АНТИНЕЙТРИНО

  • 61Электрон — I Электрон (символ е , e)         первая элементарная частица, открытая в физике; материальный носитель наименьшей массы и наименьшего электрического заряда в природе. Э. составная часть Атомов; их число в нейтральном атоме равно атомному номеру …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Электрон (физич.) — Электрон (символ е , e), первая элементарная частица, открытая в физике; материальный носитель наименьшей массы и наименьшего электрического заряда в природе. Э. ‒ составная часть атомов; их число в нейтральном атоме равно атомному номеру, т. е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63ЭЛЕКТРОН — элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом, входящая в состав всех атомов, а следовательно, и любого обычного вещества. Это самая легкая из электрически заряженных частиц. Электроны участвуют почти во всех электрических явлениях.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64АНТИЧАСТИЦЫ — совокупность элем. частиц, имеющих те же значения масс и прочих физ. хар к, что и их «двойники» ч цы, но отличающихся от них знаком нек рых хар к вз ствий (напр., электрич. заряда, магн. момента). Название «ч ца» и «А.» в известной мере условны:… …

    Физическая энциклопедия

  • 65БЕТА-РАСПАД — (b распад). самопроизвольные (спонтанные) превращения нейтрона n в протон р и протона в нейтрон внутри ат. ядра (а также превращение в протон свободного нейтрона), сопровождающиеся испусканием эл на е или позитрона е+ и электронных антинейтрино… …

    Физическая энциклопедия

  • 66ГЛУБОКО НЕУПРУГИЕ ПРОЦЕССЫ — (глубоко неупругое рассеяние), процессы с участием лептонов и адронов при высокой энергии, в к рых как передача импульса лептонов, так и общая полная энергия вторичных адронов в системе их центра инерции (в ед. с=1) значительно больше характерной …

    Физическая энциклопедия

  • 67КОСМОЛОГИЯ — (от греч. kosmos мир, Вселенная и logos слово, учение), учение о Вселенной как едином целом и о всей охваченной астр. наблюдениями области Вселенной (Метагалактике) как части целого; раздел астрономии. Выводы К. основываются на законах физики и… …

    Физическая энциклопедия

  • 68ПИ-МЕЗОНЫ — (p мезоны, пионы), группа из трёх нестабильных бесспиновых элем. ч ц двух заряженных (p+ и p ) и одной нейтральной (p°), относящихся к классу адронов и являющихся среди них наиболее лёгкими. Масса пионов промежуточная между массами протона и эл… …

    Физическая энциклопедия

  • 69ТЯЖЁЛЫЙ ЛЕПТОН — (t), лептон с массой ок. 1,8 ГэВ; обнаружен в 1975 в опытах на встречных электрон позитронных пучках в Станфорде (США) группой экспериментаторов во главе с амер. физиком М. Перлом. При столкновении позитронов с эл нами наблюдалось рождение пар Т …

    Физическая энциклопедия

  • 70МАГНЕТИЗМ МИКРОЧАСТИЦ — магн. свойства молекул, атомов, атомных ядер и субъядерных частиц (т. н. элементарных частиц). Магн. свойства элементарных частиц обусловлены наличием у них спина, а более сложных систем (ядер, атомов, молекул) особенностями их строения и вкладом …

    Физическая энциклопедия