Liste von Bergwerken in Nordrhein-Westfalen


Liste von Bergwerken in Nordrhein-Westfalen

Die Liste von Bergwerken in Nordrhein-Westfalen umfasst Steinkohlebergwerke, Braunkohlebergwerke, Erzbergwerke, Schiefergruben und Salzbergwerke.

Zu den Bergbaurevieren zählen das Rheinische Braunkohlerevier, das Aachener Steinkohlenrevier, das Ibbenbürener Steinkohlenrevier, das Mindener Revier, das Rheinisch-Westfälische Steinkohlenrevier und mit Schwerpunkten im Erzabbau das Siegerland (Siegerländer Erzrevier), das Bergische Land, das Sauerland, das Wittgensteiner Land und die Eifel.

Siehe auch: Liste von Bergwerken in Deutschland

Inhaltsverzeichnis

Rheinisches Braunkohlerevier

Name Kreis / Städteregion / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Abelsgrube Kreis Euskirchen Zülpich-Virnich um 1825 um 1870 Tiefbaugrube mit 6 Schächten
Grube Astraea Kreis Euskirchen Zülpich-Juntersdorf 1830 1924 kombinierte Tiefbau-/Tagebaugrube
Tagebau Alfred Kreis Düren Konzendorf 1918 1941 heute Echtzer See
Beisselsgrube
Tagebau Bergheim Rhein-Erft-Kreis Bergheim
Tagebau Berrenrath Rhein-Erft-Kreis Hürth
Tagebau Brühl Rhein-Erft-Kreis Brühl
Grube Clemafin Kreis Euskirchen Euskirchen-Billig 1852 1858
Schachtanlage Donatus-Tiefbau
Grube Donatus
Tagebau Düren Kreis Düren Gürzenich (Düren) 1941 1956 heute Dürener Badesee
Grube Fischbach
Tagebau Fortuna-Garsdorf Rheinbraun
Tagebau Frechen Rhein-Erft-Kreis Frechen
Tagebau Frimmersdorf
Tagebau Garzweiler Rhein-Erft-Kreis, Rhein-Kreis Neuss, Kreis Heinsberg aktiv
Tagebau Gotteshülfe
Tagebau Graf Fürstenberg
Gruhlwerk
Tagebau Hambach Kreis Düren und Rhein-Erft-Kreis Gemeinden Niederzier und Elsdorf 1978 aktiv
Tagebau Hubertus
Tagebau Inden Kreis Düren Gemeinden Inden und Aldenhoven 1985 aktiv
Tagebau Maria Theresia Städteregion Aachen Herzogenrath
Gewerkschaft Neu-Deutz Köln Kalk 1850
Tagebau Neurath
Tagebau Ottilie
Tagebau Prinzessin Viktoria
Tagebau Schallmauer Rhein-Erft-Kreis Hürth
Tagebau Sibylla
Tagebau Theresia
Schachtanlage Union 103 Kreis Düren Morschenich 1939 1955 Untertagebau zu Testzwecken
Tagebau Vereinigte Ville
Tagebau Zukunft Städteregion Aachen Eschweiler
Tagebau Zülpich Kreis Euskirchen Zülpich 1952/53 1959

Aachener Steinkohlenrevier

Die Steinkohlenbergwerke des Aachener Reviers werden - wie auch im Saarland - als Gruben bezeichnet, die Bergwerke im Ruhrrevier hingegen als Zechen.

Name Kreis / Städteregion Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Adolf Städteregion Aachen Herzogenrath-Merkstein 1899 1972
Alte Furth Städteregion Aachen Würselen 1884
Alte Teut Städteregion Aachen Würselen ca. 1800
Anna Städteregion Aachen Alsdorf 1850 1983
Ath Städteregion Aachen Würselen 1879
Atsch Städteregion Aachen Stolberg (Rhld.)-Atsch 1784
Carl Alexander Städteregion Aachen Baesweiler 1908 1975
Carl-Friedrich Städteregion Aachen Aachen-Richterich 1909 1927
Carolus Magnus Kreis Heinsberg Übach-Palenberg 1911 1962
Emil Mayrisch Kreis Düren Aldenhoven-Siersdorf 1938 1992
Eschweiler Bergbau Städteregion Aachen Eschweiler Siehe Liste der Eschweiler Gruben. Bitte hier einbauen!
Gouley Städteregion Aachen Würselen 1953
Gouley/Laurweg Städteregion Aachen Würselen 1953 1969
Hankepank Städteregion Aachen Herzogenrath-Kohlscheid 1864
James Städteregion Aachen Stolberg (Rhld.) / Büsbach 1825 1891
Königsgrube Städteregion Aachen Würselen 1904
Langenberg Städteregion Aachen Herzogenrath-Kohlscheid 1913
Laurweg Städteregion Aachen Herzogenrath-Kohlscheid 1955
Maria Städteregion Aachen Alsdorf-Mariadorf 1848 1962
Neue Furth Städteregion Aachen Würselen
Neue Teut Städteregion Aachen Würselen 1863 1904
Nordstern Städteregion Aachen Herzogenrath-Merkstein 1876 1927
Sichelscheid Städteregion Aachen Herzogenrath-Kohlscheid 1859
Sophia Jacoba Kreis Heinsberg Hückelhoven 1909 1997
Spidell Städteregion Aachen Herzogenrath-Kohlscheid 1905
Voccart Städteregion Aachen Herzogenrath-Straß 1912

Ibbenbürener Steinkohlenrevier (Westfälischer Teil)

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Bergwerk Ibbenbüren Kreis Steinfurt Ibbenbüren aktiv
Grube Mieke Kreis Steinfurt Ibbenbüren - Uffeln 1923 1964 Pachtgrube
Zeche Ostfeld Kreis Steinfurt Ibbenbüren
Zeche Westfeld Kreis Steinfurt Ibbenbüren 1979 Siehe Liste von Schächten im Ibbenbürener Steinkohlerevier, bitte ergänzen

Niedersächsischer Teil des Ibbenbürener Steinkohlenreviers siehe: Liste von Bergwerken in Deutschland

Mindener Revier

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Grube Wohlverwahrt Kreis Minden-Lübbecke Porta Westfalica / Kleinenbremen 1883 1952 Zusammenlegung mit der Grube Nammen zur Grube Wohlverwahrt-Nammen
Grube Nammen Kreis Minden-Lübbecke Porta Westfalica / Nammen 1938 1952 Zusammenlegung mit der Grube Wohlverwahrt zur Grube Wohlverwahrt-Nammen
Grube Wohlverwahrt-Nammen Kreis Minden-Lübbecke Porta Westfalica / Nammen 1952 heute letztes aktives Eisenerzbergwerk in Deutschland, zu Barbara Erzbergbau GmbH
Eisenerzgrube Porta Kreis Minden-Lübbecke Minden-Dützen 1935 1967 Erzbergbau Porta-Damme AG, später zu Barbara Rohstoffbetriebe GmbH
Zeche Vereinigte Laura und Bölhorst Kreis Minden-Lübbecke Minden-Bölhorst 1662 1886 Von 1662 bis 1799 Steinkohlengruben Bölhorst, Aussicht, Glück Auf und Adelheid.
Zeche Preußische Clus Kreis Minden-Lübbecke Minden-Meißen 1834 1958 Zuletzt firmiert als Kohlenbergwerk Minden, zu Ilseder-Hütte AG. Mehr dazu siehe Mindener Revier

Rheinisch-Westfälisches Steinkohlenrevier

Abkürzungen

JH = Joachim Huske: Die Steinkohlenzechen im Ruhrrevier.
WGH = Wilhelm und Gertrude Hermann: Die alten Zechen an der Ruhr.

Die Zeitpunkte bedeuten ggf. auch den Verleih der Rechte, Beginn der Teufe, bzw. Verfüllung und Abriss bis zur endgültigen Schließung. Ggf. standen die Anlagen auch zwischenzeitlich still.

Bochum

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Abbebrath, Kleinzeche Bochum Weitmar 1951 1952
Abel, Kleinzeche Bochum Linden 1948 1952
Ackermann, Kleinzeche Bochum Querenburg 1952 1958
Adolphus Bochum Stiepel 1796 1833
Agricola, Kleinzeche Bochum Stiepel 1951 1954
Agricola II, Kleinzeche Bochum Laer 1954 1962
Albert, Kleinzeche Bochum Stiepel 1950 1955
Albert III, Kleinzeche Bochum Stiepel 1950 1955
Alma Segen, Kleinzeche Bochum Stiepel 1947 1949
Altemann Bochum Stiepel 1752 1844
Alte Mann Bochum Weitmar 1750 1867
Alte Mißgunst Bochum Querenburg 1632 1766
Alte Steinkuhle Bochum Steinkuhl 1737 1928
Alter Mann Bochum Stiepel 1770 1850
Alwine Bochum Stiepel 1841 1861
Alwine Bochum Querenburg 1951 1952
Am Birkenwald, Kleinzeche Bochum Sundern 1949 1950
Amalia Bochum Werne 1870 1929
Amelungen, Kleinzeche Bochum Dahlhausen 1949 1950
Angela, Kleinzeche Bochum Sundern 1950 1955
Angelika, Kleinzeche Bochum Querenburg 1947 1949
Anna Catharina Bochum Linden 1777 1855
Anna Catharina Bochum Stiepel
Anna Catharina, Kleinzeche Bochum Sundern 1953
Anneliese III, Kleinzeche Bochum Stiepel 1951 1953
Antonienglück, Kleinzeche Bochum Stiepel 1953
Arnold & Jacob, Kleinzeche Bochum Werne 1929
Auf der Höh, Kleinzeche Bochum Stiepel 1951 1951
Augustbänkle Bochum Stiepel 1782
Auguste, Kleinzeche Bochum Stiepel 1952
Baaker Mulde Bochum Linden 1851 1902
Backwinkler Erbstollen Bochum Wiemelhausen 1750 1869
Bellenkamp Bochum Querenburg 1952 1960
Bergsegen, Kleinzeche Bochum Stiepel 1954
Berneck Bochum Wiemelhausen 1890 1905
Beschertes Glück Bochum Stiepel 1779
Besserglück Bochum Linden 1797 1825
Beulmann Bochum Stiepel
Blennetal, Kleinzeche Bochum Stiepel
Bonifacius Bochum Weitmar 1772 1870
Braunsberg, Kleinzeche Bochum Dahlhausen 1947
Brenschede, Kleinzeche Bochum Weitmar 1948
Brockhausen, Kleinzeche Bochum Stiepel 1956
Brockhauser Tiefbau Bochum Stiepel 1732 1912
Bruchstraße Bochum Langendreer 1872 1962
Buddenhorn, Kleinzeche Bochum Weitmar 1955
Burkhardt, Kleinzeche Bochum Wiemelhausen 1949 1958
Carl Friedrich Erbstollen Bochum Stiepel 1773 1884
Carl Wilhelm Bochum Stiepel 1844 1875
Carl Wilhelm Erbstollen Bochum Stiepel 1848 1875
Caroline Bochum Kornharpen 1856 1929
Carolinenglück Bochum Hamme
Centrum Bochum Wattenscheid 1863 1963
Christiansburg Bochum Steinkuhle 1850 1898
Christians Erbstollen Bochum Laer 1786 1850
Christine, Kleinzeche Bochum Dahlhausen 1960 1965
Clemens Bochum Stiepel
Cleverbank, Kleinzeche Bochum Sundern 1953 1955
Colonia Bochum Langendreer 1857 1875
Vereinigte Constantin der Große Bochum  ? 1857 1966
Constanze Bochum Langendreer 1919 1929
Cupido, Kleinzeche Bochum Stiepel 1951 1966
Dahlhausen, Kleinzeche Bochum Dahlhausen 1950
Vereinigte Dahlhauser Tiefbau Bochum Dahlhausen 1858 1966
Dannenbaum Bochum Laer 1740
David Bochum Stiepel
Degener, Kleinzeche Bochum Stiepel 1950 1956
Der neue Weg & Wilhelm's Erbstollen Bochum Dahlhausen 1840 1876
Dertmann & Kamperhoff Bochum Stiepel
Dibitsch, Stollen Bochum Stiepel 1846 1859
Dicke Baeckerbank Bochum Linden 1750 1819
Vereinigte Dickebaeckerbank & Anna Catharina Bochum Linden 1677 1844
Diebitsch Bochum Stiepel
Diedrich Georg Bochum Stiepel
Diergardt, Kleinzeche Bochum Stiepel 1946
Eberhardine Bochum  ? 1783
Egmont Erbstollen Bochum Brenschede 1842 1864
Elfriede Bochum Querenburg
Else, Kleinzeche Bochum Wiemelhausen 1956
Emil 1 Bochum Weitmar 1926 1930
Emma Bochum Stiepel
Emma & Blankenstein Bochum Wattenscheid 1861
Emma Glück, Kleinzeche Bochum Stiepel 1959
Vereinigte Engelsburg Bochum  ? 1830
Ernst Johann, Kleinzeche Bochum Stiepel 1960
Eulenbaum Bochum Altenbochum
Finefrau, Kleinzeche Bochum Dahlhausen 1953
Flora Bochum Weitmar 1924
Fortuna Bochum Weitmar 1827 1869
Freiberg Bochum Weitmar-Bärendorf 1755
Friederika Bochum Mitte 1745 1907 1745 erste Erwähnung, drei Stollen WGH
Friedlicher Nachbar Bochum Linden 1850 1961
Friedrich Bochum Sundern 1752 1873
Friedrichs Glück, Kleinzeche Bochum Altenbochum 1950
Vereinigte Gewerkschaft Glückauf Bochum Linden 1906 1930
Fröhliche Morgensonne Bochum Wattenscheid 1922
Geismar Bochum Stiepel
Gekrönte Antonia Bochum Stiepel 1854 1953
General & Himmelscroner Erbstollen Bochum Dahlhausen 1819 1829
General und Erbstollen Bochum Weitmar 1820 1937
Gertha, Maria Bochum Weitmar 1915 1925
Geyersbank Bochum Stiepel
Vereinigte Gibraltar Erbstollen Bochum Stiepel 1786 1971
Gibraltar Erbstolln Bochum Stiepel 1786 1865
Girondelle Bochum Querenburg
Glocke Bochum Dahlhausen 1768 1860
Glocke, Kleinzeche Bochum Dahlhausen 1951 1960
Glück & Segen Bochum Querenburg 1769 1866
Glückauf Bergbau Bochum Stiepel
Zeche Glücksburg Bochum Querenburg 1767 1863
Glücksburg Erbstollen Bochum Querenburg 1842 1848
Glückssonne Bochum Dahlhausen 1770 1838
Glückswinkelburg Bochum Brenschede 1845 1904
Gottes Glück Bochum Wiemelhausen 1761 1792
Gottes Segen Bochum Querenburg 1906
Gotthilf Bochum Stiepel
Grete, Kleinzeche Bochum Steinkuhl 1952
Großebank Bochum Oberdahlhausen 1737 1825 Konsolidation zu
Großebank & Große Nebenbank
Gute Hoffnung, Kleinzeche Bochum Sundern 1950 1953
Hagensieperbank Bochum Querenburg 1833 1858
Haarmannsbänker Stollen Bochum Stiepel 1754 1825
Haarmannsbank Bochum Stiepel 1754 1825
Hahnefeld, Kleinzeche Bochum Querenburg 1951 1954
Hannover Bochum Hordel 1860 1972 letzte fördernde Bochumer Zeche
Hannover-Hannibal Bochum Hordel 1967
Hasenwinkel Bochum Dahlhausen 1838 1924
Hasenwinkeler Stolln Bochum Dahlhausen 1698 1809
Hasewinkler-Himmelscroner Erbstollen Bochum Dahlhausen 1829 1855
Hasenwinkel & Sonnenschein Bochum Dahlhausen 1805 1829
Hauptschlüsseler Erbstollen Bochum Eppendorf 1776
Hausherr, Kleinzeche Bochum Linden
Haus Weitmar Bochum Weitmar 1947 1961 Kleinzeche, wurde umbenannt in Elisa
Heinrich Gustav Bochum Werne 1860 1930
Helenenglück Bochum Stiepel
Heller Mittag Bochum  ?
Hellmich, Kleinzeche Bochum Stiepel
Helwig Bochum Stiepel
Herberholz Bochum  ?
Herminenglück-Liborius Bochum Altenbochum 1858 1892 Übernahme durch Vereinigte Constantin WGH
Holland Bochum Wattenscheid
Holtkamp, Kleinzeche Bochum Weitmar 1949 1952
Hülfe Gottes Bochum Weitmar 1769 1846
Iduna Bochum Weitmar-Bärendorf 1842 1885
Ignatius Bochum Stiepel 1748 1841
Imberg, Kleinzeche Bochum Wiemelhausen 1957
Irmgard Bochum Stiepel
Isabella Erbstollen Bochum Laer 1870
Johann Bochum Stiepel
Johann Diedrich Bochum Stiepel
Johann Friederich Bochum Linden 1750 1870
Johann Gottfried Bochum Weitmar
Julius Philipp Bochum Wiemelhausen-Brenschede 1766 1905
Junger Mann & September Bochum Stiepel
Karl Wilhelm Bochum Stiepel 1844 1875
Kirschbaum Bochum  ? 1730
Vereinigte Kirschbaum und Neumark Bochum  ? 1791
Kleppi Haarmann Bochum Stiepel
Klosterbusch Bochum Querenburg 1878 1961
Köller, Kleinzeche Bochum Stiepel um 1950
Krockhausbank Bochum Stiepel 1902
Küper Kaeseberg, Kleinzeche Bochum Stiepel 1955 1967
Kuhenn, Kleinzeche Bochum Stiepel 1952
Vereinigte Leibzucht Bochum Stiepel
Lina Bochum Stiepel
Lieselotte, Kleinzeche Bochum Querenburg 1948 1958 WGH
Lothringen Bochum Gerthe 1872 1961
Lucia Bochum Linden 1750 1851
Lucia, Kleinzeche Bochum Weitmar 1964
Luise, Kleinzeche Bochum Stiepel 1954
Mailand, Kleinzeche Bochum Stiepel 1951
Mailand III, Kleinzeche Bochum Stiepel 1953
Mansfeld Bochum Langendreer 1875 1968
Margaretha, Kleinzeche Bochum Stiepel 1950
Maria Anna & Steinbank Bochum  ? 1732
Maria Anna & Steinbank Bochum Wattenscheid-Höntrop 1867
Maria Gertha Bochum Weitmar 1915 1925
Marthaglück, Kleinzeche Bochum Stiepel 1954
Maßbaum Bochum Stiepel
Mecklingbank, Kleinzeche Bochum Wattenscheid 1963
Meier & Co., Kleinzeche Bochum Stiepel 1950
Mitgottgewagt Bochum Stiepel 1875
Morgenstern, Kleinzeche Bochum Wattenscheid-Sevinghausen 1952 1962
Nachtigall Bochum  ?
Neu-Iserlohn Bochum Langendreer 1955
Neu Ruhrort Bochum Dahlhausen 1921 1961
Neue Marck Bochum  ? 1710
Neue Mißgunst Bochum  ?
Vereinigte Neue Mißgunst Bochum Wiemelhausen-Brenschede 1812 1872
Neuekaefer Bochum Stiepel
Neues Glück, Kleinzeche Bochum Stiepel 1950
Neuhafen Bochum Stiepel
Neuruhrort Bochum Oberdahlhausen 1790 1960
Neu-Schottland Bochum Stiepel
Niegedacht, Kleinzeche Bochum Stiepel 1953
Nordpol, Kleinzeche Bochum Linden
Papenbank Bochum Weitmar-Bärendorf 1755 1870
Pappelbusch, Kleinzeche Bochum Altenbochum 1950
Paskewitsch Bochum Stiepel
Vereinigte Pfingstblume Bochum Stiepel 1850 1900
Vereinigte Präsident Bochum Hamme 1844 1943
Preußischer Zepter Bochum Stiepel 1695 1810
Prinz Kater Bochum  ? 1735
Prinz Regent Bochum Wiemelhausen 1869
Prinz von Preußen Bochum Kornharpen 1920
Prinzessin Bochum  ?
Querenburg, Kleinzeche Bochum  ? 1952 1953
Rauendahl Bochum Stiepel
Ridder Bochum Stiepel
Robert Müser Bochum Werne
Rudolph Bochum Mitte 1870 1915 Übernahme durch Zeche Präsident WGH
Ruhrtal III, Kleinzeche Bochum Langendreer 1949 1968
Vereinigte Rüstkammer Bochum Stiepel
Schattbach Bochum Laer
Schierbank Bochum Stiepel
Vereinigte Schiffruder, Beschertes Glück Bochum Stiepel
Schottland Bochum Stiepel
Schwarze Inge Bochum Dahlhausen 1923
Schwarzer Junge Bochum Dahlhausen 1750 1923
Sechs Brüder & Sechs Schwestern Bochum Hordel 1880
Siebenplaneten Bochum Langendreer 1945
Soboll Bochum Langendreer 1963 1967
Sonnenscheiner Erbstolln Bochum Oberdahlhausen 1772 1809
Sonnenscheiner Stolln Bochum Oberdahlhausen 1530 1809
St. Barbara Bochum Stiepel 1965
St. Georgen Erbstollen Bochum Stiepel 1766 1825
St. Krefeld, Kleinzeche Bochum Stiepel 1950
St. Mathias Erbstollen Bochum Linden 1730 1888
St. Mathias II Bochum Sundern 1940
St. Matthias III Bochum Stiepel
St. Theodor Bochum Stiepel
Steinkuhl, Kleinzeche Bochum Steinkuhl 1958
Sternberg Bochum  ? 1750
Sternberg, Stollen Bochum Stiepel 1770 1825
Stiepel, Kleinzeche Bochum Stiepel 1951
Stiepeler Windmühle, Kleinzeche Bochum Stiepel 1951
Stollmann, Kleinzeche Bochum Stiepel 1952
Storksbank Bochum Eppendorf 1740 1830
Sundern, Kleinzeche Bochum Sundern 1955
Theodor Bochum Stiepel
Thierhoff, Kleinzeche Bochum Stiepel 1952
Thusnelde Bochum Stiepel
Treue Bochum Stiepel 1700 1850
Treue im Osten Bochum Stiepel
Treue im Thal Bochum Stiepel
Vereinigte Treue und Amsterdam Bochum Stiepel 1810 1852
Union AG Bochum Stiepel
Unvermuthetglück Bochum  ? 1767
Urbanus Bochum Langendreer 1875
Venus Bochum Stiepel
Vereinigte General & Erbstollen Bochum Dahlhausen 1777 1928
Verlorener Sohn Bochum Linden 1779 1930
Vollmond Bochum Langendreer 1800 1929
von Plettenberg Bochum Stiepel
Walther II, Kleinzeche Bochum Stiepel 1959
Weitmar Bochum Weitmar
Wendelstein, Kleinzeche Bochum Stiepel 1957
Wengeler, Kleinzeche Bochum Stiepel 1954
Westerberg, Kleinzeche Bochum Stiepel 1955
Westermann Leibzucht Bochum Stiepel
Wiemelhausen, Kleinzeche Bochum Wiemelhausen 1950
Wilhelm Wahmann, Kleinzeche Bochum Laer 1967 1968
Wilhelminenbank Bochum Stiepel 1900
Wilhelm's Erbstollen Bochum Dahlhausen 1849 1876
Wippsterz Bochum Dahlhausen 1755 1869
Witthüser, Kleinzeche Bochum Stiepel 1950
Wohlgemuth Bochum Stiepel
Wolfgang II, Kleinzeche Bochum Stiepel 1952
Wolter, Kleinzeche Bochum Stiepel 1950
Xanten, Kleinzeche Bochum Linden 1945
Zollstrasse, Kleinzeche Bochum Wattenscheid-Höntrop 1949 1963

Bottrop

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Arenberg-Fortsetzung Bottrop Batenbrock 1856 1930
Franz Haniel Bottrop Fuhlenbrock 1921 1974 Kons. zu Prosper-Haniel
Prosper Bottrop 1863 1974 Kons. zu Prosper-Haniel
Prosper-Haniel Bottrop 1974 aktiv
Rheinbaben Bottrop Eigen 1894 1967-03-31
Vereinigte Welheim Bottrop Welheim 1863 1931

Dortmund

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Adele Dortmund Schüren 1854 1877
Alte Weib Dortmund Brünninghausen 1754 1820
Admiral Dortmund Wellinghofen 1910 1925
Adolf von Hansemann Dortmund Mengede 1873 1967
Am Busch Dortmund Innenstadt 1768
Argus Dortmund Löttringhausen 1850 1877
Baroper Steinkohlenbergwerke Dortmund Barop
Bickefeld Dortmund Hörde 1734 1802
Bickefeld & Verlohrne Holz Dortmund Hörde 1802 1831
Brautkammer Dortmund Stadtmitte 1677 1815
Buntebank Dortmund Hombruch 1734 1845
Christine Dortmund Hacheney 1754 1840 Wurde mit Zeche Schöndelle zur Zeche Christine & Schöndelle zusammengelegt
Christine & Jungfer Dortmund Hacheney 1754 1840 Wurde mit Zeche Schöndelle zur Zeche Christine & Schöndelle zusammengelegt
Christine & Schöndelle Dortmund Hacheney 1840 1841 Ging in Zeche Crone auf
Clarenberg Dortmund Hörde 1750 1859
Charlottenburg Dortmund Aplerbeck 1776 1811 Konsolidation zu Vereinigte Schürbank & Charlottenburg
Crone Dortmund Hacheney 1841 1908 aufgegangen in Zeche Glückaufsegen
Diedrich Dortmund Berghofen 1838 1847
Dorstfeld Dortmund Dorstfeld 1849 1963
Elisabeth Dortmund Berghofen 1731 1855
Feldbank Dortmund Berghofen 1758 1902
Felicitas Dortmund Hörde-Hacheney 1746 1850
Forelle Dortmund Brünninghausen 1742 1820
Vereinigte Forelle & Alteweib Dortmund Brünninghausen 1820 1876
Freiberg Dortmund Sölde 1856 1912
Freie Vogel & Unverhofft Dortmund Schüren 1829 1912
Zeche Friedrich Wilhelm Dortmund Innenstadt-West 1815 1903
Vereinigte Fündling & Dahlacker Dortmund Hörde 1822 1843
Fürst Hardenberg Dortmund Lindenhorst 1855 1960 danach nur noch Übertagebetrieb als Zentralwerkstatt, Untertagebetrieb weitergeführt von Zeche Minister Stein (Eving)
Germania Dortmund Marten 1855 1971 Förderturm heute beim Deutschen Bergbaumuseum in Bochum
Glückauf-Tiefbau Dortmund Hombruch 1752 1925
Glückaufsegen Dortmund Wellinghofen, Brünninghausen 1837 1926
Gneisenau Dortmund Derne 1873 1985
Gottessegen Dortmund Löttringhausen, Kirchhörde 1743 1963
Goyenfeld Dortmund Hacheney 1742 Ging in Zeche Crone auf
Graf Wittekind Dortmund Syburg 1868 1900 Nachnutzung als Besucherbergwerk
Gustav Dortmund  ?
Güldene Sonne Dortmund Löttringhausen 1835 1876
Hansa Dortmund Huckarde 1855 1980 ab 1975 Umbau zur Hydrogrube (Forschungsvorhaben „Hydromechanische Kohlengewinnung“)
Heinrichsfeld Dortmund Löttringhausen 1784 1860
Hellenbank Dortmund Schüren 1736 1844
Vereinigte Henriette Dortmund Barop 1831 1881 Zusammengefasst zu Baroper Steinkohlenbergwerke
Himmelfahrt Dortmund Aplerbeck 1779 1830 auch genannt Zeche Himmelfarth
Vereinigte Himmelfahrt & St. Martin Nr. 4 Dortmund Berghofen 1782 1833 auch genannt Zeche Vereinigte St. Martin Nr. 4 & Himmelfahrt
Hohensyburg Dortmund Syburg 1582 1900 Besucherbergwerk
Holstein Dortmund Asseln 1874 1928
Holthausen Dortmund Holthausen 1898 1904 (?) Kleinzeche
Hummelbank Dortmund Eichlinghofen 1864 1882
Hummelbank Dortmund Eichlinghofen 1864 1882
Jacke Dortmund Renninghausen 1788 1876
Joest's Erbstollen Dortmund Kirchhörde 1851 1866
Johannes Erbstollen Dortmund Kruckel 1756 1875 Ging in Zeche Vereinigte Wiendahlsbank auf
Kaiserstuhl Dortmund Innenstadt-Nord 1853 1966
Kirschbaum Dortmund Hacheney  ? 1841 Ging in Zeche Crone auf
Kurl Dortmund Kurl 1856 1931
Louise Tiefbau Dortmund  ?


Nikolaus I Dortmund  ?
Niederhofen I-V Dortmund Wellinghofen, Hörde 1917 aufgegangen in Zeche Admiral
Oespel Dortmund Oespel, Kley 1856 1962
Minister Stein Dortmund Eving 1856 1987 letzte fördernde Dortmunder Zeche
Neu-Iserlohn Dortmund Lütgendortmund 1863
Scharnhorst Dortmund Scharnhorst 1872 1931
Schleswig Dortmund Neuasseln 1855 1925
Schöndelle Dortmund Hacheney 1754 1840 Wurde mit Zeche Christine & Jungfer zur Zeche Christine & Schöndelle zusammengelegt
Schüren Dortmund Schüren siehe Zeche Freie Vogel & Unverhofft
Schürbank Dortmund Aplerbeck
St. Martin Dortmund  ?
Sankt Moritz Dortmund Hacheney 1760 1847
Sonnenblick Dortmund Emschertal 1772 1813
Tremonia Dortmund Innenstadt-West 1861 1931 Von 1942 bis 1996 wurde der untertägige Bereich als Versuchsgrube genutzt.
Vereinigte Bickefeld Tiefbau Dortmund Hörde 1830 1904
Vereinigte Carlsglück Dortmund Dorstfeld 1855 1885
Vereinigte Carlsglück & Planetenfeld Dortmund Dorstfeld 1885 1889
Vereinigte Himmelfarth & St. Martin Dortmund  ?
Vereinigtes Hörder Kohlenwerk Dortmund Asseln, Neuasseln 1859 1928 Zechenverbund
Vereinigte Margarethe Dortmund Aplerbeck 1859 1926
Vereinigte Norm Dortmund Wickede 1847 1909
Vereinigte Schürbank & Charlottenburg Dortmund Aplerbeck 1827 1925
Vereinigte Westphalia Dortmund Innenstadt-Nord 1853 1895
Vereinigte Wiendahlsbank Dortmund Kruckel 1856 1925
Waldborn Dortmund Hacheney 1742 Ging in Zeche Crone auf
Wesselbank Dortmund Bittermark
Westhausen Dortmund Bodelschwingh 1872
Zollern Dortmund Bövinghausen 1898 1966 Heute Sitz des Westfälischen Industriemuseums

Stadtbezirk Dortmund-Scharnhorst ?

Stadtbezirk Dortmund-Scharnhorst ?

Duisburg

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Beeckerwerth Duisburg Beek 1916 1963 - Huske
Deutscher Kaiser Duisburg Hamborn 1856 1919 Umbenennung in Friedrich Thyssen Huske
Diergardt Duisburg Rheinhausen-Hochemmerich-Neuenkamp 1910 1967 Baufeld zu Mevissen Huske
Friedrich Thyssen Duisburg Hamborn 1919 1976 Konsolidation von Deutscher Kaiser und Beeckerwerth Huske
Jacobine Duisburg Ruhrort 1857 1861 Umbenennung in Ruhr & Rhein Huske
Java Duisburg Neuenkamp 1854 1911 Huske
Neumühl Duisburg Neumühl 1893 1962 - Huske
Rheinpreußen Duisburg Homberg 1857 1990 - Huske
Rönsberghof Duisburg Beek 1908 1926 Übernahme durch Westende Huske
Ruhr & Rhein Duisburg Ruhrort 1861 1907 Kosolidation zu Westende Huske
Walsum Duisburg Walsum 1927 2008-06-30 - Huske
Wehofen Duisburg Wehofen 1909 1928 Baufeld zu Friedrich Thyssen II/V Huske
Westende Duisburg Meiderich-Laar 1855 1968 - Huske
Wilhelmine Mevissen Duisburg Rheinhausen 1912 1973 - Huske

Ennepe-Ruhr-Kreis

Gevelsberg

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Dachs & Grevelsloch Ennepe-Ruhr-Kreis Gevelsberg
Hortensia Ennepe-Ruhr-Kreis Herdecke 1836 1948

Hattingen

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Adolph Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper 1830
Aetna Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederwenigern 1888
Alfredo Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper 1951 1953
Alter Baum Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper 1764
Altland Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1949 1950
Anna Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1952
Anna & Maria Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper
Antonia Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1950 1954
Antonius Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1962
Arnold und Jacob Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1958
Auf der Höhe Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1955 1961
Aufgottgewagt & Ungewiß Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederbonsfeld 1951 1960
Aurora Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1834
Aurora Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederholthausen 1939 1965
Barbara Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen
Bergmannsglück Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Stüter 1954
Blankenburg Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1865
Böse & Beck Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1953
Bräutigam Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1875
Braut Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1860
Bredenscheid Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Stüter 1952
Burg Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper 1845
Carl Funke Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1899
Christ Sieger Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Elfringhausen
Cleverbank Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen
Constanze Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Durchholz
Cornelius Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid
Damm Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1950
Deutschland Kokerei Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1913 1919
Edelsteinberg Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1950 1962
Edeltraut Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1850 1858
Vereinigte Edeltraud Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1858 1895
Elias Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Blankenstein 1922 1930
Elly, Stollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1953 1956
Elma, Stollen Knäpper Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1952
Erlbruch Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Oberstüter 1962
Eros Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1961
Eugen-Schacht Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1965
Ewald Asbach Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1923
Feigenbaum Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bonsfeld 1838 1923
Franz, Stollenbetrieb Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederwenigern 1962
Freiheit Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1776 1895
Friede Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Baak
Friedlicher Nachbar Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1902 1907
Friedrich Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederwenigern
Friedrich Anton Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederwenigern
Frisch Gewagt Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Stüter 1960
Geduld Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Stüter 1832 1964
Geitling, Stollenbetrieb Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederwenigern 1955
Gesegnete Schiffahrt Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Blankenstein 1732 1820
Glücksstern Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1972
Glücklicher Hermann Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Blankenstein 1811 1820
Gustav Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1959
Gustav Carl Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid vor 1867 1888


Gutglück Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederwenigern 1849 1872
Heinrich Wilhelm Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1833 1862
Helena Amalia Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid
Hermann Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Blankenstein 1732 1811
Hermanns Gesegnete Schiffahrt Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper-Blankenstein 1820 1930
Hermanns Gesegnete Schiffahrt Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper-Ludwigsthal 1923 1924 Kleinzeche
Hasselbecke Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen
Herzkämper Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen
Vereinigte Himmelskrone Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1854 1862
Hoffnungsthal Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1851 1925
Hoffnungsthal & Hülsiepenbank Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1904
Holthausen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen
Hülsiepenbank Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1684
Isenberg Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederwenigern 1854 1869
Jalousie Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1769 1880
Johann Heinrich Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid
Johannessegen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1793 1925
Jungmann Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Hammerthal 1759 1939
Kuh Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Stüter 1734
Lembeck, Stollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1950
Maria & Monika Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1960
Mathias Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Baak
Mercur Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Baak 1880
Müsen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper 1852
Neu Lahn Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Welper
Neuglück Winz Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Winz 1936
Petrus Segen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1942 1963
Piepers Stollenbetrieb Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1960
Plessbach Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1919 1962
Polarstern Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederstüter 1939
Rabe Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1737 1902
Rabe, Stollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1947
Rauendahl Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Baak
Renata Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Stüter
Ruhrtal Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Winz
Ruth Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen
Saufberg Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Blankenstein 1727 1888
Schachtanlage Plessbach Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Hammerthal 1919 1962
Sieben Söhne Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Winz 1957
St. Mathias Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Baak 1929 1932
Stephansburger Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Winz 1790 1888
Teufelsberg Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1954
Zeche Trappmann Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Holthausen 1960
Unterste Kuh Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen
Valeria Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1839 1907
Der Vater Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Winz 1850
Vereinigte Aufgottgewagt & Ungewiß Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Niederbonsfeld 1853 1923
Verlorener Sohn|Verlohrner Sohn Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Winz 1839 1924
Westfälische Kohlenwerke Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1899 1905
Wodan Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen-Bredenscheid 1831 1902
Zufälligglück Ennepe-Ruhr-Kreis Hattingen 1838

Sprockhövel

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Vereinigte Adolar Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1847 1909
Agnes Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1854
Alte Haase Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1692 1969
Annaburg, Kleinzeche Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1950 1956
Annaburg Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1919 1923
Aschermittwoch Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Niedersprockhövel
Barmen, Gewerkschaft Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1908 1915
Bock / Bockmühle Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1820
Buschbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1470
Carl Rudolf Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Vereinigte Concordia Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Sirrenberg 1822 1865
Daniel Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1900
Demuth Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Deutschland Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Haßlinghausen 1870 1930
Dreckbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Haßlinghausen 1754 1867
Eggerbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Haßlinghausen 1737 1821
Feldgesbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Scheven 1650 1821
Feldbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Friedrich Wilhelm Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1733 1865
Vereinigte Friedrich Wilhelm Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1814
Frischgewagt Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1743 1891
Frischer Tag Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1890
Frosch Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1650
Gabe Gottes Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1681 1841
Gertgesbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1671 1821
Glückauf Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1737 1889
Glückauf Barmen Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1898
Glücksburg Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Gnade Gottes Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Gute Hoffnung Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Haberbänkle Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Haberbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1750 1829
Hasenberg Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1682 1802
Haßlinghausen Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Haßlinghausen 1920 1924
Helene Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Heller Mittag Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Haßlinghausen 1845 1922 Kleinzeche von 1948 bis 1953 Huske
Hercules VIII Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1919 1930
Herzkamp Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Herzkamp 1849 1862
Herzkämper Mulde Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Obersprockhövel 1889 1898
Herzkämper Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Herzkamp 1774 1842
Herzkämper Grube Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1760
Hövel, Schacht Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Haßlinghausen 1905
Hohebank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1687
Holstein Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Hütter Bank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1655 1817
Kleine Windmühle Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1841 1930
Lehnbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1650 1808
Leveringsbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Luchs Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Mihrbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1734
Alte Mißgunst Ennepe-Ruhr-Kreis Niedersprockhövel Anfang 18. Jh. 1820
Mühler Bank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1687
Nachtigall Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1757
Nachtigall & Victoria Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1875 1926
Neu Herzkamp Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1911
Neuglück Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1756
Oberste Bank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1693
Regenbogen Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Schelle Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1650
Vereinigte Schelle und Haberbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1800
Scherenberg Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1450
Sieper Mühle Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1890
Sieper und Mühler Gruben Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1745
Sperberg Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1650
Sperling Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1650
Sprockhövel Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1881 1905
Stock Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1450
Stock & Scherenberg Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Haßlinghausen 1675 1905
Vereinigte Stock und Scherenberg Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1898
Stöckerdreckbank Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel Herzkamp 1912 1930
Trapperfeld Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel-Hiddinghausen 1915 1930
Ulrich, Kleinzeche Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1965
Verborgen Glück Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Victoria Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1875
Vogelbruch Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1792
Wildenberg Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1758
Vereinigte Wildenberg und Vogelbruch Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel 1814
Zukunft Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel
Zuversicht Ennepe-Ruhr-Kreis Sprockhövel

Wetter

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Adler Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter
Argus Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1839 1921
Blumenthaler Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Wengern 1832
Vereinigte Eulalia Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1858 1922
Flachsteich Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1739 1830
Freier Vogel Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1722 1870


Friedrich Wilhelm Erbstolln Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter-Esborn 1805 1830
Vereinigte Friedrich Wilhelm Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter-Esborn 1830 1844


Lilie Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter
Löwe Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter
Löwe und Freier Vogel Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1828
Markana Ennepe-Ruhr-Kreis Wengern 1913
Neu-Wülfingsburg Ennepe-Ruhr-Kreis Albringhausen 1935 1969
Schlebuscher Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Wengern/Schlebusch
St. Georg Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter
St. Peter + Paul Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1645
Trappe Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1550
Vereinigte Trappe Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1846
Vereinigte Wülfingsburg Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1837
Wülfingsburg Ennepe-Ruhr-Kreis Wetter 1761

Witten

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Adolphine Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Hammertal 1842
Alb Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1952 1954
Albert Johann Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommerholz 1950
Albert Ludwig II/III Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Hammertal 1955 1957
Albert Ludwig IV/V/VI Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1956 1961
Albrecht Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Wengern 1950 1951
Vereinigte Alexander Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1835 1841
Allgäu Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1950 1960
Alte Bommerbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1743 1867 Huske, Hermann
Alte Glück Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern
Alte Tür Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1946 1949
Altena Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1750 1850
Am Katloh I-III Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Stockum 1954 1962
Anna & Sybilla Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1924
Anna Auguste Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1895
Argus Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1954 2 Kleinzechen mit dem Namen
Aufgottgewagt Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1750 1857
Auguste Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Schnee 1922 1943
Augustus Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Schnee 1771 1859
Belle Alliane Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz um 1870
Berger Ennepe-Ruhr-Kreis Witten
Bergmann Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1875
Bergmann Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Annen 1889 1924
Berg-Zion Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1937
Billigkeit Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1766
Blankenburg Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz
Vereinigte Blankenburg Ennepe-Ruhr-Kreis Witten
Bommerbänker Erbstolln Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1799 1865
Bommerbänker Tiefbau Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1862 1906
Bommerbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1950
Borbachtal Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1913 1962
Braunschweig Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1748 1886
Buchholz, Schacht Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Buchholz 1956
Carl Friedrich Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Heven
Carthäuser Loch Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1724 1845
Charlotte Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1783 1933
Christa Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1949 1965 aus der Umbenennung der Zeche Flöz Finefrau entstanden
Cleverbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1755 1962 Umbenennung in Zeche Pleßbach
Cronenbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1787 1857
Egbert Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1962 1976 Kleinzeche
Eleonore Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1739 1847
Elephant Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1756 1886
Elias Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1831 1909
Elisabethenglück Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1831 1859
Vereinigte Emanuel Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Gedern 1924 1930
Engels Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1924 1930
Fernerglück Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Buchholz 1837 1927
Flößgraben Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1836 1881
Friede Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz
Vereinigte Friedrichsfeld Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Annen 1803 1865


Frischauf Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Hohenstein 1844 1873
Fortuna Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1855 1925
Fortuna ins Westen/ ins Osten Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1742 1855
Franziska Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1772
Franziska Tiefbau Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1839 1927
Friedrich Wilhelm Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1959
Frielinghaus Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1771 1925
Gekrönte Antonia Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1921 1930
Vereinigte Geschwind Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Buchholz 1844 1865
Gesellschafts-Erbstolln Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Heven 1794 1842
Gideon Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1771 1882
Gideon & St. Georg Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1759
Vereinigte Gideon Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1882
Glückauf Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1950 1956 4 Kleinzechen
Vereinigte Glückauf Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1762 1885
Glücksstern Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1748 1972
Gottlob Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1835 1913
Gottessegen Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1760 1824
Gottsegnedich Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1780 1835
Gutekauf Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1754 1852
Gut Glück Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1953 1962
Gut Glück & Wrangel Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1884 1925 Nachfolgenutzung durch Kleinzeche Gut Glück
Halbmond Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz
Halter Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Heven 1837 1875
Vereinigte Hamburg Ennepe-Ruhr-Kreis Witten
Vereinigte Hamburg & Franziska Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1895
Hammerbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Heven 1733 1844
Hammerbank unter der Stollensohle Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Heven 1930 1954
Vereinigte Hammerthal Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz-Hammerthal 1831 1925
Vereinigte Hardenstein Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Hardenstein 1847 1950
Harmonie Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1760 1869 zeitweise Zeche Vereinigte Harmonie genannt
Haus Brandenburg Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Hammertal 1787 1882
Hazard Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1726 1865
Heinrich Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Heven 1841 1869
Helena Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1800 1869
Helena Erbstolln Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1831 1852
Helene Gertrud Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1796 1925
Helene Nachtigall Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1933
Vereinigte Helene und Nachtigall Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1883 1892
Helene Tiefbau Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1869 1883
Herbede Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1913 1972 auch Zeche Holland genannt (nach dem Grubenfeld Holland)
Herberholz Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1854 1891 auch Zeche Vereinigte Herberholz genannt
Hermann Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Muttental 1750 1891 auch Zeche als Zeche Österbank bekannt
Vereinigte Hermann Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1891 1927
Hortensia Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1919 1922
Johann Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Annen-Hohenstein 1949 1955
Johanna Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1820 1858
Jungmann, Gewerkschaft Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1935 1939
Juliana Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Annen 1767 vor 1856
Jupiter Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1940
Klosterbusch Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1918 1961
Königskrone Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Heven 1918 1920
Kurze Eggerbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten vor 1850
Laurentius Stollen Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1945
Luise Glück Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1855 1951
Martha Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern
Maximus Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1799 1905
Morgenstern Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1774
Muttental Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1934 1950
Nach Gedacht Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1930
Nachtigal Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1716 1892 Industriemuseum
Nachtigall Tiefbau Ennepe-Ruhr-Kreis Witten
Neuglück + Stettin Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1924 1946
Neugottsegnedich Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1921 1924
Reiger Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1695
Renate Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1950 1954 Kleinzeche
Ringeltaube Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1819 1972
Schöne Aussicht Ennepe-Ruhr-Kreis Witten
Sonnenschein Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Heven 1918
St. Johannes Erbstollen Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1958
Steinberger Bank und Stephansbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1801
Stephanie Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1769
Stralsund Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Vormholz 1922
Taugenicht Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Herbede 1920 Umbenennung der Zeche in Zeche Cleverbank
Theresia Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Bommern 1854 Zechenbahnmuseum
Tinsbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Hammerthal 1754, 1923 1940
Tonne Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1934
Vereinigte Tulpian Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Durchholz 1924 1930
Turteltaube Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1731 1837
von Goeben Ennepe-Ruhr-Kreis Witten-Gedern 1920 1923
Walfisch Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1850
Vereinigte Walfisch Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1855 1898
Vincenz Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1917 1924
Weselbank Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1850
Widerlage Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1750 1832
Wunderbar Ennepe-Ruhr-Kreis Witten 1783 1935

Essen

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Abgunst Essen Heisingen 1799 1858
Adler Essen Kupferdreh 1906 1930
Aline Essen Werden-Fischlakendorf 1850 nach 1875
Alte Aproche Essen Burgaltendorf 1876
Alte Sackberg Essen Burgaltendorf bereits vor 1791 1860
Vereinigte Alte Sackberg & Geitling Essen Burgaltendorf 1802 1876
Altendorfer Bank Essen Burgaltendorf 1775 1838
Altendorfer Erbstollen Essen Burgaltendorf 1722 1855 Huske
Altendorfer Mulde Essen Burgaltendorf 1831 1855 Huske
Altendorf Tiefbau Essen Burgaltendorf 1855 1914
Amalie Essen
Anna Essen Altenessen 1845 1925 Schacht Emil
Antonius Essen Baldeney 1780 1834
Arenberg Essen  ? 1930
Augustus Erbstollen Essen Kupferdreh 1809 1861
Barenbank Essen Burgaltendorf
Barnscheid Essen Heisingen 1566 1803
Beisenkamp Essen -Byfang und -Kupferdreh 1802 1851
Berger, Schacht Essen  ? 1913 1914
Biberbach Essen Burgaltendorf
Bongerbank Essen Steele 1724 1782


Bonifacius Essen Kray 1851 1967
Bonscheidt Essen  ? 1799
Bosselbank Essen Stadtwald 1750 1812
Braut in Fleckessiepen Essen Heidhausen 1778 1879
Vereinigte Braut Essen Heidhausen 1866 1898
Bredeneyer Crone Essen Heidhausen 1831 1900
Bruchkamp & Steinknapp Essen Heisingen 1789 1841
Buch Essen Burgaltendorf
Buschbank Essen Burgaltendorf
Vereinigte Capellenbank Essen Baldeney-Stadtpark 1779 1875
Carl Essen Altenessen 1855 1973
Carl Funke Essen Heisingen 1850 1967
Carl Hugo Essen Dilldorf-Hamm 1870 1906
Carolus Magnus Essen Bergeborbeck 1954
Catharina Essen Burgaltendorf 1766 1927
Vereinigte Catharina Essen Überruhr 1811 1917
Centrum 4/6 Essen
Charlotte Essen Überruhr 1930
Vereinigte Charlotte Essen Überruhr 1832 1929
Vereinigte Charlotte Steingatt Essen Überruhr
Vereinigte Crone Essen Burgaltendorf 1832
Christian Levin Essen  ? 1960
Dahlbusch Essen Rotthausen
Deimelsberger Erbstollen Essen Steele 1749 1887
Dicke Bank Essen Burgaltendorf
Die Kanzel Essen Kettwig 1921 1930
Dohm's Erbstollen Essen Schuir 1839 1961
Duvenkampsbank Essen Heisingen 1780 1866
Eiberg Essen Horst 1850 1914
Einigkeit Essen Steele 1827 1856
Eintracht Erbstollen Essen Steele 1773 1925
Eintracht Tiefbau Essen Freisenbruch 1856 1925
Elend Essen Burgaltendorf
Emil-Emscher Essen Altenessen 1966 1975
Emil-Fritz Essen
Emilie Essen Kettwig 1833 1923
Erbenbank Essen Kettwig 1757 1893
Erbenkampsbank Essen Bredeney 1805 1875


Faulevott Essen Überruhr 1924
Fettlappen Essen Mitte 1760 1805
Flöte Essen Werden 1923 1930
Flor & Flörchen Essen Heisingen 1854 1872
Vereinigte Flor & Flörchen Essen Heisingen 1872 1880
Fortuna Essen Bredeney 1758 1880
Franz Essen Schonnebeck
Fridolin Essen Steele 1836 1960
Friedrich Arthur Essen Burgaltendorf
Friedrich Ernestine Essen  ?
Friedrich Joachim Essen Schonnebeck 1966
Friedrich Wilhelm Essen Heisingen 1896 1903
Frisches Glück & Friedrich Essen Kupferdreh
Fritz-Heinrich Essen Altenessen 1855 1967
Gabe Gottes (Essen) Essen Kupferdreh 1758 1861
Garelsbank Essen Burgaltendorf
Gartfeldische Kohlengruben Essen Steele 1645 1655
Geitling am Wittenberge Essen Rüttenscheid bereits vor 1800 1888
Geitling Essen Burgaltendorf 1791 1869
Geitling Essen Steele 1788 1844
Geitlinger Stolln Essen Burgaltendorf 1924 1930
Getreue Freundschaft Essen Burgaltendorf 1781 1874
Gewalt Essen Überruhr 1770 1813
Vereinigte Gewalt Essen Überruhr 1813 1886
Vereinigte Gewalt und Gottvertraut Essen Überruhr 1924 1957
Gilles Antoine Essen Byfang-Kupferdreh 1853 1888
Girondelle Essen Stadtwald 1771
Girondelle Essen Stadtwald 1802 1865
Girondeller Siepen Essen Stadtwald 1780 1860
Gitzkiel Essen Fulerum 1693 1856
Glückauf Erbstollen Essen Kupferdreh 1820 1920
Gottfried Wilhelm Essen Rellinghausen 1859 1913
Gottessegen Essen Kupferdreh 1800 1872
Gottvertraut Essen Überruhr 1800 1886
Graf Beust Essen Altenessen 1840 1974
Graf Buttenbach Essen Burgaltendorf 1952
Grauners Bank Essen Burgaltendorf
Große Bovermannswiese Essen Werden 1832 1870
Große Vaerstbank Essen Burgaltendorf 1772 1881
Vereinigte Große Varstbank & Altendorfer Erbstollen Essen Burgaltendorf 1836 1908
Grünewald Essen  ?
Gütling Essen Burgaltendorf
Gyrondelle Essen Heisingen
Hammelsbeck Essen Fulerum 1732 1865
Hagenbeck Essen Altendorf 1550 1928
Vereinigte Hagenbeck Essen Altendorf 1550 1928
Handsbraut Essen Heidhausen 1824 1881
Hardenbergische Kohlenbergwerke Essen Dilldorf 1838 1866
Heimannsfeld Essen Byfang 1804 1857
Heinrich Essen Überruhr 1809 1968
Heinrich Essen Werden 1880 1987
Heinrich Theodor Essen Altendorf 1928
Heisinger Mulde Essen Heisingen 1880 1899
Heisinger Tiefbau Essen Heisingen 1871 1906
Helene Essen
Helene & Amalie Essen Altenessen 1840 1963
Vereinigte Henriette Essen Byfang Anfang 18. Jahrhundert 1878
Henriette Catharina Essen Werden-Hamm 1800 1858 Konsolidation zu Vereinigte Henriette Catharina
Henriettenglück Essen Bergerhausen 1799 1806
Hercules Essen Altenessen 1850 1965
Herrenbank Essen Altendorf 1749 1811
Herrenbank Essen Rellinghausen 1802 1855
Hermann Essen Heidhausen 1948 1964
Vereinigte Hermann Essen Rüttenscheid 1838 1900
Hero Essen Haarzopf 1896 1900
Himmelscroner Erbstollen Essen  ? 1847
Himmelsfürster Erbstollen Essen Burgaltendorf 1787 1831
Vereinigte Himmelsfürster Erbstollen Essen Überruhr 1831 1908
Hitzberg Essen Baldeney 1793 1879
Hobeisen Essen Holsterhausen 1718 1841 bereits im 17. Jahrhundert als Zeche Alter Hobeisener Stollen in Betrieb


Hoffnung Essen Überruhr 1798 1809
Hoffnung Essen Werden 1820 1832
Höverscheider Siepen Essen Rellinghausen 1922 1924
Horster Erbstollen Essen Steele-Horst 1835 1879
Huferbänke Essen Kupferdreh 1802 1887
Hubert Essen Frillendorf 1897 1928
Hünninghauserbank Essen Königssteele 1728 1823
Hünninghauser Erbstolln Essen Königssteele 1725 1815
Humboldt Essen  ?
Hundsknochen Essen Heisingen 1773 1870
Ilandsbraut Essen Werden 1832 1877
Zeche Isenberg Essen Baldeney 1802 1818
Jacke Essen Kettwig 1803 1900
Johann Essen Steele 1830 1859
Johann Deimelsberg Essen Steele 1887 1928
Johann Tiefbau Essen Steele


Vereinigte Johann Essen Steele 1859 1887
Vereinigte Joseph und Concordia Essen Kupferdreh 1908
Jungmann Essen Rellinghausen 1946 1959
Kaiserin Augusta Essen Fischlaken 1873 1892
Kalksiepen, Stollen Essen Baldeney 1862
Kampschacht Essen  ? 1903
Karl Funke Essen Heisingen 1875 1967
Katharina Essen Kray 1901 1972
Vereinigte Klosterbusch Essen Werden 1878
König Wilhelm Essen  ? 1870
Königin Elisabeth Essen Frillendorf 1845 1955
Kronprinz Essen  ? 1830
Kunstwerk Essen  ? 1870
Kunstwerk Essen Burgaltendorf 1922 1922
Langenbrahm Essen Rellinghausen 1772 1966
Langenbrahm Essen Rüttenscheid 1800 1983
Vereinigte Louise Essen Kupferdreh
Ludwig Essen Bergerhausen 1830 1947
Mathias Stinnes Essen Karnap 1854 1969
Mecklingsbänker Erbstollen Essen Horst 1786 1897
Mecklingsbank Essen  ? 1650
Möningshoffsbank Essen Überruhr 1673 1867
Mosis Essen Burgaltendorf
Vereinigte Mülheimerglück Essen Burgaltendorf 1840 1952
Mühlmannsbank Essen Heisingen 1782 1872
Mühlmannsdickebank Essen Heisingen 1792 1870
Neu-Cöln Essen Bergeborbeck 1930
Neu Essen Essen Altenessen
Neuwesel Essen Borbeck 1920
Vereinigte Neu Schölerpad Essen  ?
Neue Aproche Essen Burgaltendorf
Neuglück Essen Burgaltendorf 1917 1925
Nöckerskottenbank Essen Werden 1788 1888
Nöckerskottenbank Essen Werden 1918 1923
Nottekampsbank Essen Heisingen 1921 1930
Nottenkampsbank I Essen Heisingen 1886 1891
Olga Essen Werden 1917 1924
Paul Essen Werden 1763 1911
Pauline Essen Werden 1880 1916
Plaetzgesbank Essen Heisingen 1830 1959
Vereinigte Pörtingssiepen Essen Heidhausen 1780 1975
Vereinigte Pörtingssiepen / Carl Funke Essen Heisingen 1967 1984
Preutenborbeckssiepen Essen Werden 1836 1903
Prinz Friedrich Essen 1920 1973
Prinz Georg Essen Bredeney-Schwir
Prinz Wilhelm Essen Byfang 1850 1925
Prinz Wilhelm (Steingatt) Essen Byfang 1800 1925
Prosper Essen  ?
Providence Essen Borbeck
Rauensiepen Essen  ? 1773
Regenbank Essen Burgaltendorf
Richradt Essen Fischlaken 1578 1910 Erste Erwähnung 1578
Robert Essen Burgaltendorf 1915 1934
Rubens Essen Burgaltendorf
Vereinigte Rudolf Essen Kettwig 1866 1966
Sälzer & Neuack Essen  ? 1800
Sandbank Essen Überruhr 1803 1891
Schacht Berger Essen  ? 1913 1914
Schellenberg Essen  ? 1922 1924
Schmierfuß Essen Burgaltendorf 1832
Schnabel ins Osten Essen Rellinghausen 1767 1912
Spiekbank Essen Heisingen 1803 1815
Spiekbank und Hoffnung Essen  ? 1789
Steingatt Essen -Burgaltendorf und -Byfang 1702 1904
Steut Essen  ?
Stolberg Essen Kupferdreh 1909
Vereinigte Stöckgesbank & Dodelle Essen Werden 1868 1891
Theodor Essen Burgaltendorf 1830 1968
Trompete Essen Byfang
Varst Bank Essen Burgaltendorf
Victoria Essen Königssteele 1858 1898
Victoria Mathias Essen  ? 1845 1967
Viktoria Essen Kupferdreh 1857 1945
Vinzenz Essen Burgaltendorf 1918 1930
Voßhege Essen Heisingen 1947 1952
Wasserschneppe Essen Heisingen
Vereinigte Wasserschneppe Essen Heisingen 1812 1872
Werner Essen Kettwig Oeft 1903 1904
Wilhelm Essen Burgaltendorf
Wilhelm Emil Essen Frillendorf 1910 1956
Wilhelmine Victoria Essen Überruhr 1803 1924
Wohlgemuth Essen Kupferdreh 1837
Wohlverwahrt Essen Horst 1791 1853 tonnlägig
Wohlverwahrt (2) Essen Horst 1918 1962 seigerer Schacht
Wolf Essen Überruhr 1796 1809
Vereinigte Wolfsbach Essen Burgaltendorf 1920 1923
Wolfsbank Essen Borbeck-Schönebeck-Bochold 1750 1966
Zollverein Essen Katernberg 1847 1986
Zur Hoffnung Essen Holsterhausen

Gelsenkirchen

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Zeche Alma Gelsenkirchen Ückendorf
Zeche Bergmannsglück Gelsenkirchen Hassel
Zeche Consolidation Gelsenkirchen Bismarck 1993
Zeche Dahlbusch Gelsenkirchen Rotthausen
Zeche Graf Bismarck Gelsenkirchen Bismarck
Zeche Hibernia Gelsenkirchen Neustadt
Zeche Holland Schacht 1 und 2 Gelsenkirchen Ückendorf
Zeche Hugo Gelsenkirchen Buer 1997
Bergwerk Lippe Gelsenkirchen 19.12.2008
Zeche Nordstern Gelsenkirchen Horst 1993
Zeche Rheinelbe Gelsenkirchen Ückendorf
Zeche Vereinigte Rheinelbe & Alma Gelsenkirchen Ückendorf
Zeche Scholven Gelsenkirchen Scholven
Zeche Westerholt Gelsenkirchen
Zeche Wilhelmine Victoria Gelsenkirchen Heßler

Hagen

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Eliasburg Hagen Boele 1860 1863 JH
Frischgewagt Hagen Boele 1875 1935 JH
Glücksfortgang Hagen Hengstey oder Bathey 1838 1841 JH
Himmelsburg Hagen Boele 1859 1935 JH
Kaysbergerbank Hagen Vorhalle 1562 bzw. 1831 1836 bzw. 1945 JH
Peter Wilhelm Hagen Boele 1860 1835 JH
Wittekind Hagen Boele 1860 1935 JH

Vollständige Auflistung in Liste der ehemaligen Zechen in Hagen

Hamm

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Heinrich-Robert Hamm Wiescherhöfen 1901 1998 Ging in das Bergwerk Ost auf, Standort Wiescherhöfen blieb erhalten. Vormals De Wendel.
Maximilian Hamm Uentrop 1902 1943 Die Zeche soff 1914 nach Betriebseinstellung ab. Versuche, die nur zwei Jahre lang stattgefundene Förderung wiederaufzunehmen, wurden 1943 eingestellt und die Schächte 1978 bis 1980 verfüllt. Heute sind das Gelände und die ehemaligen Gebäude zum Maximilianpark umgebaut und war 1984 Ort der Landesgartenschau
Ost Hamm Herringen 1873 2010 letzte Steinkohlenzeche in Hamm und des östlichen Ruhrgebiets
Radbod Hamm Bockum-Hövel 1905 1990 Stillgelegt, Födertürme als Denkmale erhalten, Heute Gewerbegebiet und Kulturrevier Radbod
Sachsen Hamm Heessen 1912 1976 Stillgelegt
Bergwerk Donar Hamm Bockum-Hövel/Herringen und Stadt Drensteinfurt Geplant, frühere Nordwanderung der Schachtanlage Radbod (1980er Jahre). Förderung sollte danach auf Bergwerk Ost stattfinden, da Radbod stillgelegt wurde. Personalbefahrung war vom Gebiet der Stadt Drensteinfurt vorgesehen.

Herne

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Barillon Herne Baukau 1869 1889 später: Julia
Constantin Herne Herne 1871
Franz Herne 1928
Friedrich der Große Herne Horsthausen 1870 1978
Hannibal Herne Eickel 1872 1926 später: Hannover
Julia Herne Baukau 1864 1961 zunächst als Zeche Barillion; ab 1889 Zeche Julia; ab 1950 Zeche Julia/ von der Heydt
Königsgrube Herne Röhlinghausen 1870
Mont Cenis Herne Sodingen 1866 1974
Pluto Herne Bickern/ Wanne 1857 1976 Arbeitsmedizinscher Dienst der RAG Deutsche Steinkohle und Zentrum für Grubenrettungswesen
Shamrock Herne Mitte/ Wanne 1857 1967
Teutoburgia Herne Börnig 1856 1929
Unser Fritz Herne Bickern/ Unser Fritz 1872 1994
Victor Herne Herne 1868 1889
von der Heydt Herne Baukau 1866 1961 1866 bis 1889 als Zeche Providence; Förderung ab 1928 über Zeche Julia; ab 1950 Zeche Julia/ von der Heydt

Kreis Mettmann

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Benthausen Kreis Mettmann Mettmann-Metzkausen 1889 1904 entdeckt ca.1740, Blei, Zinkerz
Thalburg Kreis Mettmann Heiligenhaus Blei, Kupfer, Eisenerz, Schwefelkies, Alaun
Eisenberg Kreis Mettmann Velbert 1889 1903 Blei, Zinkerz, Eisen, Kupfer, Schwefel, Alaun
Engelsthal Kreis Mettmann Velbert 1572 Alaunbergwerk
Wilhelm II Kreis Mettmann Velbert 1903 Blei
Ferdinande Kreis Mettmann Velbert Blei, Zink, Kupfererz
Glückauf Kreis Mettmann Velbert Blei, Kupfer, Zink
Bleibergwerk Lintorf Kreis Mettmann Ratingen-Lintorf Blei, Zink, Kupfer, Eisenerz, Schwefelkies, Alaunschiefer

Mülheim

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Vereinigte Caroline Mülheim Dümpten 1800 1845
Cleflappen Mülheim Heißen 1713 1821 Umbenennung in Klefflappen
Diepenbrock Mülheim Selbeck 1882 1907
Humboldt Mülheim Heißen
Rosendelle Mülheim Heißen 1760
Sellerbeck Mülheim Dümpten 1819 1905
Vereinigte Rosen- und Blumendelle Mülheim Heißen 1841 1966
Wiesche Mülheim Heißen 1796 1960

Siehe auch: Mülheimer Bergwerks-Verein

Oberhausen

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Alstaden Oberhausen Alstaden
Concordia Oberhausen
Hugo Haniel Oberhausen Holten
Jacobi Oberhausen Osterfeld ab 1968 als Verbundbergwerk „Jacobi/Franz Haniel“ betrieben
Oberhausen Oberhausen
Osterfeld Oberhausen Sterkrade
Roland Oberhausen
Sterkrade Oberhausen Sterkrade
Vondern Oberhausen

Kreis Recklinghausen

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Centrum Kreis Recklinghausen Castrop-Rauxel 1910
Erin Kreis Recklinghausen Castrop-Rauxel 1870 1983
Graf Schwerin Kreis Recklinghausen Castrop-Rauxel 1867 1983
Ickern Kreis Recklinghausen Castrop-Rauxel / Waltrop 1877 1974
Victor Kreis Recklinghausen Castrop-Rauxel 1874 1967
Zeche Emscher-Lippe Kreis Recklinghausen Datteln
Zeche Baldur Kreis Recklinghausen Dorsten 1906 1931
Zeche Fürst Leopold Kreis Recklinghausen Dorsten 1906 2001
Zeche Wulfen Kreis Recklinghausen Dorsten 1956 2000
Gladbeck Kreis Recklinghausen Gladbeck 1873 1897
Vereinigte Gladbeck Kreis Recklinghausen Gladbeck
Zeche Graf Moltke Kreis Recklinghausen Gladbeck
Zeche Möller Kreis Recklinghausen Gladbeck
Zeche Zweckel Kreis Recklinghausen Gladbeck
Zeche Ewald Kreis Recklinghausen Herten
Zeche Schlägel & Eisen Kreis Recklinghausen Herten
Zeche Auguste Victoria Kreis Recklinghausen Marl aktiv
Bergwerk Auguste Victoria/Blumenthal Kreis Recklinghausen Marl
Zeche Brassert Kreis Recklinghausen Marl
Graf Waldersee Kreis Recklinghausen Oer-Erkenschwick 1894 1900 später Ewald Fortsetzung


Zeche Ewald Fortsetzung Kreis Recklinghausen Oer-Erkenschwick 1900 1978
Zeche Haard Kreis Recklinghausen Oer-Erkenschwick 1978 2001
Zeche General Blumenthal Kreis Recklinghausen Recklinghausen 1871 1992
Zeche General Blumenthal/Haard Kreis Recklinghausen Recklinghausen 1992 1999
Zeche König Ludwig Kreis Recklinghausen Recklinghausen 1856 1965
Zeche Recklinghausen Kreis Recklinghausen Recklinghausen 1864 1974
Zeche Waltrop Kreis Recklinghausen Waltrop 1903 1979

Kreis Unna

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Frohe Ansicht Kreis Unna Fröndenberg 1821 1953
Grimberg Kreis Unna Bergkamen
Haus Aden Kreis Unna Bergkamen
Neu Monopol Kreis Unna Bergkamen
Caroline Kreis Unna Holzwickede 1855 1951
Joseph Kreis Unna Holzwickede
Grillo Kreis Unna Kamen
Monopol Kreis Unna Kamen
Königsborn Kreis Unna Kamen
Minister Achenbach Kreis Unna Lünen
Preussen Kreis Unna Lünen
Victoria Kreis Unna Lünen
Hermann Kreis Unna Selm
Alter Hellweg Kreis Unna Unna
Königsborn Kreis Unna Unna
Massener Tiefbau Kreis Unna Unna
Werne Kreis Unna Werne
Caroliner Erbstollen Kreis Unna Holzwickede 1735 1855

Kreis Warendorf

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Westfalen Kreis Warendorf Ahlen 1913 2000

Kreis Wesel

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Lohberg Kreis Wesel Dinslaken 1914 2005
Lohberg-Osterfeld Kreis Wesel Dinslaken
Friedrich Heinrich Kreis Wesel Kamp-Lintfort
Rossenray Kreis Wesel Kamp-Lintfort
West Kreis Wesel Kamp-Lintfort aktiv
Pattberg Kreis Wesel Moers
Rheinland Kreis Wesel Moers
Rheinpreußen 4 Kreis Wesel Moers
Rheinpreußen 5/9 Kreis Wesel Moers
Zeche Niederberg Kreis Wesel Neukirchen-Vluyn
Salzbergwerk Borth Kreis Wesel Rheinberg 1906 Steinsalz, aktiv

Siegerland

Siehe: Liste von Bergwerken im Siegerland

Eifel

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Grube Günnersdorf Kreis Euskirchen Mechernich vor 1629 1957-12-31 Bleierzbergwerk, heute Besucherbergwerk
Grube Wohlfahrt Kreis Euskirchen Hellenthal-Rescheid vor 1543 1940 Bleierzbergwerk, heute Besucherbergwerk
Maubacher Bleiberg Kreis Düren Hürtgenwald 1948 1968 Erztagebau

Sauerland

Die Dachschiefervorkommen Westfalens befinden sich im nordöstlichen Teil des Rheinischen Schiefergebirges im Raum zwischen Meschede, Brilon, Bad Fredeburg, Willingen und Bad Berleburg. Nach Dienemann & Burre (1911) werden sie in drei Hauptschieferzüge Nuttlarer Zug, Fredeburger Zug und Raumländer Zug unterteilt, wobei Raumland schon im Wittgensteiner Land liegt.

Darüber hinaus werden im Sauerland viele Erze gefunden.

Siehe auch: Bergbau im Sauerland

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Alwine Kreis Olpe Kirchhundem-Varste 1901 zu Glanzenberg; nördlichste Grube auf Siegerländer Eisenerzgängen
Bierkeller Hochsauerlandkreis Bad Fredeburg 1851 Schieferbergwerk. Danach: Verbundbergwerk Magog-Gomer-Bierkeller
Caspari-Zeche Hochsauerlandkreis Uentrop (Arnsberg) 1825 1882 Antimon
Felicitas Hochsauerlandkreis Bad Fredeburg 1863 Schieferbergwerk.
Glanzenberg Kreis Olpe Kirchhundem-Silberg vor 1876 1935 neben Eisen auch Blei, Zink, Kupfer
Gomer Hochsauerlandkreis Bad Fredeburg 1880 Schieferbergwerk. Danach: Verbundbergwerk Magog-Gomer-Bierkeller
Kilianstollen Hochsauerlandkreis Marsberg 1842 Kupferbergwerk
Magog Hochsauerlandkreis Bad Fredeburg 1859 Schieferbergwerk. Danach: Verbundbergwerk Magog-Gomer-Bierkeller
Verbundbergwerk Magog-Gomer-Bierkeller Hochsauerlandkreis Bad Fredeburg Schieferbergwerk.
Ramsbeck Hochsauerlandkreis Bestwig 1815 Zink- und Bleibergwerk

Wittgensteiner Land

In den Bergwerken des Wittgensteiner Landes wurde neben den meist auf den Raumländer Zug (vgl. Liste Sauerland) bauenden Schiefergruben auch Buntmetallgruben betrieben, die allerdings weniger Bedeutung hatten als ihre umliegenden Nachbarn in Siegerland, Sauerland oder Lahn-Dill-Gebiet.

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Alexanderhoffnung Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Laasphe-Hesselbach um 1820 Rotgültigerzabbau
Amalia Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Laasphe-Fischelbach vor 1830 1931 zu Gonderbach
Delle Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Berleburg-Raumland 1860 1923 Schieferabbau, seit 1982 Schaubergwerk
Fredlar Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Berleburg Schieferabbau im Tagebau
Friedrichshoffnung Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Laasphe-Fischelbach um 1750 zu Gonderbach, Kupferabbau
Gonderbach Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Laasphe-Banfe/Fischelbach 1350 1939 Blei-, Kupferabbau
Hesslar Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Berleburg-Raumland 1973 Schieferabbau
Mächtig Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Laasphe-Fischelbach 1861 Blei-, Kupfer-, Silberabbau
Neue Mühlhelle Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Laasphe-Fischelbach 1884 Blei-, Kupferabbau
Zuversicht Kreis Siegen-Wittgenstein Bad Laasphe-Fischelbach 1863 Bleiabbau

Bergisches Land

Name Kreis / Kreisfreie Stadt Stadtteil / Stadt und Stadtteil Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Karl Wuppertal Langerfeld 1856 1896 Eisenstein- und Galmeibergwerk
Julie Solingen Höhscheid 1861 1889 Blei
Kleeblatt Solingen Höhscheid 1794 1811 Blei
Sonntagskind Wuppertal Vohwinkel 1920er Jahre Braunkohle

Bensberger Erzrevier

Liste der Gruben auf den Gangerzlagerstätten im Bensberger Erzrevier

Name Stadt / Gemeinde Stadtteil / Ortsteil / Wohnplatz Beginn Ende Anmerkungen Literatur
Grube Apfel Bergisch Gladbach Moitzfeld 1848 1891 Zink, Blei hier
Grube Bergsegen Rösrath Hoffnungsthal 1847 1897 Zink, Blei hier
Grube Berzelius Bergisch Gladbach Moitzfeld 1854 1924 Zink, Blei hier
Grube Blücher Bergisch Gladbach Herkenrath 1850 1893 Zink, Blei hier
Grube Elisa Bergisch Gladbach Bärbroich 1854 1866 Zink, Blei hier
Grube Felix Bergisch Gladbach Moitzfeld 1853 1866 Kupfer hier
Grube Fortuna (Bensberg) Bergisch Gladbach Bensberg 1847 1853 Zink, Blei hier
Grube Galilei Bergisch Gladbach Frankenforst 1855 1889 Galmei, Zink, Blei hier
Grube Idria Bergisch Gladbach Bensberg 1738 1896 Quecksilber hier
Grube Julien Bergisch Gladbach Bensberg 1826 1878 Zink, Blei hier
Grube Jungfrau Bergisch Gladbach Moitzfeld 1848 1881 Zink, Blei hier
Grube Leibnitz Rösrath Hoffnungsthal 1838 1869 Kupfer hier
Grube Loisel Bergisch Gladbach Bärbroich 1854 1866 Zink, Blei hier
Grube Lüderich Overath und Rösrath Untereschbach, Steinenbrück und Hoffnungsthal 1837 1978 Zink, Blei hier
Grube Washington Bergisch Gladbach Herkenrath 1853 1892 Zink, Blei hier
Grube Weiß Bergisch Gladbach Moitzfeld 1852 1957 Zink, Blei hier

Siehe auch

Quellen

  1. H. D. Gleichmann: Bergbaumuseum des Kreises Altenkirchen, Herdorf-Sassenroth Speyer: Zechner, 1990, ISBN 3-87928-896-8
  2. Wilhelm Hermann, Gertrude Hermann: Die alten Zechen an der Ruhr. 5. Auflage. Verlag Langewiesche, Königstein, 2003; ISBN 3-7845-6992-7 (mit einem Katalog von fast 500 Zechen)
  3. Joachim Huske: Die Steinkohlenzechen im Ruhrrevier. Daten und Fakten von den Anfängen bis 2005. 3. Auflage. Deutsches Bergbau-Museum, Bochum 2006, ISBN 3-937203-24-9
  4. Holger Menne, Michael Farrenkopf (Bearb.): Zwangsarbeit im Ruhrbergbau während des Zweiten Weltkrieges. Spezialinventar der Quellen in nordrhein-westfälischen Archiven.. DBM, Bochum, 2004 (Volltext als PDF)
  5. Kurt Pfläging: Steins Reise durch den Kohlenbergbau an der Ruhr. Schriftenreihe des Heimat- und Geschichtsvereins Sprockhövel e.V., Band 6, Geiger-Verlag, Horb am Neckar, 1999, ISBN 3-89570-529-2
  6. Klaus Philipp: Beiträge zur 132jährigen Geschichte des Steinkohlenbergbaus in Recklinghausen. 101 Seiten. Recklinghausen. November 2401 (online)

Weblinks

Georeferenzierung Karte mit allen verlinkten Seiten: OSM, Google oder Bing

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste von Bergwerken in Deutschland — Die Liste von Bergwerken in Deutschland erfasst fördernde und stillgelegte Bergbau Betriebe in Deutschland. Inhaltsverzeichnis 1 Baden Württemberg 2 Bayern 3 Brandenburg 4 Bremen und Hamburg …   Deutsch Wikipedia

  • Liste von Bergwerken im Siegerland — Die Liste von Bergwerken im Siegerland umfasst Bergwerke im Siegerländer Erzrevier, unterteilt in die Kreise Siegen Wittgenstein und Altenkirchen sowie die dortigen Städte und Gemeinden bzw. Verbandsgemeinden. In den Bergwerken des Siegerlandes… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste von Schächten im Ibbenbürener Steinkohlerevier — Das Ibbenbürener Steinkohlenrevier liegt im nördlichen Nordrhein Westfalen und reicht bis nach Niedersachsen hinein. Dieser Artikel befasst sich mit Schächten und Stollen. Inhaltsverzeichnis 1 Aufteilung 2 Bergbau auf Steinkohle 2.1 Westfeld 2.2 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Bergwerke in Deutschland — Die Liste von Bergwerken in Deutschland erfasst fördernde und stillgelegte Bergbau Betriebe in Deutschland. Inhaltsverzeichnis 1 Baden Württemberg 2 Bayern 2.1 Kohle 2.2 Eisenerz 2.3 Weitere Mineralien …   Deutsch Wikipedia

  • Westfalen (Provinz) — Preußische Provinz Westfalen Flagge Wappen …   Deutsch Wikipedia

  • Hamm (Westfalen) — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Zeche Adolf von Hansemann — Ehemalige Zeche Adolf von Hansemann Abbau von Steinkohle Abbautechnik …   Deutsch Wikipedia

  • Provinz Westfalen — Preußische Provinz Westfalen Flagge Wappen …   Deutsch Wikipedia

  • Tisa von der Schulenburg — (eigentlich: Elisabeth Gräfin von der Schulenburg; * 7. Dezember 1903 in Tressow, heute zu Bobitz; † 8. Februar 2001 in Dorsten) war eine deutsche bildende Künstlerin. Als Ordensschwester im Orden der Ursulinen (OSU) trug sie den Namen Schwester… …   Deutsch Wikipedia

  • Zechen in Bochum — Die Liste von Bergwerken in Deutschland erfasst fördernde und stillgelegte Bergbau Betriebe in Deutschland. Inhaltsverzeichnis 1 Baden Württemberg 2 Bayern 2.1 Kohle 2.2 Eisenerz 2.3 Weitere Mineralien …   Deutsch Wikipedia