магнитный резонанс

  • 111РАБИ МЕТОД — (по имени амер. физика И. А. Раби (I. I. Rabi)), резонансный метод исследования магн. моментов ядер, атомов и молекул и внутримол. вз ствий в молекулярных и атомных пучках. Резонансное высокочастотное магн. поле, через к рое пролетают ч цы,… …

    Физическая энциклопедия

  • 112МАГНИТОСТАТЙЧЕСКИЕ ВОЛНЫ — медленные эл. магн. волны (с фазовой скоростью v ф< с), сопровождающие колебания спинов в магнитоупорядоченном веществе. Обычно в приближении M. в. рассматривают ДВ колебания спинов, в динамике к рых влиянием обменных взаимодействий можно… …

    Физическая энциклопедия

  • 113КВАНТОВЫЕ ПЕРЕХOДЫ — скачкообразные изменения квантового состояния микрообъектов. Излучат. К. п. характеризуются изменением энергии системы в результате поглощения либо испускания квантов электромагн. излучения. Безызлучат. К. п. связаны с перераспределением энергии… …

    Химическая энциклопедия

  • 114МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СПЕКТРЫ — спектры испускания и поглощения электромагн. излучения и комбинац. рассеяния света, принадлежащие свободным или слабо связанным молекулам. Имеют вид совокупности полос (линий) в рентгеновской, УФ, видимой, ИК и радиоволновой (в т. ч.… …

    Химическая энциклопедия

  • 115НУКЛОН — общее название протона и нейтрона частиц, из которых состоят ядра атомов. На нуклоны приходится основная часть массы атома. Несмотря на различие в некоторых свойствах и поведении, нейтроны и протоны, по мнению физиков, достаточно сходны, чтобы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Латышев, Георгий Дмитриевич — (4.II.1907 3.IV.1973) советский физик, акад. АН Казахской ССР (1958). Р. в Бежице (ныне район Брянска). Окончил Ленинградский политехнический ин т (1929). В 1930 41 работал в Харьковском Физико техническом ин те, в 1941 54 в Ленинградском физико… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Биоорганическая химия —         научное направление, сложившееся на стыке ряда отраслей химии и биологии. Б. х. возникла во 2 й половине 20 в. и развивается в тесной связи с молекулярной биологией (См. Молекулярная биология), биохимией (См. Биохимия) и другими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Зеемана эффект —         расщепление спектральных линий под действием магнитного поля. Открыто в 1896 П. Зееманом при исследовании свечения паров натрия в магнитном поле. Для наблюдения З. э. источник света, испускающий линейчатый спектр, располагается между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Кристаллография — I Кристаллография (от Кристаллы и ...графия         наука о кристаллах и кристаллическом состоянии вещества. Изучает симметрию, строение, образование и свойства кристаллов. К. зародилась в древности в связи с наблюдениями над природными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Кристаллография — I Кристаллография (от Кристаллы и ...графия         наука о кристаллах и кристаллическом состоянии вещества. Изучает симметрию, строение, образование и свойства кристаллов. К. зародилась в древности в связи с наблюдениями над природными… …

    Большая советская энциклопедия