заседатель

  • 31Арбитражный заседатель — (англ. arbitration assessor) по законодательству РФ гражданин РФ, включенный в списки А.з. и призванный в установленном законом порядке к участию в рассмотрении дел в арбитражном суде. А.з. могут быть лица, достигшие 25 лет, имеющие высшее… …

    Энциклопедия права

  • 32Народный заседатель — (англ. people s assessor) в РФ лицо, наделенное в порядке, установленном ФЗ «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»** и федеральными процессуальными законами, полномочиями по осуществлению правосудия по… …

    Энциклопедия права

  • 33Арбитражный заседатель — (англ. arbitration assessor) по законодательству РФ гражданин РФ, включенный в списки А.з. и призванный в установленном законом порядке к участию в рассмотрении дел в арбитражном суде. А.з. могут быть лица, достигшие 25 лет, имеющие высшее… …

    Большой юридический словарь

  • 34Народный заседатель — (англ. people s assessor) в РФ лицо, наделенное в порядке, установленном ФЗ «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»** и федеральными процессуальными законами, полномочиями по осуществлению правосудия по… …

    Большой юридический словарь

  • 35Присяжный заседатель — Присяжными заседателями являются граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении судом дела. Закон РСФСР от 08.07.81 N 976, ст.80; Закон Российской… …

    Словарь юридических понятий

  • 36Острожский-Лохвицкий, Иван Осипович — заседатель нижнего земского суда в Новом Осколе, автор записок; родился в 1749 году и был сыном сотника; служил с 1780 по 1783 год, сначала секретарем нижнего земского суда в Новом Осколе, а затем в курской казенной палате. Далее, с 1787 по 1790… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37ОТВОД — институт гражданско , арбитражно , уголовно , а также конституционно процессуального права, средство обеспечения объективности и беспристрастности судебного разбирательства (в уголовном процессе также предварительного следствия). Судья,… …

    Энциклопедия юриста

  • 38асессор — а; м. [лат. assessor]. В Древнем Риме, в средневековой Европе, а также в России с начала 18 в. до второй половины 19 в.: судебное должностное лицо; заседатель. Коллежский а. * * * асессор (лат. assessor  заседатель), в Риме и средневековой Европе …

    Энциклопедический словарь

  • 39асессор — (лат. assessor) 1) в Др. Риме должностное лицо, облеченное судебной властью, помощник претора; 2) коллежский а. в дореволюционной России гражданский чин; 3) в нек рых буржуазных государствах судебный заседатель. Новый словарь иностранных слов. by …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 40ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ — предоставленная гражданам Конституцией РФ и другими законами возможность участвовать в осуществлении специально уполномоченными государственными органами (судами) особого вида правоохранительной деятельности, именуемого правосудием.… …

    Энциклопедический словарь конституционного права