переводиться

  • 91Скрытое обусловливание (covert conditioning) — С. о. это процесс, посредством к рого происходят изменения поведения, и комплекс процедур поведенческой терапии, основывающихся на модели С. о. Этот процесс предполагает взаимодействие таких скрытых, недоступных внешнему наблюдению явлений, как… …

    Психологическая энциклопедия

  • 92Успеваемость и учебные потоки (academic success and grouping) — Поскольку ни политика принятия детей в школу преимущественно на основе их хронологического возраста, ни политика, разрешающая ранний прием в школу детей с высоким уровнем интеллектуального развития, как оказалось, не гарантируют успешности в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 93ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ИНВЕСТИРОВАНИЕ — (вложение капитала), приобретение активов, от которых ожидается получение дохода, превышающего затраты. Частные лица инвестируют сбережения, чтобы их преумножить и накопить средства, которые могут быть в будущем потрачены на потребление либо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96АЛИМЕНТЫ — (лат. alimentum содержание, иждивение) средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существования между ними брачных и иных семейных отношений. Алиментные правоотношения возникают по соглашению сторон… …

    Энциклопедия юриста

  • 97ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ — в уголовном судопроизводстве РФ мера пресечения, сущность которой состоит в лишении свободы путем содержания под стражей обвиняемого (подсудимого, а в исключительных случаях подозреваемого на основаниях и в порядке, определенных у головно… …

    Энциклопедия юриста

  • 98Общий — I. Греч. слово койнос, встречающееся в НЗ в разных значениях, обычно переводится как общий (Деян 2:44; 4:32), напр. общая вера (Тит 1:4) и общее спасение (Иуд 3) у христиан. II. Слово койнос может соответствовать евр. слову хол, которое в ВЗ… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99Род — I. ИНСТИТУТ РОДА У ИЗРАИЛЬТЯН Р. это совокупность нескольких родств. семейств; несколько Р. образуют колено (племя), а несколько колен народ. Институт Р. имел важное значение для израильтян, т.к. в основе полит. и обществ. жизни народа лежал… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100Цефата — Цефата, долина у Мареши (2Пар 14:10), возм., Вади Сафит (новоевр. Гуврин). Ц. начинается сев. вост. Мареши и простирается через Бет Джибрин на северо запад. Предполагают, что евр. слово цефата это искаж. в результате ошибки переписчика цефона (… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза