квадрупольный

  • 41МОМЕНТЫ АТОМОВ И ЯДЕР — Термин момент применительно к атомам и атомным ядрам может означать следующее: 1) спиновый момент, или спин, 2) магнитный дипольный момент, 3) электрический квадрупольный момент, 4) прочие электрические и магнитные моменты. Различные типы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42Квадруполь — В теории поля представление системы зарядов в виде некоторых квадруполей, аналогично представлению её в виде системы диполей, используется для приближённого расчёта создаваемого ей поля и излучения. Более общим представлением является разложение… …

    Википедия

  • 43КВАДРУПОЛЬ — (от лат. quadrum четырёхугольник, квадрат и греч. polos полюс), электрически нейтральная система заряж. ч ц, к рую можно рассматривать как совокупность двух диполей с равными по величине, но противоположными по знаку дипольными моментами,… …

    Физическая энциклопедия

  • 44Квадруполь — (от лат. quadrum четырёхугольник, квадрат и греч. pólos полюс)         система заряженных частиц, полный электрический заряд и электрический Дипольный момент которой равны нулю. К. можно рассматривать как совокупность двух одинаковых диполей (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Масс-спектрометры —         приборы для разделения ионизированных частиц вещества (молекул, атомов) по их массам, основанные на воздействии магнитных и электрических полей на пучки ионов, летящих в вакууме. В М. с. регистрация ионов осуществляется электрическими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46ЯДРО АТОМНОЕ — центральная массивная часть атома, состоящая из протонов и нейтронов (нуклонов). Масса Я. а. примерно в 4 •103 раз больше массы всех входящих в состав атома эл нов. Размеры Я. а. составляют = 10 12 10=13 см. Электрич. заряд положителен и по абс.… …

    Физическая энциклопедия

  • 47КВАДРУПОЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаимодействие систем заряж. ч ц, обусловленное наличием у этих систем квадрупольного момента (см. КВАДРУПОЛЬ). Если электрич. заряд или .дипольный момент систем отличны от нуля, то К. в. можно пренебречь, т. к. оно по порядку величины… …

    Физическая энциклопедия

  • 48МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ГЕНЕРАТОР — первый квант. генератор, в к ром эл. магн. колебания СВЧ генерировались за счёт вынужденных квант. переходов молекул NH3 (см. КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА). М. г. был создан в 1954 Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым (СССР) и независимо от них Ч. Таунсом,… …

    Физическая энциклопедия

  • 49ТЯГОТЕНИЕ — (гравитация, гравитационное взаимодействие), универсальное взаимодействие между любыми видами материи. Если это вз ствие относительно слабое и тела движутся медленно (по сравнению со скоростью света с), то справедлив закон всемирного тяготения… …

    Физическая энциклопедия

  • 50СПИН-ФОНОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаимодействие между магн. моментами парамагн. ч ц в в ве или ядер (системы спинов) и упругими колебаниями окружающей их среды (фононами). Различают электронное С. ф. в. и ядерное С. ф. в. Электронное С. ф. в. в парамагн. кристаллах обусловлено… …

    Физическая энциклопедия