АНТИНЕЙТРИНО

  • 121БЕТА-РАСПАД — (b распад), вид радиоактивности, при котором распадающееся ядро испускает электроны или позитроны. При электронном бета распаде (b ) нейтрон (внутриядерный или свободный) превращается в протон с испусканием электрона и антинейтрино (смотри… …

    Современная энциклопедия

  • 122БЕТА-РАСПАД (b-распад) — самопроизвольное превращение ядер, сопровождающееся испусканием (или поглощением) электрона и антинейтрино или позитрона и нейтрино. Известны типы бета распада: электронный распад (превращение нейтрона в протон), позитронный распад (протона в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123НЕЙТРИНО — (итал. neutrino уменьшительное от neutrone нейтрон) (?), стабильная незаряженная элементарная частица со спином 1/2 и, возможно, нулевой массой; относится к лептонам. Нейтрино участвуют только в слабом и гравитационном взаимодействиях и поэтому… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124Марков, Моисей Александрович — [р. 30 апр. (13 мая) 1908] сов. физик теоретик, чл. корр. АН СССР (с 1953). В 1930 окончил Моск. ун т. С 1934 работает в Физич. ин те АН СССР. Осн. труды М. относятся к релятивистской теории элементарных частиц и квантовой электродинамике. Им… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Антимир —         гипотетический космический объект (типа звезды или галактики), состоящий из антивещества (См. Антивещество). Гипотеза о существовании антивещества и антимиров была высказана в 1933 П. Дираком, но не подтверждена и не опровергнута… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126К-мезоны —         каоны, группа нестабильных элементарных частиц, в которую входят две заряженные (К+, К ) и две нейтральные (К0, ) частицы с нулевым Спином и массой приблизительно в 970 раз большей, чем масса электрона. К. м. участвуют в сильных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Квантовая теория поля —          Квантовая теория поля квантовая теория систем с бесконечным числом степеней свободы (полей физических (См. Поля физические)). К. т. п., возникшая как обобщение квантовой механики (См. Квантовая механика) в связи с проблемой описания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Космические лучи —         поток частиц высокой энергии, преимущественно протонов, приходящих на Землю из мирового пространства (первичное излучение), а также рожденное ими в атмосфере Земли в результате взаимодействия с атомными ядрами вторичное излучение, в… …

    Большая советская энциклопедия