коллегиальные органы

  • 21Вооружённые силы — ВВС Туркменистана …

    Википедия

  • 22Выборный орган — коллегиальный или орган местного самоуправления, избираемый непосредственно гражданами на основе всеобщего равного прямого избирательного права, обладающий в соответствии с законодательством правом представлять интересы населения, принимать от… …

    Российское избирательное право: словарь-справочник

  • 23ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ — формируемые в установленном законом порядке и в установленные сроки коллегиальные органы, которые организуют и обеспечивают подготовку и проведение выборов в федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые… …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 24Прибалтика — Современная Прибалтика: Калининградская область, Литва, Латвия, Эстония Прибалтика  область в Северной Европе, пр …

    Википедия

  • 25Саюдис — Мемориальная таблица на здании Академии наук Литвы на проспекте Гедимина (Gedimino g. 3), в котором, как гласит надпись, 3 июня 1988 года была избрана инициативная группа Движения за перестройку Литвы и в 1988 1990 годах заседал Сейм… …

    Википедия

  • 26СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ — форма народовластия, посредством которой формируются институты государственной власти и местного самоуправления. Выборы являются наиболее распространенным институтом прямого народовластия, они представляют собой акт волеизъявления… …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 27Представители работодателей — единоличные или коллегиальные органы, должностные и иные лица, уполномоченные на представительство интересов работодателей в отношениях с работниками и органами государственной власти, органами местного самоуправления. В отношениях по поводу… …

    Большой юридический словарь

  • 28ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ — специальные коллегиальные органы, образуемые для проведения выборов в органы, избираемые непосредственно гражданами. Система, порядок образования и полномочия И.к. определяются, как правило, законами о выборах. В РФ в систему И. к. входят:… …

    Юридический словарь

  • 29Орган Профсоюзный — орган, образованный в соответствии с уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов или Положением о первичной профсоюзной организации. Профессиональный союз является общественной организацией, действующей на основании своего устава. В… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 30Коллегиальность —         принцип управления, при котором руководство осуществляется группой лиц, обладающих равными обязанностями и правами в решении вопросов, отнесенных к компетенции данного органа. При совещательной форме К. предполагается коллективное… …

    Большая советская энциклопедия