по-тихому

  • 71Ростопчина, графиня Евдокия Петровна — (урожденная Сушкова) поэтесса; родилась 23 го декабря 1811 г., в Москве, от брака Петра Васильевича Сушкова с Дарьей Ивановной Пашковой. Занятый разными делами, отец ее не интересовался воспитанием своих детей, оставшихся после смерти матери в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Ртищев, Михаил Федорович — комнатный стольник всех сыновей Царя Алексея Михайловича, воевода, комендант и, наконец, судья Расправной Палаты при Сенате; родился во второй половине 1662 года, скончался в 1720 х годах. По смерти отца своего, комнатного стольника и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Сандунов, Николай Николаевич — профессор Московского университета. Происходил из благородной грузинской фамилии, род. в Москве 13 го октября 1769 г. и десятилетним мальчиком, благодаря ходатайству А. А. Антонского Прокоповича, был записан в Дворянскую гимназию при Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Стааль, Федор Гедеонович — вице адмирал, брат Августа Гедеоновича, род. 14 мая 1818 г., умер 29 января 1892 г., в 1829 г. поступил в морской кадетский корпус, из которого в 1836 г. вышел в чине мичмана и был назначен на службу в Черноморский флот. В последнем совершая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Шишков, Александр Семенович — адмирал, министр народного просвещения, родился в 1754 г., образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого был выпущен мичманом в 1772 г. В царствование Екатерины II ему пришлось сделать ряд плаваний по Белому, Балтийскому, Северному …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Верейский Орест Георгиевич — [р. 7(20).7.1915, деревня Аносово, ныне Смоленской области], советский график, народный художник РСФСР (1970), член корреспондент АХ СССР (1958). Сын Г. С. Верейского. В 1936‒38 был вольнослушателем АХ в Ленинграде. Автор иллюстраций и станковых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Владивостокский морской порт —         торговый, крупный советский порт на Тихом океане, в бухте Золотой Рог и на восточном берегу Амурского залива. Узел морских и сухопутных путей сообщения. Основан в 1862. Географическое положение, широко разветвлённые транспортные связи (в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Индийский океан —         третий по величине океан на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на С., Африкой на З., Австралией на В. и Антарктидой на Ю. Соединяется на Ю. З. с Атлантическим океаном, на В. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Индо-Малайская область —         Восточная область, зоогеографическая область суши, занимает южную часть Азии и большую часть островов между Азией и Австралией. Северная граница начинается от побережья Аравийского моря, у устья Инда, захватывает пустыню Тар, идёт по… …

    Большая советская энциклопедия