemi FinnlandFinnland Pirkko Määttä FinnlandFinnland Marjo Matikainen
1991 (F) SowjetunionUdSSR Jelena Välbe SchwedenSchweden Marie-Helene Östlund SowjetunionUdSSR Tamara Tichonowa
2001 (K) NorwegenNorwegen Bente Skari RusslandRussland Olga Danilowa RusslandRussland Larissa Lasutina
2003 (K) NorwegenNorwegen Bente Skari EstlandEstland Kristina Šmigun NorwegenNorwegen Hilde G. Pedersen
2005 (F) TschechienTschechien Kateřina Neumannová RusslandRussland Julija Tschepalowa NorwegenNorwegen Marit Bjørgen
2007 (F) TschechienTschechien Kateřina Neumannová RusslandRussland Olga Sawjalowa ItalienItalien Arianna Follis
2009 (K) FinnlandFinnland Aino-Kaisa Saarinen ItalienItalien Marianna Longa PolenPolen Justyna Kowalczyk
2011 (K) NorwegenNorwegen Marit Bjørgen PolenPolen Justyna Kowalczyk FinnlandFinnland Aino-Kaisa Saarinen

15 Kilometer

WM Gold Silber Bronze
1989 (K) FinnlandFinnland Marjo Matikainen FinnlandFinnland Marja-Liisa Kirvesniemi FinnlandFinnland Pirkko Määttä
1991 (K) SowjetunionUdSSR Jelena Välbe NorwegenNorwegen Trude Dybendahl ItalienItalien Stefania Belmondo
1993 (K) RusslandRussland Jelena Välbe FinnlandFinnland Marja-Liisa Kirvesniemi FinnlandFinnland Marjut Rolig
1995 (K) RusslandRussland Larissa Lasutina RusslandRussland Jelena Välbe NorwegenNorwegen Inger Helene Nybråten
1997 (F) RusslandRussland Jelena Välbe ItalienItalien Stefania Belmondo TschechienTschechien Kateřina Neumannová
1999 (F) ItalienItalien Stefania Belmondo EstlandEstland Kristina Šmigun OsterreichÖsterreich Maria Theurl
2001 (K) NorwegenNorwegen Bente Skari RusslandRussland Olga Danilowa FinnlandFinnland Kaisa Varis
2003 (K) NorwegenNorwegen Bente Skari EstlandEstland Kristina Šmigun RusslandRussland Olga Sawjalowa

20 Kilometer

WM Gold Silber Bronze
1978 SowjetunionUdSSR Sinaida Amossowa SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa FinnlandFinnland Helena Takalo
1980 [2] Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Veronika Schmidt SowjetunionUdSSR Galina Kulakowa SowjetunionUdSSR Raissa Smetanina
1982 (K) SowjetunionUdSSR Raissa Smetanina NorwegenNorwegen Berit Aunli FinnlandFinnland Hillkka Riihivuori
1985 (F) NorwegenNorwegen Grete Ingeborg Nykkelmo NorwegenNorwegen Brit Pettersen NorwegenNorwegen Anette Bøe
1987 (F) SchwedenSchweden Marie-Helene Östlund SowjetunionUdSSR Anfissa Reszowa SowjetunionUdSSR Larissa Ptizyna

30 Kilometer

(bei der WM 2001 musste das Rennen wegen zu tiefer Temperaturen abgesagt werden)

WM Gold Silber Bronze
1989 (F) SowjetunionUdSSR Jelena Välbe SowjetunionUdSSR Larissa Lasutina FinnlandFinnland Marjo Matikainen
1991 (K) SowjetunionUdSSR Ljubow Jegorowa SowjetunionUdSSR Jelena Välbe ItalienItalien Manuela Di Centa
1993 (F) ItalienItalien Stefania Belmondo ItalienItalien Manuela Di Centa RusslandRussland Ljubow Jegorowa
1995 (F) RusslandRussland Jelena Välbe ItalienItalien Manuela Di Centa SchwedenSchweden Antonina Ordina
1997 (K) RusslandRussland Jelena Välbe ItalienItalien Stefania Belmondo NorwegenNorwegen Marit Mikkelsplass
1999 (K) RusslandRussland Larissa Lasutina RusslandRussland Olga Danilowa EstlandEstland Kristina Šmigun
2003 (F) RusslandRussland Olga Sawjalowa RusslandRussland Jelena Buruchina EstlandEstland Kristina Šmigun
2005 (K) NorwegenNorwegen Marit Bjørgen FinnlandFinnland Virpi Kuitunen RusslandRussland Natalja Baranowa-M.
2007 (K) FinnlandFinnland Virpi Kuitunen NorwegenNorwegen Kristin Størmer Steira NorwegenNorwegen Therese Johaug
2009 (F) PolenPolen Justyna Kowalczyk RusslandRussland Jewgenija Medwedewa-Arbusowa UkraineUkraine Walentina Schewtschenko
2011 (F) NorwegenNorwegen Therese Johaug NorwegenNorwegen Marit Bjørgen PolenPolen Justyna Kowalczyk

Verfolgungsrennen

1993-1999: 5-km-Rennen im klassischen Stil mit Intervallstart, gefolgt von einem 10-km-Rennen im Freistil mit Verfolgungsstart. An zwei verschiedenen Tagen gelaufen.
2001: 5-km-Rennen im klassischen Stil mit Intervallstart, gefolgt von einem 5-km-Rennen im Freistil mit Verfolgungsstart. Am selben Tag mit mehrstündiger Pause dazwischen gelaufen.
2003: 5-km-Rennen im klassischen Stil mit Massenstart, gefolgt von einem 5-km-Rennen im Freistil mit Verfolgungsstart. Am selben Tag unmittelbar nacheinander gelaufen, mit fliegendem Materialwechsel dazwischen.
Seit 2005: 7,5-km-Rennen im klassischen Stil mit Massenstart, gefolgt von einem 7,5-km-Rennen im Freistil mit Verfolgungsstart. Am selben Tag unmittelbar nacheinander gelaufen, mit fliegendem Materialwechsel dazwischen.

WM Gold Silber Bronze
1993 ItalienItalien Stefania Belmondo RusslandRussland Larissa Lasutina RusslandRussland Ljubow Jegorowa
1995 RusslandRussland Larissa Lasutina RusslandRussland Nina Gawriljuk RusslandRussland Olga Danilowa
1997 RusslandRussland Jelena Välbe ItalienItalien Stefania Belmondo RusslandRussland Nina Gawriljuk
1999 ItalienItalien Stefania Belmondo RusslandRussland Nina Gawriljuk UkraineUkraine Iryna Terelja
2001 FinnlandFinnland Virpi Kuitunen RusslandRussland Larissa Lasutina RusslandRussland Olga Danilowa
2003 EstlandEstland Kristina Šmigun DeutschlandDeutschland Evi Sachenbacher RusslandRussland Olga Sawjalowa
2005 RusslandRussland Julija Tschepalowa NorwegenNorwegen Marit Bjørgen NorwegenNorwegen Kristin Størmer Steira
2007 RusslandRussland Olga Sawjalowa TschechienTschechien Kateřina Neumannová NorwegenNorwegen Kristin Størmer Steira
2009 PolenPolen Justyna Kowalczyk NorwegenNorwegen Kristin Størmer Steira FinnlandFinnland Aino-Kaisa Saarinen
2011 NorwegenNorwegen Marit Bjørgen PolenPolen Justyna Kowalczyk NorwegenNorwegen Therese Johaug

3×5-km-Staffel

WM Gold Silber Bronze
1954 SowjetunionUdSSR UdSSR
Ljubow Kosyrewa
Margarita Maslennikowa
Walentina Zarewa
FinnlandFinnland Finnland
Sirkka Polkunen
Mirja Hietamies
Siiri Rantanen
SchwedenSchweden Schweden
Anna-Lisa Eriksson
Märta Norberg
Sonja Edström
1956 FinnlandFinnland Finnland
Sirkka Polkunen
Mirja Hietamies
Siiri Rantanen
SowjetunionUdSSR UdSSR
Ljubow Kosyrewa
Alewtina Koltschina
Radja Jeroschina
SchwedenSchweden Schweden
Irma Johansson
Anna-Lisa Eriksson
Sonja Edström
1958 SowjetunionUdSSR UdSSR
Radja Jeroschina
Alewtina Koltschina
Ljubow Kosyrewa
FinnlandFinnland Finnland
Toini Mikkula
Pirkka Korkee
Siiri Rantanen
SchwedenSchweden Schweden
Märta Nordberg
Irma Johansson
Sonja Edström
1960 SchwedenSchweden Schweden
Irma Johansson
Britt Strandberg
Sonja Edström
SowjetunionUdSSR UdSSR
Radja Jeroschina
Marija Gussakowa
Ljubow Kosyrewa
FinnlandFinnland Finnland
Siiri Rantanen
Eeva Ruoppa
Toini Pöysti
1962 SowjetunionUdSSR UdSSR
Ljubow Kosyrewa
Marija Gussakowa
Alewtina Koltschina
SchwedenSchweden Schweden
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
FinnlandFinnland Finnland
Siiri Rantanen
Eeva Ruoppa
Mirja Lehtonen
1964 SowjetunionUdSSR UdSSR
Alewtina Koltschina
Jewdokija Mekschilo
Klawdija Bojarskich
SchwedenSchweden Schweden
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
FinnlandFinnland Finnland
Senja Pusula
Toini Pöysti
Mirja Lehtonen
1966 SowjetunionUdSSR UdSSR
Klawdija Bojarskich
Rita Atschkina
Alewtina Koltschina
SchwedenSchweden Schweden
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
FinnlandFinnland Finnland
Siiri Rantanen
Eeva Ruoppa
Mirja Lehtonen
1968 NorwegenNorwegen Norwegen
Inger Aufles
Babben Enger
Berit Mørdre
SchwedenSchweden Schweden
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
Barbro Martinsson
SowjetunionUdSSR UdSSR
Alewtina Koltschina
Rita Atschkina
Galina Kulakowa
1970 SowjetunionUdSSR UdSSR
Nina Fjodorowa
Galina Kulakowa
Alewtina Oljunina
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Gabriele Haupt
Renate Fischer
Anna Unger
FinnlandFinnland Finnland
Senja Pusula
Helena Takalo
Marjatta Kajosmaa
1972 SowjetunionUdSSR UdSSR
Ljubow Muchatschewa
Alewtina Oljunina
Galina Kulakowa
FinnlandFinnland Finnland
Helena Takalo
Hilkka Riihivuori
Marjatta Kajosmaa
NorwegenNorwegen Norwegen
Inger Aufles
Aslaug Dahl
Berit Mørdre

4×5-km-Staffel

WM Gold Silber Bronze
1974 SowjetunionUdSSR UdSSR
Nina Baldytschewa
Nina Seljunina
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Sigrun Krause
Petra Hinze
Barbara Petzold
Veronika Schmidt
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Alena Bartošová
Gabriela Sejáková
Miroslava Jaškovská
Blanka Paulů
1976 SowjetunionUdSSR UdSSR
Nina Baldytschewa
Sinaida Amossowa
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
FinnlandFinnland Finnland
Liisa Suikhonen
Marjatta Kajosmaa
Hilkka Riihivuori
Helena Takalo
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Monika Debertshäuser
Sigrun Krause
Barbara Petzold
Veronika Schmidt
1978 FinnlandFinnland Finnland
Taina Impiö
Marja-Liisa Hämäläinen
Hilkka Riihivuori
Helena Takalo
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Marlies Rostock
Birgit Schreiber
Barbara Petzold
Christel Meinel
SowjetunionUdSSR UdSSR
Nina Rotschewa
Sinaida Amossowa
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Marlies Rostock
Carola Anding
Veronika Schmidt
Barbara Petzold
SowjetunionUdSSR UdSSR
Nina Baldytschewa
Nina Rotschewa
Galina Kulakowa
Raissa Smetanina
NorwegenNorwegen Norwegen
Brit Pettersen
Anette Bøe
Marit Myrmæl
Berit Aunli
1982 NorwegenNorwegen Norwegen
Anette Bøe
Inger Helene Nybråten
Berit Aunli
Brit Pettersen
SowjetunionUdSSR UdSSR
Ljubow Ljadowa
Ljubow Sabolozkaja
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Petra Sölter
Carola Anding
Veronika Schmidt
Barbara Petzold
1985 SowjetunionUdSSR UdSSR
Tamara Tichonowa
Raissa Smetanina
Lilja Wassiltschenko
Anfissa Reszowa
NorwegenNorwegen Norwegen
Anette Bøe
Anne Jahren
Grete Ingeborg Nykkelmo
Berit Aunli
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Manuela Drescher
Gaby Nestler
Antje Misersky
Ute Noack
1987 SowjetunionUdSSR UdSSR
Antonina Ordina
Nina Gawriljuk
Larissa Ptizyna
Anfissa Reszowa
NorwegenNorwegen Norwegen
Marianne Dahlmo
Nina Skeime
Anne Jahren
Anette Bøe
SchwedenSchweden Schweden
Magdalena Wallin
Karin Lamberg-Skog
Annika Dahlmann
Marie-Helene Westin
1989 FinnlandFinnland Finnland
Pirkko Määttä
Marja-Liisa Kirvesniemi
Jaana Savolainen
Marjo Matikainen
SowjetunionUdSSR UdSSR
Julija Schamschurina
Raissa Smetanina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
NorwegenNorwegen Norwegen
Inger Helene Nybråten
Anne Jahren
Nina Skeime
Marianne Dahlmo
1991 SowjetunionUdSSR UdSSR
Ljubow Jegorowa
Raissa Smetanina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
ItalienItalien Italien
Bice Vanzetta
Manuela Di Centa
Gabriella Paruzzi
Stefania Belmondo
NorwegenNorwegen Norwegen
Solveig Pedersen
Inger Helene Nybråten
Elin Nilsen
Trude Dybendahl
1993 RusslandRussland Russland
Jelena Välbe
Larissa Lasutina
Nina Gawriljuk
Ljubow Jegorowa
ItalienItalien Italien
Gabriella Paruzzi
Bice Vanzetta
Manuela Di Centa
Stefania Belmondo
NorwegenNorwegen Norwegen
Trude Dybendahl
Inger Helene Nybråten
Anita Moen
Elin Nilsen
1995 RusslandRussland Russland
Olga Danilowa
Larissa Lasutina
Jelena Välbe
Nina Gawriljuk
NorwegenNorwegen Norwegen
Marit Mikkelsplass
Inger Helene Nybråten
Elin Nilsen
Anita Moen
SchwedenSchweden Schweden
Anna Frithioff
Marie-Helene Westin
Antonina Ordina
Anette Fanqvist
1997 RusslandRussland Russland
Olga Danilowa
Larissa Lasutina
Nina Gawriljuk
Jelena Välbe
NorwegenNorwegen Norwegen
Bente Skari
Marit Mikkelsplass
Elin Nilsen
Trude Dybendahl
FinnlandFinnland Finnland
Riikka Sirviö
Tuulikki Pyykkönen
Kati Pulkkinen
Satu Salonen
1999 RusslandRussland Russland
Olga Danilowa
Larissa Lasutina
Anfissa Reszowa
Nina Gawriljuk
ItalienItalien Italien
Sabina Valbusa
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Stefania Belmondo
DeutschlandDeutschland Deutschland
Viola Bauer
Ramona Roth
Evi Sachenbacher
Sigrid Wille
2001 RusslandRussland Russland
Olga Danilowa
Larissa Lasutina
Julija Tschepalowa
Nina Gawriljuk
NorwegenNorwegen Norwegen
Anita Moen
Bente Skari
Elin Nilsen
Hilde G. Pedersen
ItalienItalien Italien
Gabriella Paruzzi
Sabina Valbusa
Stefania Belmondo
Christina Paluselli
2003 DeutschlandDeutschland Deutschland
Manuela Henkel
Viola Bauer
Claudia Künzel
Evi Sachenbacher
NorwegenNorwegen Norwegen
Anita Moen
Marit Bjørgen
Hilde G. Pedersen
Vibeke Skofterud
RusslandRussland Russland
Natalja Korosteljowa
Olga Sawjalowa
Jelena Buruchina
Nina Gawriljuk
2005 NorwegenNorwegen Norwegen
Vibeke Skofterud
Hilde G. Pedersen
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
RusslandRussland Russland
Larissa Kurkina
Natalja Baranowa-M.
Jewgenija Medwedewa-A.
Julija Tschepalowa
ItalienItalien Italien
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
Arianna Follis
2007 FinnlandFinnland Finnland
Virpi Kuitunen
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Pirjo Manninen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Stefanie Böhler
Viola Bauer
Claudia Künzel-Nystad
Evi Sachenbacher-Stehle
NorwegenNorwegen Norwegen
Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Størmer Steira
Astrid Jacobsen
2009 FinnlandFinnland Finnland
Pirjo Manninen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Katrin Zeller
Evi Sachenbacher-Stehle
Miriam Gössner
Claudia Nystad
SchwedenSchweden Schweden
Lina Andersson
Britta Norgren
Anna Haag
Charlotte Kalla
2011 NorwegenNorwegen Norwegen
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
SchwedenSchweden Schweden
Ida Ingemarsdotter
Anna Haag
Britta Norgren
Charlotte Kalla
FinnlandFinnland Finnland
Pirjo Manninen
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Krista Lähteenmäki

Die erfolgreichsten WM-Teilnehmer

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Top 10

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Jelena Välbe RusslandRussland Russland 1989 1997 14 3 0 17
2 Larissa Lasutina RusslandRussland Russland 1989 2001 11 1 2 14
3 Bjørn Dæhlie NorwegenNorwegen Norwegen 1991 1999 9 5 3 17
4 Galina Kulakowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1968 1982 9 3 4 16
5 Sixten Jernberg SchwedenSchweden Schweden 1954 1964 8 3 4 15
6 Marit Bjørgen NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2011 8 3 3 14
7 Alewtina Koltschina SowjetunionUdSSR UdSSR 1956 1968 8 2 3 13
8 Raissa Smetanina SowjetunionUdSSR UdSSR 1974 1991 7 6 4 17
9 Gunde Svan SchwedenSchweden Schweden 1985 1991 7 3 1 11
10 Petter Northug NorwegenNorwegen Norwegen 2007 2011 7 2 0 9

Männer

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Bjørn Dæhlie NorwegenNorwegen Norwegen 1991 1999 9 5 3 17
2 Sixten Jernberg SchwedenSchweden Schweden 1954 1964 8 3 4 15
3 Gunde Svan SchwedenSchweden Schweden 1985 1991 7 3 1 11
4 Petter Northug NorwegenNorwegen Norwegen 2007 2011 7 2 0 9
5 Veikko Hakulinen FinnlandFinnland Finnland 1952 1960 6 6 2 14
6 Klaes Karppinen FinnlandFinnland Finnland 1934 1939 6 5 0 11
7 Thomas Alsgaard NorwegenNorwegen Norwegen 1995 2003 6 2 1 9
8 Eero Mäntyranta FinnlandFinnland Finnland 1960 1968 5 4 3 12
9 Odd-Bjørn Hjelmeset NorwegenNorwegen Norwegen 1999 2009 5 0 3 8
10 Wladimir Smirnow KasachstanKasachstan Kasachstan 1985 1995 4 4 3 11
11 Torgny Mogren SchwedenSchweden Schweden 1987 1993 4 3 2 9
12 Mika Myllylä FinnlandFinnland Finnland 1993 1997 4 3 2 8
13 Thomas Wassberg SchwedenSchweden Schweden 1980 1987 4 3 1 7
14 Frode Estil NorwegenNorwegen Norwegen 2001 2007 4 2 3 9
15 Veli Saarinen FinnlandFinnland Finnland 1926 1934 4 2 1 7
15 Wjatscheslaw Wedenin SowjetunionUdSSR UdSSR 1968 1972 4 2 1 7
16 Tore Ruud Hofstad NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2009 4 1 1 6
17 Sulo Nurmela FinnlandFinnland Finnland 1934 1936 4 0 0 4
17 Sture Sivertsen NorwegenNorwegen Norwegen 1993 1997 4 0 0 4
20 Harald Grønningen NorwegenNorwegen Norwegen 1962 1968 3 4 0 7
21 Assar Rönnlund SchwedenSchweden Schweden 1962 1968 3 3 0 6
22 Nils-Joel Englund SchwedenSchweden Schweden 1933 1936 3 1 3 7
23 Lars Bergendahl NorwegenNorwegen Norwegen 1937 1939 3 1 1 5
23 Per Elofsson SchwedenSchweden Schweden 2001 2003 3 1 1 5
23 Tor Arne Hetland NorwegenNorwegen Norwegen 2001 2005 3 1 1 5
23 Eldar Rønning NorwegenNorwegen Norwegen 2007 2011 3 1 1 5
27 Ole Ellefsæter NorwegenNorwegen Norwegen 1966 1968 3 1 0 4
27 Nikolai Simjatow SowjetunionUdSSR UdSSR 1980 1985 3 1 0 4
27 Sven Utterström SchwedenSchweden Schweden 1930 1933 3 1 0 4
30 Terje Langli NorwegenNorwegen Norwegen 1987 1993 3 0 1 4
30 Martin Lundström SchwedenSchweden Schweden 1948 1952 3 0 1 4
32 Lars Berger NorwegenNorwegen Norwegen 2005 2007 3 0 0 3
32 Gjermund Eggen NorwegenNorwegen Norwegen 1966 1966 3 0 0 3
32 Wladimir Kusin SowjetunionUdSSR UdSSR 1954 1956 3 0 0 3
32 Sven-Åke Lundbäck SchwedenSchweden Schweden 1972 1978 3 0 0 3
32 Pauli Pitkänen FinnlandFinnland Finnland 1938 1939 3 0 0 3
37 Axel Teichmann DeutschlandDeutschland Deutschland 2003 2011 2 5 1 8
38 Odd Martinsen NorwegenNorwegen Norwegen 1966 1974 2 3 3 8
39 Gerhard Grimmer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1970 1974 2 3 1 6
40 Pål Tyldum NorwegenNorwegen Norwegen 1968 1976 2 3 0 5
41 Ove Aunli NorwegenNorwegen Norwegen 1978 1987 2 2 4 8
41 Vegard Ulvang NorwegenNorwegen Norwegen 1987 1993 2 2 4 8
43 Oddvar Brå NorwegenNorwegen Norwegen 1972 1982 2 2 2 6
44 Kalle Jalkanen FinnlandFinnland Finnland 1936 1938 2 2 1 5
44 Fjodor Simaschow SowjetunionUdSSR UdSSR 1970 1974 2 2 1 5
46 Hallgeir Brenden NorwegenNorwegen Norwegen 1952 1960 2 2 0 4
46 Erling Jevne NorwegenNorwegen Norwegen 1995 1999 2 2 0 4
48 Johan Grøttumsbråten NorwegenNorwegen Norwegen 1924 1931 2 1 1 4
48 Pål Gunnar Mikkelsplass NorwegenNorwegen Norwegen 1982 1989 2 1 1 4
50 Ola Vigen Hattestad NorwegenNorwegen Norwegen 2009 2011 2 1 0 3
50 Jussi Kurikkala FinnlandFinnland Finnland 1937 1939 2 1 0 3
50 Tapio Mäkelä FinnlandFinnland Finnland 1952 1954 2 1 0 3
50 Andrus Veerpalu EstlandEstland Estland 1999 2009 2 1 0 3
54 Kalevi Hämäläinen FinnlandFinnland Finnland 1958 1962 2 0 2 3
55 Gunnar Eriksson SchwedenSchweden Schweden 1948 1950 2 0 1 3
55 Thomas Magnusson SchwedenSchweden Schweden 1974 1978 2 0 1 3
55 Sergei Saweljew SowjetunionUdSSR UdSSR 1976 1978 2 0 1 3
55 Nils Täpp SchwedenSchweden Schweden 1948 1952 2 0 1 3
59 Karl-Erik Åström SchwedenSchweden Schweden 1950 1950 2 0 0 2
59 Sture Grahn SchwedenSchweden Schweden 1958 1962 2 0 0 2
59 Thorleif Haug NorwegenNorwegen Norwegen 1924 1924 2 0 0 2
59 Per-Erik Hedlund SchwedenSchweden Schweden 1928 1933 2 0 0 2
59 John Lindgren SchwedenSchweden Schweden 1927 1927 2 0 0 2
59 Matti Raivio FinnlandFinnland Finnland 1926 1926 2 0 0 2
59 Elis Wiklund SchwedenSchweden Schweden 1934 1936 2 0 0 2
59 Wladimir Woronkow SowjetunionUdSSR UdSSR 1970 1972 2 0 0 2

Frauen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Jelena Välbe RusslandRussland Russland 1989 1997 14 3 0 16
2 Larissa Lasutina RusslandRussland Russland 1989 2001 11 1 2 14
3 Galina Kulakowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1968 1982 9 3 4 16
4 Marit Bjørgen NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2011 8 3 3 14
5 Alewtina Koltschina SowjetunionUdSSR UdSSR 1956 1968 8 2 3 13
6 Raissa Smetanina SowjetunionUdSSR UdSSR 1974 1991 7 6 4 17
7 Nina Gawriljuk RusslandRussland Russland 1987 2003 6 3 2 11
8 Virpi Kuitunen FinnlandFinnland Finnland 2001 2009 6 1 1 8
9 Ljubow Kosyrewa SowjetunionUdSSR UdSSR 1954 1962 5 5 0 10
10 Bente Skari NorwegenNorwegen Norwegen 1997 2003 5 2 0 7
11 Klawdija Bojarskich SowjetunionUdSSR UdSSR 1964 1966 5 1 0 6
12 Stefania Belmondo ItalienItalien Italien 1989 2001 4 7 2 13
12 Olga Danilowa RusslandRussland Russland 1995 2001 4 4 3 11
14 Ljubow Kosyrewa SowjetunionUdSSR UdSSR 1954 1962 4 2 0 6
15 Aino-Kaisa Saarinen FinnlandFinnland Finnland 2007 2011 4 1 3 8
16 Marja-Liisa Kirvesniemi FinnlandFinnland Finnland 1978 1993 3 5 0 8
17 Helena Takalo FinnlandFinnland Finnland 1970 1982 3 3 4 10
18 Marjo Matikainen FinnlandFinnland Finnland 1987 1989 3 3 2 8
19 Anette Bøe NorwegenNorwegen Norwegen 1980 1987 3 2 2 7
20 Anfissa Reszowa RusslandRussland Russland 1985 1999 3 2 0 5
21 Nina Baldytschewa SowjetunionUdSSR UdSSR 1970 1980 3 1 2 6
21 Ljubow Jegorowa RusslandRussland Russland 1991 1993 3 1 2 6
21 Pirjo Muranen FinnlandFinnland Finnland 2001 2011 3 1 2 6
24 Berit Aunli NorwegenNorwegen Norwegen 1980 1982 3 1 1 5
24 Riitta-Liisa Roponen FinnlandFinnland Finnland 2005 2011 3 1 1 5
26 Alewtina Oljunina SowjetunionUdSSR UdSSR 1970 1972 3 1 0 4
27 Sinaida Amossowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1976 1978 3 0 1 4
28 Toini Gustafsson SchwedenSchweden Schweden 1962 1968 2 3 2 7
28 Barbara Petzold Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1974 1982 2 3 2 7
30 Kristin Størmer Steira NorwegenNorwegen Norwegen 2005 2011 2 2 3 7
30 Marija Gussakowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1960 1964 2 2 2 6
30 Justyna Kowalczyk PolenPolen Polen 2009 2011 2 2 2 6
30 Julija Tschepalowa RusslandRussland Russland 2001 2005 2 2 2 6
34 Olga Sawjalowa RusslandRussland Russland 2003 2007 2 1 3 6
34 Kateřina Neumannová TschechienTschechien Tschechien 1997 2007 2 1 2 5
34 Veronika Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1974 1982 2 1 2 5
34 Tamara Tichonowa SowjetunionUdSSR UdSSR 1985 1991 2 1 2 5
34 Vibeke Skofterud NorwegenNorwegen Norwegen 2003 2011 2 1 1 4
39 Therese Johaug NorwegenNorwegen Norwegen 2009 2011 2 0 2 4

Nationenwertungen

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NorwegenNorwegen Norwegen 78 64 65 207
2 FinnlandFinnland Finnland 57 64 62 183
3 SchwedenSchweden Schweden 55 45 46 146
4 SowjetunionUdSSR UdSSR 53 41 37 131
5 RusslandRussland Russland 21 22 23 66
6 ItalienItalien Italien 11 18 22 51
7 DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
8
(5)
21
(8)
13
(5)
42
(18)
8 EstlandEstland Estland 3 5 2 10
9 PolenPolen Polen 3 2 4 9
9 TschechienTschechien Tschechien 3 2 4 9
11 KasachstanKasachstan Kasachstan 3 2 2 7
12 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 3 5
13 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 1 3
14 SpanienSpanien Spanien 1 1 0 2
15 KanadaKanada Kanada 1 0 1 2
16 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 2 1 3
17 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 1 2
18 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0 1 0 1
19 SchweizSchweiz Schweiz 0 0 3 3
20 UkraineUkraine Ukraine 0 0 2 2
21 BulgarienBulgarien Bulgarien 0 0 1 1

Männer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NorwegenNorwegen Norwegen 54 50 41 145
2 SchwedenSchweden Schweden 49 37 37 123
3 FinnlandFinnland Finnland 40 37 37 114
4 SowjetunionUdSSR UdSSR 15 17 18 50
5 ItalienItalien Italien 6 7 14 27
6 DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
4
(2)
12
(4)
9
(2)
25
(8)
7 KasachstanKasachstan Kasachstan 3 2 2 7
8 RusslandRussland Russland 2 6 10 18
9 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 2 5 4 11
10 EstlandEstland Estland 2 2 0 4
11 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 4
11 TschechienTschechien Tschechien 1 1 2 4
12 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 1 3
13 SpanienSpanien Spanien 1 1 0 2
14 PolenPolen Polen 1 0 2 3
15 KanadaKanada Kanada 1 0 0 1
16 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 1 1 2
17 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0 1 0 1
18 SchweizSchweiz Schweiz 0 0 2 2
19 BulgarienBulgarien Bulgarien 0 0 1 1

Frauen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SowjetunionUdSSR UdSSR 38 24 19 81
2 NorwegenNorwegen Norwegen 24 14 24 62
3 RusslandRussland Russland 19 16 13 48
4 FinnlandFinnland Finnland 17 27 25 69
5 SchwedenSchweden Schweden 6 8 9 23
6 ItalienItalien Italien 5 11 8 24
7 DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
4
(3)
9
(4)
4
(3)
17
(10)
8 PolenPolen Polen 2 2 2 6
9 TschechienTschechien Tschechien 2 1 2 5
10 EstlandEstland Estland 1 3 2 6
11 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 0 1 4 5
12 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 1 2
13 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 1 0 1
14 UkraineUkraine Ukraine 0 0 2 2
15 KanadaKanada Kanada 0 0 1 1
15 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 1
15 SchweizSchweiz Schweiz 0 0 1 1

Hinweise

  1. a b c Die Ergebnisse der Ski-WM 1941 wurden im Jahr 1946 von der FIS nachträglich annulliert, da viele Nationen aufgrund der politischen Umstände nicht teilnehmen konnten. Alle Medaillen verloren ihren offiziellen Status und werden nicht mehr gezählt.
  2. Die Ski-WM 1980 umfasste nur ein einziges Rennen, da der 20-km-Lauf der Frauen nicht zum Programm der Olympischen Winterspiele gehörte.

Siehe auch

Literatur

  • Hermann Hansen, Knut Sveen: VM på ski '97. Alt om ski-VM 1925-1997. Adresseavisens Forlag, Trondheim 1996. ISBN 82-7164-044-5

Weblinks

Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.
Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Olympiasieger im Skilanglauf — Šmigun und Neumannová bei den Winterspielen von Turin Die Liste der Olympiasieger im Skilanglauf listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der Skilanglauf Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination — Ronny Ackermann …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Referenztabellen/Sport — Inhaltsverzeichnis 1 Sport Allgemein 1.1 Ligen 1.2 Sportler 1.3 Vereine 1.4 Meister 2 Sportarten 2.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport — Siegerehrung in Turin 2006 (Kombination Männer) v.l.n.r.: Ivica Kostelić, Ted Ligety und Rainer Schönfelder Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Listen von Weltmeistern — Diese Liste enthält Seiten, auf denen die Personen und Mannschaften aufgelistet werden, die einen Weltmeistertitel erhalten haben. Inhaltsverzeichnis 1 Liste der Weltmeister nach Sportart 1.1 Motorsport 1.2 Wintersport 1.2.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im alpinen Skisport — Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei Olympischen Winterspielen auf, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben. Berücksichtigt… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Skispringen — Skispringer in Calgary Die Liste der Olympiasieger im Skispringen listet, gegliedert nach Wettbewerben, alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten bei den Olympischen Winterspielen im Skispringen seit den ersten Winterspielen von 1924 auf.… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in der Leichtathletik — Olympiasieger Leichtathletik Übersicht Alle Medaillengewinner Alle Medaillengewinnerinnen Die erfolgreichsten Teilnehmer …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in der Nordischen Kombination — Die Liste der Olympiasieger in der Nordischen Kombination listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der Wettbewerbe in der Nordischen Kombination bei Olympischen Winterspielen, gegliedert nach den einzelnen Wettbewerben, seit 1924… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Biathlon — Kati Wilhelm 2006 bei den Spielen in Turin Die Liste der Olympiasieger im Biathlon listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der Biathlon Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen und den… …   Deutsch Wikipedia