клостридии

  • 21Физиологические и биологические особенности спорообразующих анаэробных бактерий —         Главные отличия анаэробов касаются энергетического метаболизма, т. е. реакций, снабжающих организм энергией, и ферментов, связанных с этими реакциями. Сущность анаэробиоза была кратко и в то же время точно сформулирована Луи Пастером как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Бакте́рии — (греч. baktērion палочка) одноклеточные микроорганизмы с примитивной цитоплазмой и ядром без ядрышка и ядерной оболочки. Относятся к прокариотам. Наряду с другими микроорганизмами широко распространены в почве воде, воздухе, заселяют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 23Брожение — I Брожение (fennentatio) ферментативный энергообразующий окислительно восстановительный процесс, протекающий без участия молекулярного кислорода. В сравнении с аэробными процессами Б. является эволюционно более ранней и энергетически менее… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Энтерит — I Энтерит (enteritis; греч. enteron кишка + itis) воспалительное или воспалительно дистрофическое поражение тонкой кишки, приводящее при хроническом течении к атрофии ее слизистой оболочки. Различают острый и хронический энтерит. Острый энтерит.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25ГАНГРЕНА — массивное омертвление (некроз) тканей живого организма. Причиной развития гангрены могут стать повреждение тканей какими либо физическими воздействиями (например, глубокое отморожение), нарушение кровоснабжения тканей или органов при разных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26азотфиксирующие бактерии — (азотфиксаторы), бактерии, обладающие способностью усваивать молекулярный азот воздуха и переводить его в доступные для растений формы. Играют важную роль в круговороте азота в природе. Ежегодно вовлекают в азотный фонд почвы планеты 150 180 млн …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 27гной — масса желто–зеленого или сероватого цвета; образуется при гнойном воспалении тканей. Состоит из «гнойной сыворотки», содержащей растворенные в ней альбумины, глобулины, белки–ферменты микробного и лейкоцитарного происхождения, холестерин и др.… …

    Словарь микробиологии

  • 28Анаэробная раневая газовая инфекция — (газовая гангрена, клостридиальный миозит) тяжелое острое поликлостридиальное заболевание людей и животных, осложняющее течение травм (ранений, отморожений, ожогов и др.). Вызывается бактериями рода Clostridium в ассоциации между собой и с… …

    Словарь микробиологии

  • 29Кишечника микрофлора — количественный и качественный состав К. м. зависит от отдела кишечника. В тощей и подвздошной кишках, так же как и в двенадцатиперстной кишке (см.), обнаруживаются фекальные стрептококки, лактобациллы, дифтероиды, грибы, энтеробактерии в общем… …

    Словарь микробиологии

  • 30АНАЭРОБЫ — (от греч. an отрицат. частица, aer воздух и bios жизнь), организмы, способные жить и размножаться при отсутствии атм. кислорода. Получают энергию для жизнедеятельности расщеплением гл. обр. органич. веществ без участия свободного кислорода.… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь