акватория

  • 101Зона чрезвычайной ситуации — территория или акватория, на которой в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации или распространения его последствий из других районов возникла чрезвычайная ситуация (по ГОСТ Р 22.0.02). Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 102СО 34.21.308-2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения — Терминология СО 34.21.308 2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения: 3.10.28 аванпорт: Ограниченная волнозащитными дамбами акватория в верхнем бьефе гидроузла, снабженная причальными устройствами и предназначенная для размещения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 103Akvatoria Resort — (Yatskovka,Украина) Категория отеля: Адрес: Oskolskaya Street, Yatskovka, 84410, У …

    Каталог отелей

  • 104гидроаэродром — План гидроаэродрома. гидроаэродром — специально подготовленный водный участок и прилегающая прибрежная территория, включающие комплекс сооружений и оборудования для обеспечения эксплуатации гидросамолётов.Г. распо …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 105гидроаэродром — План гидроаэродрома. гидроаэродром — специально подготовленный водный участок и прилегающая прибрежная территория, включающие комплекс сооружений и оборудования для обеспечения эксплуатации гидросамолётов.Г. распо …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 106Волжского бассейна речные порты —         основные воднотранспортные центры, организующие перевозки грузов и пассажиров по р. Волге и её притокам, связывающие промышленные районы Поволжья, Центра, Прикамья и Урала с приречными пунктами бассейна. С созданием единой глубоководной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Субантарктический пояс —         географический пояс в Южном полушарии, между умеренным (на С.) и антарктическим (на Ю.) поясами. Весь пояс океанический; расположен в пределах сезонных смещений арктического фронта (См. Арктический фронт) между 65 67° и 58 60° южной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108аквато́рия — и, ж. Водная поверхность чего л., участок водной поверхности в определенных границах. Акватория гидроаэропорта. Акватория морского укрепленного района. □ На всей акватории Индийского океана удавалось наблюдать скопления животных, которые… …

    Малый академический словарь

  • 109ГАВАНЬ — защищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ЗАПОВЕДНИК — охраняемая природная территория (акватория), на к рой сохраняется в естеств. состоянии весь природный комплекс типичные или редкие для данной зоны ландшафты, редкие и ценные виды животных и растений и пр. Гл. задача 3. сохранение и восстановление …

    Биологический энциклопедический словарь