активная позиция

  • 21Электронный аукцион — Необходимо перенести содержимое этой статьи в статью «Интернет аукцион». Вы можете помочь проекту, объединив статьи. В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения, замените этот шаблон на шаблон {{к объединению}} и добавьте… …

    Википедия

  • 22Саногенное поведение в профилактике нарушений общения — Саногенное поведение (С. п.) поведение, к рое по своей направленности и способам осуществления приближает человека к здоровью, благополучию в разных сферах его жизни. Культивирование С. п. способствует поддержанию социального благополучия… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 23БУБЕР Мартин (или Мардохай) (1878- 1965) — еврейский философ диалогист. Родился в Вене. После развода своих родителей в 1881 был отправлен к дедушке и бабушке во Львов. В 1892 вернулся в Лемберг к отцу, женившемуся вторично. С этого периода увлекается чтением трудов Канта и Ницше. В 1896… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 24АННА КОМНИНА — [греч. ̀ρδβλθυοτεΑννα Κομνηνή] (2.12.1083 ок. 1153 или 1154), дочь визант. имп. Алексея I Комнина и Ирины Дукены, жена кесаря Никифора Вриенния (мл.), полководца и писателя. Автор исторического сочинения о времени правления ее отца,… …

    Православная энциклопедия

  • 25Тагизаде, Аида Зейналовна — род. 5 февр. 1934 в Баку. Музыковед. Засл. деят. искусств АзССР (1987). Кандидат искусствоведения (1969); диссертация "Черты творческого стиля Султана Гаджибекова". В 1958 окончила историко теоретич. ф т Азербайджанской конс., в 1968… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Шевчук Влодзимеж / Szewczuk, Wlodzimierz L. — (p. 1913). Шевчук установил три необходимые условия любого запоминания. Это активная позиция, ассоциация с более ранним опытом и ассоциация с эмоциональными реакциями …

    Психологическая энциклопедия

  • 27ПСИХОТЕРАПИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛОВИЯХ —         Важным звеном лечебно реабилитационных мероприятий в нашей стране является санаторно курортный этап, так как больные, нуждающиеся в психотерапии, составляют значительный процент лиц, направляемых в санаторий. И. З. Вельвовским (1968), А.… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 28МИРОВОЗЗРЕНИЕ — система взглядов на мир и место человека в этом мире, во многом определяющая отношение человека к этому миру, другим людям, себе самому и формирующая его личностные структуры. М. возникает как сложный результат практического взаимодействия… …

    Новейший философский словарь

  • 29Очерк — литературный жанр, отличительным признаком к рого является художественное описание по преимуществу единичных явлений действительности, осмысленных автором в их типичности. В основе О. как правило лежит непосредственное изучение автором своего… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Писемский — Алексей Феофилактович (1820 1881) романист и драматург. Р. в семье мелкого помещика Костромской губ. Образование закончил в Московском университете (по физико математическому факультету). По окончании в 1844 университета поступил на… …

    Литературная энциклопедия