определять

  • 111РЕНТГЕНОГРАФИЯ — совокупность методов исследования строения кристаллич. и аморфных в в, основанных на изучении дифракции рентгеновских лучей. В Р. используют в осн. характеристич. рентгеновское излучение (см. Рентгеновская спектроскопия);дифракц. картины… …

    Химическая энциклопедия

  • 112ЭКСКЛЮЗИОННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — (ситовая хро матография), жидкостная хроматография, основанная наразл. способности молекул разного размера проникать в поры неионогенного геля, к рый служит неподвижной фазой. Различают гель проникающую хроматографию (элюент орг. р ритель) и гель …

    Химическая энциклопедия

  • 113бинауральный эффект — (от лат. bini  два и auris  ухо), способность человека и высших животных определять направление на источник звука. Из за того что уши расположены на некотором расстоянии одно от другого и под разным углом к источнику звука, звук приходит к ним с… …

    Энциклопедический словарь

  • 114годичные кольца — 1) у растений  слои прироста древесины, образованные камбием в результате сезонной периодичности его деятельности. Видны на спиле ствола дерева. Позволяют определять возраст растений, климаты прошлого и прогнозировать их, а также устанавливать… …

    Энциклопедический словарь

  • 115Эксиджад — Действующее вещество ›› Деферазирокс* (Deferasirox*) Латинское название Exjade Фармакологическая группа: Детоксицирующие средства, включая антидоты Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› T45.4 Железом и его соединениями Состав и форма выпуска… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 116Музыкальный слух — У этого термина существуют и другие значения, см. Слух. Музыкальный слух  совокупность способностей человека, позволяющих ему полноценно воспринимать музыку и адекватно оценивать те или иные её достоинства и недостатки; наиболее важное… …

    Википедия

  • 117Еврейство — Иудаизм основные понятия       …

    Википедия

  • 118Индуктивно-связанная плазма в масс-спектрометрии — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Масс спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП МС)  это разновидность масс спектрометрии, отличающаяся …

    Википедия

  • 119ИСП-МС — Масс спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП МС) это разновидность масс спектрометрии, отличающаяся высокой чувствительностью и способностью определять ряд металлов и несколько неметаллов в концентрациях, не превышающих 10 10%, т.e.… …

    Википедия

  • 120Эшелонирование — Одна из задач службы управления воздушным движением  эшелонирование воздушных судов Эшелонирование  создание инте …

    Википедия