Крылатые слова

  • 71Николай Сергеевич Ашукин — Дата рождения: 4 сентября 1890 Место рождения: Москва Дата смерти: 9 февраля 1972 Место смерти: Москва Гражданство …

    Википедия

  • 72Сергей Васильевич Максимов — (25 сентября 1831 3 июня 1901) этнограф беллетрист, почетный академик Петербургской АН (1900). Биография Родился в 1831 г. в семье уездного почтмейстера в Кологривском уезде Костромской губернии, в посаде Парфентьеве, где и получил первоначальное …

    Википедия

  • 73Сергей Максимов — Сергей Васильевич Максимов (25 сентября 1831 3 июня 1901) этнограф беллетрист, почетный академик Петербургской АН (1900). Биография Родился в 1831 г. в семье уездного почтмейстера в Кологривском уезде Костромской губернии, в посаде Парфентьеве,… …

    Википедия

  • 74Фин де сёкль — Fin de siècle (фр. «конец века», иногда «фин де сьекль»)  обозначение характерных явлений периода 1890 1910 годов в истории европейской культуры. В России более известно как Серебряный век. Содержание 1 Характеристика эпохи 2 Представители эпохи …

    Википедия

  • 75Фин де секль — Fin de siècle (фр. «конец века», иногда «фин де сьекль»)  обозначение характерных явлений периода 1890 1910 годов в истории европейской культуры. В России более известно как Серебряный век. Содержание 1 Характеристика эпохи 2 Представители эпохи …

    Википедия

  • 76Черномырдин — Черномырдин, Виктор Степанович Виктор Степанович Черномырдин …

    Википедия

  • 77фразеологические выражения — Устойчивые в своем составе обороты, семантически делимые и состоящие полностью из слов со свободными значениями (что сближает их со свободными словосочетаниями), но в процессе общения воспроизводимые как готовые речевые единицы (что сближает их с …

    Словарь лингвистических терминов

  • 78Посыпать голову (главу) пеплом — ПОСЫПАТЬ ГОЛОВУ (ГЛАВУ) ПЕПЛОМ. ПОСЫПАТЬ ГОЛОВУ (ГЛАВУ) ПЕПЛОМ. Книжн. Предаваться глубокой скорби (обычно по поводу тяжёлой утраты). А народ гибнет! Неужели можно так жить? Обсуждаем положение народа, и бичуем, бичуем себя без конца, посыпаем… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 79Избави меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь — Избáви меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь крылатое выражение, часто цитируемая и упоминаемая фраза. Смысл фразы заключается в том, что от своих врагов мы можем ожидать всего чего угодно, но много чего не ожидаем от своих друзей.… …

    Википедия

  • 80Бюхман, Георг — Георг Бюхман (нем. Georg Büchmann; 4 января 18 …

    Википедия