магнитный резонанс

  • 121Минерал — (франц. minéral, от позднелат. minera руда)         природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Молекулярные и атомные пучки —         направленные потоки молекул или атомов, движущихся в вакууме практически без столкновений друг с другом и с молекулами остаточных газов. М. и а. п. позволяют изучать свойства отдельных частиц, пренебрегая эффектами, обусловленными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Тесламетр —         прибор (Магнитометр) для измерения магнитной индукции (В) или напряжённости магнитного поля (Н = В/μ0μ) в неферромагнитной среде (μ0 Магнитная постоянная, μ относительная Магнитная проницаемость среды). Прибор получил название от Тесла… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Физика —         I. Предмет и структура физики          Ф. – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Поэтому понятия Ф. и сё законы лежат в основе всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Ядерная химия —         термин, который часто применяется в том же смысле, что и Радиохимия. К Я. х. иногда относят также ряд проблем, связанных с исследованием продуктов ядерных реакций (См. Ядерные реакции) и использованием методов ядерной физики в химических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Валиев —         Камиль Ахметович (р. 15.1.1931, дер. Верхний Шандер Мамадышского района Татарской АССР), советский учёный в области теоретической физики и полупроводниковой микроэлектроники, член корреспондент АН СССР (1972). Член КПСС с 1954. Окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Симметрия — I Симметрия (от греч. symmetria соразмерность)         в математике,          1) симметрия (в узком смысле), или отражение (зеркальное) относительно плоскости α в пространстве (относительно прямой а на плоскости), преобразование пространства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Биохимия — I Биохимия биологическая химия наука о химическом составе живых систем всех уровней организации, о химических процессах, лежащих в основе их развития и деятельности, происходящих в целостном организме, в изолированных органах и тканях, на… …

    Медицинская энциклопедия