Liste der Weltmeister in der Leichtathletik/Medaillengewinner


Liste der Weltmeister in der Leichtathletik/Medaillengewinner
Weltmeister Leichtathletik

Diese Liste ist Teil der Liste der Weltmeister in der Leichtathletik. Sie führt sämtliche Medaillengewinner bei Leichtathletik-Weltmeisterschaften auf.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerbe

100 m

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigte Staaten Carl Lewis Vereinigte Staaten Calvin Smith Vereinigte Staaten Emmit King
1987 Vereinigte Staaten Carl Lewis Jamaika Raymond Stewart Vereinigtes Königreich Linford Christie
1991 Vereinigte Staaten Carl Lewis Vereinigte Staaten Leroy Burrell Vereinigte Staaten Dennis Mitchell
1993 Vereinigtes Königreich Linford Christie Vereinigte Staaten Andre Cason Vereinigte Staaten Dennis Mitchell
1995 Kanada Donovan Bailey Kanada Bruny Surin Trinidad und Tobago Ato Boldon
1997 Vereinigte Staaten Maurice Greene Kanada Donovan Bailey Vereinigte Staaten Tim Montgomery
1999 Vereinigte Staaten Maurice Greene Kanada Bruny Surin Vereinigtes Königreich Dwain Chambers
2001 Vereinigte Staaten Maurice Greene Vereinigte Staaten Bernard Williams Trinidad und Tobago Ato Boldon
2003 St. Kitts und Nevis Kim Collins Trinidad und Tobago Darrel Brown Vereinigtes Königreich Darren Campbell
2005 Vereinigte Staaten Justin Gatlin Jamaika Michael Frater St. Kitts und Nevis Kim Collins
2007 Vereinigte Staaten Tyson Gay Bahamas Derrick Atkins Jamaika Asafa Powell

200 m

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigte Staaten Calvin Smith Vereinigte Staaten Elliott Quow Italien Pietro Mennea
1987 Vereinigte Staaten Calvin Smith Frankreich Gilles Quenéhervé Vereinigtes Königreich John Regis
1991 Vereinigte Staaten Michael Johnson Namibia Frank Fredericks Kanada Atlee Mahorn
1993 Namibia Frank Fredericks Vereinigtes Königreich John Regis Vereinigte Staaten Carl Lewis
1995 Vereinigte Staaten Michael Johnson Namibia Frank Fredericks Vereinigte Staaten Jeff Williams
1997 Trinidad und Tobago Ato Boldon Namibia Frank Fredericks Brasilien Claudinei Quirino da Silva
1999 Vereinigte Staaten Maurice Greene Brasilien Claudinei Quirino da Silva Nigeria Francis Obikwelu
2001 Griechenland Konstantinos Kenteris Jamaika Christopher Williams St. Kitts und Nevis Kim Collins
Vereinigte Staaten Shawn Crawford
2003 Vereinigte Staaten John Capel Vereinigte Staaten Darvis Patton Japan Shingo Suetsugu
2005 Vereinigte Staaten Justin Gatlin Vereinigte Staaten Wallace Spearmon Vereinigte Staaten John Capel
2007 Vereinigte Staaten Tyson Gay Jamaika Usain Bolt Vereinigte Staaten Wallace Spearmon

400 m

WM Gold Silber Bronze
1983 Jamaika Bertland Cameron Vereinigte Staaten Michael Franks Vereinigte Staaten Sunder Nix
1987 DDR Thomas Schönlebe Nigeria Innocent Egbunike Vereinigte Staaten Harry Reynolds
1991 Vereinigte Staaten Antonio Pettigrew Vereinigtes Königreich Roger Black Vereinigte Staaten Daniel Everett
1993 Vereinigte Staaten Michael Johnson Vereinigte Staaten Harry Reynolds Kenia Samson Kitur
1995 Vereinigte Staaten Michael Johnson Vereinigte Staaten Harry Reynolds Jamaika Gregory Haughton
1997 Vereinigte Staaten Michael Johnson Uganda Davis Kamoga Vereinigte Staaten Tyree Washington
1999 Vereinigte Staaten Michael Johnson Brasilien Sanderlei Claro Parrela Mexiko Alejandro Cardenas
2001 Bahamas Avard Moncur Deutschland Ingo Schultz Jamaika Gregory Haughton
2003 Vereinigte Staaten Jerome Young Vereinigte Staaten Tyree Washington Frankreich Marc Raquil
2005 Vereinigte Staaten Jeremy Wariner Vereinigte Staaten Andrew Rock Kanada Tyler Christopher
2007 Vereinigte Staaten Jeremy Wariner Vereinigte Staaten LaShawn Merritt Vereinigte Staaten Angelo Taylor

800 m

WM Gold Silber Bronze
1983 BR Deutschland Willi Wülbeck Niederlande Rob Druppers Brasilien Joaquim Cruz
1987 Kenia Billy Konchellah Vereinigtes Königreich Peter Elliott Brasilien José Luiz Barbosa
1991 Kenia Billy Konchellah Brasilien José Luiz Barbosa Vereinigte Staaten Mark Everett
1993 Kenia Paul Ruto Italien Giuseppe D'Urso Kenia Billy Konchellah
1995 Dänemark Wilson Kipketer Burundi Arthémon Hatungimana Norwegen Vebjørn Rodal
1997 Dänemark Wilson Kipketer Kuba Norberto Téllez Vereinigte Staaten Rich Kenah
1999 Dänemark Wilson Kipketer  SudafrikaSüdafrika Hezekiél Sepeng Algerien Djabir Saïd-Guerni
2001 Schweiz André Bucher Kenia Wilfred Bungei Polen Paweł Czapiewski
2003 Algerien Djabir Saïd-Guerni Russland Juri Borsakowski  SudafrikaSüdafrika Mbulaeni Mulaudzi
2005 Bahrain Rashid Ramzi Russland Juri Borsakowski Kenia William Yiampoy
2007 Kenia Alfred Kirwa Yego Kanada Gary Reed Russland Juri Borsakowski

1500 m

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigtes Königreich Steve Cram Vereinigte Staaten Steve Scott Marokko Saïd Aouita
1987 Somalia Abdi Bile Spanien José Luis Gonzalez Vereinigte Staaten Jim Spivey
1991 Algerien Noureddine Morceli Kenia Wilfred Kirochi Deutschland Hauke Fuhlbrügge
1993 Algerien Noureddine Morceli Spanien Fermín Cacho Somalia Abdi Bile
1995 Algerien Noureddine Morceli Marokko Hicham El Guerrouj Burundi Vénuste Niyongabo
1997 Marokko Hicham El Guerrouj Spanien Fermín Cacho Spanien Reyes Estévez
1999 Marokko Hicham El Guerrouj Kenia Noah Ngeny Spanien Reyes Estévez
2001 Marokko Hicham El Guerrouj Kenia Bernard Lagat Frankreich Driss Maazouzi
2003 Marokko Hicham El Guerrouj Frankreich Mehdi Baala Ukraine Iwan Heschko
2005 Bahrain Rashid Ramzi Marokko Adil Kaouch Portugal Rui Silva
2007 Vereinigte Staaten Bernard Lagat Bahrain Rashid Ramzi Kenia Shedrack Kibet Korir

5000 m

WM Gold Silber Bronze
1983 Irland Eamonn Coghlan DDR Werner Schildhauer Finnland Martti Vainio
1987 Marokko Saïd Aouita Portugal Domingos Castro Vereinigtes Königreich Jack Buckner
1991 Kenia Yobes Ondieki  AthiopienÄthiopien Fita Bayissa Marokko Brahim Boutayeb
1993 Kenia Ismael Kirui  AthiopienÄthiopien Haile Gebrselassie  AthiopienÄthiopien Fita Bayissa
1995 Kenia Ismael Kirui Marokko Khalid Boulami Kenia Shem Kororia
1997 Kenia Daniel Komen Marokko Khalid Boulami Kenia Tom Nyariki
1999 Marokko Salah Hissou Kenia Benjamin Limo Belgien Mohammed Mourhit
2001 Kenia Richard Limo  AthiopienÄthiopien Million Wolde Kenia John Kibowen
2003 Kenia Eliud Kipchoge Marokko Hicham El Guerrouj  AthiopienÄthiopien Kenenisa Bekele
2005 Kenia Benjamin Limo  AthiopienÄthiopien Sileshi Sihine Australien Craig Mottram
2007 Vereinigte Staaten Bernard Lagat Kenia Eliud Kipchoge Uganda Moses Ndiema Kipsiro

10.000 m

WM Gold Silber Bronze
1983 Italien Alberto Cova DDR Werner Schildhauer DDR Hansjörg Kunze
1987 Kenia Paul Kipkoech Italien Francesco Panetta DDR Hansjörg Kunze
1991 Kenia Moses Tanui Kenia Richard Chelimo Marokko Khalid Skah
1993  AthiopienÄthiopien Haile Gebrselassie Kenia Moses Tanui Kenia Richard Chelimo
1995  AthiopienÄthiopien Haile Gebrselassie Marokko Khalid Skah Kenia Paul Tergat
1997  AthiopienÄthiopien Haile Gebrselassie Kenia Paul Tergat Marokko Salah Hissou
1999  AthiopienÄthiopien Haile Gebrselassie Kenia Paul Tergat  AthiopienÄthiopien Assefa Mezgebu
2001 Kenia Charles Kamathi  AthiopienÄthiopien Assefa Mezgebu  AthiopienÄthiopien Haile Gebrselassie
2003  AthiopienÄthiopien Kenenisa Bekele  AthiopienÄthiopien Haile Gebrselassie  AthiopienÄthiopien Sileshi Sihine
2005  AthiopienÄthiopien Kenenisa Bekele  AthiopienÄthiopien Sileshi Sihine Kenia Moses Mosop
2007  AthiopienÄthiopien Kenenisa Bekele  AthiopienÄthiopien Sileshi Sihine Kenia Martin Irungu Mathathi

Marathon

WM Gold Silber Bronze
1983 Australien Robert De Castella  AthiopienÄthiopien Kebede Balcha DDR Waldemar Cierpinski
1987 Kenia Douglas Wakiihuri Dschibuti Ahmed Salah Italien Gelindo Bordin
1991 Japan Hiromi Taniguchi Dschibuti Ahmed Salah Vereinigte Staaten Steve Spence
1993 Vereinigte Staaten Mark Plaatjes Namibia Lucketz Swartbooi Niederlande Bert van Vlaanderen
1995 Spanien Martín Fiz Mexiko Dionicio Cerón Brasilien Luíz Antônio dos Santos
1997 Spanien Abel Antón Spanien Martín Fiz Australien Steve Moneghetti
1999 Spanien Abel Antón Italien Vincenzo Modica Japan Nobuyuki Sato
2001  AthiopienÄthiopien Gezahegne Abera Kenia Simon Biwott Italien Stefano Baldini
2003 Marokko Jaouad Gharib Spanien Julio Rey Italien Stefano Baldini
2005 Marokko Jaouad Gharib Tansania Christopher Isegwe Njunguda Japan Tsuyoshi Ogata
2007 Kenia Luke Kibet Katar Mubarak Hassan Shami Schweiz Viktor Röthlin

20 km Gehen

WM Gold Silber Bronze
1983 Mexiko Ernesto Canto Tschechoslowakei Jozef Pribilinec UdSSR Jewgeni Jewsjukow
1987 Italien Maurizio Damilano Tschechoslowakei Jozef Pribilinec Spanien José Marín
1991 Italien Maurizio Damilano UdSSR Michail Schtschennikow UdSSR Jewgeni Misjulja
1993 Spanien Valentí Massana Italien Giovanni De Benedictis Spanien Daniel Plaza
1995 Italien Michele Didoni Spanien Valentí Massana Weißrussland Jewgeni Misjulja
1997 Mexiko Daniel García Russland Michail Schtschennikow Weißrussland Michail Chmelnitski
1999 Russland Ilja Markow Ecuador Jefferson Pérez Mexiko Daniel García
2001 Russland Roman Rasskasow Russland Ilja Markow Russland Wiktor Burajew
2003 Ecuador Jefferson Pérez Spanien Francisco Javier Fernández Russland Roman Rasskasow
2005 Ecuador Jefferson Pérez Spanien Francisco Javier Fernández Spanien Juan Manuel Molina
2007 Ecuador Jefferson Pérez Spanien Francisco Javier Fernández Tunesien Hatem Ghoula

50 km Gehen

WM Gold Silber Bronze
1983 DDR Ronald Weigel Spanien Josep Marín UdSSR Sergei Jung
1987 DDR Hartwig Gauder DDR Ronald Weigel UdSSR Wjatscheslaw Iwanenko
1991 UdSSR Aleksandr Potaschow UdSSR Andrei Perlow Deutschland Hartwig Gauder
1993 Spanien Jesús Ángel García Finnland Valentin Kononen Russland Waleri Spizyn
1995 Finnland Valentin Kononen Italien Giovanni Perricelli Polen Robert Korzeniowski
1997 Polen Robert Korzeniowski Spanien Jesús Ángel García Mexiko Miguel Ángel Rodríguez
1999 Italien Ivano Brugnetti Russland Nikolai Matjuchin Vereinigte Staaten Curt Clausen
2001 Polen Robert Korzeniowski Spanien Jesús Ángel García Mexiko Edgar Hernandez
2003 Polen Robert Korzeniowski Russland German Skurigin Deutschland Andreas Erm
2005 Russland Sergei Kirdjapkin Russland Aleksei Wojewodin Italien Alex Schwazer
2007 Australien Nathan Deakes Frankreich Yohann Diniz Italien Alex Schwazer

110 m Hürden

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigte Staaten Greg Foster Finnland Arto Bryggare Vereinigte Staaten Willie Gault
1987 Vereinigte Staaten Greg Foster Vereinigtes Königreich Jonathan Ridgeon Vereinigtes Königreich Colin Jackson
1991 Vereinigte Staaten Greg Foster Vereinigte Staaten Jack Pierce Vereinigtes Königreich Tony Jarrett
1993 Vereinigtes Königreich Colin Jackson Vereinigtes Königreich Tony Jarrett Vereinigte Staaten Jack Pierce
1995 Vereinigte Staaten Allen Johnson Vereinigtes Königreich Tony Jarrett Vereinigte Staaten Roger Kingdom
1997 Vereinigte Staaten Allen Johnson Vereinigtes Königreich Colin Jackson Slowakei Igor Kovac
1999 Vereinigtes Königreich Colin Jackson Kuba Anier García Vereinigte Staaten Duane Ross
2001 Vereinigte Staaten Allen Johnson Kuba Anier García Haiti Dudley Dorival
2003 Vereinigte Staaten Allen Johnson Vereinigte Staaten Terrence Trammell China Liu Xiang
2005 Frankreich Ladji Doucouré China Liu Xiang Vereinigte Staaten Allen Johnson
2007 China Liu Xiang Vereinigte Staaten Terrence Trammell Vereinigte Staaten David Payne

400 m Hürden

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigte Staaten Edwin Moses BR Deutschland Harald Schmid UdSSR Alexander Charlow
1987 Vereinigte Staaten Edwin Moses Vereinigte Staaten Danny Harris BR Deutschland Harald Schmid
1991 Sambia Samuel Matete Jamaika Winthrop Graham Vereinigtes Königreich Kriss Akabusi
1993 Vereinigte Staaten Kevin Young Sambia Samuel Matete Jamaika Winthrop Graham
1995 Vereinigte Staaten Derrick Adkins Sambia Samuel Matete Frankreich Stéphane Diagana
1997 Frankreich Stéphane Diagana  SudafrikaSüdafrika Herbert Llewellyn Vereinigte Staaten Bryan Bronson
1999 Italien Fabrizio Mori Frankreich Stéphane Diagana Schweiz Marcel Schelbert
2001 Dominikanische Republik Félix Sánchez Italien Fabrizio Mori Japan Dai Tamesue
2003 Dominikanische Republik Félix Sánchez Italien Fabrizio Mori Griechenland Periklis Iakovakis
2005 Vereinigte Staaten Bershawn Jackson Vereinigte Staaten James Carter Japan Dai Tamesue
2007 Vereinigte Staaten Kerron Clement Dominikanische Republik Félix Sánchez Polen Marek Plawgo

3000 m Hindernis

WM Gold Silber Bronze
1983 BR Deutschland Patriz Ilg Polen Bogusław Mamiński Vereinigtes Königreich Colin Reitz
1987 Italien Francesco Panetta DDR Hagen Melzer Belgien William Van Dijck
1991 Kenia Moses Kiptanui Kenia Patrick Sang Algerien Azzedine Brahmi
1993 Kenia Moses Kiptanui Kenia Patrick Sang Italien Alessandro Lambruschini
1995 Kenia Moses Kiptanui Kenia Christopher Koskei Saudi-Arabien Saad Shaddad Al-Asmari
1997 Kenia Wilson Boit Kipketer Kenia Moses Kiptanui Kenia Bernard Barmasai
1999 Kenia Christopher Koskei Kenia Wilson Boit Kipketer Marokko Ali Ezzine
2001 Kenia Reuben Kosgei Marokko Ali Ezzine Kenia Bernard Barmasai
2003 Katar Saif Saaeed Shaheen Kenia Ezekiel Kemboi Spanien Eliseo Martín
2005 Katar Saif Saaeed Shaheen Kenia Ezekiel Kemboi Kenia Brimin Kiprop Kipruto
2007 Kenia Brimin Kiprop Kipruto Kenia Ezekiel Kemboi Kenia Richard K. Mateelong

4 x 100 m Staffel

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis
Italien Italien
Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea
UdSSR UdSSR
Andrei Prokofjew
Nikolai Sidorow
Wladimir Murawjow
Wiktor Brysgin
1987 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lee McRae
Lee McNeill
Harvey Glance
Carl Lewis
UdSSR UdSSR
Alexander Jewgenjew
Wiktor Brysgin
Wladimir Murawjow
Wladimir Krylow
Jamaika Jamaika
John Mair
Andrew Smith
Clive Wright
Raymond Stewart
1991 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
Frankreich Frankreich
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
1993 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jon Drummond
Andre Cason
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Colin Jackson
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
Kanada Kanada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Atlee Mahon
1995 Kanada Kanada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Australien Australien
Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
Italien Italien
Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
1997 Kanada Kanada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Nigeria Nigeria
Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
Francis Obikwelu
Davidson Ezinwa
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Darren Braithwaite
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
1999 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jon Drummond
Tim Montgomery
Brian Lewis
Maurice Greene
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
Brasilien Brasilien
Raphael Raymundo de Oliveira
Claudinei Quirino da Silva
Edson Luciano Ribeiro
André Domingos da Silva
2001  SudafrikaSüdafrika Südafrika
Morne Nagel
Corne du Plessis
Lee-Roy Newton
Matthew Quinn
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Marc Burns
Ato Boldon
Jacey Harper
Darrel Brown
Australien Australien
Matt Shirvington
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Adam Basil
2003 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J. Johnson
Brasilien Brasilien
Vicente de Lima
Edson Luciano Ribeiro
André Domingos da Silva
Claudio Roberto Souza
Niederlande Niederlande
Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
2005 Frankreich Frankreich
Ladji Doucouré
Ronald Pognon
Eddy de Lépine
Lueyi Dovy
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Kevon Pierre
Marc Burns
Jacey Harper
Darrel Brown
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
2007 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Darvis Patton
Wallace Spearmon
Tyson Gay
Leroy Dixon
Jamaika Jamaika
Marvin Anderson
Usain Bolt
Nesta Carter
Asafa Powell
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christian Malcolm
Craig Pickering
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis

4 x 400 m Staffel

WM Gold Silber Bronze
1983 UdSSR UdSSR
Sergei Lowatschow
Alexander Troschtschilo
Nikolai Tschernezki
Wiktor Markin
BR Deutschland BR Deutschland
Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
1987 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Daniel Everett
Roddie Haley
Antonio McKay
Harry Reynolds
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Roger Black
Philip Brown
Kuba Kuba
Leandro Peñalver
Augustin Pavo
Lazaro Martínez
Roberto Hernández
1991 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andrew Valmon
Quincy Watts
Daniel Everett
Antonio Pettigrew
Jamaika Jamaika
Patrick O'Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
1993 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andrew Valmon
Quincy Watts
Harry Reynolds
Michael Johnson
Kenia Kenia
Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur
Deutschland Deutschland
Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe
1995 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marlon Ramsey
Derek Mills
Harry Reynolds
Michael Johnson
Jamaika Jamaika
Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Gregory Haughton
Nigeria Nigeria
Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
1997 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jerome Young
Antonio Pettigrew
Chris Jones
Tyree Washington
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Iwan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
Jamaika Jamaika
Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
1999 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jerome Davis
Antonio Pettigrew
Angelo Taylor
Michael Johnson
Polen Polen
Tomasz Czubak
Robert Mackowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
Jamaika Jamaika
Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2001 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Leonard Byrd
Antonio Pettigrew
Derrick Brew
Angelo Taylor
Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Chris Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
Jamaika Jamaika
Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
2003 Frankreich Frankreich
Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
Jamaika Jamaika
Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Chris Brown
2005 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
Bahamas Bahamas
Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Chris Brown
Jamaika Jamaika
Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
2007 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
LaShawn Merritt
Angelo Taylor
Darold Williamson
Jeremy Wariner
Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Michael Mathieu
Andrae Williams
Chris Brown
Polen Polen
Marek Plawgo
Daniel Dabrowski
Marcin Marciniszyn
Kacper Kozlowski

Hochsprung

WM Gold Silber Bronze
1983 UdSSR Gennadi Awdejenko Vereinigte Staaten Tyke Peacock China Zhu Jianhua
1987 Schweden Patrik Sjöberg UdSSR Igor Paklin UdSSR Gennadi Awdejenko
1991 Vereinigte Staaten Charles Austin Kuba Javier Sotomayor Vereinigte Staaten Hollis Conway
1993 Kuba Javier Sotomayor Polen Artur Partyka Vereinigtes Königreich Steve Smith
1995 Bahamas Troy Kemp Kuba Javier Sotomayor Polen Artur Partyka
1997 Kuba Javier Sotomayor Polen Artur Partyka Australien Tim Forsyth
1999 Russland Wjatscheslaw Woronin Kanada Mark Boswell Deutschland Martin Buß
2001 Deutschland Martin Buß Russland Wjatscheslaw Woronin
Russland Jaroslaw Rybakow
-
2003  SudafrikaSüdafrika Jacques Freitag Schweden Stefan Holm Kanada Mark Boswell
2005 Ukraine Jurij Krymarenko Kuba Victor Moya
Russland Jaroslaw Rybakow
-
2007 Bahamas Donald Thomas Russland Jaroslaw Rybakow Republik Zypern Kyriakos Ioannou

Stabhochsprung

WM Gold Silber Bronze
1983 UdSSR Serhij Bubka UdSSR Konstantin Wolkow Atanas Tarew
1987 UdSSR Serhij Bubka Frankreich Thierry Vigneron UdSSR Rodion Gataullin
1991 UdSSR Serhij Bubka Ungarn István Bagyula UdSSR Maxim Tarassow
1993 Ukraine Serhij Bubka Kasachstan Grigori Jegorow Russland Igor Trandenkow
Russland Maxim Tarassow
1995 Ukraine Serhij Bubka Russland Maxim Tarassow Frankreich Jean Galfione
1997 Ukraine Serhij Bubka Russland Maxim Tarassow Vereinigte Staaten Dean Starkey
1999 Russland Maxim Tarassow Australien Dmitri Markov Israel Alexander Awerbuch
2001 Australien Dmitri Markov Israel Alexander Awerbuch Vereinigte Staaten Nick Hysong
2003 Italien Giuseppe Gibilisco  SudafrikaSüdafrika Okkert Brits Schweden Patrik Kristiansson
2005 Niederlande Rens Blom Vereinigte Staaten Brad Walker Russland Pawel Gerassimow
2007 Vereinigte Staaten Brad Walker Frankreich Romain Mesnil Deutschland Danny Ecker

Weitsprung

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigte Staaten Carl Lewis Vereinigte Staaten Jason Grimes Vereinigte Staaten Mike Conley
1987 Vereinigte Staaten Carl Lewis UdSSR Robert Emmijan Vereinigte Staaten Larry Myricks
1991 Vereinigte Staaten Mike Powell Vereinigte Staaten Carl Lewis Vereinigte Staaten Larry Myricks
1993 Vereinigte Staaten Mike Powell Russland Stanislaw Tarasenko Ukraine Vitaly Kirilenko
1995 Kuba Iván Pedroso Jamaika James Beckford Vereinigte Staaten Mike Powell
1997 Kuba Iván Pedroso Vereinigte Staaten Erick Walder Russland Kirill Sossunow
1999 Kuba Iván Pedroso Spanien Yago Lamela Slowenien Gregor Cankar
2001 Kuba Iván Pedroso Vereinigte Staaten Savante Stringfellow Portugal Carlos Calado
2003 Vereinigte Staaten Dwight Phillips Jamaika James Beckford Spanien Yago Lamela
2005 Vereinigte Staaten Dwight Phillips Ghana Ignisious Gaisah Finnland Tommi Evilä
2007 Panama Irving Saladino Italien Andrew Howe Vereinigte Staaten Dwight Phillips

Dreisprung

WM Gold Silber Bronze
1983 Polen Zdzislaw Hoffmann Vereinigte Staaten Willie Banks Nigeria Ajayi Agbebaku
1987 Christo Markow Vereinigte Staaten Mike Conley UdSSR Oleg Sakirkin
1991 Vereinigte Staaten Kenny Harrison UdSSR Leonid Woloschin Vereinigte Staaten Mike Conley
1993 Vereinigte Staaten Mike Conley Russland Leonid Woloschin Vereinigtes Königreich Jonathan Edwards
1995 Vereinigtes Königreich Jonathan Edwards Bermuda Brian Wellman Dominica Jerome Romain
1997 Kuba Yoelbi Quesada Vereinigtes Königreich Jonathan Edwards Kuba Aliecer Urrutia
1999 Deutschland Charles Friedek Bulgarien Rotislaw Dimitrow Vereinigtes Königreich Jonathan Edwards
2001 Vereinigtes Königreich Jonathan Edwards Schweden Christian Olsson Russland Igor Spassowchodski
2003 Schweden Christian Olsson Kuba Yoandri Betanzos Bahamas Leevan Sands
2005 Vereinigte Staaten Walter Davis Kuba Yoandri Betanzos Rumänien Marian Oprea
2007 Portugal Nelson Évora Brasilien Jadel Gregório Vereinigte Staaten Walter Davis

Speerwerfen

WM Gold Silber Bronze
1983 DDR Detlef Michel Vereinigte Staaten Tom Petranoff UdSSR Dainis Kūla
1987 Finnland Seppo Räty UdSSR Wiktor Jewsjukow Tschechoslowakei Jan Železný
1991 Finnland Kimmo Kinnunen Finnland Seppo Räty UdSSR Wladimir Sassimowitsch
1993 Tschechien Jan Železný Finnland Kimmo Kinnunen Vereinigtes Königreich Mick Hill
1995 Tschechien Jan Železný Vereinigtes Königreich Steve Backley Deutschland Boris Henry
1997  SudafrikaSüdafrika Marius Corbett Vereinigtes Königreich Steve Backley Griechenland Konstandinos Gatsioudis
1999 Finnland Aki Parviainen Griechenland Konstandinos Gatsioudis Tschechien Jan Železný
2001 Tschechien Jan Železný Finnland Aki Parviainen Griechenland Konstandinos Gatsioudis
2003 Russland Sergei Makarow Estland Andrus Värnik Deutschland Boris Henry
2005 Estland Andrus Värnik Norwegen Andreas Thorkildsen Russland Sergei Makarow
2007 Finnland Tero Pitkämäki Norwegen Andreas Thorkildsen Vereinigte Staaten Breaux Greer

Diskuswerfen

WM Gold Silber Bronze
1983 Tschechoslowakei Imrich Bugár Kuba Luis Delís Tschechoslowakei Gejza Valent
1987 DDR Jürgen Schult Vereinigte Staaten John Powell Kuba Luis Delís
1991 Deutschland Lars Riedel Niederlande Erik de Bruin Ungarn Attila Horváth
1993 Deutschland Lars Riedel Russland Dmitri Schewtschenko Deutschland Jürgen Schult
1995 Deutschland Lars Riedel Weißrussland Wladimir Dubrowschtschik Weißrussland Wassyl Kaptjuk
1997 Deutschland Lars Riedel Litauen Virgilijus Alekna Deutschland Jürgen Schult
1999 Vereinigte Staaten Anthony Washington Deutschland Jürgen Schult Deutschland Lars Riedel
2001 Deutschland Lars Riedel Litauen Virgilijus Alekna Deutschland Michael Möllenbeck
2003 Litauen Virgilijus Alekna Ungarn Róbert Fazekas Weißrussland Wassyl Kaptjuk
2005 Litauen Virgilijus Alekna Estland Gerd Kanter Deutschland Michael Möllenbeck
2007 Estland Gerd Kanter Deutschland Robert Harting Niederlande Rutger Smith

Kugelstoßen

WM Gold Silber Bronze
1983 Polen Edward Sarul DDR Ulf Timmermann Tschechoslowakei Remigius Machura
1987 Schweiz Werner Günthör Italien Alessandro Andrei Vereinigte Staaten John Brenner
1991 Schweiz Werner Günthör Norwegen Lars Arvid Nilsen UdSSR Oleksandr Klymenko
1993 Schweiz Werner Günthör Vereinigte Staaten Randy Barnes Ukraine Oleksandr Bahatsch
1995 Vereinigte Staaten John Godina Finnland Mika Halvari Vereinigte Staaten Randy Barnes
1997 Vereinigte Staaten John Godina Deutschland Oliver-Sven Buder Vereinigte Staaten Cottrell J. Hunter
1999 Vereinigte Staaten Cottrell J. Hunter Deutschland Oliver-Sven Buder Ukraine Oleksandr Bahatsch
2001 Vereinigte Staaten John Godina Vereinigte Staaten Adam Nelson Finnland Arsi Harju
2003 Weißrussland Andrej Michnewitsch Vereinigte Staaten Adam Nelson Ukraine Jurij Bilonoh
2005 Vereinigte Staaten Adam Nelson Niederlande Rutger Smith Deutschland Ralf Bartels
2007 Vereinigte Staaten Reese Hoffa Vereinigte Staaten Adam Nelson Weißrussland Andrej Michnewitsch

Hammerwerfen

WM Gold Silber Bronze
1983 UdSSR Sergei Litwinow UdSSR Jurij Sedych Polen Zdzislaw Kwasny
1987 UdSSR Sergei Litwinow UdSSR Jüri Tamm DDR Ralf Haber
1991 UdSSR Jurij Sedych UdSSR Ihar Astapkowitsch Deutschland Heinz Weis
1993 Tadschikistan Andrei Abduwalijew Belarus 1991Belarus 1991 Ihar Astapkowitsch Ungarn Tibor Gecsek
1995 Tadschikistan Andrei Abduwalijew Weißrussland Ihar Astapkowitsch Ungarn Tibor Gecsek
1997 Deutschland Heinz Weis Ukraine Andrej Skwaruk Russland Wassili Sidorenko
1999 Deutschland Karsten Kobs Ungarn Zsolt Nemeth Ukraine Wladislaw Piskunow
2001 Polen Szymon Ziółkowski Japan Kōji Murofushi Russland Ilja Konowalow
2003 Weißrussland Iwan Zichan Ungarn Adrián Annus Japan Kōji Murofushi
2005 Weißrussland Iwan Zichan Weißrussland Wadsim Dsewjatouski Polen Szymon Ziółkowski
2007 Weißrussland Iwan Zichan Slowenien Primož Kozmus Slowakei Libor Charfreitag

Zehnkampf

WM Gold Silber Bronze
1983 Vereinigtes Königreich Daley Thompson BR Deutschland Jürgen Hingsen BR Deutschland Siegfried Wentz
1987 DDR Torsten Voss BR Deutschland Siegfried Wentz UdSSR Pawel Tamawetsky
1991 Vereinigte Staaten Dan O'Brien Kanada Michael Smith Deutschland Christian Schenk
1993 Vereinigte Staaten Dan O'Brien Belarus 1991Belarus 1991 Eduard Hämäläinen Deutschland Paul Meier
1995 Vereinigte Staaten Dan O’Brien Weißrussland Eduard Hämäläinen Kanada Michael Smith
1997 Tschechien Tomáš Dvořák Finnland Eduard Hämäläinen Deutschland Frank Busemann
1999 Tschechien Tomáš Dvořák Vereinigtes Königreich Dean Macey Vereinigte Staaten Chris Huffins
2001 Tschechien Tomáš Dvořák Estland Erki Nool Vereinigtes Königreich Dean Macey
2003 Vereinigte Staaten Tom Pappas Tschechien Roman Šebrle Kasachstan Dmitri Karpow
2005 Vereinigte Staaten Bryan Clay Tschechien Roman Šebrle Ungarn Attila Zsivóczky
2007 Tschechien Roman Šebrle Jamaika Maurice Smith Kasachstan Dmitri Karpow

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: