располагающийся

  • 111Кольцо — звуковой повтор (см. Повтор звуковой), располагающийся в начале и в конце данной словесной единицы строки, строфы и т. д., или связующий две такие единицы по формуле: «а а» или «а 1 а». Повтор может быть чисто звуковым («Ласково закрыла мгла»),… …

    Литературная энциклопедия

  • 112АНТАРКТИДА — материк в Антарктике. Открыт в 1820 г. русск. экспедицией на шлюпах Восток и Мирный под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. В 1840 г. амер. мореплаватель Ч. Уилкс, занимаясь поисками Юж. магнитного полюса, нанес на карту, хотя и… …

    Географическая энциклопедия

  • 113Зелёна-Гура — (Zielona Góra), город на З. Польши, в 10 км от р. Одра. 113 тыс. жителей (1989). Основан в XIII в. До 1945 г. в составе Германии как Грюнберг. Трансп. узел. Маш ние, текст., пищ., меб. пром сть. Виноделие. Архит. памятники XV–XVII вв. Ежегодные… …

    Географическая энциклопедия

  • 114Шартр — (Chartres), город во Франции, на берегу р. Эр, в 77 км к ЮЗ. от Парижа. 40 тыс. жителей (1999). Центр города сохранил ср. век. планировку, известен собором Нотр Дам, сооружённым в романском стиле (XI в.). Собор был уничтожен пожаром в 1194 г. и… …

    Географическая энциклопедия

  • 115высокогорные холодные пустыни — высотный пояс, располагающийся между альпийскими лугами и снеговой линией. Сплошной растительный покров отсутствует. Преобладают в осн. лишайники, выделяющиеся яркими пятнами на скалах. Однако и некоторые цветковые растения могут выжить на… …

    Географическая энциклопедия

  • 116старица — город, р.ц., Тверская обл. В летописи под 1297 и 1395 гг. упоминается как город на Волге и на Старице, а с XV в. уже как город Старица. Название по расположению на р. Старица. Гидроним от старица старое русло реки . Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Лош — (Loches) город в Центральной Франции (см. Центральная Франция), в Турени. Сохранились тройной оборонительный обвод, башня Сен Антуан и ренессансная ратуша. История замка Лош тесно связана с историей Франции. Начиная с 10 в., на вершине скалистого …

    Географическая энциклопедия

  • 118Центральная Франция — регион Франции (см. Франция) в состав которого входят шесть департаментов: Шер (Cher), Эр и Луара (Eure et Loir), Эндр (Indre), Эндр и Луара (Indre et Loire), Луара и Шер (Loir et Cher), Луара (Loiret). Региональный центр город Орлеан. Центр это… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Бейсбол — а; м. [англ. base ball] Спортивная командная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту. Играть в б. ◁ Бейсбольный, ая, ое. Б. матч. Б. мяч. * * * Бейсбол (англ. baseball), спортивная игра с мячом и битой, напоминающая лапту, на площадке… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Гусиноозерск — город (с 1953) в России, Бурятия, на берегу Гусиного озера, близ железнодорожной станции Загустай. 32,2 тыс. жителей (1998). Добыча бурого угля. Пищевая промышленность; швейная фабрика. ГРЭС. * * * ГУСИНООЗЕРСК ГУСИНООЗЕРСК, город в Российской… …

    Энциклопедический словарь