квадрупольный

  • 101ГИГАНТСКИЙ РЕЗОНАНС — широкий максимум в зависимости сечения s ядерных реакций от энергии возбуждения ядра в результате его вз ствия с налетающей ч цей или g квантом (рис.). . Идеализированное изображение Ml, El, Е20 (изоскалярных) и Е21изовекторного) резонансов.… …

    Физическая энциклопедия

  • 102ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС — (ЯМР), избирательное поглощение эл. магн. энергии в вом, обусловленное ядерным парамагнетизмом. ЯМР один из методов радиоспектроскопии, наблюдается, когда на исследуемый образец действуют взаимно перпендикулярные магн. поля: сильное постоянное Н0 …

    Физическая энциклопедия

  • 103ДЕЙТРОН — ядро тяжёлого изотопа водорода дейтерия, содержит один протон и один нейтрон. Обозначается 2Н, d, реже D. Масса равна 2,01423 атомной единицы массы, энергия связи нейтрона 2,23 (4) МэВ, спин 1, магн. момент 0,857348(9) яд. магнетона,… …

    Физическая энциклопедия

  • 104ИЗЛУЧЕНИЕ — электромагнитное, в классич. электродинамике образование эл. магн. волн ускоренно движущимися заряж. ч цами (или перем. токами); в квант. теории рождение фотонов при изменении состояния квант. системы; термин «И.» употребляется также для… …

    Физическая энциклопедия

  • 105МАСС-СПЕКТРОМЕТР — прибор для разделения ионизов. молекул и атомов по их массам, основанный на воздействии магн. и электрич. полей на пучки ионов, летящих в вакууме. В М. с. регистрация ионов осуществляется электрич. методами, в м а с с с п е к т р о г р а ф а х по …

    Физическая энциклопедия

  • 106МОЛЕКУЛА — (новолат. molecule, уменьшит. от лат. moles масса), наименьшая ч ца в ва, обладающая его осн. хим. св вами и состоящая из атомов, соединённых между собой химическими связями. Число атомов в М. составляет от двух (Н2, О2, HF, KCl) до сотен и тысяч …

    Физическая энциклопедия

  • 107ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА — совокупность ат. ядер, спины к рых направлены не хаотически, а преимущественно под определ. углом к выбранному направлению. Т. к. со спином ядра связаны дипольный магнитный и квадрупольный электрич. моменты, деформация формы ядра и др. хар ки (см …

    Физическая энциклопедия

  • 108ФИЛЬТР МАСС — то же, что (см. КВАДРУПОЛЬНЫЙ МАСС СПЕКТРОМЕТР). Физический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983 …

    Физическая энциклопедия

  • 109МЕТАСТАБИЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ — в квантовых системах состояние с временем жизни (т), много большим характерного времени жизни возбуждённых состояний атомной системы. Обычно ме тастабильными считают возбуждённые состояния, из лучательные (радиационные), переходы из к рых в др.… …

    Физическая энциклопедия

  • 110ОБОЛОЧЕЧНАЯ — МОДЕЛЬЯДРА теория, основанная на представлении об атомном ядре как о системе нуклонов …

    Физическая энциклопедия