пантомима

  • 91Большой театр СССР —         (Государственный ордена Ленина академический Большой театр Союза ССР, ГАБТ) один из старейших рус. муз. т ров, ведущий сов. т р оперы и балета. Б. т. сыграл выдающуюся роль в утверждении нац. реалистич. традиций оперного и балетного иск… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 92Сибелиус Я. —         (Sibelius) Ян (Юхан) (8 XII 1865, Хяменлинна (Тавастехус) 20 IX 1957, Ярвенпя) фин. композитор и дирижёр. Сын полкового врача. В детстве учился игре на фп., затем на скрипке у Г. Левандера. В семье культивировались традиции домашнего… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93Твардовский Р. —         (Twardowski) Ромуальд (р. 17 VI 1930, Вильнюс) польский комнозитор. Учился композиции у И. Юзелюнаса в Литовской консерватории в Вильнюсе (1952 57) и у Б. Войтовича в Гос. высшей муз. школе в Варшаве (1957 60); совершенствовался у Н.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 94Театральная музыка —         музыка к спектаклям в драм. театре, в синтезе с др. видами иск ва участвующая в сценич. воплощении драмы. Музыка может быть предусмотрена драматургом, и тогда она, как правило, мотивирована сюжетом и не выходит за рамки бытовых жанров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95Хиндемит П. —         (Hindemith) Пауль (16 XI 1895, Xaнау 28 XII 1963, Франкфурт на Майне) нем. композитор, дирижёр, музыкальный теоретик, исполнитель на альте и виоль д амур. Родился в семье ремесленника. Обучался игре на скрипке с 11 лет. Получив от города… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96Шимановский М. —         (Szymanowski) Кароль Мацей (24 IX (6 X) 1882, Тимошовка, быв. Херсонской губ. 29 III 1937, Лозанна) польск. композитор, пианист, педагог, муз. обществ. деятель и муз. критик. Происходил из семьи, издавна жившей на Украине и отличавшейся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 97Эстетика музыкальная —         дисциплина, изучающая специфику музыки как вида иск ва и являющаяся разделом философской эстетики (учения о чувственно образном, идейно эмоциональном освоении действительности человеком и об иск ве как высшей форме такого освоения). Э. м …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98Мелодрама — МЕЛОДРАМА. Термин «М.» имеет несколько значений, будучи применяем к различным видам драмы. В буквальном переводе с греческого М. (от melos «музыка» и drama «действие») означает музыкальная драма. В таком значении слово «М.» употреблялось в Италии …

    Литературная энциклопедия

  • 99Рославец Николай Андреевич — (1880/1881  1944), композитор. Ученик С. Н. Василенко. Создал оригинальную систему звуковой организации, родственную додекафонии. Автор первых в России атональных сочинений (соната для скрипки и фортепиано, 1913). Балет пантомима «Хлопок» (1933) …

    Энциклопедический словарь

  • 100Румнев Александр Александрович — настоящая фамилия Зякин (1899 1965), танцовщик, хореограф, мим. В 1920 33 актёр московского Камерного театра. С 1921 выступал с сольными вечерами, сочетая элементы модернизированного классического танца с пантомимой. Ставил танцы в спектаклях… …

    Энциклопедический словарь