акватория

  • 111АЗОВСКОЕ МОРЕ — внутреннее море Атлантического океана на Ю. России Совр. название по гор. Азов. В античное время Меотида, название по меотам, народу, который в древности обитал на берегах этого моря, а также Меотис Лимне и Палус Меотис, т. е. озеро меотов и… …

    Географическая энциклопедия

  • 112гавань — защищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства …

    Географическая энциклопедия

  • 113Гвинейского залива нефтегазоносный бассейн — расположен в Западной Африке. Площадь около 690 тыс. км2, в том числе акватория до 500 м  460 тыс. км2. Основные нефтегазоносные горизонты приурочены к меловым и палеоген миоценовым отложениям. Начальные запасы нефти около 5 млрд. т и газа… …

    Энциклопедический словарь

  • 114Дальневосточный морской заповедник — в России, в заливе Петра Великого, в Приморском крае. Основан в 1978 для сохранения ценных видов  обитателей шельфа Японского моря (около 250 видов рыб, многочисленные беспозвоночные, около 800 видов водорослей). Площадь 64316 га, в том числе… …

    Энциклопедический словарь

  • 115запань — ЗАПАНЬ, ЗАПОНЬ, и; ж. Спец. Заграждение на реке для собирания сплавляемого леса, а также для хранения и сортировки его. Построить з. * * * запань акватория, ограждённая плавучими устройствами и служащая для задержания, хранения, сортировки леса… …

    Энциклопедический словарь

  • 116заказник — а; м. Земельный (лесной, степной и т.п.) или водный участок, в пределах которого под особой охраной находятся все или некоторые виды животных, растений; заповедник. Охотничий з. Ландшафтный з. Отвести лес под з. * * * заказник территория… …

    Энциклопедический словарь

  • 117Командорский заповедник — в России, Камчатская область. Основан в 1993. Площадь 3,6 млн. га, из которых 200 тыс. га  острова Беринга, Медный и другие в группе Командорских островов и 3,4 млн. га  прилегающая акватория Тихого океана. Лежбища северного морского котика,… …

    Энциклопедический словарь

  • 118национальный парк — (природный национальный парк), территория (акватория), на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличается допуском посетителей для отдыха. Первый в мире Йеллоустонский национальный парк основан в 1872 в США.… …

    Энциклопедический словарь

  • 119театр военных действий — часть территории континента и прилегающие к нему морские и воздушные пространства (континентальный театр военных действий) или акватория океана с находящимися в нём островами, прибрежными полосами материков и воздушным пространством над ними… …

    Энциклопедический словарь

  • 120КЫЗЫЛАГАЧСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — КЫЗЫЛАГАЧСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Азербайджане, расположен на побережье Казылагачского залива, включает его акваторию. Основан в 1929 году, площадь 88,3 тысяч га, 45 тысяч га занимает акватория. Рельеф равнинный, заповедная территория представляет… …

    Энциклопедический словарь